Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Дробь какого производителя лучше? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дробь какого производителя лучше?

Красохота
P.M.
4-6-2013 19:27 Красохота
Цель то "не мочить в сортире"

Есть мнение, что ваши результаты субъективны, как минимум. (Вы ведь не контрольно-испытательная станция по баллистике патронов)? Или же здесь что-то личное.. . Не стыкуется со статистикой отзывов клиентов, уж извините за прямоту, ИМХО
HanterSIA
P.M.
4-6-2013 23:01 HanterSIA
да уж спорим спорим а в загранке уже давно стреляют не СВИНЦОВОЙ. Дабы что б ЭКОЛОГИЮ не портить. И что то этого не прозвучало.
С уважением
Сахалинец Сергей
P.M.
5-6-2013 03:08 Сахалинец Сергей
Originally posted by Красохота:

Есть мнение, что ваши результаты субъективны, как минимум. (Вы ведь не контрольно-испытательная станция по баллистике патронов)? Или же здесь что-то личное.. . Не стыкуется со статистикой отзывов клиентов, уж извините за прямоту, ИМХО

Не знаю на сколько моя фотография информативна , но я старался.С лева на право ?5,1, и 3.Сжал зубами , примерно с одинаковым усилием.

Макар55
P.M.
5-6-2013 09:23 Макар55
Может тут не будем про загранку?И про испытательные станции?Если я из дичи или выковыриваю из доки сзади мишени свинцовые пирамидки,а другая дробь не деформируется и прошивает эти доски при одинаковом снаряжении-бежать к "профессорам"?При опыте достаточно бросить дробинку на полированую поверхность-по отскакиванию видно какая дробь.Зубы надо беречь,возьмите плоскогубцы.Преимущество у мягкой дробе есть-когда жуёшь дичь,зубы не попортиш.
aksa4ek
P.M.
5-6-2013 12:30 aksa4ek
Originally posted by Красохота:

Есть мнение, что ваши результаты субъективны, как минимум. (Вы ведь не контрольно-испытательная станция по баллистике патронов)? Или же здесь что-то личное.. . Не стыкуется со статистикой отзывов клиентов, уж извините за прямоту, ИМХО

Уж извиняю.
Повторяю, для моих целей достаточно той "экспертизы", которую произвел, своими методами, я! Экспертиза, к примеру, промбезопасности мне не нужна!
Субъективны... Вы о чем?
Да сама тема субъективна, это просто отзывы! Комрад просто спросил - "Дробь какого производителя лучше?" - ему и отвечают. Не написано же "(с предоставлением, доказательств и экспертиз)".
А те, которые пишут позитив.... наверное которым повезло.
И ничего личного, только продавец-покупатель!
С уважением!

igorper
P.M.
5-6-2013 13:57 igorper
Не знаю на сколько моя фотография информативна , но я старался.С лева на право ?5,1, и 3.Сжал зубами , примерно с одинаковым усилием.

#91 IP


После тренировки по перекусыванию панциря у крабов и поедания оных-не только дробь но и стальной канат перегрызеш-Серега.
Привет из Таганрога.
От себя добавлю,пару лет назад получали на толпу от Виктора Ивановича дробь-в Ростов на дону.По сей день пользуюсь и запас сезонов на 5_7 имею.Так вот лучше дроби я еще никогда не использовал.
Всем удачи в поиске именно вашей-для вас любимой дроби.
Сахалинец Сергей
P.M.
5-6-2013 15:40 Сахалинец Сергей
Originally posted by igorper:

После тренировки по перекусыванию панциря у крабов и поедания оных-не только дробь но и стальной канат перегрызеш-Серега


Нет Игорёх я ёё нежно прикусил! С тройкой то у меня не получилось.Потому что она ТВЁРДАЯ зараза!
Кулибин007
P.M.
5-6-2013 17:08 Кулибин007
Подскажите, покупал ли кто вот эту дробь - Продаю дробь, пули и кое-что ещё...
Какие впечатления?
Сахалинец Сергей
P.M.
5-6-2013 17:29 Сахалинец Сергей
Кулибин007
Ну дак выше Igorper о ней и написал.А еще лучше прямо к Виктору Ивановичу обратиться.Он ёрзать нестанет, напишет как есть на самом деле.
Hanter XX
P.M.
5-6-2013 17:34 Hanter XX
Originally posted by Кулибин007:

Какие впечатления?


