Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Очистка б/у гильзы ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Очистка б/у гильзы

blasting
P.M.
23-9-2012 18:34 blasting
Originally posted by марсинатал:

Я постирал пару сотен и выкинул,ржавеют однако.


Наверно действительно вода такая. Вчера собрал весь разнобой в гильзах, Феттер,Азот,СКМ- всё что нашёл не Главпатроновское, тех уже много мытых ,получилось штук 250. Всё декапсюлировал и в машинку на полчаса, быстрая стирка 30градусов, отжим. Потом на лоток и сохли сутки в углу под столом, ну и ничего не потемнело и не поржавело. Никакого Калгона, ложка порошка Tide"Морозная свежесть"-может в этом секрет?!
click for enlarge 1229 X 922 455.4 Kb picture
click for enlarge 1229 X 922 434.6 Kb picture
Yura krsk
P.M.
23-9-2012 18:51 Yura krsk
Originally posted by blasting:

может в этом секрет

Постиранные гильзы нужно быстро высушить и не при комнатной температуре, а так чтобы гильзы были хорошо нагреты некоторое время. Качество воды, применяемые средства при стирке, ни какой роли не играют.
blasting
P.M.
23-9-2012 19:18 blasting
Originally posted by Yura krsk:

Постиранные гильзы нужно быстро высушить.


Согласен высушить надо побыстрее, но не всегда получается. Батареи ещё не топят а на улице уже сыро, вот и сохнут сутки. Но ведь не ржавеют, ну почти.
Originally posted by Yura krsk:

Качество воды, применяемые средства при стирке, ни какой роли не играют.


Тогда почему у одних гильзы ржавеют а у других нет? Думаю дело как раз в воде и моющих средствах, щелочь и прочии добавки имеют место и в зависимости от воды по разному реагируют и с металом.
Yura krsk
P.M.
23-9-2012 19:53 Yura krsk
Ты посмотри горы гильз на стенде. Некоторые гильзы определенных производителей и разных партий выпуска, после росы, дождя остаются в нормальном состоянии, а другим хватает одного дня чтобы покрыться ржавчиной. Щелочью их там ни кто не посыпает. Если углубиться в химию, то способов сохранения мокрых гильз в течении года без признаков ржавления, сто штук. Ни о чем тема.

Originally posted by Yura krsk:

Постиранные гильзы нужно быстро высушить и не при комнатной температуре, а так чтобы гильзы были хорошо нагреты некоторое время. Качество воды, применяемые средства при стирке, ни какой роли не играют.


ivan200505
P.M.
23-9-2012 20:41 ivan200505
Originally posted by Yura krsk:
Ты посмотри горы гильз на стенде. Некоторые гильзы определенных производителей и разных партий выпуска, после росы, дождя остаются в нормальном состоянии, а другим хватает одного дня чтобы покрыться ржавчиной. Щелочью их там ни кто не посыпает. Если углубиться в химию, то способов сохранения мокрых гильз в течении года без признаков ржавления, сто штук. Ни о чем тема.

+ Сушить нужно сразу, я сушу пушкой на балконе, пару часов и сухие. Стирать выше 30 градусов не стоит, пластик теряет эластичность, ломается.Если гильзы сушить сутки, появляется ржавчина между трубкой и донцем, снаружи все ОКей а после стрельбы в патроннике видны остатки ржавчины. Обратите внимание!

blasting
P.M.
23-9-2012 20:57 blasting
Originally posted by Yura krsk:

Некоторые гильзы определенных производителей и разных партий выпуска,


Значит мне пока не попадались плохие партии, это за три тысячи снаряженных и стираных.
Originally posted by ivan200505:

после стрельбы в патроннике видны остатки ржавчины.


