Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Устройство, наладка и эксплуатация пресса для ... ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Устройство, наладка и эксплуатация пресса для снаряжения патронов Hornady-366

DOVLET
P.M.
12-2-2017 23:15 DOVLET
Долго ищешь, если есть чертёж-лучше вылажи. народ обсудит...
Вишер
P.M.
14-2-2017 18:00 Вишер
Нарыл, после завтра проверю, что это он или нет.
DOVLET
P.M.
14-2-2017 20:26 DOVLET
[B][/B]

В выходной отстрелял по сухой строганой темп. -1С Бенелька крио 12х76 дл .ствола 710:
вот резкость - 3-4 диам дробь ?7, кучность 25м-кикс 0,38- 93% кучность на 35м -кикс 0,38-54%, резкоcть та-же. Я Патроном для охт. целей доволен.
Вишер
P.M.
15-2-2017 07:12 Вишер
Вчера начал проектировать цанговый обжим на пассифик.
mihail38
P.M.
2-3-2017 17:44 mihail38
Почему капсуль кв-209 частенько в трубке подачи застревает,и при скидывании на место для запрессовки тоже частенько боком встает.Отрегулировал вроде по советам .
Вишер
P.M.
2-3-2017 18:07 Вишер
Капсюли посмотри, вырубка должна быть безупречная. Трубку с цангой Опусти на 0.5 мм.
mihail38
P.M.
2-3-2017 18:09 mihail38
Они застревают где-то в самой трубке.Самое интересное что с этой партии не давно заряжал ,было все нормально.
Вишер
P.M.
3-3-2017 07:20 Вишер
У меня была такая история с сх-2000, 500 штук нормально, остальные плашмя через один, в лупу посмотрел, а на фланце заусенцы, мелкие. Трубку полирни внутри, дорожку под шелхолдером Покрась лаком для ногтей, чтоб скользили, только не смазывайте, будет ещё хуже.
mihail38
P.M.
3-3-2017 17:56 mihail38
Точно,СХ-2000 тоже иногда застревает.Дорожка под шелхолдером смазана ,буду очищать.Спасибо большое за совет.
mihail38
P.M.
10-3-2017 09:12 mihail38
Где то видел на матрице , которая нарезает лучи ,проволка внутри матрицы идет , я так понимаю для лучшего направления матрицы по старым лучам. Может тоже попробовать так сделать, часто бывает что не попадает .Кто нибудь так делал ?
Вишер
P.M.
10-3-2017 15:18 Вишер
Лучше попробуй понять почему так происходит. Оставь головки с проволочками очумелым ручкам. Потребность в модернизации оправдана в случае невозможности добиться устойчивой правильной работы. В других случаях это вредно. Поверь , станция работает отлично, надо ее правильно отрегулировать и подобрать правильные гильзы.
У нас в теме скучно, потому, что все работает, что еще надо?
mihail38
P.M.
10-3-2017 19:25 mihail38
Гильзы NRG красные ,патрон не мнет и закрывает с нормальным поджатием
пыжа , в основном не правильно складывает однострел ,которые по второму стреляные складывает нормально. Где собака зарыта? Пробовал и поднимать и отпускать.
Вишер
P.M.
10-3-2017 21:18 Вишер
Если ты внимательно читал мануал, там написано , что пресс предназначен для релоуда патронов из б\у гильз. Станция предподжатия не может в принципе нарезать звезду, она пластиковая. Если заменить ее на металл, будет делать новые, но очень вероятно, не будет складывать б\у.Новые я делаю иногда на УПСе, но не много.
mihail38
P.M.
11-3-2017 03:11 mihail38
Я может не правильно написал. Новые я не использую, не правильно закрывает которые первый раз на перезарядке .Попробую еще ниже отпустить и смазать.
Вишер
P.M.
11-3-2017 22:24 Вишер
Надо порегулировать.
Serg-pri
P.M.
14-3-2017 22:22 Serg-pri
А кто нибудь регулировал пресс 366 от первой и до последней станции. Если алгоритм действий?
Вишер
P.M.
15-3-2017 07:14 Вишер
Есть
adoctorov
P.M.
15-3-2017 22:08 adoctorov
Алгоритм для всех владельцев один - регулировка от первой и до последней станции. И в основном строго индивидуально для каждого пресса . Они тоже имеют свой характер.
