Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Снаряжение пули Парадокс

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снаряжение пули Парадокс

treyka
P.M.
5-12-2005 13:40 treyka
Вот добрался я и до пули под насадку Парадокс.
В справочнике Тимофеева написана гениальная фраза- снаряжается также , как и обычная пуля под гладкоствол- больше ничего. Интересуют детали, как ее снаряжать, какой порох лучше, какая навеска. Склоняюсь к Сунар Магнуму. Любая информация приветствуется. Обещаю по результатам отстрела выложить результаты. Хочу поэксперементировать и найти оптимум. И сделать сравнение с пулей Полева 2 (3). Думаю Полева проиграет. Какие мнения?
treyka
P.M.
5-12-2005 13:45 treyka
книга Трофимова.. . красная.. . сорри ошибся.
Виталий А
P.M.
5-12-2005 16:17 Виталий А
А что, Яндекс больше не рулит
belhuntclub.net
treyka
P.M.
5-12-2005 16:56 treyka
За статью спасибо, но я ее уже читал на питерханте, если память не изменяет, перепечатка оттуда же.
Интересуют прежде всего опыты уважаемых Софорумников в экспериментах с порохами при снаряжении Парадоксовских пуль и тд.
И вот еще два вопроса не дают покоя:

1) Оптимальное ружье под пулевую стрельбу обсуждалось не раз, как варианты выписал для себя МЦ 20-01, МЦ 21-20, Сайга, Remington 1300 (cпасибо Ratу) , Marlin 55 (спасибо крестьянину), МЦ 21-12, Тройник Зауэра (спасибо kiowa). Так как до красного заветного листика далеко, то хочется купить специально под пулю затточенное ружье. Сейчас обладаю benelliusa.com
Benelli Legacy (приятна для дробовых охот, но чувствую, что инерционный затвор здесь будет мешать), правильно пишут ораторы, нужно жесткое крепление к стволу. Будет ли Бинелька стрелять пулей не хуже Сайги и МЦ?
Какое ружье присмотреть?

2) Судя по малочисленным отзывам
Полева
- лечу далеко
- убойность средняя
- меткость высокая
Парадокс
- лечу еще дальше
- убойность выше Полева
- меткость высокая
Совестер
- лечу далеко
- убойность как у Полева
- меткость выше всех

Могу ошибаться но интересует сравнение именно этих трех пуль.

3) Главный вопрос остается- Ваши наблюдения по зарядке Парадоксовских пуль.
Спасибо всем братьям - охотникам

PRINCIP
P.M.
5-12-2005 21:00 PRINCIP
Более 10 лет произвожу малыми партиями пули типа ПАРАДОКС весом 33 и 42 грамма. Можно найти в продаже в магазине "ЭКСПЕРТ" что на Каширке. Много об этом писАл ранее на форуме, если постараться - можно найти. Действительно, пуля снаряжается предельно просто: порох "Сокол" 2,5 (летом 2,3), толстая картонная прокладка или обтюратор, пыжи необходимой высоты (войлок или даже ДВП), сама пуля и закрутчиваем. Иногда используется пыж "БИО", ранее производился "Тайгой", А теперь Главпатроном. Можно использовать пыж-контейнер с оторванными лепестками (только аккуратно!). На результат практически не влияет. Секрет пули в специальной форме, которая при отливке пули самоцентрируется. Самое главное в парадоксной пуле - совмещение центра массы пули с линией выстрела, чего достичь простыми кустарными способами очень нелегко.
Собирался некоторый материал по парадоксной пуле и насадках выложить чуть позднее, но придется сейчас, потому что тема "попала под руку".
Один знакомый попросил изготовить для его двустволки "СПОРТАКТИВ" две парадоксные насадки. По этому поводу прошу от комментариев воздержаться! Сначаля я выяснил насколько соосны резьбы в стволах. Оказалось, что идеально. Один случай на тыщу! По образцу сменного чока изготовили парадоксы из ЦКИБовских. На фото видно. Они были вручены этому заказчику и тишина.. . Патронов не заказал, пуль не купил. Через неделю звонок: Парадокс не к черту, не попал даже в грудную мишень с 35-ти метров.. . Чем стрелял? - Патронами тульскими.. . Комментарии излишни. Заставил взять у меня пачку патрон и провести стрельбу совместно. Совместно не получилось. Звонок из тира: .. . пули все и из нижнего и из верхнего ложатся в одну дырку на 6 часов на 40 см ниже центра. Стреляли на 50 метров. Я говорю, что это идеал и лучше быть не может, а при стрельбе надо планку приподнять.. .
Теперь наберите воздуха в грудь побольше (как говорит Задорнов)...
- Как же я приподниму планку!?!? Она же к стволам припаяна!!!
10 минут объяснял, что значит "приподнять (открыть) планку...
Никак не дождусь в гости, чтобы сфоткать всю ружбайку с парадоксами, но клиент (Сергей) все-таки прислал фото самих парадоксов. Я же ещё раз прикреплю фото этих парадоксных пуль, которые ранее были обозваны "ДАНТЕС33" и "ДАНТЕС42".
click for enlarge 2592 X 1944 759.4 Kb picture
click for enlarge 2592 X 1944 917.0 Kb picture

