Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
20 калибр патронник 65 - Снаряжение патронов д ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

20 калибр патронник 65 - Снаряжение патронов для ходовой охоты.

oldr
P.M.
4-7-2012 11:49 oldr
Добрый день уважаемые коллеги. Скоро открытие охоты на дичь с легавыми собаками. Я недавно стал обладателем ружья 20 калибра, но вот патронник 65. Купил приспособления - гильзы отрезаю успешно. Хотелось бы в этой теме уважаемые "ГУРУ" осветили вопросы снаряжения патронов на 20 калибр. Безусловно много тем по пересчету с одного калибра на другой. Но вообще по 20 калибру очень мало информации и эта информация очень разрознена. Хотелось бы собрать все в одном месте - порядок снаряжение патрона 20 калибра 65. Вес моего ружья 2,3 кг. Вопросы:
1.Использование пороха - наименование количество в патроне.
2. Гильза - пластик.
3. Использование пыж - контейнера, либо без него. Приспособления для рассеивания дроби при снаряжении патрона.
4. Дробь - количество по весу. Номер (я использую либо 8, либо 5 - редко и только на тетерева.
5. Закрутка либо звезда.
6. Дальность стрельбы - от 10-15 до 20-25 метров.

Конечно в ответ я могу получить - читай считай в переходе с одного калибра на другой - рассчитывай. Но не забывайте - у меня легкое ружье, и навыки не большие, гильза по размеру меньше. Можно расчеты прямо в теме описывать - будет нагляднее.

баба_маня
P.M.
4-7-2012 13:05 баба_маня
ну исходя из веса ружья предельная масса снаряда 23 г. я бы начал поиски с 20г. ну и подбирать порошок в соответствии с инструкцией к нему. п\к под легавую врятли нужен, но это зависит от вашего ружья и вас, ну и с дисперсантом та же песТня, в идеале хорошо бы добиться подходящего вам боя от стандартного патрона без всяких выпендрежей. как закрывать патрон - зависит от ваших приспособ и имеющихся гильз (звезденные проще звездить, закрученные - закручивать). если до пробы хотите послушать дельные советы, опишите что у вас имеется, без конкретики слишком много вариантов получается.
oldr
P.M.
4-7-2012 20:46 oldr
Есть чем звездить - станок LEE, покупал на форуме, переделан для 65 патронника. Один раз снарядил патроны - отстрелял. Кучность и дальность хорошая. Порох - франция (делал все по рекомендациям). Вес снаряда в пыжконтекйнере был 22 г.,. Что то там загнуло. Носил в мастерскую - сказали нужно легче патрон (давление не выше 60 Мпа). Во первых 20 калибр и во вторых гильза меньше - 65 патронник. Нашел тему про резку патронов - но не знаю применнимо ли в моем случае.

баба_маня
P.M.
5-7-2012 09:46 баба_маня
ружье бездымкой и испытано? для старых ружей обычно рекомендуют применять старые пороха, типа нашего сокола. я бы зарядил на картоне-войлоке граммов 20 дроби.. .
oldr
P.M.
5-7-2012 14:37 oldr
Да испытано. Буду использовать Сокол - купил. дроби 20 грам, но сколько пороха вешать. С математикой у меня плохо - скажите сколько вешать точно.
баба_маня
P.M.
5-7-2012 16:23 баба_маня
сам в расчетах не силен, - начал бы шукать с 1.0 г. Сокола под 20 г. дроби. а по результатам и очучениям дроби не больше, а порохом можно в обе стороны чуток "поиграть"
BitteR
P.M.
5-7-2012 17:29 BitteR
1 грамм Сокола мало очень ИМХО. 1,3 нормально и плюс/минус подобрать. Да и плоховато Сокол будет сгорать под 20 граммами дроби в 20м калибре наверное, все же для сокола стандартный вес снаряда в 12м калибре 32-35, в 16м - 28-30, в 20м - 24-26 грамма.
А вообще, если ружье испытано бездымным порохом и допустимые давления позволяют использовать современные патроны, может быть попробовать не звездой закрывать, а закручивать - внутренний состав патрона останется без изменений. Т.е. берем известный состав под звезду в 70мм гильзе, снаряжаем точно так же в 65мм гильзу и закручиваем. Я так делаю для француза довоенного в калибре 16/65 - 1.75 Сокола на 28 гр. дроби в ПК от Главпатрона. в 65 гильзе как раз под закрутку место остается, а в 70 - под звезду.
баба_маня
P.M.
5-7-2012 18:20 баба_маня
добавить пороха всегда можно, для ружья недовес не критичен. сокол весьма пластичный порох. думаю, в 20-м калибре 20г. дроби сработает. но качество нынешнего сокола не очень, полагаю,Вы правы, что 1г. будет мало.
alex.kzn
P.M.
5-7-2012 18:56 alex.kzn
у меня чех 20/65, особо не напрягаясь обрезаю стандартный патрон
дроби оставляю 22 грамма,
oldr
P.M.
5-7-2012 23:11 oldr
Пока я так понимаю основной старт по пороху - 1.3 грамма, дробь 24 грамма.
Либо заводские патроны обрезаем и закручиваем.
Может есть еще какие варианты.; стволы - чеки. нужно еще разбросать дробь.

