Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Европа отказывается от ламп накаливания? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Европа отказывается от ламп накаливания?

minion
P.M.
4-9-2009 09:45 minion
http://lenta.ru/news/2009/09/01/birne/

В ФРГ вступил в силу запрет на лампы накаливания


В Германии и других странах ЕС с 1 сентября вступил в силу запрет на продажу ламп накаливания, сообщает Deutschland Funk. Первыми с полок магазинов должны исчезнуть лампы мощностью 100 ватт и матовые лампы.

К 2012 году постепенно должна быть прекращена торговля остальными лампами накаливания. С сентября 2010 года вступит в силу запрет на лампы мощностью 60 ватт и более, через год - запрет на лампы в 40 ватт, а с 2012 года - на лампы накаливания мощностью от 10 ватт.

Отказ от ламп накаливания обусловлен стремлением стран - членов ЕС оптимизировать расход электроэнергии и снизить выброс углекислого газа. Отмечается, что лишь 5 процентов энергии лампы накаливания идет на освещение, остальные 95 процентов выделяется в виде тепла.

В энергосберегающих лампах на освещение идет уже 25 процентов энергии. К примеру, 20-ваттная энергосберегающая лампа может заменить 100-ваттную лампу накаливания, лампа в 12 Вт - лампу в 60 Вт, лампа в 8 Вт - лампу в 40 Вт.

Если в лампе накаливания на один ватт приходится от 10 до 12 люменов, то в энергосберегающих лампах этот показатель может доходить до 60 люменов на ватт, в светодиодах - 75 люменов на ватт.

В ЕС надеются снизить ежегодный выброс углекислого газа в атмосферу на 15 миллионов тонн. Отмечается, что вступающий с силу запрет на торговлю не запрещает магазинам распродажу остатков ламп накаливания. Некоторые магазины в ФРГ воспользовались этим, чтобы забить свои склады "под завязку".

Конец августа в ФРГ ознаменовался настоящим ажиотажем: по данным Института рыночных исследований GfK, которые приводит Welt, покупатели панически скупали лампы накаливания, запасаясь впрок. Отмечается, что лампа накаливания стоит в среднем один евро, в то время как энергосберегающий лампы - пять евро, а галогенная лампа от восьми до 10 евро.

Strafer
P.M.
4-9-2009 20:35 Strafer
Более того. Скоро обещают и у нас (в России) их запретить.
Линк к сожалению не помню.. Читал намедни на Рамблер-Новости.

ЗЫ. Сам дома уже заменил 70% освещения на энергосберегающие лампы.

Вот: cursorinfo.co.il

Медведев ранее заявлял, что в скором времени лампы накаливания могут быть запрещены и в России

Azamator of F***ed
P.M.
5-9-2009 00:58 Azamator of F***ed
А у нас никакого ажиотажа нет . Покупают побольше, но ничего ахового...

А вот глупых статей с комментариями "специалистов" - полно. Люди высказывают личные суждения, не зная толком, какие даже энергосберегающие лампы вообще существуют, а их слова преподносятся как истина в последней инстанции.

Самая большая беда в том, что мало информации о нынешних возможностях, т.е. чем можно заменить исчезающие лампы накаливания. Мало кто знает, что вместо 100-ваттной лампы можно купить галогенную экономичную лампу. Также есть компактные люминесцентные лампы, не страдающие от частых включений/выключений...

Strafer
P.M.
5-9-2009 09:24 Strafer
Originally posted by Azamator of F***ed:

Также есть компактные люминесцентные лампы, не страдающие от частых включений/выключений...