Честно-ни разу ни видел, да сколько раз надо переснарядить гильзу чтобы появилась ржавчина между трубкой и донцем. Это юбка на пластике болтаться должна.
Дэмьен
P.M.
24-9-2012 00:30 Дэмьен
Originally posted by Yura krsk:

Ты посмотри горы гильз на стенде. Некоторые гильзы определенных производителей и разных партий выпуска, после росы, дождя остаются в нормальном состоянии, а другим хватает одного дня чтобы покрыться ржавчиной. Щелочью их там ни кто не посыпает.


Э-э-э, братишка, Вы таки не учитываете покрытие гильз, условия хранения их перед тем, как они попали во поле хладно-влажно, степень их захватанности потными руками, наконец-то...

Yura krsk
P.M.
24-9-2012 05:05 Yura krsk
Originally posted by Дэмьен:

Вы таки не учитываете покрытие гильз, условия хранения их перед тем, как они попали во поле хладно-влажно, степень их захватанности потными руками, наконец-то.. .


Давайте уже сюда переезжайте. Ни о чем тема...

Что лить в УЗ мойку?

kiki84
P.M.
18-3-2013 09:10 kiki84
Originally posted by sachaff:

что такое закрутка с матрицами и навойник?
прес ли имеется


Есть 2 способа закрытия гильзы. Звездой и закруткой. Указанный пресс лии делает звезду, а закрутка как бы закатывает край внутрь. Некоторые/многие после обжима звездой еще и "дозакручивают" ее.
Originally posted by sachaff:

думаю не мыть (сушиться на балконе долго будут - поржавеют) тряпкой протереть.
благодарю.


Ну писали совсем не высоко тут. Что феном их, феном.. . (еще духовка есть, без фанатизма тока )
big62
P.M.
20-3-2013 13:33 big62
Многие порошки содержат в себе калгон, поэтому добавлять его не обязательно.
Калгон дороговат для стирки гильз получается, его основной состав лимонная кислота, я лимонкой всегда стиралку чищу.
На днях доеду до магаза, прикуплю лимонки и попробую гильзы в тазик с горячей водой кинуть.
От лимонки как раз окислы на донце отмываются, она бронзово медные куприты снимает.
Вроде так.
big62
P.M.
21-3-2013 10:41 big62
У меня двудулка.
Значит отложим в сторону как брак и попробуем обжать, для пострелять и ворон пойдёт, даже если оторвёт, то сразу увижу и в стволы гляну.
Grey66
P.M.
21-3-2013 10:49 Grey66
Выковыривать пластиковую трубку из стволов Вам я как понял еще не доводилось.
Поверьте мне, как прошедшему сию процедуру на ИЖ43 - черезвычайно гимморно! Да еще и на охоте если.
Мне еще повезло, что в тот раз был на охоте на рабочем УАЗе и в нем оказался болт, шляпка которого после обточки углов напильником (тоже оказался в машине) подошла по диаметру ствола. Вся процедура заняла час-полтора, как раз всю утрянку.
Gotty
P.M.
22-3-2013 09:35 Gotty
Originally posted by sachaff:

а если не стирать, гильзы не будут ржаветь?


это как лотерея Одну партию (500шт) постирал с добавкой от накипи, типа калгона, достал-высыпал в пластиковый ящик с дырочками (можно в мешок) и поставил сушиться на котёл отопления. Получились блестящими, как новые.
Другую партию стирал уже в другом месте, вода помягче, сыпал просто стиральный порошок... когда доставал гильзы, на многих уже имелись крапинки ржавчины...
И, да, стирать лучше в мешке, грохот стоял.. . думал щас иллюминатор разобьет
big62
P.M.
22-3-2013 10:37 big62
Может попробуем собрать статистику - что ржавеет а что нет, для чистоты эксперимента предлагаю использовать одну и туже программу и калгон.
Мне кажется ржа зависит от производителя гильзы и её состояния перед стиркой.
Влияние стирального порошка я не исключаю, поэтому и предлагаю только калгон.
ЗЫ не сочтите за рекламу чудопорошка.. .
Suseren
P.M.
22-3-2013 16:01 Suseren
уайт-спиритом можно попробовать или спиртом
big62
P.M.
22-3-2013 22:41 big62
Да, ещё - калгон второй раз засыпал в "топку", первая партия не смыла в лотке.
А фери не пенится в машинке, вроде специально порошки для машинок делают без пены?
Ооо шуметь начали, скоро отжим пойдёт, ночью стирать не рекомендую, вечером можно, моя пока с тёщей по телефону разговаривает.. .
Волжское небо
P.M.
23-3-2013 00:05 Волжское небо
Originally posted by big62:

А фери не пенится в машинке,


куда оно денится, пенится конечно, но двойное полоскание всё потом смывает.
big62
P.M.
23-3-2013 12:25 big62
Кто, как хранит гильзы после стирки, нужно юбку смазывать перед упаковкой в коробки?
Срок хранения некоторых гильз планирую до 10ти лет.
big62
P.M.
24-3-2013 16:41 big62
Учитывая что гильзы планирую хранить долго не рискнул моторным маслом смазывать, боюсь пластик попортит.
Взял ВД40, слегка смачиваешь тряпочку и протираешь каждую гильзу, попутно отбираю слегка поржавевшие, т.к. гильзы со стенда.
Этой же вдшкой можно и надписи смывать, на феттере и азоте смываются, импорт нет.
San4ez
P.M.
26-3-2013 20:54 San4ez
дык класть порошок или нет в машинку?

Клади немного, хуже не будет! Приятно пахнут при снаряжении)))
СкоЛ
P.M.
26-3-2013 21:22 СкоЛ
Originally posted by Suseren:

у меня вот, в выходные стирал -


Калгон, сократил время стирки с 1.5 до 1 часа, температура 40 градусов, Шедит,Фиочи ржи нет надписи почти стерлись, ГП ржа есть но гораздо меньше чем в первом варианте. Всетаки останавлюсь на варианте номер 2, мне главное чтобы гильзы были чистые без ржи, а надписи пусть остаются.
Спасибо, ваш опыт подверг меня к использованию стиральной машины , раньше мыл в ручную и на сушку гильз уходило гораздо больше времени.
sachaff
P.M.
26-3-2013 21:46 sachaff
Originally posted by San4ez:

Приятно пахнут при снаряжении)))


тоже вариант.
Originally posted by СкоЛ:

и на сушку гильз уходило гораздо больше времени.


а чем сушите-то?
rav79
P.M.
27-3-2013 12:55 rav79
Ух ты, их еще и стирают. Надо будет попробывать, если жена не пришибет)
Forst-magor
P.M.
5-5-2013 12:55 Forst-magor
Мыть или не мыть, я думаю каждый для себя решает сам, это как обои в доме или водоэмульсионка. Тема, на мой взгляд, стоящая, сам до неё драял ёршиком, а тут идея о стиралке. Люблю тоже чистые гильзы,даже если в этом нет практической пользы или есть она,- это неважно.
Ещё не по теме: если кто знает есть ли на форуме тема о класификации качества гильз (стрелянных и нестреляных), какае - гуано, какае - хорошие, какае - только под звезду, какие - под закрутку (имеются ввиду только пластиковые гильзы). Поделитесь ссылкой, а то я уже три вечера мучу поисковик, а результатов - 00.
ruslan.amba
P.M.
5-5-2013 14:07 ruslan.amba
Originally posted by Forst-magor:
Ещё не по теме: если кто знает есть ли на форуме тема о класификации качества гильз (стрелянных и нестреляных), какае - гуано, какае - хорошие, какае - только под звезду, какие - под закрутку (имеются ввиду только пластиковые гильзы). Поделитесь ссылкой, а то я уже три вечера мучу поисковик, а результатов - 00.

