Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Патрон на гуся ( 114 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Патрон на гуся

amster21
P.M.
24-3-2019 09:31 amster21
"Правильная охота", "правильная" рыбалка ...

Есть такие строки :

".. . Я не люблю прилизанных угодий,
и с егерем охота не по-мне.
Я не люблю, когда я не свободен,
в лесу и в поле , и в стране... "

oxotnik-62
P.M.
24-3-2019 10:03 oxotnik-62

Если уж разговор обо мне, то сам на Гуся использую дробь - 2;1. Насадка на Фабарм - 0.25 , в редких случаях - 0.5 . Обычно, всего этого , вполне хватает.
Выше, приводил примеры, как другие охотятся на Гуся, у каждого и каждому свое видение данной охоты ..
По жизни, пришлось многое повидать, в плане стрельбы по Гусю, стреляют до 8.5 мм картечью, не брезгуют и пулями всякими.
А тут, некоторые от дроби 4-е и 5-ть на Гуся ржут, что же, теперь , может его с РПГ или с "Шилки" приземлять ????
Всегда говорил и буду говорить, каждому - свое.. .
Охотник013
P.M.
24-3-2019 10:34 Охотник013
Мой сосед часто использует правильный, дедовский способ. Берёт, значит, порошочку чёрного, пригоршню, и в ружбайку, через воронку. Всякий охотник правильный знает, имеется такая воронка с дульной части на ружбайке. Потом пыжует четвертью изжёванной газеты "Сельская жисть" Тока перепутать нельзя. Если "Правдой" или "Парламентский вестник" запыжевать, то птица тезисами Жириновского потом полсела заипёт. Прессу "Правовой вопрос" на пыж не вздумайте! Сами понимаете, одним прокурором больше. Ну вот, значит, засыпаем "Лизунца" через воронку. Это соль така крупная. Телятам на ферме её лизать дают. И побольше. Пока лезет, сыпем. И тут же бежим на гусе всё это опробовать. Ба-бах! Он, посоленный, кому нравится, по вкусу, можно соль с перцем, начимает снижаться. Злой он, гусь то, от соли с перцем. Посадку ему надо подготовить. Обозначить ориентирами. Столик с самогоном, по деревенски, накрытый. Сало ломтиками на хлебушке. Рюмочки запотевшие. Лучёк, салатик. И остатки газеты "Сельская жисть". Весь гусь ваш будет. Со всей округи. Не соиневайтесь, способ верный. Мой дед рассказывал, на такое угощение, все гуси, со всех соседних деревень, стягивались. И про гармошку не забудьте. Гусь, он это, попеть любит, когда напьётся. Коноплю исключить. Не по христиански это. И главное, это ружбайка с воронкой, как у настоящего охотника!
click for enlarge 448 X 263  24.5 Kb
MR.CHE
P.M.
24-3-2019 12:49 MR.CHE
amster21:

На 30-35 м. да из чока .. . Сколько дробин будет в гусе ?
Хотя - "дело хозяйское"...
Только не говорите , что дисперсантом гуся стреляете...

Я спортивной 7,5х28 г сбивал белолобого за 20м. Но я ни разу не призываю так повторять. Просто крайности не к чему в этой охоте. ЛЮБОМУ гусю достаточно 1;2;3 в весе 32-36г на дистанции до 45-50и.

oxotnik-62
P.M.
24-3-2019 13:22 oxotnik-62
MR.CHE
кросавчег
Я спортивной 7,5х28 г сбивал белолобого за 20м. Но я ни разу не призываю так повторять. Просто крайности не к чему в этой охоте. ЛЮБОМУ гусю достаточно 1;2;3 в весе 32-36г на дистанции до 45-50и.

Вот это правильно, Леша !!! Очень верно замечено !!! Про это и ведется весь разговор.. . Но, каждому свое.

Pulver
P.M.
24-3-2019 15:04 Pulver
oxotnik-62, для корректного цитирования текста - нужно выделить часть(или весь пост) и нажать на букву "Ц" под ником автора копируемого текста.
Вроде ничего сложного ...
oxotnik-62
P.M.
24-3-2019 17:35 oxotnik-62
Pulver
мега-ветеран
oxotnik-62, для корректного цитирования текста - нужно выделить часть(или весь пост) и нажать на букву "Ц" под ником автора копируемого текста.
Вроде ничего сложного ...

