Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Surefire T1A Titan - наключный Шур с плавной р ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Surefire T1A Titan - наключный Шур с плавной регулировкой - глазами владельца

Andrew Nik
P.M.
2-7-2009 21:24 Andrew Nik

Что вам рассказать про Surefire T1A Titan?
По расцветке хорошо подходит к клавишам моего компьютера.
По размеру маленький, на клавиатуре теряется.
Диаметр такой, что могу на него надеть обручальное кольцо, да и по длине аккурат с безымянный палец. Если быть точным, полная длина с петелькой 82 мм, диаметр 20 мм.
Тактильно - приятно увесистый. Очень плотно сбитый.
Первое удивление: крутится не самый кончик башки, а по второй щели. Это почти половина фонарика.
Кручение хорошо задемпфировано. Проще говоря, вращается туговато-плавно, включение/выключение знаменуется приятным мягким увесистым щелчком.

Регулировка яркости полностью плавная, никакой дискретности не заметно, причем имеется определенная инерционность регулировки, погасает замедленно после поворота. И это очень приятно, словно разгорается-потухает маленькое солнышко в руке, вслед за вращением.
Разумеется, никаких ШИМ нет и в помине: никакого мерцания даже на самых малых уровнях яркости.
Если быстро двигать фонарем в темноте - получается плавный светящийся след.
Это не Китай, и даже не американская фирма Inova, это Hi-End.
А минимальный уровень яркости - даже не десятые, а наверно сотые доли люмена.
Это сравнимо со свечением стрелок часов. При дневном освещении в помещении чуть заметно тление светодиода, а на улице вы его вообще не увидите. Кто там хвалил Новатак за минимальный режим? Причем, тут его не надо "ловить", включается очень уверенно, самые низкие режимы растянуты тут на добрую треть хода потенциометра.

Вот сравнение с минимальным режимом Surefire U2 (2 люмена).
Как Юпитер рядом с Солнцем:

Внутри ничего особенного. Качественные контакты, качественная пружина в хвосте. Уплотнительное колечко. Крупная резьба, закручивается туго и очень плотно.
Ношу в зажигалочном карманчике джинсов, но думаю попробовать прицепить темляк для более комфортной операбельности одной рукой.
Кстати, непривычно вращение, сделано наоборот по сравнению с Ультрой. Когда держишь фонарь в кулаке правой рукой, то крутить для включения надо против часовой стрелки - как будто открываешь кран с водой. За счет этого включение происходит не с таким удобным зацепом чем выключение.
Резюмируя: кто там сомневался - маст хэв. Вещь экстра-класса, приятно удивлен качеством, в общем-то, ожидал чуть меньшего, думал больше люфты будут и будет ощущаться несерьезнее.
Бимшоты сделаю потом, но луч КРАЙНЕ качественный, с мягкой широкой засветкой, лично мне - как по заказу. Синеват, это его единственный минус.

Дополнительные фото:

Посылка-упаковка
Темляк из паракорда
Бимшоты в помещении
Измеряем разницу между минимальным и максимальным режимом - 32 000 раз! Предварительная оценка минимального режима - 0.001 люмен
Прижился на ключах

догони-ветер
P.M.
2-7-2009 21:37 догони-ветер
Андрей, зачем ты так, а?! Ну поругай же его! У меня денег и так в обрез

Поздравляю!!! Обалденно стильная штучка!

ЗЫ вот бы и мне такой чистый ноутбук

makarone
P.M.
2-7-2009 21:44 makarone
Насколько синеват? По сравнению с ультрой - ультра "синее", или титан?
Andrew Nik
P.M.
2-7-2009 21:45 Andrew Nik
Поругать пока могу только одно: на минимальном режиме не выключился через 5 минут, как вроде бы написано в инструкции. Держал 12 минут - пофиг.
Возможно, я неправильно понял про автошатдаун, может они имели в виду яркости более 25%?
Надо будет поставить эксперимент.

Синее из этих двух, конечно, Титан.

Виталик
P.M.
2-7-2009 23:03 Виталик
Расцветкой и принтом на феникс очень похож ...

