Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
снаряжение 20 калибра ( 122 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

снаряжение 20 калибра

Zerg35
P.M.
12-8-2018 03:17 Zerg35
Alex838:

Внутри есть бумажка с навесками.У меня 1.9Х32 в 12м,значит 1,38Х24 в 20м.Я снаряжал 1Х20 на тарелки.В пыль.Сайга уверенно перезаряжает.На мелочь должно пойти.Использовал п/к Барс,под него картонную пороховую прокладку,ибо обтюратор там дрянь.С 20г дроби как раз под звезду,гильза 70


Подскажите табличку для пересчёта массы заряда и массы пороха на 20 калибр. Пытался найти, все время дичь какая то попадалась...
ruslan.amba
P.M.
12-8-2018 06:39 ruslan.amba
Originally posted by Zerg35:

Подскажите табличку для пересчёта массы заряда и массы пороха на 20 калибр.


Пересчет снаряжения с одного калибра на другой и не только
Если попроще, то есть ещё коэффициент 1.38. Известные рекомендации по массе пороха и дроби делим на указанный коэффициент и получаем ориентировочные навески, которые корректируем для нужных параметров осыпи и резкости..
Alex838
P.M.
12-8-2018 16:36 Alex838
коэффициент 1.38.

Дробь я делю на 1,33,а порох да,1,38.Сегодня отстрелял патроны ни Ирбис-охота35.Сделал феншуйные навески 1,2 1,25 1,3Х26г дроби пятерки.1,2 сразу нет.Кучность неплохая с чока,с напора и получока не очень,резкость 3мм до дробины.1,3 показал лучшую кучность и резкость,опять же с чоком.35 метров(измерено рулеткой)МР155-20.
Lyolick
P.M.
12-8-2018 21:13 Lyolick
Перезаряд нормальный с такими навесками?
Alex838
P.M.
13-8-2018 02:05 Alex838
Lyolick:
Перезаряд нормальный с такими навесками?

Да,на МР гильзы на полметра отлетают,на Сайге метра на 2.

Alex838
P.M.
13-8-2018 02:17 Alex838
Вопрос про гильзы Фиоччи пока не снят.Кто пользовал,какого качество пластик?Мягкость,эластичность?
vovik5413
P.M.
13-8-2018 13:57 vovik5413
Сх2000
Мвх36 1.4
Ряз обт
3 пробки
Ряз обт наоборот - имитация биор😂
Обертка
26 эверест 7/6/5
Картонка
Вальцовка
И маленькая, простите, большая, собачонка😊
Какая скорость будет? (Это если Гуру Хант заглянет😁
Спасибо
( У Руслана отстрелы с замерами видел.. . Но там из латуни😂 )
Pafnuch
P.M.
13-8-2018 16:25 Pafnuch
Alex838:
Вопрос про гильзы Фиоччи пока не снят.Кто пользовал,какого качество пластик?Мягкость,эластичность?

Мне не понравились. Пластик хороший, а донце хлипкое совсем, после пары циклов рант раздувает и зуб выбрасывателя не всегда надёжно цепляет их.
ruslan.amba
P.M.
13-8-2018 17:14 ruslan.amba
Originally posted by vovik5413:

( У Руслана отстрелы с замерами видел.. . Но там из латуни😂 )


Владимир, думаю около 390 м/с должно получится по V0.
xant-1966
P.M.
13-8-2018 20:42 xant-1966
vovik5413
У тебя есть хрон... охота открыта. Кто мешает стрельнуть и проверить?
Какая скорость будет

Хищник-ррр
P.M.
13-8-2018 21:14 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Originally posted by Pafnuch:

Мне не понравились. Пластик хороший, а донце хлипкое совсем, после пары циклов рант раздувает и зуб выбрасывателя не всегда надёжно цепляет их.


Так то с родным цоколем ДА.
Заменить на рекордовские жёсткие. А пластик служит ооочень долго. Пользуюсь тёмно-голубыми с 2002 г.
С уважением.
vovik5413
P.M.
13-8-2018 21:52 vovik5413
Лень.. .
Alex838
P.M.
14-8-2018 02:13 Alex838
Заменить на рекордовские жёсткие.

