Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
снаряжение 20 калибра ( 117 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

снаряжение 20 калибра

FLHTCU
P.M.
13-7-2018 12:31 FLHTCU
Alex838:
Вчера с 22 до 2-30 ночи крутил с сыном 100 патронов,сегодня с утра ездили на стенд,мне штук 30 досталось стрельнуть.

А почему закрытые звездой все разные?
Alex838
P.M.
13-7-2018 15:26 Alex838
FLHTCU:

А почему закрытые звездой все разные?

Гильзы б/у,так закрылись.Новые одинаковые получаются.Это не LEE

FLHTCU
P.M.
13-7-2018 15:29 FLHTCU
Alex838:

Гильзы б/у,так закрылись.Новые одинаковые получаются.Это не LEE

я полагал наоборот на упс проще добится хорошо закрытых гильз при разном снаряжании, все станки то надо настраивать и подгонять.. .

Alex838
P.M.
13-7-2018 16:04 Alex838
FLHTCU:

я полагал наоборот на упс проще добится хорошо закрытых гильз при разном снаряжании, все станки то надо настраивать и подгонять...

Новые хорошо закрывает.Б/у просто повторяют былую форму.К тому ж матрицы цинковые,не знаю,чьи.Латунные возможно лучше закроют.Звездю не часто,так сойдёт

баба_маня
P.M.
13-7-2018 17:36 баба_маня
Originally posted by FLHTCU:

я полагал наоборот на упс проще добится хорошо закрытых гильз при разном снаряжании,


напрасно полагали. хуже, чем с упс не получится ни с чем. нормальное оборудование не только удобство дает, но и ограничивает действия человека, не давая "передавить", дает повторяемость результата. а "разное снаряжение" при звездении придется подгонять под габарит гильз весьма точно, под закрутку уже менее строго, а "затычка" позволяет заполнить гильзу хоть на треть, хоть на половину, и при этом удерживает содержимое гильзы от потерь.
FLHTCU
P.M.
13-7-2018 17:46 FLHTCU
баба_маня:

напрасно полагали. хуже, чем с упс не получится ни с чем. нормальное оборудование не только удобство дает, но и ограничивает действия человека, не давая "передавить", дает повторяемость результата. а "разное снаряжение" при звездении придется подгонять под габарит гильз весьма точно, под закрутку уже менее строго, а "затычка" позволяет заполнить гильзу хоть на треть, хоть на половину, и при этом удерживает содержимое гильзы от потерь.

Ну я не специалист пока) просто рассматривал покупку рт-3 ( который талон) и думал что он лучше для этого.. .

ILYA_nsk
P.M.
13-7-2018 17:58 ILYA_nsk
Хищник-ррр:
Охотникам здравия.

1. Если хотите "пощеголять" 20-кой со снарядами "магнум":
- как от шешнашки (28-30 г) или вовсе 31-33 г от двенашки, то конечно ТАК. КВ слабый - например наш "Ж-Н" (как с усилением, так и без), КВ-21, КВ-22.
2. Если не терять разум, то под 25 г (как родная доза) - средние пороха. КВ находим пристрелкой.
3. Если "по мелочи" и экономно и сердито = с 17 г или даже 15 г, то лишь быстрые. КВ находим пристрелкой.
Конечно же с уважением.

Доброго, да я как бы с двадцаткой только познакомился, у меня зауэр 8 в 20м. Весной первую охоту с ним провёл, стрелял гп на g3000 24 грамма 7ки и 5ки старых партий, во что стрелял то падало. Вот впереди сезон на перепела, купил пачку clevera, но уж что то мне подсказывает что не стоит с него стрелять, давление указанное на пачке 1050bar дробь была 0 переснарядил на 8 с уменьшением навески пороха на 10% и веса дроби до 24грамм. Почему клевер,- потому что обошёлся по смешной цене в 14 . Комплектующие есть но ещё не снаряжал, только изучаю матчасть 20 калибра

баба_маня
P.M.
13-7-2018 18:41 баба_маня
Originally posted by FLHTCU:

рт-3 ( который талон) и думал что он лучше для этого...


