Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
снаряжение 20 калибра ( 113 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

снаряжение 20 калибра

vovik5413
P.M.
18-6-2018 15:00 vovik5413
Не.. . Я наш А1 буду пытать.. . Какиво - вектан....
И смеси с соколом.. . Сокол везде прицепом, как калорифер средней тяжести...

Ланкастера послал, короче, ненашенский он какойта..

Alex838
P.M.
19-6-2018 16:16 Alex838
vovik5413:

И смеси с соколом.. . Сокол везде прицепом,

Меня тоже интересуют данные смеси.Сокол в чистом виде не сгорает,я его с дымарём мешал,выстрел хороший,перезаряд тоже,но гильзы черные потом,не стирать же их в самом деле.Появилась мысль с ТП3 смесь сделать.0.1х1,2,граммов на 22-23 дроби,а?

vovik5413
P.M.
19-6-2018 17:45 vovik5413
Я для начала решил просто считать.. . По половине нормы каждого из выбранных порохов.. .
Anatoliy70RUS
P.M.
20-6-2018 20:01 Anatoliy70RUS
Originally posted by Хищник-ррр:

1. А высоту снаряда не измеряли? Не высоковато?
2. Думаю с Вашими рукастыми мозгами попробуете и в 20-ке.
Конечно же с уважением.

1. Высоту снаряда измерять не пробовал, в следующий раз при снаряжении постараюсь измерить.
2. Вспомнил, в прошлом году перед осенним сезоном снаряжал патроны и получилось так что перед завальцовкой лопнуло дульце гильзы, ну а так как ковырять пыжи для разрядки гильзы мне было лень, то решил укоротить гильзу и засыпать дроби сколь войдет. Вошло в этот "коротыш" грамм 18-20, ну и решил оставить этот патрон на добор, добивать им ни кого не пришлось, но по сошке торчащей из воды я стрелил и дробь на удивление легла по ней кучной полосой, хотя я думал что рассыпит по всему озеру.

vovik5413
P.M.
20-6-2018 20:10 vovik5413
С чего рассыпало бы - это с заблуджения, что пыжами бы разбило недозаряд?
Anatoliy70RUS
P.M.
20-6-2018 20:17 Anatoliy70RUS
Originally posted by vovik5413:

С чего рассыпало бы - это с заблуджения, что пыжами бы разбило недозаряд?


Пороху насыпано было на нормальную массу снаряда, 1,6гр. Сокола, если память не изменяет.
vovik5413
P.M.
20-6-2018 20:19 vovik5413
Резкий ( скоростной ) патрон...
Как раз при недогрузе следует порошку прибавлять.. . Вот и получилось ничетак😗
баба_маня
P.M.
20-6-2018 21:30 баба_маня
Originally posted by Anatoliy70RUS:

Пороху насыпано было на нормальную массу снаряда, 1,6гр. Сокола, если память не изменяет.


любую комбинацию ингридиентов нужно отстреливать, без этого предсказать характеристики патрона точно не получится. тоже сталкивался с подобным эффектом, правда, в 16-м. отбавил дроби, добавил пороха, рассчитывал уменьшить кучность, а получил ещё более кучный, чем обычно.
Fudzi
P.M.
21-6-2018 10:02 Fudzi
как то статья была примерно звучит так о позитивном резонансе при дробовой стрельбе , автор провел эксперемент и нашел искомый заряд... товарищ на тоз-34 провел упрощенный эксперемент и результаты были отличные ... ружье не продано как негодное и служит уже более 30 лет. у меня ккопия где-то есть интересно поищу и отсканирую
баба_маня
P.M.
21-6-2018 13:50 баба_маня
давным-давно, в 80-х в ОиОХ была статейка подобного содержания, суть сводилась к тому, что подбирая навесочки, нужно подогнать момент выхода снаряда из ствола с затуханием колебаний его дульной части. в этом случае заявлялись наилучшие характеристики осыпи и наиправильнейшее направление снаряда. имхо, высосано из пальца, причем, очень не простого :-)
ибо колебания правого и левого (верхнего и нижнего) стволов далеко не сонаправлены, да и давления в прогретом и холодном стволе, чистом и грязном будут меняться достаточно сильно, чтобы отразиться на интенсивности колебаний ствольного блока.
Fudzi
P.M.
21-6-2018 14:27 Fudzi
допускаю, но смысл статьи вижу в одном -каждое ружье требует пристрелки.. о чем здесь все и пишут.
баба_маня
P.M.
21-6-2018 14:40 баба_маня
не, не все. есть такие, кто требует "готовых блюд" :-)
Fudzi
P.M.
21-6-2018 14:48 Fudzi
тут Вы правы... бывает непреодолимая и неистребимая жажда халявы..
vovik5413
P.M.
21-6-2018 14:53 vovik5413
Здесь не пулевой нарезняк.. . Вапщета...
Дробосралы все равны.. . Авот хозяева бывают умничают чрезмерно.. . Грам туда - грам сюда.. . Щеки.. . Авот я вот.. . И так далее.
Нет ну есть ружья гавно и с кривыми стволами.. . Это да...
баба_маня
P.M.
21-6-2018 15:00 баба_маня
Originally posted by vovik5413:

Здесь не пулевой нарезняк.. . Вапщета...