Хм, интересно.. Пользуясь случаем, хотелось бы попросить по-подробнее. Так как тема весьма актуальна. ))
awl
P.M.
5-9-2009 12:13 awl
Год назад заменил дома лампы накаливания на энергосберегающие (камелион с плавным пуском и теплым спектром) - все живые. Но экономия не очень заметна на фоне бытовой техники.
alex.g
P.M.
5-9-2009 13:02 alex.g
Я тоже заменил дома все лампы на энергосберегающие, может чуть больше года назад. Менял не единомоментно, а по мере перегорания старых лампочек. Поэтому лампы у меня были совершенно разные, разных производителей: филипс, самсунг, космос, старт и т.п.
Так вот, перегорели ВСЕ эти лампочки кроме одной. Причем достаточно быстро - служили они точно не дольше лампочек накаливания. С учетом стоимости электричества (3 р. за квт. ч) и стоимости этих долбаных лампочек не то что экономии нет, а вообще сплошной убыток.

Может что-то с электричеством не так, может с лампочками мне не везло, но больше я в эти игры в "экономию" не играю. Первую перегоревшую я заменил тоже на энергосберегающую, но когда это продолжилось, я их менял дальше уже только на обычные лампы накаливания за 10 р.
Вот такое вот альтернативное мнение. Никто из знакомых не верит почему-то.

Andrew Nik
P.M.
5-9-2009 14:01 Andrew Nik
Мне абсолютно плевать на потуги правительств, если глазам некомфортно.
Все энергосберегающие, что видел, были довольно мерзенькими в плане цветопередачи. Некоторые разгораются долго, что тоже неприятно.

Да и экономия непонятная. Если типичный нормальный утюг 2400W, чайник 2500W, стиралка 2200W, электроплита 7.5 кВт (!) - тут уж пофигу лампочки.

alex.g
P.M.
5-9-2009 14:12 alex.g
Originally posted by Andrew Nik:
Да и экономия непонятная.

Вот это ключевой момент. У нас электричество пока дешевое. А с учетом стоимости лампочки, получается антиэкономия. Вот где-нибудь в европах, бедных на энергоресурсы, вполне возможно, что эти лампочки себя окупают.

Касательно же комфорта для глаз - я разницы между лампой накаливания и энергосберегающей теплого оттенка вообще не вижу. Вот классические офисные лампы дневного света раньше раздражали мерцанием.

IVANBATYLIN
P.M.
5-9-2009 14:28 IVANBATYLIN
А меня жена на фиг послала.... , когда я решил поменять на кухне 100Вт лампу накаливания на 12Вт энергосберегайку тёплого спектра свечения.. . Сказала что ей такой свет не комфортен... . и всё тут.
Есть ещё вопрос.... . если у меня стоит диммер (плавное увеличение и уменьшение освещения) энергосберегайки в таком режиме работать не могут ?.. .
alex.g
P.M.
5-9-2009 14:49 alex.g
Originally posted by IVANBATYLIN:
А меня жена на фиг послала.... , когда я решил поменять на кухне 100Вт лампу накаливания на 12Вт энергосберегайку тёплого спектра свечения.. . Сказала что ей такой свет не комфортен... . и всё тут.

А кто сказал что 12Вт эквивалентны 100 Вт накаливания? Они сильно себе льстят на упаковке. Ближе к 20Вт надо. Возможно некомфортно было, потому что темно просто.
Originally posted by IVANBATYLIN:

Есть ещё вопрос.... . если у меня стоит диммер (плавное увеличение и уменьшение освещения) энергосберегайки в таком режиме работать не могут ?...

Нет, большинство точно не может, а на некторых даже явно написано, что нельзя в таких использовать.

Andrew Nik
P.M.
5-9-2009 15:17 Andrew Nik
Вы, это,.. . кто разницы не видит...
Попробуйте (например на кухне) General Electric 100W с отражателем и улучшенной передачей цвета (на коробке прямо красочно нарисовано).
После этого на энергосберегающую каку и смотреть не захочется...

