Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Очистка б/у гильзы ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Очистка б/у гильзы

Suseren
P.M.
3-9-2012 15:34 Suseren
Зачем вообще гильзы мыть??? у меня что новые что б/у грязные стреляют одинаково!!!
Или кому делать нечего моют?

а помедитировать? )))
намоешь пару тыс штук, сядешь и давай раскладывать/сортировать по коробочкам да по мешочкам...
да представлять: как вот из этой таредки/поперы будут падать, из этой утки/гуси, а вот эта лучше всего - на пулю пойдет )))
ну и цветовую дифференциацию никто не отменял )))
а с грязными-то не тот цинус, с чистенькими то всяко лучше медитируется )))
Breeze13
P.M.
3-9-2012 15:55 Breeze13
Еще раз спасибо всем ответившим.
Так Ли или не Ли - вот в чем вопрос!
Я применяю для снаряжения обтюратор и контейнер от Игоря из Рязани. Закрытие патрона - закрутка/завальцовка. Правильно ли я понимаю, что Ли не заточен под пыж и контейнер раздельно, а только под моноблок пыж-контейнер? Это раз.
Далее: на фотах патронов из-под Ли патроны закрыты звездой, а я предпочитаю завальцовку (как и многие другие уважаемые коллеги). В случае завальцовки Ли для меня бесполезен. Это два.
Патроны снаряжаю за день-два до применения, в необходимом количестве, суперзапас дома не создаю. Это три.
Хоть и автоматчик, но не зенитчик. Годовая потребность в патронах невелика. Это четыре.
Вроде сомнения насчет Ли все.
Если бы не стук молотка (по ночам, естессно - когда же еще снаряжать), я бы, скорее всего, согласился с полуцилиндрами.
А так, скорее всего - МЕК.
Или я заблуждаюсь?
Suseren
P.M.
3-9-2012 16:45 Suseren
все верно, ли вам не нужен
тогда вам обжим МЕС нужен
в разделе охот.товары видел вчера за 3000 руб у того кто продает б/у станки мек (точно тему не помню)
еще remsik раньше изготавливал и продавал цанговые обжимы.. насколько помню не дорого. Спросите у него.
Suseren
P.M.
3-9-2012 16:50 Suseren
нашел
вот темы
обжим мек
forum/242/1024828
обжим от ремсика (12-й пост)
forum/242/724260

Breeze13
P.M.
3-9-2012 17:39 Breeze13
Большое спасибо,
начинаю изучение мек
Волжское небо
P.M.
3-9-2012 17:41 Волжское небо
Originally posted by Breeze13:

Если бы не стук молотка (по ночам, естессно - когда же еще снаряжать), я бы, скорее всего, согласился с полуцилиндрами.


С одной стороны приваривается петля, типа дверной, а с другой пара длинных ручек, и всё происходит в тишине.
PalFed
P.M.
3-9-2012 17:42 PalFed
Originally posted by Hichnik:

Да, с таким тоже сталкивался. Долго обжимал кольцом из магаза, то которое имеет с одной стороны экстрактор, а с другой не понятную хрень. Заказал у токаря типа толстостенной трубки длина 8 см, делал по новому патрону, чтобы легко входил но с натягом. Деревянный брусок и молоток, и в перед.

Вот же мужики с нас рукастые! Та штука, которой вы поначалу пользовались- калибровочное кольцо с экстрактором, а непонятная хрень- открывашка для бутылок, эта штука не для этих целей. Обжимное кольцо ничего сложного в работе не представляет- гильзу в него, кольцо на наковальню с дыркой- гильзой в дырку и по жопке ей деревянным молотком- всего и делов!
PalFed
P.M.
3-9-2012 18:22 PalFed
Про калибровочное кольцо- штука тоже полезная, особенно для картонных гильз. На нем дырка есть для шнурка, ибо носится оно с собой на охоту. Необходимость в нем может возникнуть в случае повреждения патронов при падении и т.п. Либо при разбухании картонных от влаги. Эта штука поможет привести в порядок поврежденную трубку гильзы, ну и +экстрактор.
SergeySR
P.M.
3-9-2012 18:31 SergeySR
Originally posted by PalFed:

гильзой в дырку и по жопке ей деревянным молотком


Я предпочитаю гидравлический пресс. Все происходит в комфорте, тишине и без напрягов. А от ударов молотка гильзы 410к. можно погнуть если они сильно подуты.

------
Не навреди.. .

Hichnik
P.M.
3-9-2012 18:44 Hichnik
а непонятная хрень- открывашка для бутылок

На нем дырка есть для шнурка, ибо носится оно с собой на охоту

Вот ведь Кулибины какую штуку сделали.... Сам бы не догадался, что это нужно носить на веревочке и бутылки открывать. (Без юмора)
Hichnik
P.M.
3-9-2012 18:45 Hichnik
Подскажите где на форуме без кидалова можно пресс Лии приобрести.
Musson999
P.M.
3-9-2012 20:02 Musson999
гы
зачем зубы чистить или попу мыть
и едят и *рёт всё равно одинаково
==

Уважаемый вы жопу с пальцем не равняйте!
ГЫ ГЫ ГЫ!!!

