Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
снаряжение 20 калибра ( 124 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

снаряжение 20 калибра

Alex838
P.M.
2-9-2018 14:53 Alex838
vovik5413:
Двцатки - атстой😂

Ерунда.Мы на клоунов всяких не обижаемся.Хохмите себе.. сегодня отстрелял несколько патронов,в 76х и 70х гильзах,на Ирбисе35 и Сунаре32.Особой разницы между 70 и 76й гильзами не ощутил.Несколько патронов были без крахмала,несколько с.Естественно патроны с крахмалом показали бОльшую кучность и резкость.По краям мишеней стояли бутылки с водой с целью поймать крайние дробины в осыпи.На крахмале дробины были круглые!С32 при охренительной кучности(около90%), показал слабую резкость,5-6мм до дробины в доске,с 35 метров,дробь пятёрка,Ирбис же напротив,кучу собрал посредственную,смещённую влево,но резкость 8-11мм порадовала.Стрелял с МР155 20Х76,710мм.Патроны:Сунар:Гильза Чеддит с не знаю,каким капсюлем,новая.Рекорд с кв209 однострел.С32 1,35Х24,плюс крахмал.К/п,П/К федерал (США),пласт,прозрачная прокладка,закрутка,Ирбис аналогично,но 1,3Х25.Стрельнул пару спортивных,С32 1Х20,П/К Барс,Чеддит,звезда.Перезаряд уверенный.На гильзах Чеддит,как на Рекорде,в центре звезды дырочка,семёрка может выпасть.На феттере этого нет.

Alex838
P.M.
2-9-2018 15:02 Alex838
Но наилучший результат показал,сцуко,Сокол!1,5Х25 пятёрки.Без крахмала,на получоке собрал хорошую кучу при резкости 10мм.Боюсь подумать,что с крахмалом будет!Скоро узнаю.
vovik5413
P.M.
2-9-2018 16:20 vovik5413
Двацатки - бумажный ацтой
Последний из могикан
P.M.
2-9-2018 17:06 Последний из могикан
Originally posted by Alex838:

,Сокол!1,5Х25 пятёрки.

классика жанра, при совке когда кроме сокола да дымаря особенно ничего и не было, так и стреляли, полтора на двадцапять.

Alex838
P.M.
3-9-2018 01:36 Alex838
СЕРЫЙ 2014:

Таки и стреляй таким патроном.

Нахрена ж я напрягал людей в Красноярске,чтобы купили и прислали И35?Хороший ведь порох,все хвалят.Буду пробовать играть с навесками

AntiTAZ
P.M.
3-9-2018 06:49 AntiTAZ
Originally posted by СЕРЫЙ 2014:

ТП-3 тестируем в обстановке, приближенной к боевой


Навески подскажите, в 12 кал. отлично работает
Хищник-ррр
P.M.
3-9-2018 07:02 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Originally posted by СЕРЫЙ 2014:

ТП-3 тестируем в обстановке, приближенной к боевой


Гыыы ...
С полем.
Видать тоже понравится он.
С уважением конечно.
Хищник-ррр
P.M.
3-9-2018 07:04 Хищник-ррр
Originally posted by Alex838:

чтобы купили и прислали И-35? Хороший ведь порох,


Порошок наманый.
С уважением конечно.
Хищник-ррр
P.M.
3-9-2018 07:07 Хищник-ррр
Originally posted by AntiTAZ:

Навески подскажите, в 12 кал. отлично работает


1. А чего тут подсказывать:
- норму 12-ки делим на К = 1,39, пусть партии и разнятся, но К постоянен;
- с частного вычитаем 0,15-0,17 г и начинаем пристрелки.
2. Нормы выше есть и мои.
С уважением.
Alex838
P.M.
3-9-2018 16:12 Alex838
AntiTAZ:

Навески подскажите, в 12 кал. отлично работает

На Сайге начал перезаряжать с 1х20,неважно,звезда или закрутка.Банку на тарелки извёл.Сгорает чисто,даже на коротком стволе.На охоту бы не взял,для п/а,а пострелушки - милое дело!Я и ружьё после него не чистил,ершом с маслом прошел и всё.

