Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Сравнение характеристик патронов с разными пор ... ( 234 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сравнение характеристик патронов с разными порохами.

pons1965
P.M.
11-2-2024 00:45 pons1965
Встречный вопрос. Что будет при уменьшении высоты пыжа и при увеличении массы снаряда?

Давление больше будет, наверное...
Т.е.ход амортизации, сжатия, не знаю как правильно назвать, зависит только от того, что между обтюратором и нижним слоем дроби? Раз ты 6мм ВП внутри дроби просто включил в вес заряда. И предложенный мной в качестве примера второй вариант сборки патрона даст выстрел с запредельным давлением? 12мм пробки в середине столбика дроби не будет работать на ход сжатия? Я правильно понял?

Давление на пыж в 12-м калибре около 1.5 тонны. Какая защита от вдавливания?

Но ставим же на войлок при безконтейнерном снаряжении КП, а потом дробь. Я подозревал, чтобы дробь в войлок не вдавилась. Или ты не ставишь?

------
Старый ник Pons, больно хитропопо восстанавливать.. .

ruslan.amba
P.M.
11-2-2024 09:40 ruslan.amba
Originally posted by pons1965:

Давление больше будет, наверное...
Т.е.ход амортизации, сжатия, не знаю как правильно назвать, зависит только от того, что между обтюратором и нижним слоем дроби? Раз ты 6мм ВП внутри дроби просто включил в вес заряда.


Зависит от того "что между обтюратором и нижним слоем дроби". 6 мм добавленного ВП в снаряд также будет участвовать в амортизации
(ходе сжатия, демпферном ходе). Но масса снаряда возрастает, хоть и незначительно, высота основного пыжа уменьшается и всё то, что выше пыжа будет сжиматься до раскрытия "звезды", завальцовки. То есть, чем ниже основной пыж, тем более это влияет на начальную камеру сгорания. И чем ближе к закрытой части патрона будет находиться доп. пыж, тем выше будет давление.
Originally posted by pons1965:

И предложенный мной в качестве примера второй вариант сборки патрона даст выстрел с запредельным давлением? 12мм пробки в середине столбика дроби не будет работать на ход сжатия? Я правильно понял?


Весь состав снаряда (при условии его сжимаемости) работает. А даст ли это превышение по давлению - зависит от массы заряда, его марки, массы снаряда и твёрдости материала, в данном случае свинца и коэффициента сжатия "прослойки". То есть без аппаратуры даже при том, что известно давление на исходном боеприпасе, всё равно, что гадать на кофейной гуще.
Я думаю, что многие из нас и причём неоднократно, собирали патроны с чуть повышенным (а иногда и запредельным) давлением. На форуме примеров достаточно. Поэтому производители оружия разрабатывают все образцы с запасом прочности, а пороховики дают рекомендации с учётом безопасности. Поэтому за "народное творчество" они не отвечают.
Добавлю, то что работает на сжатие за порохом и перед дробью, будет работать и в снаряде, но уже по другому. Если не превышать рекомендованную массу заряда и снаряда и способ закрытия, то может давление и не будет запредельным, но увеличится. И чем "быстрее" порох, тем больше может быть эта разница. Причём это относится и к порохам одной "весовой" категории.
Недавно смотрел видео от итальянского охотника. Там он приводил пример по навескам для разных марок порохов при изменении высоты патрона и по примерному изменению давления. Хоть и пороха нам знакомые только по сайтам и немного не "наш" вариант, но весьма показательно. Я постараюсь сегодня найти и выложить. Этот факт давно известен и нашим охотникам и стрелкам.
Originally posted by pons1965:

Я подозревал, чтобы дробь в войлок не вдавилась. Или ты не ставишь?


Я ставлю для того, чтобы КП не давала пыжам "проскочить" через "рубашку", потому как не люблю освинцовку. У меня в отстрелах всё время фигурирует КП на пыж.
Мой кум не ставит КП на войлок и у него нет явных проблем с работой патронов.
ruslan.amba
P.M.
11-2-2024 09:48 ruslan.amba

pons1965
P.M.
11-2-2024 10:57 pons1965
Руслан, спасибо! Более-менее понял про пыжи внутри дроби. Я знаю, что нудный, но вымучил же Еще раз спасибо.. и за терпение тоже.

