Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
снаряжение 20 калибра ( 84 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

снаряжение 20 калибра

Гаврилов69
P.M.
28-12-2017 21:26 Гаврилов69
Доброго времени суток! Может я не по тем магазинам хожу, но как-то и трети выше перечисленных порохов в продаже никогда не видел.
Имею Иж-43 20х76, использую на бобра и косулю пулю Полева и Чеддит на Соколе по теплу 1,4 гр. по холодку 1,5 гр. (в лютые морозы сижу дома). Еще пользую Гуаланди от Главпатрона или Феттера, беру пару пачек из одной партии разбираю, собираю в новую гильзу подгоняя навеску пороха под цифру на упаковке, как правило с двадцати патронов одна пуля остается без пороха. Эти патроны я ношу с собой в лес за зайкой и прочей мелочью чисто сугубо на всякий случай, если вдруг, случайно, в целях самообороны побежит на меня с подозрительными намерениями кабан или того гляди лосик.
Поделитесь опытом, а пулями "Ш-Ш", Ленинградкой, Ли, Парадоксом без парадокса кого стреляете? И на каком расстоянии?
Хищник-ррр
P.M.
29-12-2017 08:05 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Камешек ко мне.
Originally posted by NickolayMoscow:

Пули - именно на магнуме и с увеличенной, относительно дробовой, навеской


Вот тут вота + 10005000
А далее пичаль ...
Originally posted by NickolayMoscow:

Вы сами этот коэф. рассчитали или 'на заборе' прочитали ?
Научитесь рассчитывать его для любого калибра самостоятельно и узнаете, что на него надо умножать и в вашем случае, он(коэф,) будет меньше единицы. Поосторожнее с 1,39 - это из художественной литературы.


Ух тыыы, какие порывыыы .. .
1. Знаете, это вообще то цифирь моя, т. е. "нахудожничано" мной. И доступен он года 2 (наверное) или чуток более.
2. Не из потолка, а именно из сравнений с данными "SVS 1" по отношению к нормам 12-ки под 35 г снаряд:
- "Су-35", "Су-42М", "Салют-4", "И-М", "ТП-3", "Сокол". В этой теме направление всех расчётов есть.
И если Вы с ними не знакомы и тем более не сравнивали, то познакомиться никто не запрещает - не ленитесь.
3. И да - ПС, с К "по-свс-1" доза 12-ки умножается на 0,72, а с К = 1,39 доза 12-ки на эту цифирь делится. Расхождения в тысячных грамма.

Originally posted by NickolayMoscow:

Плюс подбор навесок с шагом 0,05-0,03 Значит не будет у вас своего, подобранного для вашего ружа, патрона


Для 20-ки, вот как раз с учётом сего:
Originally posted by NickolayMoscow:

какие сечения 12ого и 20ого в этой цифре использовали?


Знаю:
- у 12-ки = 18,4 мм всреднем;
- у 20-ки = 15,7 мм в среднем. И что?
0,05 г разницы никому и не советую - для узкого на 3 мм от ствола 12-ки это много. И зачем говорить об этом Вам?
А вот от разницы в дозах заряда для 20-ки = 0,01-0,02 г не отказываюсь - что и советую всем 20-точникам.
Чего с высоты 12-ки шуметь то лишнего? Вы сначала тему поглядите, а потом шумите.
С уважением.
Хищник-ррр
P.M.
29-12-2017 08:30 Хищник-ррр
Originally posted by Тропик:

Ну напишите тому кому вы адресуете, мол, уважаемый мистер икс, вы заблуждаетесь в том-то и том, это заблуждение основано на том-то и том, по факту дело обстоит так-то и так.
И всё. Все разобрались или дальше начали обосновывать свои позиции. Всё спокойно и по делу и никаких раков заведенных за камень.



1. Своё же и принял. И не отказываюсь.
2. Лишнего и бесполезного теоретизировать не приучен - не моё, всё взято с практики ружей разных калибров. Кроме своих 2-х, около меня 3 ружья в 20-ке с этим К = 1,39 работают-охотятся уже 2 года. Пристрелкой решаются вопросы все абсолютно.
Например для 16-ки поиск доз или проверка Наставления по-СВС1-ски К = 0,84.
С уважением.
Хищник-ррр
P.M.
29-12-2017 08:32 Хищник-ррр
Originally posted by ruslan.amba:

на 1.38-1.39 делят рекомендацию для 12-го и получаются навески 20-го, что и указано "Вес: 1.39=надо". И вполне нормально получается. Сам применяю 1.38. Можно и по SVS1, но получается аналогично.



