Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Сравнение характеристик патронов с разными пор ... ( 222 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сравнение характеристик патронов с разными порохами.

ruslan.amba
P.M.
6-12-2022 21:46 ruslan.amba
thfkfi:
Руслан пусть скорость упала на 25М/С тогда она все равно не менее 360 м\с.

Андрей, только по температуре около 30 м/с в минус, плюс не поджатые два ДВП общей высотой около 22 мм. Если патрон "рыхлый" то с ДВП скорость будет, хорошо если 330 м/с. Мы ещё не знаем, какая была доска и твёрдость дроби.
thfkfi
P.M.
6-12-2022 21:51 thfkfi
Андрей, только по температуре около 30 м/с в минус, плюс не поджатые два ДВП общей высотой около 22 мм. Если патрон "рыхлый" то с ДВП скорость будет, хорошо если 330 м/с. Мы ещё не знаем, какая была доска и твёрдость дроби.

Ты меня убедил.Я как правило все сжимаю от души. Отсюда и вопросы.
ruslan.amba
P.M.
6-12-2022 22:09 ruslan.amba
Originally posted by thfkfi:

Я как правило все сжимаю от души.


Правильный подход при любом способе закрытия патрона. Сам так делаю.
При снаряжении в латунные гильзы с ЦБО особенно.
Aleksandr331
P.M.
6-12-2022 22:40 Aleksandr331
ruslan.amba:

Мнение из авторитетных источников примерно такое. На сверхзвуке дробовой снаряд подвергается встречному давлению воздуха. Причём давление это значительно больше, чем на дозвуке.

Мнение безусловно верное, но вот только бы хотелось поточнее знать чему равно это "значительно больше"...
Может у вас сохранились ссылке на хорошие источники по этой теме? Чтобы немного углубиться в вопрос.

Если же просто смотреть на разные отстрелы, то какой-то разительной разницы на первый взгляд не видно. Ну вот скажем здесь были отстрелы пули со скоростями на расстояниях 50 - 100 - 150 метрах.
Пуля 12 кал.

И по результатам получаем что-то типа:
1. На первом отрезке (50 м) когда у пули сверхзвук (410-339 м/с) она теряет 17% скорости.
2. На втором участке (339-284) с дозвуком потеря 16%.
3. На третьем участке (284-256), когда она ещё больше замедляется потеря уже совсем маленькая - 10%.

Возможно конкретно эти результаты не совсем верны, но в других я встречал похожую зависимость. Т.е. нельзя сделать вывод что принципиален именно сверхзвук/дозвук. Получается что просто, чем быстрее тем потерь больше.

ruslan.amba
P.M.
6-12-2022 22:53 ruslan.amba
Originally posted by Aleksandr331:

Мнение безусловно верное, но вот только бы хотелось поточнее знать чему равно это "значительно больше"...
Может у вас сохранились ссылке на хорошие источники по этой теме? Чтобы немного углубиться в вопрос.


Вбиваете в поиск "Движение со сверхзвуковыми скоростями" или "Сопротивление при сверхзвуковом движении". Всё подробно расписано при какой скорости что на что влияет.
ruslan.amba
P.M.
6-12-2022 23:02 ruslan.amba
Originally posted by Aleksandr331:

Т.е. нельзя сделать вывод что принципиален именно сверхзвук/дозвук. Получается что просто, чем быстрее тем потерь больше.


Именно сверхзвук и дозвук. На сверхзвуке возникает ударная волна, которая забирает значительную часть энергии снаряда, на дозвуке этой волны нет. На сверхзвуке основные потери идут от лобового сопротивления, поэтому для полёта на сверхзвуке выгодны снаряды заострённой формы. На дозвуке закруглённая передняя часть снаряда уменьшает турбулентность. Поэтому шар или пуля с закруглённой передней частью меньше теряют в скорости на дозвуке. Заострённые снаряды на дозвуке создают больше турбулентности. Их форма не подходит для дозвука.
Aleksandr331
P.M.
6-12-2022 23:09 Aleksandr331
ruslan.amba:

Именно сверхзвук и дозвук. На сверхзвуке возникает ударная волна, которая забирает значительную часть энергии снаряда, на дозвуке этой волны нет.

