Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Пробы пороха REX ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пробы пороха REX

yandron
P.M.
22-7-2009 11:46 yandron
В этой, да и в других ветках уважаемого SVS1, большое количество участников выразило свою благодарность автору за проведённые им испытания порохов

Вот именно выразили благодарность и приняли к сведению, а Вы недоверяя выводам сделаными Вячеславом занимаетесь трепологией... . а что будет если так, а что будет если эдак. Вам ответили однако Вы же настаиваете, что таких испытаний никто не проводил. Необязательно проводить испытания, если результат известен. Если Вы не верите в прогнозируемый результат, то возьмите и самостоятельно проведите испытания чего угодно и с чем угодно. Знаете сколько таких испытателей уже похоронено? Одним меньше, одним больше, земля не заметит, только не надо подавать другим пример. Ведь форум читают новички, которые действительно могут сделать неправильный вывод.
Ihalainen
P.M.
23-7-2009 00:41 Ihalainen
yandron +100!
Надо с Уважением и Вниманием! относиться к выводам сделанным человеком, который,не побоюсь этого слова, рисковал! И своим здоровьем, и целостностью своего оружия.
Иван Юрич
P.M.
8-8-2009 02:49 Иван Юрич
Уважаемый SVS1 и знающие люди, подскажите верна-ли эта градация:

REX-0 24 гр.
REX-1 28 гр.
REX-2 32 гр.
REX-3 36 гр.

или какой порох лучше для стенда? для 24гр? и для 28гр?

прочитал всю ветку, но информация местами противоречива!

------
С Уважением, Юрич.

Кирюха
P.M.
8-8-2009 03:09 Кирюха
Originally posted by Иван Юрич:
Уважаемый SVS1 и знающие люди, подскажите верна-ли эта градация:

REX-0 24 гр.
REX-1 28 гр.
REX-2 32 гр.
REX-3 36 гр.

или какой порох лучше для стенда? для 24гр? и для 28гр?

прочитал всю ветку, но информация местами противоречива!


Всё правильно.
Но нужно соблюдать градацию соотношения пороха и дроби. Иначе изменится давление в стволе. Будешь мазать.

Кирюха
P.M.
8-8-2009 03:09 Кирюха
Originally posted by Иван Юрич:
Уважаемый SVS1 и знающие люди, подскажите верна-ли эта градация:

REX-0 24 гр.
REX-1 28 гр.
REX-2 32 гр.
REX-3 36 гр.

или какой порох лучше для стенда? для 24гр? и для 28гр?

прочитал всю ветку, но информация местами противоречива!


Всё правильно.
Но нужно соблюдать градацию соотношения пороха и дроби. Иначе изменится давление в стволе. Будешь мазать.

Иван Юрич
P.M.
8-8-2009 23:26 Иван Юрич
Спасибо Кирюха.

я понял так.
мне подходят:
REX-0 24 гр.
REX-1 28 гр.

и ими можно заряжать наоборот например рекс1 для 24гр тоже сгодится при правельном использовании?

------
С Уважением, Юрич.

Кирюха
P.M.
9-8-2009 01:20 Кирюха
Нет не сгодится.
Т.К. при маленьком весе не будет полного сгорания пороха в стволе. И не будет нужного давления в стволе. Соответственно скорость снаняряда заметно снизится. Будешь мазать по тарелкам по чёрному.
Иван Юрич
P.M.
9-8-2009 02:40 Иван Юрич
понял, значит 24гр = рекс 0 , а 28гр = рекс 1 и больше никак!
Спасибо еще раз!

------
С Уважением, Юрич.

Кирюха
P.M.
9-8-2009 12:43 Кирюха
Именно так.. .
Arbusoff
P.M.
10-8-2009 00:01 Arbusoff
REX-2 на 28 грамм заряда нормально стреляет, порох тоже сгорает полностью. По крайней мере у мкеня сгорал. Может конечно скорость заряда меньше на 5-10 м/с, но это для меня не принципиально. Я такими зарядами стрелял, и могу сказать что REX-2 на 28 гр. работает лучше чем Сокол.
Иван Юрич
P.M.
10-8-2009 02:42 Иван Юрич
Originally posted by Arbusoff:

REX-2 на 28 грамм заряда нормально стреляет, порох тоже сгорает полностью.

Сколько сыпете пороха?

