Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
снаряжение 20 калибра ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 292 : 1234...289290291292
Автор
Тема: снаряжение 20 калибра
Браконьер-любитель
12-10-2012 23:32 Браконьер-любитель
Прошу подсказать все по снаряжению патронов 20 калибра. Порох, дробь, пули и т.д. Но более интересует самое основное, какие гильзы нормального качества и не дорогие по цене нужно использовать и где преобрести.
kot-obormot
13-10-2012 17:08 kot-obormot
quote:
Прошу подсказать все по снаряжению патронов 20 калибра. Порох, дробь, пули и т.д. Но более интересует самое основное, какие гильзы нормального качества и не дорогие по цене нужно использовать и где преобрести

Всё рассказывать - лениво, потому что дохера. Уж лучше вы воспользуйтесь поиском, и вычитайте форум.
А если хотите помощи, то соизвольте сообщить, каким порохом снаряжать собираетесь, каким оборудованием располагаете, и на кого охотится планируете.

edit log

AlexandrVoronin1889
15-10-2012 21:16 AlexandrVoronin1889
спрошу, пожалуй. из оборудования есть закрутка, упс и весы. что с этим делать понятно. непонятно, как соотношение пороха и дроби выбрать правильно. порох сокол, на этикетке 2,3г на 32г дроби, но это для 12к. пока мне посоветовали пороха 2,0г, прокладка на порох, 2 пыжа двп, дроби сколько влезет, прокладка на дробь и закрутить. но что то мне кажется не совсем правильно так делать. стрелять с сайги буду
AlexandrVoronin1889
15-10-2012 21:17 AlexandrVoronin1889
спрошу, пожалуй. из оборудования есть закрутка, упс и весы. что с этим делать понятно. непонятно, как соотношение пороха и дроби выбрать правильно. порох сокол, на этикетке 2,3г на 32г дроби, но это для 12к. пока мне посоветовали пороха 2,0г, прокладка на порох, 2 пыжа двп, дроби сколько влезет, прокладка на дробь и закрутить. но что то мне кажется не совсем правильно так делать. стрелять с сайги буду.
PalFed
15-10-2012 21:52 PalFed
quote:
Originally posted by AlexandrVoronin1889:

стрелять с сайги буду

Это к Дяде Серёже, на ветке Сайгистов и в пулевой стрельбе его найдёте, он фанат этого оружия и толковый охотник, лучше него по Сайге 20 вряд ли кто подскажет. Удачи.
AlexandrVoronin1889
15-10-2012 21:57 AlexandrVoronin1889
PalFed, спасибо, попробую обратиться
kot-obormot
16-10-2012 12:58 kot-obormot
quote:
из оборудования есть закрутка, упс и весы. что с этим делать понятно. непонятно, как соотношение пороха и дроби выбрать правильно. порох сокол, на этикетке 2,3г на 32г дроби, но это для 12к. пока мне посоветовали пороха 2,0г, прокладка на порох, 2 пыжа двп, дроби сколько влезет, прокладка на дробь и закрутить. но что то мне кажется не совсем правильно так делать. стрелять с сайги буду

Ну теперь есть предмет для разговора.
Если не знаете, как пользоваться упс и закруткой - вот вам очень хорошее видео, там всё популярно рассказывают и показывают: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1440341

Для получения навески пороха в 20-ом калибре, нужно навеску 12-го калибра разделить на понижающий коэффициент 1,38. Таким образом для Сокола навеска составляет 1,66 грамма. Эта цифра соответствует действительности, но вы можете менять её в ту или иную сторону в пределах одного грамма, подбирая удобную вам навеску. Дело в том, что полуавтоматические ружья достаточно капризны к самокруту, и требуют навески побольше, для стабильной работы автоматики. В то-же время, излишнее количество пороха делает стрельбу не комфортной. Свою роль так-же играет время года - зимой навески делают побольше, летом - поменьше. Так-что ищите - и обрящете.
Навеску дроби советую делать в пределах 22-24 грамма. Меньше - смысла нет, больше - можно, но нужен порох для магнум-навесок, например Сунар-42.

AlexandrVoronin1889
16-10-2012 16:07 AlexandrVoronin1889
kot-obormot, спасибо
Grey66
16-10-2012 16:43 Grey66
У меня в Сайге 20С отлично работает патрон 1,7 Сокола/28гр дроби. Сунар 42 1,8гр/30гр дроби.

edit log

stalkerVSS
16-10-2012 18:09 stalkerVSS
У меня сайга 20с под пулю 25.6 гр. кладй 1,5 -1,6 гр. сокола под картечь 8 шт. 6 мм. + 2шт. 11,1 мм. кладу 1,6 г. на ближней дистанции классно работает. Регулятор на магнум. В теме подробнее с фотками описано.
Дядя Сережа
17-10-2012 19:04 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by kot-obormot:

Для получения навески пороха в 20-ом калибре, нужно навеску 12-го калибра разделить на понижающий коэффициент 1,38. Таким образом для Сокола навеска составляет 1,66 грамма. Эта цифра соответствует действительности, но вы можете менять её в ту или иную сторону в пределах одного грамма, подбирая удобную вам навеску. Дело в том, что полуавтоматические ружья достаточно капризны к самокруту, и требуют навески побольше, для стабильной работы автоматики. В то-же время, излишнее количество пороха делает стрельбу не комфортной. Свою роль так-же играет время года - зимой навески делают побольше, летом - поменьше. Так-что ищите - и обрящете.
Навеску дроби советую делать в пределах 22-24 грамма. Меньше - смысла нет, больше - можно, но нужен порох для магнум-навесок, например Сунар-42.