lexing
P.M.
6-7-2012 00:07 lexing
у меня мц105-20 + легавая второй год юзаю 20ку кручу сам (потроник 70) в том году сыпал сокол 1.5 гр. прокладка .пыж (больше нравится дривесный) 28гр. 8ки . прокладка -закрутка . хоть у ружья и крутые чеки 0.6 и 1.0 валится все .Ставлю заводской с контейнером 50х50 . в этом году купил латунь 100 штук порох по рекомендации сунар 35 в латунь вообще все просто порох -прокладка-пыж-дробь 28гр.-пластиковая заглушка (цена заряда 11р.)вес ружья 2800кг. А про порох сокол говорят правду нефонтан говнецо горит медлено для пули хорошо для дроби плохо.
Maksim V
P.M.
6-7-2012 00:25 Maksim V
Да и плоховато Сокол будет сгорать под 20 граммами дроби в 20м калибре

С какого угару ?
основной старт по пороху - 1.3 грамма, дробь 24 грамма.

Нет - начни с соотношения 1/16. На порох картонная прокладка 1,5-3 мм + 2 пыжа ( естественно войлочных) на них прокладка картонная 0,5-1 мм - в гильзу колечко из тетрадки - дробь - картонная прокладка - закрутка .Стартовый вес пороха для лета - 1,2 гр потом с шагом 0,05 идём вверх до 1,4 при весе снаряда дроби в 20 гр . Опытным отстрелом выбираем наиболее подходящий патрон - выстрелов понадобится примерно 30 . Потом переходим на 22 гр дроби - ещё 30 выстрелов . Потом на 24 гр т ещё 30 выстрелов . Потом осенние патроны - ещё 90 выстрелов . А потом забиваем болт на эти опыты и тупо - круглый год сыпем 22гр дроби и 1,4 гр Сокола .
oldr
P.M.
6-7-2012 06:08 oldr
Нужно забить сразу - и сыпать 1,4 на 22 Сокола. Металические гильзы есть, но я их еще не обрезал.
А что лучше - все таки закручивать или звездить?
Что за колечко из тетрадки?
Такое количесвто пыжей - останется ли место для звездения?
Контейнер ни какой не использовать?
BitteR
P.M.
6-7-2012 07:37 BitteR
Originally posted by Maksim V:

С какого угару ?

Совсем не "с угару". Есть же "расчетные" массы снаряда под определенный порох. Так вот для 20 калибра 20 грамм на Сокол маловато будет. Можно конечно поплотнее снаряжение сделать, объем амортизации уменьшить, чтобы давление поднять, тогда порох более менее сгорит нормально. Вспомните попытки собрать полузаряды на Соколе в 12 калибре - меньше 28 грамм заставить Сокол полностью сгореть очень проблематично.
Вот с такого примернго угару ИМХО.


Originally posted by Maksim V:
А потом забиваем болт на эти опыты и тупо - круглый год сыпем 22гр дроби и 1,4 гр Сокола .