IVANBATYLIN
P.M.
5-9-2009 15:40 IVANBATYLIN
Гоню...... . Сорри.. . Конечно же 20Вт.
Двадцатка энергосберегайка примерно равна 100Вт лампы накаливания.
Andy
P.M.
5-9-2009 16:11 Andy
Весело было читать про сравнение осветительных ламп с чайниками/утюгами/стиральными машинами/электроплитами основанное на циферьках потребляемой мощности.
Любой школьник объяснит вам, что стоваттная лампа за шесть вечерних часов израсходует 0,6 кВт*часов электроэнергии.
А количество энергии, которое ушло на перечисленные "ужасно" потребляющие девайсы вам придётся оценить самостоятельно. Потому, как я не знаю - может вы гладите, кипятите, стираете и жарите от заря до зари (ну там прачечная/кафэ к примеру ... ).
Советую учесть одно обстоятельство - большинство этих "ужасных" потребителей электроэнергии забирают указанную циферьками мощность довольно непродолжительное время, по сравнению со временем пользования указанными девайсами.
Чайник обычно кипятят дважды за вечер - итого 2*5минут*2,5кВт=0,4кВт*часа. Всего-то!
Утюг - не менее половины времени в процессе глажения отключается при помощи простейшего термореле для предотвращения перегрева. Итого, за час (вряд ли ежедневного) глажения - всего 1,2кВт*часа.
Электроплита - это, конечно, посложнее (по-моему в старых с чугунными "блинами" термореле не было), но все современные эл/плиты тоже отключаются/включаются по примеру утюгов.
Про стиральные машины - вообще смешно вспоминать ...

В сухом остатке - за вечер один-два среднестатистических человека в обычной городской квартире "сожгут" на освещении около 1,8кВт*часа электроэнергии.
Теперь - стал ли заметнее вклад освещения в общий объём потребления электроэнергии? А если рассмотреть ещё и места общего пользования - коридоры, лестничные клетки, общие холлы .. . в которых свет горит независимо от наличия/отсутствия в них людей.
Так что, снижение расходов на освещение в четыре-пять раз - это очень даже не пустяки, даже на фоне прочих бытовых потребителей электроэнергии. И особенно в зимнее (рано темнеющее) время.

Немало российских семей уже давно используют энергосберегающие лампы (им для такого перехода не потребовались вопли с "высоких" трибун, рекламное гундение с телеэкранов или сомнительные законодательные уловки - хватило элементарной арифметики).
Разные производители присутствуют на этом рынке. - Но разве они могут выпускать абсолютно одинаковую по качеству продукцию?!

"- У меня эта лампа сгорела не позже традиционной".
Ну так не надо больше покупать лампы этого производителя. Я встречал и такие ЭС-лампы, которые гудели, как старые дроссельно-стартерные ЛДС. Но мне хватило сообразительности не поставить из-за этого крест на всей технологии.

"- Жена меня послала с кухни в даль вместе с ЭС-лампочкой 20 Вт".
Конечно - всё субъективно. А женщины вообще очень консервативны по своей натуре. (Я свою приучал к ЭС-освещению постепенно, начиная со своей настольной лампы - 2700К, 32 Вт). Также - очень сильное влияние на впечатление от новинки оказывает сам светильник, точнее его рассеиватель.
А на маленькой кухне - 30Вт ЭС-лампа 2700К - считаю это минимумом. Иногда возникает мысль соорудить дополнительное местное освещение над рабочим кухонным столом. Что поделать - мне удобнее, когда светло (зрение с возрастом начинает ухудшаться от лени).
Уже вторая 7-9 Вт ЭС-лампа горит у меня в коридоре три года не выключаясь (это минимум мощности, который удаётся найти, первая - 4200К - не сгорела, а отправлена из-за радражающего спектра в гараж с такой же целью), работает как ночник (2700К, смонтирована на шкафу, саму лампу не видать, светит в потолок и отражённый свет - уже вниз, так от неё даже газеты читать можно), чтобы не наступить в темноте на кошку или собаку (очень частый ранее случай - спят они где попало). Стало очень удобно, и совсем не дорого ~ 10 руб/месяц за жизнь/здоровье любимого кошака или своё собственное - ведь кобель спросонья может и ногу оттяпать, если наступить ему куда-нибудь не туда .. .