Neforo
P.M.
3-9-2012 20:10 Neforo
duckpro.ru
я тут брал, их представители на форуме есть.
ruslan.amba
P.M.
4-9-2012 08:55 ruslan.amba
Originally posted by PalFed:
Про калибровочное кольцо- штука тоже полезная, особенно для картонных гильз.

Я таким пластик до шляпки прогоняю.Чтобы П/А не клинило.
ArtGal
P.M.
4-9-2012 11:02 ArtGal
Originally posted by Suseren:

а помедитировать? )))


+100500!
Дэмьен
P.M.
13-9-2012 22:48 Дэмьен
Originally posted by Suseren:

а помедитировать? )))


Действительно, улыбнуло
ksn76
P.M.
18-9-2012 13:02 ksn76
Коллеги, а кто как гильзы выправляет?
Кручу на lee, примерно 250-300 в неделю (практика+стенд, на охоту только весы).

Столкнулся с тем что самое трудоемкое и гиморойное не помывка, а выправление окраин гильзы. У меня станок не выправленные категорически отказывается нормально звездить.

Сам использую газовые баллончики (естественно пустые), нагрел, гильзу одел, подождал, снял и т.д. Но времени отнимает.... .

Suseren
P.M.
18-9-2012 13:19 Suseren
ksn76
вы гильзу в предпоследнюю станцию как ставите? Как придется или лучом (прогибом) от себя/к себе?
Если как придется, то да - звездит хренова. Я ставил прогибом на себя или от себя, особенно на фоне окна видно. Одна из граней для сгиба в станке стоит перпендикулярно основанию.
А так пользовался такой приспособой, но быстро надоело...

Одел гильзы, окунул в кипяток на 20-30 сек, и потом в холодную воду на 20-30 сек. Снял, одел другие, пока стоят в кипятке протер только что снятые. За один заход 10 шт.
ksn76
P.M.
18-9-2012 14:16 ksn76
хм, спасибо сегодня попробую с напралением загибов поиграться.

А у вас после кипятка размер гильз не менялся? У меня после опускания в кипяток (одевал гильзы на балончики) гильзы сокращались, соответственно после "звездения" образовывалась дырка. собственно после этого перешел на нагрев балончиков на газовой горелке.

Suseren
P.M.
18-9-2012 14:20 Suseren
ничего не менялось насколько я помню..
а выправлять для станка не обязательно, вот для закрутки да - нужно...
вот нашел старую тему про мытье гильз - Мыть ли стреляные гильзы?
а то мусолим одно и то же )))
марсинатал
P.M.
18-9-2012 22:39 марсинатал
Я постирал пару сотен и выкинул,ржавеют однако.
Musson999
P.M.
18-9-2012 22:48 Musson999
Зачем их вообще стирать? да еще в стиральной машине епта, дилетанты не знают что придумать, благо еще в одно место не суют!
Протер тряпочкой, навойником тук тук и все, на выстрел не влияет!
Suseren
P.M.
18-9-2012 22:49 Suseren
знать вода чистая ))
У нас в Москве высокохлорированная я так понимаю и ничего нифига не ржавеет.
А вот в области в деревне товарищ постирал по моему совету - начали немного ржаветь...
Musson999
P.M.
18-9-2012 23:06 Musson999
Originally posted by Suseren:

У нас в Москве высокохлорированная я так понимаю и ничего нифига не ржавеет.


Значит надо 1 таблетку хлора кидать на 100 гильз, тогда точно не заржавеет ))
Или в микроволновке сразу сушить ))
Musson999
P.M.
18-9-2012 23:08 Musson999
А может ржавеют у плохих людей )))
ksn76
P.M.
19-9-2012 01:21 ksn76
Suseren Спасибо!!
Все получилось
Дэмьен
P.M.
19-9-2012 03:17 Дэмьен
Originally posted by Musson999:

А может ржавеют у плохих людей )))



А может быть, преобразователи ржавчины, которые стоят копейки и продаются в любом из мало-мальски серьёзных автомагазинов это и есть- наше ВСЁ?

Suseren
P.M.
19-9-2012 07:53 Suseren
Suseren Спасибо!!
Все получилось

не за что, рад что помог
Yura krsk
P.M.
19-9-2012 09:51 Yura krsk
Originally posted by Musson999:

Или в микроволновке сразу сушить


Поделишься потом опытом.
Дэмьен
P.M.
19-9-2012 22:44 Дэмьен
Originally posted by Musson999:

Или в микроволновке сразу сушить ))



Не знаю случаев, когда металл подружился бы с микроволновкой Или я чего-то не знаю?
Suseren
P.M.
19-9-2012 23:10 Suseren
Я постирал пару сотен и выкинул,ржавеют однако.

Зачем их вообще стирать?