------
Старый ник Pons, больно хитропопо восстанавливать.. .

road hell
P.M.
29-2-2024 23:03 road hell
Originally posted by ruslan.amba:

ruslan.amba


Руслан, большим уважением к тебе и другим участникам форума.С вашего позволения коллеги разрешите задать вопрос.Сегодня многим интересны отстрелы,замеры скоростей,Не много лукавя спрошу -А с каким практическим смыслом Вам интересны эти отстрелы,данные? и в догонку-" А как стреляли в прошлом веке на скоростях 350м/с ,ШОМе и всё добывали? В чём причины что сегодня людям надо 400и более м/с ,твердую дробь итд?
Fabarmoman
P.M.
1-3-2024 12:54 Fabarmoman
Мы в основном смотрим ,чтоб V0 была не больше 400м/с в 28-36г патронах и в магнумах не более 380м/с.Дробь конечно лучше твердая,но если другой нет пользуемся мягкой. Больше 400м/с можно разгонять мелкую дробь на навесках 24-28г для лягашачих охот.

------
Fabarmoman

bizon68
P.M.
3-3-2024 10:35 bizon68
Затарился порохом.Не знаю марку и производителя.Навеска 1,35/28.Руслан,подскажи.Можно его использовать на 24 гр.7 Может у тебя есть информация про него.отстрелы?
click for enlarge 1280 X 1707 147.1 Kb Хрон у меня есть,но отстрелять не могу.Сезон охоты закрыт.Ехать на стенд далеко,да и времени нет свободного.С уважением.
ruslan.amba
P.M.
3-3-2024 12:26 ruslan.amba
Originally posted by bizon68:

Навеска 1,35/28.Руслан,подскажи.Можно его использовать на 24 гр.7 Может у тебя есть информация про него.


Николай, приветствую.
Это порох СSB 5, испанской фирмы Максам, навеска из каталога: 1.4x28, Скорость - 395 м/с, давление - 535 бар. На 24 грамма можно конечно, но как будет работать и какая масса заряда нужна, без отстрела трудно сказать. У меня такого порошка не было.
ruslan.amba
P.M.
3-3-2024 13:12 ruslan.amba
МР-18ЕМ-М, 20x76, 718, 15.7, 0.5. Температура воздуха +3 градуса. Гильзы латунные с двумя доп. отверстиями в капсюльном гнезде, КВ ЦБО из старых запасов. На порох КП 2 мм, два ВП, КП 2 мм, дробь N9 самолитка массой 20 грамм в "рубашке", на дробь пыж из винной пробки Н-5. Войлочные пыжи подгонялись под один размер по втулке, изготовленной из латунной гильзы 20-го калибра, высотой 15.7 мм. Масса заряда будет указана напротив каждого варианта. Использовались пороха, предназначенные для дроби массой 24 грамма в 12-м калибре. Масса дроби увеличена от расчётной на 1.2 грамма. За расчётную взято 26 грамм дроби в 12-м калибре, как максимум для указанных ниже порохов.

Рекс-0, 0.8 грамма: 346; 330; 339 Ср. 338.3
Нобель А24, 0.8 грамма: 343; 318; 351 Ср. 337.3
Драго СВ, 0.8 грамма: 342; 352; 334 Ср. 342.6
F2x24, 0.9 грамма: 362; 336; 337 Ср. 345
C7SV, 0.9 грамма: 342; 357; 363 Ср. 354

Существенный разброс по V0, по личному мнению, связан с недостаточной массой заряда, разной плотностью войлока и как следствие, слабый КВ ЦБО в комплексе с указанными факторами не создаёт необходимого давления и стабильности в серии. Состояние КВ тоже говорит о том, что можно чуть увеличить массу заряда. Данные патроны планируются для охоты на мелких птиц и стрельбы до 20 метров. Желаемая скорость 360-365 м/c.
Есть в наличии более плотные ВП и стабильнее по этому параметру, "Диана" Н-18. Возможно следующий отстрел будет с изменением по пыжам и массе заряда.
Фото КВ ЦБО.
click for enlarge 1024 X 768 35.4 Kb click for enlarge 1024 X 768 35.7 Kb click for enlarge 1024 X 768 35.4 Kb click for enlarge 1024 X 768 35.2 Kb click for enlarge 1024 X 768 36.1 Kb

Хищник-ррр
P.M.
3-3-2024 14:05 Хищник-ррр
Самокрутам моё почтение.
Originally posted by ruslan.amba:

МР-18ЕМ-М, 20x76, 718, 15.7, 0.5. Температура воздуха +3.


