Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
И снова СУНАР-42 ( 43 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

И снова СУНАР-42

АЛЕКСАНДРомскк
P.M.
3-12-2022 17:13 АЛЕКСАНДРомскк
amster21:
Выскажу одну "крамольную" мысль , чтоб вы меня лучше поняли :
Совершенно не важно , с точки зрения "мощности выстрела" (ПОЛНОЕ СГОРАНИЕ ПОРОХА) , какая была НАЧАЛЬНАЯ высота пыжей , если Рмах (допустимое и "требуемое") в пределах патронника и не дальше , чем снарядный вход. "Разница" - только в "плавности" разгона снаряда ...

Так кто спорит с "плавностью" разгона снаряда, этим утверждением? Вопрос только в том как добиться этой "плавности и полности" в месте доснарядного входа? И потому, как раз для этой плавности, ОЧЕНЬ ВАЖНО "какая была НАЧАЛЬНАЯ высота пыжей", а именно на сколько они умеют сжиматься!!!,Ибо потом, всё будет смято большим давлением и именно вот эти начальные 3см при 120кг всё и решают!
Анализирую данные, которые Вы и другие мне посоветовали ранее, по ПК и отстрелам их (почему то пост удален) я убедился, что "твердые" вставки в ПК не работают в самой каморе(3см) где сжатие начальное 100-120кг и считать ход амортизации ПК надо без них! И убедился, что разница в свободном ходе в 1мм (при 100-120кг, ну до 200кг) уже меняет давление максимальное на 3Мпа, в зависимости от сорта пороха конечно.
Это видно даже из формул ШЕСТАКОВА, что я раньше давал ссылку... , не говоря уже про данные бал.ствола...
Да, войлок, двп, пробка и тд разные на предмет сжатия при 120кг, но гипотетически все равно упремся именно в степень их сжатия на 100-120кг(есть график сжатия ПК, войлока и Двп при давлении начальном, я там смотрел) и НАМ нужно для СУНАРА именно 6мм! А почему 6мм амортизации(пока остановлюсь на 6мм, в процессе "устаканивая" величина)? я писал ранее, что изучая отстрелы и данные скоростей на форуме, пришел к выводу именно 6мм амортизации (ИМХО - не для спора, это не утверждение) дают "полное" сгорание пороха в каморе для С42, а вот для Сокола оно ~ 10мм, для С35 оно ~ 11мм.. ИМЕННО ОТ данной "эталонной" амортизации и следует плясать!(там еще добавляется ~3мм амортизации дроби, которая и влияет при использовании крахмала!) Потому, я "полюбил" ПК, а не войлок, двп, пробку именно из-за предсказуемого размера АМОРТИЗАЦИИ которое легко установить и просчитать последствия, в отличии от сортов войлока, двп и тд
И потому, как раз ОЧЕНЬ ВАЖНО "какая была НАЧАЛЬНАЯ высота пыжей" и ИЗ ЧЕГО сделаны ПЫЖИ (в плане их ответа на сжатие).
От этой начальной высоты пыжей, получается начальная -"свободная" амортизация (наверное камора), при давлении 120кг, что и добивался и показал В.Шестаков в своих опытах!
Р.С
Хочу подчеркнуть, что это моё делитанское видение, основано больше на практике читания форума, отстрелов показанных тут, это так рассуждения в кругу товарищей, полученные в результате аналитического, 2-х недельного изучения поставленных вопросов, не более...

Мистер_Пэ
P.M.
3-12-2022 18:12 Мистер_Пэ
Originally posted by amster21:

Теоретическое "толкование" может быть любым ...
Только факт , что на П\К давление получилось 55 МПа , а на обтюраторе и осаленном войлоке - более 80-ти МПа , это не отменяет ...


Толкование может быть любым - это верно. поэтому как раз от любого хотелось бы воздержаться в пользу осмысленного.
Загнать давление в потолок и выше - это само по себе совсем не плюс и вообще ничего не значит. Я бы предпочел сопоставить энергию снаряда в разных способах снаряжения, в комплексе с максимальным пиковым давлением.
Если при 55 МПа энергия снаряда больше или такая же чем при 80МПа, то вообще вариант с меньшим давлением выигрышный.
amster21
P.M.
3-12-2022 21:11 amster21
И потому, как раз ОЧЕНЬ ВАЖНО "какая была НАЧАЛЬНАЯ высота пыжей" и ИЗ ЧЕГО сделаны ПЫЖИ (в плане их ответа на сжатие).