Arbusoff
P.M.
10-8-2009 10:55 Arbusoff
REX-2 сыплю 1,55 гр. на 28 гр. при рекомендации завода 1,65 гр. на 32 гр. заряда. Закрываю звездой, что немного повышает давление форсирования. П/к применяю азотовские шедит.
Иван Юрич
P.M.
10-8-2009 12:08 Иван Юрич
Originally posted by Arbusoff:

REX-2 сыплю 1,55 гр. на 28 гр.

спасип! а то взял рексу2 по ошибке , хоть 28гр накручу немного

------
С Уважением, Юрич.

кузя
P.M.
14-8-2009 00:08 кузя
Господа, а вот на банке способ заделки не оговорен.
Это как?

Тот самый принцып +-0,1 Звезда-закрутка, он для Сокола.
А тут как быть?

Max115
P.M.
14-8-2009 10:36 Max115
На рексе желателен допуск +-0,05гр , допускается 0,1гр в меньшую сторону. Звезда закрутка как нравиться.
Санёк62
P.M.
14-8-2009 11:34 Санёк62
Originally posted by Arbusoff:
REX-2 сыплю 1,55 гр. на 28 гр. при рекомендации завода 1,65 гр. на 32 гр. заряда. Закрываю звездой, что немного повышает давление форсирования. П/к применяю азотовские шедит.

Я так понял это в 12 калибре. Тоже пробовал REX-2,но в 20 калибре, под вес 27;28гр.- 1,35 пороха.
Хочу поднять старую тему про порох "REX2"

Pulver
P.M.
14-8-2009 13:43 Pulver
Вот с таким пыжом

click for enlarge 1920 X 2560 833,7 Kb picture
и навеской Рекс-2(1,65+-0,5*32) 1,5*30гр N9 ожидал получить широкую осыпь и приемлемую резкость для охоты по полевой(перепел, коростель).Получил(из д.с.-0,5мм)очень сильную кучность и очень высокую резкость при довольно мягкой отдаче. Ствол чистым назвать нельзя, как и порох в целом, но несгоревших крупинок нет. Сын стрелял из ТОЗ-34 с вернего(1,2мм)-Феттер 28 дисперсант, с нижнего(0,9мм) выше названным патроном ,по чистоте сволы отличались очень сильно -на Рексе не в лучшую сторону.
Забыл, оба ружья 12к.

eds
P.M.
14-8-2009 20:02 eds
Я с таким пыжом стреляю и сейчас, только дорабатываю, обрезаю ножку. А вы сразу на порох или прокладку?
Pulver
P.M.
15-8-2009 11:41 Pulver
А вы сразу на порох или прокладку?

Какая может быть прокладка?
Там же юбка-обтюратор.
только дорабатываю, обрезаю ножку

На некоторых гильзах, с высоким донным пыжом, чтобы подобрать высоту под звезду тоже чуть обрезаю(обрезал, не вижу их сейчас в продаже)
сразу
P.M.
20-8-2009 00:28 сразу
Originally posted by Arbusoff:
REX-2 сыплю 1,55 гр. на 28 гр. при рекомендации завода 1,65 гр. на 32 гр. заряда

Сегодня отстрелял пачку снаряжённых по этому рецепту - пламени из ствола нет, отдача небольшая. На ощущениях, конечно далеко не уедешь, но тарелки разваливались как обычно, рецепт мной признан годным к применению. После стрельбы осмотрел ствол -там было несколько крупинок недогоревшего пороха, но стволы не засраны..
swan_es
P.M.
30-8-2009 16:33 swan_es
Originally posted by сразу:

Сегодня отстрелял пачку снаряжённых по этому рецепту - пламени из ствола нет, отдача небольшая. На ощущениях, конечно далеко не уедешь, но тарелки разваливались как обычно, рецепт мной признан годным к применению. После стрельбы осмотрел ствол -там было несколько крупинок недогоревшего пороха, но стволы не засраны..