Такой темы конкретно по гильзам не встречал. Тут еще надо учитывать вкусы, предпочтения, опыт. Одним нравиться "Феттер", другие его больше одного раза не используют. Или вообще не используют стрелянные гильзы этой фирмы. Или не используют какой-то определенный цвет. Отзывы есть, но они разбросаны по темам. Могу Вам посоветовать создать свою тему. Я бы поступил именно так. Например: "Отзывы о качестве п/этиленовых гильз различных производителей. Б/у и новых". И будете анализировать ответы и делать выводы. Я использую все доступные. Количество перезарядок одной гильзы зависит от ее качества. На первом месте ИМХО Фиочи, RС, ГП (с пластиковым "дном", он же Башиери и Пеллагри и с пластиковым "дном" и с полностью металлическим.), далее Азот, СКМ, Феттер. В самом конце списка-ПОЗИС и Рекорд. Рекорд редко выдерживают перезарядку после выстрела со "звездой" заводским патроном. Обычно "звезда" с прогаром после первого же выстрела. Под завальцовку еще держится. Пластик очень грубый. А гильзы ПОЗИС нередко после выстрела вытягиваются. Причем неравномерно.
ДКБФ МП
P.M.
5-5-2013 21:34 ДКБФ МП
Гильзы рекорд с низкой юбкой разовостреляные,обжатые кольцом,использовались для стрельбы пулями ППЦ под закрутку.Из 15шт с одной при выстреле сорвало юбку,а трубка гильзы с донным пыжом застряла в коробке,у второй трубка застряла в патроннике,а юбку с донным пыжом прижало затвором.Позис белые с низкой(стальной?)юбкой,так же переобжатые,не развалились ни одна,но у нескольких трубки выдвинулись из юбок.Правда позис изначально были закручены,а я их звездил,может это сыграло свою роль.Решил такие гильзы больше не использовать.
ruslan.amba
P.M.
5-5-2013 21:48 ruslan.amba
Originally posted by ДКБФ МП:
Позис белые с низкой(стальной?)юбкой

Юбка стальная, с цинковым покрытием.
Destryktiv
P.M.
5-5-2013 22:24 Destryktiv
Стираю по мере необходимости , штук по 200-300 за раз. Пробовал снаряжать в нестиранные , но не понравилось, руки становятся чёрные да и на гильзах бывает песочек, на пользу ружью явно не пойдет. В мешок, в машинку и на короткий режим, это минут 25-30, калгон не добовляю. Обычный стиральный порошок какой есть дома. Сушу летом на балконе, зимой на батарее. Стирал Азот, Феттер, Главпатрон ничего не ржавеет, сам удивляюсь. Повод задуматся о качестве воды в Москве и её добавках. Все гильзы разовострелянные, покупал здесь на форуме, снаряжаю один раз и за собой не подбираю. Может ржавеет у тех кто переснаряжает 3-4раза?
PS^ Гильзы перед стиркой обжимаю и удаляю капсюль.
lexa4433
P.M.
5-5-2013 22:36 lexa4433
Красные гильзы Азот NRG хорошо закрываются звездой, выдерживают горячие заряды ( Сунар-магнум 2,3г. дробь ? 1 32г. начальная скорость 430 м/с ).
Понравились гильзы Главпатрон (Липетск).
У гильз Феттер бывает прослаблено капсюльное гнездо. Прокручивается цоколь у гильз с клеймом FETTER RUS.

Гильзы не мою, цоколь ржавеет не только снаружи, но и под пластиком. После калибровки и удаления капсюля гильзы 5-6 дней проветриваются в комнате.

Zerg1
P.M.
8-5-2013 00:19 Zerg1
Originally posted by Destryktiv:

Может ржавеет у тех кто переснаряжает 3-4раза?