В принципе согласен. Но вот насчет некомфортности для сайги 20 надо уж "очень постараться пересыпать" порошку .... в пределах допустимого она не чуствует особой разници по комфорту, а вот дрдь плющить очень любит и рассыпать с падением резкости (у цели) естественно начнет от избытков.
quote:
Originally posted by Grey66:
в Сайге 20С отлично работает патрон 1,7 Сокола/28гр дроби.

Вот это более близко к моим зарядам .
quote:
Originally posted by Grey66:

Сунар 42 1,8гр/30гр дроби.

Тут при хорошем амортизаторе с ПК, и достаточно длинным стволом. Если ствол короче чем 600мм то лучше снаряжать на жостких пыжах и навесочку пороха до 1,7. На С-42-М заряды с навеской дроби более 30 грамм мне не удаются. Ухудшается либо резкость либо кучность.
AlexandrVoronin1889
17-10-2012 21:46 AlexandrVoronin1889
ну вот и накрутил по пять штук с разными навесками пороха(от 1,7 до 2,0 с шагом 0,05). дроби 000 по 25+-0.4г. вес дроби, пыжей(двп) и прокладок 27-27,5. все под закрутку. осталось только выбраться и пострелять. как я понял внимание обратить на кучность(ну как смотреть понятно) и резкость(пробивная способност, т.е. на какую глубину в доску войдет, правильно понял?)
Дядя Сережа
18-10-2012 07:46 Дядя Сережа
quote:

ну вот и накрутил по пять штук с разными навесками пороха(от 1,7 до 2,0 с шагом 0,05). дроби 000 по 25+-0.4г. вес дроби, пыжей(двп) и прокладок 27-27,5. все под закрутку. осталось только выбраться и пострелять. как я понял внимание обратить на кучность(ну как смотреть понятно) и резкость(пробивная способност, т.е. на какую глубину в доску войдет, правильно понял?)

ОК и незабыть отчитаться . Кстати, обязательно укажите характеристики ствола. Характеристики патрона и качество боя относительно ствола оценивать будем. Не забудте про дистанцию (35 м) Удачи, ждем отчета
Grey66
18-10-2012 09:18 Grey66
quote:
дроби 000

Лучше более мелкой дробью кучность проверять, в идеале N5. Крупная дробь - это вообще отдельная тема для 20 калибра. Тут сложнее чем с мелкой. Более сложный подбор снаряжения.
AAG
18-10-2012 20:31 AAG
Крупную согласовать сложнее. Разложить в мелкую гильзу 20 калибра так, чтобы бильярдного эффекта не было
Волжское небо
18-10-2012 22:19 Волжское небо
quote:
Originally posted by avtor-1:

самые хорошие советские с картонный дном

quote:

стрелять с сайги буду.

У меня как раз совсетские с картонным донным пыжом с сайги и не пошли. При экстракции срывается с неподвижного зацепа и остаётся в коробке.
Да и картон мойку не любит при повторном перекруте.

quote:
Originally posted by Браконьер-любитель:

Но более интересует самое основное, какие гильзы нормального качества и не дорогие по цене нужно использовать

Тут ответ однозначен - жолтые.

quote:
Originally posted by Дядя Сережа:

На С-42-М заряды с навеской дроби более 30 грамм мне не удаются.

Наверное хотел сказать МЕНЕЕ.

edit log

AlexandrVoronin1889
18-10-2012 22:34 AlexandrVoronin1889
на счет дроби, я в основном на зайчика охотиться собираюсь, мелкая не подойдет, скорее всего.
86g6pole
18-10-2012 23:45 86g6pole
если все-все рассказывать очень долго будет ибо много инфы. да и каждый для себя сам снаряжает со своими плюсами и минусами. но каждый считает что именно его патрон самый-самый, а про магазинные однозначно все говорят мягко так "гуано".
я делаю для себя сунар-35 1,3 г на 24 г дроби. на порох прокладку картонную, потом войлочный осаленный пыж, потом опилки до высоты чтоб влез заряд дроби, сверху дроби прокладочку из сока, блестяшкой наружу, чтобы подписывать удобно было.закручиваю. весы использую китайские с точностью взвешивания 0,01. ни о каких мерках речь идти не может.(объемное измерение)
а так вот ссылочка старенькая, ибо в ней много интересного это где-то середина топика, но там страниц многоhttps://forum.guns.ru/forummessage/11/659156-0.html

edit log

Дядя Сережа
19-10-2012 08:59 Дядя Сережа
quote:
Originally posted by Волжское небо:

Наверное хотел сказать МЕНЕЕ.

Ну можно и так сказать . Просто до 30г поднимается кучность резкость, а дальше уже хуже чем 30-ти грамовые. Хуже, в смысле результат поражения дичи - то резкости нехватает, то кучности-равномерности. Импортных магнум-порохов у нас нет, а на имеющемся С-42-М 30г у меня предел.
Волжское небо
21-10-2012 14:34 Волжское небо
quote:
Originally posted by Дядя Сережа:

Просто до 30г поднимается кучность резкость, а дальше уже хуже чем 30-ти грамовые.

Дальше - это в меньшую сторону или в бОльшую?
всего страниц: 292 : 1234...289290291292