Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Помогите выбрать фонарик..

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите выбрать фонарик..

RooTC
P.M.
2-9-2010 12:29 RooTC
Прошу вашей помощи...
нужен фонарик, само собой хочется что бы светил хорошо и кушал поменьше...
из требований - кнопка на включение, поворотным не доверяю, питание от АА или ААА, не больше 2х штук, в идеале 1. такой городской вариант, + иногда в поездки, т.е. нечто небольшое..
цена сравнительна с Maglite Solitaire, сначала на него глаз положил, но судя по комментам он не очень...
или все-таки я ошибаюсь, и за такую цену только его?
Virgo_Style
P.M.
2-9-2010 14:00 Virgo_Style
Брелок-лепесток. Или что-то с DX и аналогов.
RooTC
P.M.
2-9-2010 14:13 RooTC
оой.. а поподробнее? DX - это что?
я пока начинающий, всех тонкостей и сокращений не знаю.. \
хочется взять что-то не очень дорогое на пробу, надо ли оно мне вообще..
кстати, может я слишком предубежден на счет поворотного механизма включения?
и еще, от лежания в выключенном состоянии батарейки разряжаются? т.е. допустим, поставил батарейку, и на пару недель забыл. она разрядится в фонарике?

LD50
P.M.
2-9-2010 14:45 LD50
За пару недель не разрядится, это точно.
Вот тут можно посмотреть на недорогие фонарики: dealextreme.com

Мой личный выбор - однорежимники на 1 АА. Кучу уже раздарил
И да, включение поворотом требует либо второй руки, либо особой ловкости. Это минус.

RooTC
P.M.
2-9-2010 14:59 RooTC
угу, хочется что-то такое, что если что сломать-потерять не жалко...
к примеру, UltraFire C3 Cree понравился..
за dealextreme спасибо, пригодится!
кстати, такой вопросик.. а они в Латвию отправляют? и какой режим оплаты лучше выбирать, paypal express или paypal standart? чем они отличаются?

Саша Удав
P.M.
2-9-2010 18:42 Саша Удав
Я лично за Акорей К-106. Только не с ДХ, а с Кайдомена, оригинальный трёхрежимный, за 20 дорралов. Смотрите тему в разделе "Фонарь глазами владельца", там всё подробно расписано.
RooTC
P.M.
2-9-2010 19:31 RooTC
хм, интересный, но визуально не очень нравится.. да и в бюджет не влазит, если честно.. . да и самоделать не умею, если вдруг что.. .
но подумаю...
хотя если брать отсюда, dealextreme.com , то укладываюсь.. может даже и его тогда.. хотя судя по теме - перегорает часто.. да и наличие режимов думаю будет мне неудобно.. скорей всего при использовании будет необходимость включать-выключать, а режим надо будет выбирать снова.. поэтому мне предпочтительней один режим..
но хочу собрать побольше вариантов, этот + что клипса есть.. подумал, пожалуй, еще одно требование..

DmNuts
P.M.
2-9-2010 19:39 DmNuts
RooTC
Отправляют по всему миру. Оплата обычно методом paypal standart.
RooTC
P.M.
2-9-2010 19:41 RooTC
Originally posted by DmNuts:

Отправляют по всему миру. Оплата обычно методом paypal standart.


благодарю!
а как там с качеством покупок? почитал тут тему о DX, отзывы отрицательные есть..

knyaz
P.M.
2-9-2010 20:14 knyaz
а какое качество Вы хотите за 20 баков?
Alex1i
P.M.
2-9-2010 20:21 Alex1i
Если бы не требование наличия кнопки, посоветовал бы малыша Fenix LD01. Для начинающего самое то.
John JACK
P.M.
2-9-2010 20:21 John JACK
Сам DX работает чуть менее, чем замечательно. А вот товары на нём есть разные, и вот здесь уже надо читать отзывы.
Саша Удав
P.M.
2-9-2010 20:25 Саша Удав
Не за 20, а за 13 . За 20 можно нормально пользоваться, если особо не привередничать, тем более если 20 это дорого , дешевле точно лучше не будет. И за 20 драйвер не перегорает - читайте тему полностью. А вот клипса у Акорея (объективно) отстойная.
RooTC
P.M.
2-9-2010 20:35 RooTC
Originally posted by knyaz:

а какое качество Вы хотите за 20 баков?


