Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Патрон на гуся ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Патрон на гуся

mixmix
P.M.
4-4-2006 22:13 mixmix
Originally posted by aab:
на гуся снаряжаю сунар2,3 дробь 42гр без контейнера, либо сокол 2,3, дробь 33гр.с контейнером, иногда с крахмалом. Вопрос - в патронах магнум навеска дроби до 52 гр, стандартные пыжи-контейнеры вмещают до 36 гр дроби. Как я понимаю, если досыпать дробь сверх контейнера до нужной массы, то эффект от контейнера пропадет?или нет? или в продаже есть контейнеры до 52гр.

Сунар 2.3гр?
Да контейнеры есть в продаже.

AGR
P.M.
5-4-2006 00:36 AGR

Приветствую!

Originally posted by Alex Black:
[B
Что то не очень вериться.Она в Москве столько стоит.

[/B]

Вот и мы сильно сомневались в этом - в наших магазинах она ужЕ соленая столько стоит, а здесь приемочная цена такая же. Однако нам объяснили, что в России ее в магазинах практически не увидишь - все идет на экспорт и в крутые столичные кабаки - т.е. ситуация та же, что и с черной икрой. А то, что продается в России - норвежская семга (она гораздо худшего качества - в чем мы там весьма и весьма убедились).
Когда вернулись из деревни в Нарьян-Мар, то я сам увидел (раньше просто внимания не обращал)- в магазине соленая - 350р/кг, а местная св.мор. - 450 р/кг.

------
С уважением,
Дата. Подпись.

Alex Black
P.M.
5-4-2006 00:43 Alex Black
Вот те на.. .
aab
P.M.
5-4-2006 08:17 aab
(Сунар 2.3гр?
Да контейнеры есть в продаже. )
эти патроны (с сунаром) для сайги 12 Еще толком ганс.ру не изучил, здесь есть возможность что-либо заказать на условиях 100% предоплаты и выслать в Казахстан

Лонжерон
P.M.
6-4-2006 11:19 Лонжерон
Да уж, просто Эльдорадо.
Вот бы побывать, или хоть глазком одним глянуть!
MikeMD
P.M.
6-4-2006 13:27 MikeMD
AGR, ну чтож вы это людям глаза открываете
Потребляли бы фуфловую норвежскую семгу как и раньше и не мучались бы.
А так снова как обманутые вкладчики абыдна и ниче не поделаешь!

Я то настоящую семгу испробовал, будучи в Красноярске в советское время. И сейчас спокойно спорю с народом, который тащится от норвежской, что они еще не пробовали что такое действительно есть семга.
А фуфла полно везде и во всем!
Что дешевше - то и в ходу.
Такая уж наша участь, сырьевой придаток, страна 3-го мира.

AKZ
P.M.
7-4-2006 11:28 AKZ
2 Лонжерн: Алексей! : твоих патронов отстрелял 6 шт. Результаты (неважные) послал на 'asdreal@rambler.ru'. Если что не так, звони 8 906 713 06 25.
С уважением, АКЗ
SSerioga
P.M.
8-4-2006 13:28 SSerioga
Северная семга потому и вкусная что выловлена варварски в период нереста она жирная нагулявшая эта рыба не живет в реке она туда заходит на нерест и потом скатывается в виде ЛОХА с отвратительным видом и вкусом с тех пор когда рыба адаптируется в дельте к пресной воде она неделями ничего не жрет поэтому почти не ловиться ни на какие снасти Затем если повезет и ее не выловят она откладывает икру и родившийся молодняк живет в этой реке целый год а то и два и уходит в море в Норвегию а потом придет снова сюда и ни куда больше а тут мы с сетями я неоднократно наблюдал такую картину не широкие реки перегораживают тремя четырьмя сетками с интервалом мера два первая сеть как правило волейбольная семга скапливается у сетей затем инстинкт заставляет двигаться и самые крупные рыбины (25 кг обычный вес) выскакиваютиз воды перескакивают через первую и попалают во вторую иногда третью вобщем шансов у рыбы нет
Норвеги очень горюют по этому поводу и готовы продавать нам семгу дешевле трески лиш бы мы не уничтожали варварски нерест
У нас на тонях у бригад семгу можно купить за 100 руб а иногда бартер кг рыбы на кг спирта Стерлядь более ценная рыба и более дорогая за нее и штраф вроде поболе
Лонжерон
P.M.
9-4-2006 21:32 Лонжерон
Ну, про "горюют" эт ты - того... загнул.
Так же как "горюют" французы по нашему вальдшнепу.
MikeMD
P.M.
10-4-2006 12:02 MikeMD
Горюют ))))

Осеменение икры искуственным способом и выращивание мальков на фермах давно налажено!