Дима, привет!!! В компьютере я не силен, от слова - совсем .. По другому у меня не получается. Могу только печатать, т.е. писать сообщения, а вот фото и рисунки или чертежи любые выложить уже не получиться у меня.Сколько меня сыновья не учили - бестолку все. Не получается. Вот, как то, так. Так что, извиняйте, если что не так. Прошу понять .

MR.CHE
P.M.
24-3-2019 19:28 MR.CHE
Pulver:
oxotnik-62, для корректного цитирования текста - нужно выделить часть(или весь пост) и нажать на букву "Ц" под ником автора копируемого текста.
Вроде ничего сложного ...

Если уж вовсе сложно , то просто нажать на последнюю иконку над сообщением, ну на ту что со стрелочкой наружу. И опять же , буква "Ц" актуальна при цитировании с последней страницы темы , на других страницах ее нет.

Pulver
P.M.
24-3-2019 21:38 Pulver
Originally posted by MR.CHE:
.. . опять же , буква "Ц" актуальна при цитировании с последней страницы темы , на других страницах ее нет.

С последней бы разобраться, когда всё перед глазами ...
knut78
P.M.
24-3-2019 22:33 knut78
MR.CHE:

Вовсе не соглашусь. На 40 м, по гуменнику и белолобому прекрасно работает 3-ка, даже лучше 1-цы. Естественно не для каждого ствола, у кого-то это будет 2-ка, но в основном своём до 40-ка и 3-ка предпочтительней.

Совсем не ради спора.
Приведу свои аргументы.
Представьте, что на 40 метров попадаем по гусю не центром дробовой осыпи.
Разве такого не бывает?
Попавшие 1-2 дробинки 3-го номера на 40 метров дают гусю утянуть ну очень далеко. Знаю о чем говорю.
А теперь берем 1-цу. 1-2 дробины еденицы, обладают большим проникающим и "останавливающим" действием.
И какая разница, если на 30 метров, я попаду в гуся центром осыпи с 1-цы, а не 3-го номера.
Поэтому, исходя из своего опыта, более оптимальный номер, все таки 1.

Я категорически против стрельбы по гусю на запредельные дистанции крупной дробью и тем более картечью.
Но когда идет речь о стрельбе по гусю на 15-40 метров, стреляйте любой крупной дробью с правильно подобранной осыпью и резкостью, главное попадать.
Надеюсь я правильно изъяснился.

Pulver
P.M.
24-3-2019 23:03 Pulver
Originally posted by knut78:

Представьте, что на 40 метров попадаем по гусю не центром дробовой осыпи.
Разве такого не бывает?
Попавшие 1-2 дробинки 3-го номера на 40 метров дают гусю утянуть ну очень далеко. Знаю о чем говорю.
А теперь берем 1-цу. 1-2 дробины еденицы, обладают большим проникающим и "останавливающим" действием.

Арифметика не верная. Тройки в заряде в полтора раза больше чем единицы. Плотность осыпи тоже плотнее в полтора раза и поражение тушки, крыльев, шеи и головы тоже выше как минимум в полтора раза. Это в теории.
На практике. Стрельните по полметровой палке диаметром 1,5-2см еденицей и тройкой. Увидите, что в палку тройки попадет раза в четыре-пять больше чем единицы.
Но на 40 м. я за двойку .
MR.CHE
P.M.
24-3-2019 23:03 MR.CHE
knut78:

Совсем не ради спора.
Приведу свои аргументы.
Представьте, что на 40 метров попадаем по гусю не центром дробовой осыпи.
Разве такого не бывает?
Попавшие 1-2 дробинки 3-го номера на 40 метров дают гусю утянуть ну очень далеко. Знаю о чем говорю.
А теперь берем 1-цу. 1-2 дробины еденицы, обладают большим проникающим и "останавливающим" действием.
И какая разница, если на 30 метров, я попаду в гуся центром осыпи с 1-цы, а не 3-го номера.
Поэтому, исходя из своего опыта, более оптимальный номер, все таки 1.

Я категорически против стрельбы по гусю на запредельные дистанции крупной дробью и тем более картечью.
Но когда идет речь о стрельбе по гусю на 15-40 метров, стреляйте любой крупной дробью с правильно подобранной осыпью и резкостью, главное попадать.
Надеюсь я правильно изъяснился.

