Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
патроны и срок годности ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

патроны и срок годности

Папаня
P.M.
19-7-2013 23:51 Папаня
перемещено из Гладкоствольное оружие


Уважаемые участники, подскажите, можно ли стрелять патронами у которых истек срок годности?
Maksim V
P.M.
19-7-2013 23:54 Maksim V
Уважаемые участники, подскажите, можно ли стрелять патронами у которых истек срок годности?

У патронов НЕТ СРОКА ГОДНОСТИ .
Папаня
P.M.
19-7-2013 23:57 Папаня
Originally posted by Maksim V:

У патронов НЕТ СРОКА ГОДНОСТИ .

Написано 36 месяцев. Почти все куплены в 2010.. Вот и задумался

Maksim V
P.M.
19-7-2013 23:58 Maksim V
Написано 36 месяцев. Почти все куплены в 2010.. Вот и задумался


Глупости не пишите ..... .
Папаня
P.M.
20-7-2013 00:00 Папаня
Originally posted by Maksim V:

Глупости не пишите ......

Спасибо за ответ))) пишу глупости по не знанию

Maksim V
P.M.
20-7-2013 00:13 Maksim V
Спасибо за ответ))) пишу глупости по не знанию


1) Тем - подобных вашей - на ганзе - по 10 штук в год .
2) Рассказов о том как люди стреляют патронами выпуска 1939 - 1979 гг выпуска - миллион .
3) Срок хранения пороха на армейских складах - 40 лет .
4) Копатели поднимают патроны пролежавшие в земле 70 лет и стреляют эти патроны вполне штатно .
Поэтому - не пишите ерунды - пользуйтесь Гуглом - там столько информациии , аж пиджак заворачивается . Кстати - достреливаю не спеша- патроны 1987 года выпуска..... .
Алекс1982
P.M.
20-7-2013 10:23 Алекс1982
но будте готовы к сюрпризам,после длительного хранения порох может поменять свои свойства(пшик,детонация и тд... ).Армейские образцы дольше живущие и патроны с цинкама герметезированы,охотничьи ГС патроны нет,да и пороха очень разные.Вывод:каждый сам себе решает,економия минимальна,риск есть.я бы не стрелял!


перемещено из Гладкоствольное оружие
Виталий А
P.M.
20-7-2013 10:44 Виталий А
Originally posted by Maksim V:

Глупости не пишите ......

А мне кажется это вы пишите ЯВНУЮ глупость. На этом свете есть срок годности у всего, в том числе и у патронов.
Даже дымный порох составляющие которого почти не подвержены разложению - имеет свойство слеживаться, тем самым стывя под сомнение правильность и эффективность горения.
Патроны такой известной фирмы как Хубертус после 10-ти лет хранения показали превышение давления в 1.5-1.7 раза.
Такие дела, поском воспользуйтесь!?

номер
P.M.
20-7-2013 17:54 номер
С год назад выстрелил парой патронов заряженных в стреляную папку на соколе в 81-м году. Штатно.
Revelator
P.M.
20-7-2013 19:10 Revelator
На упаковках непродовольственных товаров обычно пишут не срок годности, а срок гарантийного хранения. Т.е. по истечению этого срока, производитель не гарантирует сохранения заявленных качеств продукта.
Это как тушёнка, срок годности на банке есть, а можно и десятилетиями хранить, лишь бы банка не прохудилась. )))
ИМХО хранение в комнатных условиях нитроцеллюлозы, не изменит её качеств за пару десятилетий.
Другое дело если порох или патроны в сарае или погребе хранились.
avtor-1
P.M.
20-7-2013 19:58 avtor-1
Патроны такой известной фирмы как Хубертус после 10-ти лет хранения показали превышение давления в 1.5-1.7 раза.

Есть такие, буду иметь в виду.. .
андрэ
P.M.
21-7-2013 21:44 андрэ
Копатели поднимают патроны пролежавшие в земле 70 лет и стреляют эти патроны вполне штатно .

ни хрена они не стреляют-капсулям хана даже если в цинке в бумажке лежали.порох если просушить конечно горит но вот как он стреляет еще вопрос.вобщем как обычно максимовав некомпетентность.
Hunt049
P.M.
22-7-2013 17:09 Hunt049
Originally posted by андрэ:

ни хрена они не стреляют-капсулям хана даже если в цинке в бумажке лежали.порох если просушить конечно горит но вот как он стреляет еще вопрос.вобщем как обычно максимовав некомпетентность.

