Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Сравнение характеристик патронов с разными пор ... ( 227 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сравнение характеристик патронов с разными порохами.

V/A/H/O
P.M.
22-2-2023 13:56 V/A/H/O
Originally posted by road hell:

Не сообщил как собирал 1.55х32 . Гильза ГП б/у ,КВ209,ПК ГПН21,дробь 5и 4
Для 1.5х30 использовал гильзу ГП б/у ,КВ209,ПК NS24, дробь 5.


С 5кой хороший патрон для голубя получился 100%
Ещё раз спасибо за конструктивную инфу.
66shagal66
P.M.
22-2-2023 15:28 66shagal66
Сокол 2.2 с пулей 30г. С 2.5 и тот же вес 30г мне не понравился лягается и разброс больше.
В стволе кучу не не сгоревшего пороха.
И грязный выстрел аж нах.
Куда смотреть?
Pulver
P.M.
22-2-2023 15:49 Pulver
Originally posted by 66shagal66:

Куда смотреть?

В профильный раздел - forumtopics/171.html
V/A/H/O
P.M.
22-2-2023 16:24 V/A/H/O
Originally posted by ad1964:

каких то стендовиков


Уважаемый, у меня охотничий настрел такой, что Вам тяжело себе представить, не говоря уже про траншейный, а про моего отца стрелка из старой плеяды вообще говорить не буду.
Originally posted by ad1964:

если вы вторым патроном успеваете до 30 метров выстрелить, то респект.


Я на спор с вами за 30 метров вашу белую куроптку 3 раза стрельну, при этом два первых специально промажу.... . короче вопрос задавал не вам, а ребятам которые во первых понимают о чём речь, а во вторых достаточно по ганзе знают меня, что бы понять, что я имею ввиду цель достигнута... . Некоторые уже здесь написали, но большне в пм ответили по делу. Всем ещё раз огромное спасибо.

Originally posted by ad1964:

Вальдшнепа вообще не стреляю.


Ну тогда о каких скоростях и резкости на дисперсанте мы можем с вами говорить?
Понимаю в ваших условиях действительно всё равно какая скорость 360 или 400. Я бы посмотрел на вашу стрельбу в 10-12 метрах по поднявшемуся из под стойки вальдшнепу, когда он пошёл низом через не совсем опавший тальник.... . Ладно мне реально не интересно с вами спорить, всё что мне нужно было я узнал у людей реально понимающих, а вашим мнением я пожалй пренебрегу
V/A/H/O
P.M.
22-2-2023 17:38 V/A/H/O
Originally posted by road hell:

ТамбовВольф


В Котовске умеют делать хорошие пороха, когда захотят. Феттеровский С4, С 2/4 был очень не плох, у них были патроны тематические куропатка назывались 30 грамм 6ки на этом порохе, я их взял пару тысяч, по вяхирю отработали на высшем уровне.
Причём как дальние в пределах 40 метров, так и ближние дистанции птица билась шикарно.
ТП тоже был отличный порох......
Ну и ветерены ганзы и старые стрелки помнят патрон "умножадный рекорд".
Говорили он был на "пистолетном" порохе, как выяснилось как раз производства Котовска, это был отличный патрон как для стенда так и для охоты, особенно когда нам его предложили сначала по 1 рублю, а потом по 1,5 рубля))) Я взял 20000 и несколько лет на охоте всё стрелял только им.
Так что реально могут, если захотят.... . а вот в казанских я не видел ничего дельного... . надеюсь 1,5 на 28 этого ирбиса меня переубедит
road hell
P.M.
22-2-2023 19:31 road hell
Originally posted by V/A/H/O:

надеюсь 1,5 на 28 этого ирбиса меня переубедит


Аккуратно посоветую Вам зарядить 1.5(1.52)х30.Есть подозрения что при 1.5х28 будут частички не сгоревшего пороха в стволе.Попробуйте разные варианты 1.5х28 , 1.5х30 и 1.52х30
V/A/H/O
P.M.
22-2-2023 21:04 V/A/H/O
road hell спасибо! Так и сделал, сегодня зарядил 125 штук в разных варияциях в пределах 1,50 - 1,55 на 28 -30, что то да стрельнет. А нет так оставлю этот порох для перепела, вот там точно всё равно какие скорости.
Хотя мы же на охоту ради кайфа ходим, поэтому выстрел при любом раскладе должен быть кайфовый.
Ну представьте мой трайловый кобель на бешеной скорости сходу делает стойку, аж зад заносит....
Я подхожу, он подводит у ноги, поднимается перепел.... . а выстрел не кайфовый, не сухой не хлесткий.... . перепел то с большой долей вероятности упадёт... . но кайфа от выстрела не будет
ad1964
P.M.
23-2-2023 06:24 ad1964
Originally posted by V/A/H/O:
Ладно мне реально не интересно с вами спорить, всё что мне нужно было я узнал у людей реально понимающих, а вашим мнением я пожалй пренебрегу

Спорят это когда стороны аргументы какие то приводят. А когда пытаются аргументировать свою позицию манией величия никем не подтвержденной то это просто вызывает улыбку.

ad1964
P.M.
23-2-2023 06:25 ad1964
Originally posted by V/A/H/O:
Я на спор с вами за 30 метров вашу белую куроптку 3 раза стрельну

У меня не белая, у меня бородатая.

охота - 88
P.M.
23-2-2023 06:43 охота - 88
Originally posted by V/A/H/O:

С 5кой хороший патрон для голубя получился 100%


У вас голубь в бронежилете ?!
Originally posted by V/A/H/O:

не сухой не хлесткий.... . перепел то с большой долей вероятности упадёт... . но кайфа от выстрела не будет


Глубоко наплевать хлесткий или сухой , главное попадание ,а не понты.
ruslan.amba
P.M.
23-2-2023 08:58 ruslan.amba
С Праздником!


V/A/H/O
P.M.
23-2-2023 10:18 V/A/H/O
Originally posted by охота - 88:

У вас голубь в бронежилете ?!


У нас голубь на пролёте! 90% голубя я стреляю
в предгорьях, там свои нюансы. 5ка десятилетиями провереный вариант.
Originally posted by охота - 88:

Глубоко наплевать хлесткий или сухой , главное попадание ,а не понты.


А мне не наплевать. И слово понт, тут не уместно. Знаете ощущение от боя тарелки? Её полюбому засчитают, но ощущение у тебя не то
По вопросу есть что сказать, вы же прекрасно понимаете ощущение, что такое дерьмовый патрон? Есть патроны, которые подходят только для тренировок, и стрелять ими соревнования нельзя, хоть на тренировках они исправно бьют тарелки. Или вы с этим не согласны?
Или просто решили земляка поддержать? Один он не вывозит?
П.С. Давайте не портить друг другу настроение. Я задал конкретный вопрос. Кому было что сказать по делу сказали, кто не понимает о чём речь промолчали, и только ваш земляк продолжает делать "не понимаю".
Очень прошу в ПМ объясните ему о чём речь, и закончим на этом флуд в теме.
Если у вас есть лично что-то сказать, так-же жду в ПМ, обменяемся телефлнами и пообщаемся.

V/A/H/O
P.M.
23-2-2023 10:24 V/A/H/O
Originally posted by ad1964:

Спорят это когда стороны аргументы какие то приводят.


Согласен, общаться не интересно. Спорить с вами не очем.

П.С. Руслан приношу извинения за флуд в теме.

ad1964
P.M.
23-2-2023 11:38 ad1964
Originally posted by V/A/H/O:
Один он не вывозит?

А что мне вывозить, жду когда вы по ощущениям будете навески подбирать, и здесь результатами делиться. Первая навеска, зашибись. Вторая навеска, очень зашибись. А ведь и правда, соответствует теме ветки, про характеристики патрона. Классно, ни бумаги, ни хрона, ни досок не надо. Стрельнул в небо и все ясно. Завидую.
К слову, с форумчанином охота 88 не знаком, не знал что он мой земляк, я из Красноярска, и в какой то поддержке не нуждаюсь.
V/A/H/O
P.M.
23-2-2023 11:59 V/A/H/O
Originally posted by ad1964:

Стрельнул в небо и все ясно.


Стрельнул по одной сотне птиц, сделал вывод.
Потом другим патроном по другой сотне и тоже сделал вывод.
Originally posted by ad1964:

в какой то поддержке не нуждаюсь.


