Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
снаряжение 20 калибра ( 107 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

снаряжение 20 калибра

ruslan.amba
P.M.
23-5-2018 00:17 ruslan.amba
Слова классика охотничьей литературы М. Блюма, журнал "Охота и охотничье хозяйство" N2, 2001 г.

" Высота пыжа в патроне любого калибра не должна быть меньше 7 мм. Практически высота пыжа берется равной не менее 9 мм для 12 калибра и должна находиться в пределах от половины (желательно не меньше) до двух третей калибра. Такая высота делает пыж устойчивым при движении по каналу ствола и не позволяет ему повернуться, к примеру, боком и пропустить пороховые газы в дробь. Более высокие пыжи, а значит и более тяжелые, при вылете из канала ствола нарушают стройность полета дробового снопа, ухудшая тем самым качество выстрела. Диаметр войлочных пыжей должен быть при стрельбе бездымным порохом примерно на 0,2-0,4 мм больше внутреннего диаметра гильзы, а дымным порохом - на 0,8 мм."

Так что Трофимов немного ошибся.
Полностью можно прочитать тут:
comgun.ru

Sergej-79
P.M.
23-5-2018 00:34 Sergej-79
Ну ,по классике пробежались.,в межсезонье)))Трофимов то ещё и осаливать ,рекомендации давал.)Что в большей степени не признавалось,и думаю не признается.Упоминается об обтюрации войлочного пыжа и т.д.Но его пророчества по поводу пластика ,подтвердились .
vovik5413
P.M.
23-5-2018 07:04 vovik5413
Sergej-79:
Ну ,по классике пробежались.,в межсезонье)))Трофимов то ещё и осаливать ,рекомендации давал.)Что в большей степени не признавалось,и думаю не признается.Упоминается об обтюрации войлочного пыжа и т.д.Но его пророчества по поводу пластика ,подтвердились .

Да, с пластиком - с обтюратором - пофигу че пихать.. .

pssergey
P.M.
23-5-2018 11:59 pssergey
Sergej-79:
)Трофимов то ещё и осаливать ,рекомендации давал.)Что в большей степени не признавалось,и думаю не признается...

Блюм те же рекомендации давал, да видимо и не только он. А не признаются они скорее всего из-за гемора с этим связанного. Это ж сколько всего смешать надо, да ещё и нагреть и т.д.
Вот в чём я с ними всеми не согласен, так это в том, что бы увеличивать навеску пороха при использовании ДВП пыжей из-за якобы плохой обтюрации, как-то не замечаю я их плохости при применении, но и сравнений с войлоком не проводил. Фиг знает, может эта рекомендация как-то связана именно с латунью.. .
xant-1966
P.M.
23-5-2018 12:54 xant-1966
может эта рекомендация как-то связана именно с латунью

Скорее с пороховой прокладкой.
pssergey
P.M.
23-5-2018 13:05 pssergey
xant-1966:

Скорее с пороховой прокладкой.

Не думаю, ведь пороховая прокладка при войлоке и ДВП одинакова.

xant-1966
P.M.
23-5-2018 13:24 xant-1966
ведь пороховая прокладка при войлоке и ДВП одинакова

Если брать версию латунной гильзы ,то увеличение пороха при ДВП может быть связано только при сравнении с папковой (пластик). Иначе при одинаковой навеске будет меньше давление и соответсвенно скорость.
vovik5413
P.M.
23-5-2018 13:24 vovik5413
Да ладно Вам, как шмаляли так и шмаляйте😢
xant-1966
P.M.
23-5-2018 13:26 xant-1966
как шмаляли так и шмаляйте
Так не интересно уже,.. надобно "изподвыперда"
ruslan.amba
P.M.
23-5-2018 14:23 ruslan.amba
pssergey:
Вот в чём я с ними всеми не согласен, так это в том, что бы увеличивать навеску пороха при использовании ДВП пыжей из-за якобы плохой обтюрации, как-то не замечаю я их плохости при применении, но и сравнений с войлоком не проводил. Фиг знает, может эта рекомендация как-то связана именно с латунью...