Насчет патронов из цинка, который выкопали не знаю, но намедни отстрелял пачку мелкашечных патронов 1972 г.в. Все патроны выстрелили, ни одной осечки. И пули прилетели туда, куда надо.
Мой пост - не есть агитация за использование старых патронов, но панически бояться патронов, которым чуть больше 3-х лет по-моему не стоит.
андрэ
P.M.
22-7-2013 20:40 андрэ
Насчет патронов из цинка, который выкопали не знаю, но намедни отстрелял пачку мелкашечных патронов 1972 г.в. Все патроны выстрелили, ни одной осечки. И пули прилетели туда, куда надо.
Мой пост - не есть агитация за использование старых патронов, но панически бояться патронов, которым чуть больше 3-х лет по-моему не стоит.

я имел ввиду трешечные но и с мелкашкой знаком не по наслышке и посему не верю я вам уж звиняйте меня.но через один я еще поверю -естественно из винтовки.в костре стрельнут все-это да.
Ходок29
P.M.
22-7-2013 20:57 Ходок29
Это как тушёнка, срок годности на банке есть, а можно и десятилетиями хранить, лишь бы банка не прохудилась. )))

Проверено моим желудком!На весенней охоте нашли в домике под нарами банку консервов 1965 года.Схомячили только в путь!
охота - 88
P.M.
22-7-2013 21:14 охота - 88
Originally posted by Ходок29:

На весенней охоте нашли в домике под нарами банку консервов 1965 года.Схомячили только в путь!


А можно было сыграть в ящик и в путь!... . Нужно думать о своем здоровье и о том что вас ждут дома!!!
номер
P.M.
22-7-2013 21:15 номер
Пачка мелкашечных пролежала несколько лет в гараже. Только у нескольких капсульный состав остался жив. Дезактивировались.
MANGUST 1977
P.M.
23-7-2013 10:34 MANGUST 1977
В далеком 1999м году, имел удовольствие отстрелять копанные Маузеровские гвозди, были они не в цинке, а в ящике от MG. Из ста пятидесяти штук штатно стрельнули примерно 30 гвоздей. Что в принципе неплохо, учитывая условия их хранения, все же алюминевый короб совсем не герметичен.
a.vas
P.M.
23-7-2013 13:05 a.vas
Патроны такой известной фирмы как Хубертус после 10-ти лет хранения показали превышение давления в 1.5-1.7 раза.

Есть такие, буду иметь в виду.. .

отстреливал через хрон 28 гр. - 408,408,410
тоже из советских времен.

Hunt049
P.M.
23-7-2013 15:00 Hunt049
Originally posted by андрэ:

я имел ввиду трешечные но и с мелкашкой знаком не по наслышке и посему не верю я вам уж звиняйте меня.но через один я еще поверю -естественно из винтовки.в костре стрельнут все-это да.

Можете верить, можете не верить, Ваше дело. Патроны хранились дома, так что воздействий неблагоприятных факторов на них не было. Кстати, десяток остался...
Alex KZ
P.M.
23-7-2013 15:32 Alex KZ
Прошлой осенью расстреливал старые патроны "Байкал" 92-93г.выпуска. В одной пачке папковые гильзы аж масляные стали. Думал, маслом залил. Ан нет, как выяснилось(значительно позже), порох перестал быть порохом. При выстреле из ствола просто выкатилась черная дробь. Даже плевка не последовало.
И тем не менее до настоящего времени пользую спорт-патроны 2002г. выпуска(маленькая партия патронов производства завода пластмасс г.Южноуральск выпущена в память о мастере спорта Сальникове) снаряженные порохом Сунар СВ с навеской дроби 28гр. Резкость и стабильность боя просто завораживают. Причем дробь, как была светло-серебристого цвета, так и остается до сих пор. Никакого потемнения не наблюдается.
Grey66
P.M.
23-7-2013 15:42 Grey66
В одной пачке папковые гильзы аж масляные стали. Думал, маслом залил. Ан нет, как выяснилось(значительно позже), порох перестал быть порохом. При выстреле из ствола просто выкатилась черная дробь. Даже плевка не последовало.

