Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Устройство, наладка и эксплуатация пресса для ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Устройство, наладка и эксплуатация пресса для снаряжения патронов Hornady-366

Вишер
P.M.
1-4-2014 21:47 Вишер
Предлагаю в теме обсуждать методы наладки и переналадки прессов Хорнади 366 под разные калибры и патроны.
На самом деле это обмен опытом, прессов на руках становится все больше , возникают и вопросы. Возможности владельцев прессов разные, кто-то может сделать детальки для улучшения работы пресса, кто-то может систематизировать карты наладок по типам прессов, по калибрам, взаимозаменяемости оснастки и просто чтобы владелец девайса , зайдя в тему мог получить нужную ему информацию, не наступая на грабли, т.к это повлечет минимум поход к токарю, максимум -покупку старья на запчасти и продажу не нужных частей.
Причина по которой необходима эта тема , на самом деле не одна.
Кому-то достался пресс развинченный и есть проблемы по наладке станций , но нет опыта в этом деле. Естественно будут доработки пресса и некоторые тюнинг-детали будут изготавливаться не в одном экземпляре, заинтересованные всегда могут отписать в личку.
1 Например -как правильно наладить подачу капсюлей?
2. Как правильно отрегулировать длину вылета обжимной матрицы для правильной рихтовки фланца гильза после использования в п/а? И т.д.
Вишер
P.M.
2-4-2014 12:36 Вишер
Тоже верно, тогда в этой теме буду излагать про Хорнади 366.
Начну с регулировки длинны вылета обжимной станции 1А(стоковая-не цанговая матрица со съемным калибровочным кольцом).
Для настройки длиины вылета обжимной матрицы нам понадобится щуп 0,1-0,15 мм.
1. Ослабляем контрагайку и завинчиваем матрицу так , чтобы при смыкании пресса поверхность нижнего основания не доходила до торца матрицы. Калибровочное кольцо должно быть затянуто.
2. Смыкаем пресс, выворачиваем матрицу до не тугого защемления щупа.
3. Размыкаем пресс и удерживая матрицу от проворачивания затягиваем контрагайку ключом на 31 без приложения чрезмерных усилий.
Щуп необходим для компенсации осевого зазора при затяжке контрогайки, в зависимости от состояния (износа) резьбы в теле пресса может разнится до 0,05 мм. Если не использовать щуп, то при смыкании пресса происходит перекос при замыкании, разбивает направляющие отверстия в нижней шайбе и изнашиваются колонны+лишняя нагрузка на штифты рычагов замыкания.
click for enlarge 1920 X 1440 499.4 Kb picture
Вишер
P.M.
2-4-2014 13:20 Вишер
Регулировка длинны штока выталкивания гильзы в станции обжимания 1А.
Для надежной работы пресса ИМХО нужно использовать гильзы с одинаковой высотой юбки, соответственно регулировка делается на эту высоту.
Регулировка производится при неполном выталкивании гильзы из матрицы, в том случае если высота юбки больше хода выталкивания. Определить длину недохода можно поставив риску маркером на юбке гильзы.
1. Снимаем обжимную матрицу (ключ 31), ослабляем контрагайку штока (ключ на 11), вынимаем болт рычага (ключ на 11) при необходимости, отворачиваем головку декапсулятора на длинну недохода (измеряем по маркерной риске на юбке гильзы)+1-2 мм(величина перебега) . Затягиваем контрогайку.
2. Регулируем высоту обжимной матрицы(см. пост Выше), можно не затягивать контрогайку матрицы сильно.

3. делаем контрольный обжим, если высоты выталкивания снова не хватает, повторяем процедуру до нужного результата. Может получиться так, что длинны болта не хватит , либо головка выталкивателя остается на 2 витках резьбы, тогда нужно заменить болт на более длинный.
В частности на моем станке болт был короткий, для гильз с низкой юбкой и длинны его не хватало, поэтому был изготовлен более длинный болт. Хочу отметить, что при регулировке нужно следить за остаточной длиной резьбы болта, ввичиваемой в головку выталкивателя. Я заменил бы болт, если остаточная высота резьбы ввинчивания в головку меньше 5 мм.
4. Регулируем высоту матрицы (см пост выше).
P.S. При изготовлении нового болта выталкивателя следует учитывать высоту его шляпки под рычагом, зазор должен быть не меньше 0,5 мм.

