Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
посоветуйте про фонарь Экотон-17 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

посоветуйте про фонарь Экотон-17

pakri2
P.M.
11-3-2010 01:11 pakri2
Уважаемые!
Помогите советом группе служивых с периферии. Для выполнения задач по охране Родины нам необходим фонарик (каждому). Приходится таскать ФАСы весом 2,2кг - тяжёлые, громоздкие, неудобные (для нас - малоподходящие).
На днях появился у нас российский карманный фонарик Экотон-17 (1шт, за 1200р).
http://www.ecoton.ru/rus/products/3.htm
Понравился (сравнивали с китайскими карманными за 150-200р ). А как на Ваш взгляд? СтОит он своих денег?
Предъявляемые требования:
- не менее 6-7ч. работы в максимальном режиме,
- дальность свечения - не менее 50м, а лучше - 100м,
- ударопрочный-влагозащищённый,
- аккумуляторный, с зарядкой.
В принципе, Экотон-17 устраивает. Конечно, хотелось бы мощность побольше, да аккумулятор пообьёмней.. . - чтоб "запас" был, мало ли что.
Покупаем, естественно, за свой счёт, поэтому уточняем: за сумму в пределах 1000-1500р. - это лучший вариант? В диапазоне цен до 2000р. лучше ничего не найти?
P.S. Попробовал почитать форум, но вы тут на таком слэнге общаетесь - ничего не понял.
Virgo_Style
P.M.
11-3-2010 01:46 Virgo_Style
Вообще, сферически и в вакууме - нет, не стоит.
Но при заданных требованиях - вполне возможно.
snaky78
P.M.
11-3-2010 02:49 snaky78
С Virgo_Style, пожалуй, соглашусь. Сферических коней в вакууме нет
Выскажу всоё ИМХО: диоды мало подходят для освещения(особенно из распространенных CREE - тех, которые Q5) они "подсвечивают воздух"(туман, пыль, дым).. Нет, объекты тоже освещают.. Но, по, ощущениям - силуэты.
На мое мнение можете не полагаться, но оно - всёже такое: рассматривайте фонари на ксеноне(не путать с "автоксеноном", он же HID. тот той же проблемой страдает) или галогене. Больше, массивней, меньше живет от одного заряда. Конторы "Космос" и "DIGGER" любят таким светом баловаться. Правда, конкретную модель не посоветую.

nikita4744
P.M.
11-3-2010 05:59 nikita4744
Originally posted by snaky78:

Выскажу всоё ИМХО: диоды мало подходят для освещения(особенно из распространенных CREE - тех, которые Q5) они "подсвечивают воздух"(туман, пыль, дым).. Нет, объекты тоже освещают.. Но, по, ощущениям - силуэты.


Ну вот, опять. А почему же тогда в Пиндосии всех всё устраивает, а фонари с нейтральным светом для России спецзаказом делают??
Я понимаю, что цветопередача получше будет, но ИМХО все слишком заморачиваются с этим тёплым светом

nikita4744
P.M.
11-3-2010 06:22 nikita4744
Originally posted by pakri2:

Покупаем, естественно, за свой счёт, поэтому уточняем: за сумму в пределах 1000-1500р. - это лучший вариант? В диапазоне цен до 2000р. лучше ничего не найти?


В диапазоне до 2000р можно посмотреть Fenix E20, правда у него 1 режим и время работы несколько часов, зато изменяемый фокус и более 100 люмен света..
Как-то так
John JACK
P.M.
11-3-2010 08:52 John JACK
Originally posted by nikita4744:

а фонари с нейтральным светом для России спецзаказом делают


В Пиндосии тоже делают фонари с нейтральным светом спецзаказом. И разбирают пиндосы их как горячие пирожки.
Virgo_Style
P.M.
11-3-2010 10:21 Virgo_Style
Originally posted by nikita4744:

В диапазоне до 2000р можно посмотреть Fenix E20

Тоже о нем подумал, но

Originally posted by pakri2:

- не менее 6-7ч. работы в максимальном режиме,
...
- аккумуляторный, с зарядкой.


snaky78
P.M.
11-3-2010 11:19 snaky78
Originally posted by nikita4744:

Ну вот, опять. А почему же тогда в Пиндосии всех всё устраивает?