баба_маня
P.M.
3-9-2018 16:15 баба_маня
Originally posted by СЕРЫЙ 2014:

Порох-песня,для недалече


отчего-же??? и на "далече" очень прилично работал в 12-м, заметно лучше сокола. правда в 20-м будет маловато дроби, крупнее 7 номера я бы на нем собирать не стал...

Originally posted by Alex838:

Нахрена ж я напрягал людей в Красноярске


очень интимный вопрос, имхо, не для обсуждения в этой теме ;-)
Originally posted by Alex838:

Но наилучший результат показал,сцуко,Сокол!1,5Х25 пятёрки.Без крахмала,на получоке собрал хорошую кучу при резкости 10мм.


предъидущий вопрос правильно звучал бы так: куда деть сунар (ирбис)??? ;-)

Originally posted by Alex838:

Боюсь подумать,что с крахмалом будет!Скоро узнаю.


на кой??? если осыпь хорошая, зачем заморачиваться с лишними элементами при снаряжении??? чрезмерная кучность - беда на охоте.
баба_маня
P.M.
3-9-2018 16:30 баба_маня
ну тогда я-бы заряжался на соколе и стандартные 24-25г., а если не сгорит, то и все 26, как выше советовали.
Anatoliy70RUS
P.M.
3-9-2018 17:43 Anatoliy70RUS
Lyolick, спасибо!
Anatoliy70RUS
P.M.
3-9-2018 17:59 Anatoliy70RUS
Гыыы ...
С полем конечно, дружище. Жвяк зашибисный.

Жаль, что погодка становится лишь охотничьей:
- похолодало чутка, заветрило, поддаждивает - для меня само то.
Удачи.
С уважением конечно.

Спасибо! Утченки в этом году вроде нормально, вот только кряки сейчас как ежики, все в пеньках, так что жду середину-конец сентября когда утка перелиняет и жирку нагуляет.


А что ржанул, так "родню" увидел - с пацанов начинал с такой:
- куроковку ИЖ-17. Такие некогда на стенАх висели и никто их и не трогал ...

Отец тоже рассказывал что раньше у деда ружье висело в прихожей на вешалке и всё нормально было.
На фото ЗКМ, но есть и ИЖ-17 в 32 калибре.

Anatoliy70RUS
P.M.
3-9-2018 18:00 Anatoliy70RUS
Originally posted by СЕРЫЙ 2014:

ТП-3 тестируем в обстановке, приближенной к боевой

С полем!

баба_маня
P.M.
3-9-2018 19:20 баба_маня
в обчем, если кому интересно, про ГЭ 3000:
заряжал в латунку кв-22, 1.0 волшебного порошка, толстую картонку, тонкий синт. фетр (в сжатом состоянии примерно 2-3мм, в свободном 6-7мм), тонкая картонка. 21г девятки, пластиковая затычка, ну и в пластик кв-22, 1.05 порошку, две толстых картонки, два фетра, тонкий картон, 24г семерки, тоненькая бумажечка, звезда., гильзы в обоих случаях 65мм.
по бамажкам не стрелял, перепел девяткой на дистанциях 8-15м бился хорошо (если попадал :-), один выстрел из полутора-двух десятков был с выбросом пламени и меньшей отдачей, отдача вообще вполне комфортная. семерку сегодня на воронах испытал, тоже вполне убойно до 20м. далее не пробовал, но судя по эффекту, должно и подалее работать.
предидущую попытку делал 1.14х22, не понравилось - осыпь дранная, звук не комфортный, отдача какая-то "резкая", что-ли.. . хоть и говорят, что этот порох с годами "проседает", в моем случае этого не случилось лет за пять, мож из-за теплой погоды, мож из-за калибра - не знаю, но заряд заметно уменьшил и заработало. правда, в стволах кое-какие остатки есть, при максимальной навеске было чисто.
ruslan.amba
P.M.
3-9-2018 20:39 ruslan.amba
Originally posted by баба_маня:

предидущую попытку делал 1.14х22, не понравилось - осыпь дранная, звук не комфортный, отдача какая-то "резкая", что-ли.. . хоть и говорят, что этот порох с годами "проседает", в моем случае этого не случилось лет за пять, мож из-за теплой погоды, мож из-за калибра - не знаю,


Слишком низкий пыж для такой навески. Малый ход сжатия и как следствие - резкое повышение давления.
Гаврилов69
P.M.
3-9-2018 22:59 Гаврилов69
vovik5413:
Двацатки - бумажный ацтой

Спили мушку, сынок.
Alex838
P.M.
4-9-2018 03:11 Alex838
баба_маня:

на кой??? если осыпь хорошая, зачем заморачиваться с лишними элементами при снаряжении??? чрезмерная кучность - беда на охоте.

Это чтоб подранков меньше,при попадании краем осыпи.Деформированная дробь силу теряет.

Хищник-ррр
P.M.
4-9-2018 04:37 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Anatoliy70RUS:
Спасибо! Утченки в этом году вроде нормально, вот только кряки сейчас как ежики, все в пеньках, так что жду середину-конец сентября когда утка перелиняет и жирку нагуляет.
...
Отец тоже рассказывал что раньше у деда ружье висело в прихожей на вешалке и всё нормально было.
На фото ЗКМ, но есть и ИЖ-17 в 32 калибре.


1. Пожалуйста.
2. Пеньки? Чепуха - с кожейнаххх: жира то нет, чего их жалеть. С жирком если, то дааа - щипать.
3. Оттт, точно - сейчас лишь пригляделся, но .. . Но что ИЖ-17, что ЗКМ - всё равно РОДНЯ.
С уважением конечно.

Lyolick
P.M.
4-9-2018 08:44 Lyolick
Вопрос не совсем про двадцатку, скорее общий - но думаю уважаемое собрание не будет в обиде
Появилось в хозяйстве несколько латунных гильз- решил поэкспериментировать с ними. На "стандартной" (для меня) навеске 1.7*25 всё хорошо.
Решил ради интереса снарядить в латунь пулю. Снарядил на обрезанный ПК от гуаланди. Полетело недалеко, но относительно кучно. Потом в процессе стрельбы решил стрельнуть дробью. Стрельнул из левого ствола. А в правом был патрон с пулей. В итоге распатронирование, пуля застряла в переходе из патронника в ствол. Ну как застряла - сама не выпала, нашёл длинный камыш - ткнул со стороны дульного среза и вытащил её.
Вот собственно вопрос - как закрепить пулю в латунке. Была мысль прикрутить её саморезом к пыжу - всё равно будет вытаскивать отдачей, только чуть помедленнее. Заморачиваться с парафином по кругу?
ruslan.amba
P.M.
4-9-2018 08:48 ruslan.amba
Originally posted by Lyolick:

Вот собственно вопрос - как закрепить пулю в латунке. Была мысль прикрутить её саморезом к пыжу - всё равно будет вытаскивать отдачей, только чуть помедленнее. Заморачиваться с парафином по кругу?


Пыжи из винной пробки толщиной 5-6 мм, туго входящие в гильзу, либо пластиковые заглушки.
Lyolick
P.M.
4-9-2018 10:06 Lyolick
Пластиковые заглушки которые на дробь? А их не затянет под пулю при выстреле со всеми вытекающими и вылетающими?
ruslan.amba
P.M.
4-9-2018 10:25 ruslan.amba
Lyolick:
Пластиковые заглушки которые на дробь? А их не затянет под пулю при выстреле со всеми вытекающими и вылетающими?

Да, дробовые заглушки. А как их может затянуть? Они ведь не плоская картонная прокладка.
Последний из могикан
P.M.
4-9-2018 12:10 Последний из могикан
Originally posted by Lyolick:

Снарядил на обрезанный ПК от гуаланди.

а я пулю как раз в латуни лепестками контейнера удерживал внатяг, правда под шарик подкалиберный.