это то понятно.. просто к сожалению, не могу себе позволить больше.. тем более, для первого фонаря брать сразу за 50-70 баксов - имхо перебор...
Originally posted by Alex1i:

посоветовал бы малыша Fenix LD01


возможно, я слишком плохо думаю о поворотных включателях.. но как-то кажется, что долго они не продержатся...

Originally posted by Саша Удав:

За 20 можно нормально пользоваться


т.е. они разные по качеству, и на DX идет подделка? тогда сразу не понял.. . т.к. цена отличается..

а что можете сказать о dealextreme.com ?

John JACK
P.M.
2-9-2010 20:50 John JACK
Originally posted by RooTC:

тем более, для первого фонаря брать сразу за 50-70 баксов


Феникс E20 или E10. Всего один режим, зато хорошее стабильное качество, тактическая кнопка и оно таки светит!
Включение поворотом не так быстро и удобно как кнопкой, но далеко не ужас-ужас. Резьба у таких фонарей анодированная, потому сотрётся весьма нескоро. Для фонаря, который больше носят, чем светят, оно не хуже кнопки и где-то даже лучше.
От лежания в выключенном фонаре батарейки не страдают. Однако, щелочные батареи могут потечь, и тогда пострадает весь фонарь. Аккумуляторы (для экономных) и литиевые батарейки (для пижонов) такому не подвержены.
RooTC
P.M.
2-9-2010 21:02 RooTC
согласен, качественная вещь стоит своих денег.. но даже на тот же феникс е20 выложить почти 35-40 долларов я не могу, хотя оочень хочется.. . кризис, мать его.. да и покупать такое, что бы пользовать раз в пару недель в лучшем случае - это как-то не по мне.. . поэтому хочу найти нечто среднее.. .
но все равно, за совет спасибо. буду думать, либо все-таки обождать, и попробовать изыскать финансы, либо взять что-то типа MX Power ML-310.. dealextreme.com
и еще, т.к. я совершенно в этом чайник, вот такие аккумы - это хорошо или плохо? mirbatareek.ru
и можно ли их использовать к примеру в том же MX Power?

Саша Удав
P.M.
2-9-2010 21:09 Саша Удав
А что можно сказать про N 31730 ? У меня есть оригинал - Найтекор Экстрим, "там" он стоит 70 дорралов. Тут ещё взяли башку удлинили, линзу вставили и питание неясное 1хАА и 1х123 - как оно там совмещается непонятно (всё, понял, незаметил прикручивающийся удлинитель корпуса). А по качеству пусть напишет тот у кого есть именно это.

RooTC
P.M.
2-9-2010 21:26 RooTC
Originally posted by Саша Удав:

кого есть именно это


ага, хотелось бы узнать.. обзора тут я не нашел, к сожалению.. .
на счет питания - я в этом дуб дубом.. мне главное что бы от пальчика работал..
Alex1i
P.M.
2-9-2010 21:36 Alex1i
возможно, я слишком плохо думаю о поворотных включателях.. но как-то кажется, что долго они не продержатся...

Резьба смазывается, ничего не должно произойти с ней. Есть еще вариант в стальном исполнении, там точно вечная резьба, не знаю, делают их еще.
John JACK
P.M.
2-9-2010 22:01 John JACK
Originally posted by RooTC:

это хорошо или плохо?


