Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
И снова СУНАР-42 ( 40 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

И снова СУНАР-42

hunter792
P.M.
10-3-2022 16:09 hunter792
Originally posted by арсенюк22:

сосна высотой 25 метров всреднем и утка над макушками не так высоко идёт


Да это понятно. Не всегда она в "штык" летит, чаще стороной.. . Вообщем решил остановится на следующим рецепте: Сунар 2.25-40, заряжать буду 2.15 на 40 в 76-ю гильзу, КВ-22, обтюратор, ДВП+пробка, контейнер от ПК ГП Н-15 или от Н-10 (какой лучше подойдет по высоте), звезда. Дальше я так понимаю по классике, не устраивает куча уменьшаем заряд или меняем номер дроби, подбирать пыжи (только ДВП, только Войлок, только пробка, или комбинировать их) получается смысла нет?
amster21
P.M.
10-3-2022 19:45 amster21
заряжать буду 2.15 на 40 в 76-ю гильзу, КВ-22, обтюратор,

Откуда такая уверенность , что выбранное вами хорошо подойдет ?
Каждый вариант пыжей - будет требовать СВОИХ навесок , в чем , собственно , и состоит отличие в видах пыжей...
Вместо того , чтобы "гадать" зарядите по два патрона каждой "комбинации" ...
Возможно , что какая-то "комбинация" хорошо подойдет к выбранной навеске пороха и дроби .
Но это не означает , что другие пыжи плохие. Просто для них подойдет другая навеска пороха и дроби.. .
ИМХО . ( имею мнение - хрен оспоришь (вольный русский перевод)).
hunter792
P.M.
10-3-2022 21:42 hunter792
Проще навеской пороха поиграть. Чем подгонять пыжи под навеску пороха.
amster21
P.M.
13-3-2022 11:56 amster21
Проще навеской пороха поиграть.

Не надо путать "проще" и "лучше".
Для Сунара 2.25-40 , вы "сразу" хотите взять максимальную навеску дроби ???
Мой опыт говорит , что начинать "лучше" с 38 гр.
На предельных навесках пороха и дроби результаты , как правило , хуже по осыпи , кучности И.Т.П. . ( Конкретно по Сунару... ) ИМХО.
"ПОТЕРЯ" при снаряжении 2-Х грамм дроби - это "ни о чем" для результата выстрела ...
В мишени на 35 метров ( условно - дистанция и объект) попаданий может оказаться на много больше при снаряжении 38 гр. чем 40 гр.
А , если , эти два грамма заменить крахмалом , то "прирост" - до 20-ти процентов кучности.. . ГАРАНТИРОВАН . ИМХО.

kirill.stepyrev
P.M.
2-4-2022 10:36 kirill.stepyrev
Всем привет! Хочу зарядить на сунаре 42 патрон с навеской 34грамма контейнер дробь 1, звезда.
На банке написано на 40 грамм дроби 2.35 пороха. Методом вычислений на 34 грамма дроби необходимо 1.99, т.е. 2 грамма пороха. Вопрос: стоит ли доверять тому, что написано на банке или все через отстрел?
ruslan.amba
P.M.
2-4-2022 10:46 ruslan.amba
Originally posted by kirill.stepyrev:

Вопрос: стоит ли доверять тому, что написано на банке или все через отстрел?



Не стОит пересчитывать таким способом:
Originally posted by kirill.stepyrev:

Методом вычислений на 34 грамма дроби необходимо 1.99, т.е. 2 грамма пороха.


Подобные расчёты в лучшем случае бесполезны, а в худшем могут привести к большим неприятностям.
Не подходит партия с такими рекомендациями для 34-х грамм дроби в 12-м калибре.
Вадим 008355
P.M.
2-4-2022 16:33 Вадим 008355
kirill.stepyrev:

На банке написано на 40 грамм дроби 2.35 пороха.
Подскажите пожалуйста номер партии.