Конечно, их спектр, что 2700К, что 4200К, далеко не идеален. Но в зале я использую два режима освещения (люстра без рассеивающих плафонов): 1) 1холодная+1тёплая , 2) к ним добавляются 1холодная+2тёплых. Получается вполне спектрально комфортный хор-р-роший свет (конечно, для проф. фото он вряд ли сгодится) с максимальной потребляемой мощностью всего 150 Вт.
В прихожей - тоже 30Вт ЭС - 1тёплая+1холодная - не раздражает. В туалете (до потолка - плитка в светло-коричневых тонах) 30Вт 1холодная 4200К - но совсем не режет глаза, наверное - спектр утепляется при отражении от стен.

IVANBATYLIN
P.M.
5-9-2009 20:00 IVANBATYLIN
Наверно... , всё-таки... , каждому своё ;-)))
Azamator of F***ed
P.M.
5-9-2009 21:12 Azamator of F***ed
Пользуясь случаем, хотелось бы попросить по-подробнее. Так как тема весьма актуальна. ))

Лампа, не боящаяся частых включений-выключений - Osram Intelligent Facility(срок службы в домашнем использовании - 20 000 часов), может работать даже с датчиком движения. Смело могу рекомендовать, проверено.

Есть ещё вопрос.... . если у меня стоит диммер (плавное увеличение и уменьшение освещения) энергосберегайки в таком режиме работать не могут ?.. .

Если у Вас обычный диммер, не электронный, то им можно регулировать Osram Dulux EL DIM(прошу прощения за постоянные ссылки на Osram, про модели других производителей не очень в курсе).

7-9 Вт ЭС-лампа горит у меня в коридоре три года не выключаясь (это минимум мощности, который удаётся найти

Ищите получше, еще 5-ваттные бывают.

Касательно же комфорта для глаз - я разницы между лампой накаливания и энергосберегающей теплого оттенка вообще не вижу. Вот классические офисные лампы дневного света раньше раздражали мерцанием.

Дело не в лампах, а в светильниках, вернее их ПРА(балластах). Люминесцентные лампы с электронными балластами работают так, что невооруженным глазом мерцания не увидеть.

Andy
P.M.
6-9-2009 02:41 Andy
Мне кажется, что и психологические особенности человека, и конструктивные особенности уже имеющегося осветительного оборудования приведут к тому, что в помещениях после перехода на ЭС-лампы будет заметно светлее, чем при лампах накаливания. И вот почему.

Очень часто производители светильников ограничивают максимальную мощность применяемых ламп накаливания, например, 60 Вт для настольной лампы (вокруг собственно лампы много пластмассовых деталей, которым вреден чрезмерный нагрев). Невзирая на эти ограничения, я всегда использовал в данном светильнике лампу 100 Вт и не обращал внимания на плавящиеся и осыпающиеся от перегрева декоративные элементы (что, однако, не снимало заводских ограничений на все прочие светильники и люстры в доме). Теперь же, практически не ограниченный потребляемой мощностью, я "на столе" использую ЭС-лампу 32 Вт (эквивалент 160 Вт). Возможно, что использовал бы и более яркую лампу, но тут уже выступают вперёд габаритные и финансовые ограничения (виденные мной ЭС-лампы мощностью более 35 Вт имели совершенно неадекватные ценники).
Так же - и в прочих светильниках: уже не 60 Вт на электропатрон, а световой эквивалент 150-ти (30 Вт).

То есть, реальная экономия на освещении у меня получилась - не в пять (рекламно), а в два-три раза, но и светлее стало - примерно вдвое.

Вот такая психология .. . и её тоже необходимо учитывать при прогнозе экономического эффекта от внедрения новых ламп.

alex.g
P.M.
6-9-2009 03:47 alex.g
Originally posted by Andy:

"- У меня эта лампа сгорела не позже традиционной".
Ну так не надо больше покупать лампы этого производителя. Я встречал и такие ЭС-лампы, которые гудели, как старые дроссельно-стартерные ЛДС. Но мне хватило сообразительности не поставить из-за этого крест на всей технологии.