Это , действительно ОЧЕНЬ ВАЖНО , для того , чтобы не превысить допустимое Рмах.
А вот для "мощности" - под большим сомнением ...
И я "частично" соглашаюсь с мнением Мистер_Пэ (в предыдущим посте )...
(Если добавить в разумных пределах высоты пыжей, то порох сгорит ничуть не хуже и выделит такую же энергию , понизив только значение Рмах).
Конечно , какие-то крохи и можно получить , но все они будут сожраны СУРОВЫМИ ЗАКОНАМИ ВНЕШНЕЙ БАЛЛИСТИКИ ...
"Свободная интерпретация" которых , звучит примерно так :
"... При разнице начальных скоростей одинаковых снарядов в 40 м\с , на дистанции 50 метров скорости этих снарядов будут практически одинаковыми... "

Низкоскоростные магнумы.
Низкоскоростные магнумы.

Мистер_Пэ
P.M.
3-12-2022 22:28 Мистер_Пэ
Originally posted by amster21:

... При разнице начальных скоростей одинаковых снарядов в 40 м\с , на дистанции 50 метров скорости этих снарядов будут практически одинаковыми... "


Скорость - это только половина истории. Важно и какая масса.
Удобнее всего говорить про энергию, ибо она как раз учитывает и скорость и массу.
Вначале медленная тяжелая пуля гораздо лучше доносит энергию вдаль чем быстрая и легкая. Особенно если форма у них одинаковая, а разница в массе обусловлена различным материалом.
АЛЕКСАНДРомскк
P.M.
4-12-2022 09:01 АЛЕКСАНДРомскк
amster21:

Это , действительно ОЧЕНЬ ВАЖНО , для того , чтобы не превысить допустимое Рмах.
А вот для "мощности" - под большим сомнением ...
И я "частично" соглашаюсь с мнением Мистер_Пэ (в предыдущим посте )...
(Если добавить в разумных пределах высоты пыжей, то порох сгорит ничуть не хуже и выделит такую же энергию , понизив только значение Рмах).
Конечно , какие-то крохи и можно получить , но все они будут сожраны СУРОВЫМИ ЗАКОНАМИ ВНЕШНЕЙ БАЛЛИСТИКИ ...
"Свободная интерпретация" которых , звучит примерно так :
"... При разнице начальных скоростей одинаковых снарядов в 40 м\с , на дистанции 50 метров скорости этих снарядов будут практически одинаковыми... "

Низкоскоростные магнумы.
Низкоскоростные магнумы.

Спасибо, за ссылки еще раз, я их читал и на основе их как раз и сформировал свое мнение.. Еще раз спасибо за дискуссию и наводку про повышение "мощности".. . Проанализировав свой ответ , в конце рассуждений пришел к новым выводам = которые включили и Ваше определение по "мощности"!
Немного дальше поразмышляем.....
Мне достаточно, что Вы подтвердили, что ОЧЕНЬ ВАЖНА высота пыжей!
Да, соглашусь, что "для "мощности" - под большим сомнением" ОСПАРИВАТЬ НЕ БУДУ (и ниже подтвержу!!! это даже),
Попробуем разобрать в пределах каких величин "игра" с высотой пыжей?
Игры с высотой пыжей +-, будут в пределах некой БАЗЫ- оптимума, а база как раз определена на заводе изготовителе пороха, указана на банке. И оптимальную ВЕЛИЧИНУ ХОДА амортизации конечно там задали! и её можно определить узнав комплектацию и высоту патрона, отстрелы на заводе..
Вот нашёл ПРИМЕР доказывающий Вашу правоту по давлению ("мощности" итоговой) и одновременно правоту про влияние вышины пыжей и следовательно "игры" с этим:
Есть у меня ответ с завода, вот там данные, разберем их:
" На Ваш запрос от 2.11.06 г. привожу результаты стрельб порохом Сунар 42 п.4/00К дробовыми патронами (способ закатки "завалъцовка", пыжи-контейнеры пластмассовые)
Патрон/ Масса дроби/ Масса пороха г /Р нб, МПа/U10ср м,с /Место испытаний
12х70/ 42.0 / 2,3 / 67,9/ 328/ на заводе-изготовителе пороха
12x76/ 45,0 / 2,3 / 63,4/ 329/ ЗАО "Техкрим"г. Ижевск"
РАЗБИРАЕМ:
Если принять высоту гильзы 68-69мм то донный пыж с основанием =9мм, порох= 10мм, дробь в контейнере 42гр= 31мм, закрутка= 5мм, прокладка= 1мм получим =69-56мм, на сам Н ПК =13мм, как показывают замеры того же ПК Гуаланди М Н13 остаток "свободной" амортизации там 5-мм.. . Вот и берем это за основу.. ПОЛУЧАЕМ ГОСТ: давление 68Мпа скорость V10=328мс.. НС(свободный)=5мм (отстрел завода это показал)
а теперь добавляем +3г дроби (45гр) это около -2,5мм высоты, +6мм на высоту гильзы(74-75мм) привавка итого +3,5мм..
НАВЕРНОЕ ПК взяли на +3мм большим Н16 это НС=8мм, по "сухим данным"(да и по формуле) прибавка давления за счет дроби вес+3гр= +4,5мпа, Амортизация-3мм(НС8мм-5мм)=-9мпа ИТОГО: - 4,5мпа, давление 68-4.5=63.5Мпа СОВПАДАЕТ С ДАННЫМИ ЗАВОДА! по давлению.. . Что доказывает верность расчетов по давлению! ЭТО ФАКТ!
НО ВОТ по скорости- ответ другой, скорость осталась прежней 329м.с-?? хотя должна была снизиться на -25м.с (12ам+13дробь)? Как так?
Значит при понижении макс давления(с 68мпа до 63мпа) "МОЩНОСТЬ" осталась прежняя! КПД выросло!"порох сгорит ничуть не хуже и выделит такую же энергию , понизив только значение Рмах"
Делаем выводы (я меняю свою установку про НС): рабочая величина НС амортизации Сунар42 где то 6-7мм(среднее 5+8\2=6.5мм) или 6.5+-2мм.. .
Вот этими +- 2мм (6мпа) и можно "ИГРАТЬСЯ" по улучшению мощности, как Вы и хотите! НО В ПРЕДЕЛАХ базы для Сунара 6,5мм...
В моё определение про НС вошло понятие "борьба за оптимальную мощность" и составляет +-2мм от БАЗЫ НС для каждого пороха...