Очень не хочу разводить полемику. Просто ответьте(для себя, не для меня, я не знаю ответа) - почему в томже США основным светом, всёже, является мэглайт(да, дешевый, да, раскрученный, но, всёже основной)?

Ektomorf
P.M.
11-3-2010 12:14 Ektomorf
Зачем спор разводить? Холодный или нейтральный - дело вкуса. Некоторых тошнит даже от желтоватых оттенков холодно-белого, а некоторым наоборот подавай даже не нейтральный, а теплый белый.

А по теме - как я понял, этот Экотон-17 уже использовался и был признан подходящим? Производитель указывает 1500 люкс на 1м в максимальном режиме. Например Феникс ЛД20 в High (не турбо) дает 2300 люкс на 1м, в течение 4-5 часов. У Е20 наверное даже побольше люкс на 1м будет. А насчет времени работы - что, даже 30 секунд нет на то чтобы АА аккумуляторы поменять? Это аккумуляторный фонарь надо заряжать когда аккумулятор сел, а в обычном - аккумуляторы свежие вставил и дальше пользуешься.

snaky78
P.M.
11-3-2010 12:32 snaky78
Верно. Не будем. Цвет света - для каждого приемлем свой. Возможно, особенность конкретно моего зрения такая - в диодном свете (как в синюшном, так и нейтральном, ближе к теплому) - различаю в основном только силуэты. Но это мне не мешает пользоваться диодниками

По теме: в экотоне литий-ионный аккумулятор, который можно заряжать не дожидаясь полного разряда(опять-же я их пользую по полному циклу(почему - не спрашивайте, так исторически сложилось ). Но, у лития, есть и один большой минут - очень не любят низких температур, дохнут(если это, конечно, не LiFePO4). А насколько понял ТС и товарищи намерены использовать их круглогодично, в том числе и при отрицательных температурах.

nikita4744
P.M.
11-3-2010 12:36 nikita4744
Originally posted by snaky78:

Очень не хочу разводить полемику. Просто ответьте(для себя, не для меня, я не знаю ответа) - почему в томже США основным светом, всёже, является мэглайт(да, дешевый, да, раскрученный, но, всёже основной)?


Ну, СМы и охранники юзают ввиду прочности. Обычные люди - в силу низкой цены и потому, что маглайты продаются даже в супермаркетах. Плюс поддерживают отечественного производителя
Видимо, по-этому..

Про цветовую температуру: у Q5 она, кажется, чем мощнее режим, тем холоднее: 9 лм и 45 кажется даже немного тёплым (субъективно, конечно, не с чем сравнить), 94 более нейтральный, а 180 уже в синеву уходит..

trg
P.M.
11-3-2010 12:48 trg
Личный опыт Сергея Голубицкого (смотреть в этой последовательности):
http://www.computerra.ru/sgolub/415973/
http://www.computerra.ru/sgolub/463763/
http://www.computerra.ru/sgolub/474708/
Может быть полезным как впечатления обычного человека (не флешаголика )
snaky78
P.M.
11-3-2010 13:38 snaky78
Originally posted by nikita4744:

Ну, СМы и охранники юзают ввиду прочности. Обычные люди - в силу низкой цены и потому, что маглайты продаются даже в супермаркетах. Плюс поддерживают отечественного производителя
Видимо, по-этому..

...Но, ведь, существуют штатные светодиодные модули. Не используют заразы
Originally posted by nikita4744:

Про цветовую температуру: у Q5 она, кажется, чем мощнее режим, тем холоднее: 9 лм и 45 кажется даже немного тёплым (субъективно, конечно, не с чем сравнить), 94 более нейтральный, а 180 уже в синеву уходит..