да и там разный народ есть. кому-то и скс, кидающий в 10-15см на сотню уже достаточно точный.
по дроби грамм туда-грамм сюда и я считаю не такой существенной разницей. а по порошку грамм уже от "много" до "простопипец" :-)
есть общие принципы, есть рекомендованные производителем пороха навески, из этих исходников и "прикидываем" подходящие навески для патрона. а далее только отстрел покажет куда двигаться, и надо-ли вообще что-то менять.
vovik5413
P.M.
21-6-2018 15:17 vovik5413
Ну это понятно...
А кому непонятно - в магазин за пантронаме.. .
Что в большинстве своем и делают.
Здеся - эстэтымля.. . Собакпоели.. . И прет поделиться своим рукоблудием...
Нет в энтом деле особых хитростей, если не творить глупостей...
Alex838
P.M.
21-6-2018 15:38 Alex838
Alex838:

Появилась мысль с ТП3 смесь сделать.0.1х1,2,граммов на 22-23 дроби,а?

Сказано,сделано!Отстреляны патроны:0,1ТП3+1,2Сокол,кв209,рекорд б/у,пендосовский п/к,дробь 3,23г,тонкая прокладка,закрутка и такие же,только ТП3 - 0,15.Стрелял с Сайги 20К,330мм+получок 150мм,30 метров.Патроны получились на загляденье,то есть полное говно.Газоотвод на Магнуме,перезаряд хороший,резкость 7-12мм до дробины в еловой доске,но куча не выдерживает критики,из 23г тройки в мишень метр на метр прилетело от силы 30 дробин с огромной дырой в центре.Немедленно был разобран УСМ,поглядеть в ствол,ствол засран,хоть картошку сажай.После отстрелял патроны на Ирбис35,1,3х27 дроби,резкость хорошая,осыпь дрянь.Ствол почти чистый.Хорошая резкость/кучность получалась на С42 с крахмалом и на Соколе,без контейнера.Буду мучить Ирбис,две банки взял,добьюсь хорошего патрона.

баба_маня
P.M.
21-6-2018 16:49 баба_маня
Originally posted by СЕРЫЙ 2014:

так почему бы и не спросить..



опять двадцатьпять.. . потому, что тот патрон, что хороший для одного ружья, не обязательно будет хорошим для другого.
ну а за отправную точку можно брать хоть готовые рецепты опытных участников, хоть рекомендации производителя, все равно лучший результат придется искать экспериментально и непременно самому из своего ружья.
Anatoliy70RUS
P.M.
21-6-2018 18:39 Anatoliy70RUS
Здесь не пулевой нарезняк.. . Вапщета...
Дробосралы все равны.. . Авот хозяева бывают умничают чрезмерно.. . Грам туда - грам сюда.. . Щеки.. . Авот я вот.. . И так далее.
Нет ну есть ружья гавно и с кривыми стволами.. . Это да.

Есть у меня знакомый, так он вообще говорит, что нафиг смотреть в стволы, выбирать там чего то, один фиг по планке целится будешь, главное чтоб ружье приклалистое было и всё. Патроны этот знакомый не заряжает и верит только в отличный бой своего ИЖа, если утка не бьется, значит патроны хомно.

Anatoliy70RUS
P.M.
21-6-2018 18:54 Anatoliy70RUS
Здеся - эстэтымля.. . Собакпоели.. . И прет поделиться своим рукоблудием...
Нет в энтом деле особых хитростей, если не творить глупостей...

Межсезонье просто, скучно, вот люди и делятся рецептами и хитростями снаряжения патронов. А так согласен, мудрить сильно не стоит и простецким патроном со стандартными навесками можно нормально охотиться и нормально добывать, ну это при условии что ружье охотницкое, а не самооборонно-тактикульное.

Anatoliy70RUS
P.M.
21-6-2018 19:07 Anatoliy70RUS
любую комбинацию ингридиентов нужно отстреливать, без этого предсказать характеристики патрона точно не получится. тоже сталкивался с подобным эффектом, правда, в 16-м. отбавил дроби, добавил пороха, рассчитывал уменьшить кучность, а получил ещё более кучный, чем обычно.