Да многие её пользуют и довольны. дробь от Г/П
Мельче ?3 твёрдая - крупнее мягче. Продавец порядочен - это подтвердит наверное все те кто имел с ним дело.
HanterSIA
P.M.
5-6-2013 21:41 HanterSIA
Не а чего уже писал до подрыва сайта. Чем тверже дробь - тем летит дальше. Чем мягче - тем ближе и больше шоковое состояние для дичи.
Читайте писателя ШОЛОХОВА _ ТИХИЙ ДОН. Они там ЖУЧКАМИ стреляли которые пули сами лили.
Ежели кто мелкашкой по молодости баловался тоже интересно пулька маленькая летит быстро и далеко а убойной силы НЕТ.
Это как анекдот про лося. Стоит лось около озера пьет пьет из болотины. Подходит охотник и говорит а чего ты делаешь. Да вот говорит стреляли в меня - стреляли весь в дырках хорошо себя чувствую а напиться не могу. Все через дырки утекает.
С уважением
Кулибин007
P.M.
5-6-2013 21:46 Кулибин007
Originally posted by Сахалинец Сергей:

Ну дак выше Igorper о ней и написал.

Пардон, пардон! Упустил из вида!

Originally posted by igorper:


лучше дроби я еще никогда не использовал

Убедительный отзыв!

Красохота
P.M.
6-6-2013 09:28 Красохота
Не знаю на сколько моя фотография информативна , но я старался.С лева на право ?5,1, и 3.Сжал зубами , примерно с одинаковым усилием.

А дроби какого производителя Вы нанесли такие покусы?
Сахалинец Сергей
P.M.
6-6-2013 13:06 Сахалинец Сергей
дробь штамп.твЁрдая "промтех"(барнаул), машинка для трениров. стрельбы, пила карманная!

Месяца три назад брал.

Макар55
P.M.
7-6-2013 07:40 Макар55
Вот от этого производителя я и получил 30кг 1го номера мягкости исключительной(на мешках маркировка твёрдой),но 3ка была средней твёрдости(на уровне волгоградской,азотовской).Брал года 1,5-2 назад.Может на расфасовке путают М иТ?Тоесть что есть -то и валят.
Sergej-79
P.M.
7-6-2013 08:05 Sergej-79
Мельче ?3 твёрдая - крупнее мягче. Продавец порядочен - это подтвердит наверное все те кто имел с ним дело.

Подтверждаю!
Красохота
P.M.
7-6-2013 10:14 Красохота
Уважаемые коллеги! Мое видение такое: затруднительно отдать предпочтение кому-то из "Большой тройки" (Промтех, Главпатрон, Сибпромкомплект)Нет хорошего или плохого производителя, есть партии твердые и не очень. Так вот исходя из среднестатистических выкладок, я предпочитаю Бийск, продавец порядочен и легко идет на диалог, а возникавшие было косяки (была разок пересортица) разрулили на лету влегкую. Думаю, что мое мнение многие разделяют.. . ИМХО.
Сахалинец Сергей
P.M.
7-6-2013 10:29 Сахалинец Сергей
Полностью согласень.А вот это самое главное!
Originally posted by Красохота:

разрулили на лету влегкую


HanterSIA
P.M.
8-6-2013 15:18 HanterSIA
производители производители.... . Можно самому спокойно дробь лить. И для семейного бюджета неплохо и качество только от тебя зависит. С другом давно сами льем дробь. На даче под пивко.
Рецеп: ну ежели кому актуально. Ну ежели нет то прошу пардона. Смешиваешь в нужной пропорции аккумуляторный свинец и кабельный. Аккумуляторный жесткий с большим содержанием сурьмы а кабельный мягкий. Сверлишь в тазике маленьким сверлом дырки и в нем плавишь сплав. И постукивешь по нему. Ну а дробь в ведро с водой падает. Быстро дешево и доступно. А то в магазин зашел третьего дня посмотрел цены в том числе и на дробь так волосы дыбом встали.
С уважением
SlavaB77
P.M.
8-6-2013 16:16 SlavaB77
Originally posted by HanterSIA:

Аккумуляторный жесткий с большим содержанием сурьмы


1.5-2% Сурьмы это большое содержание?
Макар55
P.M.
8-6-2013 18:38 Макар55
О порядочности поставщиков даже не стоит говорить.Очень адэкватные,заинтересованные люди.Вопрос в контроле продукции.
Вячеслав 77
P.M.
10-6-2013 16:28 Вячеслав 77
Внесу и свои пять копеек.Стараюсь всегда покупать только твердую дробь,у нас в магазинах бывает Бийская ЛОТ и Промтех ШОТ.Качество разное бийская имеет овальную форму,а промтех очень даже прилично.Так вот купил я как то мешок дроби?5производсво Промтех ШОТ и не открывал до осени,а осенью открыл и попробывал ее на зуб(всегда так пробую)а она оказалась очень мягкая и причем одна из десяти дробин попадалась какой она и должна быть то есть твердой.До этого покупал эту дробь,отличной твердости.До сих пор лежит этот мешок.Сейчас покупаю дробь не известного производста на мешке только написан номер дроби,дробь средней твердости и не плохая осыпь получается.Этой весной прикупил аж больше мешка дроби ?1производства Промтех,уж очень хороша и твердая как камень.
HanterSIA
P.M.
10-6-2013 20:20 HanterSIA
SlavaB77 в процентном соотношение трудно сказать я обычно 50 на 50 делаю и неплохо получаеться. Это я в том плане что кабельный и аккумуляторный. А так много нюансов есть температура пламени как долго перегревать будешь и тд и тп. Ну и сыпят кто в масло а кто и в воду. Ну а как уж писал плюсы большие. Дешево быстро и еще рядом на мангале шашлык. А так за пару часов по 10 кг нормальной дроби да еще и удовольствие и от шашлыков и от общения. Очень всем рекомендую.
С уважением
semenych52
P.M.
10-6-2013 22:53 semenych52
Люди можно поболе про Промтех, какая она из последних партий. От себя, перед весенней брали 200 кг Барнаула качество на5 проблем с доставкой ни каких. Сравнивал с ГП,Бийской ШОМ еще из СССР, так Барнаул всем 100 очков вперед дал. При одинаковом диаметре она оказалась и тверже и тяжелее. Парадокс (чем мягче тем тяжелее). Перед осенней хотели еще заказать,а тут такое,послежу.
SlavaB77
P.M.
11-6-2013 07:49 SlavaB77
Originally posted by HanterSIA:

Дешево быстро.. . А так за пару часов по 10 кг нормальной дроби . Очень всем рекомендую.


Если в современном АКБ 1.5-2% Сурьмы,о какой твердости дроби можно говорить?
ruslan.amba
P.M.
11-6-2013 14:05 ruslan.amba
SlavaB77

Вячеслав, приветствую! Ты не забывай, что там кроме сурьмы есть олова 8%. Оно и дает основную твердость. Мы с товарищем крупную льем (лили, пока аккумулятор достать не было большой проблемой)из аккумуляторного. Бывало из зайца достанешь, а она целехонькая. Только об кости немного мнется. Но тверже любой заводской. Плоскогубцами, чтобы расплющить, нужно сильно постараться. А для мелкой дроби мешаем 1/2 или 1/3 аккумуляторный с кабельным. Раньше вообще 1/1 делали. Сейчас проблемы с аккумуляторным свинцом. Уже больше 20-ти лет аккумуляторный используем. Заводской, равной по твердости, еще ни разу не встречали.
SlavaB77
P.M.
11-6-2013 15:00 SlavaB77
Originally posted by ruslan.amba:

ruslan.amba


Руслан Привет!Вот насчет олова не знал.
Красохота
P.M.
11-6-2013 18:50 Красохота
кроме сурьмы есть олова 8%

Ну что за глупости!
ruslan.amba
P.M.
11-6-2013 19:01 ruslan.amba
Originally posted by Красохота:

Ну что за глупости!

Почитайте из чего состоит сплав АКБ. Пригодиться:
sskgroup.ru
Мы еще пацанами в конце 70-х, начале 80-х годов знали о том, что олово добавляют в аккумуляторный свинец для прочности. И для литья дроби и пуль для своего "оружия" предпочитали именно свинец от АКБ.
Красохота
P.M.
12-6-2013 02:14 Красохота
кроме сурьмы есть олова 8%

"используются мышьяк, олово, серебро, селен и другие металлы" Но не 8 же процентов, а десятые доли!
ruslan.amba
P.M.
12-6-2013 09:09 ruslan.amba
Originally posted by Красохота:

Но не 8 же процентов, а десятые доли!

Признаю, был не прав. Олова содержится гораздо меньше.
semeysplav.kz
Это сурьмы в сплаве от АКБ до 7%. В охотничьей и спортивной дроби вроде не более 4%. Добавление олова в большИх количествах (от 5.5% и выше)-это уже бабиты.
ostplus
P.M.
12-6-2013 19:15 ostplus
Содержание сурьмы в АКБ 1,5-2%. До 7% - содержится в клеммах, читайте внимательнее.

------
С уважением, Владимир Кудьяров.

ruslan.amba
P.M.
12-6-2013 19:28 ruslan.amba
Originally posted by ostplus:
Содержание сурьмы в АКБ 1,5-2%. До 7% - содержится в клеммах, читайте внимательнее.