Сообразительный Andy! А вы ими случайно не торгуете?
Я не поставил крест на технологии, я не консерватор. Просто на данном этапе по моему личному опыту с лампами НЕСКОЛЬКИХ марок у меня не экономия, а убыток. Подожду, пока научатся делать эти лампы получше, или сделают дешевле. Или, что более вероятно в нашем гондурасе, поднимут цену на электричество до такого уровня, при котором перегорающая за месяц-два лампочка за 200 р станет выгодной.

P.S. Одна единственная ЭС лампочка, которая не перегорела и до сих пор работает, расположена под трудноснимаемым плафоном. Я не помню, какой она марки, и плафон снимать лень, пока светит. Вот такой вот замкнутый круг получается.
Правда с ней тоже не все гладко - как-то странно она себя ведет после выключения. В темной комнате можно увидеть, что она как бы слабо помаргивает в течение нескольких минут. Что-то вроде слабых вспышек с интервалами 10-30 сек.

vaska
P.M.
6-9-2009 07:21 vaska
Originally posted by alex.g:

Просто на данном этапе по моему личному опыту с лампами НЕСКОЛЬКИХ марок у меня не экономия, а убыток. Подожду, пока научатся делать эти лампы получше, или сделают дешевле. Или, что более вероятно в нашем гондурасе, поднимут цену на электричество до такого уровня, при котором перегорающая за месяц-два лампочка за 200 р станет выгодной.

Вообще-то нынче двадцативаттные люминисцентные лампы от нормальных производителей покупаются дешевле 100 р, и в пятикомнатной квартире, где четверо детей и жена не приучены выключать за собой свет, окупаются за пару месяцев. Хотя должен признать, что первые экономлампы, купленные мною в Митино лет десять тому назад, жили действительно недолго. Нынче же проблема надежности, похоже, производителями решена.

Andy
P.M.
6-9-2009 09:11 Andy
Originally posted by alex.g:
А вы ими случайно не торгуете?
А мы уже перешли на "вы"? Извини, если мой тон тебя задел.
Originally posted by Andy:
То есть, реальная экономия на освещении у меня получилась - не в пять (рекламно), а в два-три раза
- для продавцов ЭС-лампочек это заявление равносильно групповому харакири/сепуку.
alex.g
P.M.
6-9-2009 12:15 alex.g
Originally posted by Andy:
А мы уже перешли на "вы"? Извини, если мой тон тебя задел.

Нет, не задел. Глупая шутка. Просто очень обстоятельно твой пост был написан, еще бы картинки - и потянул бы на рекламный буклет

Но раз общественность так уверена, готов попробовать еще раз, заменить следующую перегоревшую лампочку накаливания новой энергосберегающей нориального производителя. Название производителя дай.

Andy
P.M.
6-9-2009 12:31 Andy
Originally posted by alex.g:
Но раз общественность так уверена, готов попробовать ещё раз, заменить следующую перегоревшую лампочку накаливания новой энергосберегающей нормального производителя. Название производителя дай.
Я не могу давать рекомендации без обстоятельного исследования (или хотя бы домашних испытаний нескольких производителей). Просто у меня почти везде третий год уже стоят Camelion 30 Вт "с винтом" - из-за минимальных (для такой мощности) габаритов и их бесшумности. Экспериментировать - нет желания, времени, да и выбор у нас в магазинах - совсем не велик. Не исключаю вероятности, что это далеко не самый лучший производитель ЭС-ламп, но меня пока всё устраивает.
Azamator of F***ed
P.M.
6-9-2009 13:23 Azamator of F***ed
Если ставить дешевую китайщину, все будет вполне предсказуемо - плохой , долгий старт и низкий срок службы. Чудес не бывает.

А что такое Kamelion? Китайщина ведь наверняка. Не обижайтесь, но в мире всего 2 серьезных производителя ламп, и этой фирмы среди них нет.

alex.g
P.M.
6-9-2009 13:27 alex.g
Originally posted by Azamator of F***ed:
А что такое Kamelion? Китайщина ведь наверняка. Не обижайтесь, но в мире всего 2 серьезных производителя ламп, и этой фирмы среди них нет.

