Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Ирбис-Охота 35 и Ирбис-Охота 35М ( 80 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ирбис-Охота 35 и Ирбис-Охота 35М

ruslan.amba
P.M. Ц
7-3-2024 12:18 ruslan.amba
Originally posted by xant-1966:

Никто её не отменял. Просто кто то неверно трактует эту физику.


Андрей, если брать примеры, что раньше было 350 и мягкая дробь, а теперь подавай 400 и твёрдую дробь, то условия разные и не всегда на 400 м/с выше деформация.
Originally posted by xant-1966:

Поэтому априори скорость 350 подразумевает меньшее максимальное давление, которое влияет на степень деформации,При 400 мысах давление будет больше, соответственно и деформация будет больше.


Первоначально разговор шёл только о скорости. Можно и 350 м/с получить с такой деформацией, которая сведёт на нет преимущество этой самой скорости. Зависит от того, чем разгонять и какую массу дроби. То есть важнее давление, а не скорость. Твёрдая дробь при указанных скоростях на
400 м/с пробьёт больше, чем на 350 м/с. Особенно сильно видно разницу в V0 по действию на средних и близких дистанциях. Выше скорость - сильнее шок. На 35-40 метрах разница уже не столь ощутимая.
xant-1966
P.M. Ц
7-3-2024 12:24 xant-1966

ruslan.amba

Поэтому и не стоит говорить про отмену физики. Физика подразумевает расчёты, а не философию.
Выше скорость - сильнее шок
Ты у чего там шок хочешь увидеть... у мёртвой деревяхи?
если брать примеры
Не надо брать примеры, Просто надо научиться читать что пишут.
ruslan.amba
P.M. Ц
7-3-2024 12:35 ruslan.amba
Originally posted by xant-1966:

Ты у чего там шок хочешь увидеть.. . у мёртвой деревяхи?


Ты прекрасно понял, о чём я.

Originally posted by xant-1966:

Поэтому и не стоит говорить про отмену физики. Физика подразумевает расчёты, а не философию.



Мягкую дробь и на 350 мнёт будь здоров, а твёрдая и на 400 даёт лучшие результаты. Плюс к этому в "буратин" мягкая проникает хуже, по причине свойств мягкого свинца при встрече с преградой.
Originally posted by xant-1966:

Не надо брать примеры, Просто надо научиться читать что пишут.


Так много чего было написано. Надо просто вникнуть в причины спора, а не говорить, что я читать не умею. А то, меняем условия, а я читать не умею.
ruslan.amba
P.M. Ц
7-3-2024 12:41 ruslan.amba

xant-1966

Originally posted by xant-1966:

Физика подразумевает расчёты, а не философию.


Андрей, рассчитай, мягкая N6 - 350 м/с, твёрдая N6 - 400 м/с. У какой будет больше пробой по сосновой доске на 35 метров?
Ну или остаточная скорость?
xant-1966
P.M. Ц
7-3-2024 12:45 xant-1966
Никто её не отменял. Просто кто то неверно трактует эту физику. Мы говорим не о теле, а о телах. При чём телах различной формы. И если два тела ( в реальности больше) будут иметь различную форму (например шар и тетраэдр), а они при определённых обстоятельствах будут её иметь, при одинаковой начальной скорости будет различная степень пенетрации ( по нашему резкость). Аэродинамика тел разная, потери на сопротивление разное. Поэтому априори скорость 350 подразумевает меньшее максимальное давление (силу давления), которое влияет на степень деформации,При 400 мысах давление будет больше, соответственно и деформация будет больше. Это если сравнивать одинаковые калибры (а у нас как правило такое сравнение), и при одинаковой твёрдости дроби.
Вот со слов априори, там говориться о давлении (это к слову о важности давления)
У какой будет больше пробой по сосновой доске на 35 метров?
у той которая меньше деформирована
QUOTE]мягкая N6 - 350 м/с, твёрдая N6 - 400 м/с.[/QUOTE]
Ты гост читал на дробь. Цифры помнишь? мягкая 6-13 , твёрдая 13 до 16. Если брать к примеру пограничную твёрдость, намного там будет разница в деформации ? Или опять ты не так понял?

ruslan.amba
P.M. Ц
7-3-2024 13:30 ruslan.amba
Originally posted by xant-1966:

Или опять ты не так понял?



Я с самого начала понял, что тема провокационная.
Вот как всё начиналось, я ещё отвечать не хотел:
Сравнение характеристик патронов с разными порохами.
Согласись, всё начиналось несколько с других условий?
road hell

"А как стреляли в прошлом веке на скоростях 350м/с ,ШОМе и всё добывали? В чём причины что сегодня людям надо 400и более м/с ,твердую дробь итд?"