Ну вот и получится по давлению примерно то же, что и при 1,3 Сокола на на 24 дроби. Чуть меньше скорость, чуть выше (возможно) кучность и равномерность.

Добавлено: "Чуть меньше скорость, чуть выше (возможно) кучность и равномерность" будет при 24/1.3 в сравнении с 22/1.4.

Maksim V
P.M.
6-7-2012 08:16 Maksim V
Так вот для 20 калибра 20 грамм на Сокол маловато будет.

Сокол- прекрасно сгорает ПОЛНОСТЬЮ в 12 калибре при навеске дроби в 12 гр , а резкость такова , что "блоховозы" - с 20 метров- падают как срезанные автогеном - ни делая ни шага .Сокол - тем и прекрасен - что ему всё по-хрени и температура и навеска и прочая мутота - главное - качественная обтюрация и тугая закрутка .
Вспомните попытки собрать полузаряды на Соколе в 12 калибре - меньше 28 грамм заставить Сокол полностью сгореть очень проблематично.

Смеялся весь - надуманная проблема . Нет - не так - ИСКУССТВЕННАЯ проблема. .
попытки собрать полузаряды

Самостоятельно снаряжаю патроны - с ШЕСТИ лет - о проблеме неполного сгорания "Сокола" узнал только в 2008 году на Ганзе - здесь вообще у многих проблемы со снаряжением патронов .
Maksim V
P.M.
6-7-2012 08:18 Maksim V
Что за колечко из тетрадки?

Контейнер. Называется -кольцо Э... . дальше сам .... расширяйте кругозор ... .
n-vitaly
P.M.
6-7-2012 08:33 n-vitaly
у меня немчик довоенный (ПМВ). снаряжаю в латунь на дымаре 4,4 гр дробь N8 - 20-24гр, в пластик -на "соколе" и войлоке 1,5 гр дробь 24гр. Полет нормальный.
mrkooll
P.M.
6-7-2012 11:27 mrkooll
Originally posted by Maksim V:

Сокол- прекрасно сгорает ПОЛНОСТЬЮ в 12 калибре при навеске дроби в 12 гр , а резкость такова , что "блоховозы" - с 20 метров- падают как срезанные автогеном - ни делая ни шага .Сокол - тем и прекрасен - что ему всё по-хрени и температура и навеска и прочая мутота - главное - качественная обтюрация и тугая закрутка .

Здравствуй добрый сказочник. Опять рассказываешь охотничьи байки?

И потом опять деревенской простофилей прикинешься и будешь рассказывать что имел в виду 20 калибр да еще с подсыпкой крахмала?

Тема Какой выбрать порох. REX. Сунар, Сокол. идет на второй круг?

Волжское небо
P.M.
6-7-2012 11:36 Волжское небо
Крутил ослабленные патроны под ТОЗ-106 (кто стрелял - тот знает).
Итак, гильза B&P, капюль КВ-209, порох Сунар-42 (Магнум) 1.2грамма. Обтюратор, 1ДВП, прокладка, обёртка (тетрапак) 23гр. дроби, половинка (или чуть меньще) ДВП, закрутка.
oldr, ещё не плохо бы длинну ствола узнать, от неё оч сильно колличество пороха зависит.
Для рассеивания (увеличения осыпи) можно во-первых почитать про дисперсанты, а во-вторых использовать в дроби закрученный в спиральку (над свечкой) шток поршня от шприца на 15млг. С 10 метров осыпь около метра диаметром без окон и сгущений.
Maksim V
P.M.
6-7-2012 11:46 Maksim V
Здравствуй добрый сказочник. Опять рассказываешь охотничьи байки?

И потом опять деревенской простофилей прикинешься и будешь рассказывать что имел в виду 20 калибр да еще с подсыпкой крахмала?


Эх - какую тему спалил . Нет в тебе хитрости и смекалки мужицкой .... ладно - пойду до 15 часов посплю , а то очень уж на улице жарко .
BitteR
P.M.
6-7-2012 12:43 BitteR
Originally posted by Maksim V:
Смеялся весь .. .