Руслан, приветствую.
Да ладно, всё нормализуется:
- вишь человек в середину темы влез и глаза на лоб. Бывает.
С уважением.
Хищник-ррр
P.M.
29-12-2017 08:36 Хищник-ррр
Originally posted by Гаврилов69:

Может я не по тем магазинам хожу, но как-то и трети выше перечисленных порохов в продаже никогда не видел.
Имею Иж-43 20х76, использую на бобра и косулю пулю Полева и Чеддит на Соколе по теплу 1,4 гр. по холодку 1,5 гр.


1. Да неээ, просто магазы в разных местах и заинтересованность барыххх в продаже разная.
И вот в качестве примера разделите дозу Вашего "Сокола" для 12-ки на 1,39 и получите максимальную дозу для 20-ки.
2. Ну так и у меня такая же есть. И стреляет и добывает.
С уважением.
Хищник-ррр
P.M.
29-12-2017 08:37 Хищник-ррр
Всех двадцаточников-охотников с наступающим Новым 2018 годом - здоровья, успехов, свершений всем, а семьям тем более.

С уважением и поздравлениями Владимирыч.
Furan
P.M.
29-12-2017 11:05 Furan
Ох, раздухарились-то У меня есть лейка от Саныча под парадокс 20-го, даже налил из нее штук так 20-30, позапускал из парадокса на 1.5-1.6 сокола и войлочных пыжах поверх обтюратора, даже вроде как полетела она. Но есть два момента - во-первых у меня она весила 26 гр, а во-вторых лейка уж больно неудобная - составная с донышком, да и на каждой пуле сверху надо свинец срезать вручную. Короче, буду выставлять после новогодних на продажу

Сейчас пытаюсь запускать 28гр ШШ из сайги на соколе - на 1,7-1,8 нормальной скорости добился, на хвостовике она летит как гуаланди - в 10 см на 50 м. А вот с запуском ее без хвоста через парадокс есть проблемки - на тех же навесках она дает большой разброс. Причем приходит всегда четко передом и выбивает ровную круглую дырку, но разлет в 50 см.

Для МЦ20, похоже, неплохой вариант диаболо в контейнере на 1.6 сокола - и куча есть, и скорость, и вес пули небольшой, что для МЦ-шек существенно. Если дети не замучают на праздниках - поднаберу статистики и поделюсь.

С наступающими всех!

ruslan.amba
P.M.
29-12-2017 13:51 ruslan.amba
NickolayMoscow:
я знаю откуда эта цифра. А вы Руслан знаете, какие сечения 12ого и 20ого в этой цифре использовали?
Если человек не понимает как посчитан тот или иной коэф. - для него это художественная литература, то есть завтра, кто-то ошибётся в написании и .. . ну вы понимаете
По SVS1 разобраться - пять сек и расчёт для своего ружа

Сейчас взял сечение для 20-го калибра от 15.5 мм до 15.75 мм. В этом пределе деление навески, которая характерна для "32-х граммовых" порохов (1.6), на 1.38 даёт 1.15 грамма. Метод Вячеслава (SVS1) даёт от 1.12 до 1.15 грамма. Кроме этого он рекомендовал полученную цифру умножать на 0.97. 1.15x0.97 получаем 1.12 грамма. Кстати 1.38, если мне не изменяет память, тоже рекомендовал Вячеслав для более простого расчёта. Про данный коэффициент очень часто идёт речь, как в данной теме по 20-му калибру, так и в других темах. Кроме этого Вячеслав указывал на то, что это первоначальный ориентир. Я пробовал подходить к начальной навеске по обоим методам. Особой разницы не заметил. Тем более, что окончательная подборка навески больше зависит от выбранной комплектации патрона и желаемой скорости или резкости на дистанции применения. А факт того, что кто-то может ошибиться при расчёте уж никак не вина коэффициента.

kirsan_kaifat
P.M.
29-12-2017 14:39 kirsan_kaifat
С наступающим, товарищи. Вот чего мне вздумалось попробовать получить.
В 76 гильзе накрутить максимальную навеску крупной дроби с хорошей кучностью. Поскольку дробь крупная за высокой скоростью не гонюсь. На соколе сколько реально запустить дроба со скоростью скажем 330-370
Идея навеяна темой про низкоскоростные магнумы.
ruslan.amba
P.M.
29-12-2017 15:09 ruslan.amba
Originally posted by kirsan_kaifat:

В 76 гильзе накрутить максимальную навеску крупной дроби с хорошей кучностью.