Не сочтите за труд, назовите их! Из не-китайщины у меня были и филипсы и плеомаксы (самсунги). Все перегорели.

IVANBATYLIN
P.M.
6-9-2009 13:36 IVANBATYLIN
Ещё один значительный минус энеросберегаек это размер.
Сам конструктив лампы порой не позволяет поставить её в некоторые светильники.
Например в мои угловые бра энергосберегайки точно не встают.....

По поводу стоимости энергосберегаек и их окупаемости.....
Пообщавшись с электриками на эту тему, услышал от них следующее.... . Энергосберегающая лампа окупает себя как минимум в течении двух лет, после начинается экономия ваших средств. Но это только в том случае, если за эти два года самоокупания лампа не сдохнет.
Вот так... .

alex.g
P.M.
6-9-2009 14:17 alex.g
Originally posted by IVANBATYLIN:

По поводу стоимости энергосберегаек и их окупаемости.....
Пообщавшись с электриками на эту тему, услышал от них следующее.... . Энергосберегающая лампа окупает себя как минимум в течении двух лет, после начинается экономия ваших средств. Но это только в том случае, если за эти два года самоокупания лампа не сдохнет.
Вот так....

Если в школе проходили математику, то пообщайтесь лучше с калькулятором, а не с безграмотными электриками

Суть расчетов очень простая, надо лишь знать стоимость электричества и время использования лампы. Возьмем вариант круглосуточной работы лампы 100Вт - например на лестничной площадке. В Москве для квартир с газом электричество стоит в р-не 3 рубля квт. ч. За сутки такая лампочка съедает 0,1 квт х 24 ч = 2,4 квт. ч, 2.4х3= 7,2 руб. В месяц 216 рублей. Энергосберегающая лампа примерно той же светимости имеет мощность 20Вт. Съест 43 рубля. Экономия около 170 рублей в месяц. Т.е. в принципе окупится, даже если проработает всего месяц.

Сколько светит лампочка дома - смотрите по себе сами. Допустим час утром, вечером часов 4-5. Зимой больше, летом меньше. Еще сильно зависит от экономности хозяев. Ну, допустим 6 часов в сутки. Месячная экономия будет в районе 40 рублей. Т.е. лампочка за 160 рублей окупится за 4 месяца.

Хотя, конечно, если у вас электричество дешевле 3 рублей, если лампочка менее мощная, если меньше используется, то и срок окупаемости увеличится.


Andy
P.M.
6-9-2009 14:19 Andy
Azamator of F***ed,
"Мои" несерьёзные Camelion (сделанные в Китае) из холодного состояния стартуют (зажигаются) за 0,7-0,9 секунд. Разумеется, это никуда не годный показатель для подствольного фонаря или прожектора освещения охраняемого периметра, но в мирном жилище - меня такая задержка даже не раздражает.
Поведай обществу, чем именно плох описанный кетай? (про короткий срок - забудь, не соответствует наблюдаемой мной действительности) И на кого стоит обратить пристальное внимание? (я серьёзно - куплю, сравню ... )

IVANBATYLIN,
Зря ты общаешься с неправильными электриками - они обычно дают неправильные советы и вообще произносят и делают глупости.
Срок окупаемость ЭС-лампы зависит от многих факторов, в частности: цена лампы, тариф на эл/энергию, время использования в течении суток (в домашнем туалете срок окупаемости будет в несколько раз больше, чем в основной комнате).

Andrew Nik
P.M.
6-9-2009 14:22 Andrew Nik
Целых 40 рублей в месяц сэкономлю!..
Всё, срочно перехожу на энергосберегайки, и плевать на глаза!
alex.g
P.M.
6-9-2009 14:29 alex.g
Originally posted by Andrew Nik:
Целых 40 рублей в месяц сэкономлю!..
Всё, срочно перехожу на энергосберегайки, и плевать на глаза!