У одного диода - не замечал. На досуге проверю, сеньк за инфу. Но, как понял - у Q5 чем теплее бин - тем меньше люмен он отдает(ну, и наоборот. Т.е. самые яркие - самые синюшные ).

Dobra _vsem
P.M.
11-3-2010 14:07 Dobra _vsem
Ну ребята, что же Вы так светодиоды то опускаете. Если идти в бой (не дай Бог), на охоту или просто погулять в автономку, я выберу любой светодиодный тактик на Q5, R2, Q3 и иже с ними, нежели маглайт. Да свет лампы лучше, но на дистанции до 50-70 метров это не существенно. Зато габариты, рантайм, надежность и удобство эксплуатации на две головы выше.
Да есть прекрасные шуры (для бобров) и кастомные галогенные фонари (для увлеченных), но они дороги и опять таки имеем непредсказуемый срок службы лампы, малое время работы и габариты. ИМХО современные светодиодники (особенно на теплых диодах) это самое взвешенное и оптимальное решение для индивидуального света, в том числе и при защите родины .

snaky78
P.M.
11-3-2010 14:25 snaky78
Я не опускаю Просто высказываю свое мнение. Кстати, я уже выбрал для ЕДЦ - диодник. Так что выбирая между диодниками и мэгом - я тоже выберу !качественный! диодник. А вот выбирая между ФАС, мэгом и диодником - тут я буду долго думать - мэг или диодник B)
Alexstt
P.M.
11-3-2010 20:50 Alexstt
Originally posted by pakri2:
В принципе, Экотон-17 устраивает. Конечно, хотелось бы мощность побольше, да аккумулятор пообьёмней.. . - чтоб "запас" был, мало ли что.
/B]

Прошли через меня несколько экземпляров Экотон-17.
Изделие относятся к разряду сделано <Очумелыми ручками>.
В качестве донора корпуса используется обычный китайский фонарик.
Соответственно ни о какой влагозащите и ударопрочности не может быть и речи.
Наполнение:
Линза, Диод CREE (примерно 4500К-5000К) припаян к текстолитовой плате, которая в свою очередь прикручена к алюминиевому пятаку.
Драйвер, аккумулятор 18650, плата защиты от перезаряда и КЗ.
И еще существенный минус: драйвер управляется импульсом (отсутствует гальваническая развязка с элементом питания в выключенном состоянии, аккумулятор практически полностью разрежается в течение 1 месяца хранения).
Не советую покупать данную модель.

Если кому интересно, могу выложить фото наполнения...

snaky78
P.M.
11-3-2010 20:56 snaky78
2Alexstt: Выложите канечно, лишним не будет!
Alexstt
P.M.
11-3-2010 22:18 Alexstt
Originally posted by snaky78:
2Alexstt: Выложите канечно, лишним не будет!


click for enlarge 1920 X 1436 142,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 128,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 151,6 Kb picture