SERGEYg
P.M.
10-4-2006 19:50 SERGEYg
НаселениЕ !!! По теме , плиз.
Костя
P.M.
11-4-2006 12:11 Костя
Originally posted by AGR:
Приветствую!

250-300 руб. за кг семги

Нет сынок, это фантастика! (С)

Костя
P.M.
11-4-2006 12:17 Костя
По теме.
На гуся кручу ноль 33гр, в п/к Н15, Сокол 2,15, гильза Рекорд, КВ - жевелло. Стреляю с целиндров, гораздо равномернее и кучнее чем с 0,5 и уж тем паче 1,0!

SERGEYg
P.M.
14-5-2006 12:31 SERGEYg
В этом уже прошедшем сезоне опробовал и признал полностью достаточным способом снаряжения патрона на гуся следующий: Сокол 2,2 гр, прокладка на порох 1,5 мм из электрокартона по диаметру с хорошим натягом, пыж двп основной, пыж войлочный осаленный дополнительный, дробь номер 0 - 34 гр, крахмал примерно 2,5 гр (даже с излишком) , дробь обернута в два слоя бумагой для офисной техники (типа "Снегурочки"), завальцовка.
Впрочем, получилось даже слишком кучно, надо очень четко целиться, но когда приноровился- дело пошло- за одно утро взял четырех гусей. Ни в одном не нашел застрявшей своей дробины, все навылет. А чужая дробь попалась в одном - какой-то мудак отстрелялся дробью номер 7, видать стоял на тяге и не потрудился перезарядиться, я штук пять дробин доставал уже из своих зубов.
сей патрон применим для самозарядки (делал для своенго Бекаса) , а из двудулки здорово лягается.
Лонжерон
P.M.
16-5-2006 11:46 Лонжерон
Originally posted by AKZ:
2 Лонжерн: Алексей! : твоих патронов отстрелял 6 шт. Результаты (неважные) послал на 'asdreal@rambler.ru'. Если что не так, звони 8 906 713 06 25.
С уважением, АКЗ

Приветствую уважаемую конфу и лично, AKZ.
По части "неважных" результатов.
Сколько раз говорили, дураку, отстреливай свои патроны из своего ружа!
А тут, Алексей, ещё и лопухнулись мы - пытаясь получить хорошую осыпь из чока 5.9мм. Оно может при сильном заморачивании и тщательном подборе и получится, да только....
Короче, потому как по результатам отстрела AKZ (огромное исчо раз спасибо) партий патронов, накрученых мной на гуся - картечь 5.9мм - 42г в контейнере их пластиковых бутылок, сокол 1.95г, картечь 42к в контейнере и парафине с Сунар-магнум 42/2.4, были получены неудовлетворительные результаты по осыпи и по резкости, я их после охочего дня и стрельнул. Стрелял сначала чтобы просто проверить ощущения от выстрела, и м.б. какую то кучу увидеть.
Посему стрелял "не отходя от кассы" на вырубке, по сосновому спилу диаметром порядка 60-70см, сначала с 35м, потом с 50.
Стрелял из цилиндра, стоволы 750мм (МР233).
Балин! кучность с 50м - 8 картечин, равномерно легла по кругу, а с парафином - 12 картечин, равномерность чуток по хуже. Резкость вот только.... - максимум 2 диаметра, отдельные чуток побольше. Но я поражён разницей в куче.
Да и ещё, на 42/2.4 много дряни в стволе. Надо крепче пыжевать.
По нулям в парафине отпишусь чуть попозже, счас материалов под рукой нет и забываю всё время взять.