Клеммы и решетки отливаются из одного сплава. Сейчас в малообслуживаемых АКБ содержание сурьмы меньше, чем в обслуживаемых старого образца.
Grey66
P.M.
13-6-2013 09:37 Grey66
Про "Большую Тройку" - брал дробь у всех. Самая твердая Барнаульская. Бийская мягче. Вчера у Виктора Ивановича брал 7,5 - очень твердая, можно зубы сломать.
У Бийска перед Барнаулом есть одно преимущество - шире ассортимент.
У меня самая ходовая дробь 6,7, в Барнауле такую не купить.
HanterSIA
P.M.
19-6-2013 23:05 HanterSIA
ruslan.amba часто твой НИК встречаю на данном форуме и в принципе почти все ПО ДЕЛУ. Ну это так небольшой комплимент.
По СВИНЦУ правильно говоришь много там всего для дроби намешено.
Раньше был ГОСТы в СССР. Причем на ВСЕ. И НИ-НИ в сторону от РЕЦЕПТА. А сейчас почти все госты отменили и даже на продукты которые мы кушаем. Так что каждый производитель льет дробь по ТУ.
Ну ты и сам это понимаешь. Судя по высказываниям.
Ну а многие ЭКСПЕРЕМЕНТИРУЮТ с производителем.
Закон рынка - ВСЕ ЭТО НАИВНО. Зайди в супермаркет. И где там БОЛЬШОЕ качество?
И как уже писал цены на ДРОБЬ дикие.
А от таких цен и стрелять начинаем меньше. Ну это для среднестатистического ОХОТНИКА.
По этому и льем сами. Дешево и сердито. И стреляем много не экономим.
А по свинцу где взять я не парюсь. Заезжаю на любую скупку металлов. И там ловлю "ПОСТАВЩИКА". И даю ему на 10 рублей больше.
А еще можно на АВТОРЫНОК у кого еще остался заехать. Там тоже аккумуляторы скупают - когда новый берешь. Тоже можно на 50 рублей поболе дать. Возьмешь несколько и сезон обеспечен. И еще сами поставщики тебе его и разберут на части.
Ну наверное меня кто-то и не поиймет.
А к rulan.amba с уважением
ruslan.amba
P.M.
20-6-2013 23:40 ruslan.amba
HanterSIA

За комплимент спасибо ! Стараюсь делиться опытом и тем, что знаю.
Последнее время с аккумуляторами напряженка. "Крайние" пару лет собираю пломбы почтовые. Благо у нас на почте они в мусор идут. Прошу, чтобы для меня оставляли. Но мягкие они, поэтому только на мелкую дробь идут. Коллеги, прошу прощения за оффтоп.
С уважением.
ivan200505
P.M.
21-6-2013 05:56 ivan200505
Originally posted by ruslan.amba:

За комплимент спасибо ! Стараюсь делиться опытом и тем, что знаю.
Последнее время с аккумуляторами напряженка. "Крайние" пару лет собираю пломбы почтовые. Благо у нас на почте они в мусор идут. Прошу, чтобы для меня оставляли. Но мягкие они, поэтому только на мелкую дробь идут. Коллеги, прошу прощения за оффтоп.
С уважением.

Сурьма тебе в помощь! Я здесь брал, правда давно.
Извинюсь за оф.

SlavaB77
P.M.
21-6-2013 08:12 SlavaB77
Originally posted by ivan200505:

Сурьма тебе в помощь!


А как ее добавить в свинец?У нее ж температура плавления за 600 гр.
ruslan.amba
P.M.
21-6-2013 09:23 ruslan.amba
Originally posted by SlavaB77:

А как ее добавить в свинец?У нее ж температура плавления за 600 гр.

Слава, приветствую! Читал где-то давно. Она в виде порошка добавляется в расплавленный свинец.

Strelok-mod79
P.M.
21-6-2013 09:24 Strelok-mod79
Блин, народ дробь грызет, с примерно одинаковым усилием.. . Идиотизм ведь!
Давеча показал одному охотнику фокус:
Купил значит он самолейки, сказали что твердая. Достал свой любимый тестовый нож и нажал на нее и на советский ШОТ с одинаковым усилием. Надрезы получились вроде одинаковые. Меня такой способ естественно не устроил. Говорю ему: "Дай пассатижи". Зажал в пассатижах две дробинки: самолейку и ШОТ (вот так: oo ) и сжал. Самолейка расплющилась в блин, а ШОТ стал овальным. Вот чего стоят все ваши тесты.
Да, в аккумуляторных пластинах нихрена не 2% сурьмы, гораздо больше. В советских 12-15% было, теперь вроде от 7-ми. Это 2% разве что в акках от бесперебойника.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Дробь какого производителя лучше? ( 3 )