zhyr
P.M.
11-3-2010 23:02 zhyr
А что прям так с надписью камелион и продается под видом экотона?
А скока он в диод на максимуме дает 350 мА наверно.
Имхо вот такой набор побаще будет.
Фонарь(на пару баксов дороже с режимами можно взять)
dealextreme.com
к нему зарядка dealextreme.com аккумуляторы dealextreme.com
Выйдет эбаут 1000 - правда возможно ждать придется.
snaky78
P.M.
12-3-2010 00:00 snaky78
zhur, а кто Вам сказал что камрад alexstt не занимается смывом надписей "камелион" и рисованием "экотон"? Тмбл, у камелеона есть очень похожая тушка (FL2DB2R20P (2D), camelion.de ). Так что не знаю, даже что и сказать. Но, так-как тот самый экотон в шаловливые ручки не попадал - негатив на него лить не могу, впрочем как и позитив. Пусть топик-стартер решает. Кстати, чтото он давно не появлялся.
pakri2
P.M.
12-3-2010 00:13 pakri2
Я здесь.. . Сменился недавно. Прочитал, думаю.. .
zhyr
P.M.
12-3-2010 00:49 zhyr
В фонарь что я ссылку давал можно кстати прикупить модули такой -
dealextreme.com
такой dealextreme.com
Также с класической(но мощной) лампой накаливания
www2.dealextreme.com
Qwerty_Alex
P.M.
12-3-2010 01:13 Qwerty_Alex
Лучше тогда уж на R5 (фонарь чуть дороже 20 долларов) брать или вообще на MC-E или P7 (от 30).
snaky78
P.M.
12-3-2010 01:36 snaky78
Блин, с доступом на ДХ бяда какаято. Спасибо, zhyr, подсказали, что можно www2 использовать. С1, как и WF-503C, как и WF-502 - оччень приятные тушки. Модульность отличная, вес/размер малый, источники света разные(разные модули). От себя порекомендовал бы на лето - комплект 18650 LiIon 2500mAh(например www2.dealextreme.com ), на зиму 18650 LiFePO4 1000mAh(например www2.dealextreme.com ). Зарядное под них такое(www2.dealextreme.com ) Да, похоже, это, действительно оптимальное решение
pakri2
P.M.
12-3-2010 02:47 pakri2
Уважаемые знатоки!
Спасибо всем вам за внимание и обстоятельные ответы! (правда, не всё понял; например, первый же ответ поставил в тупик )
Сижу вот теперь озадаченный и пытаюсь разобраться - смотрю ссылки. Конечно, Экотон-17 брать не будем (отдельное спасибо - trg и Alexstt; разубедили ).
Э-э-э.. . обсуждаемые вами фонари в своём большинстве - под батареи АА и имеют малый - для нас - ресурс работы на максимуме. Небольшие вес и габариты для нас - тоже не главное (после наших ФАСов и ФОСов ).
Наверное, мне надо было сразу более детально изложить суть дела. Мы - пограничники, досматриваем грузовые и пассажирские поезда на границе. Фонарь используется от 0,5 до 1 часа непрерывно; потом пауза минут 30 и снова так же. Работаем внутри и снаружи состава - т.е., под дождём, снегом, на морозе. Иногда роняем фонари или падаем вместе с ними. Общая наработка фонаря за смену - в среднем 7-8 часов. Иногда часами ловим по кустам "учебных" и настоящих нарушителей.
Отсюда - желательные характеристики фонаря. Ну, и его "аккумуляторность" - чтобы не разориться на батарейках. Закончил смену, воткнул его в розетку и спишь спокойно.
Мне бы, как ребёнку, на пальцах - мол, в таком случае для тебя нужен вот такой.. . Или вот такой.. .
А вот МагЛайт S2D или S2C с аккумуляторами - не подойдёт нам? Внешне нравится, но его ТТХ не нашёл ("дальнобойность", срок работы от аккумулятора). Только тапками не кидайтесь!

snaky78
P.M.
12-3-2010 03:35 snaky78
Тапками, да и впрочем другой домашней утварью в Вас никто кидать не собирается(как бы меня сейчас самого не закидали ). Немножко отсебятины(более образованные камрады поправят):
С учетом уточнений - наверное всёже мэглайт. причем тот который мэгчердж(maglite.ru ). Смысл в следующем - вместо батареек или аккумуляторов используется блок(сборка)аккумуляторов+переходник для зарядки в так называемой "док-станции"(крэдлы, не знаю, как это по фонарному ). Т.е. отработав, Вы приходите на базу, бросаете фонари в крэдлы, и идете отдыхать По времени работы на лампах накаливания и диодных "элементах" - не подскажу, в руки не попадались. Думаю камрады дополнят.