xant-1966
P.M.
4-12-2022 11:01 xant-1966
В моё определение про НС вошло понятие "борьба за оптимальную мощность" и составляет +-2мм от БАЗЫ НС для каждого пороха...

"Оптимальная мощность" это исходя из эксплуатационных давлений патрона. "Максимальную мощность" порох даст при давлениях от 1200 бар в патроне в зависимости от пороха.
Aleksandr331
P.M.
4-12-2022 11:31 Aleksandr331
АЛЕКСАНДРомскк:

НО ВОТ по скорости- ответ другой, скорость осталась прежней 329м.с-?? хотя должна была снизиться на -13м.с? Как так?


В теории да, должна была на сколько то снизиться, почему не снизилась?
1) Кривые измерения, разные стволы, малое число испытаний и т.д. и т.п.
2) Если же измерения всё же были корректны, то самое простое объяснение что приходит в голову, это ухудшение обтюрации. Т.е. при повышенном давлении ПК сильнее деформировался, и как результат больше газов прорвалось наружу.
АЛЕКСАНДРомскк
P.M.
4-12-2022 11:57 АЛЕКСАНДРомскк
xant-1966:

"Оптимальная мощность" это исходя из эксплуатационных давлений патрона. "Максимальную мощность" порох даст при давлениях от 1200 бар в патроне в зависимости от пороха.

ВАЖНОЕ ПОДЧЕРКИВАНИЕ, согласен именно ОПТИМАЛЬНУЮ МОЩНОСТЬ исходя из эксплуатационных давлений патрона!