Sergrud82
P.M.
2-4-2022 18:44 Sergrud82
Originally posted by Вадим 008355:

quote:
Изначально написано kirill.stepyrev:

На банке написано на 40 грамм дроби 2.35 пороха.
Подскажите пожалуйста номер партии.


Тоже интересует.
kirill.stepyrev
P.M.
4-4-2022 09:55 kirill.stepyrev

click for enlarge 960 X 1280 158.9 Kb
Вадим 008355
P.M.
4-4-2022 20:01 Вадим 008355
При 2/34 и при снаряжении без "изысков" ружьё не порвёт. Точно.
Sergrud82
P.M.
4-4-2022 20:23 Sergrud82
Отстрелял бы кто эту партию через хрон с навесками 2/34; 2,1/36; 2,2/38.
Я заряжал на этой партии навеску 2,2/38, ПК, звезда - ощутимая отдача, осыпь рваная и заметны следы подутия на гильзе, температура воздуха была около +18. Мне кажется она довольно быстрая и вполне может сработать на навеске 2/34 или около того.
kirill.stepyrev
P.M.
4-4-2022 20:40 kirill.stepyrev
Тестил на иж 27 навески пороха 2.2 и 2.3 при 40 граммах дроби, отдача хлесткая. После этого уже пробовал на полуавтомате, отдача жёсткая конечно, дробь летит во все стороны, осыпи как таковой нет, думаю что перезаряд и слишком хорошая обтюрация. Навеску пороха думаю надо убавлять.
Borion
P.M.
4-4-2022 20:52 Borion
Sergrud82:
Я заряжал на этой партии навеску 2,2/38, ПК, звезда - ощутимая отдача, осыпь рваная и заметны следы подутия на гильзе, температура воздуха была около +18. Мне кажется она довольно быстрая и вполне может сработать на навеске 2/34 или около того.

У вас было всего на 2 г меньше номинальной навески и звезда, при том, что баночная рекомендация говорит о закрытии патрона закруткой. А на звезде при прочих равных давление выше, убедиться в этом применительно к Сунару-42 можно здесь Давление при стрельбе Сунаром-42. Партия с рекомендацией 2,35х40 не может быть настолько быстрой, чтобы на ней при той же плотности снаряжения работала навеска 2х34.

Sergrud82
P.M.
4-4-2022 21:45 Sergrud82
Originally posted by Borion:

У вас было всего на 2 г меньше номинальной навески и звезда, при том, что баночная рекомендация говорит о закрытии патрона закруткой. А на звезде при прочих равных давление выше, убедиться в этом применительно к Сунару-42 можно здесь Давление при стрельбе Сунаром-42 . Партия с рекомендацией 2,35х40 не может быть настолько быстрой, чтобы на ней при той же плотности снаряжения работала навеска 2х34.


Возможно вы правы, не буду спорить. Вернусь завтра с командировки - еще раз внимательно почитаю наставление на банке по способу заделки дульца. Но!! Кроме уменьшения массы снаряда я уменьшил на 0,15 г массу заряда, что насколько я помню рекомендуется при изменении способа закрытия патрона.
И все же может кто-нибудь сможет отстрелять данную партию через хрон с разными навесками?
Borion
P.M.
4-4-2022 22:06 Borion
Originally posted by Sergrud82:
Кроме уменьшения массы снаряда я уменьшил на 0,15 г массу заряда, что насколько я помню рекомендуется при изменении способа закрытия патрона.

В совокупности с уменьшенной массой снаряда это возможно позволило патрону остаться в пределах допустимого для 12х70 давления. Но навеска дроби в 38 г все-таки достаточно большая, поэтому вполне естественно, что отдача была ощутимой. Допускаю, что эта партия действительно быстрее, чем заявлено, но вряд ли стоит говорить о снаряжении на ней менее чем 36-37 г дроби.

Sergrud82
P.M.
4-4-2022 22:10 Sergrud82
Originally posted by Borion:

снаряжении на ней менее чем 36-37 г дроби.