через хрон бы кто нить отстрелял, интересна стабильность такого патрона. по идее она должна быть если не отвратительной, то во всяком случае плохой, иначе бы не было рекс-1

eds
P.M.
30-8-2009 18:15 eds
Странно, по моим посчетам выходит REX II на 28гр. нужно сыпать 1,44 гр. Снаряжаю 1,5 гр. и отлично бьет по резкости и кучности. Контейнер использую Fiocchi. И кстати не по теме, приобрел электронные весы, врут безбожно и не у меня одного. Включаешь, первые 5 мин. нормально потом до 0,2 гр. врут. Поведал двоим знакомым, они в свою очередь свои весы проверили, такая-же беда.
SVS1
P.M.
30-8-2009 20:52 SVS1
Originally posted by eds:
Странно, по моим посчетам выходит REX II на 28гр. нужно сыпать 1,44 гр. Снаряжаю 1,5 гр. и отлично бьет по резкости и кучности...
Вы взяли линейную зависимость пороха от веса снаряда. Это работает для "Сокола", но не для резкого REX-a.
Для "REX" при стандартных контейнерах более правильно 1.55г (до 1.6) на 28г дроби. Скорость будет 405-410м/с.
Никакой нестабильности при 28г дроби на "REX-2" и при контейнерном снаряжении не заметил. Некоторые нежелательные явления наблюдались лишь при 24г дроби.
Должен отметить, "REX" показал также очень неплохую температурную стабильность. Примерно как "Сокол" и значительно лучше "Сунаров".
Nick Rimer
P.M.
31-8-2009 00:09 Nick Rimer
Originally posted by eds:
приобрел электронные весы, врут безбожно и не у меня одного. Включаешь, первые 5 мин. нормально потом до 0,2 гр. врут. Поведал двоим знакомым, они в свою очередь свои весы проверили, такая-же беда.

Просто выключать надо каждый раз сразу после измерений. При включении проходит переинициализация. И ещё, не надо включать весы с поставленной на них гильзой - это может быть причиной ошибки при навешивании пороха. Лучше дать им проинициализироваться, пусть покажут "0.00", потом ставим гильзу и сбрасываем тару кнопкой, потом прямо в стоящую на весах гильзу засыпаем порох, не касаясь гильзы воронкой или ещё чем-нибудь, контролируем вес на экране. Вот так на моих весах получается погрешность +/- 0.01 грамм. Проверял эталонными мини-гирьками.

Originally posted by SVS1:
Для "REX" при стандартных контейнерах более правильно 1.55г (до 1.6) на 28г дроби. Скорость будет 405-410м/с.

Раздобыл REX-0, хочу попробовать 21 и 28 граммов с ним. Возможно? Какие должны быть навески для 12 калибра?

swan_es
P.M.
31-8-2009 00:33 swan_es
Originally posted by Nick Rimer:
И ещё, не надо включать весы с поставленной на них гильзой - это может быть причиной ошибки

точнее была бы фраза "на НЕКОТОРЫХ МОДЕЛЯХ не надо".

у меня в работе две модели весов, ни у одной означенного глюка нет. проверено эталонными гирьками разного веса. включение всегда = тара, хоть сразу, хоть через 5 минут.

Arbusoff
P.M.
31-8-2009 00:49 Arbusoff
Originally posted by Nick Rimer:
Раздобыл REX-0, хочу попробовать 21 и 28 граммов с ним. Возможно? Какие должны быть навески для 12 калибра?

Правильные навески Rex-0 - 1.30г пороха, Дробь. 24г

swan_es
P.M.
31-8-2009 00:52 swan_es
Originally posted by Arbusoff:

Правильные навески Rex-0 - 1.30г пороха, Дробь. 24г

думаю Ник Ример осведомлен о заводских рекомендациях не хуже Вашего

Arbusoff
P.M.
31-8-2009 01:04 Arbusoff
Originally posted by swan_es:
думаю Ник Ример осведомлен о заводских рекомендациях не хуже Вашего

А я тут было представил, что Ник Ример купил порошка в пластиковом пакетике без бирочек, а оказывается он и без нас все знает!
swan_es
P.M.
31-8-2009 01:37 swan_es
Originally posted by eds:
Странно, по моим посчетам выходит REX II на 28гр. нужно сыпать 1,44 гр.

Originally posted by SVS1:
Для "REX" при стандартных контейнерах более правильно 1.55г (до 1.6) на 28г дроби.

думаю право на жизнь имеют обе навески, но производитель на своем сайте все же рекомендует сыпать ближе к eds:

дробь - 28,35г.

порох - скорость

1,3 - 365,76
1,365 - 381
1,4495 - 396,24

По поводу отличий Rex-0,1,2 вот еще что подумалось

один парень по фамилии Вьель в 1880 году поджигал пластинки пироксилинового пороха разной толщины в манометрической бомбе. в результате он установил, что между толщиной пластинок и временем их сгорания существует прямопропорциональная зависимость. сейчас разумеется мы понимаем, что она не совсем "прямо", но в первом приближении - да.