я некоторые переснаряжал по 6-8 и стирал каждый раз
ржавеют только от длительной сушки
смотрите все второй пост
СУШИТЕ СКОВОРОДКОЙ ЧУГУНИЕВОЙ
влезает 70-90 штук
ставим на умеренно горячую сковороду, газ выключен
снимаем через 20-30 мин
вуаля
идеально сухие чистенькие гильзы

удивляет про жон
гильзы они палят ну суй их типа, пипец товарищи
а стирать комбинезон осбосц*аный/осбосц*аный тузика с тонной песка и веток они рады-радёханьки
увереннее отстаиваем свои интересы
гильзы безопасны, при >200 штук для балланса кинуть ещё что-нить постирать
а вонь от краски для волос нюхать или газовые лако-атаки, это что, не лохокост штоле?

lexa4433
P.M.
8-5-2013 08:34 lexa4433
Originally posted by Zerg1:

смотрите все второй пост


Originally posted by Zerg1:

СУШИТЕ СКОВОРОДКОЙ ЧУГУНИЕВОЙ


Это сколько же времени уйдёт на подготовку и снаряжение.
Если снаряжать 100-150 патронов к сезону, нормально. Сейчас стреляю 300-500 патронов в месяц, с такой процедурой мытья времени на стрельбу не останется.
art-hunter
P.M.
8-5-2013 09:55 art-hunter
Попробовал данным методом чутка гильз очистить,выправить да высушить... Вроде все идеально только почему то высота гильз уменьшилась примерно на 4-6 мм по сравнению с новой гильзой... Это нормально?
Destryktiv
P.M.
8-5-2013 14:01 Destryktiv

только почему то высота гильз уменьшилась примерно на 4-6 мм по сравнению с новой гильзой...

Ну что Вы хотели .. усушка.
На самом деле это не нормально , это говорит что гильзы Вы перегрели и пластик подплавился и начал оседать в цоколь. Как они поведут себя теперь при выстреле уй знает, может и порваться и в ствол затянуть. Имхо: в помойку.
lexa4433
P.M.
8-5-2013 18:31 lexa4433
Originally posted by art-hunter:

только почему то высота гильз уменьшилась примерно на 4-6 мм по сравнению с новой гильзой..


ИМХО: не нужно нагревать и сушить на солнце пластиковые гильзы.
art-hunter
P.M.
10-5-2013 13:36 art-hunter
Сушил на батарее.... В ствол говорите может затянуть??Ну ее эту очистку и прочие операции
lexa4433
P.M.
10-5-2013 16:53 lexa4433
Originally posted by art-hunter:

Ну ее эту очистку и прочие операции


Патроны снаряжённые в немытые стрелянные гильзы не изменяют своих характеристик в течении года, а может и дольше.
Musson999
P.M.
16-7-2013 23:28 Musson999
Originally posted by lexa4433:

Патроны снаряжённые в немытые стрелянные гильзы не изменяют своих характеристик в течении года, а может и дольше.


дело не в этом, с чистой гильзой приятно работать, нет пыли,грязи на руках, станке и .... .
Musson999
P.M.
17-7-2013 13:55 Musson999
поменяю свое мнение! Закинул в ст. машинку 400 б/у гильз,предварительно обжал каждую, воспользовался советом свыше: режим стирки- синтетика, 60 гр, отжим 800, в итоге после стирки даже не успев сразу их расставить,гильзы на глазах покрывались ржой,даже новейшие отстрелянные гильзы все в крапинку ржи, очень хочется этого советчика ударить по яйцам и оторвать руки, предварительно оглушив мешком с 400 гильзами по голове!
Ох как обидно!!!
Suseren
P.M.
17-7-2013 15:41 Suseren
очень хочется этого советчика ударить по яйцам и оторвать руки, предварительно оглушив мешком с 400 гильзами по голове!

Кто-то за яйца тянул в машинку гильзы совать?
Или вы хотите обвинить во лжи кого то?
ysen
P.M.
17-7-2013 15:43 ysen
в итоге после стирки даже не успев сразу их расставить,гильзы на глазах покрывались ржой,даже новейшие отстрелянные гильзы все в крапинку ржи

Ни когда не стираю гильзы в стиральной машинке.Но всегда промываю под сильной струёй холодной воды и ни одна гильза не покрылась не только ржой,но и намеков на ее появление нет.Может порошок у Вас агрессивный к покрытию донца гильз?

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Очистка б/у гильзы ( 5 )