Это связано с разными свойствами материала. На обтюраторах отличия между ДВП и ВП по V0 прослеживается только на разницу по ходу сжатия и то не всегда, а вот смена обтюратора на КП сразу показывает существенную разницу и она не в пользу ДВП. ВП в комплексе с КП имеют лучшую обтюрацию и меньший ход сжатия.
pssergey
P.M.
23-5-2018 16:48 pssergey
ruslan.amba:
... ВП в комплексе с КП имеют лучшую обтюрацию и меньший ход сжатия.

Я так и думал раньше, читая рекомендации в книгах. Однако на деле, заряжаю на КП + ДВП с рекомендованными навесками Сокола грубо 1,4 на 23-24 г под завальцовку, в тёплую погоду, и с годами ситуация не меняется. ВП не использую и не пробовал, но теперь думаю, если придётся когда-не будь использовать ВП, то и навеску Сокола придётся снизить, раз такие пироги.
Видел сегодня порох в магазине VECTAN А1, подскажите люди добрые, тут никто не угрожал данными испытаний этого пороха в 20 калибре. В смысле способов снаряжения дробовых патронов с навесками дроби близкими к стандарту, в пластиковую гильзу, с приличными результатами прихода дроби в бумагу. Чистота сгорания не интересует.
vovik5413
P.M.
23-5-2018 17:20 vovik5413
Я как банку купил пару раз жахнул.. . криминала никакого😆
Тама написато м686 1.25 28гр.. . а у меня синие гильзы с сх2000.
Ну репу почесал сыпанул 1.1 подпер рязанским наклал пробок и дробей 25
Попал в пивную жестянку ... пробил .. . осенью продолжу😅 смотреть чо тама и как...
Был бы помпарь с 76 - жахнул бы по прописанному.. . но гладиус в Москве живет😢
pssergey
P.M.
23-5-2018 18:20 pssergey
vovik5413:
Я как банку купил пару раз жахнул.. . криминала никакого😆
Тама написато м686 1.25 28гр...

Спасибо! Рязань есть, может и прикуплю пороху ентаго, если истерики не приключится у меня, по поводу засекреченных данных о нормальных по калибру навесках.. . и пошлю я ентих джентелеменов в попу а новую гвинею.
Дык вот.. . от того и вопрос в общем-то возник, в смысле, что "тама" написато - на банке одно, а по даташиту производителя, совсем другое. Картинки прилагаю. И, главное, никаких тебе гильз и пыжов. Всё происходило видимо в ладошках.

click for enlarge 1039 X 757 107.6 Kb . click for enlarge 1619 X 876 133.9 Kb

vovik5413
P.M.
23-5-2018 18:29 vovik5413
Ладно, порошку добалю😆
Пыш в даташите написат - пластика
Дауш, выходит на банке вообще чушь написата.. . хорошо что я осторожно недосЫпал
xant-1966
P.M.
23-5-2018 18:54 xant-1966
выходит на банке вообще чушь написата

Там же написано... справочно. И проверять свои патроны в лаборатории... если очкуешь. А так то почти всё сходиться.
Sergei69
P.M.
23-5-2018 19:35 Sergei69
Пробовал А1,вешал 1,18 г.на 24 дробей под закрутку,мало.Посоветовали 1,3 г.под закрутку.Снарядил 1,2 и 1,25 на 24 под звезду,но пока не удалось стрельнуть.
pssergey
P.M.
23-5-2018 20:20 pssergey
xant-1966:
Там же написано... справочно...

Ага. Справочная чушь. =0)))
xant-1966:
А так то почти всё сходиться.

Только дроба перебабахано, за каким-то хуаном антонио, а так, да, нормас рекомендос.. . Viva italia!
xant-1966
P.M.
23-5-2018 20:27 xant-1966
Слышь... иностранец,..Вовика что ль в креативе решил решил перещеголять,.. со своей гейропейской направленностью языка? Он то хоть по русски балакает.
vanvannik
P.M.
23-5-2018 20:48 vanvannik
Не такой случайно? Звездил на двп, рекомендованной на банке явно мало, 1,25-1,28 хорошо пошло.
click for enlarge 2048 X 1536 109.7 Kb
pssergey
P.M.
23-5-2018 21:19 pssergey
vanvannik:
Не такой случайно?...