Рад, что общение доставило Вам положительные эмоции


Originally posted by Maksim V:

Сокол- прекрасно сгорает ПОЛНОСТЬЮ в 12 калибре при навеске дроби в 12 гр

Поделитесь рецептом пожалуйста. И очень прошу - не надо намекать на узкий кругозор, это будет выглядеть как уход от ответа ИМХО. ОК?

баба_маня
P.M.
6-7-2012 14:34 баба_маня
Вес снаряда в пыжконтекйнере был 22 г.,. Что то там загнуло. Носил в мастерскую - сказали нужно легче патрон
вот от этого и "пляшите". рецепт, хороший для мц 105 для вас явно перебор. берите снаряд в 20гр. и ищите под него заряд. я бы не стал связываться с сунарами, они слишком капризные. ну когда подранки это плохо, но хоть для вас безопасно, а вот когда "зимний" патрон в жару, или в горячем патроннике прогреется.. . может и напакостить. я бы взял сокол и зарядился под 20гр. дроби с 1 до 1.3 пороха с шагом 0.1г. подобрать устраивающую комбинацию осыпь\резкость и наслаждаться.
латунки - дело хорошее, экономия пыжей, при определенных навыках и быстрее, чем в пластик, но лоб колодки чистить надо постоянно, рецепт патрона подбирать именно под латунку. жаль, ЦБ подорожали.. . раньше и на них изрядно экономилось.
Maksim V
P.M.
6-7-2012 19:41 Maksim V

Поделитесь рецептом пожалуйста

Берём гильзу 12 калибра пластик(толстостенный)-засыпаем 1,2 гр "Сокола"- затем берём пластиковую затычку для "латуни" - острым ножом срезаем на затычке маленький буртик - вставляем затычку юбкой вниз в гильзу ( туго очень вставляется) иголкой прокалываем маленькую дырочку , а иначе не дошлёте до пороха - компрессия понимашь- досылаем затычку до пороха и сильно , очень-очень сильно нажимаем пару раз. На затычку досылаем 2 картонные прокладки общей толщиной 3 мм - сильно досылаем - затем войлочный пыж - большой - что бы был толще - стукаем по нему молотком - досылаем - затем второй пыж - более тонкий (7-9 мм) на него прокладку на прокладку сыпанем опилки - количество опилок подберёте опытным путём - опилки возьмите в саду из под циркулярки - если у Вас нет в саду циркулярки - возьмите на пилораме в соседней деревне.
На опилки ставим картонную прокладку - сильно сжимаем - затем вставляем в гильзу кольцо из молочного пакета ( фольгой к дроби ) засыпаем 12-15 гр лроби - на дробь 2 гр крахмала - тщательно утрясаем- затем досыпаем крахмал до краёв гильзы - ставим прокладку и сильно наживаем навойником - закручиваем ручной закруткой предельно туго - контролируем процесс - гильза может пойти винтом ( слабенькие они) . Готовый патрон выглядит слегка ненормально - так как затычка распирает гильзу и на ней образуется кольцевое вздутие . Оно пройдёт после выстрела .
Второй вариант снаряжения - всё тоже самое - только сначала в гильзу засыпаем 0,3 гр дымного пороха -потом "Сокол" - потом всё по списку. Я делал и так и так - с дымарём прикольнее .
баба_маня
P.M.
6-7-2012 19:52 баба_маня
зачем сокил переводить? на дымаре зарядить и всех делов. а ещё лучче ружжо 410-го калибра поиметь.
Maksim V
P.M.
6-7-2012 19:58 Maksim V
на дымаре зарядить и всех делов

У меня этого дымаря - завались - но пусть лежит - у него нет срока давности .... .
ruslan.amba
P.M.
8-7-2012 13:33 ruslan.amba
Originally posted by oldr:
Нужно забить сразу - и сыпать 1,4 на 22 Сокола. Металические гильзы есть, но я их еще не обрезал.