как я и писал выше - я их стираю. Будем считать что это мой фетиш. Просьба не кидать тапками...
Даю в очередной раз свой рецепт для тех у кого не получается:
Мешок для стирки (чтобы по барабану сильно не били), программа "синтетика", 60 температура, 800 отжим, 5 столовых ложек калгона.
Сушу естественным способом на газетке под столом на кухне.
Расход у меня большой, да еще и друзья просят снарядить патрошков на их долю, поэтому заготавливаю как консервы - много, делая набеги на помойку стенда раз в полгода )))
А так как снаряжаю я в квартире - лучше возиться с чистыми, меньше грязи дома.
Ничего у меня не ржавеет, надписи все смываются, гильзы взять в руки приятно.. . (не то что после стрельбища - мусор, бычки, грязь, вонь и т.д.)
кстати вот фото гильз после 2-х дневной сушки под столом:


Musson999
P.M.
20-9-2012 03:32 Musson999
Originally posted by Suseren:

делая набеги на помойку стенда раз в полгода )))


Originally posted by Suseren:

не то что после стрельбища - мусор, бычки, грязь, вонь и т.д.)


Так бы сразу и сказали хде вы их берете, конечно там их сметают в кучу с землей и всяким мусором или топчутся по ним! Тогда согласен что их нужно чистить, самое оптимальное стирать получается!!! Кстати хорошо и чистенько смотрятся!!!
Я добываю стрелянные гильзы на охоте с друзьями, они у меня только что стрелянные и чистенькие!
Bond.K
P.M.
20-9-2012 03:51 Bond.K
Originally posted by марсинатал:
Я постирал пару сотен и выкинул,ржавеют однако.

В машинке?

Как отреагировала жена?

Bond.K
P.M.
20-9-2012 03:53 Bond.K
Originally posted by Suseren:

как я и писал выше - я их стираю.
....
кстати вот фото гильз после 2-х дневной сушки под столом:

Отличный вид!

Каким образом сушишь? Внавал или расставляешь?

Yura krsk
P.M.
20-9-2012 06:23 Yura krsk
Originally posted by Дэмьен:

Или я чего-то не знаю?

Да подождем, Musson999 расскажет.
марсинатал
P.M.
20-9-2012 07:15 марсинатал
В машинке?

Ага.
Как отреагировала жена?

Не посекла.
Ничего у меня не ржавеет,

Нормально получается.
Видимо причина ржи моих гильз в качестве воды.Показания ТДС- 1500!
Я добываю стрелянные гильзы на охоте с друзьями

Сколько гильз можно добыть на охоте?Сотню, другую....
А как насчет 5-6 тысяч,до старости наверное собирать придется)))
Suseren
P.M.
20-9-2012 07:49 Suseren
Каким образом сушишь? Внавал или расставляешь?

вот как на фото так и сушатся - внавал

Как отреагировала жена?

у меня только за )) Проблема то все равно моя будет если стиралка нае...
ну и стираю то я с калгоном, говорит что после меня его добавлять не надо в стирку ))) Хоть в рекламу и не верим.
Кстати без калгона донца мутнеют, а со стиральным порошком - темнеют, покрываясь окислами.

Я добываю стрелянные гильзы на охоте с друзьями, они у меня только что стрелянные и чистенькие!

есть такое дело если стреляю заводскими или самокрутом в "правильных" гильзах, которые еще походят...
Но у меня расход (если посчитать, да вместе с друзьями) порядка 5000 тыс в год. Во-первых не наберешь столько, во-вторых - на практику идут самые говняные (в основном прозрачный феттер) и за собой я их уже не подбираю ))) Тут опять плюс на стрельбище от мытья - видно где твои патроны/гильзы, а где чужие.. . Надписи то стираются )))

Показания ТДС- 1500!

Москва (ЦАО) - 145 (данные из инета, сам не мерил)
Bond.K
P.M.
20-9-2012 09:00 Bond.K
Originally posted by Suseren:

у меня только за )) Проблема то все равно моя будет если стиралка нае...
ну и стираю то я с калгоном, говорит что после меня его добавлять не надо в стирку ))) Хоть в рекламу и не верим.
Кстати без калгона донца мутнеют, а со стиральным порошком - темнеют, покрываясь окислами.

Калгон.. калгон.. . Смысла у нас его добавлять нет. Вода мягкая, а на

даче так и вовсе дождевую использую для мытья гильз.

Но дюже мне внешний вид понравился. Бескучие такие, надписи все

посмывались.


Надо попробовать с калгоном простирнуть.

Дэмьен
P.M.
23-9-2012 06:33 Дэмьен
Originally posted by Bond.K:

Надо попробовать с калгоном простирнуть.




А яка разница между стиркой/мытьём с Калгоном, или же- без Калгона? Он же вроде только стиральные машинки от накипи спасает.
А в гильзах, после одной-единственной стирки- какая может быть накипь?

Bond.K
P.M.
23-9-2012 08:52 Bond.K
Originally posted by Дэмьен:


А яка разница между стиркой/мытьём с Калгоном, или же- без Калгона? Он же вроде только стиральные машинки от накипи спасает.
А в гильзах, после одной-единственной стирки- какая может быть накипь?

Я гильзы просто споласкиваю в воде. Выглядят мои гильзы не так красиво как выше на фото. И надписи остаются. Вот и думаю что это последствия калгона.


>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Очистка б/у гильзы ( 4 )