Вы нуждаетесь в объяснении.
Я попытаюсь ещё раз до вас донести......
Когда настрел сотни тысяч выстрелов на стенде и десятки тысяч на охоте, начинаешь чувствовать как бъётся мишень или дичь.
Тарелка бита или птица упала, и так десятки раз, но ты понимаешь что разбой при таком попадании должен быть другой, а птица должна умирать в воздухе, не быть подранком для добора собакой....
Ну это трудно объяснить.... . стрелки меня поймут. Если Вы не понимаете, чего-то, это не значит что этого нет.
NickolayMoscow
P.M.
23-2-2023 13:32 NickolayMoscow
Я х.з. конечно, но если «мастер» с
V/A/H/O:
настрел сотни тысяч выстрелов на стенде и десятки тысяч на охоте

не в состоянии подобрать навеску - то самостоятельное снаряжение явно «не его»
V/A/H/O
P.M.
23-2-2023 13:57 V/A/H/O
Originally posted by NickolayMoscow:

не в состоянии подобрать навеску


Вы читали моё первое сообщение?
Люди чьё мнение мне интересно, Руслан например, Pulver и другие, имеют большой опыт в отстрехал через хрон и по бумаге. Я объяснил ситуацию и спросил их мнения по рецепту.
Причём тут мастерство в стрельбе и снаряжении. У меня есть все необходимое, мне нужен рецепт и мне не охота заморачиваться с отстрелами, так как на форуме есть реально волокущие в снаряжении, которые с большой долей вероятности прошли этот путь раньше! (Так и оказалось на практике!)
Я не люблю снаряжать патроны, меня в полне устраивают хорошие заводские. Но сейчас их трудно найти. В прошлый сезон я расстрелял почти все заводские дисперсанты на фирменном порохе, а когда поехал в скм, оказалось что теперь дисперсанты только на российском.
V/A/H/O
P.M.
23-2-2023 14:08 V/A/H/O
Originally posted by NickolayMoscow:

Я х.з. конечно


Что не понятного?
У меня хорошие охотничьи собаки, я с ними охочусь, но натаскивают мне собак в последнее время профессионалы,
я не трачу своё время и нервы. Тоже самое с патронами.
Хорошие заводские я предпочитаю самозарядным при прочих равных, потому что не трачу время на то что мне не очень нравится.
Если не могу найти хорошие заводские, пытаюсь зарядить. Зарядил на фирменном порохе по баночной рекомендации все отлично. Зарядил ирбис по баночной с такими же комлектующими, получилось дерьмо. Спросил у людей, которых считаю понимающими в снаряжении.... .
Практически единогласно мне посоветовали снизить вес дроби до 28-30 грамм оставив +- баночную навеску пороха. Как показала практика отстрелов, скорость ровна искомой. Точка.
Теперь вопрос, что Вы "ХЗ"?
Хищник-ррр
P.M.
23-2-2023 17:54 Хищник-ррр
ruslan.amba:
С Праздником!

+1.
С уважением как всегда.
Хищник-ррр
P.M.
25-2-2023 18:22 Хищник-ррр
V/A/H/O:
.. . и десятки тысяч на охоте, начинаешь чувствовать как бъётся мишень или дичь.

Ипаааттт, пора сравнивать количество и сорт потраченной на засолку соли.

V/A/H/O:
а птица должна умирать в воздухе, не быть подранком для добора собакой....
Ну это трудно объяснить.... . стрелки меня поймут.

Чтой то до моей сирости не доходит - вроде:
- дичь не умирает - доходит. А если в воздухе - тряпкой. На земле - "на месте лёг";
- во-во - стрелкИ поймут, а охотникам Ваш сленг - "от убийцы".
Чем бахвалитесь? Убивствами? Ненасытным аппетитом?

ruslan.amba
P.M.
26-2-2023 11:32 ruslan.amba
Оружиe ИЖ-18М, 12x76, 725, 18.2, 1.0. Отстрeл вёлся в интeрвалe тeмпeратур от +1 до +5 градусов. КВ СХ-2000, дробь N5 самолитка, "звeзда", высота патрона 57.5 мм. Продолжение сравнения патронов с мякотью ДРП и бeз неё. Использовались пороха: Сокол "образцовый"; Сунар-42 п. 8/14К, рек. 2.15x40ПК; МВ36; С7SV; F2x24.