Lyolick
P.M.
4-9-2018 13:13 Lyolick
Последний из могикан:
а я пулю как раз лепестками контейнера удерживал внатяг, правда под шарик подкалиберный.

Тут калиберная парадоксная, поэтому в контейнер не лезет. С оторванными лепестками получается подобие биора - пуля донцем укладывается в обтюратор, а та часть которая была контейнером - досылается на порох. За счёт двух колец контакта (вверху и внизу пыжа) с гильзой этот "биор" самоцентрируется вместе с пулей.

баба_маня
P.M.
4-9-2018 19:03 баба_маня
Originally posted by Lyolick:

как закрепить пулю в латунке


3-4 точки клея, типа "дракон" или ещё какой прилипчивый и не дюже текучий.
правда, пули не заряжаю, но дробовые картонки держало справно, только процесс муторный.
Originally posted by Alex838:

Это чтоб подранков меньше,при попадании краем осыпи.Деформированная дробь силу теряет.


деформированная разлетается в стороны, что и уменьшает кучность. если масса дробины не уменьшилась (она не истерлась о стенки ствола), то и скорость она будет терять практически так-же, как строго сферическая. а вот чрезмерная кучность, это крайне сложная стрельба (маленькая площадь поражения) и сильно разбитая дичь на малых и средних дистанциях в случае попадания.
вообще пересыпка всякими наполнителями это заморот исключительно для сверхдальней стрельбы, на предельные и запредельные дистанции, как правило по сидячей, типа охот на токах или привадах.
vanvannik
P.M.
5-9-2018 00:41 vanvannik
Я думаю стрельба пулей на охоте не предпалагает проведения различных экспериментов со снаряжением, выбирается самый лучший(практичный, точный, надежный) из возможных на данный момент, и это не сборка на латуни(шурупы, клей, заглушки, парафин поверх пули) зачем создавать и решать проблемы одновременно?.
ТаБаЯ
P.M.
5-9-2018 00:47 ТаБаЯ
Lyolick:
Заморачиваться с парафином по кругу?

Парафины разные бывают, в том числе и непригодные. Натуральный воск лучше, даже и без добавления канифоли.

У нас в 70х, майерки, жаканы и спутники были только на 16К, их закрывал обрезком войлочного пыжа, залитого воском с пасеки. А для 20К пуль вообще не было, заливал свинцом пробки от Тройного одеколона (бабуля закупала упаковками, для компрессов) и в жидкий свинец вставлял шуруп. Расхаживал после остывания и прикручивал на верхний войлочный пыж, сверху - обрезок войлока, залитый воском. Летала самоделка 20К лучше фабричных 16К Пробегал по пересечёнке много километров и никогда снаряды из латуни не выпадали.

vanvannik
P.M.
5-9-2018 00:55 vanvannik
Вопрос в точности пулевого патрона не на последнем месте, а с заглушками поверх пули и с шурупом сзади я бы за зверем не пошел, потом отпахав, объясняй, хорошо, что если только самому себе, что шуруп не тот или воск в этом году хреновый.
ТаБаЯ
P.M.
5-9-2018 01:05 ТаБаЯ
vanvannik:
Вопрос в точности пулевого патрона не на последнем месте, а с заглушками поверх пули и с шурупом сзади я бы за зверем не пошел.

Через пару десятков лет кто-то умный скажет : я без тепловизора, робота-убийцы с мини-ганом, и десятка таджиков за зверем бы не пошёл

Byxou Ded
P.M.
5-9-2018 03:49 Byxou Ded
Originally posted by vanvannik:

а с заглушками поверх пули


Ни разу не было случая,что-бы пыж поверх пули помешал или затянуло его куда то.Крутил с пыжом и в пластиковых гильзах.Насчёт латунных гильз,бывают случаи,когда летит пулька только с них.
Originally posted by vanvannik:

шуруп не тот


Сами навскидку прикиньте,сколько пулек заводских есть с шурупом,
и летят нормально
С днюхой!
Хищник-ррр
P.M.
5-9-2018 05:04 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Originally posted by Lyolick:

Вот собственно вопрос - как закрепить пулю в латунке. Была мысль прикрутить её саморезом к пыжу - всё равно будет вытаскивать отдачей, только чуть помедленнее. Заморачиваться с парафином по кругу?