Засибиса. Понял. Спасибо.
В 20-ке малость подправлю.
С уважением как всегда.
ruslan.amba
P.M.
3-3-2024 15:14 ruslan.amba
bizon68

Николай, вот фото с сайта:
cortiniepezzotti.it
click for enlarge 850 X 650 149.8 Kb
bizon68
P.M.
3-3-2024 15:39 bizon68
похоже,что он.На моем фото он зеленее чем на самом деле.камера телефона искажает.У нас охота с подсадной открывается 15 марта.Обязательно отстреляю его через хрон и доложу о результатах.
Хищник-ррр
P.M.
4-3-2024 11:05 Хищник-ррр
Самокрутам с почтением.
Originally posted by ruslan.amba:
Гильзы латунные с двумя доп. отверстиями в капсюльном гнезде, КВ ЦБО из старых запасов. На порох КП 2 мм, два ВП, КП 2 мм, дробь N9 самолитка массой 20 грамм в "рубашке", на дробь пыж из винной пробки Н-5.

1. Два доп\отверстия в ЛГ - с 2013 г. у тебя.
2. Давно от "ЦБО" ушёл - только "ЦБН-О" (или "ЦБО-Н"?).
3. Будь на порох "РО", бой будет другим - экономным. Хватает 0,75-0,76 г "ТП-3" (1,2х24\12) с 17 г дроби. Опыты, опыты, опыты-ы-ы .. . Правда "Ф 2х24" (1,3х24\12) никак не доведу - до 25 м так то постреливает.
4. А 20 г надо ли? Мне больше нравится "крест" и ПЭ заглушки. И по латунке и по пластику.
Originally posted by ruslan.amba:

Существенный разброс по V0, по личному мнению, связан с недостаточной массой заряда, разной плотностью войлока и как следствие, слабый КВ ЦБО в комплексе с указанными факторами не создаёт необходимого давления и стабильности в серии. Состояние КВ тоже говорит о том, что можно чуть увеличить массу заряда.

Некогда с "Су.. 35" в латунках мозгИпали "КП" - удалось заменить "РО" первых выпусков. Не нарадуюсь им с января 2012 г.
Чтобы не отыгрывала пороха плотность, плотность торможу-фиксирую 0,6-0,7 мм ПЭ прокладкой:
- в втуленных латунках - стопор-прокладка садится оооч. крепко и порох не отпрыгивает;
- в пластике - эта прокладка стенку выпирает, но в патронник "бугорок" лезет.
С неизменным уважением как всегда.
ruslan.amba
P.M.
4-3-2024 11:16 ruslan.amba
Изготовил приспособление для подгонки ВП под высоту 16 мм в латунь 20-го. Пользоваться им удобнее, чем просто втулкой из латунной гильзы 20-го калибра. Использовал "простаивающий" пластиковый навойник 16-го калибра от УПС и трубку от латунной гильзы 20-го калибра. Навойник плотно вставлен в трубку, не доходя до её торца 16 мм и закреплён скотчем, хотя и без него не сдвинется. Навойник полый, его торец глухой. Я его засверлил
Ф 5.6 мм, для выталкивания готовых пыжей. Порядок работы: вставляется два ВП, либо один высокий, всё это поджимается на твёрдой поверхности, лишнее отрезается. Сделал подобное приспособление для подгонки "Дианы" 16-го калибра под Н-15 из Н-18. Использовал алюминиевый навойник 12-го калибра и латунную гильзу 16-го калибра. Навойник пришлось подогнать по диаметру при помощи скотча и им же закрепить соединение. Пыжи "Диана" выпадают под своим весом. Хочу посмотреть в дальнейшем, повлияет ли высота пыжа на ТТХ патрона и стОит ли с этим заморачиваться.
click for enlarge 1024 X 768 34.6 Kb click for enlarge 1024 X 768 36.0 Kb click for enlarge 1024 X 768 28.4 Kb click for enlarge 1024 X 768 32.3 Kb
ruslan.amba
P.M.
4-3-2024 11:37 ruslan.amba
Originally posted by Хищник-ррр:

Давно от "ЦБО" ушёл - только "ЦБН-О" (или "ЦБО-Н"?).