так вот, не пошли ли производители Рекса по самому простому пути - бадяжить один и тот же состав, но формировать из него пластинки РАЗНОЙ толщины ? друзья, у кого под рукой есть и рекс-0 и рекс-2, не сочтите за труд щелкнуть несколько зерен сбоку на макро ?

Originally posted by Arbusoff:

А я тут было представил, что Ник Ример купил порошка в пластиковом пакетике без бирочек, а оказывается он и без нас все знает!

Вы все правильно представили, только одно ж другому не мешает !

вот я например, не далее как третьего дня получил рекс-0 ровно в описываем Вами пакетике без единой надписи и тем не менее заводские навески - знаю.

плохо в этом только три вещи: в пакете он электризуется, матерился пока пересыпал в бутыль и точно не уверен, что это именно 0. на неделе отстреляю с хроном, надеюсь получу заводские скорости.

SVS1
P.M.
31-8-2009 09:54 SVS1
Originally posted by swan_es:
.. . Думаю право на жизнь имеют обе навески, но производитель на своем сайте все же рекомендует сыпать ближе к eds:
дробь - 28,35г. Порох - скорость
1,3 - 365,76
1,365 - 381
1,4495 - 396,24
Что такое "право на жизнь" в Вашем изложении для пороха не понимаю. Если тараканов травить, то может быть. А если для стрельбы, то Вы сами показали, что сыпать нужно как раз больше.
Скорость дроби хороших патронов 24-28г обычно составляет 405-415м/с. "REX" хороший порох, не вижу смысла равнять его с поделками отечественной промышленности.
Замечу, что если под 28г Вы насыпете даже столько пороху, сколько предусмотрено для 32г дроби (т.е. 1.65г), то пиковое давление будет существенно меньше, чем при 32г. Так что, у Вас будет даже "недобор" по давлению. Разумеется, при этом Вы получите еще бОльшую скорость. При этом, благодаря низкому давлению на срезе у "REX-а", кучность сильно не пострадает .

Для объективности отмечу, что наблюдал непонятный разброс характеристик порохов, проданных в пакетах и банках без обозначений. Причем порох, проданный как как REX-2 было дело показывал параметры "REX-1". Тк что, будьте осторожны с "левым" товаром.
А вот порох из банок по 250г расфасовки "Азот" (обозначенных) всегда показывал стабильные результаты, соответствующие рекомендациям и обозначениям.

Nick Rimer
P.M.
31-8-2009 10:31 Nick Rimer
Originally posted by Arbusoff:
А я тут было представил, что Ник Ример купил порошка в пластиковом пакетике без бирочек, а оказывается он и без нас все знает!

Действительно без бирочек, но читать умею. И прежде чем что-либо спрашивать в теме, читаю её всю, с самого начала, вне зависимости от количества страниц.

Originally posted by swan_es:
друзья, у кого под рукой есть и рекс-0 и рекс-2, не сочтите за труд щелкнуть несколько зерен сбоку на макро ?

Так нормально?

ЗЫ Тот, который "R-0" (он же на макрофото), раньше был в пакете. REX-II из канистры на 250 г. партия 34/08.

Arbusoff
P.M.
31-8-2009 12:16 Arbusoff
Rex-0 я никогда не пользовался, тем не менее прочитав исследования SVS1 могу сказать так: 21 - 24 гр. заряда - Rex-0 надо сыпать 1.30г.
На 25-28 гр. заряда лучше пользоваться Rex-1, так как надо учитывать возможные последствия превышения пикового давления: прорыв обтюратора п/к, раздутие донца гильзы и снижение ресурса ружья.
Nick Rimer
P.M.
31-8-2009 12:36 Nick Rimer
Originally posted by Arbusoff:
На 25-28 гр. заряда лучше пользоваться Rex-1, так как надо учитывать возможные последствия превышения пикового давления: прорыв обтюратора п/к, раздутие донца гильзы и снижение ресурса ружья.