Если возьмёте хороший Сокол, то возможно получить на навеске 1.55-1.6/28 V0 400-405 м/с при рабочем давлении, не превышающем допустимое для 20/70. Это по расчётам Вячеслава SVS1 из темы "Тесты пороха Сокол". Теоретически 1.5-1.55/30 даст 380-385 м/с. 355-360 м/с даст навеска 1.4-1.45/30-32. Если Сокол 16-17гг, то его навеску придётся чуть увеличить.
Furan
P.M.
29-12-2017 15:15 Furan
Originally posted by ruslan.amba:

Сейчас взял сечение для 20-го калибра от 15.5 мм до 15.75 мм.

Философская это тема по расчетам коэффициента. У меня 12-й от 18.2 до 18.5, 20-й 15.8-15.9. А встречал упоминания и про 15.7. Я когда разбирался в этих пересчетах посчитал их во всех соотношениях, понял что примерно одно и то же выходит, и теперь пересчитывая беру 1.39, и от полученной пороховой навески отнимаю 10% для начала пристрелки. Ну вот стремлюсь я все упрощать

Дуб нехвойный
P.M.
29-12-2017 15:23 Дуб нехвойный
всем спасибо за высказывание мнение, в моем случае любое высказанное лучше чем ничего. спасибо за способ в латунку, но пока в метгильзу не собираю. наверно ПК 16 кал в пластик не влезет без деформации гильзы. попробую
в раздел пулевой стрельбы из гладкоствола не пойду т.к. ставлю вопросы по снаряжению патрона а не по стрельбе и ее результатам. все в тему.
не понял зачем применять сунар 42 или магнум да еще и навеску делать большую если вес пули средний для этого калибра.
и правильно ли понял что увеличенная навеска пороха дает большее рассеивание? тогда такая навеска вредна
по порохам: в ближних магазинах есть всегда сокол, и какойтодругой порох. считаю надо обязтельно пробовать новые пороха , на соколе всегда успею.
но вернемся к второму вопросу: состав и порядок пыжей. интересует как снаряжать войлочные двп и пробковые в сочетаниях между собой и с картоными или еще чем. спрашиваю подробно потому делал ошибки при снаряжении.
ruslan.amba
P.M.
29-12-2017 15:32 ruslan.amba
Originally posted by Furan:

А встречал упоминания и про 15.7


Ижевские ружья сейчас идут с таким диметром канала ствола. У нас кстати появилось в продаже МР-155/20.
ruslan.amba
P.M.
29-12-2017 15:35 ruslan.amba
Originally posted by Дуб нехвойный:

но вернемся к второму вопросу: состав и порядок пыжей. интересует как снаряжать войлочные двп и пробковые в сочетаниях между собой


Так это Вам надо всю тему читать. Всё описано.
xant-1966
P.M.
29-12-2017 15:36 xant-1966
Ижевские ружья сейчас идут с таким диметром канала ствола
Они и раньше шли с таким,.. во всяком случае ИЖ-58 в 20 кал.
Тропик
P.M.
29-12-2017 16:15 Тропик
kirsan_kaifat:
С наступающим, товарищи. Вот чего мне вздумалось попробовать получить.
В 76 гильзе накрутить максимальную навеску крупной дроби с хорошей кучностью. Поскольку дробь крупная за высокой скоростью не гонюсь. На соколе сколько реально запустить дроба со скоростью скажем 330-370
Идея навеяна темой про низкоскоростные магнумы.

А какую кучность тут, по вашему мнению, можно отнести к хорошей (для крупной дроби ессно, скажем, для единички).?

Дуб нехвойный
P.M.
29-12-2017 21:57 Дуб нехвойный
но вернемся к второму вопросу: состав и порядок пыжей. интересует как снаряжать войлочные двп и пробковые в сочетаниях между собой

Так это Вам надо всю тему читать. Всё описано.