У меня есть старые, ещё по 40 коп. брал за шт. Уже не помню, но кажется просто ЦБО. А вот относительно свежие, которые с ямкой в центральной части, они ЦБО-Н. В теме есть отстрел с ними. Они заметно сильнее.
Характеристики патронов. Отстрелы.

Originally posted by Хищник-ррр:

Будь на порох "РО", бой будет другим - экономным.


Originally posted by Хищник-ррр:

Некогда с "Су.. 35" в латунках мозгИпали "КП" - удалось заменить "РО" первых выпусков.


Проводил сравнение с обтюратором от ПК Барс 16-го калибра и КП, с порохом Ирбис-Охота 35М. При пыже "Диана" Н-18 разницы практически нет. При более низких пыжах возможен существенный разброс ТТХ патронов. В 76-м патроннике с КП пыжи желательно повыше использовать.
Характеристики патронов. Отстрелы.
В данном случае использую КП и ВП ввиду желания сделать патрон максимально дешёвым для охоты на "мелочь". Далее, после определения оптимальных навесок с КП и ВП можно попробовать на обтюраторе и пыже "Диана".
Хищник-ррр
P.M.
5-3-2024 05:56 Хищник-ррр
Самокрутам моё почтение.
Originally posted by ruslan.amba:

У меня есть старые, ещё по 40 коп. брал за шт.


"ЦБО-Н" тоже в году 06-07 покупал - по 50 коп. у нас:
- в патроне палит всё - "ТП-3", любой "Сунар", "Ирбис магнум", "Салют-4".
А что они сильнее - наверное:
- не задумывался. Латунки только для пулек с "Ирбис магнумом".
Originally posted by ruslan.amba:

Проводил сравнение с обтюратором от ПК Барс 16-го калибра и КП, с порохом Ирбис-Охота 35М. При пыже "Диана" Н-18 разницы практически нет. При более низких пыжах возможен существенный разброс ТТХ патронов. В 76-м патроннике с КП пыжи желательно повыше использовать.


Береста - дешевле вряд ли. ВП - враххх. "Диану" не знаю.
С неизменным уважением как всегда.
Джиган
P.M.
6-3-2024 22:08 Джиган
Руслан, а пробка разве не дешевле войлока обойдется, если бесплатная из винных бутылок?
ruslan.amba
P.M.
6-3-2024 23:23 ruslan.amba
Джиган:
Руслан, а пробка разве не дешевле войлока обойдется, если бесплатная из винных бутылок?

Александр, у меня оба вида пыжей бесплатные. ВП рублены из листового войлока, который достался по случаю, пробка так же, её очень много. Можно комбинировать ВП и пробку. В теме есть и такие варианты отстрелов.
Джиган
P.M.
7-3-2024 18:08 Джиган
Руслан, приветствую! Я имел в виду твои слова: "В данном случае использую КП и ВП ввиду желания сделать патрон максимально дешёвым"...
Почему тогда предпочтение ВП?
ruslan.amba
P.M.
8-3-2024 00:31 ruslan.amba
Originally posted by Джиган:
Руслан, приветствую! Я имел в виду твои слова: "В данном случае использую КП и ВП ввиду желания сделать патрон максимально дешёвым"...
Почему тогда предпочтение ВП?


Александр, здравствуй.
ВП готовых много, а пробку резать надо. Нарезанная есть Н-5, для использования в качестве дробового пыжа.
Ты мне идею подкинул. Я на чистой пробке в латуни 20-го не снаряжал для отстрелов. На ней проще высоту стабильную держать. Надо будет глянуть, как покажут себя варианты на винной пробке. Пыжи правда получаются штучные, так как их не рубить надо, а вращением вручную резать. Сначала режутся "таблетки" нужной высоты, затем сам пыж вращением высечки. Небыстрый процесс, зато пыж получается ровный. Когда рубишь войлок, особенно высокий, то кособоких много. Правильнее было бы на сверлильном станке листовой войлок резать, но высечка у меня под молоток, да и станка нет.
Джиган
P.M.
8-3-2024 06:34 Джиган
Руслан, приветствую! Да, очень неплохо было бы увидеть результаты отстрела на чистой пробке в латуни.
P.S. Сверлильный у меня есть, все пыжи режу на нем, гораздо быстрее получается, чем рубить.
ruslan.amba
P.M.
8-3-2024 11:55 ruslan.amba
Originally posted by Джиган:

Руслан, приветствую! Да, очень неплохо было бы увидеть результаты отстрела на чистой пробке в латуни.