Совсем не хочется этим заморачиваться.Буду искать чеддит,есть несколько,понравились.
Alex838
P.M.
14-8-2018 16:09 Alex838
Спасибо за ответы,нашел Чеддит по 7р капсюлированные,звезду не подкручиваю,мои ружья и так их хавают,к тому же наши капсюли подходят.
Lyolick
P.M.
14-8-2018 19:04 Lyolick
Отстреливал на днях патроны с "бекасином"- обратил внимание на гильзы. Рекорд зведеный ходит от двух до пяти циклов- в основном трещины по лучам звёзды. Рекордовские же с жевелом при декапсюляции на лии- развальцовывает капсюльное гнездо напрочь. С кв21 таких проблем нет.
Шеддит что звезда что крученые переснаряжаются плохо- трещины дульца либо замятия при закрытии не позволяющие сделать качественную звезду. Липецкие ГП под звезду хорошо- три- пять раз пересобираю. Под закрутку- пластик расслаивается.
баба_маня
P.M.
14-8-2018 19:09 баба_маня
Originally posted by Lyolick:

при декапсюляции на лии- развальцовывает капсюльное гнездо напрочь.


потом его можно "довальцевать" фигурной отверткой и использовать с кв-22, кв-209 и т.п. капсюлями.
Lyolick
P.M.
14-8-2018 19:57 Lyolick
Спасибо за совет. Гляну - остались ли у меня ещё гильзы с жевелом. В том числе и по этой причине перешёл на кв21 - ибо этот капсюль без проблем извлекается на прессе. Плюс к тому жевело часто пробивается насквозь одним из бойков мр43. Надо бы разобрать да притупить боёк - но лезть туда не хочу. Проще снаряжать с более прочным капсюлем.
Lyolick
P.M.
19-8-2018 17:10 Lyolick
Открылись вчера по перепелке- стреляли самокрутками с N9 25/1.7 сокола. Ружья- иж-58-20 и мр43 коротыш. Все патроны отработали штатно, некоторых птичек сбили из- под ног на трёх метрах- не разбивало.
vanvannik
P.M.
20-8-2018 09:45 vanvannik
1,7гр не многовато?
Lyolick
P.M.
20-8-2018 10:33 Lyolick
Для двустволки наверное лучше было бы 1.5/25, но есть ещё полуавтомат - а он с навеской 1.5 при небольшой температуре перезаряжать отказывался. Поэтому настроил пресс на 1,7 (хотя провес патронов показывает 1.62- 1.67) и снаряжаю. Менять настройки на меньшие - а потом как похолодает опять получить неперезаряд - не хочу.
баба_маня
P.M.
20-8-2018 11:20 баба_маня
Originally posted by Lyolick:

некоторых птичек сбили из- под ног на трёх метрах- не разбивало.


58-й и с трех метров не разбивает??? крайне странно, я из развернутого стрелял несколько лет, и то, иногда "в хлам" даже на 10-12м.
вчера из французика по перепелам - кучновато без всяких стаканов и концентраторов. в кашу не бил, но падали иногда "тряпками", дистанции были 5-15м. просо и картонка поверх дроби ни фига не "дисперсируют"...
но сокол под звездой сгорает полностью, а в латунках даже с бОльшей навеской дроби под пластиковой затычкой - хлам висит на стенках ствола.
Byxou Ded
P.M.
20-8-2018 12:12 Byxou Ded
Originally posted by баба_маня:

в латунках


Латунь под центробой или Жевело?
баба_маня
P.M.
20-8-2018 12:18 баба_маня
сх-2000
Lyolick
P.M.
20-8-2018 13:37 Lyolick
Originally posted by баба_маня:

58-й и с трех метров не разбивает??? крайне странно, я из развернутого стрелял несколько лет, и то, иногда "в хлам" даже на 10-12м.

Метры не замерял, но откровенного "фарша" не было. Всё что было сбито - было и приготовлено ))

Byxou Ded
P.M.
20-8-2018 15:01 Byxou Ded
Originally posted by баба_маня:

сх-2000


Весной маялся "утилизацией" старого Сунара,ещё без циферок.Латунь под Жевело и центробой,с шеддитовским ПК был срач в стволе,на обоих капсюлях.Промтеховский ПК 16 к давал чистый ствол,опять же как на Жевело,так и на центробоё.Обтюратор на промтехе по качеству похож на рязанский пластик,шеддит амнецо и выстрел получался "пыщщ" Так что можно предположить,что у вас проблемка не в пластиковой заглушке,а в пыжах до неё,по моей колхозной имхе.
баба_маня
P.M.
20-8-2018 19:32 баба_маня
пыжевал одинаково, емнип, и в латунь и в пластик - работают по-разному. но я в этом не вижу ни странностей ни проблемы. заряд в латунке всегда хуже утилизировался, ну и отложить их "на черный день" мне проще, чем заморачиваться с подбором суперпыжей.
Хищник-ррр
P.M.
21-8-2018 04:45 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Originally posted by баба_маня:

а в латунках даже с бОльшей навеской дроби под пластиковой затычкой - хлам висит на стенках ствола.