Андрей, эт я от зависти

Andrew Nik
P.M.
2-7-2009 23:15 Andrew Nik
Да практически с P1D содрали.
Ну изменили конечно кой-чего, чтоб явного плагиата не было
BigMonster
P.M.
2-7-2009 23:21 BigMonster
TITAN должен быть титановый, да и коробочко у моего побогаче типа я выпендрился...
Поздравляю, тезка!
Виталик
P.M.
2-7-2009 23:36 Виталик
А во сколько обошелся с пересылкой, если не секрет?
Andrew Nik
P.M.
2-7-2009 23:45 Andrew Nik
Не секрет.
185 баксов сам фонарик.
5 баксов членство в клубе OpticsHQ (это нужно для того чтобы он стоил не 240, а 185 )
19 баксов батарейки 123 - 12 штук
45 баксов пересыл EMS-ом.

Итого 253 доллара.
(Да еще, мне кажется, они пересыл сделали 35 баксов, и получилось даже меньше, 243$... )

Andrew Nik
P.M.
2-7-2009 23:49 Andrew Nik
Originally posted by BigMonster:

TITAN должен быть титановый, да и коробочко у моего побогаче типа я выпендрился...
Поздравляю, тезка!

А у меня зато чОрний, и дырка в хвосте надежнее, и кликает чётче!
Спасибо за поздравление!
Титановый за 500 баксов я б не осилил морально

Виталик
P.M.
3-7-2009 00:09 Виталик
Originally posted by Andrew Nik:
Не секрет.
185 баксов сам фонарик.
5 баксов членство в клубе OpticsHQ (это нужно для того чтобы он стоил не 240, а 185 )
19 баксов батарейки 123 - 12 штук
45 баксов пересыл EMS-ом.

Итого 253 доллара.
(Да еще, мне кажется, они пересыл сделали 35 баксов, и получилось даже меньше, 243$... )

Фак, зацепил он меня мэрррзавец! Плавное переключение режимов - это конечно что-то.. . Заморочиться что-ли, заказать?

makarone
P.M.
3-7-2009 01:11 makarone
Не переключение, а плавное изменение.. Блин.. в июне на хотелки и июльский резерв потратил.. Ай как зря.. ломка однако!..
Andrew Nik
P.M.
3-7-2009 01:42 Andrew Nik
Originally posted by Виталик:

Фак, зацепил он меня мэрррзавец! Плавное переключение режимов - это конечно что-то.. . Заморочиться что-ли, заказать?

Ну, ты смотри конечно...
Но после P2D он явно будет слабоват. Всего 70 люмен, и широкое пятно.
Размеры же очень близки.

Andrew Nik
P.M.
3-7-2009 02:51 Andrew Nik
Originally posted by Andrew Nik:

Поругать пока могу только одно: на минимальном режиме не выключился через 5 минут, как вроде бы написано в инструкции. Держал 12 минут - пофиг.
Возможно, я неправильно понял про автошатдаун, может они имели в виду яркости более 25%?
Надо будет поставить эксперимент.

О, заработало!
На минимальном режиме отключает автоматически через 5 мин 10 сек.
Это защита от случайного включения в кармане...

Наверно сначала не работало, потому что сильно свежая батарейка была.
Иногда на U2 на свежих батарейках тоже 2-3 режимы с 4 по яркости сравниваются, но как только батарейка чуть попользуется, это проходит.

soe
P.M.
3-7-2009 03:19 soe
плавная регулировка - очень гут! молодцы!
а можно подробнее?
включение поворотом(закручиванием)>включается минимум>крутим>максимум?
как громкость?
BigMonster
P.M.
3-7-2009 08:53 BigMonster
Originally posted by soe:
... как громкость?

именно

ЦЦК
P.M.
3-7-2009 10:56 ЦЦК
а ссылки где?
Виталик
P.M.
3-7-2009 11:01 Виталик
Originally posted by ЦЦК:
а ссылки где?

http://www.surefire.com/The-T1A-Titan

ЦЦК
P.M.
3-7-2009 11:14 ЦЦК
Спасибо
Блин, дорого
baraka
P.M.
3-7-2009 11:16 baraka
Блиииииин... . Какая светилочка зачетная.. . А где клипса? Нету?! Фуууу! Нихачу. Не, совсем не хочу. Нафиг без клипсы. Все, не беру! Не нужен. Совсем!

