Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Maglite - Фанклуб поклонников "теплого лампово ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Maglite - Фанклуб поклонников "теплого лампового света"

fonarevka
P.M.
3-3-2012 13:53 fonarevka
Чертополох, это я дату на обум вбил))) А день рождения у меня в июне))

Ну так вот, надеюсь, что я развеял немного мифы об ущербности Магов в современном фонаростроении. Маги стали очень неплохие дальнобойники, а некоторые по своим световым характеристикам вполне можно отнести, как поисковые. Пару моделей Магов сейчас достигли 1000 люмен и дают уверенную засветку до 300-400 метров.

Как пример, модель Charger 1000lm http://fonarevka.ru/#10000s17l36r11 , 3D LED Rebel http://fonarevka.ru/#10000s3l10r9 (длина коллектора составляет 130 метров) и т.д.

fonarevka
P.M.
3-3-2012 14:04 fonarevka
К сожалению, мы смогли обозреть только малую часть данных фонарей, но постараемся в ближайшее время это исправить). А пока ознакомьтесь с обзорами ниже и с нашими тестами фонарей - http://fonarevka.ru

Mag-Lite


  1. Mag-Lite XL100 & XL50 (от ДВА)
  2. Mag-Lite 2D Led и 3D Led (от ДВА)
  3. Mag-Lite 2AA LED (от ДВА)
  4. Mini Mag-Lite 2xAA (от Virgo_Style)
  5. Mag-Lite Rebel 2D (от John Jack)
  6. Maglite XL200 (от LED-ED)

Надеюсь, что мой небольшой экскурс по марке Mag-lite был хоть кому-нибудь интересен и полезен.

Yogurt
P.M.
3-3-2012 15:06 Yogurt
Originally posted by fonarevka:
Понимаю, что тут обсуждают ламповые Маги, но как я понял выше некоторые вроде участника Yogurt считают марку MAG-lite неактуальной в современном мире...

Позвольте уточнить, что участник Yogurt, говорил об одном вполне конкретном фонаре, а точннее про целесообразность его переделки. Хотя да, большинство моделей Магов (не считая чарджер и некоторые диодные), считаю не лучшим выбором фонаря.

Фонарик, который я привел для сравнения не отличный (разве что в сравнении) и я его не воспеваю, просто другой подходящей фоты с Солитером у мненя не было. Ладно, не буду больше влезать в тему о любви. Она, как известно, слепа

Спец 21
P.M.
3-3-2012 15:54 Спец 21
Originally posted by Чертополох:
цель такого фонаря, как Солитер - подсветить замочную скважину, патрон с перегоревшей лампой, навигационную карту, для этих целей не нужно света, более 2х люменов, тем паче, что можно луч фокусировать. Слишком яркий для этих задач фонарь быстро утомит глаза

И в рамочку))
Действительно, я считаю и на опыте убедился, что совмещать все в одном фонаре нет смысла. И во многом важна не яркость, а угол луча света. Например у вас феникс PD30 на современных 123 элементах или подобный, и представим его в разных ситуациях.
Ситуация раз. Мелкий ремонт, покопаться в рюкзаке, взглянуть на часы и т.д. То есть нам нужно до 15 люмен света. С этих фонарей мы имеем относительно тяжелый фонарь, мерцающий свет на слабых режимах.
Ситуация два. Пройти к реке по полю, посветит на машину метров на 50-70, осмотреть небольшой участок или лагерь. Тут такому фонарю равных нет. Относительно широкий луч, достаточная яркость и т.д.
Ситуация три. Пройти по лесной тропе, или среди кустарника. Яркий широкий луч будет ослеплять отраженным светом, при слабом ничего нельзя увидеть. Итого на мой взгляд многорежимные фонари тоже компромисс. а Имея 2-3 классических фонаря, необязательно на лампе накаливания, можно более комфортно пользоваться светом. Это моя позиция, я её не навязываю никому, но лично мне так удобней. Многорежимные фонари тоже имеют право на существование.
Danill
P.M.
3-3-2012 19:52 Danill
а Имея 2-3 классических фонаря,

Дык вот в этом то и дело.. . Когда возникает одна из приведенных ситуаций, обычно в кармане нету 2-3х фонарей. Поэтому что лучше - иметь один фонарь, который может справиться только с одной задачей, а в остальных будет бесполезен; или иметь многорежимник, который хоть как-то но все-таки будет полезен во всех случаях?
А кто говорит про лишние режимы - да просто не пользуйтесь ими. Хотя обычно, основная проблема - это не лишние режимы, а неудобное или самопроизвольное их переключение, и в самый неподходящий момент.
Danill
P.M.
3-3-2012 19:59 Danill
Ситуация раз. Мелкий ремонт, покопаться в рюкзаке, взглянуть на часы и т.д. То есть нам нужно до 15 люмен света. С этих фонарей мы имеем относительно тяжелый фонарь, мерцающий свет на слабых режимах.