Гильзы 12x70 ГП тёмно-синие.

Сокол, ПК H-24ГП, 28 грамм дроби.
1.8 г: 373; 378; 385 Ср. 378.6
1.8 г + 0.42 г мякоти ДРП: 403; 394; 401 Ср. 399.3

Сунар-42, ПК H-21ГП, 36 грамм дроби.
1.8 г: 349; 361; 354 Ср. 354.6
1.8 г + 0.42 г мякоти ДРП: 387; 392; 384 Ср. 387.6

МВ36, ПК H-21ГП, 34 грамма дроби.
1.7 г: 368; 381; 380 Ср. 376.3
1.7 г + 0.42 г мякоти ДРП: 400; 391; 401 ср. 397.3

Гильзы 12x70 ГП коричневые.

C7SV, ПК H-27ГП, 24 грамма дроби.
1.25 г: 384; 386; 400 Ср. 390
1.25 г + 0.3 г мякоти ДРП: 412; 416; 420 Ср. 416

F2x24, ПК H-27ГП, 24 грамма дроби.
1.25 г: 393; 407; 401 Ср. 400.3
1.25 г + 0.3 г мякоти ДРП: 397; 408; 403 Ср. 402.6

Hа слeдующий отстрeл планирую посмотрeть, eсть ли разница при добавлeнии мякоти и ДРП бeз измeльчeния.
В дальнeйшeм при использовании в зарядаx мякоти думаю исключить патроны с бeздымным пороxом в чистом видe, для экономии комплeктующиx. Положитeльноe влияниe мякоти видно, поэтому при подборe заряда в дальнeйшeм (при желании) отстрел вполнe можeт cлужить ориeнтиром для подбора ТТX патрона в зависимости от трeбований.
ПК ГП имeют амортизатор, который позволяeт в довольно широкиx прeдeлаx и бeз особыx проблeм рeгулировать eго поджатиe. В нeкоторыx вариантаx будут прeдпочтительнee ПК с другой H.
КВ и донца гильз в норме, без поддутий.

Мистер_Пэ
P.M.
26-2-2023 14:01 Мистер_Пэ
Originally posted by ruslan.amba:

Сокол 2.0 грамма, ПК Н-17ГП, 32 грамма дроби: 390; 395; 390 Ср. 391.6
Сокол 2.0 грамма + 0.4 грамма мякоти ДРП: 406; 416; 398 Ср. 406.6


прибавка 15 м/с

Originally posted by ruslan.amba:

Сокол, ПК H-24ГП, 28 грамм дроби.
1.8 г: 373; 378; 385 Ср. 378.6
1.8 г + 0.42 г мякоти ДРП: 403; 394; 401 Ср. 399.3


прибавка 20.7 м/с

При этом количество дымаря практически одинаковое, из чего делаем вывод что от энергии, вносимой добавкой ДРП зависит далеко не всё. Когда, за счет меньшей нагрузки дроби, уходим от оптимального режима сильнее - та же самая
добавка мякоти ДРП начинает давать больший эффект.

Originally posted by ruslan.amba:

eсть ли разница при добавлeнии мякоти и ДРП бeз измeльчeния.


Я делал такую фишку в нарезном. Сыпал на капсюль 1 грейн дымаря, и поверх те же самые 15.5 грейн заведомо тупого пороха.
Без дымаря 451.6 м/с, с дымарем 467.5 м/с. С учетом энергетики дымаря - прирост эффективности ну совсем скромный - 0.6%
Pulver
P.M.
26-2-2023 14:12 Pulver
Originally posted by ruslan.amba:

МВ36, ПК H-21ГП, 34 грамма дроби.
1.7 г: 368; 381; 380 Ср. 376.3
1.7 г + 0.42 г мякоти ДРП: 400; 391; 401 ср. 397.3

Руслан, буквально вчера стрелял картечь на МВ-36 1,7/34 с буфером и без, на доноре ГП Н15 с 3х3+2 пробки(поджатой сборкой до ~10,5) вместо амортизатора. ОДП - 57,8 мм.
click for enlarge 1024 X 775 151.2 Kb

Скорости по трем в сериях:
- с буфером 395-396
- без буфера 398-399.
Осенний патрон с пятеркой, на ПК Феттер Н17, на том же МВ-36, с теми же навесками - 1,7/34. Как давал летом-осенью 397-398, так и вчера при -5 дал тоже самое.
Я не пойму, нафига тебе геморрой с этой мякотью на таком стабильно работающем порохе?
Да и с любым другим, достаточно только поднять плотность заряжания и ты выйдешь на те же скорости.