Скорее всего это виноваты промасленые пыжи. В эти года уже стали всякую херню в патроны пихать.
MANGUST 1977
P.M.
23-7-2013 15:43 MANGUST 1977
Originally posted by Alex KZ:

И тем не менее до настоящего времени пользую спорт-патроны 2002г. выпуска(маленькая партия патронов производства завода пластмасс г.Южноуральск выпущена в память о мастере спорта Сальникове)


Если Вас не затруднит, можно сфотать патрон во всех ракурсах?
vladimirovich.73
P.M.
23-7-2013 16:07 vladimirovich.73
Порох для военных , имеет другую структуру и рассчитан что б не слеживаться на десятки лет. Есть охотничьи порохи которые слеживаются, превращаются в пыль и уплотняются (в том числе "Сокол") и потом происходит сверхбыстрое горение, соответственно повышенное давление в стволе.
Мне так мент криминалист обьяснял, после осенней охоты 2012г, один наш товарищ выстрелил тоз 34 патроном 6-ти лет давности, сломана ключица, ствол раздуло не по детски, будьте осторожны!
vladimirovich.73
P.M.
23-7-2013 16:10 vladimirovich.73
Добавлю, оставшиеся патроны разбирали и перевешивали , навеска осталась 1.9 сокола, только действительно напоминал спрессованную таблетку.
MANGUST 1977
P.M.
23-7-2013 16:21 MANGUST 1977
Originally posted by vladimirovich.73:

Порох для военных , имеет другую структуру и рассчитан что б не слеживаться на десятки лет. Есть охотничьи порохи которые слеживаются, превращаются в пыль и уплотняются (в том числе "Сокол") и потом происходит сверхбыстрое горение, соответственно повышенное давление в стволе. Мне так мент криминалист обьяснял, после осенней охоты 2012г, один наш товарищ выстрелил тоз 34 патроном 6-ти лет давности, сломана ключица, ствол раздуло не по детски, будьте осторожны!


Пи$детс, поток сознания!!
Revelator
P.M.
23-7-2013 16:59 Revelator
А индустриальные патроны вообще пипец долгожители.
ruslan.amba
P.M.
23-7-2013 17:11 ruslan.amba
Originally posted by андрэ:

я имел ввиду трешечные но и с мелкашкой знаком не по наслышке и посему не верю я вам уж звиняйте меня.но через один я еще поверю -естественно из винтовки.в костре стрельнут все-это да.

По собственному опыту скажу по малокалиберным патронам. Подарили лет десять назад пачку патронов 195? года. Не один нормально не выстрелил. У выстреливших звук выстрела был похож на плевок. Некоторые вообще не стрельнули. Многие только со второго раза. Ради интереса разбирал. Порох в них был похож на кашу. Был слежавшийся и липкий. Гильза латунная. В мае 2011 года отстрелял подаренную пачку "валовки" в стальных гильзах 1964 г.в. Из пачки (50 шт.)только две осечки. Со второго раза выстрелили. Звук выстрела у некоторых патронов отличался. Процентов 90 прилетели в точку прицеливания. Стреляли до 100 метров. Патроны несколько лет лежали в неотапливаемом гараже.
В свое время было очень много (около 3000 шт.) "Целевых" 1984-1986 г.в. Когда достреливал "крайние", было им около 20-ти лет. Работали кучно и точно. Разбирал лежавшие в земле с ВОВ патроны от "трешки". Порох там спресованн комком. Кидали в костер. Они просто громко хлопали. Кум (снайпер)из СВД-63 стрелял патронами 1941 года. Все работали штатно. Хранились в цинке. По дробовым из собственного опыта. Стрелял патронами, хранившимися в стрелянной гильзе 4 года. Отработали в МР-153 без проблем. Единственно, что не советую - снаряжать патроны в свежестрелянные гильзы. Сам стараюсь патроны долго не хранить. Максимум 2-3 года. Это если самозаряженные в стрелянные гильзы. Все зависит от условий хранения и от компонентов. Были неоднократные случаи стрельбы дробовыми патронами, снаряженными в новые гильзы и пролежавшими от 5 до 10 лет. Проблем не было.
CB-A
P.M.
23-7-2013 17:30 CB-A
Прошлым летом отстрелял последние из приобретенной в 1992 году упаковки ?7 в количестве 1000 штук. Все 20 лет стреляли штатно.
СКС-26
P.M.
23-7-2013 18:12 СКС-26
Вот заметил на практике:некоторые патроны на Соколе со стажем 8-10 лет дали бой по резкости явно слабоватый.. .
ruslan.amba
P.M.
23-7-2013 18:45 ruslan.amba
СКС-26

Помнится, об этом и Вячеслав (SVS1) говорил. Когда отстреливал пороха, хранившиеся некоторое время.
guns.allzip.org
Alex KZ
P.M.
24-7-2013 12:20 Alex KZ
Originally posted by MANGUST 1977:

Если Вас не затруднит, можно сфотать патрон во всех ракурсах?