Если интересно по латунным гильзам.Заряжаю на перепела 1.4 Сокола(рекомендации для 12го 2.1 на 35) на 20 гр. дроби.На 35м Сунаре 1.2 на 22 гр.Резкие,не жесткие патроны с хорошей равномерностью.Для пластика,лучше вальцуйте,тем самым снизите давление.В латуни давления большого не получите,ЦБ не даст.Поиграйте в указанных пределах порохом и дробью.Больше 22гр.не сыпьте.Сокола 1.3-1.4гр.С-35 не более 1.2гр.(для партии 1.9гр. для 12го).Для более кучного патрона снижайте навеску пороха на 0.05-0.1гр.

ruslan.amba
P.M.
8-7-2012 13:39 ruslan.amba
Originally posted by ruslan.amba:

Если интересно по латунным гильзам.Заряжаю на перепела 1.4 Сокола(рекомендации для 12го 2.1 на 35) на 20 гр. дроби.На 35м Сунаре 1.2 на 22 гр.Резкие,не жесткие патроны с хорошей равномерностью.Для пластика,лучше вальцуйте,тем самым снизите давление.В латуни давления большого не получите,ЦБ не даст.Поиграйте в указанных пределах порохом и дробью.Больше 22гр.не сыпьте.Сокола 1.3-1.4гр.С-35 не более 1.2гр.(для партии 1.9гр. для 12го).

Для более кучного патрона на 0.05-0.1гр. снижайте навеску пороха.
oldr
P.M.
9-7-2012 13:39 oldr
Внимательно все прочитал. Думаю Сокол от 1.3 до 1.4, дробь от 20 до 22 грамм.
Теперь следующее пыжконтейнер не использую.
BitteR
P.M.
9-7-2012 14:26 BitteR
Originally posted by oldr:
пыжконтейнер не использую.
Почему?

oldr
P.M.
9-7-2012 22:02 oldr
Тогда использовать?
баба_маня
P.M.
9-7-2012 22:48 баба_маня
зачем? ;-)
BitteR
P.M.
10-7-2012 00:18 BitteR
Originally posted by баба_маня:
зачем? ;-)

Просто хороший пластиковый ПК обычно дает более стабильные результаты, чам картонные прокладки и пыжи войлочные или ДВП. Если не нужна кучность и допустима некоторая освинцовка, можно просто стенки стаканчика ПК обрезать или пыжи БИО использовать. Да и снаряжать проще с пластиковым ПК ИМХО.

баба_маня
P.M.
10-7-2012 12:46 баба_маня
у нас исходники специфичные: легкое ружье, чоки и короткие дистанции стрельбы, а вы советуете пластиковый оптюратор. как следствие повышение максимального давления, а если с контейнером, то непредсказуемые параметры осыпи (мелкой дробью следует предполагать высокую кучность). вот я и спрашиваю ЗАЧЕМ в данном случае использовать п\к???
BitteR
P.M.
10-7-2012 15:26 BitteR
Originally posted by баба_маня:
у нас исходники специфичные: легкое ружье, чоки и короткие дистанции стрельбы, а вы советуете пластиковый оптюратор. как следствие повышение максимального давления, а если с контейнером, то непредсказуемые параметры осыпи (мелкой дробью следует предполагать высокую кучность). вот я и спрашиваю ЗАЧЕМ в данном случае использовать п\к???

На вопрос - зачем: для стабильности характеристик выстрела из-за лучшей обтюрации в первую очередь.
А по повышению давления - надо пороха поменьше ложить, ведь рекомендуют же для сохранения характеристик на 10% меньше пороха ложить под пластиковый ПК или просто обтюратор, чем под картон с войлоком/ДВП. Ну или от обратного: под картон надо больше пороха, чтобы резкость/кучность были примерно те же. Все равно ведь надо навески подбирать для конкретного способа снаряжения - лучшего пути никто не придумал еще. А стабильность на пластике однозначно лучше. Да и удобнее с ним.

ruslan.amba
P.M.
10-7-2012 16:17 ruslan.amba
[B][/B]