Вишер
P.M.
2-4-2014 19:39 Вишер
Регулировка станции подачи капсюля.
Чтобы отрегулировать надежную работу подавателя для начала разберемся в принципе его работы и факторах на это влияющих.
Функционально подаватель представляет собой трубку и с надетой на него пластиковой цангой, которая не только подает капсюль , но и удерживает столбик капсюлей высотой до приемного магазина, исключая их самовыпадение.
Материал цанги-пластик, пластик значительно легче переносит деформирующие нагрузки, позволяет уменьшить усилие , прикладываемое к цанге.
Недостаток пластиковой цанги-необратимые изменения при перегрузке и низкое сопротивление смятию, т.е текучесть.
Отмечу , что деталь литая и возможно наличие заусенцев.
При возникновении проблем с подачей надо определить характер неисправности. Здесь может быть несколько причин, возникновение заусенцев на внутренней поверхности цанги, недостаточное открытие, перекос лепестков из-за их повреждения.
Осматривать цангу лучше со всех сторон обращая внимание на геометрические параметры выходного отверстия. Отверстие должно иметь форму очень близкую к правильной круглой, лепестки цанг не должны иметь выпучиваний внутрь и наружу, торец должен быть ровным. Если один из лепестков оттопырен наружу, возможно самопроизвольное выпадение капсюлей, если внутрь, зависание или опрокидывание.
Задняя поверхность цанги не должна быть смята . Неисправную цангу отрегулировать очень сложно, часто невозможно.
Трубчатый шток, на который надета цанга , своим уступом нажимает на задний торец цанги и она при сжатии между штоком и поворотной шайбой деформируется и лепески расходятся в стороны. На обратном ходе лепестки сходятся и захватывают предпоследний капсюль за фланец.
Порядок регулировки новой(исправной) цанги:
1. Измеряем штангенциркулем размер от торца трубки до планшайбы сверху, со стороны дозаторов, например 20мм.
2. меняем цангу.
3. делаем пробный шаг, если подача работает, но визуально цанга деформируется чрезмерно, отворачиваем контрогайку и вворачваем трубку до начала неподачи , ставим на планшайбе и трубке риску маркером. Выворачиваем трубку с цангой постепенно до начала устойчивой подачи капсюля. Затягиваем контрогайку.
ВАЖНО: Трубчатый шток должен входить в отверстие нижней фаской без смещения, при регулировке длинны вылета штока ОБЯЗАТЕЛЬНО следить за тем, чтобы шток не перекашивал шелходер, в этом случае длинну вылета штока следует уменьшить.

drug66
P.M.
2-4-2014 20:29 drug66
Нужная тема!!!!
Вишер
P.M.
2-4-2014 21:08 Вишер
Настройка станции обжима капсюльного гнезда.
Обжим капсюльного гнезда ответственная операция, от добротности этой операции напрямую зависит качество патрона, однако есть некоторые нюансы.
Мы знаем, что высота донного пыжа у некоторых производителей разная, так же как и материал самого пыжа, но обжатие должно быть качественным в любом случае и на любой гильзе. Прогрессивный пресс инструмент специализированный и рассчитан на высокую производительность при высоком качестве продукции.
Как добиться этого высокого качества при разных гильзах? Разумеется требуется переналадка, а это трудоемкий процесс. Попробуем оптимизировать процесс переналадки пресса . Для этого нам потребуется по десятку гильз с донным пыжом разной высоты, штангенциркуль, пустая таблица на листе бумаги, УПС и безмен бытовой.
Изначально пресс настроен на какую-то величину обжима донного пыжа, капсюлируем и обжимаем донный пыж, вынимаем гильзу и ставим ее на декапсюляцию на УПС, но тянуть за ручку УПСа будем безменом. Это нужно для объективной оценки качества удержания капсюля в гильзе. Получаем некоторую цифру в килограммах. Разумеется лучший результат будет, если на этой гильзе собрать патрон и стрельнуть, если прорыва газов нет, считаем , что на гильзе типа А, при длинне штока обжима Вмм, получаем плотность посадки в Дкг(не настаиваю на необходмости последнего параметра). Заносим в таблицу в первую строку. Тоже самое проделываем с другими гильзами.
Основным показателем считаем изменение длинны штока обжимания капсюльного гнезда.
Таблица нам нужна для быстрой переналадки длинны штока, если это потребуется.
Назовем ее ТАБЛИЦЕЙ НОМИНАЛЬНЫХ СТАТУСОВ, такую таблицу очень полезно составить для всех станций, где требуется наладка оснастки под разные параметры и разные патроны.
В результате мы получим небольшой журнал с таблицами , этот Журнал позволит перенастроить пресс под любые комплектующие, подходящие для снаряжения данного патрона за сравнительно не большое время и не мучить голову воспоминаниями как оно тогда было когда получилось.
Вишер
P.M.
2-4-2014 21:10 Вишер
Нужная тема!!
По мере возможности буду писать сюда и статусы и о доработках пресса.
garik_m
P.M.
2-4-2014 22:24 garik_m
Originally posted by Вишер:
По мере возможности буду писать сюда и статусы и о доработках пресса.