Да, я знаю про теорию с ударной волной. Вот только почему она как-то не очень согласуется с циферками которые я приводил выше.
Возможно там играют роль какие-то другие факторы которое это перевешивают, но тем не менее.. .
ruslan.amba
P.M.
6-12-2022 23:17 ruslan.amba
Aleksandr331:

Да, я знаю про теорию с ударной волной. Вот только почему она как-то не очень согласуется с циферками которые я приводил выше.
Возможно там играют роль какие-то другие факторы которое это перевешивают, но тем не менее...

У дроби БК значительно меньше. Кроме этого ударная волна отдельной дробины действует на соседние. Известно, что чем дольше снаряд дроби летит компактной массой, тем выше его скорость у цели. Как пример, та же пуля.
Aleksandr331
P.M.
6-12-2022 23:39 Aleksandr331
ruslan.amba:

У дроби БК значительно меньше. Кроме этого ударная волна отдельной дробины действует на соседние. Известно, что чем дольше снаряд дроби летит компактной массой, тем выше его скорость у цели. Как пример, та же пуля.

Так я как раз для этого, чтобы исключить влияние "скученности дроби", и привёл отстрелы для пули, и никакой "аномалии" по потерям на сверхзвуке там нет (17% на сверхзвуке 16% на дозвуке).

ruslan.amba
P.M.
6-12-2022 23:49 ruslan.amba
Originally posted by Aleksandr331:

привёл отстрелы для пули, и никакой "аномалии" по потерям на сверхзвуке там нет


Ещё раз. БК у дроби ниже. Поперечная нагрузка. Масса на единицу площади.
При одинаковом калибре, форме головной части, какая пуля быстрее потеряет в скорости, лёгкая или тяжёлая?
Малокалиберная пуля патрона 22LR летит на 1.5 км, картечь 5.6 мм на столько не летит и скорость теряет значительно быстрее, хотя начальная у картечи выше.
Aleksandr331
P.M.
7-12-2022 01:23 Aleksandr331
ruslan.amba:

Ещё раз.

Видимо я плохо излагаю свои мысли раз вы меня в упор не понимаете.
Я веду речь не о том что потеря в 17% это мало. Речь не в величине потери в данном случае, понятно что она зависит от БК и прочего. А о том что эти потери на сверхзвуке и дозвуке почти не отличаются (17% и 16%). Хотя по теории, на сверхзвуке должно быть заметно больше.
Pavel 19781981
P.M.
7-12-2022 05:14 Pavel 19781981
Доска по которой стрелял из сосны.Пыжи двп на вид плотные. Усилие на пыжи просто плотно прижал навойником. Капсюль сх2000. Дробь Бийская лот.Думаю что все дело в том что этот порох у меня на 28 грамм под навеску дроби. На 32 грамма я не добился нормальной резкости и кучности.
xant-1966
P.M.
7-12-2022 06:09 xant-1966
Заострённые снаряды на дозвуке создают больше турбулентности. Их форма не подходит для дозвука.
Не очень то согласуется со следующим
Малокалиберная пуля патрона 22LR летит на 1.5 км, картечь 5.6 мм на столько не летит и скорость теряет значительно быстрее, хотя начальная у картечи выше.

ruslan.amba
P.M.
7-12-2022 07:18 ruslan.amba
Aleksandr331:

Видимо я плохо излагаю свои мысли раз вы меня в упор не понимаете.
Я веду речь не о том что потеря в 17% это мало. Речь не в величине потери в данном случае, понятно что она зависит от БК и прочего. А о том что эти потери на сверхзвуке и дозвуке почти не отличаются (17% и 16%). Хотя по теории, на сверхзвуке должно быть заметно больше.