Андрей, я сильно подозреваю, что у Вас какие-то особенные хай-тек глаза! Очень любопытно было бы провести эксперимент: показать Вам 2 комнаты, одну освещенную лампой накаливания, а другу энергосберегающей. И попросить определить, где какая. Лично я именно так и сравнивал: одновременно 2 комнаты освещенные разными лампами. Отличий не увидел. Мерцания нет вообще. Спектр глазами неразличим.
Andrew Nik
P.M.
6-9-2009 15:38 Andrew Nik
Попробую при случае, может сейчас получше стали эти лампы.
Главный плюс, конечно - возможность получать бОльшую светоотдачу в хлипких конструктивах (там где MAX=60Вт или 40Вт, например, настольные лампы).

А вовсе не смешная "экономия". Ну, сэкономлю я аж 200 рублей в месяц - уссацца. До метро пару раз на тачке доехать. Неужели кто-то всерьез из-за этого их покупает?

P.S. Я вообще верхний свет не жалую. В комнатах люблю приятный полумрак.
Хороший свет мне нужен только на кухне и в ванной.

IVANBATYLIN
P.M.
6-9-2009 15:44 IVANBATYLIN
Данная проблемма меня мала волнует.... .
Большинство имеющихся в моём жилище светильников и люстр не заточены под стандартный ламповый патрон.... .
А в те осветительные приборы где используется стандартный патрон энергосберегайки по своим габаритам просто не входят
Се ля ви :-)

ISVLabs
P.M.
6-9-2009 16:11 ISVLabs
Originally posted by alex.g:
Так вот, перегорели ВСЕ эти лампочки кроме одной. Причем достаточно быстро - служили они точно не дольше лампочек накаливания. С учетом стоимости электричества (3 р. за квт. ч) и стоимости этих долбаных лампочек не то что экономии нет, а вообще сплошной убыток.
у меня аналогичная печальная статистика. я менял только лампочки в наиболее часто освещенных местах (коридор, кухня, зал). Особо дорогие бренды не покупал (тут уж явно не будет никакой экономии), но дешевые сдыхают все и быстро. Были Camelion, Era, Космос, SuperMax, Pleomax, сейчас стоят купленные на распродаже в Хоум-Центре лампы Navigator.
У всех отказавших через несколько месяцев появляется характерное почернение на концах и лампа перестает зажигаться. Электроника лампы при этом явно исправна.

После ремонта задумаюсь о покупке плафонов с классическими сменными ЛДС и переделке их сразу на безнакальный старт (с умножителем напряжения), чтобы заодно избавиться от мерцания.

ISVLabs
P.M.
6-9-2009 16:18 ISVLabs
Originally posted by alex.g:
вариант круглосуточной работы лампы 100Вт - например на лестничной площадке.
это где такое расточительство?? у нас на площадке (4 квартиры, площадка огромная - старый дом, "сталинка") стоит обычная 40вт лампа через диод. Светит полгода минимум, не сгорая. И лично мне её яркость кажется чрезмерной, можно смело поставить 25вт. Впрочем, соседи мое мнение явно не разделают, т.к. поставленную когда-то лампочку 15вт ("щитовую") заменили буквально через пару дней

soe
P.M.
6-9-2009 16:28 soe
спектр таки у энергосберегающих ламп мерзкий, даже у тех, что "warm white"...
для лестниц, коридоров, лоджий ещё ладно, или в абажуре цветном.
Azamator of F***ed
P.M.
6-9-2009 16:38 Azamator of F***ed
Не сочтите за труд, назовите их!

Осрам и Филипс, остальные не в счет.

Все перегорели

Не факт, что лампы плохие. "Обычная" компактная люминесцентная лампа не расчитана на частые вкл/выкл, оттого и перегорают. В среднем они держат по 5 - 6 тысяч циклов. Новые и "продвинутые" - по 500 тысяч циклов(одну упомянал выше).

Ещё один значительный минус энеросберегаек это размер.
Сам конструктив лампы порой не позволяет поставить её в некоторые светильники.