amster21
P.M.
4-12-2022 11:59 amster21
АЛЕКСАНДРомскк

Ваши рассуждения "перекликаются" с рассуждениями freehanter.
Он выступал "сторонником" того , чтобы давление при выстреле было максимально высоким , но не превышало допустимое. Правда , его тема была о дробовом выстреле...
Главным "недостатком" с точки зрения практики (не теории) было то , что терялась "универсальность" дробовика.
Под "универсальностью" я понимаю - стрельбу и дробью и пулей со "штатного" прицела - мушки , планки - в "одну точку" с хорошей осыпью и стабильностью...
Дополнительно - не каждый вид дроби (твердая, мягкая) мог на этих давлениях показывать хороший результат - "смятие дроби".
В отношении пуль - усиливались негативные эффекты не только про прицелу , но и связанные с "кучной скоростью"(вибрациями ствола) - называть можно по разному , но само "явление" - имеет место быть ...
Много в той теме "копий было сломано"...
А в отношении "внешней баллистики" , ИМХО , мне кажется , вы еще не все "прочувствовали".
Обращу внимание на один факт .
Практически у всех дробовых патронов переход со сверхвука на дозвук происходит на дистанциях 10-12 метров от ствола...
Это , можно сказать, означает что вы стреляете дробью по цели на дистанции большей на 10-12 метров (по резкости)...
Резкости , как правило, у дроби "хватает" на лишние метры...
В сети есть куча таблиц для определения скорости "нужной" дроби на определенной дистанции чтоб проверит "теоретически"...
А для средней и крупной дроби - это "ВООБЩЕ НЕ ВОПРОС" при стрельбе на нормальные охотничьи дистанции - до 50 метров.
И при этом - "куча" возрастает "невероятно"...
Эту "фигню" я и связываю с периодически появляющимся интересе к "дозвуковым магнумам".



АЛЕКСАНДРомскк
P.M.
4-12-2022 12:16 АЛЕКСАНДРомскк
amster21:

Дополнительно - не каждый вид дроби (твердая, мягкая) мог на этих давлениях показывать хороший результат - "смятие дроби".
В сети есть куча таблиц для определения скорости "нужной" дроби на определенной дистанции, чтоб проверит "теоретически"...
И при этом - "куча" возрастает "невероятно"...
Эту "фигню" я и связываю с периодически появляющимся интересе к "дозвуковым магнумам".

Да я и не спорю, для себя как раз и определил V0 360мс для стрельбы магнумом за +50м. (это моя любимая тема). Вот и возник вопрос как расчитать патрон 360м\с для ПОРОХА С42, для разных навесок заряда, снаряда, разных ПК.. На, что обратить особое внимание при сборке.. . Потому сегодняшние выводы про 6.5 +-2мм и "оптимальную мощность" как раз в тему моего поиска с С42, по получению "золотого" патрона магнум для +50м...

Вадим 008355
P.M.
4-12-2022 12:17 Вадим 008355
АЛЕКСАНДРомскк:

ВАЖНОЕ ПОДЧЕРКИВАНИЕ, согласен именно ОПТИМАЛЬНУЮ МОЩНОСТЬ исходя из эксплуатационных давлений патрона!

Это всё о метательном веществе? О порохе? Мне казалось его задача обеспечить необходимые внешнебаллистические характеристики снаряда. Оказывается нет.


Вадим 008355
P.M.
4-12-2022 12:21 Вадим 008355
Александр. На кого Вы охотитесь?
АЛЕКСАНДРомскк
P.M.
4-12-2022 12:37 АЛЕКСАНДРомскк
Aleksandr331:

В теории да, должна была на сколько то снизиться, почему не снизилась?
1) Кривые измерения, разные стволы, малое число испытаний и т.д. и т.п.
2) Если же измерения всё же были корректны, то самое простое объяснение что приходит в голову, это ухудшение обтюрации. Т.е. при повышенном давлении ПК сильнее деформировался, и как результат больше газов прорвалось наружу.

Если нет прорывов газов? то обьяснения амстера 21 подходит больше "порох сгорит ничуть не хуже и выделит такую же энергию , понизив только значение Рмах" так как +вес 3г, +амортизация 3мм ФАКТ, прорыв газов не есть факт! при прорыве скорость бы точно упала, откуда брать мощность для сохранения скорости, а вот изза правильного -оптимального распределения давления без прорыва газов, как раз можно сохранить скорость без изменения!
Я за версию Амстера21. более убедительна..

Про "касяки" на заводе? ну не знаю, сомневаюсь, это официальная бумага, там дальше идут рекомендации по навескам при разных способах закатке дульца и разных навесках дроби..
врят ли технологи, так подставляться будут используя непроверенные много раз данные.. . там даже фамилия указана кто рекомендует (К.Б.Лившиц главный технолог)..

amster21
P.M.
4-12-2022 12:48 amster21
Александр. На кого Вы охотитесь?

Ваш вопрос - из раздела "охота"...
Этот раздел "снаряжение патронов"...
В этом разделе кроме практики , еще и теория - допустима .. . и необходима.. . ИМХО.
(Надеюсь - без обид ... )

АЛЕКСАНДРомскк
P.M.
4-12-2022 12:50 АЛЕКСАНДРомскк
Вадим 008355:
Александр. На кого Вы охотитесь?