Я же заострял внимание на форме снаряда. Пуля Полева имеет оживальную головную часть, а не сферическую, поэтому и потери мало отличаются.
Если стрелять круглой пулей, то потери на сверхзвуке и дозвуке будут уже
другие.
ruslan.amba
P.M.
7-12-2022 07:22 ruslan.amba
Originally posted by xant-1966:

Не очень то согласуется со следующим


Андрей, а что не так? Пуля МК патрона имеет сферическую головную часть, только поперечная нагрузка у неё выше, чем у картечи 5.6, за счёт большей массы.
ruslan.amba
P.M.
7-12-2022 07:26 ruslan.amba
Вообще изначально упор делался на то, что сверхзвук создаёт дополнительный фактор, который влияет на кучность.
xant-1966
P.M.
7-12-2022 10:11 xant-1966
ruslan.amba:

Андрей, а что не так? Пуля МК патрона имеет сферическую головную часть, только поперечная нагрузка у неё выше, чем у картечи 5.6, за счёт большей массы.

Да интересно больно получается. Сначала сравниваем головные части, а оказывается виновата поперечная нагрузка что малопулька летит дальше. Руслан, кроме лобового сопротивления есть ещё донное, тот ещё парашют. Вот у шара оно больше чем у малопульки.

ruslan.amba
P.M.
7-12-2022 10:34 ruslan.amba
xant-1966:

Да интересно больно получается. Сначала сравниваем головные части, а оказывается виновата поперечная нагрузка что малопулька летит дальше. Руслан, кроме лобового сопротивления есть ещё донное, тот ещё парашют. Вот у шара оно больше чем у малопульки.


Андрей, основная потеря шара не на донном "парашюте", а именно из-за меньшей примерно в 2.6 раза массе. Сделай "хвост" пули 22 LR без сферического углубления и всё равно она улетит дальше, чем картечь 5.6 мм, потому как лучше преодолевает сопротивление воздуха. Давай не будем развивать тему, не относящуюся к отстрелу дробовых патронов.
xant-1966
P.M.
7-12-2022 10:53 xant-1966
ruslan.amba:

Андрей, основная потеря шара не на донном "парашюте", а именно из-за меньшей примерно в 2.6 раза массе. Сделай "хвост" пули 22 LR без сферического углубления и всё равно она улетит дальше, чем картечь 5.6 мм, потому как лучше преодолевает сопротивление воздуха. Давай не будем развивать тему, не относящуюся к отстрелу дробовых патронов.

Руслан, ты б для начала посчитал отношения заряда к снаряду малопульки и картечного патрона. Тогда может поймёшь ещё одну из причин почему дальше летит.

ruslan.amba
P.M.
7-12-2022 10:59 ruslan.amba
xant-1966:

Руслан, ты б для начала посчитал отношения заряда к снаряду малопульки и картечного патрона. Тогда может поймёшь ещё одну из причин почему дальше летит.

Андрей, у меня ТОЗ-7801 с 95-го года. 1 к 26 и что? Далеко у тебя улетит картечина 5.6 мм с начальной в 330-340 м/с, если снарядить в 12-м 1.4x36 на порохе, дающем такую скорость?

ruslan.amba
P.M.
7-12-2022 11:06 ruslan.amba
Другой пример. У винтовок РСР калибра 5.5 мм пули весят в среднем 1-1.5 грамма (как раз масса картечи), их разгоняют до мелкашечных скоростей, но на 1.5 км они не летят, хотя имеют сферическую головную часть и углубление в задней части, аналогичное 22 LR. С точки зрения безопасности они предпочтительнее мелкашки. Ты же не будешь спорить, что всё дело в массе на площадь?
xant-1966
P.M.
7-12-2022 11:20 xant-1966
у меня ТОЗ-7801 с 95-го года.
И что?
1 к 26 и что?
Ты как считаешь то?
отношения заряда к снаряду малопульки и картечного патрона.
0,34/2,5 и пусть 1,8/32, посчитать то сможешь? разницу
ruslan.amba
P.M.
7-12-2022 11:35 ruslan.amba
Originally posted by xant-1966:

0,34/2,5 и пусть 1,8/32, посчитать то сможешь? разницу


Берём 12-й калибр. Обычный вес картечного снаряда 36 грамм, скорость возьмём 400 м/с, допустим на МВ36 массой 1.8 грамма. Итого 1x20. У 22LR масса заряда 0.1 грамма (если ты не знал), масса пули 2.6 грамма, V0 330-340 м/с (Стандарт). Давай закругляться. Не в этой теме.
Pavel 19781981
P.M.
12-12-2022 07:33 Pavel 19781981
Собрал патрон на порохе G3000 старом. Пластиковая гильза,капсюль сх2000 .Навеска пороха 1.55 на 30 грамм дроби ноль. Пк н 17 фетер. Звезда. Отстрелял на 35 метров. Резкость по сосновой доске 3 диаметра. Температура минус 10. Дробь сильно разбрасало.. . Наверное нужно снизить массу дроби до 28 грамм.. .
ruslan.amba
P.M.
12-12-2022 11:04 ruslan.amba
Pavel 19781981:
Собрал патрон на порохе G3000 старом. Пластиковая гильза,капсюль сх2000 .Навеска пороха 1.55 на 30 грамм дроби ноль. Пк н 17 фетер. Звезда. Отстрелял на 35 метров. Резкость по сосновой доске 3 диаметра. Температура минус 10. Дробь сильно разбрасало.. . Наверное нужно снизить массу дроби до 28 грамм...

Я уже как-то упоминал о том, что спортсмены - стендовики патроны со снарядом мелкой дроби массой 28 грамм отстреливают на 28 метров. Сам придерживаюсь правила - масса дроби соответствующего номера в граммах = дистанции в метрах.
Снижение массы дроби "0" только ухудшит показатели. Во-первых, её в снаряде и так мало. Во-вторых, возможно дополнительно увеличится V0, что может отрицательно отразиться на кучности и равномерности. В-третьих, такой патрон приемлем например по сидячей дичи соответствующего размера, при условии подбора навески, обеспечивающей достаточную плотность осыпи на дистанции в 25, максимум 30 метров.
Анализируя специализированные сайты, например греческий и итальянский, заострял внимание на применяемых номерах дроби в том или ином патроне. Так вот указанную дробь N0 массой менее 36 грамм в патронах 12-го калибра не применяют. Это объясняется необходимостью достижения требуемой плотности осыпи и ширины убойного круга.
Если есть желание иметь патрон с 30 граммами "ноля", то я бы например пробовал порох G3000 с массой 1.4-1.45 грамма с плотной сборкой. Но только надо иметь ввиду, что такой патрон будет иметь ограниченное применение, например стрельба по малоподвижной или сидячей дичи, добор подранка. По быстродвижущимся целям такой патрон будет работать намного хуже, чем патрон с 34-36 граммами дроби. Вблизи будут промахи или разбитая дичь, а только чуть дальше проверенной реальной дистанции поражения и будет обнос или подранок. ИМХО У такого патрона очень узкий "коридор" по дальности применения и он требует высокой стрелковой подготовки, тем более с крупным номером дроби.
Pavel 19781981
P.M.
12-12-2022 17:53 Pavel 19781981
Спасибо Руслан за развернутый ответ. Оставлю этот порох под мелкие номера дроби. Не как не получается добиться нормального результата с 32 грамма дроби на этом порохе.
prorab64
P.M.
13-12-2022 08:04 prorab64
Павел, попробуйте под зак
рутку на 1.6/32 или с ПК ГП Н10 с пробкой 16к
Pavel 19781981
P.M.
13-12-2022 08:24 Pavel 19781981

Под закрутку я пробовал разные навески этого пороха.Резкости так и не добился нормальной. Пк н 10 с пробкой тоже не очень результат. .. вот на этом графике,странно как упала скорость...
click for enlarge 1483 X 542  59.3 Kb
ad1964
P.M.
13-12-2022 15:03 ad1964
Originally posted by Pavel 19781981:

вот на этом графике,странно как упала скорость


А чего странного? В 28 граммовый ПК положили 32 грамма дроби,и чтоб не бахнуло уменьшили навеску пороха, и чтоб вошло по видимому закрутили.
Pulver
P.M.
13-12-2022 15:16 Pulver
Попробуйте так, попробуйте сяк. Прям не порох, а Галя балованная .. .
G-3000 - лучший 32-х граммовый порох. Один из лучших и беспроблемных уж точно.
Собирал по "банке" 1,7/32 с ГП Н21 - давал 4-6 диаметров NN7-5. На других пыжах с более высокой плотностью заряжания убавлял до 1,6-1,65 и все так же 4-6 диаметров.
Собирал на нем от 32 до 20 г дроби. И практически каждый раз все работало с кондачка. Хрона тогда не было, резкость проверялось по доске на рубеже.
Но только не подбирается патрон на винегрете из пыжей и качаний по дробовым навескам. Берется конкретная навеска дроби, конкретный пыж(ПК, биор, ... ), собирается несколько серий по три-пять патронов с шагом пороха в две-три сотки и на отсрел ...
Вот тогда можно разговоры разговаривать и причину искать чего не так.
Pavel 19781981
P.M.
13-12-2022 15:19 Pavel 19781981
На этом био патрон и со звездой нормально закроется.
ruslan.amba
P.M.
13-12-2022 15:31 ruslan.amba
Originally posted by Pavel 19781981:

вот на этом графике,странно как упала скорость...


А чего странного? Отстрел на ГП, на G3000 нового образца. Масса заряда минимум на 0.15 грамма меньше нормы, так как "новый" двухосновный G3000 чуть медленнее одноосновного, "старого" образца и пыж БИО, скорость на нём обычно ниже, чем на ПК из-за разной плотности заряжания. Вот у меня получилось, температура +21 градус:
1.45г пороха, ПК Н-22 Азот, 32г дроби 367; 355; 369 Ср. 363
Pavel 19781981
P.M.
13-12-2022 15:43 Pavel 19781981
-3000 - лучший 32-х граммовый порох. Один из лучших и беспроблемных уж точно.

В том то и дело. .не пойму почему нет резкости на разных навесках пороха и дроби. Может он испортился.. осталось грамм 200.. из вскрытой тары. Попробую открыть ещё одну упаковку. С момента покупки не вскрывал.
ruslan.amba
P.M.
13-12-2022 15:56 ruslan.amba
Меня интересует вот что.
Originally posted by Pavel 19781981:

Пластиковая гильза,капсюль сх2000 .Навеска пороха 1.55 на 30 грамм дроби ноль. Пк н 17 фетер. Звезда.


Патрон закрылся плотно? ПК Н-17 Феттер, у меня например, нормально закрывается с 34-мя граммами дроби на "32-х граммовых" порохах. На порохах А1SP, АО собирал 36 грамм без пережатия амортизатора. На 30-ти граммах с G3000 "звезда" провалится.
Pavel 19781981
P.M.
13-12-2022 16:36 Pavel 19781981
На дно контейнера положил 3-4 мм примерно высотой,часть двп пыжа 16 калибра.Патрон плотный. Звезду прокатал матрицей на конус.
Pulver
P.M.
13-12-2022 18:56 Pulver
Originally posted by Pavel 19781981:

На дно контейнера положил 3-4 мм примерно высотой,часть двп пыжа 16 калибра.

Насуют всякого говна в не заточенный для этого ПК, а потом осыпь с резкостью ищут ...
Нет подходящего ПК, возьмите как уже советовали ГП Н10. Вот в него можно ставить подкалиберные пыжики с картонками чтоб высоту подобрать. С этим ПК уже даже не знаю как вообще можно осыпь испортить.
Хотя есть ружья которые на дух не переносят любые контейнеры и обертки. Вот там хватает одних пыжей или биора.
Pavel 19781981
P.M.
13-12-2022 19:34 Pavel 19781981
Хотя есть ружья которые на дух не переносят любые контейнеры и обертки. Вот там хватает одних пыжей или биора.