да читал, но все ответы коротко: в пластик два двп с картонками. а мне бы хотелось узнать порядок пыжей как люди снаряжают. оказалось что после пороха надо картонную прокладку причем не тонкую а толстую. потом картонку между пыжами если их два, а потом еще перед дробью или пулей. с этим вроде разобрался. теперь осталось разобраться на каких пыжах или их сочетаниях собирать. вот и спрашиваю кто на чем снаряжал и что получилось при отстрелах.
тогда переформулирую вопрос: на ком пыже -ДВП, войлок или пробковый лучше собирать пулевой патрон в плане кучности -точности

kirsan_kaifat
P.M.
29-12-2017 22:40 kirsan_kaifat
На 60 метров бы тетерева 4-5 дробины
Хищник-ррр
P.M.
30-12-2017 04:37 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Руслан, приветствую.
Originally posted by ruslan.amba:
Сейчас взял сечение для 20-го калибра от 15.5 мм до 15.75 мм. ...

Ой, да не заморачивайся сотками-десятками, тоже в начале маялся-высчитывал, но потом высчитал и сравнил среднее и расхождения начинаются лишь с тысячной доли. Может они и понадобюятся в .410-ом, но в 20-ке роли не играют. Поэтому этому:
Originally posted by Furan:

Философская это тема по расчетам коэффициента.


+10005000
И зависит полностью от дотошности мозга да и то до определённого времени, а точнее до стрельб и осознания данных их.
Суть шага в калибрах = 1,5 мм и 3,14здець. Что это? А это:
- в ДВЕНАШКЕ среднее 18,5 мм;
- в ШЕШНАШКЕ оно = 17 мм;
- в ДВАДЦАТКЕ оно = 15,5 мм;
- в ДВАДЦАТИВОСЬМУШКЕ оно = 14 мм"
- в ТРИДЦАТИДВУШКЕ оно = 12,5 мм;
- в ТРИДЦАТИШЕСТЁРКЕ (четырестадесятка) оно = 10,4 мм.
А сейчас вон и .366 есть и что грубо = 9 мм - пусть и получается в пересчёте 9,3 мм. И пусть будет СОРОКУШКА.
С уважением.
Хищник-ррр
P.M.
30-12-2017 06:00 Хищник-ррр
Originally posted by Дуб нехвойный:

не понял зачем применять сунар 42 или магнум да еще и навеску делать большую если вес пули средний для этого калибра.


Тут одна из "солей" в том, что "магнум" порох имеет дульное давление (35-40 атм), что в 2 раза ниже "Сокола" (65-70). И это даёт пулькам-снарядам на мишени меньший разброс.
Из-за более "шадящего" страгивания снаряда менее критичен и к навескам "своим" - см. ниже. К тому же можно относительно "свободно", т. е. не выходя за рамки допустимого рабочего давления (РД), поднять н\с пули до 500 м\с и более.
Для примера с "Су-42М".
В 20-ке с "Ж-Н" + 1,48-1,5 г срабатывает он со снарядов дроби с 27-28 г. Но всё равно порох полностью не сгорает и с "КВ-209". Почему? Да очень просто - не хватает трения-тормоза снаряда. Так же с горением пороха и с 29-30 г. И поэтому на этот момент не обращал внимания с 2002 по 2015 (вроде) г. г.
Пришли хвостатые пульки "Ш-Ш-троечка" - 26,5 г. Снарядился "кое-как" (тут нюанс отдельный - ниже) ими в уравненные картоном да с "ЦБН-О" в 5 латунок и стрельнул и .. . И глянув в ствол обомлеээллл;
- там не то чтобы гарь осталась хотя бы, не было и малейшего следа его - нутро было зар-каль-ным. Каковым был ствол МЦ 20-01 и после выстрелов этими пульками и остальными.
В гильзы пульки "хвостами" буквально "втирались-вдавливались" всем телом. И конечно ведущие пояски их превращаю бокорезом-кусачками в зубцы:
- так меньше давления свинцом поясков на дульное сужение (ДС);
- центрация не нарушается;
- пулька не болтается ни в патроне ни в стволе;
- работа пульки сохраняется полностью;
- на десятые грамма уменьшается вес её, но это не критично - 26 г остаётся.

