Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Сравнение характеристик патронов с разными пор ... ( 181 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сравнение характеристик патронов с разными порохами.

ruslan.amba
P.M.
7-6-2020 19:10 ruslan.amba
Originally posted by Lex89:

Извиняйте, не по теме. Взял патроны на пробу и удивило название пороха на пачке "NS", подозреваю Nobel Sport. Вскрыв патрон увидел это. Что за порох,


В этой теме, всё по теме, что связано с порохом и патронами .
Это Нобель GM3:
idiogomosi.com
Хотя по навеске что-то многовато. У NS ещё есть Prima. Он идёт до 34-х грамм дроби в 12-м калибре. Скорее всего он.
Вот данные для Примы.
... 12/70...12/70
КВ ... CX2000 ... М 686
Масса дроби ... 34г .... 34 г
Масса пороха g.:... 1,57 .. 1,60
Средняя скорость на 2,5 м: 390 м/с 390 м/с
Среднее давление: ... 680 бар 670 бар
Lex89
P.M.
7-6-2020 19:48 Lex89
ruslan.amba:

В этой теме, всё по теме, что связано с порохом и патронами .
Это Нобель GM3:
idiogomosi.com
Хотя по навеске что-то многовато. У NS ещё есть Prima. Он идёт до 34-х грамм дроби в 12-м калибре. Скорее всего он.
Вот данные для Примы.
... 12/70 .. 12/70
КВ ... CX2000 М 686
Масса дроби ... 34г .. 34 г
Масса пороха g.:... 1,57 1,60
Средняя скорость на 2,5 м: 390 м/с 390 м/с
Среднее давление: ... 680 бар 670 бар

Спасибо за информацию. Сначала подумал дымаря бахнули Склоняюсь больше к GM-3, а по навеске азотовцы чуть прибавляют, взвешивал порох на патронах с С7 и с А1 было то же самое.

thfkfi
P.M.
7-6-2020 20:37 thfkfi
Вечер добрый.Практик,для практической стрельбы,скорости не высоковаты?
Pulver
P.M.
7-6-2020 21:04 Pulver
Originally posted by ruslan.amba:

Дмитрий, тут ещё такой момент важен. Можно собрать патрон 370-375 м/с, который будет стабильно работать например в +15 и выше и дичь будет исправно добываться, но он ИМХО будет "на пределе". При снижении температуры градусов на 10-15 может начаться нестабильная работа, которая выразится в заметном разбросе по V0. То есть такой патрон будет без запасов по меняющимся погодным условиям. Высокая скорость (для меня это выше 405 м/с) тоже не всегда полезна. Мне нравится подход греков к этому вопросу. Я наверное уже говорил об этом. Они собирают патрон с максимумом по пороху и снижают массу снаряда. Например 1.6x30-31 на "32-х граммовых" порохах. Комментируют это примерно так: " Чтобы создать легкие и быстрые варианты снаряжения с полными кривыми сгорания, чтобы позволить себе немного больше в изменяющихся климатических условиях и, возможно, в меняющейся влажности окружающей среды."
Такой патрон и в жару не выйдет за безопасное давление и в случае мороза или хранения при высокой влажности со временем сильно не просядет.


Руслан, с Сунарами я завязал , а с другими разница в 10-15С не так критична. Плюс если вести речь о порохах соответствующих навески, то по жаре и теплу стараюсь применять более мягкие по давлению, в прохладу и холод пожестче.
Пример, до +5 - А1, ниже - С7.
С Греками отчасти солидарен , только не в максимуме по пороху, а в плане применения пороха на ступень тупее относительно навески дроби.
ruslan.amba
P.M.
7-6-2020 22:27 ruslan.amba
Originally posted by Pulver:

Руслан, с Сунарами я завязал


Дмитрий, я наверное тоже. Остался только Ир-24 и банка С-32. ТП-3 правда ещё есть, но он вроде только зерном похож.
Originally posted by Pulver:

то по жаре и теплу стараюсь применять более мягкие по давлению, в прохладу и холод пожестче.


Согласен, сам использую такой же подход. Ещё можно в мороз порохА с низким давлением подгружать массой снаряда немного.
ruslan.amba
P.M.
7-6-2020 22:29 ruslan.amba
Originally posted by thfkfi:

Практик,для практической стрельбы,скорости не высоковаты?


Андрей, "Практик" - это такая марка охотничьих патронов "Азот". Патроны для "Практической стрельбы" другие.
thfkfi
P.M.
7-6-2020 22:41 thfkfi
Патроны для "Практической стрельбы" другие.

Спасибо.
ruslan.amba
P.M.
7-6-2020 22:49 ruslan.amba
Originally posted by thfkfi:

Спасибо.


Не за что.
Вообще патрон "Практик" наверное для тех, кто больше охотится и меньше теоретизирует, как я например. Я на охоте патронов расходую меньше, чем для всяких "теоретических изысканий".
Ahunt
P.M.
8-6-2020 06:01 Ahunt
ruslan.amba:

Я на охоте патронов расходую меньше, чем для всяких "теоретических изысканий".