У меня такое ружье.. иж 26 .без контейнерное снаряжение даёт отличную осыпь. С контейнером все плохо. Так контейнеры есть в наличии практически все. .просто на этом пк от фетера только получается более менее нормальная дробовая осыпь. С пк н10 от гп тоже не добился нормальный осыпи на порохе м92Ss . Только раздельное снаряжение и бумажный стаканчик для дроби.Всем спасибо за советы.
Мистер_Пэ
P.M.
17-12-2022 16:21 Мистер_Пэ
Originally posted by ruslan.amba:

Тема только с отстрелами:
Характеристики патронов. Отстрелы.
Просьба ничего в ней не печатать.


Руслан, у меня к вам в очередной раз старый вопрос: я в этой теме хочу найти все данные по пороху MBx36, на 12 калибр, стрельба уменьшенной навеской дроби т.е. меньше 36 грамм. В идеале - 28. Вопрос состоит в том, как это сделать не читая тему целиком?
Забегая вперед скажу что в том куске темы, что я просмотрел вы сначала употребляете название этого пороха как "МВ-36", причем буквы используете русские. Потом вы пишите "МВ36", тоже русскими. Еще чуть потом вы все же решили использовать оригинальное написание "МВх36", но вновь русскими буквами.
Дальше я уже смотреть не стал, потому что это крайне утомительно. Название пороха, а также навеска дроби могут быть указаны в "общей части", а могут быть и в строчках со скоростями.
Если подвести итог - форма изложения лишена систематики, что крайне затрудняет поиск нужной информации в общем объеме.
Поэтому я спрашиваю - если у вас есть какой-то секретный способ найти то, что вам нужно в ваших же записях, не могли бы вы его изложить? Где-нибудь на самом видном месте.
ruslan.amba
P.M.
17-12-2022 21:39 ruslan.amba
Originally posted by Мистер_Пэ:

Руслан, у меня к вам в очередной раз старый вопрос: я в этой теме хочу найти все данные по пороху MBx36, на 12 калибр, стрельба уменьшенной навеской дроби т.е. меньше 36 грамм. В идеале - 28. Вопрос состоит в том, как это сделать не читая тему целиком?

Алексей, как тут упомянул уже Дмитрий (Pulver) проще всего искать данные по определённой марке пороха в теме, где только отстрелы. Ссылка есть в первом сообщении.

Характеристики патронов. Отстрелы.

28 грамм дроби в 12-м калибре на МВ36 теоретически снарядить можно, но работать он с такой массой снаряда будет плохо, примерно как Сокол и навеска будет 1.7-1.8 грамма. Я пробовал 32 грамма. Звук выстрела показался заметно громче, чем на оптимальных для этого пороха навесках.
Я могу при случае попробовать.
Как систематизировать, честно скажу - не знаю. Температура и комплектация при отстрелах разная. Я при необходимости просто захожу в тему с отстрелами, нахожу нужный мне вариант и пробую его уже на охоте, с корректировкой или без, в зависимости от задач.

ad1964
P.M.
18-12-2022 04:33 ad1964
Originally posted by Мистер_Пэ:

Если подвести итог - форма изложения лишена систематики, что крайне затрудняет поиск нужной информации в общем объеме.


Для систематематизации нужно забивать все данные в базы данных или в таблицы. Но у какого процента форумчан имеется програмное обеспечение чтобы с этими данными работать. И вдобавок надо еще хоть немного дружить с этим ПО.
Попробовал найти в теме отстрелов все ссылки на порох МВ класссическим способом через версию для печати. Выпало 3 ссылки по МВ на английском и 97 ссылок по МВ на русском. Чтобы их просмотреть ушло минут 5. Лично для меня поиск проблемы не составил, хотя если кто то возмет на себятруд внесения всего материалла в базы данных или в таблицы с удовольствием воспользуюсь.

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Сравнение характеристик патронов с разными пор ... ( 222 )