Для близких дистанций ПК не подойдет.Либо разбитая дичь,либо промахи.Был бы цилиндр,еще можно с ПК попробовать.А на ВП можно осыпь сделать равномерную и широкую.Только заряд подобрать.
Санёк62
P.M.
10-7-2012 16:52 Санёк62
Берём гильзу 12 калибра пластик(толстостенный)-засыпаем 1,2 гр "Сокола"- затем берём пластиковую затычку для "латуни" - острым ножом срезаем на затычке маленький буртик - вставляем затычку юбкой вниз в гильзу ( туго очень вставляется) иголкой прокалываем маленькую дырочку , а иначе не дошлёте до пороха - компрессия понимашь- досылаем затычку до пороха и сильно , очень-очень сильно нажимаем пару раз. На затычку досылаем 2 картонные прокладки общей толщиной 3 мм - сильно досылаем - затем войлочный пыж - большой - что бы был толще - стукаем по нему молотком - досылаем - затем второй пыж - более тонкий (7-9 мм) на него прокладку на прокладку сыпанем опилки - количество опилок подберёте опытным путём - опилки возьмите в саду из под циркулярки - если у Вас нет в саду циркулярки - возьмите на пилораме в соседней деревне.
На опилки ставим картонную прокладку - сильно сжимаем - затем вставляем в гильзу кольцо из молочного пакета ( фольгой к дроби ) засыпаем 12-15 гр лроби - на дробь 2 гр крахмала - тщательно утрясаем- затем досыпаем крахмал до краёв гильзы - ставим прокладку и сильно наживаем навойником - закручиваем ручной закруткой предельно туго - контролируем процесс - гильза может пойти винтом ( слабенькие они) . Готовый патрон выглядит слегка ненормально - так как затычка распирает гильзу и на ней образуется кольцевое вздутие . Оно пройдёт после выстрела .

С таким набором комплектующих и 1гр. сокола сгорит нормально ,если всё сложить(даже приблизительно)от обтюратора,до прокладки под закрутку,набегает 30гр.примерно,да и слишком уж много всего надо пихать в гильзу.И вопросик,зачем нужен крахмал,да ещё так не мало? С 1,2гр. дробь не помнётся,а веса в крахмале прилично. Не проще на порох п/к без лепестков,высоту выбрать подложив в/п и карт.прокладки,затем дробь и звезда. То же сгорает хорошо.
BitteR
P.M.
10-7-2012 16:53 BitteR
Originally posted by ruslan.amba:

Для близких дистанций ПК не подойдет.Либо разбитая дичь,либо промахи.Был бы цилиндр,еще можно с ПК попробовать.А на ВП можно осыпь сделать равномерную и широкую.Только заряд подобрать.

Ну так я и говорил, что можно стенки стаканчика/контейнера обрезать или пыжи типа БИО (или БИОР) использовать - будет не хуже войлока осыпь, а выстрел стабильнее. Хотя, ВП потяжелее, чем ПК без стканчика - расталкивать дробь после выстрела будет получше, может осыпь и пошире будет, но возможно с "дырами". Хотя какие дыры на 20 метрах с семеркой?

BitteR
P.M.
10-7-2012 16:56 BitteR
Originally posted by Санёк62:

набегает 30гр.примерно,

Вот и я про то же - где тут 12 грамм?

Санёк62
P.M.
10-7-2012 17:33 Санёк62
Хотя, ВП потяжелее, чем ПК без стканчика - расталкивать дробь после выстрела будет получше, может осыпь и пошире будет, но возможно с "дырами"

Я так же ставил ДВП,в место В/П,он рассыпается и не толкается.
ruslan.amba
P.M.
10-7-2012 17:44 ruslan.amba
Originally posted by BitteR:

Ну так я и говорил, что можно стенки стаканчика/контейнера обрезать или пыжи типа БИО (или БИОР) использовать - будет не хуже войлока осыпь, а выстрел стабильнее. Хотя, ВП потяжелее, чем ПК без стканчика - расталкивать дробь после выстрела будет получше, может осыпь и пошире будет, но возможно с "дырами". Хотя какие дыры на 20 метрах с семеркой?


Можно и так. Пробовал сравнивать осыпь с ВП и ППК на спортивном порохе(Ирбис-24)с "семеркой" в 12м калибре.На 25 метров с ППК осыпь плотная,а с ВП с 24 гр. для птички как раз.В этом сезоне попробую типа Био пыж (обрезанный обтюратор от Пистон Скит Н-23) с 32гр. и 36гр.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
20 калибр патронник 65 - Снаряжение патронов д ... ( 1 )