Что сделало эту ветку Руслан одной из самых полезных на форуме для охотников и стрелков!
С уважением.

Хищник-ррр
P.M.
8-6-2020 08:31 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
ruslan.amba:
Войлочный пыж для получения стабильного размера резался следующим образом. Некоторое время назад была изготовлена втулка из латунной гильзы 20-го калибра. При помощи трубореза отрезал дульце гильзы, по высоте получилось 15.7 мм. Нарубленные войлочные пыжи высотой чуть больше 20 мм загонял в эту втулку, ровнял на ровной деревянной поверхности, потом зажимал пальцами с двух сторон и отрезал по краю втулки канцелярским ножом. Почему именно такая высота. По ранее проведённым отстрелам заметил, что на низких войлочных пыжах (10-12 мм) с картонной прокладкой в латунной гильзе 20-го калибра разброс по начальной скорости в серии патронов довольно существенный, тем более следует учитывать, что длина патронника на 6 мм больше длины гильзы.

Может для охоты "накоротке" самое то и есть.
С уважением как всегда.

ruslan.amba
P.M.
8-6-2020 09:21 ruslan.amba
Ahunt:

Что сделало эту ветку Руслан одной из самых полезных на форуме для охотников и стрелков!
С уважением.


Анвар, спасибо за добрые слова!
Хорошо, когда тема востребована, есть стимул двигаться дальше.
Взаимно, с уважением.

Хищник-ррр:
Охотникам здравия.
Может для охоты "накоротке" самое то и есть.
С уважением как всегда.


Игорь, приветствую!
На большинстве охот патрон с войлочным пыжом в самый раз. У меня раньше в патронташе были в основном патроны в латунных гильзах с ВП. С приобретением МР-153, а затем станка МЕС немного обленился и латунь сейчас если и фигурирует, то только в отстрелах. Позавчера привёл в порядок латунь для 20-го калибра, которая досталась почти даром, да думаю и для ТОЗ-34 надо вернуться в некоторых случаях к ней. Патрон в пластике на комбинированном снаряжении всё равно кучнит, тем более на импортных порохах с низким дульным давлением. А так снарядил на ВП и хорошем Соколе в латунки и промахов меньше накоротке и не надо мудрить с подбором пыжей по высоте до миллиметра. Как мой кум говорит - "попадальные патроны".
Взаимно, с уважением.
Pulver
P.M.
18-6-2020 20:07 Pulver
Сергея(ФС63) с днем рождения!
Здоровья и всего-всего самого хорошего и побольше!
Vash-59
P.M.
19-6-2020 03:20 Vash-59
Присоединяюсь к поздравлениям!.
арсенюк22
P.M.
19-6-2020 06:53 арсенюк22
Присоединяюсь, здоровья и долгих лет!
Fabarmoman
P.M.
19-6-2020 08:40 Fabarmoman
Присоединяясь к поздравлениям!Сергею здоровья ,долгих лет,красивых выстрелов и интересных охот!!!

------
fabarmoman

ФС63
P.M.
19-6-2020 15:19 ФС63
Спасибо парни за добрые пожелания!
ruslan.amba
P.M.
19-6-2020 21:52 ruslan.amba
ФС63

Сергей, с Днём Рождения! Здоровья, счастья, благополучия!

С твоим Днём Рожденья! Желаю удачи,
Чтоб даже добыча сама к тебе шла.
И перепел дикий и шустрый фазанчик
Трофеями стали. Такие дела!

А дома уют пусть тебя ожидает,
Душевное счастье, родное тепло,
Пусть птица успеха к тебе прилетает,
Чтоб в жизни, в охоте все время везло!
click for enlarge 841 X 844 162.3 Kb

Извини, что с опозданием.

ruslan.amba
P.M.
14-7-2020 23:08 ruslan.amba
MR.CHE

Алексей, с Днём Рождения!

Метких выстрелов, легких мишеней,
Необычных, красивых трофеев,
Я желаю на твой день рожденья
С каждым днем становиться сильнее.

Чтобы с легкостью бегать по чащам,
Заниматься любимой охотой,
И пусть счастье заходит почаще,
И друзья окружают заботой!



click for enlarge 1400 X 980 170.7 Kb

Fabarmoman
P.M.
14-7-2020 23:13 Fabarmoman
Алексея с Днём Рожденья!Здоровья, успехов и всего самого лучшего!

------
fabarmoman

Andrei 56
P.M.
15-7-2020 03:23 Andrei 56
Алексей,поздравляю от всей души.Чтобы все, что запланировано сбылось и жизнь только радовала. Ну и естественно побольше красивых выстрелов.
Aleksey Novosel
P.M.
15-7-2020 06:03 Aleksey Novosel
MR.CHE- тёзка, с Днюхой!
bizon68
P.M.
15-7-2020 08:19 bizon68
Алексей,Доброго тебе здоровья и метких выстрелов.
MR.CHE
P.M.
15-7-2020 09:47 MR.CHE
Спасибо большое друзья !
prorab64
P.M.
15-7-2020 10:51 prorab64
Алексей, с прошедшим! Здоровья и всех благ!
MR.CHE
P.M.
15-7-2020 11:36 MR.CHE
prorab64:
Алексей, с прошедшим! Здоровья и всех благ!