Serg-pri
P.M.
15-3-2017 23:46 Serg-pri
Как же мне выяснить характер своего, молчит все время 😀
adoctorov
P.M.
16-3-2017 11:15 adoctorov
Наверно очень характерный. А если серьезно, настройка производится методом проб и ошибок каждого этапа. Терпение и общение в теме, и все получится. Мы все через это прошли и не у кого не получилось с первого раза.
Вишер
P.M.
16-3-2017 13:36 Вишер
Поскольку я ТС и было бы неправильно с моей стороны отделываться общими фразами отпишу кратко схему наладки и важные моменты.
1. Осматриваем пресс:
А. Берем на ум простую вещь, все гильзы для снаряжения должны иметь одинаковую высоту донного пыжа иначе придется постоянно крутить трубку обжима капсюльного гнезда и преднатяг поджима контейнера.
Для этого сортируем гильзы , при необходимости.
Б. восстанавливаем краску под шеллхолдером, там где едут гильзы по кругу, это нужно для того, чтобы капсюли не опрокидывались при подаче их в углубление станции капсюляции. Краска должна лежать ровно без наплывов, тогда капсюль не будет цепляться фланцем и опрокидываться. Надо понять, что краска не вечна и ее нужно обновлять, поэтому лучше использовать лак для ногтей, он достаточно гладкий и скользкий, к тому же хорошо стирается соотв жидкостью для последующего обновления
В. Капсюли: при покупке капсюлей всегда смотрим на фланец, качество вырубки, наличие лака на фланце. Лакированные КВ в прессе перевариваются без проблем , СХ имеют заусенцы на фланце, поэтому партию капсюлей с заусенцами лучше не брать, иначе затыки в трубке подачи и опрокидывание обеспечены.
Г. Пятка под станцией обжима не должна иметь ямы, яму нужно убрать, т.к выпучивание дна гильзы приведет к незакрытию затвора и отказу ружья.
Для убратия ямы можно использовать широкий напильник или стальную плитку со шкуркой.
Д. Осматриваем рычаги и трубчатые штифты, рычаги с разбитыми отверстиями лучше заменить, как и и изношенные штифты, иначе пресс закрывается с перекосом. Рычаги и штифты каленые, ставить сыромятину не разумно.
2. Наладка станции обжима:
Ослабляем контрогайку завинчиваем станцию, смыкаем пресс. Вывинчиваем станцию обратно. Зазор между станцией и пяткой регулируем щупом 0,1-0,15мм затягиваем котрогайку. Шток декапсюляторв регулируем по моменту выталкивания гильзы из станции. Если диаметр юбки гильзы велик и кольцо идет с большим натягом, то следует разобраться , стоит ли использовать такие гильзы в принципе. Для этого надо понять, строгий ли у ружья патронник и можно ли использовать кольцо большего диаметра для исключения перегрузки пресса при обжиме.
3. Станция декапсюляции налаживается просто, не следует вывинчивать сильно шток из верхней плиты, достаточно добиться устойчивого выпадения капсюля.
3. Станция подачи капсюля в шеллхолдер. Длинна трубки регулируется так, чтобы цанга раскрывалась на минимум для устойчивой подачи капсюля и капсюль не должен цепляться за губу цанги при смыкании. Лоб цанги должен быть ровный , без замятий.
4. Станция капсюляции и обжима гнезда.