Аккумы как аккумы, малой ёмкости, зато дешёвые. Металл-гидридные аккумуляторы можно использовать так же, как и батарейки, и заряжать любой подходящей зарядкой. Я бы посоветовал сразу разориться на пару GP ReCyco или любых других "готовых к использованию" аккумуляторов. Они лучше всего подходят для использования раз в пару недель, так как не теряют заряд со временем. А обычные аккумуляторы за несколько месяцев садятся почти полностью.
Если не смущает заказ из оттуда, то советую не выбирать из разных сортов говна, а взять сразу хороший фонарь.
4sevens.com - всего 37$, компактный, на АА, весьма яркий, имеет работающую стабилизацию тока и самый современный светодиод, да ещё и правильного оттенка. Единственный недостаток - включение поворотом, но это не такой-то и недостаток. Зато это уже настоящий фонарь, а не набор "сделай сам".
RooTC
P.M.
2-9-2010 22:08 RooTC
на счет заказа оттуда, немного смущаюсь пока.. с языком проблемы в случае каких-то проблем, да и как-то боюсь если честно.. понятно, что многие пользуются, но платить те же 37 долл, и потом сидеть гадать, а придет ли.. . а что значит "готовых к использованию"?
п.с кажется, понял. они продаются уже заряженные.

John JACK
P.M.
3-9-2010 00:15 John JACK
В основном проблемы могут быть на нашей родной советской почте, а с почтой можно и на своём языке ругаться. Магазин отправит точно, в самом крайнем случае - извинится и попросит подождать или деньги вернёт.
Ага, именно так. Побочный эффект низкого саморазряда - обычные аккумуляторы к попаданию на полку магазина успевают сесть, а эти - сохраняют большую часть заряда.
RooTC
P.M.
3-9-2010 10:12 RooTC
ну у нас в Латвии надеюсь чуть получше.. хотя тоже косяки бывают, думаю...
ага, спасибо! значит буду приглядываться к таким..
простоМакс
P.M.
4-9-2010 14:56 простоМакс
Я бы посоветовал что-нить небольшое (на 1 АА или ААА) из нержавейки (можно и титан - но дороже). Присмотритесь к тем же фонарикам от iTP.
John JACK
P.M.
4-9-2010 15:34 John JACK
Originally posted by простоМакс:

из нержавейки


Но зачем? Нержавейка и титан в фонарях - исключительно пижонство. Теплопроводность у них в разы хуже, чем у алюминия, стойкость поверхности у анодирования весьма высока (и даже если поцарапается - ничего страшного), сломать алюминиевый фонарик под АА/ААА можно только прямым применением кувалды, единственное что - блестят красиво.
простоМакс
P.M.
4-9-2010 16:02 простоМакс
Ну ЕДЦшный фонарик редко используется продолжительное время да еще на максимальном режиме, так что теплопроводность тут не аргумент (на природе ,когда посиделки затягиваются, подвешиваю свой титановый наключник на ветку над столом и вкл. на минимальный режим - сиди хоть до рассвета ). Блестят же они конечно красиво ,а титановые к тому же еще и легкие. Но естественно все это дела вкуса, сам имею и люминевые, и стальные и титан. Щас загорелся стального гравировочкой разукрасить (отцу в подарок).
John JACK
P.M.
4-9-2010 16:26 John JACK
Вот и я говорю - дело вкуса.
Просто титановые и стальные стоят раза в полтора-три дороже алюминиевого аналога, а топикстартер хочет фонарь чтоб светить, и подешевле. Потому, считаю, советовать лучше фонарь с обычным корпусом, но хорошим светом. А как привыкнет к хорошему свету - сам пижонствовать начнёт
простоМакс
P.M.
4-9-2010 16:49 простоМакс
Тогда советую JET-1 Pro, вроде под все критерии подходит .. .
RooTC
P.M.
4-9-2010 23:55 RooTC
Originally posted by John JACK:

А как привыкнет к хорошему свету


вот вот.. так сказать первый блин.. и если будет пригождаться периодически, тогда уже буду думать о более крутых-пижонских..
dracula
P.M.
28-10-2010 20:50 dracula
Перечитал про все и про фениксы и сурфайры а выбрать не могу фонарь
Условия вот такие:
1. подствольник ну и так чтобы ходит по лесам
2. светил далеко 150-200 метров
3. батарейкаи АА или ААА
4. Цена 3-3,5 рубля
Поясните плиз что такое pdc?
grajdanskiy
P.M.
29-10-2010 00:05 grajdanskiy
Шурики отпадают и-за питания, да и на "пальцах" светить на 150 метров - "это фантастика". EDC - every day carry (короче, для каждодневного ношения)
RooTC
P.M.
1-1-2011 17:41 RooTC
апну свою старую тему..
был приобретен focalprice.com Sipik SK68, доволен. как раз под мои нужды. светит в даль на мой неискушенный взгляд отлично. греется при использовании больше 7-10 минут, но думаю это нормально. пользуется чаще, чем думал, но впринципе хватает посветить дома и ночью походить по лесу.. . даже было пару моментов, когда не хватало режимов, точнее, что бы светил не так ярко..

