Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Давайте поговорим о Surefire. Мнения, отзывы, ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Давайте поговорим о Surefire. Мнения, отзывы, опыт.

IVANBATYLIN
P.M.
24-6-2009 22:30 IVANBATYLIN
Не успел.... . повторю Der Alte Hase
На рынке Шур позиционируется как тактический фонарь, то есть фонарь разработанный для армейских подразделений и различных спецподразделений силовых структур. Отсюда мое убеждение в высоком качестве данной марки.

Да и еще... . пожалуйста (те кто знает) проясните.... . фонари каких марок имеются в комплекте амуниции вояк и различных спецподразделений США ???

Strafer
P.M.
24-6-2009 22:35 Strafer
Ни что не ново, однако. Вот, тема прошлогодняя, на те же мотивы.

А чем светодиодный Шур круче Феникса?

Virgo_Style
P.M.
24-6-2009 22:41 Virgo_Style
Originally posted by IVANBATYLIN:

фонари каких марок имеются в комплекте амуниции вояк и различных спецподразделений США ???

*ехидно* Fulton?

Megatorch
P.M.
24-6-2009 22:45 Megatorch
Originally posted by IVANBATYLIN:
... фонарь разработанный для армейских подразделений и различных спецподразделений силовых структур. Отсюда мое убеждение в высоком качестве данной марки.

Действительно, специальная грамотная разработка под конкретные нужды будет наиболее эффективной. Тем не менее, Вы не понаслышке знаете, как осуществляется комплектация спецподразделений. Очень многое упирается в деньги, и тыловики могут "подсватать" совершенно не лучшие варианты для ребят. Поэтому, показатель того, что есть на вооружении - это не показатель лучшего в данном классе. Surefire в США выпадает из этого варианта - военные готовы платить за поставку этих фонарей на вооружение.
Der Alte Hase
P.M.
24-6-2009 22:46 Der Alte Hase
Originally posted by IVANBATYLIN:
Да и еще... . пожалуйста (те кто знает) проясните.... . фонари каких марок имеются в комплекте амуниции вояк и различных спецподразделений США ???

Стримлайт...
http://www.streamlight.com/
Честно говоря, мне эти фонари (некоторые) нравятся больше шурфайра...

Megatorch
P.M.
24-6-2009 22:47 Megatorch
Вернемся к вопросам. Без флуда.
Возможно кто-то может еще добавить свои личные ощущения, опыт, размышления:

- Чем именно цепляют эти фонари кроме трудно уловимого пользователем манипулирования эффектом авторитета?
- Есть ли конкретные примеры отличительных технических и конструктивных идей?
- Насколько серьезно выполнены и реализованы их светодиодные модели?
- Чем удивляет и подкупает эргономика данных фонарей?
- Какие модели Surefire Вы бы выделили среди тактических и какие среди EDC моделей для каждодневного применения?
- Какова статистика отказов и насколько выполняется заявленная пожизненная гарантия на эти фонари?
- Что бы Вы хотели усовершенствовать в фонарях Surefire?
- Какой фонарь на базе Surefire и с какими изменениями был бы наиболее оптимальным под Ваши задачи?
- Почему многие модели Surefire по сути не имеют цепляющей накатки на корпусе и в тоже время удобны в руке и какая накатка больше нравится в этих фонарях?
- Насколько у них оправдывается истина "чем проще, тем надежнее"?
- Уходит ли Surefire из гражданской ниши и стремится ли больше к военным заказам?
- Эти американские фонари любят покупать американские клиенты c мирового форума CPF в большей степени благодаря патриотизму по аналогии с раскрученным давно Maglite?
- Чем эта фирма опережает в развитии другие марки и в чем отстает?

Megatorch
P.M.
24-6-2009 23:01 Megatorch
Originally posted by Strafer:
Ни что не ново, однако. Вот, тема прошлогодняя, на те же мотивы.
А чем светодиодный Шур круче Феникса?

Мотивы в текущей ветке - другие. Совершенно. Нужно понять суть одной конкретной марки Surefire. Незачем грубо сравнивать с другими марками. Требуется разобраться, чем именно нравятся шуры. Их особенные фишки.