Есть маг лед 2хАА (на работе закупили взамен магов ламповых 2хАА). Мерцает на всех режимах. Хотя не, не мерцает, а просто ужаснах стробоскоп!
Чертополох
P.M.
3-3-2012 21:09 Чертополох
Originally posted by Danill:

Есть маг лед 2хАА (на работе закупили взамен магов ламповых 2хАА). Мерцает на всех режимах. Хотя не, не мерцает, а просто ужаснах стробоскоп!


у всех, или только ваш экземпляр?
отнесите в гарантийный ремонт - починят или поменяют бесплатно.
Спец 21
P.M.
3-3-2012 21:15 Спец 21
Danill, я ж и говорю, можно и такой подход избрать. Носим один фонарь с удобной группой режимов. Пользуемся, радуемся)
Danill
P.M.
3-3-2012 21:45 Danill

у всех, или только ваш экземпляр?

у всех
Чертополох
P.M.
3-3-2012 21:55 Чертополох
новые? С увеличенной головой и серийным номером на корпусе? Если да - в ремонт, он у маглайта бесплатный. Если этого всего нет - то вам подсунули кЕтай.
Danill
P.M.
3-3-2012 22:03 Danill
Не знаю, голова почти как у старого лампового. Серийник на моем TR001895533.
ЗЫ Пару случаев кстати уже было, когда слесаря, посветив на двигатель, думали что он остановлен. Но травм не было, обошлись поломанными отверткой и ножом.
Кстати, частота шима зависит от напряжения питания. Причем чем меньше напряжение, тем меньше частота...
Про стабилизацию, ее нет.. . Щас замерил токи:
2.20V - 0.01A
2.30V - 0.07A
2.40V - 0.17A
2.50V - 0.30A
2.80v - 0.55A
Снял бы еще и осциллограмму напряжения на диоде, да только не знаю как провода подцепить.
Для алкалиновых батареек, 1.2В на банку - нормальное напряжение, при котором заряда еще остается половина или больше...
Чертополох
P.M.
5-3-2012 23:04 Чертополох
Originally posted by Danill:

Не знаю, голова почти как у старого лампового. Серийник на моем TR001895533.
ЗЫ Пару случаев кстати уже было, когда слесаря, посветив на двигатель, думали что он остановлен. Но травм не было, обошлись поломанными отверткой и ножом.


хм, и есть все режимы - 100%, 25%, СОС и маяк? и голова длиннее, чем у лампового?
Или у вас версия Mini maglite Pro?
Чертополох
P.M.
8-3-2012 23:57 Чертополох
На 8 марта подарил теще и супруге по маленькому Solitaire - жене розовенький, теще красненький. Жена визжала от восторга
Danill
P.M.
9-3-2012 05:40 Danill
хм, и есть все режимы - 100%, 25%, СОС и маяк? и голова длиннее, чем у лампового

Все режимы есть, голова действительно подлиннее чем у лампового.
Чертополох
P.M.
9-3-2012 12:37 Чертополох
Originally posted by Danill:

Все режимы есть, голова действительно подлиннее чем у лампового.



несите в гарантию, обязаны обменять бесплатно. Потом отпишите, что и как.
Спец 21
P.M.
13-3-2012 08:43 Спец 21
chiseliov, добро пожаловать)) вот еще +1 сторонник концепции нескольких надежных фонарей. Кстати, у вас все фонари на лампах?
chiseliov
P.M.
13-3-2012 14:36 chiseliov
Кстати, у вас все фонари на лампах?