Даже с пыжами от 16-ки? Они не суперпыжи вроде.
А у нас дожжжиии ...
С уважением конечно.
Хищник-ррр
P.M.
21-8-2018 04:49 Хищник-ррр
Lyolick:
.. . по перепелке- стреляли самокрутками с N9 25/1.7 сокола. Ружья- иж-58-20 и мр43 коротыш. Все патроны отработали штатно, некоторых птичек сбили из- под ног на трёх метрах- не разбивало.

Может для перепела дробь сия и годна, но в утеээ .. . Дробин некогда оплевалииись .. . Правда дружок стрелял с 12-ки.
С полем.
С уважением конечно.

баба_маня
P.M.
21-8-2018 06:29 баба_маня
Originally posted by Хищник-ррр:

но в утеээ


утка, она тож разная бывает. чирка 9 номером вполне хорошо, а какая-нибудь кряква, уже бывает сильно "загрязнена", но с девяткой главное не переукучнять, ибо на дальних дистанциях она бесполезна, а накоротке часто разбивает, тем паче из чоков. мелочь вообще сильно на чоки реагирует.
в общем, патрон надо отстрелять на той дистанции, на которой планируется его использовать и посмотреть, что будет с предполагаемой дичиной, попавшей в центр осыпи.
баба_маня
P.M.
21-8-2018 06:31 баба_маня
Originally posted by Хищник-ррр:

Даже с пыжами от 16-ки? Они не суперпыжи вроде.


у меня отдельная высечка для прокладок под латунку. нею-же рублю искуственный фетр для всех гильз, ибо разница на таком материале несущественна. пластик 16-го в гильзах 20-го вообще не рассматриваю - мне ружья жалко, а сайгами не пользуюсь.
Lyolick
P.M.
21-8-2018 08:13 Lyolick
Хищник-ррр:

Может для перепела дробь сия и годна, но в утеээ .. . Дробин некогда оплевалииись .. . Правда дружок стрелял с 12-ки.
С полем.
С уважением конечно.

Дык утко
а) у нас закрыта ещё
б) не планировалась к обстрелу девяткой.
Так - то и на зайца этот патрон не годен, и на лису, а уж на волка- совсем совсем негодный

Lyolick
P.M.
21-8-2018 08:19 Lyolick
Хищник-ррр:

Может для перепела дробь сия и годна, но в утеээ .. . Дробин некогда оплевалииись .. . Правда дружок стрелял с 12-ки.
С полем.
С уважением конечно.

Спасибо!
Утко
а) у нас закрыта ещё
б) не планировалась к обстрелу девяткой.
Так - то и на зайца этот патрон не годен, и на лису, а уж на волка- совсем совсем негодный Если конечно не рассматривать варианты подрезки гильзы или упирания ствола в зверя с последующим выстрелом.
Сообразно дичи и снаряд беру. А так и перепёлку можно нулями стрельнуть. При попадании думаю неплохая кучка перьев получится

pssergey
P.M.
21-8-2018 12:54 pssergey
Приветствую Всех!
На днях открывались. Погоняли немного бекаса, с его отстрелом не заморачивался особо. Так, для виду, поддержать "боевой дух" собаки. На реке, из прибрежной травы был поднят сеголеток кряквы. Некрупный экземпляр, нормальный для этого времени года - 800 г примерно. Стрелял на дистанции не менее 30 метров, почти под 90 градусов. Первый выстрел осыпало только, вторым перебил крыло, и видимо стряхнул лампочку хорошо, подранок вяленький получился, только нырять пытался. МР-27ЕМ-1С, номинальные сужения "0.0" и "0.25".
Патрон: Рекорд 20/70, КВ209, Сокол 1,45 г, две картонные прокладки, пробка 8 мм - 3 шт. ЛОТ-9 24г, карт.прокладка, завальцовка.
Случай у меня не единичный, стрельбы по крякве "девяткой" вначале сезона. Но на дистанциях свыше 20 м и при отсутствии помощника, я бы этот номер не использовал целенаправленно по крякве.
click for enlarge 1700 X 1133 208.1 Kb
Хищник-ррр
P.M.
21-8-2018 12:57 Хищник-ррр
Originally posted by баба_маня:

в общем, патрон надо отстрелять на той дистанции, на которой планируется его использовать и посмотреть, что будет с предполагаемой дичиной, попавшей в центр осыпи.


Оййй, золотые слова.
Originally posted by баба_маня:

у меня отдельная высечка для прокладок под латунку.


А Д?
Конечно же с уважением.
Хищник-ррр
P.M.
21-8-2018 13:04 Хищник-ррр
Пожалуйста.
Originally posted by Lyolick:

а) у нас закрыта ещё


Шо? ДаТыШооо?! ИззиваюццоГады.
Originally posted by Lyolick:

б) не планировалась к обстрелу девяткой.