Я и прошу отстрелять через хрон навески 34, 36, 38 г
Меня и 36 г навеска вполне бы устроила
Sergrud82
P.M.
4-4-2022 22:50 Sergrud82
123456789olegq12:

Я бы даже под закрутку начал с навески 2.2 грамм. У меня этой партии нет, но судя отстрелам других эта партия очень быстрая.

Вот отстрел проводил zorg 777

Отстрелял сунар 42 партия 5/17, порох супер! Но навеска на банке завышена!!! 408-417м/с пк чедит H17,34 дробь 5, сх2000 осыпь супер, ствол чистый. 2.15, обтюратор рязань, сх2000,двп плёс, стаканчик рязань на 35, дробь 2 36гр, закрутка, скорость 405-408


ПОСТ 1333 в этой теме страница 65
И снова СУНАР-42

Вот нашел проводили отстрел этой партии через хрон. Партия быстрая и даже под закрутку работает с 36 г дроби, так что можно попробовать под звезду на этой партии собрать патрон с 34 г снаряда

kirill.stepyrev
P.M.
5-4-2022 09:46 kirill.stepyrev
[B][/B]

kirill.stepyrev
P.M.
5-4-2022 09:50 kirill.stepyrev
34-35 грамм дроби, размер единица, масса пороха 1.9; 1.95; 2 гр. Пыжконтейнер, сх 2000, звезда, 70 гильза отстрелять бы через хрон, но хрона нет(((
Вадим 008355
P.M.
5-4-2022 10:10 Вадим 008355
Не могу сообразить какую полезную информацию даст скорость через хрон для единицы? По моему при снаряжении патрона такой крупной дробью вполне достаточно ощущения отдачи, плюс заключения по результатам осмотра добытого объекта животного мира. Моё мнение. Что с этими м/с делать то?

Кирилл. У Вас излишки Сунар-42, партии 5/17 образовались что ли? Сокола нет? Сунар то можно применить там, где он действительно нужен.

ruslan.amba
P.M.
5-4-2022 11:05 ruslan.amba
Originally posted by Вадим 008355:

Не могу сообразить какую полезную информацию даст скорость через хрон для единицы? По моему при снаряжении патрона такой крупной дробью вполне достаточно ощущения отдачи, плюс заключения по результатам осмотра добытого объекта животного мира. Моё мнение. Что с этими м/с делать то?


Скажите, почему во многих технических устройствах используют датчики, измерительные приборы? Или можно на глаз определить температуру охлаждающей жидкости в ДВС, скорость автомобиля, давление масла?
Неоднократно говорил, что хронограф позволяет определить характер пороха, стабильность собранных патронов, да и много ещё чего. Ну это если конечно есть желание и понимание, чего нужно добиться от боеприпаса. По отдаче невозможно определить скорость горения конкретной партии пороха и дальнейшую корректировку ТТХ боеприпаса.
kirill.stepyrev
P.M.
5-4-2022 11:42 kirill.stepyrev
Ситуация совершенно другая. Это единственная банка пороха.
Вадим 008355
P.M.
5-4-2022 11:55 Вадим 008355
kirill.stepyrev:
Ситуация совершенно другая. Это единственная банка пороха.

Понятно. А знание начальной скорости Вам что даст? Ну нет нормы однозначно определяющей качество выстрела. Ну получите, допустим 370 м/с начальной и что это будет много хуже чем 405 м/с и это для единички?
Я так предполагаю что стрельба вовсе не на предельные дистанции планируется.

Вадим 008355
P.M.
5-4-2022 12:07 Вадим 008355
kirill.stepyrev:
Ситуация совершенно другая. Это единственная банка пороха.