Да , пока что так , додники я рассматриваю как "однодневки" из за наличия чипа , сейчас вот подумываю себе взять ламповый шур 6р ( не потому что маглэйт неустраивает , просто хочется шур по приципу " у всех есть , чем я хуже" )
chiseliov
P.M.
13-3-2012 14:42 chiseliov
chiseliov, добро пожаловать

Спасибо !
mgraw
P.M.
16-3-2012 22:57 mgraw
Трехрежимные PWM драйверы с сокетом для MAG D от AW снова в продаже на CPF, возможно это последняя серия, спешите! (ссылка на 1 странице ветки)
Спец 21
P.M.
25-3-2012 02:59 Спец 21
Почитав вот эту тему "Лампочка Ильича" и занимательная арифметика , задумался не только об освещении в квартире, но и МАГах решил повременить с заменой ламп на диоды. Основная причина рваный спектр диодов и энергосберегаек. А также понял, почему галогенки такие приятные глазу. Криптон, кстати, тоже душу успокаивает.
John JACK
P.M.
25-3-2012 22:54 John JACK
Originally posted by Спец 21:

рваный спектр диодов


Нету у диодов рваного спектра.
А лампы - прибор электронагревательный, а не осветительный же.
Чертополох
P.M.
26-3-2012 00:03 Чертополох
Originally posted by John JACK:

Нету у диодов рваного спектра.
А лампы - прибор электронагревательный, а не осветительный же.


так, вы в храме маглайта. Все прочие вопросы обсуждаются в прочих, мирских темах. Попрошу придерживаться топика, не то покараю кадилом.
John JACK
P.M.
26-3-2012 01:18 John JACK
Не вопрос.
У меня есть ML100. Я мог бы написать на него обзор (как на 2D LED), но не хватает мотивации. Это хоть кому-то будет интересно?
Чертополох
P.M.
26-3-2012 02:58 Чертополох
Originally posted by John JACK:

У меня есть ML100. Я мог бы написать на него обзор (как на 2D LED), но не хватает мотивации. Это хоть кому-то будет интересно?


уважаемый, на всей ганзе настолько мало обзоров маглайта, что ваш мы поприветствуем стоя (даже в случае нелестности оного). Пишите смело, у вас есть благодарные читатели.
Виталик
P.M.
27-3-2012 14:51 Виталик
Блин, жалко как что мой верный минимаг АА на даче живет. Ведь всю Россию со мной объездил, где только не побывал, от калиниграда до камчатки. И сейчас жив и здоров. Ободранный только, покрытие на них всеже так себе в плане стойкости...

Ведь до того как зашел на фонарный раздел Ганзы, я кроме Магов и китайцев безымянных ни про какие другие фонари и не знал. Это потом узнал и набросился с визгом на Шурфайры всякие и Фениксы. Мда.. .

З.Ы. Сегодня утром обнаружил, что дети своими зубками разогнули пружинное кольцо на клипсе Шура Центуриона (играются с ним) )))). Сорри за офф

Pug
P.M.
10-4-2012 21:49 Pug
Подпишусь. Не дубинки ради (Хм. "кулак-моя полиция") а токмо из-за пролетарьята - соседей, периодически вырубающих автомат на этаже - 6 -батарейная дубинушка Maglite ласково светит мне в доме, когда эти потомки Шарикова, гремя лестницей, ползут врубать этажный автомат. А минимаг АА чутко сторожит моё душевное спокойствие в туалете, на случай аналогичного ахтунга.
Farmacevt
P.M.
3-6-2012 11:34 Farmacevt
присоединюсь - взял вчера Solitaire черного, на ключи самое то
click for enlarge 1920 X 1280 395.1 Kb picture
Крестьянин
P.M.
11-6-2012 00:49 Крестьянин
Хорошо, что остались ценители нормального света!

Маг 6D достаточно активно использую с 1997 года. Интересно то,
что родная лампочка совершенно не потемнела за всё это время.
Примотал на фонарь кожаный темляк, а также сделал простейшую
бленду из коврика для мышки - глазам так гораздо комфортнее.

А кто знает, где в Москве можно купить лампочки для Мини Мага
2хАА? Раньше продавались в "Сплаве", теперь там только для
моделей С и D.

Единственное, что не нравится в этих фонарях - мягкое царапаю-
щееся стекло.

Маленький Маг мне нужен, в основном, для осмотра канала ство-
лов - с диодными фонарями я там ничего не вижу, а с жёлтень-
ким светом накаливания, даже при сильно севших батарейках -
и нагар, и омеднение от меня не скроются.

Крестьянин
P.M.
11-6-2012 01:09 Крестьянин
Убийственность (запланированная) всякого рода "энергосберегающих"
(т.е. люминесцентных) ламп: www.ling1.net/articles/280

Между прочим, чем здоровее человек, тем он болезненнее восприни-
мает и люминесцентный, и диодный свет. И больше ценит лампы
накаливания.

Кстати, ламповый МэгЛайт - уже полноценный винтаж, не так ли?

mgraw
P.M.
11-6-2012 10:08 mgraw
в рознице видел великое множество лампочек для различных магов в киоске в ТЦ Экстрим на 2 этаже. правда дело было в конце прошлого года, как сейчас не знаю.

