Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Полева и парадокс

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Полева и парадокс

Alecks
P.M.
23-5-2005 15:25 Alecks
Кто-нибудь пробовал стрелять Полева-2 через парадокс?
Как результаты?

З.Ы. В поиске нет

Alecks
P.M.
23-5-2005 16:13 Alecks
Купил 20 пуль, накручу патронов попробую с парадоксом и без, результаты выложу.
DANTES
P.M.
23-5-2005 22:41 DANTES
Я стрелял и все мои друзья стреляли - класс. Но каждый парадокс необходимо пристреливать со своим ружьем - иногда сказывается несоосность резьбы и ствола. Кучка великолепная 8см. на 80метров.
Горняк
P.M.
24-5-2005 11:13 Горняк
Прошу прощения, а зачем пулю, стабилизируемую оперением закручивать нарезами? Весь смысл пропадает. Кроме того Полева - подкалиберная, т.е. что в нарезы врезается контейнер? Не понимаю.. .
Alecks
P.M.
24-5-2005 11:28 Alecks
Прошу прощения,

Прощаю

а зачем пулю, стабилизируемую оперением закручивать нарезами?

Для лучшей стабилизации именно вращением, а не только хвостом

Кроме того Полева - подкалиберная, т.е. что в нарезы врезается контейнер? Не понимаю...

Контейнер, а в контейнере пуля. В любом случае, я ничего категорически не утверждаю, теоритезировать можно долго, проще попробовать. Вон Дантес попробовал, результат см. выше.

spit
P.M.
24-5-2005 11:42 spit
Антон, парадокс вещь загадочная скорости вращения, полученной в парадоксе даже длиной 14см, не хватит для стабилизации пули.
Но парадокс даст более стабильный выход пули из ствола, чем обычный чок, не будет опрокидывающего удара, снизится воздействие несимметричного снаряжения и погрешностей в изготовлении пули.
Собственно говоря длинный цилиндрический ствол и тяжелая калиберная пуля дадут такой же результат, что и получается у шомполок.
Горняк
P.M.
24-5-2005 12:03 Горняк
Петр, по твоим словам я понимаю, что прелесть парадокса вовсе не в закручивании пули , и он даст более стабильный выход пули нежели обычный цилиндрический ствол не понимаю опять же.. .
DANTES
P.M.
24-5-2005 18:20 DANTES
Любая пуля, калиберная или подкалиберная(кроме Рубейкина,почему-то) выпущенная из парадокса прилетает в мишень только носом вперед!!! Даже Стрела. Очень часто на соревнованиях по охотничьему пятиборью стрелки все же используют Стрелу ( не достали Полева, например, или дешевле) после которой в фанере остаются отверстия бантиком, однозначно! Так вот из парадокса Стрела оставляет КРУГЛЫЕ отверстия. В этом то и парадокс. Rem7 выкладывл фото как он стрелял парадоксом на 80 метров. С уважением Виктор.
Billi Boi
P.M.
24-5-2005 18:45 Billi Boi
Любой человек предпринимающий какие то действия, рассматривает вопрос ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ.
Так вот попробуйте объяснить, в чем целесообразность стрельбы пулей Полева через парадокс? Заявленная кучность данной пули вполне достаточна для гладкоствольного оружия и заведомо меньше погрешности прицеливания. Объясните - в чем и какой Вы хотите получить выигрыш?
В порядке эксперимента можно сделать все что угодно. Но мое мнение - устойчивых результатов, подтверждающих улучшение кучности при стрельбе через парадокс Вы не получите.
С уважением..
P.S. "Лучшее враг хорошего".
Ruslan_F
P.M.
24-5-2005 18:58 Ruslan_F
Хм... , подкалиберную пулю через парадокс, думаю, сорвет с нарезов контейнер. Сам на практике не проверял.
DANTES
P.M.
24-5-2005 19:29 DANTES
Originally posted by Ruslan_F:
Хм... , подкалиберную пулю через парадокс, думаю, сорвет с нарезов контейнер. Сам на практике не проверял.

