Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Как увеличить текучесть свинца? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как увеличить текучесть свинца?

КОНСЕРВАТОР
P.M.
1-7-2012 11:52 КОНСЕРВАТОР
Вобщем, проблема такая: набрал свинца из шиномонтажек, а он отказывается литься как надо. Налить из него можно, и то с грехом пополам, только кругляков, более сложные формы он не желает принимать категорически. Кроме того, на дне тигля остаётся свинцовая жижа, которая вообще не плавится, а так и остаётся жижей, и идёт на выброс. И это при том, что лью из слитков, т.е, предварительная черновая плавка уже была.
То ли примесей там много, то ли ещё х.з. чего.
Плавлю на газовой плите, газ на максимум выставлен, но не помогает.
Диаметр заливного отверстия на формах - 4 мм.
Вроде как, надо разбавить этот свинец кабельным мягким, но его пока нет в наличии (ищу).
Может, есть ещё какие народные методы, чтобы повысить текучесть свинца?
RealGun
P.M.
1-7-2012 12:06 RealGun
добавьте кабельного и всЁ! Ищите и будет вам счастье.
Zepp_Led
P.M.
1-7-2012 12:10 Zepp_Led
Возможно маловата температура нагревания. Попробуйте поменять форму тигля (с узким горлом, это увеличит температуру). А жижа-это шлак, по мере всплытия на поверхность ее нужно удалять из тигля.

Aleks39
P.M.
1-7-2012 12:30 Aleks39
В грузиках много примесей, а значит и температура плавления более высокая, после того как свинец расплавится, слейте "чистый" свинец его в другую емкость, оставшийся шлак выбросить, после чего "чистые" заготовки заново расплавить и пользоваться, можно на расплав насыпать древесного угля или шепотку канифоли.
КОНСЕРВАТОР
P.M.
1-7-2012 12:30 КОНСЕРВАТОР
добавьте кабельного и всЁ!

Сколько добавлять?
Возможно маловата температура нагревания. Попробуйте поменять форму тигля (с узким горлом, это увеличит температуру). А жижа-это шлак, по мере всплытия на поверхность ее нужно удалять из тигля.

Тигль у меня из жестяной банки. Раньше его вполне хватало, всё плавилось как надо, в т.ч. те же грузики шиномонтажные. А нынче вот что-то не повезло мне с ними.
А насчёт шлака - дык, была же черновая плавка. По идее, никакого шлака быть уже не должно.
КОНСЕРВАТОР
P.M.
1-7-2012 12:32 КОНСЕРВАТОР
можно на расплав насыпать древесного угля или шепотку канифоли

Это для чего?
Aleks39
P.M.
1-7-2012 12:34 Aleks39
Originally posted by КОНСЕРВАТОР:

Это для чего?


Пенки не будет
Originally posted by КОНСЕРВАТОР:

дык, была же черновая плавка.


Температура "черновой плавки" была высокая, переплавь еще раз.
vovikas
P.M.
1-7-2012 13:30 vovikas
Originally posted by КОНСЕРВАТОР:

Это для чего?

уголь на поверхности еще и извлекает из шлама свинец. так что отходов будет меньше. и еще не забывайте перед плавкой грузиков отсеять из них цинковые. мало того, что он повышает температуту плавления и, как следствие, уменьшает текучесть, но и делает отливки очень твердыми. несколько процентов дает твердость 30-40 бренелей в десятибринелевом составе.

КОНСЕРВАТОР
P.M.
1-7-2012 14:32 КОНСЕРВАТОР
Спасибо.
StalinStalin
P.M.
1-7-2012 14:38 StalinStalin
Я умышленно иногда цинк (точнее припой на его основе)для повышения твёрдости добавляю.
mefistofel
P.M.
1-7-2012 15:16 mefistofel
Я умышленно иногда цинк (точнее припой на его основе)для повышения твёрдости добавляю.

какая марка если не секрет?? тоже хотел так попробовать)) начал играться с классической дьяболо, там чем тверже(без потери пластичности) тем лучше.. Буду варить сразу много одинакового сплава, из аккумов, свинца-обшивок аппаратов, мягких клемм с автобусов, припоя пос -40(скорее всего он, не много ) и еще кучи разных свинцов.. хотел заодно добавить и припоя, слышал что эффект хороший, но какую марку брать не знаю (

Aleks39
P.M.
1-7-2012 15:22 Aleks39
Originally posted by StalinStalin:

Я умышленно иногда цинк


Хлопотно, лучше на основе сурьмы, получится гарт:
ru.wikipedia.org
Этот сплав использовали в высокой печати, литеры из него отливали.
StalinStalin
P.M.
1-7-2012 15:29 StalinStalin
---------какая марка если не секрет??-------- Точно сказать не могу,знаю что для лужения алюминия электрики используют.Он в прутках ромбовидного сечения мне всё попадался.
mefistofel
P.M.
1-7-2012 15:31 mefistofel
Гарт больно хрупкий.. Были у меня шрифты, пара штук небольших со старого какого то допотопного аппарата, их кидаешь и он на куски колется... ((( мой свинец самых твердых вариаций такого себе никогда не позволял, а гарт тот пришлось бадяжить солидно.. Про цинк слышал что небольшой процент помогает резко увеличить твердость, при том не делая сплав хрупким
Припой тут максимально удобен, хотя в печи можно расплавить и цинковых грузиков конечно и намешать.. еще "нано" прибавка меди тоже повышает твердость, но она хреново растворяется в свинце, повышает т плавл и литья(( Хотя в свинце "гуаланди" есть примеси меди. в моем сплаве тож есть гуаланди))


вчера в тигле лии намешал аккум, совсем чутка пос-40, дробового для спорта(больше сурьмы) дробового для картечи(меньше сурьмы) ГПшных, своего старого твердого сплава от стрелянных пуль(хз уже что там), чуть гуаланди, немного стрелянных пневм пулек кучи разных видов.. посмотрим что получится ) но это мини, а все компоненты ждыт на природе, дадо все разом замешать, чтоб была куча одинакового проверенного сплава..
кто подскажет припой - побегу в магазин скорее, буду играться, в тигле то это легко на балконе, там объем небольшой, а вот всю кучу тож портить не хочется..

Aleks39
P.M.
1-7-2012 15:34 Aleks39
Все от пропорции зависит
mefistofel
P.M.
1-7-2012 15:40 mefistofel
---------какая марка если не секрет??-------- Точно сказать не могу,знаю что для лужения алюминия электрики используют.Он в прутках ромбовидного сечения мне всё попадался.

спасибо огромное)) такой я думаю найду даже не в магазине

а кто что скажет о припоях для медных труб(ну там кондеи, холодильники) много такого г-на разной пафосности, но один правда не расплавился(но стал мягким) в свинце нагретом аж до красна... (я был в противогазе и на природе если что)

StalinStalin
P.M.
1-7-2012 15:43 StalinStalin
Цинк в чистом виде тоже плохо растворяется,"пенка" получается.Баббит ещё можно добавить.Их много разных марок,и я не знаю какие у меня.Один при добавлении в свинец повышает твёрдость и сильно улучшает текучесть,но сильно облегчает сплав-предположительно баббит на основе олова.Другой сильно повышает твёрдость-думаю на основе свинца с цинком,может и медь есть.
mefistofel
P.M.
1-7-2012 15:49 mefistofel
я поэтому на припое и остановился)) а так сплав насыщать проше всего уж тогда стружкой медной и цинковой в расплав и мешать мешать.. . потов все говно снять - небольшо процент если свинец нагреть как следует он поглотит, а много ли надо?? но мне хотелось просто и сердито - сунул припой и готово))) пойду рыться в запасах, спасибо всем, сорри что немного нагло влез и заоффтопил тему с текучести на твердость
КОНСЕРВАТОР
P.M.
1-7-2012 16:07 КОНСЕРВАТОР
Да ладно уж, не помешает .
amster21
P.M.
1-7-2012 23:22 amster21
mefistofel

Щепотка хлористого аммония выводит шлаки и резко увеличивает текучесть (от состояния "сметаны" до состояния "воды". Не забудте помешать поварешкой .Баббиты : Б16 - НА ОСНОВЕ СВИНЦА , Б83 - на основе олова ,легковат (уд. вес 9 с копейками против 11.3,свинца. Тплавления 370град (по-памяти), нагревают при литье до 420-450гр.
mefistofel
P.M.
2-7-2012 00:15 mefistofel
ну у меня то итак как вода когда говна снимешь)) без аммония)) меня больше вопрос твердости интересует, при этом что бы свинец более-менее свинцовый оставался, много олова плохо, много сурьмы хрупко.. вот и думаешь о разных гурманских примесях))
Nikola_spb
P.M.
2-7-2012 01:31 Nikola_spb
Вставлю свои пять копеек про грузики. Перед плавкой сортирую, заодно выбираю мусор. Клеющиеся отдельно, на клипсах отдельно, сталь, цинк и алюминий - в мусор. Сам не измерял, но клеющиеся - самые мягкие, почти как кабельный. На клипсах - потверже. ЕМНИП, свинец с оловом и сурьмой образуют эвтектику с низкой температурой плавления. (ПОС более легкоплавкий чем чистые олово или свинец.) С цинком может быть все не так. Есть подозрение, что легкоплавкая эвтектика сильно смещена к чистому свинцу и при повышении %% цинка, последний выпадает в расплаве в виде кристаллов. А в тройных и четверных сплавах Pb-Sn-Sb-Zn, вообще черт ногу сломит.
zapchem
P.M.
2-7-2012 08:51 zapchem
Originally posted by Nikola_spb:
С цинком может быть все не так. Есть подозрение, что легкоплавкая эвтектика сильно смещена к чистому свинцу и при повышении %% цинка, последний выпадает в расплаве в виде кристаллов.