treyka
P.M.
5-12-2005 21:07 treyka
ждем фото.. .
treyka
P.M.
5-12-2005 21:10 treyka
Спасибо.
Надо будет прикупить Ваш Парадокс и сравнить с моим Парадоксом.. . любопытно.
А как насчет сравнения трех пуль- Полева, Парадокс, Совестер?
PRINCIP
P.M.
5-12-2005 21:35 PRINCIP
Можно сравнивать пули внутри своего типа: подкалиберные и калиберные. Например "Совестер" и Полева 2 или 3. А парадокс совсем другого класса пуля со своими "странностями".. .
RAT
P.M.
6-12-2005 01:08 RAT
ну для 35 метров ,это не показатель я собирал самой обычной Маера на 35м кучу в 5-7 см из 5 пуль вывешивал както мишени Бренеке и ей подобные клоны , летят еще лучше только вот я заморочился на скоростных пулях свинец не катит туту совсем деформируется , так что парадокс палка о двух концах не факт что сильно повышает кучу зато заметно увеличивает отдачу , на мой взгляд для дистанций до 45-50м лучше Бренеке или гауланди калиберные , далее уже подкалиберные пули Полева или теже Гауланди , если есть возможность поэксперементировать с точеными пулями Блондо , Магнитка , Пасечного .
@PRINCIP
сейчас хочу попробовать пострелять с насадкой с порталами думаю должно увеличить кучность пулей за счет стравливания давления непосредственно за пулей до ее вылета из ствола , только вот доделаю ее .
PRINCIP
P.M.
6-12-2005 01:42 PRINCIP
Originally posted by RAT:
... сейчас хочу попробовать пострелять с насадкой с порталами думаю должно увеличить кучность пулей за счет стравливания давления непосредственно за пулей до ее вылета из ствола , только вот доделаю ее .

Стравливание давления за пулей перед её выходом из ствола была попытка реализовать в пуле "ПРОК 3 Т". Кстати идея этой пули была ещё предложена мной в 1993 году. Я её практически подарил, даже не помню кому. Вот.

treyka
P.M.
6-12-2005 14:28 treyka
2 PRINCIP
1) Как бы прикупить у Вас десяточек пуль?
Можете скинуть адрес Эксперта? Яндекс мне не помог.
2) Все- таки в чем в итоге выражаются "странности " парадоксовых пуль. Судя по описаниям, с чем сталкивался они на голову выше обычных подкалиберных пуль (полева и тд), потому как их сравнивают уже с нарезными, ну или по крайне мере близкими к нарезным.

Спасибо за ответы.

PRINCIP
P.M.
6-12-2005 18:20 PRINCIP
Originally posted by treyka:
2 PRINCIP
1) Как бы прикупить у Вас десяточек пуль?
Можете скинуть адрес Эксперта? Яндекс мне не помог.
2) Все- таки в чем в итоге выражаются "странности " парадоксовых пуль. Судя по описаниям, с чем сталкивался они на голову выше обычных подкалиберных пуль (полева и тд), потому как их сравнивают уже с нарезными, ну или по крайне мере близкими к нарезным.

Спасибо за ответы.

1. Эксперт прям около метро Каширская (бывший магазин Селена).
2. Посмотри внимательно на фото и зацени экспансивность за счет конусного отверстия по всей длине пули. Это понятно по тому, что в "плюшке" вынутой из кабана в середине видно отверстие, там тонкая стенка (дно) прорвалась. Парашют, да и только...

RAT
P.M.
7-12-2005 01:33 RAT
Originally posted by PRINCIP:

Стравливание давления за пулей перед её выходом из ствола была попытка реализовать в пуле "ПРОК 3 Т". Кстати идея этой пули была ещё предложена мной в 1993 году. Я её практически подарил, даже не помню кому. Вот.

В смысле конструктивно в пуле было заложено стравливание давления за ней , или всеже применялись ствольные насадки , я просто не могу даже представить конструкцию сего девайса удероживающего давление на максимуме и стравливающего его при давлениии в 5-7 МПа ? Если только клапан с пружиной . Мне просто интересны эти эксперименты мне кажется ИМХО конечно что гладкоствол вполне может перекрыть дистанции вплоть до 300м , только для этого нужно много чего доработать не только пулю но и гильзу и сам ствол .

castorFe
P.M.
7-12-2005 20:51 castorFe
treyka <<<1) Оптимальное ружье под пулевую стрельбу обсуждалось не раз, как варианты выписал для себя МЦ 20-01, МЦ 21-20, Сайга, Remington 1300 (cпасибо Ratу) , Marlin 55 (спасибо крестьянину), МЦ 21-12, Тройник Зауэра (спасибо kiowa). Так как до красного заветного листика далеко, то хочется купить специально под пулю затточенное ружье.>>>

Может и не специально заточенное под пулю, но очень удобное для стрельбы пулей Бекас с двумя стволами. Короткий - цилиндр с мушкой и целиком очень хорош на дистанциях до 50м. Длинный(ИМХО не длиньше 680мм) с возможностью вкрутить насадок Парадокс(за отдельные деньги). Есть возможность ставить оптику. Я бы взял, вернее у меня есть , рекомендовал бы помповый. Для дробовых охот ружьё у Вас есть, так что ещё один автомат вроде не нужен.

treyka
P.M.
12-12-2005 13:14 treyka
2 CastorFe

Спасибо, присмотрюсь, а из импортного что посоветуете? Люблю Бинелли, может М1 взять?

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Снаряжение пули Парадокс