охота - 88
P.M.
26-2-2023 15:15 охота - 88
Originally posted by ruslan.amba:

для экономии комплeктующиx


Лучше наладь собственное производство дроби. Экономия будет более существенная. Приготовление ДРП , взвешивание на весах отдельно на каждый патрон и ее ручная засыпка, при массовом патроне , это лишняя и бесполезная возня.
ruslan.amba
P.M.
26-2-2023 15:19 ruslan.amba
Originally posted by Мистер_Пэ:

При этом количество дымаря практически одинаковое, из чего делаем вывод что от энергии, вносимой добавкой ДРП зависит далеко не всё. Когда, за счет меньшей нагрузки дроби, уходим от оптимального режима сильнее - та же самая
добавка мякоти ДРП начинает давать больший эффект.


Работаeт нe только энергетика ДРП, а несколько факторов. ДРП горит на низких давлениях лучше, чем бездымный порох. Он совместно с КВ воспламеняет основной заряд гораздо быстрее, максимум по давлению немного выше и наступает раньше и особенно это сказывается на недогрузе. Не забываем про твёрдые раскалённые остатки ДРП, благодаря которым площадь горения зёрен бездымного пороха увеличивается.
Originally posted by Pulver:

Я не пойму, нафига тебе геморрой с этой мякотью на таком стабильно работающем порохе?


Дмитрий, цель данных отстрелов - посмотреть влияние мякоти на работу основного заряда в разных условиях, с не всегда оптимальными навесками. Не все пороха такие стабильные, как МВ36. В этот раз попробовал МВ36, в следующий будут участвовать и другие.
Мне просто интересно попробовать что-то новое.
Originally posted by Pulver:

Да и с любым другим, достаточно только поднять плотность заряжания и ты выйдешь на те же скорости


ИМХО Зависит от комплектующих. Можно заставить работать Сунар/Ирбис-35 в мороз -20 градусов с хорошим ПК путём увеличения массы заряда, но по многочисленным данным такой патрон неприменим в тёплую погоду по причине неприемлемого давления. Можно снаряжать раздельно, но не все хотят заморачиваться с этим. В данном случае можно получить патрон (на С-35 или С-42 например), который с ПК будет работать примерно одинаково в умеренный мороз и в жару, без превышения давления в последнем случае.
Если я привёл пример отстрелов с мякотью ДРП, то это не значит, что теперь начну все патроны снаряжать именно так, хотя возможно какие-нибудь варианты и возьму на вооружение.
ruslan.amba
P.M.
26-2-2023 15:24 ruslan.amba
Originally posted by охота - 88:

Лучше наладь собственное производство дроби. Экономия будет более существенная. Приготовление ДРП , взвешивание на весах отдельно на каждый патрон и ее ручная засыпка, при массовом патроне , это лишняя и бесполезная возня.


У нас с кумом производство самолитной дроби есть. Если бы не наличие в достаточном количестве самолитки, я бы столько через хронограф не пострелял. Для более быстрой снарядки с ДРП можно изготовить мерки, что и было сделано. Согласен, это не для массового патрона.
ruslan.amba
P.M.
26-2-2023 15:30 ruslan.amba
Что, совсем никому не интересно?
арсенюк22
P.M.
26-2-2023 15:36 арсенюк22
Originally posted by ruslan.amba:

Сокол, ПК H-24ГП, 28 грамм дроби.
1.8 г: 373; 378; 385 Ср. 373.6


Опечатка в средней скорости.
Спасибо за отстрел. Интересно посмотреть.
ruslan.amba
P.M.
26-2-2023 15:48 ruslan.amba
арсенюк22:

Опечатка в средней скорости.
Спасибо за отстрел. Интересно посмотреть.