Александр, доброго дня!
В латуни 12-го в теме были отстрелы, в 20-м постараюсь организовать.
Только что пришёл с отстрела. Сейчас отчитаюсь по результатам.
ruslan.amba
P.M.
8-3-2024 12:28 ruslan.amba
Оружие МР-18ЕМ-М, 20x76, 718, 15.7, 0.5. Температура воздуха 0 градусов, мокрый снег, влажность 98%. Гильзы латунные с двумя доп. отверстиями в наковальне, КВ ЦБО без углубления в фольге, из старых запасов, дробь N7 самолитка. Все варианты имеют массу пороха 1.0 грамма, масса дроби 20 грамм. На порох КП 2.0 мм, два ВП общей высотой 16 мм, КП 2.0 мм, дробь в "рубашке", закреплена в гильзе пыжом из винной пробки Н-5. Войлочные пыжи подгонялись под одну высоту при помощи приспособления, фото которого 4.03.2024 в теме давал.
forums/i... 43122_14107.jpg

Рекс-0: 383; 379; 389 Ср. 383.6
А24: 385; 378; 384 Ср. 382.3
Драго СВ: 391; 387; 379 Ср. 385.6
F2x24: 338; 372; 375 Ср. 361.6
С7SV: 377; 360; 368 Ср. 368.3

Патроны заметно дымили, почему и указал влажность воздуха. Такое бывает в сырую погоду. Патроны с порохом Рекс-0 по звуку выстрела отличались от остальных вариантов. Он был глухой и немного как бы затянутый. Я это заметил ещё на прошлом отстреле, но тогда списал это на недостаточную массу заряда. Но видимо дело в комплексе - ЦБО + Рекс-0. На остальных порохах выстрел сухой и резкий. На одном выстреле с F2x24 V0 сильно отличается от двух других. Видимо нештатно сработал ЦБО.
В общем для себя определил ориентир с данным типом снаряжения: для порохов Рекс-0, А24, Драго СВ для холодной погоды навеска 1.0x20, для более тёплой погоды 0.9x19. Из отечественных аналогов можно использовать ТП-3 с рекомендацией 1.25x24. Для порохов С7SV и F2x24 для холодной погоды буду использовать навеску 1.1x20, для тёплой погоды 1.0x20. Эти пороха чуть медленнее, чем первая "тройка".
Теперь ЦБО имеют после выстрела ровную поверхность с углублением от удара бойка, без признаков передоза.
Войлочные пыжи в комплексе с "рубашкой", либо контейнером имеют одну приятную особенность. После стрельбы стволы сначала проливаю кипятком, затем протираю вишером с промасленной тканью. Заметил, что нагара значительно меньше, чем после стрельбы патронами с ПК, хватает одного кусочка ткани, плотно по калибру и ствол ёршиком чистится очень быстро. Всё же ВП хорошо убирают нагар от предыдущего выстрела.


ruslan.amba
P.M.
10-3-2024 22:00 ruslan.amba
Интересное видео про изготовление дисперсанта.

Pulver
P.M.
10-3-2024 22:58 Pulver
Originally posted by ruslan.amba:

Интересное видео про изготовление дисперсанта.


Чем оно тебя так заинтересовало?
Съемка - чмошная. Голова закружится. Способ сборки дисперсанта - бестолковый.
И самое главное, где итог этого словесного поноса?
ruslan.amba
P.M.
12-3-2024 14:35 ruslan.amba
Originally posted by Pulver:

Чем оно тебя так заинтересовало?


Он говорит, что с цилиндра уже на 7 метров виден эффект от такого способа снаряжения.
Originally posted by Pulver:

И самое главное, где итог этого словесного поноса?