Я на цилиндре заметил такой эффект, осыпь равномернее стала и дробин больше в мишень прилетать стало, а если пороху меньше или дроби больше то начинались дыры в осыпи и кучность становилась ниже.
AntiTAZ
P.M.
21-6-2018 20:47 AntiTAZ
Originally posted by Alex838:

Стрелял с Сайги 20К,330мм+получок 150мм,30 метров.


А почему не заряжаете просто ТП -3???
vovik5413
P.M.
22-6-2018 00:47 vovik5413
Алекс838, ну вот чесслово, неужели Вы думаете, что отстрелы с недоружья могут кому то что то информировать и принести пользу???
Alex838
P.M.
22-6-2018 01:53 Alex838
AntiTAZ:

А почему не заряжаете просто ТП -3???

Так заряжаю!1,1Х20 дроби.Начинал с 1Х18,не было перезаряда.Хочу добиться полного сгорания Сокола.Если с ТП3 не пойдёт,вернусь к дымарю.

Alex838
P.M.
22-6-2018 02:03 Alex838
vovik5413:
Алекс838, ну вот чесслово, неужели Вы думаете, что отстрелы с недоружья могут кому то что то информировать и принести пользу???

Это Калашников недоружьё???Вам неинтересно,просто прокручивайте мои посты.
vovik5413
P.M.
22-6-2018 04:19 vovik5413
Alex838:

Это Калашников недоружьё???Вам неинтересно,просто прокручивайте мои посты.

Калашников - автомат.. . Случайно попавший в серию.. . Отодвинувший более чем на полвека развитие стрелкового оружия...
Но не ружье ниразу.. . Кусок лязгающего железа
Я же не говорю чтобы Вы не захламляли тему подбирая патрон к огрызку с нарушениями всяких норм баллистики которые протекают в НОРМАЛЬНЫХ стволах.. . А Вы мне сукапролистывай посты...
Нонсенс.
Не задумывались из каких стволов здесь на форуме по-настоящему исследуются процессы выстрелов уважаемыми тестерами???

AntiTAZ
P.M.
22-6-2018 05:02 AntiTAZ
Originally posted by Alex838:

Так заряжаю!1,1Х20 дроби.Начинал с 1Х18,не было перезаряда.Хочу добиться полного сгорания Сокола.Если с ТП3 не пойдёт,вернусь к дымарю.




Вам для короткого ствола есть смысл попробовать порох REX 1, REХ 2.
Сокол не сгорит (ИМХО)
Alex838
P.M.
22-6-2018 14:02 Alex838

с нарушениями всяких норм баллистики которые протекают в НОРМАЛЬНЫХ стволах

Что за нормы?Это вы не про те нормальные стволы,которые дует от всяких пустяков?Всякое оружие создано для своих задач.Может Сайга и не совсем охотничье ружьё,но это ружьё совершенно однозначно.Может зарядим с вами по три нормы сокола и пальнём,тогда и узнаем,у кого в руках ружьё,а у кого кусок металлолома?Я не претендую на уважаемого тестера,просто эксперементирую с порохами и навесками в своё удовольствие.Кому интересно,прочитают,а нет,пролистают.Не хочу и не буду спорить о роли штурмовой винтовки АК в развитии стрелкового оружия,думайте,что хотите.
xant-1966
P.M.
22-6-2018 14:03 xant-1966
давным-давно, в 80-х в ОиОХ была статейка подобного содержания
Всю статью лень, а вот начало еёйное.

click for enlarge 977 X 1280 205.3 Kb
Alex838
P.M.
22-6-2018 14:33 Alex838
AntiTAZ:

Вам для короткого ствола есть смысл попробовать порох REX 1, REХ 2.
Сокол не сгорит (ИМХО)

ТП3 и Ирбис35 и Сунар42 прекрасно сгорают в коротком стволе,их есть у меня.Рексов в продаже нет,есть Драго под 24 и 28г,но хочу с Соколом поиграться.С дымарём то он сгорает!Буду уменьшать Сокол,пока резкость не упадёт.Межсезонье,делать нечего.. .

Byxou Ded
P.M.
22-6-2018 17:22 Byxou Ded
Originally posted by Alex838:

.Может зарядим с вами по три нормы сокола и пальнём


Самый первый вопрос,зачем?
Стрелял с МЦ 21-12 4.5г Сокола,пуля Спутник,очень некомфортно Кстати влазит впритык,поэтому чёй-та я сомневаюсь,что этот заряд войдёт в гильзу 20 к
Originally posted by Alex838:

Сунар42 прекрасно сгорают в коротком стволе


Интересно.Если не путаю,народ мучится с медленными порошками в коротышах.
Alex838
P.M.
23-6-2018 01:58 Alex838
народ мучится с медленными порошками в коротышах.