Originally posted by Дуб нехвойный:

и правильно ли понял что увеличенная навеска пороха дает большее рассеивание? тогда такая навеска вредна


1. ДА, правильно.
2. Есть такое понятие - "кучная навеска" и она находится опытно к каждому стволу. Что больше этой навески тО для дальних дистанций и вреднО, но .. .
Но для "под ногами" (3-10 м), чтобы остановить нападающего зверя, оно не помешает. Или допустим для охот с собаками, когда ко зверю подходим тоже близко - пусть до 25 м, т. е. сужается к центру и куча пробоин.
Например с "Су-42М" + "Стрелка" 20 г и лишь для представления:
- с 1,4-1,41 г н\с пусть = 360-370 м\с, на 50-51 м получаем 5 см разброса, на 100 м в нарезе это потянет на 10 см, но в гладике - не факт. Да и кинетика всего то 135 кгс\м;
- с 1,48-1,5 г н\с пусть = 400 м\с, на 50-51 м получаем 4 см разброса, на 100 м это будет уже 8 см;
- с 1,54-1,55 г н\с пусть = 420 м\с, на 50-51 м получаем 6 см разброса, на 100 м будет 12 см;
- с 1,58-1,6 г н\с пусть = 460 м\с, на 50-51 м получим 8 см разброса, на 100 м = 16 см;
- с 1,64-1,65 г н\с пусть = 500 м\с, на 50-51 м получим 12 см разброса, на 100 м = 24 см, кинетика = 260 кгс\м, но ...
3. Но пусть с увеличением н\с увеличивается и кинетика (ударная сила снаряда) на расстоянии, но куча в разлёт. Ситуация, казалось бы парадоксальная и .. .
И в охотах приходится определяться и по расстоянию стрельбы и по возможности пульки (кинетика + разброс) и по возможностям своим в стрелковых навыках и по психике и с крепостью зверя на рану.

Originally posted by Дуб нехвойный:

но вернемся к второму вопросу: состав и порядок пыжей. интересует как снаряжать войлочные двп и пробковые в сочетаниях между собой и с картоными или еще чем. спрашиваю подробно потому делал ошибки при снаряжении.



Порядок пыжей с пороха:
- ПЭ обтюратор + 2-3х2,5-3 КП (попробуйте) + 3-4 мм пробка + 1-2х2,5-3 мм КП + 1-2 ДВП + 1-2х2,5-3 мм КП. В любом случае пробка идёт первой и лишь после НОВП или ДВП;
- 2-3х2,5-3 мм картонки + остальное и в тех же порядках, что и выше, но ...
Но ждать пользы-эффекта от КП на порох более, чем от ПЭ обтюратора не приходится. Поэтому Вам "РО" в помощь. Или из картонки штампуйте свои - тоже замечательные.
С уважением.
Тропик
P.M.
30-12-2017 11:11 Тропик
kirsan_kaifat:
На 60 метров бы тетерева 4-5 дробины

Ууу. Отменная кучность. На грани - а такая бывает? Вернее можно добиться и такой, но на 45 она наверное будет почти пулей и будет уж очень специальный патрон, только на узкую дистанцию. ИМХО.
Я про кучность спросил, думал вас устроит мой рецепт, но он далек от вашего запроса и если таковой сыщется, тоже с удовольствием бы воспользовался. У меня с короткого 570 мм ствола с чоком 0,9 хорошо летит единичка на бутерброде ДВА+тонкий ВП, на соколе 1,7 (уж не знаешь - будь он неладен или хвала Аллаху), при -15-20. Но хорошо летит - для моих охот.
на 35 метрах это в прямоугольник 40*60 см из 26 грамм (71 дробина) прилетает 35 шт. Пристрелочная мишень диаметром 75 см дает площадь 4418, тут же площадь 2400.

Однако на 60 метров в косача на таком патроне попсть можно только случайно. Мне на 60 проще его полевкой слупить.

Дуб нехвойный
P.M.
30-12-2017 16:52 Дуб нехвойный

click for enlarge 1920 X 1080 233.1 Kb
Дуб нехвойный
P.M.
30-12-2017 16:52 Дуб нехвойный

click for enlarge 1920 X 1080 233.1 Kb
Дуб нехвойный
P.M.
30-12-2017 16:53 Дуб нехвойный