Это уже давно не так. Современные тенденции как раз в уменьшении размеров. Понятно, что лампы мощностью 20 Ватт все же не настолько компактны, но от 5 -ти до 11 -ти Ватт обычно не крупнее ламп накаливания или совсем незначительно больше.

Azamator of F***ed
P.M.
6-9-2009 16:47 Azamator of F***ed
Поведай обществу, чем именно плох описанный кетай? (про короткий срок - забудь, не соответствует наблюдаемой мной действительности) И на кого стоит обратить пристальное внимание? (я серьёзно - куплю, сравню ... )

Чем плох "конкретный Китай" я не знаю, ибо у нас таких ламп не водится. Дело не в стране производства, а в технологии. Все, жаловавшиеся на быстрый выход ламп из строя, упоминают торговые марки, не принадлежащие серьезным производителям ИСТОЧНИКОВ СВЕТА. Самсунг из них вообще единственная известная фирма. Диоды у них - да, на уровне.

Чем плох "китай" вообще - ручная сборка(да, не Роллс-ройс, на качество влияет негативно), использование дешевых компонентов в электронных ПРА, часто некачественного покрытия колбы и проч.

Быстрый старт, кстати, особенно в дешевых лампах, большому сроку службы не способствует.

И еще, господа.. . Члены фонарной палаты покупают фонари определенных известных производителей и очень негативно, как правило, относятся к безвестным производителям. Иными словами знают, что качество задешево не купишь. А тут покупают дешевые лампы и надеются на чудо!

Azamator of F***ed
P.M.
6-9-2009 16:52 Azamator of F***ed
спектр таки у энергосберегающих ламп мерзкий, даже у тех, что "warm white"...
для лестниц, коридоров, лоджий ещё ладно, или в абажуре цветном.

Что есть "спектр"? Индекс цветопередачи? Тогда у хороших ламп он 80-89, то есть очень хороший. У дешевых, как я уже писал выше, он может быть существенно ниже. Знаете разницу между дешевыми и более дорогими люминесцентными лампами? Слой фосфорного порошка, который, собственно, и дает свет(эффект люминесценции). Один слой у дешевых и три у нормальных ламп.

Alexander_SAS
P.M.
6-9-2009 17:22 Alexander_SAS
Camelion нормальная фирма хотя и Китай и фонарики у неё хорошие и лампы сберегающие
я использую те которые дают свет около 225 ват при пересчете то ли 45 то ли 47 потребление, стар менее секунды
перегорело за все время 2 штуки одна из них прям в первый же день горят они когда идет перегруз в сети и ли два и боле скачков напряжения подряд
зато везде светло
глаза привыкают к спектру за неделю
soe
P.M.
6-9-2009 17:23 soe
Originally posted by Azamator of F***ed:

Что есть "спектр"? Индекс цветопередачи?...

в том числе...

Calex
P.M.
6-9-2009 17:28 Calex
Слышал, что стоваток с нового года продавать не будут.
Наверное, стОит взять в запас, просто чтобы было. Магазины их как раз распродают дёшево, чтобы не списывать.

Хотя, глянул по дому, а таких у меня и не стоит почти. Одну точно обнаружил.
В настольной лампе над рабочим столом.

А кухня, прихожая, гостинная, то биш места где свет горит довольно долго, давно на экономичных.
Причём, в прихожей даже на детекторе движения, полёт нормальный.

Не знаю как в РФ, а у нас электричество 7,5 сантима киловат.
Это примерно четыре рубля. Не сильно много, но набежавшей за год сумме можно найти и лучшее применение. )))

awl
P.M.
6-9-2009 17:41 awl
Originally posted by Andrew Nik:
Попробую при случае, может сейчас получше стали эти лампы.

Лучше, но в основном только из-за плавного старта и спектра 2700К (выше для замены ламп накаливания лучше не брать). С холодным светом и резким стартом - та же фигня что и пять лет назад.
Ну и надо глазами смотреть как светит, вот мне понравился свет камелионовских, жёлтый такой, смотрел другие дешёвые - были розоватые..

Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Европа отказывается от ламп накаливания? ( 1 )