Каждому своё.

knut78
P.M.
24-3-2019 23:23 knut78
Воот.
В правильном диалоге рождается истина.
Вся суть нашего диалога, это все таки не номер дроби, а дистанция стрельбы по гусю, которая не должна превышать 40 метров.
А теперь скажите мне пожалуйста. Многие ли могут правильно и точно определить дистанцию???

"Арифметика не верная. Тройки в заряде в полтора раза больше чем единицы. Плотность осыпи тоже плотнее в полтора раза и поражение тушки, крыльев, шеи и головы тоже выше как минимум в полтора раза. Это в теории.На практике. Стрельните по полметровой палке диаметром 1,5-2см еденицей и тройкой. Увидите, что в палку тройки попадет раза в четыре-пять больше чем единицы." - а что тогда мешает стрелять пятым номером дроби, ведь там дробин еще больше?

Mogoll
P.M.
24-3-2019 23:52 Mogoll
3-кой на 40-45 метров, я бы не стал палить, выбрал бы на такую дистанцию ? 1.
MR.CHE
P.M.
25-3-2019 00:11 MR.CHE
Mogoll:
3-кой на 40-45 метров, я бы не стал палить, выбрал бы на такую дистанцию ? 1.

Да никто об этом и не говорит. Я сказал что тройка до 40 м гуся свалит, но это не означает что весь магазин надо зарядить 3-ой. Заряжаю так : 3(4)-3-2-2-1(0)

Pulver
P.M.
25-3-2019 00:13 Pulver
Originally posted by knut78:

а что тогда мешает стрелять пятым номером дроби, ведь там дробин еще больше?

Да по сути ничего. Осенью(крайне редкий гость у нас) налетела пара белобиков на вечерней заре. Что было в стволе на утку, тем и стрельнул. С ~35м, пятеркой гуся пробило на вылет .. .
А теперь скажите мне пожалуйста. Многие ли могут правильно и точно определить дистанцию???
Ну не столько поэтому, а потому, что с гусем у нес не очень богато и стрельба в основном не ближе 35м, я за двойку как золотую середину.
На северах, с другими условиями и плотностью гуся, люди с цилиндров стреляют.
Макар 55:
Последние годы-4,3. В этом году будем пробовать 5кой.
У каждого свои условия охоты.
MR.CHE
P.M.
25-3-2019 00:46 MR.CHE
Originally posted by Pulver:

На северах, с другими условиями и плотностью гуся, люди с цилиндров стреляют.


Ну почему же только на северах. Я у себя тоже стреляю с цилиндра( вернее стрелял) , сейчас стоит 0,12 или 0,25. Просто регион мой ( стык 4-х областей ) позволяет подобрать условия охоты позволяющие стрелять с 15-20 метров. О других состовляющих правильной гусиной охоты я и не говорю - это аксиома .
Mogoll
P.M.
25-3-2019 11:12 Mogoll
Этой зимой тетерева на дереве 1-цей брал с чока метров на 40-45.
Ближе красться боялся спугну, ну и патроны были заводские в мороз они и так просаживаются по скорости.
Все зависит от расстояния до цели.
MR.CHE
P.M.
25-3-2019 14:21 MR.CHE
Mogoll:
Этой зимой тетерева на дереве 1-цей брал с чока метров на 40-45.
Ближе красться боялся спугну, ну и патроны были заводские в мороз они и так просаживаются по скорости.
Все зависит от расстояния до цели.

Ну так тетерев же цель сидячая , а гусь в 95% летящая , да и с немалыми скоростями. Там геометрия дробового совсем будет другая. В любом случае цель для сравнения выбрана некорректно.

Ded Moroz
P.M.
25-3-2019 18:05 Ded Moroz
Жаль статистики не узнать... но гусей думаю,напичканных дробью- Разной,куда больше,чем"свинцовых" зайцев.А гуси (по собственному опыту )улетали,оставляя и пух и перо на "радость "охотнику наМного чаще чем косые. Про нормальные дистанции говорю.Да и "одеженка" у них разная.Меня в обратном прошу ,категорически али ещё как, не убеждать! Ничего личного!
А про номер дроби ,все индивидуально.Сами стараемся садить в чучела,потому тройка ,последним двойка или единица!Пятерка считаю лишнее .Никому ничего не навязываю!
MR.CHE
P.M.
26-3-2019 12:17 MR.CHE
Originally posted by Pulver:

что с гусем у нес не очень богато и стрельба в основном не ближе 35м, я за двойку как золотую середину.