извините.. вроде тема про порох С42...
Что бы не затевать лишнию дискуссию будем считать меня теоретиком и практиком стрельбы исключительно по картонкам за +50м, с целью получения максимальной кучности!
В США, есть такая забава: попадание в торец игральной карте на 50м, вот тренируюсь для участия в шоу!(юмор)

Вадим 008355
P.M.
4-12-2022 13:11 Вадим 008355
АЛЕКСАНДРомскк:

извините.. вроде тема про порох С42...


И как это связано с +50? Боюсь что Сунар-42 тут ни при чём.
АЛЕКСАНДРомскк
P.M.
4-12-2022 13:20 АЛЕКСАНДРомскк
Вадим 008355:

И как это связано с +50? Боюсь что Сунар-42 тут ни при чём.

Для меня это связано с навесками дроби, сунар42 позволяет стрелять дробью за +40гр, больше дроби, больше вероятность попасть в торец карты за +50м.
при прочих равных, при больших навесках все таки вероятность попадания повышается .. . меньше можно уделять влиянию и подбору чоков, ксг, кучности..

xant-1966
P.M.
4-12-2022 13:26 xant-1966
Если нет прорывов газов?
13 метров (у меня получается разница 16 мысов, при одной и той же энергетике пороха) это ниачём. Могут быть разные стволы, разные партии пороха, разный пластик гильз и тд и тп.
Вадим 008355
P.M.
4-12-2022 13:28 Вадим 008355
Александр. Не нужно врать.
АЛЕКСАНДРомскк
P.M.
4-12-2022 14:06 АЛЕКСАНДРомскк
xant-1966:
13 метров (у меня получается разница 16 мысов) это ниачём. Могут быть разные стволы, разные партии пороха, разный пластик гильз и тд и тп.

Извините, не могу не указать на неккоретность доводов.. что 16 мысов это вполне нормально, ОДНАКО не соглашусь.. . до 10мс это да ни о чем...
нормы госта всего 10мысов.. 390-400мс и до 68мпа, если бы 16 мысов была норма то и было бы 384-400 разбег, да и нет смысла спорить об этом, считаете несущественной ради бога..
На самом деле, разница по "сухим данным" там даже больше чем 16мс, она 25мс!(вес -13 +аморт -12) ошибочно написал -13мс, что уже тем более СУЩЕСТВЕННО!
Почему, Вы берете все что угодно, влияние чего мало изучено и мало понятно, но не берете главного, что уже ДОКАЗАНО и есть в наличии 3мм амортизации, +3гр дроби? мне не понятно?
В рекомендациях на банке нет указаний из какого пластика, какого ствола стрелять.. .

Не хочу больше дискутировать по этому поводу. Мне все равно, ошибка у технолога или влияние "оптимизации" =любое обьяснение не отменяет влияние величины хода амортизации и базы в 6.5мм +-2мм для с42....

Влияние амортизации и базовая норма считаю для себя доказанным!
Влияние подбора "оптимальной мощности" для себя обоснованным..
СВОЮ задачу по обосновыванию давления при сборки патронов выполненой!

Кому интересно обосновывать влияние сорта пластика, качество стволов, гильз и влияние этого на давление это без меня..
СПАСИБО ....

xant-1966
P.M.
4-12-2022 14:44 xant-1966
но не берете главного, что уже ДОКАЗАНО и есть в наличии 3мм амортизации, +3гр дроби?
Вообще то я уже взял суммарно 11 мм "амортизации".
а так партия с 384 будет негодна, по госту.
Это кто Вам сказал?
АЛЕКСАНДРомскк
P.M.
4-12-2022 14:49 АЛЕКСАНДРомскк
xant-1966:
Это кто Вам сказал?

да никто мне ничего не говорил, это фразу я уже удалил как лишние и не требующее внимание, так думал что вы зацепитесь за мелочь, зачем спорить то не по существу, считайте как удобно Вам лишь бы счастливы были.. ради бога мне тут абсолютно всё равно...
-25мс по итогу, откуда добавочных 11мм амортизации вы взяли, я не понял?

xant-1966
P.M.
4-12-2022 14:54 xant-1966
откуда 11мм амортизации вы взяли, я не понял?

от пороха, до деформации дроби. Суммарно получается 11 мм.
считайте как удобно Вам

Мне не надо как удобно, мне интересней было узнать по госту.
АЛЕКСАНДРомскк
P.M.
4-12-2022 15:01 АЛЕКСАНДРомскк
xant-1966:

от пороха, до деформации дроби. Суммарно получается 11 мм.