IVANBATYLIN
P.M.
24-6-2009 23:10 IVANBATYLIN
Originally posted by Megatorch:

Мотивы в текущей ветке - другие. Совершенно. Нужно понять суть одной конкретной марки Surefire. Требуется разобраться, чем именно нравятся шуры. Их особенные фишки.

А потом воплотить все "нравится" в одном девайсе и выйти на рынок с революционно новой моделью фонаря ?
Так не бывает..... , а если бывает, то получается видоизмененный клон.

Megatorch
P.M.
24-6-2009 23:20 Megatorch
Originally posted by IVANBATYLIN:
А потом воплотить все "нравится" в одном девайсе и выйти на рынок с революционно новой моделью фонаря ?
Так не бывает..... , а если бывает, то получается видоизмененный клон.

Нееет. Детали конструкции для клонирования найдут и сами производители других фонарей, если захотят скопировать. Вы это верно заметили, что будет при этом клон, но не лучший фонарь.
Тут идут попытки понять, что особого в марке Surefire? Чем она необычна? Устал уже от плодящихся тем по унылым дешевкам, у которых постоянно что-то правят. Видно дешевый диапазон - особая крайность, когда излишне низкая цена провоцирует к поиску скрытых достоинств, которых может не быть в фонаре. Andrew Nik и догони-ветер - меня тут поддержат.

Der Alte Hase
P.M.
24-6-2009 23:57 Der Alte Hase
Originally posted by Megatorch:

Значит для тактического фонаря с большой буквы, с которой пишется название марки Surefire, необходимо:
- разные модули одного конструктивного стандарта (но зачем они тактику?)
- очень хорошее анодирование (полностью согласен, однако как определим тест на проверку необходимой степени анодирования?)
- особые тактические кнопки (подробнее можно?)
- какой-то особый дизайн корпуса фонаря (чем отличается правильный тактический фонарь Surefire от клонов и подобий?)
- предположительно свет, отвечающий особым требованиям (центральный хотспот + несильно выраженная боковая засветка, верно?)

Это всё или что-то нужно еще добавить/расширить? Давайте покопаемся в мотивации приобретения данных фонарей. Ведь они этого достойны.


Александр, Вы не совсем меня поняли.. . Давайте разбираться:
Что у меня в фонарях шурфайровское:
1. Головы. Турбоголовы просто вне конкуренции. Даже стандартные головы, несмотря на пластиковый безель, лучшие. Лучшая резьба, стекло (это и подобрать можно), модули садятся как влитые, обеспечивая лучший теплоотвод для модулей Р-60. Ударный безель тоже самый толковый.. . Не чудный, как у китайских аналогов...
2. Кнопки. У меня Z-41 и Z-59. Z-49 в пути. Чем они лучше? Помимо магического действия, которое оказывает любая качественная вещь, они совсем по другому выполняют свою функцию. Качественней.. . Этой кнопкой просто "кликать" даже хочется.. Или крутить.. . Настолько все мягко и плавно.. . А с софтстартерами вообще песня. Но это для ксенонок...
Все остальное у меня кастомное (корпуса от файвмеги) или просто другое (модули от дирилайт и т.д) Соларфорсовские корпуса под 18650 есть, в них 18650 гремят как погремушка.. .
Свет как раз мне не нужен тактический.. . Тактический диодный точнее. Также как и тактический элемент питания (123 батареи). Именно поэтому используются корпуса под 18650 и модули других производителей...
Кстати, вот чем хорош шурфайр еще:
lumensfactory.com
lumensfactory.com
К нему всегда будут разнообразные апгрейды....
А фонарик от ЛФ очень интересный.. . Конструктор. Думаю сейчас заказать...
candlepowerforums.com

IVANBATYLIN
P.M.
25-6-2009 00:09 IVANBATYLIN
Originally posted by Megatorch:

Тут идут попытки понять, что особого в марке Surefire? Чем она необычна?