не думаю, что хрен слаще редьки, но редьку (талсон) не пробовал :-)
vovik5413
P.M.
13-7-2018 21:28 vovik5413
У емана такой есть - хвалют
Хищник-ррр
P.M.
14-7-2018 07:48 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Alex838:
.. . Вот именно! МР ещё лежит в ормаге. Через неделю - две бланки уже обещают. Пока Сайга. И ей в патронник можно чего хочешь запихнуть, только зачем? Унификация - наше все! Это ж искать гильзы, комплектуху. У нас трудно, особенно с гильзами. Думаю и на пластике можно добиться приемлемого результата. С пулями не охочусь. Только на бытовую технику. Пулевые патроны имею с собой на охоте, ибо Мишек много, да и тигров расплодилось. Эти вообще о приличиях не в курсе. Конечно краснокнижные и т.д., но мне дороже моя жизнь, а не его. Буду стрелять, не задумываясь, хоть и посадят, а живой! Извиняюсь за оффтоп, больше не буду.

1. Так я и не говорю, что я за унификацию, а написал опробованное самим в МЦ 21-12 некогда, в "Сайге-20" дружка. Как вариант "пожарный", для знакомства с возможностями ружья своего т. с.
2. Также не предлагаю и искать - "закон фломастера" тут работает снова. К тому же чего искать, если в продаже на "ГунсЕ" есть всё.
3. Конечно да:
- и на пластике можно добиться всего.
4. Мда, опасно конечно.
Alex838:
Вчера с 22 до 2-30 ночи крутил с сыном 100 патронов, сегодня с утра ездили на стенд, мне штук 30 досталось стрельнуть. Несколько затыков было, но это из за неравномерности веса дроби. Сыпали меркой - для скорости, а перезаряд начинался с 20 г. Получилось несколько косячных патронов, гильзы драные, по 4-5 раз стреляные, но отстреляли все. Особо уродские напрямую в патронник загонял. Использовал УПС-5 и настольную закрутку. Рецепт: гильзы феттер и рекорд, кв209 и Н686, ТП3 1,1 г, пороховая прокладка, п/к барс, дробь 7-20 г закрытие разное. тарелки в пыль.

Нечего и подсократить - жизненО всё.
Ну а что:
- нормальные патроны - даже "косячные" ушли, а значит не косячные ;
- нормальные тарелки;
- Вы рады. Чего ещё надоть то.
С уважением конечно.

Хищник-ррр
P.M.
14-7-2018 08:05 Хищник-ррр
баба_маня:
.. . некоторые, вон, завтуливают, чтобы нивелировать разницу между диаметрами, но не понятно зачем, при наличии пластика в свободной продаже.

Некоторым тоже не понять:
- и почему некоторые, прекрасно зная "закон фломастера", обращают внимания на это. И ведь помалкивают.
С уважением.
Хищник-ррр
P.M.
14-7-2018 08:14 Хищник-ррр
Originally posted by ILYA_nsk:
.. . с двадцаткой только познакомился, у меня зауэр 8 в 20 м. Весной первую охоту с ним провёл, стрелял гп на g3000 24 грамма 7ки и 5ки старых партий, во что стрелял то падало.


Хммм, "Зауэр" - шельмец знатный.
Originally posted by ILYA_nsk:
.. . купил пачку clevera, но уж что то мне подсказывает что не стоит с него стрелять, давление указанное на пачке 1050bar дробь была 0 переснарядил на 8 с уменьшением навески пороха на 10% и веса дроби до 24грамм. Почему клевер - потому что обошёлся по смешной цене в 14 . Комплектующие есть но ещё не снаряжал, только изучаю матчасть 20 калибра


1. Ну а что:
- если бы пользовался патронами магазными, то поступил бы так же.
2. Во-во, матчасть в 20-ке интересная и знания 12-ки здесь лишь поверхностны. Весьма и весьма.
Конечно же с уважением.
баба_маня
P.M.
14-7-2018 09:48 баба_маня
Originally posted by Хищник-ррр:

и почему некоторые, прекрасно зная "закон фломастера", обращают внимания на это.