интересно почитать
добавляли бы фото как в первом посте былоб еще интереснее

Вишер
P.M.
2-4-2014 22:40 Вишер
Сегодня сделал чертежи рассекателя в бункеры для пороха и дроби, а также адаптеры для использования ДВП пыжей при снаряжении.
Думаю интересные темы.
Вишер
P.M.
3-4-2014 22:11 Вишер
Вот примерно такой удлинннитель подавателя для использования пыжей, нужное количество пыжей и прокладок пакетом ставятся в удлиннитель и дерганьем за рычаг подаются в гильзу.
click for enlarge 1920 X 1440 613.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 557.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 585.5 Kb picture
Сделал рассекатели в бункеры порха и дроби.
Удлиннители на днях попробую, если будут работать оставлю пару , остальные реализую наверное. Тема о пыжах возникла из-за избыточной кучности моего ружья при снаряжении с контейнером, можно конечно использовать пластиковый пыж, но ДВП ловчей , да и количество их имеется огромное. Для исключения деформации пыжей навойник в верхней плите будет изготовлен большего диаметра, подпрессовка, думаю, будет настроена по наставлению.
drug66
P.M.
3-4-2014 23:20 drug66
Рассекатели это ал. воронки???
Suseren
P.M.
3-4-2014 23:56 Suseren
послежу.. . скоро уже и мой 366й будет готов )))
drug66
P.M.
4-4-2014 00:51 drug66
Приветствую Сергей!Меняешь 9000 на 366,чем плох один и хорош другой???
Suseren
P.M.
4-4-2014 07:27 Suseren
Приветствую Сергей!Меняешь 9000 на 366,чем плох один и хорош другой???

приветствую, Сергей
Уже поменял.. . Уже нет 9000, но еще и нет 366го Придет - посмотрим что лучше. На 9000м не понравилось в первую очередь близкое расположение гильз на револьвере.
Вишер
P.M.
4-4-2014 08:10 Вишер
Рассекатели это ал. воронки???
Они самые и есть.
Одно время думал купить 9000ник, но решил вопрос в пользу хорнади 366 го, все же 366 более кондовый. Вчерась опробовал на учебной гильзе подачу пыжей, в одиночном варианте все работает, надо пробовать в серийном, тогда все будет более менее понятно, да и особо перепахивать пресс у меня желания нет.
Вишер
P.M.
5-4-2014 17:27 Вишер
Сегодня сделал стол для станка из старой столешницы, размер 320х400, отступ сзади 25 мм, рычаг опускается полностью.
click for enlarge 1920 X 1440 500.1 Kb picture click for enlarge 1920 X 2560 858.9 Kb picture
Высота двутавра 80 мм.
марсинатал
P.M.
5-4-2014 20:16 марсинатал
Сегодня сделал стол для станка из старой столешницы, размер 320х400, отступ сзади 25 мм, рычаг опускается полностью.