Блин. Продам novatac 120p, слегка поюзанный, недорого.

Andrew Nik
P.M.
3-7-2009 11:18 Andrew Nik
Саш, кстати, а какие габариты у Новатака?
baraka
P.M.
3-7-2009 11:23 baraka
82х25. Ну как е1е по габаритам.
Пехота
P.M.
3-7-2009 11:47 Пехота
Все качественно . И фонарик, и обзор с фотографиями . И компьютер . Фонарику не помешала бы тактическая кнопка на задницу для быстрого включения максимума из любого положения . Правда, тогда он длиннее бы стал.. .
Andrew Nik
P.M.
3-7-2009 11:52 Andrew Nik
Да, про тактическую кнопку я тоже думал.
Но тогда его нельзя бы было вешать на шею как медальон. И на ключи...

Пока для пробы привязал к нему микро-USB-флешку, таким колхозным шнурком, правда, что стыдно показать.
Пробую, так скть, разные варианты.

gVp
P.M.
3-7-2009 12:15 gVp
класс, буду брать для супруги.
(а новатак не продам!)
Lotos1961
P.M.
3-7-2009 14:31 Lotos1961
Фонарик, видимо, неплохой раз все так нахваливают, хотя ни одного бимшота нет
Плавная регулировка яркости - да интересно, но не более - на мой взгляд, в большинстве случаев достаточно 2-х режимов (100%, 20%), но это конечно на любителя
Минус, по моему, у этого фонарика только один - общий для всех шуриков: БАТАРЕЙКА. Может, конечно, для кого то это плюс, но для меня это очень жирный минус.

P.S. может стоит описания фонарей в соответствующей ветке размещать, раз уж её создали?

Andrew Nik
P.M.
3-7-2009 15:07 Andrew Nik
По-моему батарейка - охрененно жирный плюс.
Промышленный стандарт Шура.
Для своих габаритов рекордная энерговооруженность. Смотрите, он совсем чуть-чуть, на пару миллиметров, больше титанового T1, но там CR2, а тут CR123.
Возможность работы при экстремально низких температурах - хоть в минус 30.

Я купил до кучи 12 штук родных шуровских со сроком годности до 2019 года, дык мне этого года на два хватит.
19 баксов всего...

Originally posted by Lotos1961:

P.S. может стоит описания фонарей в соответствующей ветке размещать, раз уж её создали?

Нет, не стоит.
Мне и тут комфортно.
Кто и для чего создал тот подраздел - мне непонятно, там даже модератора нет.

Пехота
P.M.
3-7-2009 15:15 Пехота
Для своих габаритов рекордная энерговооруженность.

А еще они очень легкие
Andrew Nik
P.M.
3-7-2009 15:26 Andrew Nik
Да, мне посылка пришла, я думал пустая коробка. Вообще невесомая, впечатление что там только пенопластовые хренюльки.
А внутри был сам фонарик с батарейкой внутри, и еще 12 батареек.

click for enlarge 1280 X 855 494,0 Kb picture

click for enlarge 1280 X 855 488,9 Kb picture

click for enlarge 1280 X 855 538,2 Kb picture

soe
P.M.
3-7-2009 15:55 soe
Originally posted by Пехота:
... Фонарику не помешала бы тактическая кнопка на задницу для быстрого включения максимума из любого положения . Правда, тогда он длиннее бы стал...

да, наглядный пример Феникс П1 и П2. Второй на ключи уже не повесишь...
совсем другой сегмент рынка.

Strafer
P.M.
3-7-2009 16:48 Strafer
Originally posted by Andrew Nik:

Для своих габаритов рекордная энерговооруженность.


При всей безусловной харизматичности девайса, потребление 1 элемента CR123 в час при 70 люменах - весьма скромный показатель имхо.

Аккумуляторное питание, как я понимаю, традиционно не поддерживается?