P.S. Дальше без меня, я на работу.

road hell
P.M. Ц
7-3-2024 13:51 road hell
Originally posted by ruslan.amba:

что тема провокационная


Да чем она Руслан провокационная? Кто же признается что бой его ружья как и само ружьё барахло,что стрелять не умеют и пытаются за счёт высоких скоростей уменьшить ошибку в прицеливании итд,что сегодня рынок ружей со стволами у которых посредственный и плохой бой,что таких ружей с начала этого века просто наводнение,что на рынке в наше время правят маркетологи,продаваны ,а не технические специалисты ,что в прошлом веке были технари и делали ружья ,стволы которые били на утрировано любых патронах заводских и самокрутных и не только в Советском Союзе делались такие ружья .В старых темах люди вскользь говорили о стволах,но так как то всё умалчивалось,пытались найти причину в шоках и тому подобных....
Хорошо, вернёмся к пороху Ирбис35 и ДВП пыжам. Почему сказал что при звезде не хватает высоты ДВП,отстреливал .На закрутке и Звезде,обтюратор брал от ПК Нобель Н24. На звезде также как и спрашивающего не было ни кучности ,не равномерности.

click for enlarge 1080 X 1920 153.3 Kb
Два,два с половиной ДВП при закрутке и минус 7мм при звезде. Высота одного пыжа 11-12.5мм.Фактически при звезде остается 1 1/3 пыжа.

xant-1966
P.M. Ц
7-3-2024 13:58 xant-1966
"А как стреляли в прошлом веке на скоростях 350м/с ,ШОМе и всё добывали?
Так прямо и нужно было ответить,.. добыча и стрельба это разные вещи. Добывать это одно., там чем больше деформация тем лучше. Вы же полезли "пиписьками мерится", диаметры, резкости и прочее.
Я с самого начала понял, что тема провокационная.
Так ты же сам Гапон тот ещё ,.. вот даже взять это..
мягкая N6 - 350 м/с, твёрдая N6 - 400 м/с.
Я же раньше написал, что рассматриваем тела, а не тело. Поэтому даже в мягкой несмотря на её мягкость будут при выстреле как деформированные дробины, так и недеформированные. Понял к чему я клоню? К абсурдности твоей задачи.
road hell
P.M. Ц
7-3-2024 14:10 road hell
Про номер 6 так про номер 6 на Ирбисе и Бийской дроби.Пробитие 80-90 листов в центре мишени .С аналогичным патроном другие ружья показали результаты хуже.
click for enlarge 720 X 1280 41.9 Kb
saper87
P.M. Ц
17-3-2024 21:03 saper87
road hell:
Про номер 6 так про номер 6 на Ирбисе и Бийской дроби.Пробитие 80-90 листов в центре мишени .С аналогичным патроном другие ружья показали результаты хуже.

Беретта или бенелли,д/с какое?90 листов А4?

road hell
P.M. Ц
17-3-2024 21:11 road hell
Originally posted by saper87:

Беретта или бенелли,д/с какое?


Не скажу.Почему именно про них,они не единственные в сейфе.
Originally posted by saper87:

90 листов А4?


от 80 до 90. Журнал "За Рулём" 160-180стр. В теме по Ирбису 32 показывал там отдельные дробины и по 200 с лишним пробивали. 254 весь с двумя обложками, Причём с увеличением пороховой навески глубина пробития уменьшалась,как и кучность с равномерностью
bazuka_pg
P.M. Ц
9-4-2024 22:02 bazuka_pg
Озадачился собрать пулевые, имеется И-35 1/23 1,9 на 35,
судя по буклету КПЗ для пули 28-30 гр. рекомендуют баночную навеску.
Опыта сборки пулевых нет, от сюда вопрос, не многовато?

click for enlarge 782 X 758 65.0 Kb

Да и в целом стоит пробовать на этом порохе.

Evgeny_k26
P.M. Ц
14-4-2024 18:10 Evgeny_k26
Попробуйте 1,5. Отстреливал пули Контарева из Рыси. В стволе чисто но как показалось на 40 метров слегка низило.
mutabor1
P.M. Ц
22-4-2024 12:24 mutabor1
доброго дня.
подскажите пожалуйста, есть И-35, рекомендация 1,80 на 35.
для минусовых температур закручивал 1,95 на 35. возник вопрос - ими в теплое время года (+15 +20) сильно пинаться не будет? а что с давлением, может кто в курсе?

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Ирбис-Охота 35 и Ирбис-Охота 35М ( 80 )