Без проблем. Сегодня же выложу во всех возможных ракурсах и коробку тоже.

Alex KZ
P.M.
24-7-2013 12:26 Alex KZ
Originally posted by vladimirovich.73:
Порох для военных , имеет другую структуру и рассчитан что б не слеживаться на десятки лет. Есть охотничьи порохи которые слеживаются, превращаются в пыль и уплотняются (в том числе "Сокол") и потом происходит сверхбыстрое горение, соответственно повышенное давление в стволе.
Мне так мент криминалист обьяснял, после осенней охоты 2012г, один наш товарищ выстрелил тоз 34 патроном 6-ти лет давности, сломана ключица, ствол раздуло не по детски, будьте осторожны!

Вот тебе и легендарное "долгожительство" СОКОЛА. Надо ещё раз пересмотреть свои запасы патронов снаряженные Соколом.

Alex KZ
P.M.
24-7-2013 12:49 Alex KZ
Originally posted by Grey66:

Скорее всего это виноваты промасленые пыжи. В эти года уже стали всякую херню в патроны пихать.

Возможно. Пыжи я как-то не учитывал. Но масла было много. Весь картон гильзы промаслил.

Grey66
P.M.
24-7-2013 13:41 Grey66
Порох для военных , имеет другую структуру и рассчитан что б не слеживаться на десятки лет.

В холостых патронах 7,65х54 обычный Сокол, внешне один в один, ну может только слегка флегматезирован. Помню, что навеску слегка увеличивали на 0,1-0,2гр. В 93-95 перестрелял такого не один кг. Сам лично дербанил патроны толи 62, толи 64г выпуска.
Grey66
P.M.
24-7-2013 13:44 Grey66
Originally posted by Alex KZ:

Возможно. Пыжи я как-то не учитывал. Но масла было много. Весь картон гильзы промаслил.


В составе пороха нет ничего, что дало бы хоть какую-то "промасленность". Виной тому пыжи.
Я сам как-то крупной дроби накатал на боровских. Через год патроны стреляли как полузарядки, копоти было немеряно после выстрела.

mv28jam
P.M.
24-7-2013 16:08 mv28jam
Originally posted by vladimirovich.73:

Мне так мент криминалист обьяснял, после осенней охоты 2012г, один наш товарищ выстрелил тоз 34 патроном 6-ти лет давности, сломана ключица, ствол раздуло не по детски, будьте осторожны!


Заводскими?
Мне тоже товарищь рассказывал, как на охоте менты радовались изъятым патронам, мол халява, итог подутие ствола, неудавшаяся охота, отправка ружья в Ижевск на ремонт.
Strelok-mod79
P.M.
24-7-2013 16:38 Strelok-mod79
Originally posted by Alex KZ:

Вот тебе и легендарное "долгожительство" СОКОЛА. Надо ещё раз пересмотреть свои запасы патронов снаряженные Соколом.




Сокол тут ни при чем. Патрон ни разу не герметичная тара. Производитель любого пороха не гарантирует срок хранения более 5-6 лет. Наверное не с проста?
Originally posted by Grey66:

В холостых патронах 7,65х54 обычный Сокол, внешне один в один, ну может только слегка флегматезирован. Помню, что навеску слегка увеличивали на 0,1-0,2гр.


Да он и охотничий от партии к партии легко на 0,2 г может отличаться.
Originally posted by mv28jam:

Мне тоже товарищь рассказывал, как на охоте менты радовались изъятым патронам, мол халява


Блин, если патроны самокрут, то это идиотизм совать их в ружьё. А если заводские, то Бог покарал, ибо нефиг злоупотреблять служебными полномочиями .
Alex KZ
P.M.
24-7-2013 17:15 Alex KZ
Originally posted by MANGUST 1977:

Если Вас не затруднит, можно сфотать патрон во всех ракурсах?

Пожал-с-ста фотосесию в студию.
Однако да простит меня старого многоуважаемая аудитория нашего форума - перепутал завод-изготовитель патронов. Уточняю, завод "Пластмасс" г. Копейск Челябинской обл.
click for enlarge 1920 X 2560 178.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 127.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 946.2 Kb picture

Alex KZ
P.M.
24-7-2013 17:28 Alex KZ
Прошу прощения за слабое качество снимков. Снимал на старенький SONY с 7,2мегапиксями. Так что не взыщите.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
патроны и срок годности ( 1 )