Это уже Ваша методика подсчета я с ней спорить не хочу, я к ней отношения не имею,Вы наверное общее расстояние считаете, а не сам ход аммортизации?
По методике подсчета автора В. ШЕСТАКОВА , добавилось дополнительно 3гр дроби(45 к 42) и 3мм СВОБОДНОЙ амортизации- НС(8мм к 5мм) от базовой версии патрона, что по моим выведенным "сухим данным" соответствует -12мс и -13мс и -4.5мпа....
...
мне тоже интересно, что будет с таким патроном, который выдаст 380мс, при вроде заявленной на заводе госте 390-400мс ??? забракуют, нет?

amster21
P.M.
4-12-2022 15:21 amster21
АЛЕКСАНДРомскк

Боюсь ошибиться , но мне кажется , что "намек" вы получили на "усадку"(деформацию) дроби.
Общеизвестно , что дробь желательно насыпать на 4 мм выше контейнера , чтобы к выхода из ствола дробь оказалась на уровне лепестков контейнера.
Конечно , есть зависимость от номера дроби , ее твердости и веса.. .
АЛЕКСАНДРомскк
P.M.
4-12-2022 15:37 АЛЕКСАНДРомскк
amster21:

Боюсь ошибиться , но мне кажется , что "намек" вы получили на "усадку"(деформацию) дроби.
Общеизвестно , что дробь желательно насыпать на 4 мм выше контейнера , чтобы к выхода из ствола дробь оказалась на уровне лепестков контейнера.
Конечно , есть зависимость от номера дроби , ее твердости и веса...

Так этот параметр "усадка" не изменился, что у базового патрона, что у нового, как был 3мм на дробь, так и остался, а прирост 2,5мм дроби выше базы особо не влияет на него. Добавилось +3мм свободной амортизации только в ПК...
Вот если бы добавили крахмала, тогда надо учитывать было бы отсутствие этих 3мм у дроби, что сказалось бы.. крахмал сьедает как раз эти 3-4мм амортизации, то есть +12-15мс\9-12мпа по приросту... . то же самое и с очень твердой каленой дробью\железной.. . всё это учитывается....

xant-1966
P.M.
4-12-2022 16:30 xant-1966
По моей методике подсчета,
Точно по Вашей, не В.С.Шестакова? очень похоже на "его" комплиментарные зависимости.
АЛЕКСАНДРомскк
P.M.
4-12-2022 16:41 АЛЕКСАНДРомскк
xant-1966:
Точно по Вашей, не В.С.Шестакова? очень похоже на "его" комплиментарные зависимости.

ДА Вы правы первенство отдаю Шестакову, я немного внес поправки там для С42 у него нет для этого пороха и добавил учет амортизации дроби, заделки дульца...
А так конечно надо эту гордыню убрать!,КАЮСЬ исправлю на автора В. ШЕСТАКОВА!Тем более не скрывал, что по его методике работал в моем посте есть указание на это! А вот "сухие данные" это моя разработка...

xant-1966
P.M.
4-12-2022 17:24 xant-1966
я немного внес поправки там для С42 у него нет для этого пороха и добавил учет амортизации дроби, заделки дульца...
Какой порох роли не играет. Владимир говорил что можно применять к любому (это к тому что нет). И про амортизацию есть, вплоть до того какая будет расчётная кучность, про заделку тоже есть. В общем вольный пересказ известной в узких кругах книги.
amster21
P.M.
4-12-2022 17:42 amster21
крахмал сьедает как раз эти 3мм амортизации

Не согласен я с вами , что крахмал "съедает"...
При выстреле столбик дроби в контейнере (Д=16.5 мм) расширяется до размера патронника (Д=20 м). В этот момент дробь с крахмалом "перетряхивается" , "перестраивается" , уплотняется "структура" дроби с уменьшением высоты столбика дроби...
В снарядном входе этот "столбик" без ПЕРЕСТРОЕНИЯ только ОБЖИМАЕТСЯ до диаметра ствола...
(Не такие в этом месте нагрузки , чтоб давать возможность дробинкам "скакать туда-сюда" и перестраиваться.)
Большую часть своей "высоты" столбик дроби теряет за счет перестроения и меньшую - на счет смятия дроби.. . ИМХО.
АЛЕКСАНДРомскк
P.M.
4-12-2022 17:55 АЛЕКСАНДРомскк
xant-1966:
Какой порох роли не играет. Владимир говорил что можно применять к любому (это к тому что нет). И про амортизацию есть, вплоть до того какая будет расчётная кучность, про заделку тоже есть. В общем вольный пересказ известной в узких кругах книги.