Ее регулировка требует проверки однообразной установки гильзы шелходером на станцию. Гильза должна ставиться соосно над станцией, чтобы край капсюля не мяло о капсюльное отверстие. Для этого регулируем ролик косого зуба сзади на основании. Ролик установлен на эксцентриковом винте. Высота подачи капсюля к фланцу регулируется мелким винтом с контрогайко внизу станции капсюляции, здесь следует быть осторожным и регулировать винт постепенно. Для этого нажимаем короткой трубкой на подпружиненную пяту до конца и проверяем положение винта, он не должен выступать выше пяты. Пята правильно отрегулирована , если капсюль не торчит над ней, а плоскость пяты совпадает с плоскостью канавки под шеллхолдером, установленный касюль не торчит из фланца. Для регулировки станции шелхолдер надо снять, для удобства установки гильз. Трубка обжима капсюльного гнезда в отверстии верхней плиты сидит свободно и имеет радиальный зазор, длина трубки регулируется контрогайкой, трубка жмет на донный пыж, гильза притапливается вниз и капсюль входит в гнездо. Ход капсюльной пяты заканчивается и трубка деформирует пластик пыжа вокруг головки капсюля обеспечивая его удержание и герметизацию.
Кольцевой след от трубки должен совпадать с канавкой донного пыжа и быть соосным отверстию в пыже.
Чтобы понять работу станции надо обрезать несколько гильз
Все , палец устал, продолжение следует. Наладку я описывал на пер
DOVLET
P.M.
16-3-2017 23:47 DOVLET
+100 ТС.
Мануал почти для "новичка"
Ребята, а в 266-м намного меньше гиморка-то получается.. . Станций пять штук.
Основные (три) один-в один. А настройки, без подмазок, проще.
А с другой стороны , не подмажешь- не поедешь...
Правильно, что терпение и общение, и мы всех победим.(станки - то эти умные-сцуки.. )
Вишер
P.M.
17-3-2017 21:12 Вишер
Довлет, не смущай умы, 366 и 266 для разных задач.
Начинать регулировку пресса следует с шелхолдера, с регулировки точности подачи гильзы на станцию капсюляции. Регулировка станции предварительного складывания дульца процедура простая, васота головки подбирается по параметру минимального периодического брака. Здесь только 2 параметра, материал гильзы и высота головки, головка считается отрегулированой в случае минимального количества брака, надо понимать, что для гильз отного производителя от может быть 10 на 100, другого 3 на100, третьего 2 на 10. Поэтому следует трезво оценивать пригодность гильз для использования на прессе, это не пресс такой, это гильзы. Либо пишем таблицу высот головок под каждую гильзу.
Станцию обжима дульца регулируют по признаку качества дульца и отсутствию гармошки в нижней части гильзы.Процедуру описывал выше.
Станция подпрессовки пыжа регулируется вылетом штока навойника по индикатору нагрузки. Правильным следует считать регулировку по мягким контейнерам, для упрощения процедуры жертвуем по одному заводскому патрону, острым ножом вдоль гильзы делаем надрез и измеряем высоту сжатия амортизатора контейнера в патроне того производителя, контейнеры которого используются. Умничать с величиной сжатия нет смысла, т.к производитель сделал это до нас и величина сжатия подобрана им оптимально по отстрелам через хрон и пр.
Последняя станция формирования захода на дульце регулируется аналогично , конусением советую не увлекаться, также как и подкрутками. Головка работает четко при надлежащей регулировке и доработок не требует.
Для работы на новой гильзе потребуется другая головка нарезания лучей, чертежей на форуме не мерено.
mihail38
P.M.
31-3-2017 05:59 mihail38
Вчера заряжал тестовые патроны для охоты с отмериванием пороха и дроби через весы с разными навесками. В принципе даже ловко получалось, ослабил гайку диска и подвязал крючок перевода диска ,передвигал диск вручную. За час ,не торопясь ,собрал 30 штук. Да, еще снял бары.
Вишер
P.M.
3-4-2017 16:05 Вишер
Прибрал немного. Без обид.
Давайте обсудим , как приделать счетчик патронов. Идея здравая, берусь высечь это , испытать. Чертежи выложу.
mihail38
P.M.
3-4-2017 18:17 mihail38
Originally posted by Вишер:

Прибрал немного. Без обид.
Давайте обсудим , как приделать счетчик патронов. Идея здравая, берусь высечь это , испытать. Чертежи выложу.




Если будете делать в пром масштабах ,я первый на очереди.Кстати,спасибо за советы ,трубку капсулеподавателя шлифанул внутри на самом краю, который упирается в диск и лаком покрасил дорожку.Теперь и 209 и сх-2000 подаются без проблем.
Вишер
P.M.
3-4-2017 20:01 Вишер
Какие промасштабы я сейчас би червь бумажный. То что на коленке в гараже.
richtermeister
P.M.
26-4-2017 17:54 richtermeister
всем привет, подскажите диск который держит гильзы, должен быть идеально ровным? мой имеет немного изогнутую форму.
Вишер
P.M.
1-5-2017 13:11 Вишер
Да, ровный.
richtermeister
P.M.
1-5-2017 17:50 richtermeister
Вишер:
Да, ровный.

Ок, спасибо за ответ. Видать это и была причина, того что иногда не срабатывает автоматическое продвижение диска.

Вишер
P.M.
1-5-2017 18:26 Вишер
Проскакивает зацеп, причин 2, заедает пластина зацепа, погнут диск шелхолдера.
richtermeister
P.M.
11-5-2017 21:42 richtermeister
Вишер:
Проскакивает зацеп, причин 2, заедает пластина зацепа, погнут диск шелхолдера.

Пластина у меня тоже вызывает вопросы, посмотрите как она по вашему?
click for enlarge 1920 X 1080 324.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 317.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 235.7 Kb

mr.Maloi
P.M.
12-5-2017 13:13 mr.Maloi
Пост 268 фото готовых патронов,почему получается волнистая верхушка патрона,как исправить?
Вишер
P.M.
14-5-2017 22:04 Вишер
Отрегулировать станцию формирования звёзды.
Пластина нормальная, проверьте зацеп с гильзой в шелходере.
richtermeister
P.M.
14-5-2017 22:36 richtermeister
Вишер:
Отрегулировать станцию формирования звёзды.
Пластина нормальная, проверьте зацеп с гильзой в шелходере.

Диск был погнут, надеюсь получится выровнять. Он как зип продается?

den45
P.M.
16-5-2017 09:10 den45
Originally posted by richtermeister:

Диск был погнут, надеюсь получится выровнять. Он как зип продается?


Нет по моему только в наборах для смены калибра,мне пришлось переделывать т.к. рукажопый америкос ушатал эту плату податчиком капсюлей.Пара заготовок ещё осталась если нужно стучись.. .
Master-flomaster
P.M.
25-5-2017 12:43 Master-flomaster
Коллеги подскажите.

Наладил на прессе свой патрон из стрелянного гильзы Азот. Качество вполне. В центре звезды дырочка 1.5 мм (на фото) но она меня не смущает. Поверх дроби кладу прокладку из мягкого картона.

Попробовал то же сделать тот же патрон с новой гильзой Азот. И отверстие сразу стало в два раза больше. Как не крутил настройки с нарезкой звезды и ее скручиванием, отверстия менее 3 мм достичь не смог.

Что порекомендуете?
click for enlarge 289 X 275 174.1 Kb

Вишер
P.M.
25-5-2017 18:45 Вишер
Ничего, в мануале по американски написано, что пресс предназначен для релоуда б\у гильз. Заказывай звезду для новых гильз на сайте хорнади или колхоз.
На фото пережат контейнер с дробью ( выпучена звезда). Стоит малеха головку поднять целиком или контейнер пониже использовать..
Master-flomaster
P.M.
26-5-2017 12:16 Master-flomaster
Originally posted by Вишер:

Ничего, в мануале по американски написано

Ну дык русская смекалка есть не?

Я пробовал звездить мануальной матрицей, чтобы понять где проблема. В нарезке звезды или ее скручивании. Но станция по закрытию звезды все равно скручивала с большой дыркой.
Т.е. проблема не в нарезке звезды в новой гильзе, а отсутствия кольцевого сгиба на новой гильзе.

Пробовал регулировать станцию закрутки. Но или не продавливает звезду во внутрь или продавливает, но образуется отверстие в центре звезды.

Вишер
P.M.
26-5-2017 14:26 Вишер
Новые гильзы я через упс заворачиваю. Потом Пасифик.
Здесь ситуация такая, смекалка будет стоить дороже фирменной головы.
Головы нужно 2. Первая нарезающая, вторая складывающая. Зачем изобретать велики , когда все есть. Меня удивляет в русских желание использовать вещи не по назначению с помощью смекалки. Жажда творчества?

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Устройство, наладка и эксплуатация пресса для ... ( 8 )