click for enlarge 1920 X 1080 233.1 Kb
Дуб нехвойный
P.M.
30-12-2017 17:34 Дуб нехвойный
спасибо хищнику-ррр за обстоятельнй пост.
выше мои пули, отлил из лейки саныча, первая партия есть дефекты. бизон буду класть в контейнер. это почти пуля иванова. ей человек стрелял и получил кучу из 5 штук поперечник 32 мм.
есть к чему стремиться. надо заказывать обтюратор у игоря рязань, обтюрация имеет первостепенное значение в любом патроне, в том числе и для полного сгорания пороха.
вопрос соотношения точночти\кучности и кинетики однозначно имхо точность. позволяет попасть по ниболее убойному месту и добыть зверя. сила без точности бессмыслена а иногда и опасна.
про методмку отстрела есть статья поиск позитивного резонанса, как раз что описал хищник. эфективно. но сначала нужнобыло определиться с правильным составом патрона. что я и сделал.
Гоша 715
P.M.
31-12-2017 15:04 Гоша 715
С наступающим! Сегодня пригласили меня пострелять в карьер. Нужно было пристрелять один Тигр, ну и брат свой СКС решил поправить. Я взял с собой Сайгу с тремя пулями, которые аж 3 раза перекатывал ))) Ну и прихватил пневму, Крикет 5.5. Дистанция 100 метров. То что Крикет утёр всех по кучности это понятно, из него даже стрелять не интересно. Второй результат как не странно у моей Сайги )) Миллиметрами не мерял, но уложил 3 пули в круг диаметром примерно 70мм с положения лёжа. Аналогично СКС с открытого прицела. А вот Тигр чего то вообще плохо. Правда на нём открытый колиматор стоял, и точка на нём наверняка в 6 МОА не меньше на сотке.
Единственное у меня пули пошли на 3 часа вправо и примерно сантиметров 15 от центра мишени. И вот я для себя вывод сделал, учитывая что у меня ассигматизм по зрению, мишень вижу плохо, видимо нужен колиматор, и видимо закрытый, и желательно бы с точкой в 1 МОА. Да - пули "люман". Порох пока не вешал, хоть и весы приехали пару дней назад. Не знаю даже с какой навеской стрелял. Надеюсь на новогодних будет время выяснить)))
Крикет на 100 метрах эмалированную кастрюльку надрывает, но не пробивает))
kirsan_kaifat
P.M.
31-12-2017 17:29 kirsan_kaifat
Мой Иж27 12/70 давал стабильно такую кучу почти любым заводским боеприпасом 32г с чока. Вот это для меня и есть мой идеал дальнобойного дробовика.
Тропик
P.M.
31-12-2017 18:39 Тропик
12/70 на 60 метров 4 дробины 1 в косача? А по бумаги не стреляли с него на этой дистанции? что было?
Нужно будет с 12 стрельнуть с получоком и чоком ради интереса и сравнить. Но что-то мне подсказывает что там дырки в осыпи будут достаточно большие.
kirsan_kaifat
P.M.
31-12-2017 19:17 kirsan_kaifat
Лукавить смысла мне нет. Било слишком кучно для обычных условий. Но вот иногда же всем нам охота пальнуть подальше. Даже сравнивали сидит тетерев и мой товарищ в него два раза бахает с тоз34 оба раза птиц сидит только головой крутит обносит его. Беру иж и его патроны боть и 4 попадания
Тропик
P.M.
31-12-2017 20:26 Тропик
т.е. вы относите эту удачу не на патрона на бой ружья? Жаль, тогда такой бой недоступен в моем случае. А вот если бы патроном это отрегулировать можно было бы - было бы заманчиво. Впрочем чудес не бывает.
kirsan_kaifat
P.M.
31-12-2017 20:56 kirsan_kaifat
Вы наверное не поняли я в то время регулярно стрелял косачей. И ВСЕХ в которых стрелял сидячих добыл с большого расстояния. На такую дистанцию то ружьё не обстреливал. Ближе стрелал по бумаге кучность дикая не знаю в процентах тогда для меня это был тёмный лес
Furan
P.M.
31-12-2017 22:59 Furan
Гоша 715:
Порох пока не вешал, хоть и весы приехали пару дней назад. Не знаю даже с какой навеской стрелял.