Как можно охарактеризовать это одним словом.. . совокупность таких факторов как индивидуальный дизайн, техническая продуманность + нечто неуловимое, витающее в воздухе..... , харизма что ли... . которая ощущается на уровне "мое", "не мое", "нравится", "не нравится". Я бы так объяснил феномен успеха Surefire.
А если детально, то мне Surefire понравился:
1)брутальный дизайн (самого фонаря, диффузиозных насадок, светофильтров)
2)действительно стойкое к царапинам покрытие корпуса
3)выбор цвета (черный глянец / матовая олива), олива мне больше нравится
4)надежность технологических решений проверенная временем
5)взамозаменяемость элементов фонаря (бошка М2 подходит С3 и т.д.)+ возможность апгрейда (переход с ксенона на диод и обратно)
4)большой выбор аксесуаров (кнопки, лампы, диффузионные насадки, светофильтры, комплекты для модернизации, боксы для ламп и батареек т.д.) вообщем LEGO для взрослых :-)

Говоря о себе скажу, что сейчас я таскаю в рюкзаке простейший Surefire С3 с головой от М2, лампа стоит диодная P60L - (такой городской вариант меня вполне устраивает) + бокс SC1 с 6 батареями и ксеноновой лампой P90 - (для охоты, рыбалки, вообщем вылазок на природу).... . всегда есть выбор... . для меня это главное.

Alex Hunter
P.M.
25-6-2009 01:13 Alex Hunter
ОФФ

Originally posted by Der Alte Hase:

А фонарик от ЛФ очень интересный...

Там голова D36 под резьбу С очень интересна - теперь можно еще один тип модулей использовать.

O Vadimich
P.M.
25-6-2009 02:27 O Vadimich
Что нравится уже сказали.
И точность изготовления, и брутальность и неубиваемость, и т.д.
Попробую озвучить чего еще не было.
Шур позиционируется как тактик. Все! От этого надо плясать, все под это заточено. Поставте себя на место, блин, такого вот всего из себя спецназера, который не думает про апгрейды, не пойдет по лайтхаунду подбирать корпуса. Потому что он на работе думает о задании, а на отдыхе думает о пиве и бабах. Потому что все эти тактические вещи его на работе за... ли.
А Шур предоставляет ему цельную вещь, о которой думать не надо.
Не переходит на аккумы. Так ведь людям надо светить, а не думать когда подзаряжать аккумы. А тут всыпал горсть 123 в карман и погнал.
Неудобная клипса для кармана шелковых брючек. Она заточена под другое, под Молле она заточена. Вот в эти шлевки она влипает намертво, проведите по Молле-систем клипсой и убедитесь. Для это же и накатка.
Кнопка под свет включил-выключил, а что спецназеру больше не надо.
Нужно держать отдачу, да пожалуйста.
И честь и хвала Шуру, что он наряду с узкими тактиками выпускает апгрейды для гражданского применения.
И выпускает еще чисто туристические и брендовые вещи.
И создал и двигает свое LEGO.
И создает свои эпохальные модели типа Ультры. Я таки надеюсь что еще будет Инвиктус (все помнят про супер-фонарь до 200 люмен с регулятором и уровнем разряда, а потом закончилось пшиком).
Но есть у меня Громадные подозрения, что Инвиктус уже был собран и можно было его выпускать. Но многие производители попросили Шура придержать его, т.к. с выходом Инвиктуса остальные фонари становятся ненужны. Инвиктус это квинтесеннция того, что нужно от фонаря.
Гарантия работает 100%. Я рассказывал, что человек от Шура в Гостинке записал мой адрес, когда я ему просто так, мимоходом показал мельчайший скол на стекле моего фонаря от действительно жестокого удара. Через месяц бошка пришла мне на почту.
Megatorch
P.M.
25-6-2009 12:48 Megatorch
IVANBATYLIN, O Vadimich, Strafer, Alex Hunter, Der Alte Hase, Gwaihir, Пехота, спасибо!

Megatorch
P.M.
26-6-2009 22:41 Megatorch
Originally posted by O Vadimich:
Инвиктус это квинтесеннция того, что нужно от фонаря.

Насколько востребовано большое число режимов на фонаре?
Ведь на магнитном кольце управления Инвиктуса - в районе 20 режимов.
Могли сделать и непрерывное изменение яркости кольцом?
Действительно ли кольцо управления - это удобная вещь?
Оно позволяет даже одной рукой переключать режимы, но кому-то это будет не совсем удобно, т.к. не видно сразу какой режим включен или сдвиг кольца у Surefire может произойти в кармане спонтанно, и потом трудно предугадать какой режим будет при включении. Как помню, максимальный режим у Инвиктуса не крайний, и там строб установлен. Для охотников - это вопрос. И тем не менее - эта модель по достоинству рассматривается как серьезное достижение фонарестроения. Какие есть идеи?