Не пойму, а какой смысл ставить станок на что то, когда можно на любом столе поставить так, что бы ручка опускалась без проблем?
Может целью такой установки,служит сохранение рабочего места перед станком?
Вишер
P.M.
6-4-2014 10:01 Вишер
У меня нет выделенного рабочего места для пресса , сверлить дыры для крепежа в столах тоже не выход, а на своем основании пресс можно поставить на любой стол, и рабочее пространство перед прессом вещь важная, вторичная функция,- основание не позволяет прессу опрокинуться при работе, даже без крепления основания струбциной к столу. После работы пресс можно легко снять со стола и убрать в коробку.
Вишер
P.M.
8-4-2014 12:29 Вишер
Сегодня приблизительно рассчитал диаметры мерных втулок на дробь ?7 на 24 и 28 гр, получилось для 24 гр-13,7 мм, для 28 гр-14.8 мм.
hladon
P.M.
9-4-2014 15:42 hladon
Originally posted by Вишер:

Сегодня приблизительно рассчитал диаметры мерных втулок


Приблизительно ключевое слово, в зависимости от дроби +- 0,2мм.
Высота мерок во всех американских станках 1дюм.
Поэтому можно было посмотреть по МЕКовским таблицам или ЛИШным
Вишер
P.M.
9-4-2014 19:20 Вишер
Михайло дал мне методику расчета диаметров, про таблицу я спрашивал есть только порховые. Все равно делать пару мерок на каждый вес. Наверное пороховые расточу аменикосовских порохоов у нас не густо.
KoGT
P.M.
20-7-2014 20:11 KoGT
цитата:
Originally posted by Вишер:

Сегодня приблизительно рассчитал диаметры мерных втулок на дробь ?7 на 24 и 28 гр, получилось для 24 гр-13,7 мм, для 28 гр-14.8 мм.


Как показала практика по поводу 28грамм #7?
Вишер
P.M.
21-7-2014 09:38 Вишер
28 гр -15 мм, на моей дроби , 14.8-27,6-27,4
KoGT
P.M.
22-7-2014 19:19 KoGT
Спасибо за ответ.
То же стал владельцем недавно, пока разбираюсь (инструкция на английском мало помогла, не осилил). Устройство пресса, конечно, очень интересное.

Не подавались капсюли - настроил; не допрессовывает капсюль на 0,4мм - пока не делал.
Больше всего беспокоит затруднение в продвижении гильз после станции установки пыж-контейнера. Там какой то немного выпирающий цилиндр, он похоже что мешает (на фото).
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1400 X 1050 457.8 Kb
И когда гильза доходит до места собачки, она (собачка) не зацепляет пластину shell plate. Не опускается как бы нее и соскальзывает.
подскажите, если кто-нибудь знает, что это за цилиндр в основании станции установки пыж контейнера ?.. и как его "утопить"...

Вишер
P.M.
23-7-2014 14:46 Вишер
Снизу регулировка дожиматель должен торчать до 0,2 мм, если торчит больше, нужно снять стопорное кольцо снизу(осторожно, там пружина) и подобрать шайбу нужной толщины на плечики , этот пенек в принципе не регулируется.
Досылатель капсюля регулируется так: отпускаем контрагайку верхней трубки и на по-оборота -оборот выворачиваем ее. Недосланный капсюль - недостаточная высота донного пыжа, которая компенсируется длинной трубки над станцией капсюляции. Нижний винт должет быть отрегулирован так , чтобы капсюль не торчал и не мешал продвижению гильз.
На фото все нормально.
KoGT
P.M.
23-7-2014 19:47 KoGT
цитата:
Originally posted by Вишер:

На фото все нормально.


Ясно, спасибо еще раз, скорее всего не там "копаю". Более вероятно получается, что усилие возрастает из за кривого Shell plate.

Пока изучал форумы наткнулся на тему по модификации Hornady 366:
shotgunworld.com
Одна из доработок служит для упрощенного контроля порохового заряда.
В принципе, вроде бы - полезная вещь, учитывая разброс по Соколу на моей максимальной мерке #468 (вес в граммах):
1,410
1,382
1,374
1,394
1,435
фото оттуда:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 59.8 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 56.5 Kb