Нужно просто загодя самому отстрелять по несколько патронов с разными навесками и поставить точку. А цифры от других, поверьте, ни когда родными не станут.
Вадим 008355
P.M.
5-4-2022 12:28 Вадим 008355
ruslan.amba:

Скажите, почему во многих технических устройствах используют датчики, измерительные приборы? Или можно на глаз определить температуру охлаждающей жидкости в ДВС, скорость автомобиля, давление масла?
Потому что не используется мишень. Потому что после выстрела не осматривается дробь. Потому что не анализируется эффект от воздействия снаряда на объект. Это в тех самых технических устройствах. Аналогия с Вашей стороны не удачная, если вообще есть.

amster21
P.M.
5-4-2022 12:51 amster21
Аналогия с Вашей стороны не удачная, если вообще есть

Наличие хронографа позволяет очень "точно и тонко" определить влияние каждого элемента патрона ...
Как "обучающий прибор" - ему "цены нет" ...
Вы ведь оба говорите об обучении новичков ...
"Ваш" метод - очень эффективный , но устаревший ...
Требует больших затрат и серьезной теоретической подготовки...
Для современных начинающих - он "ващее... " плохо соответствует реальности , учитывая "обстановку" .

А , если вспомнить с чего начался разговор , то вообще , проблем не вижу , как и вопросов.
Не могу утверждать , что человек владеет современными методами конструирования , но что применяет их на практике - это точно...
Конкретно , в пределах безопасных навесок "играет" ступенчато навесками пороха .. .
Не изобретает супер патрон на основе "дедушкиных валенок" , а слегка корректирует в известном патроне параметр.
И захотелось ему , кроме субъективной оценки , узнать "инструментальные замеры" - В ЧЕМ КРИМИНАЛ ?

Вадим 008355
P.M.
5-4-2022 14:10 Вадим 008355
kirill.stepyrev:
34-35 грамм дроби, размер единица, масса пороха 1.9; 1.95; 2 гр. Пыжконтейнер, сх 2000, звезда, 70 гильза отстрелять бы через хрон, но хрона нет(((

Я бы ниже двух грамм не падал, хоть ПК, хоть не ПК.
И ещё одно. Не знаю с какими диаметром каналов стволов у Вас Иж-27 и полуавтомат. Патронник полуавтомата тоже загадка. Просто расскажу одну историю.
Пуля ППЦ-28. Сокол 2 грамма. Гильза 70 мм, без закрутки. Иж 27, Иж-81 с патронниками 70 мм и заявленными диаметрами каналов стволов 18,2 мм. К сожалению на меньшей навеске Сокола уже терял стабильность выстрела.

У моего товарища турок Sarsilmaz с 76-тым патронником и К.С. не ведомого мне диаметра. Описанный выше патрон в нём не работает вообще. Вместо выстрела просто лёгкий хлопок. Порох не горит.

Это я к тому, что не известно можно ли ставить знак равенства между Вашим Иж-27 и Вашим полуавтоматом. И это может выразиться в существенной разнице в выстреле при приближении к нижней границе по недогруженному пороху.
Не думаю, что сказал что то для Вас новое, но тем не менее.

amster21
P.M.
5-4-2022 15:37 amster21
Вадим 008355

Я бы ниже двух грамм не падал, хоть ПК, хоть не ПК.

В чем тут может быть "фишка" ?
Я , снаряжая семеркой на чирков , стараюсь выбрать снаряжение с максимальной резкостью (за 400 ) , а кучность - "в пределах разумного".
Снаряжая с "заведомо" крупной дробью (с избыточной убойностью) , к примеру - на гуся , стараюсь добиться максимальной кучности , в тоже время , не "хочется" опускать начальную скорость ниже "охотничьих" 375 м\с .. .

Вадим 008355
P.M.
5-4-2022 15:50 Вадим 008355
Фишка по ПК? Так разные они. Боюсь что можно напороться на совсем неподходящую в данном случае конструкцию, что может повредить развитию выстрела. А позже разговоры что порох виноват.