стекла для магов можно заказать у буржуев, боросиликатное по крайней мере точно, я заказывал. интересно было бы узнать, где и как можно сделать то же самое в нашей стране, технически задача несложна.

пластик же на маги ставят думаю не в последнюю очередь потому, что его непросто разбить.

paradox2010
P.M.
11-6-2012 11:04 paradox2010
Originally posted by mgraw:

стекла для магов можно заказать у буржуев, боросиликатное по крайней мере точно, я заказывал. интересно было бы узнать, где и как можно сделать то же самое в нашей стране, технически задача несложна.


Имеет смысл обратится в часовую мастерскую я думаю стекло выпилят без проблем.
John JACK
P.M.
11-6-2012 13:20 John JACK
Originally posted by mgraw:

потому, что его непросто разбить.


Потому что дешевле, а сломается - можно и заменить. У Маглайтов пластик довольно тонкий, тоньше обычных стёкол. Хотя если уронить фонарь на кромку голову и промять безель, то стекло скорее всего треснет, а пластик выдержит, это да.
Originally posted by Крестьянин:

Между прочим, чем здоровее человек, тем он болезненнее восприни-
мает и люминесцентный, и диодный свет.


Бугуага. Если заменить "здоровее" на "старее" ещё можно согласиться. В статье по ссылке же вообще написан бред, даже если не учитывать того, что под светом фонарей тут никто загорать не собирается, и на физиологию
он влиять потому никак не может.
А ламповые Маглайты до сих пор производятся и продаются на каждом углу. Это светодиодный Маглайт - полноценный хайтек и нанотехнология.
Крестьянин
P.M.
15-6-2012 19:40 Крестьянин
MGRAW, спасибо за наводку по лампочкам.

Дискуссия насчёт стёкол удивила - вырезается всё это элементарно
в домашних условиях, просто в голову фонаря не запихнёшь стекло
нужной (6-8 мм) по условиям прочности толщины. Ну да и ладно.

gVp
P.M.
8-8-2012 13:33 gVp
для вас любители всего теплого и лампового!

Неспешно предаваясь Магофилии этим летом составил вдруг
актуальный на текущий момент список ссылок на предметы для моддинга Магов

может кому сгодиццо

1) Драйвер для различных ламп (скорей всего последний выпуск), обеспечивает:

- постоянную яркость (вольтаж) по мере расхода аккумуляторов
- софт-старт
- многорежимность (по желанию)
- защита от переразряда

http://www.candlepowerforums.c... gulator-BATCH-2

2) Универсальный высокоамперный сокет, необходим в паре для драйвера выше, но может быть использова сам по себе (direct drive)
Там же предлагаются стальные безели по гуманной цене.

Тоже остатки, скоро закончатся.

http://www.candlepowerforums.c... or-mag-%28FINAL

3) Аккумуляторы с защитой 32650:

они слегка длиннее D батарей (около 7см), поэтому скорей всего понадобится удлинитель корпуса.

http://www.novaeproducts.com/a... ts/show/1846436

4) Удлинители здесь:

http://www.candlepowerforums.c... nning-Available

Спец 21
P.M.
21-9-2012 22:35 Спец 21
Товарищи, а кто нибудь разбирал минимаг, как он разбирается? Тот узел что с лампой.
Virgo_Style
P.M.
22-9-2012 08:53 Virgo_Style

самоцитата из Вы будете смеяться, но: MiniMaglite 2xAA в картинках
Walkman
P.M.
22-9-2012 17:03 Walkman
Насчет лампочек для минимага. На ибэе продается 6 баксов за пару ксенонок и ~3$ доставка. ebay
Мне самому именно минимаг нравится. Даже просто в руках приятно держать.
Спец 21
P.M.
22-9-2012 18:49 Спец 21
Эээ, спасибо, а как вот этот черный держатель лампы, он же выключатель вытащить из корпуса?
paradox2010
P.M.
22-9-2012 18:58 paradox2010
Originally posted by Спец 21:

Эээ, спасибо, а как вот этот черный держатель лампы, он же выключатель вытащить из корпуса?


откручиваете голову вытаскиваете лампочку далее держатель лампы поддеваете и вытаскиваете вторая часть вывалится сама со стороны хвоста.
Спец 21
P.M.
27-9-2012 16:13 Спец 21
Удивительно легко разбирается и собирается, простая и эффективная конструкция. А кто знает чем новый мини маг про отличается от Мини маг лед старого?

Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Maglite - Фанклуб поклонников "теплого лампово ... ( 2 )