BRaT2
P.M.
16-5-2006 12:03 BRaT2
А не мало ли сокола на 42г
Лонжерон
P.M.
16-5-2006 14:18 Лонжерон
Originally posted by BRaT2:
А не мало ли сокола на 42г

Не мало. Самое то. проверено неоднократными отсрелами.
Я уже много про этот способ писал и результаты выкладывал.
Дал мне его Vicsin ( с Hunter), дай ему бог доброго здоровья. Соотношение выведено многочисленными проверками и отстрелами.
Рекомендуется на гуся.

BRaT2
P.M.
16-5-2006 15:08 BRaT2
Понял.
uiry
P.M.
16-6-2006 14:25 uiry
Originally posted by SERGEYg:
То AlexVL: Очень интересно, снаряд в бумаге, с обоих сторон завернут. да плюс крахмал - он вообще-то разворачивается или летит единым обьемом? Сколько оборотов( слоев) бумаги ? И в принципе, на какую мах дистанцию такой патрон применим?

Я по своему опыту пришел к выводу, что на дистанции 40-50 м дробь меньше нуля по гусю не применима, т.к. не обладает уже достаточной энергией. Делал сам профили , несколько штук получились неудачно, провел по ним отстрел с упора, тщательно целясь каждй раз, и в результате получилось следующее: С получока в корпус в среднем попадает 8 дробин, с чока в среднем 4 дробины. Пообщавшись народом, пришел к выводу, что чок сильнее мнет дробь и осыпь получается шире. Где-то видел раньше табличку о зависимости между номерами дроби и дульным сужением, но тогда еще не оценил и теперь никак не могу найти ее опять.


НАРОД! Кто еще что расскажет по свои патронам?

Наверное - вот эту таблицу Вы и видели. http://www.huntclub.ru/Lab/Sogl.html
Только в случае с контейнером она не годится - нужно вычесть 2х толщину стенок контейнера. А это величина непостоянная - особенно с кручёным или п/э контейнером..

Лонжерон
P.M.
17-6-2006 13:53 Лонжерон
ИМХО.. . Даже в контейнере лучше применять согласованную дробь.
Поясню из практики.
Для моего Иж-27М, впоследствии и МР233 со сменными насадками дробь N5 (наверное и многим владельцам тоже) совсем не согласуется с ДС. На 27 - вообще беда. на 233 получше, но многок5ратными отстрелами подтверждено - ну ея в качель....
Так и пользую - 2/0, 2, 3, 6 и далее - везде.
RomikR
P.M.
19-6-2006 14:31 RomikR
Первый мой Гусь - последний пост.
Очень сильно не напрягался с изготовлением патрона.

  • Гильза П/Э
  • Контейнер П/Э
  • Сокол 2.2 гр
  • Дробь 0 - 32 гр
  • Закрутка

Сайга 12С.Стрелял с целиндра,насадки дома оставил
uiry
P.M.
10-8-2006 15:04 uiry
Originally posted by Лонжерон:
ИМХО.. . Даже в контейнере лучше применять согласованную дробь.
Поясню из практики.
Для моего Иж-27М, впоследствии и МР233 со сменными насадками дробь N5 (наверное и многим владельцам тоже) совсем не согласуется с ДС. На 27 - вообще беда. на 233 получше, но многок5ратными отстрелами подтверждено - ну ея в качель....
Так и пользую - 2/0, 2, 3, 6 и далее - везде.

Согласен - только вопрос - тут целая полемика развернулась - и всё равно не понятно - в ДС дробь опережает контейнер или нет? Мнения разделились. Но ведь однозначно понятно - если опережает - тогда согласование смотрим по таблице, если нет - тогда учитываем толщину стенок контейнера. Каково Ваше мнение?