По описанному Вами снаряжению всё понятно. Естественно речь идёт о твёрдой дроби. Верно? Хотя Вы скорость и скидываете. Потому как на мягкой наши хотелки реализуются не всегда успешно. Как она меня достала, если честно. Большой минус многим заводским патронам.

kirill.stepyrev
P.M.
5-4-2022 16:28 kirill.stepyrev
Диаметр каналов стволов на Иж 27 не помню, а на полуавтомате канал ствола 18.4 (Ата Армс нео 12 ствол 760).
На сунаре 42 когда отстреливал смотрел на кучность и пробиваемость. Патрон хочу на гуся снарядить. На своих охотах дальше 35 метров очень редко стреляю,если только последним выстрелом.
amster21
P.M.
5-4-2022 16:41 amster21
Фишка по ПК? Так разные они

Не об этом ...
Короче , непонятно что "он" хотел получить на "выходе".
Я только .. . "предположил", а вариантов - и вы десяток сможете предложить...
Кстати , поделюсь с вами своим мнением о "оптимальной начальной ОХОТНИЧЬЕЙ скорости".( косвенно - о твердости дроби).
"ОНА" = 375 м\с .

Что могло мне навеять эти мысли :

1.Внешяя баллистика дробового выстрела - НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ .
2.Нормы дробового боя , установленные на станции Ванзее ...
(как вы думаете какая Vо была у тех патрончиков.
3. Нормы кучности дульных сужений на каких "патрончиках" получены ?
4. В паспортах старых ружей указывалась кучность и проверочный патрон , начальная скорость которого тайны не составляет ...
5. Элементарное сравнение деформации дроби полученной на скорости свыше 400 м\с и "около"375 м\с ...
6. Содержание ВСЕЙ доступной
охотничьей литературы , включая справочники , таблицы и.т.д.

Если вы все мои "доводы" или часть , опровергнете - буду вам благодарен .. . ( Желательно - без "крепких" выражений и личных выпадов... )

ТОЛЬКО о СРЕДНЕЙ и КРУПНОЙ дроби говорю !!!
("Мелкая" - "рулят" законы спорта , что не совсем правильно , по моему ИМХО)

Вадим 008355
P.M.
5-4-2022 17:35 Вадим 008355
amster21:

Не об этом ...
Короче , непонятно что "он" хотел получить на "выходе".
Я только .. . "предположил", а вариантов - и вы десяток сможете предложить...
Кстати , поделюсь с вами своим мнением о "оптимальной начальной ОХОТНИЧЬЕЙ скорости".( косвенно - о твердости дроби).
"ОНА" = 375 м\с .

Что могло мне навеять эти мысли :

1.Внешяя баллистика дробового выстрела - НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ .
2.Нормы дробового боя , установленные на станции Ванзее ...
(как вы думаете какая Vо была у тех патрончиков.
3. Нормы кучности дульных сужений на каких "патрончиках" получены ?
4. В паспортах старых ружей указывалась кучность и проверочный патрон , начальная скорость которого тайны не составляет ...
5. Элементарное сравнение деформации дроби полученной на скорости свыше 400 м\с и "около"375 м\с ...
6. Содержание ВСЕЙ доступной
охотничьей литературы , включая справочники , таблицы и.т.д.

Если вы все мои "доводы" или часть , опровергнете - буду вам благодарен .. . ( Желательно - без "крепких" выражений и личных выпадов... )

ТОЛЬКО о СРЕДНЕЙ и КРУПНОЙ дроби говорю !!!
("Мелкая" - "рулят" законы спорта , что не совсем правильно , по моему ИМХО)


В краску меня ввели. Я вообше ни чего не знаю. Мне даже мысленно трудно сравнивать деформацию дроби полученную при 375 или 400 м/с, не зная как эти скорости были достигнуты. Вот если бы был в стволе некий конкретный срез по длине для достижения скорости к примеру 95% от максимума, то можно было бы фантазировать. А так я не знаю ничего, как можно сравнивать. Пороха разные, требования к величине дульного давления к дробовому выстрелу не привязаны. Калибры разные опять же, отсюда разные давления и т.д. Бог его знает как напрямую скорость к деформации привязать.
amster21
P.M.
5-4-2022 17:53 amster21
Вадим 008355