У него есть ролики с отстрелами по бумаге. Там надо смотреть.
Old Boy
P.M.
12-3-2024 22:43 Old Boy
Originally posted by ruslan.amba:

Он говорит, что с цилиндра уже на 7 метров виден эффект от такого способа снаряжения.


Я стрелял с самодельной Эпервье по листу 1,5*1,5 метра 9-кой с 10 метров.
Очень ровно весь лист был покрыт пробоинами.
Краев осыпи и не намечалось.
Я потом правда сделал для себя следующую партию гильз с бОльшим шагом, с не такими крутыми нарезами.
И закрыл для себя тему дисперсантов на 10-15 метров.
Pulver
P.M.
12-3-2024 23:59 Pulver
Originally posted by ruslan.amba:

Он говорит, что с цилиндра уже на 7 метров виден эффект от такого способа снаряжения.

Руслан. Единственный верный и простой путь получить широкую и качественную осыпь на коротке, это чем-либо закрутить заряд, чтобы на срезе придать дробинам центробежную силу.
Достигается это несколькими способами - спец стволом(различные Бекассеры, Сюпры и пр.), спец насадками(тот же парадокс), спец гильзой(Эпервье) и различными спиральными или винтовыми вставками в заряд дроби в патроне.
Последнее менее эффективно чем стволы, чоки и гильзы, но самое эффективное против всех других известных способов дисперсанта.
У Итальянца близко ничего не наблюдается для равномерной осыпи. Клочья и дыры в осыпи там гарантированы.
Aleksandr331
P.M.
13-3-2024 11:30 Aleksandr331
Pulver:
Единственный верный и простой путь получить широкую и качественную осыпь на коротке, это чем-либо закрутить заряд, чтобы на срезе придать дробинам центробежную силу.

Проблема тут в том, что центробежная сила тем сильнее чем ближе дробина к краю в контейнере. В результате мы получаем излишнюю концентрацию в центре, и избыточный разброс на периферии. Т.е. говорить о супер равномерности тоже не приходится.
Old Boy
P.M.
13-3-2024 12:30 Old Boy
Originally posted by Aleksandr331:

Проблема тут в том, что центробежная сила тем сильнее чем ближе дробина к краю в контейнере. В результате мы получаем излишнюю концентрацию в центре, и избыточный разброс на периферии. Т.е. говорить о супер равномерности тоже не приходится.


Могу в конце апреля (у нас сезон с 27-го откроется) отстрелять по бумаге свои Эпервье. На дистанции 10 или 15 метров.
Это чтобы можно было понять насчет равномерности.
Если есть интерес.
И да, в этих гильзах дробь без контейнера, или какой либо другой рубашки.
Aleksandr331
P.M.
13-3-2024 12:55 Aleksandr331
Old Boy:

Могу в конце апреля (у нас сезон с 27-го откроется) отстрелять по бумаге свои Эпервье. На дистанции 10 или 15 метров.
Это чтобы можно было понять насчет равномерности.
Если есть интерес.
И да, в этих гильзах дробь без контейнера, или какой либо другой рубашки.

Да, было бы интересно! Только хотелось бы всю осыпь видеть, а то в вашем посте выше с 1.5x1.5 метра, вы видели, как я понял, только центральную часть. Т.е. надо наверно с более близкого расстояния для теста стрельнуть.

Я кстати помнится как-то стрелял через парадокс контейнерной дробью через хрон(!). Хотел изначально через цилиндр, но парадокс хорошенько заклинило на предыдущих выстрелах пулей, и подручными средствами открутить не смог. В общем стрельнул через хрон, и периферийными дробинами он покоцался довольно неплохо.. . урок на будущее!

Old Boy
P.M.
13-3-2024 13:08 Old Boy
Originally posted by Aleksandr331:

Да, было бы интересно! Только хотелось бы всю осыпь видеть, а то в вашем посте выше с 1.5x1.5 метра, вы видели, как я понял, только центральную часть. Т.е. надо наверно с более близкого расстояния для теста стрельнуть.


Ну попробую.
С разных дистанций.
Pulver
P.M.
13-3-2024 13:11 Pulver
Originally posted by Aleksandr331:

Проблема тут в том, что центробежная сила тем сильнее чем ближе дробина к краю в контейнере. В результате мы получаем излишнюю концентрацию в центре, и избыточный разброс на периферии. Т.е. говорить о супер равномерности тоже не приходится.