Не, выше картинка.
xant-1966:
Слышь... иностранец,..Вовика что ль в креативе решил решил перещеголять,.. со своей гейропейской направленностью языка? Он то хоть по русски балакает.

Да с какой угодно понимайте, или не понимайте. В отличии от, я никого в какой-то там направленности не подозреваю, а излагаю своё мнение, относительно данных на этикетке. К лову, по теме выше и без Вовика случаются разные словосочетания трудно переводимые, а я вдруг плохой оказалси.

Хищник-ррр
P.M.
24-5-2018 05:49 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Originally posted by pssergey:

Дык вот.. . от того и вопрос в общем-то возник, в смысле, что "тама" написато - на банке одно, а по даташиту производителя, совсем другое. Картинки прилагаю. И, главное, никаких тебе гильз и пыжов. Всё происходило видимо в ладошках.


1. Не помню - с "ладошками" ентими через К = 1,39 с кем то уже "цапался".
Считаю снова:
- со справки по-русски - 1,65 \ 1,39 = 1,187 г;
- с таблички-итальянки - 1,65 \ 1,39 = 1,187 г - т. е. одинаковО. Ага, как бы не так. Тут хотя бы смену КВ указали.

Считаем вобратку с доз рекомендованных для 20-ки:
- из русскоязычного - 1,25 х 1,39 = 1,737 г ... ;
- из итальянки ------ 1,25 х 1,39 = 1,737 г - расчитанное на собственные мозги и руки сплошнейшее уддд.. . =
Хошь-нехошь завопросишься.
2. Итальяшки латунь применяют вряд ли - думаю и тут пластик.
3. Поскольку у русскоязычного есть момент с 1,58 г - с "СХ-2000" правда, но всё же сам бы начал с этого:
- 1,58 \ 1,39 = 1,137 г.
Поддержу полностью:

Originally posted by Sergei69:

вешал 1,18 г.на 24 дробей под закрутку,


Конечно же с уважением.
Aleksey Novosel
P.M.
24-5-2018 05:58 Aleksey Novosel
pssergey:
Видел сегодня порох в магазине VECTAN А1, подскажите люди добрые, тут никто не угрожал данными испытаний этого пороха в 20 калибре.

Оружейный салон Феттер ( продажа пороха А1)
Пост #1035

pssergey
P.M.
24-5-2018 21:35 pssergey
Хищник-ррр:
Охотникам здравия.

Приветствую всех Всем ответившим спасибо Получается, пока не особо
в ходу порох. Ладно, может истчо кто поделится опытом.
Хищник, так-то да, считалка у меня совсем простая, по формулам SVS1 есть (показывал ранее) мышкой чик, чик и усё готово в разных вариациях. В общем подумаю, брать порох этот или нет.

Хищник-ррр
P.M.
25-5-2018 06:52 Хищник-ррр
Охотникам здраивя.
Originally posted by pssergey:

В общем подумаю, брать порох этот или нет.


Как говорится: "Своя рука - владыка", - тут, но ...
Но думаю ничего не потеряете. Почему?:
- похоже порох с "Салют-4" сродни, только наверняка нитрО. Сам в этом лишь быстрым рад - по случаю "Ф 2х24" прикупил. Вроде "хвастался";
- 0,5 кг то почём? И где?;
- опять же опыт будет своим.
Конечно же с уважением.
pssergey
P.M.
25-5-2018 11:53 pssergey
Хищник-ррр:
Охотникам здраивя.

Как говорится: "Своя рука - владыка", - тут, но ...
Но думаю ничего не потеряете...
- 0,5 кг то почём? И где?;
- опять же опыт будет своим.

0,5 гк - 1125 руб. http://снайпер53.рф/ немногим дороже Сокола получается. Терять-то нечего. По началу мы жили бедно, а потом нас обокрали. (ц)
Был бы толк, а точнее, не случилось бы свистопляски, как с Сунаром и рязанским обтюратором - не сел на порох, упёрся зараза юбкой в гильзе(выше говорил). Вот и тут навеска маленькая.. . Да и на долго ли он появился в наших краях - ХЗ.
ruslan.amba
P.M.
25-5-2018 14:48 ruslan.amba
Originally posted by Хищник-ррр:

- похоже порох с "Салют-4" сродни, только наверняка нитрО.