Иван, спасибо за поправку и отзыв! Исправил.
Мистер_Пэ
P.M.
26-2-2023 16:40 Мистер_Пэ
Originally posted by Pulver:

Я не пойму, нафига тебе геморрой с этой мякотью на таком стабильно работающем порохе?


Это для приращения знаний.
ruslan.amba
P.M.
26-2-2023 17:32 ruslan.amba
Originally posted by Мистер_Пэ:

Я делал такую фишку в нарезном. Сыпал на капсюль 1 грейн дымаря, и поверх те же самые 15.5 грейн заведомо тупого пороха.
Без дымаря 451.6 м/с, с дымарем 467.5 м/с. С учетом энергетики дымаря - прирост эффективности ну совсем скромный - 0.6%


В моих темах есть сравнение патронов с модернизированным КВ Жевело-Н, когда в сам капсюль запрессован ДРП и подсыпкой поверх СХ-2000 слоя дымного массой 0.3 грамма. Модернизированный Жевело-Н обошёл СХ-2000 по скорости, хотя и общая масса заряда меньше и сам КВ слабее.
Характеристики патронов. Отстрелы.
Вот Жевело-Н и Жевело-Н с дымным.
Характеристики патронов. Отстрелы.

Возможно большую роль играет то, в каком состоянии ДРП (измельчён или нет) и его расположение в заряде. Я обязательно сравню добавку из мякоти и добавку мелкого ДРП. У меня отсев на уровне N3-4. Чтобы было лучше видно разницу, возьму либо Сокол, либо Ирбис-Люгер.

Originally posted by Мистер_Пэ:

Это для приращения знаний.


Именно. Очень правильная формулировка. Уже много что перепробовано по несколько раз, а новизна всегда интересна.

Меня вот это заинтересовало:

C7SV, ПК H-27ГП, 24 грамма дроби.
1.25 г: 384; 386; 400 Ср. 390
1.25 г + 0.3 г мякоти ДРП: 412; 416; 420 Ср. 416

F2x24, ПК H-27ГП, 24 грамма дроби.
1.25 г: 393; 407; 401 Ср. 400.3
1.25 г + 0.3 г мякоти ДРП: 397; 408; 403 Ср. 402.6

На F2x24 разница мизерная, а на С7SV она довольно существенная.
Предположу следующее. C7SV имеет невысокое максимальное давление при довольно высокой V0 на рекомендуемой навеске (1.35x24). Возможно на уменьшенной навеске давление существенно снижается и также соответственно скорость. Для F2x24 навеска отличается от рекомендованной всего на 0.05 грамма и возможно также в комплексе с двухосновным составом это сказалось не так сильно.
Хотелось бы услышать мнение Андрея (xant-1966).

охота - 88
P.M.
26-2-2023 19:04 охота - 88
Originally posted by ruslan.amba:

Что, совсем никому не интересно?


Давно читал патент о МЗ с применением мякоти ДРП и это метод счел нужным только в латунных гильзах , но в латунных гильзах по старинке было легче подсыпать мелкого ДРП , поэтому не заинтересовало.
ruslan.amba
P.M.
26-2-2023 20:17 ruslan.amba
охота - 88:

Давно читал патент о МЗ с применением мякоти ДРП и это метод счел нужным только в латунных гильзах , но в латунных гильзах по старинке было легче подсыпать мелкого ДРП , поэтому не заинтересовало.

Я думал о применении мякоти ДРП в латунных гильзах. Для начала в 20-м калибре, так как в нём использую только латунные гильзы. Возможно для ЦБО это подойдёт больше, ввиду его малой мощности. Надо будет это проверить.
охота - 88
P.M.
27-2-2023 17:17 охота - 88
Originally posted by ruslan.amba:

Возможно для ЦБО это подойдёт больше


В 16к на латунных гильзах с ЦБО ,всегда подсыпал мелкий ДРП. В этом случае Сокол, сгорал лучше .
Мистер_Пэ
P.M.
27-2-2023 18:11 Мистер_Пэ
Originally posted by ruslan.amba:

Я думал о применении мякоти ДРП в латунных гильзах.