Цинк хорошо растворяется как в свинце так и в сплавах, но когда кристаллизуется большая плавка то он выпадает из расплава в виде кристалов. Плав не то что бы распадался но при изломе рассыпается легко и видны кристалы. Если плавить малое колличество и сильно перегревать то пули выходят жесткие, но текучесть очень плохая так и норовит затвердеть.

Strelok-mod79
P.M.
2-7-2012 10:45 Strelok-mod79
Originally posted by Aleks39:
В грузиках много примесей, а значит и температура плавления более высокая

Кто сказал? Вообще-то сплавы обычно плавятся при более низких температурах чем составляющие. Вот диаграмма свинец-сурьма. 334 x 248
На ней ясно видно понижение температуры плавления до минимума на 13-ти % сурьмы. В грузиках же 3-5% сурьмы. Как температура плавления может оказаться выше чистого свинца? Если Вы открыли что-то новое, то думаю пора на нобелевку подавать заявку.

Дроболейка 000
click for enlarge 1920 X 497 257,3 Kb picture
click for enlarge 1443 X 693 545,8 Kb picture
Готовая дробь.
click for enlarge 1901 X 1900 493,1 Kb picture
Свинец грузиковый. Отличный сплав, прекрасно льется. Для того его собственно и делали.

click for enlarge 1811 X 1525 269.0 Kb picture
А это экспериментальная форма. Диаметр дробин 3,2 мм. Тоже прекрасно отливаются. Стрелкой показан отлившийся даже воздухоотводный канал.

КОНСЕРВАТОР
P.M.
2-7-2012 11:05 КОНСЕРВАТОР
Хороша. У меня такая же для картечи 8,5 и 6,2.
А вот с грузиками не повезло в этот раз. А ещё может быть, не заметил цинковый, и вместе со свинцом бросил.
Strelok-mod79
P.M.
2-7-2012 11:11 Strelok-mod79
А лейку прогреваете? Это самое важное. Я свою до плавления залитого в нее свинца нагреваю, потом стукаю чуток ею о плиту. Отливается все, вплоть до царапин на форме. Экспериментальную можно и не стукать, там и так дробины отливаются. Если стукнуть, то отливаются и волоски воздухоотводов.
DMAC
P.M.
2-7-2012 14:15 DMAC
Как пишут америкозы, чтобы увеличить текучесть свинца можно (на выбор):
1. добавить олова (в пределах до 4%),
2. добавить спец. состав - Marvelux, Lyman bullet lubricant - смазки для пуль (tallow, beeswax)(Marvelux - продаeтся на www.sinclairintl.com ),
3. добавить древесные опилки.
После добавления образуется темно-серая пена, которую надо удалить.

По поводу грузиков - они различаются по составу. Те что наклеиваются это чистый свинец. Те что крепятся на клипсе, содержат 96-97% свинца, 2-4% сурьмы, 1-0,5% олова и еще до 0,25% мышьяка. Вообщем есть варианты. См.www.lasc.us/CastBulletNotes.htm
называется сплав грузиков для колес или wheel weights

mefistofel
P.M.
2-7-2012 14:59 mefistofel
грузики с креплением отличный вариант)) там неплохой свинец и он реально всегда льется хорошо.. грузики самоклейки - почти кабель, я мягкий свинец почти не использую - так что для массы с целью бадяжть
КОНСЕРВАТОР
P.M.
2-7-2012 15:28 КОНСЕРВАТОР
А лейку прогреваете? Это самое важное. Я свою до плавления залитого в нее свинца нагреваю, потом стукаю чуток ею о плиту. Отливается все, вплоть до царапин на форме. Экспериментальную можно и не стукать, там и так дробины отливаются. Если стукнуть, то отливаются и волоски воздухоотводов.

Лейки у меня в основном люминевые, они прекрасно прогреваются "в процессе", от 3 - 4 заливок. Стальные приходится иногда греть дополнительно.
добавить древесные опилки.
После добавления образуется темно-серая пена, которую надо удалить.

Вот это и попробую в ближайшее время, как самый простой вариант.
Те что крепятся на клипсе, содержат 96-97% свинца, 2-4% сурьмы, 1-0,5% олова и еще до 0,25% мышьяка.