Игорь, приветствую!
Они все нитро, так как основу составляет нитроклетчатка. Салют-4 и А1 одноосновные пороха, в их составе нет нитроглицерина, если ты это имел ввиду.
vovik5413
P.M.
25-5-2018 19:27 vovik5413
Дык что решило сообщество - скока, скока граммов сыпать точна???😆
pssergey
P.M.
25-5-2018 20:02 pssergey
vovik5413:
Дык что решило сообщество - скока, скока граммов сыпать точна???😆

Для себя я думаю по таблицам +/-, должно получится (не по той, что на банке):
1. Гильза Рекорд 20/70 (под КВ-209)/ есть ещё CEDDITE 20/76 СХ-1000 (жёлтая)
2. А1 - 1,2 г, для начала (пока не решил, может и 1,25).
3. Обтюратор и пробка по 8 мм - Рязань. Пыжи по высоте, а дальше если понадобится ДВП добавлю чуть.
4. Дробь пока: N 9 и ещё N 5 есть. Если Эверест разродится вовремя, закажу у них что-то типа 2; 3; 5; 7; 9.
23 - 24 грамма.
5.Закрутка. Но могу и звездануть.
Пробы возможны только осенью.
Тут попробовал, чё тама может получится со звездой и рекордом под Lee II, эстетики нет, но закрылося чего-то там.. . ща если не "полягу", фото организую.

click for enlarge 1700 X 1133 66.0 Kb . click for enlarge 1700 X 1133 86.8 Kb

Хищник-ррр
P.M.
25-5-2018 23:00 Хищник-ррр
Originally posted by ruslan.amba:

Салют-4 и А1 одноосновные пороха, в их составе нет нитроглицерина, если ты это имел ввиду.


Руслану моё почтение.
1. ДА, имел в виду именно это.
2. Но к тому же "А1" удивлён.
С уважением.
Хищник-ррр
P.M.
25-5-2018 23:11 Хищник-ррр
pssergey:

0,5 гк - 1125 руб. http://снайпер53.рф/ немногим дороже Сокола получается.

Ну цены судить не буду:
- тут в меру жизненных обстоятельств "В каждой избушке свои игрушки". Ну а "Сокол" у нас порядка 350 ре.


pssergey:
Терять-то нечего. По началу мы жили бедно, а потом нас обокрали. (ц)

Во-во, бедняку долго ли собраться - лишь бы подпоясаться.
Ну а с другой стороны:
- чего теряем то? Порох без нитроглицерина - Руслан вон пояснил. Так что - вперёд и с песней. Для настроя т. с.

pssergey:
Был бы толк, а точнее, не случилось бы свистопляски, как с Сунаром и рязанским обтюратором - не сел на порох, упёрся зараза юбкой в гильзе (выше говорил). Вот и тут навеска маленькая.. . Да и на долго ли он появился в наших краях - ХЗ.

Хе, знакомо.
Обтюратор упирается в месте сужения трубки гильзы:
- приходится продавливать.
К тому же "Ф 2х24" объёмом получается ещё меньше.
А по надолго-ненедолго ...
Для 20-ки 4 банки хватит надооолго.
С уважением.
pssergey
P.M.
26-5-2018 00:57 pssergey
Хищник-ррр:
- чего теряем то? Порох без нитроглицерина - Руслан вон пояснил. Так что - вперёд и с песней. Для настроя т. с.

Да, пожалуй сбегаю, куплю.
Хищник-ррр:

Хе, знакомо.
Обтюратор упирается в месте сужения трубки гильзы:
- приходится продавливать...

Под прокладки до жгу, с ними то же нормально получается.
Хищник-ррр:

А по надолго-ненедолго ...
Для 20-ки 4 банки хватит надооолго.
С уважением.