Схожие проблемы, но разный порядок сложности.
В латунке - слабый капсюль, проблема прогрева и воспламенения по холоду.

Подсыпка мякоти к заведомо тупому для данной навески пороху для изменения его режима горения - это совсем иной уровень.

amster21
P.M.
27-2-2023 19:21 amster21
ruslan.amba

Применение современных порохов требует очень точного подбора соотношения заряд-снаряд . Дополнительно , оптимального подбора П\К или хода сжатия составных пыжей (называют еще - "поиграться плотностью заряжания).
Думаю (не утверждаю) , что применение мякоти "смягчит" требования к точности навесок и к применяемым пыжам ...
Т.к. навеска основного пороха близка к "минимально допустимой" и при этом обеспечивает "нужное" МАКС давление...
"Разубедите" - если я неправ ...
ruslan.amba
P.M.
27-2-2023 20:17 ruslan.amba
amster21:

Применение современных порохов требует очень точного подбора соотношения заряд-снаряд . Дополнительно , оптимального подбора П\К или хода сжатия составных пыжей (называют еще - "поиграться плотностью заряжания).
Думаю (не утверждаю) , что применение мякоти "смягчит" требования к точности навесок и к применяемым пыжам ...
Т.к. навеска основного пороха близка к "минимально допустимой" и при этом обеспечивает "нужное" МАКС давление...
"Разубедите" - если я неправ ...

Я пока иду простым путём - умeньшаю массу заряда бeздымного пороxа в среднем на 0.1-0.15 г, в зависимости от марки и добавляю мякоть ДРП в количестве, примерно сравнимом по мощности, учитывая то, что ДРП уступает по силе бездымному примерно в 3 раза. Добавление 0.3-0.4 грамм мякоти ДРП согласуется с тем, что указано в патентах, т.е. в пределах 15% - 25% от основной массы заряда. Получается равноценное замещение части заряда дымным порохом, но с улучшением воспламенения и отсутствия "затяжки" на порохах, которые нестабильно горят на низких давлениях. Об это говорил Вячеслав (SVS1). На счёт "смягчит требования" - нужно стрелять с разными ПК, порохами и смотреть. То же самое относится и к раздельному снаряжению. То есть брать конкретную марку пороха, добавлять мякоть и отстреливать с определённой комплектацией патрона, возможно с корректировкой массы основного заряда. Величина камеры сгорания важна для любого вида снаряжения. Хочу в дальнейшем посмотреть влияние мощности КВ. Думаю, что варианты с мякотью ДРП позволяют получить более стабильный выстрел при снижении температуры. Данные с моих отстрелов следует воспринимать, как ориентир и обязательно уменьшать массу основного заряда с учётом количества добавляемого ДРП.
ruslan.amba
P.M.
27-2-2023 20:33 ruslan.amba
Мистер_Пэ:

Схожие проблемы, но разный порядок сложности.
В латунке - слабый капсюль, проблема прогрева и воспламенения по холоду.

Подсыпка мякоти к заведомо тупому для данной навески пороху для изменения его режима горения - это совсем иной уровень.


Для использования допустим 28-ми грамм дроби в 12-м калибре с МВ36 можно пойти совсем несложным путём. Основной заряд взять массой 1.6 грамма, мякоти ДРП 0.4 грамма и если скоростные показатели не устроят, то увеличить массу основного заряда. Но думаю, что 1.6 грамма будет достаточно, учитывая то, что на Соколе навеска 1.8 грамма +0.4 грамма мякоти показала достаточную для спорт. патрона скорость.
Мистер_Пэ
P.M.
27-2-2023 21:16 Мистер_Пэ
Originally posted by ruslan.amba:

в 12-м калибре с МВ36


Я проблему MBx36 решил. Я его весь поменял на капсюли.
Теперь у меня нет проблемы с MBx36 и нет проблемы с отсутствием капсюлей!
охота - 88
P.M.
28-2-2023 07:49 охота - 88
Originally posted by ruslan.amba:

МВ36


Потихоньку излишки 36-го и 92-го ,поменял на 3000-ый, Драго и ф28 . Мало того менял один к одному , а патронов с 1кг снаряжу больше и танцев с бубнами не требуется.

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Сравнение характеристик патронов с разными пор ... ( 227 )