1. Из завтуленной электротехкартоном латунки не страгивается вообще - даже "помедленней чуть" да и садить туда "тяжкО".
2. Пуля "Ш-Ш-троечка" как раз с шурупом да с биором от "ПОЗИС" - вообще зашибиса. А порох "Су.. -42М" чтобы так чисто срабатывал - до него такого с 1998 г. не видел ни разу.
3. Пулька сидит вообще без каких-либо пыжей или заглушек. И вроде показывал уже.
С уважением.
vanvannik
P.M.
5-9-2018 10:56 vanvannik
Byxou Ded:

Сами навскидку прикиньте,сколько пулек заводских есть с шурупом,
и летят нормально
С днюхой!

Спасибо. Я как то доверяю пулькам от Полева, шурупов там нет! Я больше чем уверен.что любая заглушка сверху любой пули отрицательно скажется как минимум на точности.

Lyolick
P.M.
5-9-2018 12:51 Lyolick
vanvannik:
Я думаю стрельба пулей на охоте не предпалагает проведения различных экспериментов со снаряжением, выбирается самый лучший(практичный, точный, надежный) из возможных на данный момент, и это не сборка на латуни(шурупы, клей, заглушки, парафин поверх пули) зачем создавать и решать проблемы одновременно?.

Есть ещё стрельба по бумаге - и в том числе для выбора вот этого самого практичного точного и надёжного патрона. Пока что именно для охоты снаряжение этой пули я подобрал - но тягу к экспериментам не победить ))) Вдруг ещё более лучше )) полетит

vovik5413
P.M.
5-9-2018 13:05 vovik5413
Лавтунь - атстой
Byxou Ded
P.M.
5-9-2018 15:06 Byxou Ded
vanvannik:

Я как то доверяю пулькам от Полева, шурупов там нет! Я больше чем уверен.что любая заглушка сверху любой пули отрицательно скажется как минимум на точности.


Условия у всех разные,ну и ружья тоже То что в полёвке нет шурупа,не отменяет некоторых её недостатков,для меня критичных.Ставить пыж поверх пули или нет,дело каждого,круглую всегда закручивал с пыжом,точность устраивала.Любят народ "блох ловить",частенько не принимая во внимание свои возможности реализовать эту самую точность,а это по моей имхе самое главное.
vanvannik
P.M.
5-9-2018 17:16 vanvannik
Lyolick:

Есть ещё стрельба по бумаге - и в том числе для выбора вот этого самого практичного точного и надёжного патрона. Пока что именно для охоты снаряжение этой пули я подобрал - но тягу к экспериментам не победить ))) Вдруг ещё более лучше )) полетит

Так и мои личные эксперименты были-были И насто.. ели, поскольку я не стремился да и не получилось бы быть в данном вопросе круче Полева захотелось стабильности и точности, и в итоге привели меня к тому, что купил Полевки оригинальной пару тысяч штук и с ней очень уверенно себя чувствую до 150м. Надрезал крестом ради увеличения экспансивности, точность не меняется. Недостатков у Полевки я не обнаружил, если конечно соблюдать рекомендации автора по снаряжению и применению.

vanvannik
P.M.
5-9-2018 17:30 vanvannik
Byxou Ded:

Условия у всех разные,ну и ружья тоже То что в полёвке нет шурупа,не отменяет некоторых её недостатков,для меня критичных.Ставить пыж поверх пули или нет,дело каждого,круглую всегда закручивал с пыжом,точность устраивала.Любят народ "блох ловить",частенько не принимая во внимание свои возможности реализовать эту самую точность,а это по моей имхе самое главное.

Согласен.У меня в 20м четыре абсолютно различных вида оружия, со всех летит точно. А какими полевками вы работали и в чем увидели их недостатки?

vovik5413
P.M.
5-9-2018 19:51 vovik5413
Дык, одна полевка в двадцатом, нет?

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
снаряжение 20 калибра ( 124 )