А как Дмитрий весной у вас с гусем ?
Pulver
P.M.
26-3-2019 12:40 Pulver
Если начинать когда надо, то нормально.
MR.CHE
P.M.
26-3-2019 12:43 MR.CHE
Pulver:
Если начинать когда надо, то нормально.

А у нас как всегда, гусь прошёл - открыли.

Mogoll
P.M.
26-3-2019 14:34 Mogoll
У нас наоборот последние года 2-3 весенняя - закрыли и гусь, утка пошли.
Платим за путевки чисто посмотреть на озера во льду.
MR.CHE
P.M.
26-3-2019 16:01 MR.CHE
Mogoll:
У нас наоборот последние года 2-3 весенняя - закрыли и гусь, утка пошли.
Платим за путевки чисто посмотреть на озера во льду.

Ну или так , зато у вас он хоть осенью есть.

Mogoll
P.M.
26-3-2019 16:44 Mogoll
Весеннюю по перелетной не очень люблю, птица тощая вся, сухая совсем, есть нечего, мясо жесткое.
Весеннюю воспринимаю, как ради спорта пострелять.
Pavel 19781981
P.M.
26-3-2019 20:15 Pavel 19781981
Originally posted by Mogoll:

Весеннюю воспринимаю, как ради спорта пострелять.


Может лучше ,тогда по тарелкам пострелять....... .
Mogoll
P.M.
26-3-2019 22:28 Mogoll
Pavel 19781981:

Может лучше ,тогда по тарелкам пострелять........

Так я на это как бы и намекал.

Охотник013
P.M.
28-3-2019 10:31 Охотник013
Предлагаю создать тему о патронах на гуся на весенней охоте. Есть отличное ружьё. Canon 1ds mark 3 и объектив к нему 400мм с экстендером х2. Стреляю круглогодично без путёвок. Под выстрел нещадно попадает всё. Гуси, чайки, речки, озёра, Сочи, Феодосия, Карелия, Якутия, медведи, кабаны, браконьеры с сетями, с двухстволками, оборотни в погонах, ГИМСы без спас жилетов на воде.
Можно изобретать патрон на гуся, на утку, на тетерева, на ворону, на пластиковые бутылки, на шапку почтальона Печкина. Уже и ружьев всяких перемеряно и дроби перекатано. И в наличие сейчас и с короткими и с длинными, метровыми стволами. Но всё же, если тема весной активна, готовится народ гуся повыбивать. Да и не только гуся. Я вот тоже ружбайку влагоустойчивую готовлю. Аккумуляторы новые, карту памяти быструю. Это на весеннюю охоту. А там как повезёт. Помните лозунг: -Пионер! Береги природу, твою мать. Может уже хватит весенних пострелух и охот по лесам, болотам. Тарелки на стенде гораздо красивее в пыль лупить. К весне один только патрон надо изобретать. На тарелку.
click for enlarge 460 X 310  44.7 Kb
Mogoll
P.M.
28-3-2019 10:37 Mogoll

Охотник013,

Охота - одно из самых древних занятий человека на нашей грешной Земле.
Ничего страшного в самой охоте нет, главное с умом все делать и не палить почем зря.
Купи ружье к фотоаппарату, будет шулюм вкусный на природе в довесок к фотографиям.