Тут такое дело: если контейнер (или п\э обкладки) плотно держат пулю и передают ей вращательный момент от парадокса, то пуля стабилизируется осью вращения как гироскоп (если кто имеет представление). Если пуля в контейнере болтается как член в валенке, то ни о какой стабилизации вращением тут речи быть не может. После стрельбы из парадокса пули Полева были подобраны обкладки из п\э на которых отчетливо видел несорванные следы от нарезов. Стрельба производилась на балстволе с прикрученным парадоксом производства ЦКИБ, на полигоне "ТАЙГИ" в Туле 4 года назад. А с мыслью, что Полева и так хороша без парадокса очень даже согласен. Лучшее враг хорошего. Для парадокса нужна специальная тяжелая экспансивная пуля с калиберными поясками. Например, такая как DANTES. С уважением Виктор.

Max115
P.M.
25-5-2005 01:02 Max115
Originally posted by DANTES:

... парадоксом производства ЦКИБ

Наверняка ЦКИБ на заказ плохо не сделает, а народ какие только парадоксы не юзает, пробегали тут и с полями шире нарезов раза в два, какое уж там зацепление?

Max115
P.M.
25-5-2005 01:06 Max115
Originally posted by DANTES:

Например, такая как DANTES. С уважением Виктор.



Виктор, даешь пулю DANTES 410 калибра, и можно даже не экспансивную, а колпачковую.
Макс.

spit
P.M.
25-5-2005 08:59 spit
Не стабилизируется пуля вращением (гироскопически) после парадокса, скорость вращения никакая. Стрела и Кировчанка, хорошо летящие из парадокса, подтверждают, что эта приблуда позволяет пуле быстро сбросить половинки контейнера и не кувырнуться на выходе из дульного среза.
Цкибовские парадоксы для 21-12 конечно вещь, ружье бы еще под такой парадокс
DANTES
P.M.
25-5-2005 19:03 DANTES
Уважаемый spit, А Вы не пробовалипосчитать скорость вращения пули в парадоксе? За 14 см. нарезов пуля производит примерно 1\5 оборота. Прискорости 500 м\с. пуля проходит парадокс примерно за 0,003 сек. Один оборот, соответственно, она сделает за 0,015 сек. обратная величина этого значения и есть скорость вращения - 67 оборотов в секунду. Вы когда-нибудь в детстве юлу (волчок) вращали? Там скорость значительно ниже, но ведь стоит же, СЦУКА, на одной токе и не хочет падать. Прошу провести простейший эксперимент: ручная дрель со скоростью вращения 900 об\мин ( а пуля то имеет 4000 об\мин) на полной скорости вращения резко поворачивается в кистевом суставе на 90град. Что происходит? Правильно! Дрель будет вырываться вниз или вверх в зависимости от того в какую сторону вы крутанете кистью руки. В этом и заключается эффект гироскопической стабилизации. В бортовой аппаратуре гироскопы вращаются со скоростью 30 000 об\мин. Но это совсем другая песня. Я там работал 12 лет после МАТИ. Поверьте. Если вдруг я ошибся в арифметике - прошу табуретками не кидаться, а поправить, если возможно. С уважением Виктор.
Rem 7
P.M.
26-5-2005 00:06 Rem 7
Уважаемые ганофилы! Ненадо мучений и рассуждений.Надо стрелять,и стрелять тем,что уже опробованно.Берите пулю Дантес у Dantesa ,если нет возможности зарядить самому,то попросите Dantesa ,и все!!! Ничего лучше нет в магазинах ни за дорого,ни за дешево.А если есть парадокс(кстати тоже у Dantesa)то результат превзайдет все ожидания. Я однажды делился этим на форуме.Пользуюсь этими чудесами уже лет двенадцать.Имею нарезняк в 308 калибре с 1992 года ,при этом на облавных охотах стою с полуавтоматом 12 калибра с парадоксом.После преодоления психологического барьера на 130 метров нашпиговать лопатку лося с таким вооружением сможет каждый.Стреляйте больше в тире и все будет хорошо.
С уважением
Горняк
P.M.
26-5-2005 03:34 Горняк
Rem7, дайте ссылку на тему про эту пулю, плиз.
Главпатрон
P.M.
26-5-2005 09:57 Главпатрон
После стрельбы из парадокса пули Полева были подобраны обкладки из п\э на которых отчетливо видел несорванные следы от нарезов. Стрельба производилась на балстволе с прикрученным парадоксом производства ЦКИБ, на полигоне "ТАЙГИ" в Туле 4 года назад.