потому, что вопрос задан неофитом. капролиты, вроди нас с Вами, вполне способны не обращать внимания на странные советы некоторых людей, опираясь на собственный опыт.
vovik5413
P.M.
14-7-2018 10:40 vovik5413
Ну вот и прорвало😅
Ты да я да мы с тобой.. .
Alex838
P.M.
14-7-2018 15:58 Alex838
Хищник-ррр С Днем рождения!Пусть возможности превышают желания!
ILYA_nsk
P.M.
14-7-2018 20:40 ILYA_nsk
Доброго, присоединяюсь к поздравлениям, фарта и процветания. А по сути,- читая раздел вывод то тот же "дело это неблагодарное и я его брошу"
vovik5413
P.M.
15-7-2018 05:47 vovik5413
Родился?
Жыви скока влезет😋
Alex838
P.M.
15-7-2018 10:24 Alex838
Отстрелял 2 мишени по 3 патрона Стрелой.Первая 1,1г ТП3.Картонку под контейнер с пулей не подложил,в следующей партии исправлю.стрелял с цилиндра 330мм.35метров.Упор - прислонился к борту фуры,целил в стык дощечек ниже среза на 20-30 см.Итог,небольшой разброс(лучший результат у меня с этой пулей).Слегка поразила отдача,как на Магнуме.Две доски на 50 навылет,пуля застряла в середине третьей.Все пули летели полубоком,по пробоинам видно
click for enlarge 1707 X 1280 144.3 Kb
Alex838
P.M.
15-7-2018 10:28 Alex838
Теперь 1,2г Сунара 32 Тамбовского,результат похуже,но возможно я целился плохо,упор так себе.Резкость примерно одинакова
click for enlarge 1707 X 1280 145.7 Kb
Alex838
P.M.
15-7-2018 10:55 Alex838
баба_маня:

напрасно полагали. хуже, чем с упс не получится ни с чем.

Ваша неправда.К УПС в комплекте идёт ограничительная труба с изменяемой высотой.Пережать патрон с ней невозможно.Скорость не та,но если снаряжать немного,станок покупать накладно.Я звездю стреляные феттеры.Несмотря на чудесную эластичность их пластика,им потихоньку приходит кабздец.Как кончатся,звезду в топку,рекорд лопается сразу,только вальцовка.

Sergei69
P.M.
15-7-2018 11:27 Sergei69
О ! Хищник сегодня пристреливается!О как дробь с берестой вылетает! . Владимирыч, с днём рождения!Всего тебе наилучшего!С уважением.
vovik5413
P.M.
15-7-2018 11:33 vovik5413
Alex838:
Отстрелял 2 мишени по 3 патрона Стрелой.Первая 1,1г ТП3.Картонку под контейнер с пулей не подложил,в следующей партии исправлю.стрелял с цилиндра 330мм.35метров.Упор - прислонился к борту фуры,целил в стык дощечек ниже среза на 20-30 см.Итог,небольшой разброс(лучший результат у меня с этой пулей).Слегка поразила отдача,как на Магнуме.Две доски на 50 навылет,пуля застряла в середине третьей.Все пули летели полубоком,по пробоинам видно

Вот скора ружжжо нормальное получишь.. . Чилавекам станешь.. . Пули полетят куда нада😂
Полева всегда лягается.. . Лусни с 1.5 сокола - лучше будет

Alex838
P.M.
15-7-2018 12:53 Alex838
Лусни с 1.5 сокола - лучше будет

С нового ружжа попробую.С имеющегося на Соколе не летит ВООБЩЕ!Испробовал много вариантов,нифига,на 30 метров разброс метр.
vovik5413
P.M.
15-7-2018 12:57 vovik5413
Пичалька..
Фаску пили😂
Fudzi
P.M.
15-7-2018 13:22 Fudzi
товарищ за пускает Стрелку позис 16калибра из латунной... в 20 м Стрельба Полева 16к из получока 20-ки
я снарядил 1,4 1,45 1,5 допаяяю стволы .отстреляю,отпишусь
баба_маня
P.M.
15-7-2018 14:03 баба_маня
целил в стык дощечек ниже среза на 20-30 см

ну, если прицеливаться "в куда-то" с допуском в 10 см, то ожидать какой-то точно не приходится. ужель так трудно какое-нибудь пятно изобразить???

баба_маня
P.M.
15-7-2018 14:11 баба_маня
Ваша неправда.К УПС в комплекте идёт ограничительная труба с изменяемой высотой.Пережать патрон с ней невозможно.Скорость не та,но если снаряжать немного,станок покупать накладно.Я звездю стреляные феттеры.Несмотря на чудесную эластичность их пластика,им потихоньку приходит кабздец.Как кончатся,звезду в топку,рекорд лопается сразу,только вальцовка.