Вишер
P.M.
24-7-2014 09:15 Вишер
Врятли, надо смотреть за что цепляется , так по фото это чисто теоретическая проктология по фотографии.
KoGT
P.M.
24-7-2014 22:28 KoGT
Удалось "победить" затруднение в прохождении гильзами станции пыж-контейнера. Проблема (самому стыдно) оказалась в не настроенной станции 1А. У меня нет строгих патронников, поэтому на недоход матрицы обжатия донца решил не обращать внимание, оказалось что зря. Из-за этого гильзы и застревали.
Соскальзывание "собачки" при дохождении гильзы до неё пока не устранил, думаю, тут надо либо более сильную пружину (собачки), либо убрать вертикальный люфт, подложив шайбу снизу у пружины на центральной оси.
Вишер
P.M.
25-7-2014 09:08 Вишер
Я всегда обжимаю, не из-за строгих патронников, просто если у меня их нет , они есть у друзей, для которых я ваяю патроны.
Вишер
P.M.
14-8-2014 10:33 Вишер
Сейчас стою перед выбором методики настройки запрессовочной станции. Можно просто тупо подогнать ее высоту под высоту снаряда, можно как на заводах, обеспечить стандартную высоту патрона подбором комплектующих, весом(объемом) пороха и дроби.
Вишер
P.M.
16-8-2014 22:55 Вишер
Собрал несколько десятков патронов на феттеровских контейнерах, последняя партия 1,8 сунар х 32 гр 7ки, звезда немного просела, надо наверное сделать мерку 16,4 под 33 гр дроби. С феттеровскими контейнерами на сунаре вес дроби немного больше на 0,7-1 гр.
Pasha2028
P.M.
21-8-2014 04:52 Pasha2028
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 917.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 215.3 Kb


Нужная тема, отмечусь. Заодно и вопрос задам. На последних скрученных патронах начал появляться косяк, фото сверху. Правильно думаю, что для устранения надо приподнять звезду на последней станции обжима?

Вишер
P.M.
21-8-2014 08:15 Вишер
Не крутите сразу ничего, высота патрона должна быть 68-69,5 мм, у меня 68,8мм и я бы еще приподнял, я собираю на гильзах феттер и контейнерах феттер. Промерьте заводской азотный патрон, если собираете на их комплектующих.Если он выше, то да. Думаю, что высота донного пыжа изменилась.
Если высота патрона в указанных пределах, попробуйте подобрать навески поменьше, чтобы не подминало гильзу. Раньше ведь нормально было?
Pasha2028
P.M.
21-8-2014 08:39 Pasha2028
Да, причем на тех же гильзах и тех же навесках, разве что порох поменялся. Вместо "Сунар-35" теперь "Ирбис-35", но не может же он быть настолько более объемным. Спасибо, буду копать.
ruslan.amba
P.M.
21-8-2014 10:15 ruslan.amba
цитата:
Originally posted by Вишер:

высота патрона должна быть 68-69,5 мм, у меня 68,8мм


Ошиблись на +10мм. 58-59,5мм.
Suseren
P.M.
21-8-2014 10:23 Suseren
цитата:
Собрал несколько десятков патронов на феттеровских контейнерах, последняя партия 1,8 сунар х 32 гр 7ки, звезда немного просела, надо наверное сделать мерку 16,4 под 33 гр дроби. С феттеровскими контейнерами на сунаре вес дроби немного больше на 0,7-1 гр.

просто контейнер под дробь #5 и выше
Вишер
P.M.
21-8-2014 13:14 Вишер
Интересная мысль, на выхи попробую, заодно и грамулечку дроби добавлю, такой патрон я делал вручную и мне понравилось.
Вишер
P.M.
21-8-2014 13:15 Вишер
цитата:
Originally posted by ruslan.amba:

Ошиблись на +10мм. 58-59,5мм.


спасибо Руслан, что поправили.
Вишер
P.M.
21-8-2014 13:20 Вишер
цитата:
Originally posted by Pasha2028:

Вместо "Сунар-35" теперь "Ирбис-35"


Может быть Сунар более плотный, я на Ирбисе делаю, Сунар давно уже не видел, отмечу в уме.
Феттеровский БИО 18 требует немного большей подпрессовки, на станции установки контейнера чуть увеличиваю усилие до 17-20 фунтов, тогда пыж садится плотно на порох, без зазора.
Pasha2028
P.M.
21-8-2014 17:35 Pasha2028
Так, ну проблему с неподачей капсюлей решил с помощью данной темы. Настроил, гильзы тоже больше не мнет. Теперь какая-то хрень с поворотом барабана: пластина с крюком, что его проворачивает, при движении рычага вниз (то есть, на ход самой пластины по часовой стрелке) цепляется за юбку гильзы, и, соответственно, не доходит до положения зацепа следующей ячейки. Деформировалась? Хитрой формы, визуально не поймешь сразу, тем более, сравнивать не с чем. Куда лезть?

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Устройство, наладка и эксплуатация пресса для ... ( 1 )