Когда крутил полумагнум 1,6Х28-29,да,несгоревшего пороха было много,а 32 г. дроби закатал - всё сгорело.Гильзы,правда,метра на 4 улетали,хрен найдёшь.
Efrem PFR
P.M.
23-6-2018 09:22 Efrem PFR
Originally posted by Alex838:

Может зарядим с вами по три нормы сокола и пальнём,тогда и узнаем,у кого в руках ружьё,а у кого кусок металлолома?


Что за критерий такой? А если взять цилиндр 15,5 см в диаметре и столько же в длину, в нем высверлить отверстие под патрон 20 калибра и пульнуть 10 кратной нормой? Получится что-ли ружье лучше чем калашмат-кусок металлолома?)
Хищник-ррр
P.M.
23-6-2018 11:37 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Долго отсутствовал - думаю от болтовни моей не соскучились всё равно.
xant-1966:
так за дело же. Не просто так. Даже и пример приводил, с рассверливанием отверстий.

Таки и я не против, земеля, ибо за дело.
Конечно же с уважением.

Хищник-ррр
P.M.
23-6-2018 11:40 Хищник-ррр
ТаБаЯ:

.. . сравним смаки

Конечно же без возражений.
И конечно же с уважением.

vovik5413
P.M.
23-6-2018 12:21 vovik5413
Чета эта.. . Забыл что не чисто охотнецкей раздел...
Закорчил из себя.. .
Просто популять из разного - имеет место быть.. . Факт.
Наздоровье тоисть🤑
ТаБаЯ
P.M.
23-6-2018 14:24 ТаБаЯ
Alex838:

Это Калашников недоружьё???Вам неинтересно,просто прокручивайте мои посты.

Тёзка, не обращайте внимание на критику - номерной бобик натявкает здесь лишь очередной статус : супер-мега и т.п. "ветеран".

Любые варианты отстрелов найдут своего благодарного читателя - пишите, спрашивайте, делитесь. И воздастся - Бог не фраер, он всех видит

vovik5413
P.M.
23-6-2018 16:36 vovik5413
Это грубо.
Впрочем безапеляционность здесь не наказывается.. . Виртуальностьхуле...
А такбыпоебалу получилбы, табаты.
Завидуй молча
Lyolick
P.M.
23-6-2018 17:21 Lyolick
Пострелял сегодня из двустволки. Опробовал патроны с драго св 0.8/0.85 на 17 дроби в латунках и пластике, опробовал ирбис Люгер М с дробью и пулями, ну и наштампованные на прессе 25 грамм девятки на 1,7 сокола. На улице +30, патроны в процессе лежали в багажнике машины, прикрытые.
Драго показал себя хорошо- на 20 метрах осыпь равномерно закрывает стандартную зелёную грудную мишень. По резкости- была пластиковая канистра с толстыми стенками- процентов 30 дробин пробили одну стенку, остальные оставили вмятины в свой диаметр. Думаю добавить в латунь до 0.9 порошка.
По ирбису. С дробью выстрел понравился. Канистру с 35м единицей навылет. Иных целей для проверки резкости не нашлось. А вот с пулями как то непонятно. Снарядил л2, ПП20-24, шеддит пала и неизвестную пулю которую в магазине продавали как "шершень 12к", но по факту она хорошо зашла в гильзу 20го. Выглядит как л2, но с несколько иными пропорциями и свинцовая.
Навески 1.5-1.55-1,6-1,65.
Л2 из короткого ижа не полетела. Сильно вниз-влево на 35м, даже на 1,65. шеддит просто вниз, но его было всего 3 патрона до 1,6. "Шершень(?)"полетел вполне сносно и на 1.6 пришел в центр мишени. А вот с ПП20-24 навески 1.5-1,55 дали попадание вниз. Навеска 1.6 подняла и траекторию до центра мишени, и давление до неприятных величин- насквозь пробило один капсюль и хорошо так поддуло остальные. При этом на патронах с остальными пулями каких либо проблем с капсюлями не замечено.
Alex838
P.M.
23-6-2018 17:47 Alex838
Efrem PFR:

Что за критерий такой? А если взять цилиндр 15,5 см в диаметре и столько же в длину, в нем высверлить отверстие под патрон 20 калибра и пульнуть 10 кратной нормой? Получится что-ли ружье лучше чем калашмат-кусок металлолома?)

Зачем передёргивать? ствол с насадком 450мм,мечта для охотников с подружейными собаками,хотя лично моя Сайга с короткого цилиндра лупит до 30 метров отличной осыпью и с хорошей резкостью,этой весной с неё были добыты селезни,дробью шестёркой,большинство навылет.И,советую,отучаться хаять чужое оружие.На тарелках просто рыло начистят,а на охоте и яйца оторвут.

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
снаряжение 20 калибра ( 113 )