неправда как раз Ваша. в комплект к УПС-5 ограничительная труба не идет. они есть в комплекте к матрицам, которые продают отдельно, и возможно, в комплекте к самоделкам по мотивам УПС. вот тут возникает вопрос, насколько это накладно? бухгалтерию разводить будем??? если кому-то в самом деле интересно что экономнее - тут в разделе есть тема "что лучше упс или лилоад", там все есть. но суть такова - упс в стоке не работает, а с "допами" уже тянет по цене на лилоад, а самоделки даже дороже, при всех недостатках прародителя.
по поводу звезды: любая гильза в процессе эксплуатации изнашивается. закрутка тоже не проходит бесследно, после неё иногда ещё и дульце править приходится, чтоб п\к проходил. да, пожалуй, с закруткой гильза служит подольше, и некоторые плохо звездятся, зато меньше расход пыжей, давление форсирования выше и прокладка поверх дроби не требуется.
vanvannik
P.M.
15-7-2018 22:32 vanvannik
FLHTCU:

Ну я не специалист пока) просто рассматривал покупку рт-3 ( который талон) и думал что он лучше для этого...

Если всё же планируете крутить на Лее, то начните знакомство в первую очередь с возможными навесками, которые сможете исполнить на этом оборудовании, с конкретными порошками и конкретными номерами дроби, не всё так просто, как кажется. Особенно это касается быстрых порошков, которые не совсем правильно "вешать" объемными мерками. Поэтому начните подборку навесок именно с тех вариантов, которые возможно повторить на Лее. В противном случае, вы потратите время впустую.

Alex838
P.M.
16-7-2018 02:20 Alex838
в комплект к УПС-5 ограничительная труба не идет.

Начнём с того,что УПС5 в 20м калибре вообще не бывает.Перетачивают приёмную втулку,снабжают матрицами и с продажу!Вот в этом случае труба в комплекте.1200р.У меня именно так.Военохотовский УПС с полным комплектом.Рекорды 76мм закрывал,очень товарно смотрелись.Но их половину порвало на сгибах.Обрежу и на закрутку!Набрал сдуру 76х гильз,придётся звездить.Спрашивал на ветке МР,будут ли подаваться 76е завальцованные в ствол,не ответили.Скоро сам проверю.Дульце после закрутки надо править однозначно(на Рекордах),я утюгом старым,это легко.Так что,если есть возможность добыть мягких гильз,можно смело брать станок,а с Рекордом он не нужен.
Хищник-ррр
P.M.
16-7-2018 04:20 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Спасибо за поздравления и пожелания. Тронут.
Как всегда с уважением.
vovik5413
P.M.
16-7-2018 05:47 vovik5413
Тронут?
Иль тронулся?🤔
vovik5413
P.M.
16-7-2018 08:13 vovik5413
Мог бы и сьязвить ченибуть😋
vovik5413
P.M.
16-7-2018 13:09 vovik5413
Хищник-ррр:


Оттт неймёццоТебе.
Да и зачем лишний раз?
Конечно же с уважение.

А ты та, ты та - взрослый теперя.. . Смиренный весь такой😄
Абищай теперя березы на бересту не изводить, ладна?😊

баба_маня
P.M.
16-7-2018 21:33 баба_маня
Originally posted by vanvannik:

Если всё же планируете крутить на Лее, то начните знакомство в первую очередь с возможными навесками, которые сможете исполнить на этом оборудовании, с конкретными порошками и конкретными номерами дроби, не всё так просто, как кажется. Особенно это касается быстрых порошков, которые не совсем правильно "вешать" объемными мерками.


подогнать мерку можно под любую навеску любого пороха, с дробью, конечно, есть ограничения. крупнее 5 не очень хорошо, крупнее 3 совсем плохо. объемным методом можно отмеривать любые пороха, но пластинчатые дают бОльшую погрешность, а те, что имеют большую насыпную плотность могут дать значительный перевес. но никто не мешает взвешивать каждый патрон после отмеривания и пороха и дроби, станок-то сингловый.
Гаврилов69
P.M.
16-7-2018 22:08 Гаврилов69
Доброго времени суток!
Подскажите гильзы Махам (Испания) кто-нибудь пользовал, если да, то хочется узнать впечатление и насколько они живучи?
vanvannik
P.M.
16-7-2018 23:14 vanvannik
баба_маня:

подогнать мерку можно под любую навеску любого пороха, с дробью, конечно, есть ограничения. крупнее 5 не очень хорошо, крупнее 3 совсем плохо. объемным методом можно отмеривать любые пороха, но пластинчатые дают бОльшую погрешность, а те, что имеют большую насыпную плотность могут дать значительный перевес. но никто не мешает взвешивать каждый патрон после отмеривания и пороха и дроби, станок-то сингловый.