Если есть хорошо, дайте мне пожалуйста ссылку, а то где я читал, про это не было сказано и формулы для разных порохов у него кстате , только для сокола и с35 я нашел, но они для с42 не подошли и мне пришлось самому конструировать для С42...
так что не будте ГОЛОСЛОВНЫМ, пожалуйста докажите, что у него есть про заделку дульца, про учет амортизации дроби при стрельбе железом, про порохС42?
Мне будет полезно почитать про это, так как сам я все равно туплю в этих вопросах...
и кстате, я везде подчеркиваю ни на какие лавры изобретателя , гуру не претендую и не собираюсь претендовать, потому Ваше желание доказать, что у меня какой то плагиат мне не понятно! что вами движет?

xant-1966
P.M.
4-12-2022 18:00 xant-1966
про учет амортизации дроби при стрельбе железом?
Если говорить про сталь, то у него этого нет, как нет на ней и амортизации.

АЛЕКСАНДРомскк
P.M.
4-12-2022 18:10 АЛЕКСАНДРомскк
amster21:

Не согласен я с вами , что крахмал "съедает"...
При выстреле столбик дроби в контейнере (Д=16.5 мм) расширяется до размера патронника (Д=20 м). В этот момент дробь с крахмалом "перетряхивается" , "перестраивается" , уплотняется "структура" дроби с уменьшением высоты столбика дроби...
В снарядном входе этот "столбик" без ПЕРЕСТРОЕНИЯ только ОБЖИМАЕТСЯ до диаметра ствола...
(Не такие в этом месте нагрузки , чтоб давать возможность дробинкам "скакать туда-сюда" и перестраиваться.)
Большую часть своей "высоты" столбик дроби теряет за счет перестроения и меньшую - на счет смятия дроби.. . ИМХО.

Может быть и такое, тогда подскажите, как по Вашему от чего повышается давление ~ 10мпа и растет скорость ~ 15мс, при применении крахмала если дробь, что до крахмала, что вместе с ним одинаково будет "перетряхивается" , "перестраивается" , уплотняется "структура" дроби с уменьшением высоты столбика дроби.. .
Где именно это происходит уплотнение, напомню нас интересует дофорсированный момент, а не после.. . Если вдруг уплотнение дроби происходит после форсирования, то учитывать его тогда при расчете давления не надо было вроде?
и как именно будет влиять 1гр крахмала и 4гр в дробе, при чем вес дроби уменьшен на вес крахмала ..
Видел картинку Шестакова про смятие дроби, однако картинка меня впечатлила, там смятие огого.. . как сельд в банке однако...
Р.С вот сейчас, по рекомендации Ханта(еще раз спасибо ему классная книга) , открыл книгу Шестакова и там как раз он пишет на странице 65, что при крахмале не нужно повышать столбик дроби на 15-20% от контейнера, а хватит совсем маленко 1 слой дроби.. . значит считает, что крахмал препятствует амортизации в 15-20%...

АЛЕКСАНДРомскк
P.M.
4-12-2022 18:13 АЛЕКСАНДРомскк
xant-1966:
Найдите такую его книжку (где то на лит ресурсах попадалась), там почитаете более подробно. Некоторые вопросы отпадут.

Ух ты.. . конечно поишу, СПАСИБО искренне благодарен,подтверждено ВЫ держите и отвечаете за слова!
Не знал, что у него есть книжка.. писал ему на блок ютуба не отвечает.. . Жив ли?

amster21
P.M.
4-12-2022 18:30 amster21
от чего повышается давление ~ 10мпа и растет скорость ~ 15мс, при применении крахмала если дробь, что до крахмала, что вместе с ним одинаково будет "перетряхивается" , "перестраивается" , уплотняется "структура" дроби с уменьшением высоты столбика дроби...
Где именно это происходит уплотнение, напомню нас интересует дофорсированный момент, а не после.. . Если вдруг уплотнение дроби происходит после форсирования, то учитывать его тогда при расчете давления не надо было вроде?

Давление , даже больше повышается , вплоть до 20 МПа .. .
В отношении остального - не знаю ...
На счет смятия дроби и "исключения" перестроения рядов дроби меня интересовало .. . БОЛЬШЕ ...
Явление дробового выстрела.
Амортизация 2
ШОМ и ШОТ-дробь мягкая и твердая.
АЛЕКСАНДРомскк
P.M.
4-12-2022 18:38 АЛЕКСАНДРомскк
amster21:

Давление , даже больше повышается , вплоть до 20 МПа .. .
В отношении остального - не знаю ...
На счет смятия дроби и "исключения" перестроения рядов дроби меня интересовало .. . БОЛЬШЕ ...
Явление дробового выстрела.
Амортизация 2
ШОМ и ШОТ-дробь мягкая и твердая.