Действительно, в Тайге когда-то отстреливали разные пули в сопоставимых условиях, из балствола с парадоксом и без. Цель была - решить осваивать специальный патрон с пулей "парадокс" или нет. Насадка была самая обычная, купленная в магазине. Стреляли на 100 метров. Все обычные, широко распространённые пули: Полева-3 и Гуаланди с парадокса улучшили кучность процентов на 15 и показали результаты лучшие, чем специальные пули "парадокс". В результате от освоения патронов с пулей "парадокс" отказались. Кстати на 50 метров результат практически не зависил от насадки.

spit
P.M.
26-5-2005 10:41 spit
Уважаемый DANTES, считать я тоже умею но
1. 500м/сек скорость в 12 калибре для тяжелой пули недостижимая, 400 это уже хорошо, тем более после парадокса.
2. Максимальной скорости вращения пуля не наберет, тем более в прогрессивном парадоксе.
3. Аналогия с волчком не катит, волчок и так находится в состоянии равновесия, правда неустойчивого, и вращение только делает равновесие устойчивым в некоторых пределах. На пулю действуют совсем другие силы, соответственно момент нужен больше.
Строить или искать где-либо модель влияния парадокса на пулю и устойчивости траектории мне кажется лишним и крайне дорогим занятием, поскольку я не нуждаюсь в ненавязчивой рекламе пуль и парадоксов а просто люблю пострелять.
Rem 7
P.M.
26-5-2005 11:25 Rem 7
Для Горняка Пуля Дантес ,для парадокса !Отличный результат! : делаю Вам ссылочку, как Вы и просили. Это в гладкостволе пост от 22.04 (стр.6 на сегодня).

Rem 7
P.M.
26-5-2005 11:54 Rem 7
Уважаемый Дантес, лови табуретку: рассмотрел внимательно свой парадокс и подтвержаю, что на 14 см. длины получается 1\5 оборота. Следовательно полный оборот пуля делает за 0,7 метра. При начальной скорости 400 м\сек пуля сделает 570 оборотов в секунду. В минуту - 34 000 оборотов. Господа - это гироскоп.
Ruslan_F
P.M.
26-5-2005 13:24 Ruslan_F
Originally posted by Rem 7:
Уважаемый Дантес, лови табуретку: рассмотрел внимательно свой парадокс и подтвержаю, что на 14 см. длины получается 1\5 оборота. Следовательно полный оборот пуля делает за 0,7 метра. При начальной скорости 400 м\сек пуля сделает 570 оборотов в секунду. В минуту - 34 000 оборотов. Господа - это гироскоп.

Маловато что-то, в нарезных стволах пули быстрее вращаются.

Rem 7
P.M.
26-5-2005 14:40 Rem 7
Originally posted by Ruslan_F:

Маловато что-то, в нарезных стволах пули быстрее вращаются.

В самый раз! Если рассмотреть отношение диаметров и весов пуль 12го калибра и трехлинейки, то поймем, что закрутить пулю 12го калибра намного труднее из-за большей инерционности.

DANTES
P.M.
26-5-2005 18:31 DANTES
Для Rem7 : Странно, но мой калькулятор раньше так не сбоил.. . Либо я лишний раз где-то нулик нажал. Прошу пардонить.
>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Полева и парадокс