Говорить о супер равномерности на дисперсантах вообще не стоит. И вообще-то - равномерность, это не наличие или отсутствие сгущения, а наличие или отсутствие дыр и сгустков в осыпи.
А контейнер для дисперсанта это вообще зло.
Originally posted by Aleksandr331:

Только хотелось бы всю осыпь видеть

Вот тут можно кое что посмотреть Самокрут для охоты с легавой собакой ~ Самокрут для охоты с легавой собакой . Там есть мишени от патронов на обычном пыже и с дисперсантом. Можно сравнить на предмет концентрации к центру.
pons1965
P.M.
15-3-2024 15:58 pons1965
По поводу видео с дисперсантом - может попробовать надо? Вот только я по буржуйски не бельмеса, какая твердость-эластичность у трубок этих должна быть, где брать такие трубки, зачем разрезает их вдоль и куда разрезами лучше в контейнере располагать их? В общем вопросов много, да и достаточно гиморное снаряжение, как по мне.
У меня есть задумки по дисперсанту, попробую, если на весеннюю попаду, назову лютик (астра то есть уже), если получится чего)))
Товарищи, у кого были кнопки америкосовские, подскажите пож-та. За счет чего они работают? Как их правильно располагать - пипкой вверх или вниз? Они твердые по материалу? Пипка на всю высоту дроби? По сути то прокладка с пипкой получается, или там еще какие нюансы есть?, может можно самому нарезать из канистры пыжерезом и пипку от ушной палочки приделать)) Пипка выполняет роль рассеивателя в этой кнопке?

Пи.си. Мужик на видео тот еще колхозник , а мы тут ковыряемся - 1.58 многовато, 1.55 надо.. .
------
Старый ник Pons, больно хитропопо восстанавливать...

ruslan.amba
P.M.
15-3-2024 17:13 ruslan.amba
Originally posted by pons1965:

По поводу видео с дисперсантом - может попробовать надо? Вот только я по буржуйски не бельмеса


Я выложил с расчётом, может кому пригодится. Перевод можно включить и всё понятно.
Originally posted by pons1965:

Мужик на видео тот еще колхозник , а мы тут ковыряемся - 1.58 многовато, 1.55 надо.. .


Нормально у него всё с навесками. 1.6 грамма пороха Sipen под завальцовку, КВ средней силы. Практически всё по таблицам.
pons1965
P.M.
15-3-2024 19:00 pons1965
Перевод можно включить и всё понятно.

Это как сделать?

------
Старый ник Pons, больно хитропопо восстанавливать.. .

Pulver
P.M.
15-3-2024 19:27 Pulver
Originally posted by pons1965:

Это как сделать?

Включаешь субтитры, выбираешь там перевод на русский и наслаждаешься криво переведенным текстом.
ruslan.amba
P.M.
15-3-2024 20:28 ruslan.amba
Pulver:
Включаешь субтитры, выбираешь там перевод на русский и наслаждаешься криво переведенным текстом.

У меня голосовой перевод. Но тоже криво.

pons1965
P.M.
15-3-2024 20:55 pons1965
Pulver:
Включаешь субтитры, выбираешь там перевод на русский и наслаждаешься криво переведенным текстом.

Спасибо, насладился))
По поводу пендосовских кнопок-дисперсантов расскажешь? У тебя ж вроде были такие.

------
Старый ник Pons, больно хитропопо восстанавливать.. .

Pulver
P.M.
15-3-2024 22:26 Pulver
Originally posted by pons1965:

По поводу пендосовских кнопок-дисперсантов расскажешь? У тебя ж вроде были такие.

Они у меня были подкалиберные, возможно поэтому не то чтобы чудес не показали, но даже близко не подтвердили рекламных картинок.
Как дисперсант они работают - сноп разбивают, но очень рвано.
Вообще с дисперсантами есть один момент. Все они(кроме способных закрутить заряд) лучше работают на сильных чоках и значительно хуже на слабых.
У меня был отстрел с цилиндра - заводского дисперсанта(феттер) и обычного безконтейнерного патрона. Так там дисперсант просто изуродовал осыпь практически не прибавив ширины снопа.

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Сравнение характеристик патронов с разными пор ... ( 234 )