Миль пардон, а это как?!
xant-1966
P.M.
2-1-2018 11:29 xant-1966
Сравнение.
1.Гильза латунь ЦБО, Сокол 1,6г, 2 картонки 1,5 мм, пыж 20 мм (вес 0,1г), картонка 1,5 мм, Дробь 00-20 г. Картонка 1,5 мм.
349,1:349,3:372,3=356,9 средней.
2. Всё то же самое... только запальные отверстия (боковые) рассверлены до 1,4 мм (по ГОСТу -1,2 мм).
666,4:299,2:360,5 = хрень полная.
Вывод: "ахренительная нестабильность" выстрелов. Нечего мудрить с запальными отверстиями.... З.Ы. Для такого снаряжения.
Патроны из кармана, минус 8.
ruslan.amba
P.M.
2-1-2018 11:36 ruslan.amba
Originally posted by xant-1966:

Нечего мудрить с запальными отверстиями.


Андрей, я сверлил доп. отверстия. Всё нормально со стабильностью. Поэтому ИМХО ошибка снаряжения, либо ЦБО некачественные. Ещё смущает 666.4 м/с. Там скорее всего хрон глюкнул. Пыж весом 0.1 грамма уж больно лёгкий и скорее всего легкосжимаемый.
xant-1966
P.M.
2-1-2018 11:41 xant-1966
Поэтому
Ну ты то "грузил" порох то нормально. Поэтому и стабильно. Вот к примеру для другого снаряжения 1,5*24 получалось "примерно" так.

click for enlarge 640 X 480  51.4 Kb
ruslan.amba
P.M.
2-1-2018 12:15 ruslan.amba
Originally posted by xant-1966:

Вот к примеру для другого снаряжения 1,5*24 получалось "примерно" так.



Это в латуни?
xant-1966
P.M.
2-1-2018 12:19 xant-1966
Это в латуни?
Нет конечно. Просто для примера разности снаряжения.
xant-1966
P.M.
2-1-2018 12:39 xant-1966
я сверлил доп. отверстия.

Кстати... сколько отверстий добавлял и какого диаметра?
Гоша 715
P.M.
2-1-2018 13:08 Гоша 715
Миль пардон, а это как?!

Да как то брал не помню у кого медицинские весы, и наделано было мерок разных из гильз. Правда вешал Сокол, а потом Сунара решил по этой мерке всыпать. Ну а ранее писал что с Сунаром перебор естественно получился. Убавил по самой маленькой мерке, сейчас взвесил, получилось 1.49 )) Понятно что много, но сейчас уже речь не об этом.
В общем решил я Барса 40 летнего зарядить. Вскрыл банку, и обнаружил внутри бумажку с рекомендациями. На 20к, там указан вес в 1.75. Ранее мне уже писали по этому поводу, мол 1.5 нормально будет. В общем взвесил я 1.5.
Далее от пластикового пыжа отрезал обтюратор, протолкнул до пороха. Придавил немного, хотя в наставлениях к пороху сказано не давить вообще. Затем ДВП 16го калибра. Не помню кто из охотников бывалых мне посоветовал ставить пыжи 16к в 20й, но ДВП постоянно встаёт раком и слоиться. Поверх ДВП прокладка поэлитиленовая, затем пыж войлок осаленный, опять прокладка и затем уже навеска дроби 25гр.
В общем понятно что я тут нагородил не пойми чего, нужно пыжи нормальные покупать. В общем вышел на улочку попробовать патрон (деревня). Ну что скажу, хорошо так бахнуло! Довольно резко. По отдаче - в принципе нормально.
Вот вопрос есть, стОит ли делать рекомендованную навеску в 1.70?
Или оставить 1.50 + пуля Люман 21.50гр.
И вообще, есть ли смысл заморачиваться с пыжами большего калибра? Вот к примеру, что бы поставить тот же Люман, приходится отрезать обтюратор, его на порох. Затем добирать высоту пыжами. Есть в этом случае пара вариантов - отрезать гармошку от пыжа вообще и добить пыжами. Либо оставить этот амортизатор, и тогда пыжей будет меньше. В принципе если добрать высоту скажем войлочным пыжом, и установить его с двух сторон с ПЭТ прокладкой, то можно гармошку эту и не отрезать.
Всё равно пыж контейнер от пули отделяется метрах в 15 от ствола, дальше пуля летит сама, и на 100 метрах делает в бумажной мишени ровное круглое отверстие.
Опять понаписАл. ))
Хищник-ррр
P.M.
3-1-2018 09:13 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Originally posted by xant-1966:

хрень полная


Гы, гы.
Может и впрям спидометр мозх ипёть?
Ко труду с уважением.

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
снаряжение 20 калибра ( 84 )