Лонжерон
P.M.
11-8-2006 10:28 Лонжерон

Ей богу, не знаю.
Судя по тому, что при стрельбе контейнерными патронами в ДС нет освинцовки, то не опережает. Наверное контейнер постоянно поддавливается пороховыми газами, скорость которых выше, вот дробь от него и не "убегает".
Кубань
P.M.
11-8-2006 12:01 Кубань
Тут фото как дробь по стволу движется huntclub.ru
uiry
P.M.
21-8-2006 19:33 uiry
Всё-таки получается, что частично опережает - поскольку большинство фирмячих контейнеров заполнены под "завязку" - следовательно, в ДС столбик дроби вытягивается, и первые слои проходят выход ДС впереди контейнера. Правда, на снимке не видать "ступеньки", которая д.б. образоваться от стенок контейнера - следовательно, либо на приведенных фотках использовался патрон без контейнера, либо дробь не успевает "рассыпаться" и проходит ДС, практически не задевая. Тогда сделаем вывод - при согласовании заряда необходимо учитывать толщину стенок контейнера.
SERGEYg
P.M.
13-9-2006 21:33 SERGEYg
Насколько оправданно применение пыжей-контейнеров в стволах с дульными сужениями? Ведь изначально сужения для повышения кучности и использовали, эксплуатируя эффект перестроения дробин в чоках, соответственно были получены опытным путем результаты соответствия номеров дроби, дульных сужений и кучности. И вот в эти соответствия вноситься новый фактор- пыж-контейнер. Который имеет весьма различную толщину не только от модели к модели, но даже и в пределах различных партий материалов для одной какой-то модели. Таким образом при прохождении дульного сужения дробь перестраивается совсем по другому! И начинается , в принципе, лотерея- угадал, не угадал.
По промышленности все понятно, высочайшая степень технологичности снаряжени патронов конвейером окупает все непонятки. Считаю что здесь имеем уже не раз пройденный этап в промышленности- потеря качества взамен повышения технологичности, проще говоря делать проще и дешевле ( как и с оружейной промышленностью ИЖ-54 - ИЖ 58 - ИЖ-26 - ИЖ-27 - ...... ) Таким образом, прихожу к выводу, что для уверенности в своем патроне необходимы результаты отстрела с каждым конкретным типом пыжа-контейнера, с каждого своего дульного сужения, то-есть, необходимо пройти пусть и сокращенно, но тот же путь выяснения практическим путем соответствия: дульное сужение-номер дроби-кучность, + используемый в данный момент пыж-контейнер, который и определяет вышеназванное.
СРАЗУ ХОЧУ СДЕЛАТЬ ОГОВОРКУ: Все вышесказанное касается получения высококачественного патрона для ответственных охот по реальной дичи, а не по бутылкам. Как пример -охота на глухаря на току- нет возможности подойти к нему на 20 м для "конрольного" выстрела, нужно стрелять метров с 35-ти, ты потратил время , деньги, чтобы оказаться на этом месте, ночь проворочался у костра, подошел под песню, стреляешь и ... . мать - перемать!
а ежели по бутылкам так и пофигу чем стрелять.

Все вышесказанное является личным мнением, рождено субьективным восприятием и не претендует на истину в последней инстанции.

Popov
P.M.
14-9-2006 01:01 Popov
ТО, что ответственные патроны надо подбирать испытаниями, спору нет. Но чтобы представлять, какую важную роль играет хороший п\к, гляньте вот сюда Баллистика дробового выстрела. . Согласование - далеко не первая составляющая качественного выстрела.
LazyX
P.M.
15-11-2006 01:31 LazyX
Originally posted by TAURUS:

Если для МР-153, ИЖ-27 и т.д. то может пригодится....

ДС 00 дробь 0,2,3,7 картечь 8,5мм
ДС 0,2 дробь 0,2,3,6,7 картечь 8,4
ДС 0,25 дробь 2/0,0,2,3,6,7, Картечь 8,4
ДС 0,4 дробь 2/0,2,3,6, Картечь 8,3
ДС 0,5 дробь 2/0,1,2,3,5,6, картечь 8,3
ДС 0,52 дробь 2/0,2,3,5,6, картечь 8,3
ДС 0,75 дробь 3,5,7 картечь8,2
ДС 1,00 дробь 0,3,7, картечь 8,1

А здесь учитывается толщина пыж-контейнера? Или это просто для случая, когда картечь голой по стволу летит и его свинцует?
Мне хотелось бы знать, какую картечь под 0,5 для моей МР-153 брать, если снаряжать в ПК от главпатрона. Никто не пробовал на согласование такое дело?