Не, тяжко 4 банки сразу покупать. Возьму одну. У меня ведь ещё "ствол" есть, ему 1 кг примерно в сутки надобно, что бы струлять нормально

click for enlarge 1700 X 1133 289.6 Kb
Alex838
P.M.
26-5-2018 04:42 Alex838
чё тама может получится со звездой и рекордом под Lee II

У меня на УПС5 с Рекордом красивее вышло,а дырдочка тоже была,говорят из за толстой закраины гильзы.Всё ничего,да крахмал высыпался потихоньку а прокладку я зассал ставить,чтобы дроби не мешала.В итоге патроны вышли слишком кучные,мазал даже верные выстрелы.Собирал 1,6 С42 на 28,5г дроби пятёрки + 1,5г крахмала.На 40м пострелять не пришлось,а на 20м дробь ещё пулей летела,утки все выжили.Поехал домой,накрутил в 70ю гильзу 1,6 Сокола на 25г шестёрки без контейнера и крахмала,с колечком,вернулся в лес и дело пошло!Сайга 20К 330мм ствол.
vovik5413
P.M.
26-5-2018 08:34 vovik5413
Alex838:

Сайга 20К 330мм ствол.

Да уж😢
Екает во мне все, как услышу про охоту вот с этим вот.. .

pssergey
P.M.
26-5-2018 11:10 pssergey
Alex838:
.. Собирал 1,6 С42 на 28,5г дроби пятёрки + 1,5г крахмала...

А на банке какая рекомендация?
СЕРЫЙ 2014:
Забил на энту дырдочку .. в новые рекордовские все равно мельче тройки не заряжаю...

У меня на Lee получилось как-то не дожато и провалилась звезда сильно, как по мне. Оставлено было мало края 8 мм примерно. Дырочка чуть меньше дроби N 9 получилась. Сама не вываливается дробь, но если пальцами сдавить чуть край звезды, то выскакивает. Может и не дожал - это единственная проба. Надо будет Ceddite попробовать звездануть.
Так-то я вообще не звездю. Станок по случаю, приятель привёз. Вдвое дешевле получился, чем тут брать, а я давно в поиске был, чего бы такого купить, что бы гильзу готовить. С Дуплетом не срослось как-то. Обычная история, пока деньги есть, производитель долго "налаживает" производство. В итоге потом и задор теряется и денег нет. Да и глянуть если, "Базовый пресс" - 4800. Просто какая-то давилка, не для чего. Как по мне, база должна хоть чего-то "уметь", а тут и орехи колоть наверно не получится, без допов.
Alex838
P.M.
26-5-2018 16:42 Alex838
Сайга 20К 330мм ствол.
Да уж😢
Екает во мне все, как услышу про охоту вот с этим вот...

И зря.В скрадке лучше ничего нету,для короткого выстрела.Но прикладываться к ней для стрельбы влёт так и не научился,зелёнка скоро поспеет,буду смотреть МР155-20,там планка есть.Хотя люди пишут,что для любых охот саёжка годится и я не буду спорить,понравилась мне она.Осенью сын будет из скрадка с неё добывать,а я буду упреждения с МР тренировать.
А на банке какая рекомендация?
2,4х42 в 12м,вроде так,я не дома,посмотреть не могу
ruslan.amba
P.M.
26-5-2018 19:35 ruslan.amba
Originally posted by Хищник-ррр:

1. ДА, имел в виду именно это.


Игорь, у меня в теме есть эта таблица, может не видел, там указано по маркам содержание нитроглицерина в %:
tiropratico.com
Хищник-ррр
P.M.
27-5-2018 07:28 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Originally posted by ruslan.amba:

может не видел


Нет, вот как раз и не видел - не внимателен был.
Изучаю по-тихому - хотя бы сейчас.
За "щелчок" по носу спасибо Руслан.
Как всегда с уважением.
vovik5413
P.M.
29-5-2018 13:07 vovik5413
Процент содержания чаво то там - для самоснаряжающих - не лишняя информация?
Anatoliy70RUS
P.M.
29-5-2018 16:23 Anatoliy70RUS
Добрый вечер! Скучно что-то, патрон для охоты на Ирбисе, Соколе и Сунаре подобрал.Может тоже импортного пороха купить, вдруг понравится?)))
vovik5413
P.M.
29-5-2018 16:28 vovik5413
Anatoliy70RUS:
Добрый вечер! Скучно что-то, патрон для охоты на Ирбисе, Соколе и Сунаре подобрал.Может тоже импортного пороха купить, вдруг понравится?)))

А доступны тока А1 и драго.. .
92 и 36 - фикдостать.. .


Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
снаряжение 20 калибра ( 107 )