ЗЫ. А еще, говорят, мэг, как дубинку использовать можно

zhyr
P.M.
12-3-2010 09:20 zhyr
Я по по поводу 6 часов в экотоне - там как выяснили стоит вполне обычный 18650 они на данный монент имеют емкость примерно 2400 мАч разделив это на 6 часов получим некий делитантский расчет среднего потребления в экотоне - 400 мА - это около 1 вата по мощности.
Можно взять фонарик с режимами и памятью(отзывы не читал)
dealextreme.com
Правда у него минимальный будет максимальным на экотоне.
Но 1,5-2 часа в максимуме он будет выдавать, учитывая что акка у вас два - это 3-4 часа (а в минимуме он будет сопостовим по времени работы и по яркости с экотоном на максимуме.
Ps чардж на вскидку стоит около 6000.....

GSB_serj
P.M.
12-3-2010 10:14 GSB_serj
обсуждаемые вами фонари в своём большинстве - под батареи АА и имеют малый - для нас - ресурс работы на максимуме. Небольшие вес и габариты для нас - тоже не главное

Феникс ТК20 на своем минимальном режиме работает порядка 7-8 часов, режим достаточен что бы четко увидеть в темноте на растояние равное дистанции между двумя электро опорами (те что в селах, тоесть я стою у первой и четко вижу что у 3й делается. На максимуме достает до 3й и контуры 4й видны) ДА ТК20 судя по роликам на ютюбе мучали достойно. У кого то на форуме он разве что неудачно упал и стекло разбилось но тут все фонари кажется равны.
KAR2009
P.M.
12-3-2010 13:28 KAR2009
Вот фонарей много а выбрать трудно.. . Думаю, что тут немного не правильно была постановка вопроса:
Цитата:
"Предъявляемые требования:
- не менее 6-7ч. работы в максимальном режиме,
- дальность свечения - не менее 50м, а лучше - 100м,"
В этих требованиях не учитывается, что большинство фонарей в максимальном режиме работают 1-3 часа и светят более 100 метров. Поэтому, следует ограничить круг фонарей работающих в номинальном режиме 7-8 часов и дающих освещенность 1500-2500 лк с 1 метра в центре. Это, обычно, соответствует светимости фонаря от 50 до 100 лм в зависимости от ширины засветки.
Таким критериям полностью подойдёт Fenix TK12-ex в режимах 90 и 50 люмен. С возможностью посветить на 200 метров в максимальном режиме. Падения и непогоду выдерживает нормально. Однако, он выходит за ценовой лимит. Как я думаю, размер фонаря не должен быть сильно большим, так как предполагается досмотр поездов и поиск контрабанды в потаённых местах, где большим фонарём и не посветить.
Можно присмотреться к фонарям с DX, но не понятно, готовность автора ждать и покупать фонари в Китае.
Alexstt
P.M.
12-3-2010 15:47 Alexstt
[QUOTE]Originally posted by zhyr:
[B]А что прям так с надписью камелион и продается под видом экотона?

Если содрать все наклейки, увидете надпись "камелион"

pakri2
P.M.
12-3-2010 15:54 pakri2
Originally posted by KAR2009:

В этих требованиях не учитывается


Дык, эта.. . Мы в этих делах не копенгагены; сформулировал как сумел.
Дальность действия нужна - чтоб метров с 25 было отлично видно (просветить вагон с металлоконструкциями, например - они есть по 25м длиной и пробраться внутрь - проблематично, неохота форму рвать; чтоб было видно, что метрах в 10 от дверей спичечный коробок лежит - пустой); метров на 50-70 - хорошо видеть местность вокруг (при поиске прячущихся супостатов).
Originally posted by KAR2009:

предполагается досмотр поездов и поиск контрабанды в потаённых местах, где большим фонарём и не посветить.