SERGEYg
P.M.
10-12-2006 19:04 SERGEYg
Originally posted by Popov:
ТО, что ответственные патроны надо подбирать испытаниями, спору нет. Но чтобы представлять, какую важную роль играет хороший п\к, гляньте вот сюда Баллистика дробового выстрела. Согласование - далеко не первая составляющая качественного выстрела.

По ссылке открывается раздел Баллистика, понятно, еп, что не только согласование влияет на качество выстрела. НО! Комплексные задачи решают по частям, в данном случае одна из этих частей - согласование, про что и речь.

Popov
P.M.
10-12-2006 20:40 Popov
Originally posted by SERGEYg:

По ссылке открывается раздел Баллистика, понятно, еп, что не только согласование влияет на качество выстрела. НО! Комплексные задачи решают по частям, в данном случае одна из этих частей - согласование, про что и речь.

Гы, точка лишняя в конце ссылки стояла, поправил, теперь, как и должна, открывается "Баллистика дробового выстрела"

SERGEYg
P.M.
11-12-2006 19:41 SERGEYg
Хорошая ссылка, я б прикупил себе на Бекаса дырявую насадку. Хотя, при снаряжении 2,2 г Сокола, пыж войлочный, добавочный ДВП, дроби номер 0, обернутой по высоте бумагой, + 2 гр крахмала, завальцовка, сужение получок - кучность слишком высокая, резкость- доску сосновую 25 мм толщиной большая часть дроби пробивает на вылет. Проверено при - 10 град Цельсия. Теперь думаю, как уменьшить кучность при сохранении резкости, отсутствии освинцовки ствола. Вот.
С уважением.
explorator
P.M.
25-1-2007 01:05 explorator
Сheddit "100METRI" -? 1 - реально работают на 80-100 метров (до 40-50м. идет в контейнере,как пуля). Разброс осыпи на 80-90м -примерно 50см.,резкость сохраняется. Покупал патроны минувшей весной в "Кольчуге" - по 45 руб. штука.
SERGEYg
P.M.
25-1-2007 09:59 SERGEYg
Originally posted by explorator:
Сheddit "100METRI" -?1 - реально работают на 80-100 метров (до 40-50м. идет в контейнере,как пуля). Разброс осыпи на 80-90м -примерно 50см.,резкость сохраняется. Покупал патроны минувшей весной в "Кольчуге" - по 45 руб. штука.

По такой цене патрона охота на гуся весьма не дешовое занятие, да и прктическое применение таких характеристик патронов требует отдельных навыков.

explorator
P.M.
25-1-2007 20:49 explorator
Что касается навыков - согласен... . Что " охота на гуся не дешёвое занятие" - тоже - однако,результативность таковой оправдывают затраты и времени(тренировки на стенде) ,и денег,израсходованных на реально работающие боеприпасы.. . - правда это моё личное мнение,которое никому не навязываю.
400 x 300
400 x 300
explorator
P.M.
25-1-2007 20:57 explorator
Было бы неплохо,проанализировав особенности конструкции данного патрона, - изготовить аналог в домашних условиях.
LazyX
P.M.
25-1-2007 23:05 LazyX
В этих патронах точно не бинарный заряд?
седой
P.M.
26-1-2007 08:58 седой
Originally posted by explorator:
Было бы неплохо,проанализировав особенности конструкции данного патрона, - изготовить аналог в домашних условиях.

Да хотелось-бы посмотреть как там внутри?

aab
P.M.
26-1-2007 14:50 aab
не соврать, Покет в своей теме про шедит разбирал патрон. поищите в охоте, в 2006г.
SERGEYg
P.M.
26-1-2007 20:04 SERGEYg
Кто найдет, пожалуйста, вывесьте ссылку, самому пока некогда искать.
С уважением, Сергей.
aab
P.M.
26-1-2007 22:14 aab
Шедит 100 метров. дезинформировал, в этой же ветке тема

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Патрон на гуся ( 2 )