Тут думаю не до смены патрошка будет:
- при открытом сезоне шагаем на перепела и .. . И вдруххх выззз... летает крякаш .. . Со стерни какой нибудь или скажем люцерки - ну понравилось тому зелёнки подолбать .. . Уж точно не до смены патрона - щысь .. . Девяточкой.
Originally posted by Lyolick:

А так и перепёлку можно нулями стрельнуть. При попадании думаю неплохая кучка перьев получится




Оттт .. . И тут не отрицаю .. . Серую ворону с дружком как то и 6 мм картечью шиссали .. .
Ну а если всурьёз, то с 15-20 м какаяНахКучкаПерьев - попадёт одна дробина и .. . И с полем. Конечно.
Конечно же с уважением.
Хищник-ррр
P.M.
21-8-2018 13:11 Хищник-ррр
Originally posted by pssergey:

Патрон: Рекорд 20/70, КВ209, две картонные прокладки, пробка 8 мм - 3 шт. ЛОТ-9 24г, карт.прокладка, завальцовка.


А вот пробочку такой высоты-толщины использовать я бы поостерёгся - больше 1\2 калибра. НуНаххх, а:
- максимум 6 мм, а как оптимум - 4 мм. Или минимум 3 мм.
Конечно же сужу по своей "МЦ 20-01" - смущаясь так.
Как всегда с уважением.
pssergey
P.M.
21-8-2018 13:20 pssergey
Хищник-ррр:

А вот пробочку такой высоты-толщины использовать я бы поостерёгся - больше 1\2 калибра. НуНаххх, а:...

Да нормально.. . 8 мм - номинал, в реале там 7,5х - 7,6х мм, для ствола 15,7 мм, ничего страшного не вижу. Порох не написал там, ща поправлю.. .

Lyolick
P.M.
21-8-2018 13:20 Lyolick
Originally posted by Хищник-ррр:

Тут думаю не до смены патрошка будет:
- при открытом сезоне шагаем на перепела и .. . И вдруххх выззз... летает крякаш .. . Со стерни какой нибудь или скажем люцерки - ну понравилось тому зелёнки подолбать .. . Уж точно не до смены патрона - щысь .. . Девяточкой.
quote:

В таком разе думаю иметь в одном стволе номер 9, в другом номер 7 или номер 5 например. И сообразно взлетевшей птице стрелять. Пока теоретизирую - с 22.09 откроют утко, тогда проверю на практике.
С полуавтоматом такое не пройдёт конечно, но и на перепела с ним после двустволки чего то пока ходить не хочется.

баба_маня
P.M.
21-8-2018 15:42 баба_маня
Originally posted by Хищник-ррр:

А Д?


15.9 и 16.25
Originally posted by Хищник-ррр:

Тут думаю не до смены патрошка будет:
- при открытом сезоне шагаем на перепела и .. . И вдруххх выззз... летает крякаш .. . Со стерни какой нибудь или скажем люцерки - ну понравилось тому зелёнки подолбать .. . Уж точно не до смены патрона - щысь .. . Девяточкой.


исключено. а вот зайцы и лисята выскакивают, но на тех сезон в ноябре, а там по перепелу специально уже не ходят.
Originally posted by Lyolick:

В таком разе думаю иметь в одном стволе номер 9, в другом номер 7 или номер 5 например. И сообразно взлетевшей птице стрелять. Пока теоретизирую - с 22.09 откроют утко, тогда проверю на практике.


7+9 это на открытие в камышах в самый раз, после заката, когда далеко уже не стреляется, 9 в обоих стволах, ну а вообще, на водоплавающих лучше на 12-й сразу переходить, ибо там и огарь и гусь возможны, а следовательно 5, 3, ато и крупнее. я вообще в 20-м крупнее 7 не заряжаю. для топтания в августе-сентябре 9 "дисперсант" + 7 "стандарт", до самого заячьего открытия на ходовых охотах хватает на все, если охота целевая, на один вид, типа "самец фазана 3 штука", то 5 номер в оба ствола и "ни гу-гу"
Последний из могикан
P.M.
21-8-2018 17:42 Последний из могикан
второпях зарядил к открытию патроны в латуни. Сейчас мерку на весы бросил и удивился, 1,4 гр. Сокола. А дроби заряжал 18 грамм. Пороху явно много, видел же, что много не сгоревшего после выстрела. По идее хватит на эту навеску 1,2 гр.

Однако статистика хороша, 14 перепелов, 2 голубя да 1 сорока на 24 выстрела, дробь нумер 10. Надо бы по бумаге выстрелить, посмотреть что там происходит.


Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
снаряжение 20 калибра ( 122 )