Верно. Сегодня вечером заступаю - сфоткаю наши "наборы" (носим по два фонаря). Большой ФАС/ФОС - для досмотра снаружи; маленькие карманные - для внутренних досмотров. Хотелось бы приобрести один, некий универсальный, промежуточный между ними - как по мощности, так и по габаритам.
Не очень понятны эти абстрактные для меня термины - люксы, канделы, люмены.. . Сравнить не с чем.
Про аккумуляторы почитал - тут понятно. Холодный или тёплый свет - без разницы; лишь бы видно было хорошо. По времени - не торопимся; хотим подобрать фонарь, подходящий именно нам; военная унификация снаряжения в данном случае себя не оправдывает, есть определённая специфика службы.
Фонари, предложенные в теме, мне, работающему с ФАСом/ФОСом, кажутся какими-то игрушечными. Были бы они побольше - на 4 аккумулятора АА или на два 18650...
Спасибо за ликбез!
Virgo_Style
P.M.
12-3-2010 16:21 Virgo_Style
Originally posted by pakri2:

Фонари, предложенные в теме, мне, работающему с ФАСом/ФОСом, кажутся какими-то игрушечными.

Недостаточно громоздкие?

Неигрушечные фонари стоят неигрушечных денег, вот в чем закавыка.

zhyr
P.M.
12-3-2010 16:28 zhyr
Originally posted by pakri2:

Фонари, предложенные в теме, мне, работающему с ФАСом/ФОСом, кажутся какими-то игрушечными. Были бы они побольше - на 4 аккумулятора АА или на два 18650...


Они с виду игрушечные, а на ощупь очень даже металлические и свет не игрушечный.
Вот вам на 2*18650 dealextreme.com
snaky78
P.M.
12-3-2010 17:02 snaky78
Или это: dealextreme.com Чуть больше, чуть ярче(нууу, не совсем, конечно, но вагоны и поляны осветить можно ), чуть дороже(~1700р). Данный агрегат больше года верой и правдой служит. 3 режима(максимум(не скажу что 900 люмен), слабый(тож хэзэ сколько люмен) и строб(на максимальной яркости)). На максимальном режиме от 2*18650(LiIon 2500mAh) живет ~2 с половиной часа, на слабюом и стробе не проверял. от 2*18650(LiFePO4 1000mAh) на максимумме - час, остальные тоже не проверял. Но пока не случалось ситуации когда в полазке приходилось менять акки.

Описание и обсуждение: UltraFire WF-700L фотоотчетег

Автолюбитель
P.M.
12-3-2010 17:20 Автолюбитель
MAG Charger у нас стОит 7 тысяч. Нормально так посоветовали
Короче, 2000р за фонарь с аккумуляторами - это фантастика. Остаётся только заказывать китайца с DX и молиться, чтобы он пришёл не сломанным
GSB_serj
P.M.
12-3-2010 17:28 GSB_serj
TK20 можно заказать за 56 доларов в нете. К нему идет неплохой чехол который можно вешать на пояс или на крепление типа MOLLE или на карабин.
Мне тк20 нравится своей простотой.
Вот полный обзор light-reviews.com
Освещенность на каждом из режимов
Turbo Spot 6180 Lux

General Spot 1732 Lux

nikita4744
P.M.
12-3-2010 17:33 nikita4744
А я посоветую LD20, лично мне больше нравится
И поярче, и башка меньше.. Хотя свет холоднее, но это кому как
Letchik_nsk
P.M.
12-3-2010 18:55 Letchik_nsk
ДХ врядли вариант, не дай Бог фонарь подведет. фениксы с инета, думаю лучший вариант
snaky78
P.M.
12-3-2010 23:32 snaky78
2Letchik_nsk: ДХ уже фениксами не торгует? Простите что опять влезаю, но не стоит путать горькое с длинным Есть куча фонарей не раскрученных в россии марок, не уступающим по качеству раскрученным!

ЗЫ. ИМХО, чистой воды ИМХО.

GSB_serj
P.M.
12-3-2010 23:36 GSB_serj
А я посоветую LD20, лично мне больше нравится

Да тоже неплохой но пятно света пошире, у ТК20 пятно более сфокусированное лучше высвечивать детали. Это мне так кажется...

Есть куча фонарей не раскрученных в россии марок, не уступающим по качеству раскрученным!

А названия можно и фотки? И хоть пару тестов.

Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
посоветуйте про фонарь Экотон-17 ( 1 )