REX-I, к сожалению, нет. Есть REX-0 и REX-II, причём про REX-II мне известно, что его можно успешно использовать с 28 граммами дроби. Однако про REX-0 всё равно непонятно. В теме про ТП-3 уважаемый SVS1 проводил тесты с 21 и 28 граммами, вывод опять же известен, в этой теме тестов REX-0 c 21 и 28 граммами нет, но я считаю, что REX-0 не такой резкий, как ТП-3 и в теории может успешно толкнуть 28 граммов без резких скачков давления. Что касается навески для 21 грамма, то я тоже считаю, что лучше использовать 1,3, как и для 24, но это всего лишь предположение.

swan_es
P.M.
31-8-2009 15:08 swan_es
SVS1 - спасибо за предостережение !

Originally posted by Nick Rimer:
Так нормально?

Алексей, большое спасибо !

у меня фотик конечно такого разрешения не дает, но все равно видно, что мой noname rex-0 похуже Вашего будет. толщина некоторых пластинок отличается друг от друга чуть ли не в 2 (!!!) раза !

click for enlarge 1004 X 568 96,8 Kb picture

Nick Rimer
P.M.
31-8-2009 16:36 Nick Rimer
Этот "REX-0 из пакетов" даже без увеличения выглядит однороднее, чем REX-II из канистры, по крайней мере тот, что мне достался. Достаточно просто насыпать две кучки на бумагу и при хорошем освещении посмотреть.
steed33
P.M.
4-9-2009 21:56 steed33
Как-то накрутил 50 патрон на REX-2 для стенда(дробь 7,5-30гр. порох 1,7гр. п/к под 28гр.),ИЖ-43кн обрэз(стволы 510).Синяк потом неделю с плеча сходил. Видно звездой слишком сильно порох поджал. Выстрел резкий, пламени не было, стволы чистые, только дискомфорт при стркльбе. А порох понравился!!!
Alhim
P.M.
4-9-2009 22:01 Alhim
Originally posted by swan_es:

... но формировать из него пластинки РАЗНОЙ толщины ?...


Там еще и пористость скорее всего разная (и оная как раз и будет величиной определяющей), а как Вы ее ловить собрались?
CoreWall
P.M.
5-9-2009 09:34 CoreWall
Originally posted by swan_es:
думаю право на жизнь имеют обе навески, но производитель на своем сайте все же рекомендует сыпать ближе к eds:

дробь - 28,35г.

порох - скорость

1,3 - 365,76
1,365 - 381
1,4495 - 396,24

Если речь идет именно про REX-2, скажите какой ПК использовался, другие особенности снаряжения. Длина ствола ?

swan_es
P.M.
5-9-2009 15:44 swan_es
Originally posted by CoreWall:

Если речь идет именно про REX-2, скажите какой ПК использовался, другие особенности снаряжения. Длина ствола ?

ребят, ну какая длина ствола ? я же написал - "производитель на своем сайте", после чего двоеточие, в смысле выдержка с сайта.

http://rexpowder.com/ , там всего одна страница, данные взяты из таблицы с гильзой 2 3/4" Winchester Compression-Formed AA Type Hull и пк CB4100

на всякий случай, чтобы не было разночтений вот эта строка:

1 oz Rex II CH209 CB4100 20.0 7350 21.0 8070 22.3 8460

CoreWall
P.M.
5-9-2009 18:21 CoreWall
Originally posted by swan_es:

ребят, ну какая длина ствола ? я же написал - "производитель на своем сайте", после чего двоеточие, в смысле выдержка с сайта.

http://rexpowder.com/ , там всего одна страница, данные взяты из таблицы с гильзой 2 3/4" Winchester Compression-Formed AA Type Hull и пк CB4100

на всякий случай, чтобы не было разночтений вот эта строка:

1 oz Rex II CH209 CB4100 20.0 7350 21.0 8070 22.3 8460

Да, действительно, невнимательно прочел.

Таблицу Рекса от производителя давно смотрим. Вот, что меня смутило - оттуда же данные для 32 г дроби :

1 1/8 oz Rex II WIN209 CB1118 22.8 (1,477 г)( 11150 76,8 MPa (для скорости [1300 fps (396 м/с)

То есть давление уже приличное при навеске 1,47 г.
На азотовских банках рекомендации 1,65 г х 32 г, может тот REX-2 немного другой, с иными характеристиками.
Уже писали об этом в одной из тем год назад.

Вот ПК, который они в этом случае применили, не такой уж страшный - амортизации достаточно ИМХО.

midwayusa.com


>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Пробы пороха REX ( 4 )