Вот спасибо, порадовали насчёт мышьяка
Strelok-mod79
P.M.
2-7-2012 15:49 Strelok-mod79
Originally posted by mefistofel:

грузики самоклейки - почти кабель, я мягкий свинец почти не использую


Судя по этой теме: Твердость дроби и некоторых пуль отнюдь не кабельный. В нем примерно 4% сурьмы, если верить этим замерам твердости и люмановской таблице сплавов. Соответственно в грузиках со скобой около 5% сурьмы. Да и для чистого свинца клеящийся грузик все-же слишком хорошо ломается по надрезам.
Strelok-mod79
P.M.
2-7-2012 16:19 Strelok-mod79
Originally posted by КОНСЕРВАТОР:

Лейки у меня в основном люминевые, они прекрасно прогреваются "в процессе", от 3 - 4 заливок.


Они не только прогреваются, но и остывают также хорошо . Так что я предпочитаю нагревать до плавления свинца. Это позволяет уменьшить сечение литника, что в свою очередь снижает трудоемкость последующей обработки дроби.
Originally posted by КОНСЕРВАТОР:

Вот спасибо, порадовали насчёт мышьяка


Однако в отличие от настоящих металлов мышьяк весьма хрупок. Температура его плавления выше температуры кипения, так что мышьяк при нагревании улетучивается, не плавясь. Заметное испарение мышьяка начинается при нагревании до 180.С. При дальнейшем нагревании (в отсутствие воздуха) мышьяк образует тяжелый газ, обладающий неприятным чесночным запахом.

Честно говоря никогда не ощущал чесночного запаха при плавке грузиков.
DMAC
P.M.
2-7-2012 16:24 DMAC
Если проснулся интерес к грузикам, то рекомендую:
castboolits.gunloads.com
читать не нужно, можно просто смотреть картинки
DMAC
P.M.
2-7-2012 16:39 DMAC
конечно, то что там написано lead, это не чистый свинец, а сплав wheel weights с составом указанным выше.
Странно что мышьяк вызвал такие эмоции. На мой взгляд он менее ядовит в парах чем свинец, а чистом виде чем сурьма.
amster21
P.M.
2-7-2012 17:27 amster21
много олова плохо, много сурьмы хрупко.

А зачем "много" ? Если переборщили - присоединяюсь к комраду - добавте кабельного свинца.
mefistofel
P.M.
2-7-2012 18:12 mefistofel
много для большей твердости поэтому и заинтересовался "тонким" легированием разными припоями и тд.. Как и что набодяжить из простых компонентов, или действия типа разбавить мягким кабельным если береборщил они и ежу понятны )
vovikas
P.M.
2-7-2012 18:51 vovikas
Да и для чистого свинца клеящийся грузик все-же слишком хорошо ломается по надрезам.

ну по грузикам у меня опыт небольшой, всего я их переработал на пульки не больше двухсот килдограммов. но заметил следующее - в последнее время стали чазе попадаться самодельные, как это раньше называли "кооперативные" самоклеящиеся грузики с твердостью до 30-40 бринелей - значит кооператоры отливают их из чего под руку попадется. эти грузики обычно выделяются своей непропечатанностью формы. клипсовые этим пока не грешат, вероятно сложность изготовления выше. поэтому требуется внимательный отсев хотя-бы методом царапания всего, что идет в тигель.

Виталий М
P.M.
3-7-2012 12:02 Виталий М
Судя из разговора получается, что кабельный свинец самый текучий??? Добавка 4... 5 процентов олова УВЕЛИЧИТ текучесть при незначительном увеличении твёрдости готовой отливки??? При условии, что форму греть нельзя... (форма сложная, трёхсоставная).
Strelok-mod79
P.M.
3-7-2012 12:15 Strelok-mod79
Originally posted by Виталий М:

Судя из разговора получается, что кабельный свинец самый текучий???


Где это написано?
Originally posted by Виталий М:

Добавка 4... 5 процентов олова УВЕЛИЧИТ текучесть при незначительном увеличении твёрдости готовой отливки???


Именно. Сурьма тоже увеличит текучесть. Для того её в грузики и добавляют. Иначе для чего же в свинец грузика добавлять металл, который дороже свинца в 10 раз? Твердости там и у чистого свинца за глаза.
StalinStalin
P.M.
3-7-2012 12:32 StalinStalin
Может у кого есть информация,какие либо свинцовые сплавы способны спустя какое то время после отливки(пусть неделя),увеличить свою твёрдость?В инете я ответа не нашёл,но на практике,штампуя из свежих заготорок свинцового сплава,твёрдость которого давится на пределе,спустя неделю-две,эти же заготовки не проштамповываются.Знаю,что какая то марка дюрали есть с такими свойствами "самокала".
mefistofel
P.M.
3-7-2012 12:45 mefistofel
StalinStalin

о Свинцах такого никогда не слышал, но по прессовке факт из жизни, так что не оспариваю никак)) Народ, кто в курсе такого события?? Вдруг мои ЛИИшки тоже потвердели от времени )))?? "будет круто!!"(с)

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Как увеличить текучесть свинца? ( 1 )