Я ещё не встречал людей, которые бы на Лее занимались завтуливанием, расточкой либо изготовлением мерных стаканчиков под порох , я просто докупил приспособу с регулируемой навеской. Невозможно на Лее гарантированно удержать навеску пороха на быстрых порошках в пределах 0,05гр, она может доходить до 0,1 в минус, а то и в половину всей массы(застряла) поэтому и приходится простукивать. Собрать допустим 1,28/23, не получится, т.к. одна мерка даст на данном порошке 1,25, а следующая 1,32, на другом порошке данные будут другие, такая же картина и для дроби. Взвешивать каждый патрон после каждой операции, это уже не станок это как говорил мой старший товарищ -за.... би нога ногу . А станок это чисто дробь и обычно под Сокол, ему эти погрешности побоку.

vovik5413
P.M.
17-7-2018 06:11 vovik5413
vanvannik:

Я ещё не встречал людей, которые бы на Лее занимались завтуливанием, расточкой либо изготовлением мерных стаканчиков под порох , я просто докупил приспособу с регулируемой навеской. Невозможно на Лее гарантированно удержать навеску пороха на быстрых порошках в пределах 0,05гр, она может доходить до 0,1 в минус, а то и в половину всей массы(застряла) поэтому и приходится простукивать. Собрать допустим 1,28/23, не получится, т.к. одна мерка даст на данном порошке 1,25, а следующая 1,32, на другом порошке данные будут другие, такая же картина и для дроби. Взвешивать каждый патрон после каждой операции, это уже не станок это как говорил мой старший товарищ -за.... би нога ногу . А станок это чисто дробь и обычно под Сокол, ему эти погрешности побоку.

Дорогой, ты как наидвадцаточный из двадцаточников, подскажи навесочку вектана на 24-25 граммов, буть ласков😊 для легкого ружьишка...
Спасибо

баба_маня
P.M.
17-7-2018 09:26 баба_маня
Originally posted by vanvannik:

Я ещё не встречал людей, которые бы на Лее занимались завтуливанием


да почти все владельцы, отмечавшиеся тут на форуме, умеют вклеивать кусочки скотча в мерки.
Originally posted by vanvannik:

Собрать допустим 1,28/23, не получится, т.к. одна мерка даст на данном порошке 1,25, а следующая 1,32, на другом порошке данные будут другие, такая же картина и для дроби.


откройте глаза владельцам прогрессивных прессов на эту проблему. они, бедолаги, не знают, что это проблема и шлепают тысячи однотипных стендовых патронов, преимущественно на "быстрых" порошках, ибо не двенадцатые калибры у них не в чести, и навески более 28г. дроби вне закона. или Вы полагаете, что там отмеривание не объемным методом???
Originally posted by vanvannik:

Взвешивать каждый патрон после каждой операции, это уже не станок


можно и не взвешивать, "дикие" отрывы видны и глазом, а небольшие отклонения не принципиальны. а взвешивание на сингловых прессах (по крайней мере тех, где гильзу переводят руками, а не рычагом, - процедура простейшая. гильза на эл. весы, тарировка (обнуление), на засыпку, на весы - контроль, фсе. отнимает двадцать секунд на патрон, но для тех, кто помешан на точности навесок это не беда, как я понял, судя по тому пиитету, с которым они отзываются о примитивных нажимачках типа упс, дуплета или талсона.
AntiTAZ
P.M.
17-7-2018 10:18 AntiTAZ
Originally posted by vovik5413:

подскажи навесочку вектана на 24-25 граммов


Снаряжал на вектане - рекорд, кв 209, РО, диана, звезда.
Порох - 1.2 гр, дробь 3 25 гр - кучность 80% (из получока), резкость 3 диаметра.
То же самие, но Порох - 1.3 гр, дробь 3 25 гр - кучность 75% (из получока), резкость 3 диаметра.
Вобщем порох даёт малое дульное давление, посему высокая кучность. Мне пока не подходит. Эксперименты остановил.
vovik5413
P.M.
17-7-2018 11:19 vovik5413
Спасибо

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
снаряжение 20 калибра ( 117 )