BigMonster
P.M.
3-7-2009 17:19 BigMonster
Originally posted by Andrew Nik:
По-моему батарейка - охрененно жирный плюс.

поддерживаю, везде где мог отказался от АА и ААА - литий более предсказуемый, лежит себе, каши не просит.
Andrew Nik
P.M.
3-7-2009 17:34 Andrew Nik
Originally posted by Strafer:

При всей безусловной харизматичности девайса, потребление 1 элемента CR123 в час при 70 люменах - весьма скромный показатель имхо.

Ну, я говорил об энерговооруженности.
А про КПД я ничего не говорил

С другой стороны, если начать измерять, то там и люмен может оказаться не 70, и времени не час...
Не забываем что характеристики бывают китайские, а бывают шуровские.

sekt0r
P.M.
3-7-2009 17:45 sekt0r
Andrew Nik, вот ведь демон-искуситель.
Почитал, посмотрел на фотки и... . вновь появилось желание купить Титан.
П.С. Спасибо за обзор.
gVp
P.M.
3-7-2009 18:09 gVp
Originally posted by Andrew Nik:

С другой стороны, если начать измерять, то там и люмен может оказаться не 70, и времени не час...
Не забываем что характеристики бывают китайские, а бывают шуровские.

candlepowerforums.com

Run time test on high 1 hour & 48 minutes to 50% (Panasonic CR123A exp: 2018):
00:00-81 lumens (estimated)
01:00-78
01:10-78
01:15-75
01:20-73
01:25-71
01:30-68
01:32-66
01:35-63 ~ 58 flickering/pulsing begins
01:40-53
01:45-46
01:48-40 (~50% output @ 108 minutes)
01:50-36
01:55-30
02:00-25
02:01-ended test

Andrew Nik
P.M.
3-7-2009 18:26 Andrew Nik
Ну вот, если измерять по классике, то получается уже 80 люмен/108 минут
Der Alte Hase
P.M.
3-7-2009 19:57 Der Alte Hase
Originally posted by Andrew Nik:
Это не Китай, и даже не американская фирма Inova, это Hi-End.

Originally posted by Andrew Nik:
Синее из этих двух, конечно, Титан.

Гмм.. . У меня немного другие представления о хай-энде значит.. . Это все равно что аудиосистему, у которой отличный внешний вид, архиэргономичное управление и средненький звук причислить к хай-энду.
До диода тяжело добраться? С целью замены...


makarone
P.M.
3-7-2009 20:20 makarone
Очень странно.. Сравнивал ультру с e1b, ультра синяя. если в бэкап поставили нормальный диод, почему титан синий? Оо
awl
P.M.
3-7-2009 20:31 awl
Не синюшные, а Благородного Синего Оттенка, специально отобранные Surefire для достижения наилучшего эффекта дизориентации противника И не древний светодиод, а проверенный временем, надёжный. Наверное сложно было найти диоды, которые уже уходят с рынка, потому и дорого А что КПД как у полиса.. Так это они наверное специально задумали, чтобы на морозе драйвер приятно согревал руку Не думаете же что в фонарике за сотни долларов будут экономить на двухбаксовом драйвере взамен пятибаксового?
Плавное изменение яркости на 80 бульб-люменном фонарике тоже не так странно как может показаться. Все дурни пытаются увеличить яркость, а Surefire придумали гениальный ход - уменьшение до бесконечности!
Вот китайцы, те да, назло синие, старые и дешёвые ставят. И драйверы с низким КПД тоже

PS: Хай энд это когда недостатки плавно переходят в достоинства, под влиянием изменяющего угол зрения ценника и имени

PPS: Куда делись фонари Surefire в наших интернет-магазинах? Цены либо нереальные, либо нет в наличии Хочется попробовать "хай энда", но за относительно вменяемую цену (сравнимую с оригинальной от Surefire).

soe
P.M.
3-7-2009 20:34 soe
"Хай энд это когда недостатки плавно переходят в достоинства, под влиянием изменяющего угол зрения ценника и имени" - а ведь таки да.. .

Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Surefire T1A Titan - наключный Шур с плавной р ... ( 1 )