там по 16; 38страниц.... . это мне на несколько дней, а то и неделя для изучения, + книга Шестакова..
Пока, считаю версию про уменьшение крахмалом именно начальной амортизации дроби более верной, тем более нашел подтверждение в книге Шестакова...
Посмотрим после узучения ссылок...

xant-1966
P.M.
4-12-2022 18:46 xant-1966
тем более нашел косвенное потверждение в книге Шестакова...
Там не косЬвенное, там прямо сказано. Вообще это лучшее что есть в охот литературе по деформации со времён Изметинского.
АЛЕКСАНДРомскк
P.M.
4-12-2022 18:59 АЛЕКСАНДРомскк
xant-1966:
Там не косЬвенное, там прямо сказано. Вообще это лучшее что есть в охот литературе по деформации со времён Изметинского.

понял исправил!

amster21
P.M.
6-12-2022 13:47 amster21
АЛЕКСАНДРомскк

При бесконтейнерном снаряжении в одном ряду латунной гильзы убирается 21 дробина , а в П\Э гильзе - 19 дробин.
Прошу вас "угадать с трех раз" сколько дробин в одном ряду будет в П\Э гильзе , когда пороховые газы "расширят П\Э гильзу до размера патронника ?
(По крайней мере - в двух нижних рядах)

Порох Bascchieri & Pellagri

(ИМХО. Крахмал этому помешать не сможет.)

АЛЕКСАНДРомскк
P.M.
6-12-2022 18:26 АЛЕКСАНДРомскк
amster21:

При бесконтейнерном снаряжении в одном ряду латунной гильзы убирается 21 дробина , а в П\Э гильзе - 19 дробин.
Прошу вас "угадать с трех раз" сколько дробин в одном ряду будет в П\Э гильзе , когда пороховые газы "расширят П\Э гильзу до размера патронника ?
(По крайней мере - в двух нижних рядах)

Порох Bascchieri & Pellagri

(ИМХО. Крахмал этому помешать не сможет.)

Я сейчас уже ОПУХ от чтения 40страниц вчерашней ссылки, думать не могу уже.. . Понял одно: влияние демпфирования пыжа на смятие дробь = ничтожно мало ну ~1% наверное, влияние перестроения\смятия в канале есть, но меньше, чем в патроне в начале, влияние прокладки 4мм под дробь - обвалакивает нижний ряд + частичное сжатие самой, влияние 5%; влияние крахмала более 80% ... (больше мне понимать не надо)..
ПО ЗАДАЧКЕ:
Я так, понимаю Вы намекаете, что в пластике будет после выстрела 21дробина,а не 19шт и ЭТО ЗНАЧИТ амортизация дроби состоит не только из деформации дробин, а +перестроение(усаживание) дроби. ТАК?
Возможно, но насколько? при крахмале - который обильно засыпан в гильзу эти новые расстояния, между дробью, он же и заполнит быстро и не даст дроби перестроиться (крахмал менее инертен, это как постукивание по гильзе, для усаживания крахмала)?
Обычно крахмал внизу весьма обилен и собирается как подушка вокруг дробин (+10% к высоте дроби дает)...
Я, читал по крахмалу,что для предотвращения смятия в 35гр дроби должно быть не менее 3,5гр крахмала, было меньше - мяло, не плотное облигание крахмалом было (они все дробинки смотрели)..
Сам видел крахмал в гильзе после выстрела - как запекшаяся мука- твердый, видимо так же и в патроне, крахмал всю дробь "скоксовывает" = в единый кусок?
Но Ваша мысль интересная...
Спасибо, за подсказку, буду считать в своих расчетах, что применение крахмала не сводит амортизацию дроби в НОЛЬ, а из 3-4мм оставляет ~0,5-1мм на перестроение.... .

Р.С. ВСТРЕЧНЫЙ ВОПРОС, вот думаю, что мне лучше собрать для эксперимента для +50м на С42: ПК ГуалН13М, 40гр+крахмал3гр = 370мс\80Мпа ИЛИ 50гр без крахмала (низкоскоростной магнум)= 345мс\85мпа?
Что даст лучшую кучку в круге 25см, на +50м в итоге?


Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
И снова СУНАР-42 ( 43 )