Andrei 56
P.M.
28-3-2019 14:21 Andrei 56
Охотник пиши по теме.А со своими закидонами пиздуй в общество зеленых.Гуся видетели повыбивают.Не нравится проходи мимо.
Охотник013
P.M.
28-3-2019 23:30 Охотник013
Вот они, бестолочи. Порвало. Раньше, охоту весной открывали с ограничениями. В прошлом году весенняя канонада не затихала на озёрах и реках. И влёт, и по сидячей, по стоячей. А осенью каждый, кого не спрашивал, плакал о малочисленности птицы. Речь о весенней охоте, а не о псах бродячих. Хотя и волки режут не мало. В 17-ом коллективом было выбито 7 особей. Охотовед зажал путёвки на лося. Оружия полно всякого. И гладкого и нарезного. Стоптано столько тропинок, что на двух ружьях стволы затёрты до нечитаемости номера. За 40 лет охотничьего опыта пришло понимание о вредности весенней войны с живой природой. И зелёные здесь не при чём. Хотя многие не то что до зелёных, до чертей на охоте допиваются. Теперь рассмотрим основы, на которых может быть построена зелёная партия. Для этого вспомним, что целью политической партии является влияние на политику государства. Политические цели зеленых можно отнести к умеренным левым. Кто не понимает деятельноси данной организации, пусть п-ет в учебное заведение, подтягивать образование.
По сути? Так дал же способ снаряжения боеприпаса с хорошими характеристиками на дальние дистанции. Однако сложно. Нам чего попроще, подранков нашлёпать. Даже патент патрона на производство существует. Ан нет, на 30 саженей, и больше, лишь бы в ту сторону лупануть. Нет, неответственный стрелок нынче. Не сдам рецепт патрона с 70 патронником на 35-40 саженей. Хотя патент старый и резкозть-осыпь хорошие. Охотясь в горах или на открытых полях, в условиях выживания, очень кстати. А для развлекательной охоты нет. До 60 аршин. Любым главпатроном. Всё, хватит.
Andrei 56
P.M.
29-3-2019 03:12 Andrei 56
Слушай, охотник.Ты уже начинаешь надоедать, это мягко сказано.Ты когда в ветку заходил, читал название? Ну так и пиши по теме, какого рожна ты ветку захломляешь.Или создай свою.
Ded Moroz
P.M.
29-3-2019 06:51 Ded Moroz
Насчёт культуры поведения нашего брата действительно прав! НО! В другой ветке!
wasli65
P.M.
29-3-2019 10:46 wasli65
Originally posted by Охотник013:

За 40 лет охотничьего опыта пришло понимание о вредности весенней войны с живой природой.


Воистину "разруха не в клозетах".Не в весенней охоте вредность,а в неправильных сроках этой охоты,в недостатке контроля,в слабой ответственности за нарушения Правил и Закона об охоте,в надуманных ограничениях в Правилах и местных параметрах,если двумя словами-вред в неправильной организации в рамках правового поля.Всем давно известно,что гусь весной идет нескольками волнами,и первая волна это половозрастные особи,на которые и открывается охота,вот где вред.Всегда весенняя охота на селезня являлась селекционным отстрелом,но охоту на этот вид открывают не когда местная утка на гнездо садится,а когда идет брачный период,да еще и у пролетной.За боровую не буду говорить,так как там свои проблемы,о которых я не совсем в теме.В Саратовской длительность охоты на лис сократили на два месяца,и в тоже время ведут мероприятия по санотстрелу, что бы снизить популяцию вида.Вот что это-парадокс или нерациональное использование,или тупая распиловка бюджета?А то,что лично Вы за 40 лет, пресытились весенней охотой,не говорит о ее вредности в общем по стране.
grom121
P.M.
29-3-2019 18:34 grom121
Pulver:

Но на 40 м. я за двойку .

Дмитрий подскажите ,снаряжаете в контейнере или без?
И какое дульное сужение используете?

Попробовал дробь номер 2 уложить в гильзу (19шт)
Попробовал номер 1 (16шт)
Попробовал номер 00 (12шт)
Или это все глупости, и только реальный отстрел из своего ружья по бумаге покажет какой номер дроби выбрать?

Pulver
P.M.
29-3-2019 19:27 Pulver
Originally posted by grom121:

Или это все глупости, и только реальный отстрел из своего ружья по бумаге покажет какой номер дроби выбрать?

Именно так.
А говоря о двойке, имелось ввиду - гусь через мою 36г осыпь двойки, до 45м невредимым не пролетит. Главное только чтоб ещё моя осыпь не пролетела мимо гуся .
Gennadij13
P.M.
29-3-2019 20:08 Gennadij13
Как пример при одинаковом снаряжении разных номеров из одного ружья.34 гр и 45 гр Чок ф17.6
N 2 чок 100%
чок 81%
N 4 82 %
88%
N6 75%
55%
vovik5413
P.M.
30-3-2019 11:58 vovik5413
Гусь уже а Подольске.. .
Ded Moroz
P.M.
30-3-2019 15:33 Ded Moroz
vovik5413:
Гусь уже а Подольске...

Какое ж разнообразие приготовленных рецептов его ждёт... !


>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Патрон на гуся ( 114 )