но вопрос не об этом.
на DX в таком же фонарике написано, (1*AA/1*14500) dealextreme.com
а на фокалпрайсе, где я покупал, написано только "Powered by one AA battery".
чем отличается? что вообще за батарейка 14500? что будет, если ее поставить? кердык фонарику, или какой-то плюс в плане яркости или длительности работы? что вообще за батарейки такие хитрые? а то столько разновидностей, что запутался.. 18650, 14500, еще какие..
Заранее спасибо!

Virgo_Style
P.M.
1-1-2011 18:57 Virgo_Style
литиевый аккумулятор формата AA (диаметр 14, длина 50 - чуете связь с наименованием? таки да, она есть). Рабочий диапазон напряжений ~2.8-4.2 (обычно пишут 3.6 или 3.7 как среднее значение, реже 4.2 как максимальное).
dealextreme.com

Что будет - да что угодно. Будет светить долго и ярко (если подходит), погаснет сразу, погаснет не сразу.. . Смотря что за драйвер в вашем фонаре используется.

RooTC
P.M.
1-1-2011 19:20 RooTC
и заряжать их надо спецзарядкой. в планах заказать buyincoins.com под свои аккумы, судя по всему 14500 тоже берет.

как узнать, подходит или нет? к примеру, на том же Sipik, другим пока не обзавелся.. потому как на одном пишет, что поддерживает, где покупал-не поддерживает..
предположим, что подходит, какие характеристики поднимутся? яркость? длительность свечения?
увеличится ли нагрев фонарика по сравнению с АА, и чем это грозит?

может вопросы и глупые конечно, но все когда-то начинали..

Virgo_Style
P.M.
1-1-2011 21:34 Virgo_Style
Яркость обычно увеличивается, насчет длительности не скажу.

Товарищи китайцы порой ставят разные драйвера в одинаковые предметы в одинаковом магазине, а уж в разных - можно только гадать.

Если очень хочется поиграть в русскую рулетку - запитайте агрегат от трех AA. Сгорит - так хоть на аккумуляторах экономия выйдет

Кстати, есть еще один вариант развития событий - это работа впредь только на 14500 без возможности использовать AA.

RooTC
P.M.
1-1-2011 21:57 RooTC
хмм.. ну тогда на этом пожалуй экспериментировать не буду..
блин, как все сложно с фонариками..

ясно.. тогда такой вопрос: какие посоветуете аккумы АА прикупить Cипику?

и еще, как дальнобой Сипик меня устраивает (единственное, что чем сильнее севшая батарейка,тем хуже светит.. если бы тянул по максимуму, а потом вырубал было бы лучше, но это наверное только в фонариках от +40долларов.. ) , а вот что-то такого же плана, но с режимами.. потому как иногда надо подсветить чуть, а сипик слишком ярко светит-многовато получается.. выручает мобильник..
т.е. требования такие. опять-таки, АА или 14500, если уж буду покупать фонарик-то и батарейки к нему стоит взять.. регулируемый фокус (дюже понравился на сипике, мне очень удобно получается.) режимы (макс-средний-низкий, ну или макс-низкий, стробоскоп и сос не обязателен.)
что-то есть такое за примерно такую же цену как Сипик?
опять-таки это на будущее, сейчас думаю прикупить свежих аккумов сипику, а то мои максимальную яркость маловато тянут..

П.С. запитал все-таки свой Sipik от 2х АА, работает. это о чем-то говорит? или надо именно на трех экспериментировать?

>
Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Помогите выбрать фонарик..