Александр спасибо.

Gennadij13
P.M.
15-7-2020 11:49 Gennadij13
MR.CHE:

Александр спасибо.

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ . Всех БЛАГ!!!!

thfkfi
P.M.
15-7-2020 12:10 thfkfi
Алексей с прошедшим днем варенья,здоровья и мирного чистого неба нам всем.
Pulver
P.M.
15-7-2020 12:29 Pulver
C прошедшим!
Алексей, здоровья!
MR.CHE
P.M.
15-7-2020 15:17 MR.CHE
Геннадий, Андрей, Дмитрий спасибо парни @
MR.CHE
P.M.
15-7-2020 15:36 MR.CHE
В свою очередь хочу поздравить Игоря Владимировича (Хищник-ррр) с днём рождения. Желаю всего наилучшего. Крепкого здоровья, верной руки и зоркого глаза. Чтобы желаемое совподало с действительным.
Fabarmoman
P.M.
15-7-2020 18:06 Fabarmoman
Игоря(Хищник-ррр) с Днём Рожденья!Здоровья,успехов и многих охотничьих лет!!!С Уважением!!!

------
fabarmoman

thfkfi
P.M.
15-7-2020 19:34 thfkfi
Присоединяюсь к поздравлениям.Долгих лет.
Andrei 56
P.M.
15-7-2020 21:46 Andrei 56
Игорь, присоединяюсь к поздравлениям, здоровья, долголетия и всех благ.
ruslan.amba
P.M.
15-7-2020 22:33 ruslan.amba
Хищник-ррр

Игорь, с Днём Рождения!
Охотник - это мужская природа. Мы всю жизнь за чем-нибудь охотимся: добиваемся положения, финансового благополучия, уважения, любви, стабильности. Мы охотимся за своим счастьем, и лучший способ научиться этому - стать настоящим охотником, раскрыть свой внутренний инстинкт в деле с оружием. Желаю тебе, друг, в твой день рождения всех тех жизненных благ, которые ты преследуешь. А на охоте - прекрасного настроения, везения и щедрой добычи!

click for enlarge 1280 X 720 131.7 Kb
Хищник-ррр
P.M.
19-7-2020 05:12 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Мужики, спасибо - за опоздание пордону прошу: зашился вообще.
С уважением ко всем.
DennS75
P.M.
25-7-2020 08:44 DennS75
Привет, коллеги охотники! Давно я не снаряжал патроны для гладкого, т.к. охоты мои плавно перетекли в нарезное оружие. А те редкие выходы по фазану - мне вполне хватало купить пару пачек заводских.
Но тут решил вспомнить как это делается и благо всё для этого у меня есть и было!)
За эталон скорости я взял Феттер высокая скорость с дробью #5. Но как оказалось, не такой уж это и эталон!)))
Какой у меня порох, я точно не знаю, на пластиковой "полторашке" ))) только надпись от уважаемого здесь участника "36гр/1,85гр".
Вот что из этого вышло:


Прошу прощения за звук, ветренно.
Остановлюсь на 1,8 гр!

click for enlarge 960 X 1280 124.7 Kb

Fabarmoman
P.M.
25-7-2020 11:34 Fabarmoman
У вас хрон засвечивался ,когда ветром листву колыхало и траектория дроби не всегда паралельна хрону : это увеличивает погрешности измерений.А сильно высокая: более 400м/с мало нужна -в вашем случае 1,7 гр. достаточно.Выше скорость -выше максимальное давление ,а это деформация дроби,которая на дистанции больше 25 метров будет опять оставаться в перепела.

------
fabarmoman

DennS75
P.M.
25-7-2020 13:15 DennS75
Fabarmoman:
У вас хрон засвечивался ,когда ветром листву колыхало и траектория дроби не всегда паралельна хрону : это увеличивает погрешности измерений.А сильно высокая: более 400м/с мало нужна -в вашем случае 1,7 гр. достаточно.Выше скорость -выше максимальное давление ,а это деформация дроби,которая на дистанции больше 25 метров будет опять оставаться в перепела.

Про давление и деформацию я с вами соглашусь. Понимание процесса у меня есть.
Про погрешность, ну думаю она для такого рода патрона не критична.
Вообщем, времени мало, а патронов надо много!

Fabarmoman
P.M.
25-7-2020 13:35 Fabarmoman
У нас с перепелом последних 4 года плохо,у меня 800 патронов третий год нерастреляные лежат, может в этом году будет, но у нас из-за эпидемии дурдом с получением разрешений.

------
fabarmoman

DennS75
P.M.
25-7-2020 14:31 DennS75
Путевку я уже взял. В принципе, дают уже на всё, до конца сезона. В прошлом сезоне перепел был.

Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Сравнение характеристик патронов с разными пор ... ( 181 )