Была тема на ганзе с комментариями , обсуждением , а сейчас доступен только "голый , кастрированный" вариант...
Данные с балствола ГП
Как сейчас помню , что всех привел в восторг вариант снаряжения с очень низким максимальным давлением , но с начальной скоростью на уровне лучших патронов. Уж сколько по этому поводу было "догадок" и "предположений", не только у меня , но и у самих "мэтров"...
(Кстати , я так и не понял , в чем был секрет... )
Вадим 008355
P.M.
5-4-2022 17:58 Вадим 008355
kirill.stepyrev:
Диаметр каналов стволов на Иж 27 не помню, а на полуавтомате канал ствола 18.4 (Ата Армс нео 12 ствол 760).
На сунаре 42 когда отстреливал смотрел на кучность и пробиваемость. Патрон хочу на гуся снарядить. На своих охотах дальше 35 метров очень редко стреляю,если только последним выстрелом.
Да, да. По моим понятиям это разные ружья, для 70-той гильзы. Ни чего конкретного по Вашему запросу я сказать не могу. Наверняка на гуся полуавтомат у Вас к применению планируется В этом году зазвездил в 76-тую гильзу на картоне и двп 2,15 Сунар партии 5/17 при навеске дроби 38 грамм, но отстрела пока не было. Жду. У нас снега в лесу ещё по бедро.

Вадим 008355
P.M.
5-4-2022 18:01 Вадим 008355
amster21:

Была тема на ганзе с комментариями , обсуждением , а сейчас доступен только "голый , кастрированный" вариант...
Данные с балствола ГП
Большое спасибо. Почитаю. Думаю для меня это будет полезно.

Gennadij13
P.M.
5-4-2022 23:12 Gennadij13
Скоро тема канет в лету вслед за порохом . Жаль .
kirill.stepyrev
P.M.
6-4-2022 10:46 kirill.stepyrev
Спасибо за советы коллеги!
Вадим 008355
P.M.
6-4-2022 11:38 Вадим 008355
Всем доброго. Кирилл. Пожалуйста о результатах отпишитесь, какие бы они не были. Спасибо.
Вадим 008355
P.M.
15-4-2022 16:25 Вадим 008355
Пока тема не канула в лету и порох такой на руках имеется, хотелось бы услышать замечания в его адрес. Собственное впечатление о порохе положительное. Снаряжаю на нём патроны с пулями, но качественные характеристики выстрела не контролирую. Отказываться от использования не планирую, но знать о минусах считаю полезным.
Что из старого ожидаю услышать:
1. Высокое Д.Д. при работе с малыми навесками дроби.
2. Ограничения по мин. навеске дроби не позволяет использовать при стандартных навесках в 12К.
3. Падение скорости снаряда при понижении температуры использования.
4. Острая зависимость развиваемого макс. давления от плотности заряжания и веса снаряда.

Добавлю:5. Скопом минусы при использовании в коротких стволах.
6. Иногда встречаются указания на заниженные скорости снаряда.

Вроде всё. Что новенького можно добавить?
Михаил Давыдович. Почему Вы ограничили его использование?

Efrem PFR
P.M.
15-4-2022 17:22 Efrem PFR
Мне кажется перечисленных Вами аргументов слихвой хватает, чтобы ограничить его применение до уровня только "за неимением другого". Одного того, что на каждые 10-15 градусов интервала температуры по сути нужно менять снаряжение/навеску в патроне уже достаточно. По моему опыту, патроны накрученные на весну, совершенно непригодны для охоты в августе т.к. начинают ужасно рвать осыпь и бить по скуле. Причем это касается всей охотничей линейки сунароирбисов, 24 не приходилось использовать. Хотя подобранные на конкретную Т патроны очень даже приличные.

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
И снова СУНАР-42 ( 40 )