Alex Hunter
P.M.
27-6-2009 00:59 Alex Hunter
Originally posted by Megatorch:

Насколько востребовано большое число режимов на фонаре?

ИМХО в большей степени дело вкуса (и/или "понтов") и в значительно меньшей - реальной необходимости.
На охоте/выходе у меня минимум 2 фонаря (+ еще один в резерве) и несколько режимов (максимум три: минимальный, чтобы включить ночью в палатке и не ослепить себя; средний - баланс приличной яркости/продолжительного времени работы; ну и максимум) лично мне нужны только в налобнике.


Sgt_Scott
P.M.
27-6-2009 01:11 Sgt_Scott
Originally posted by IVANBATYLIN:

Да и еще... . пожалуйста (те кто знает) проясните.... . фонари каких марок имеются в комплекте амуниции вояк и различных спецподразделений США ???

Вот пожалуйста U.S. Army Approved Product List на 2009 год
click for enlarge 704 X 436 49,1 Kb picture

Все эти фонари 100% произведены в США. Иначе бы не попали в этот лист.

Megatorch
P.M.
27-6-2009 01:13 Megatorch
Originally posted by Alex Hunter:
ИМХО в большей степени дело вкуса (и/или "понтов") и в значительно меньшей - реальной необходимости.
На охоте/выходе у меня минимум 2 фонаря (+ еще один в резерве) и несколько режимов (максимум три: минимальный, чтобы включить ночью в палатке и не ослепить себя; средний - баланс приличной яркости/продолжительного времени работы; ну и максимум) лично мне нужны только в налобнике.

Верно замечено.
Кому-то может быть нужен дополнительно и ультра-минимальный режим 0.1-2лм.

Если шур - законодатель моды, то свои разработки он вносит в жизнь только достаточно хорошо продумав и сделав приличные тесты. Зачем в лучшем фонаре они вставили SOS и строб? Кому они вообще нужны? Очевидно: мы исходим из того, что Surefire - тактический фонарь для военных и спецназа. Где действительно и как часто применяли именно эти вещи? Лично я считаю, что такие режимы только мешаются в управлении фонарем, а востребованы они лишь для баловства и понтов. Или действительно существуют определенные стандарты, которым Шур соответствует? Например: "тактические фонари должны иметь SOS и строб-сигнал в обязательном порядке".

Megatorch
P.M.
27-6-2009 01:49 Megatorch
Originally posted by Sgt_Scott:
Вот пожалуйста U.S. Army Approved Product List на 2009 год

Sgt_Scott, интересная информация.

Сразу нашел ряд любопытных вещей: указанный список" (правда в нем несколько другие фонари) и определенные правила отбора фонарей для армии США

Synopsis:
Added: Apr 21, 2009 10:05 am
The Program Office for Clothing and Individual Equipment (PM CIE) is pleased to announce the 2009 Approved Family of Flashlight List (AFFL) for the following categories. The list is alphabetized.

Basic White Light
----
ENERGIZERs 1AA LITHIUM
FIRSTLIGHTs TOMAHAWK-GP
GERBERs EXPERT M
PHANTOMs 34-S
STREAMLIGHTs TL2-LED
SUREFIREs BACKUP
SUREFIREs E2D DEFENDER
SUREFIREs E2L OUTDOORSMAN

Handfree Helmet Light
----
STREAMLIGHTs SIDEWINDER COMPACT

Tactical Handheld Light
----
ENERGIZERs GEN 2 HARD CASE
FIRSTLIGHTs TOMAHAWK-NV
GERBERs RECON M-II
PHANTOMs 41-S
SUREFIREs KROMA
STREAMLIGHTs SIDEWINDER

Alex Hunter
P.M.
27-6-2009 01:53 Alex Hunter
Originally posted by Megatorch:

Или действительно существуют определенные стандарты, которым Шур соответствует? Например: "тактические фонари должны иметь SOS и строб-сигнал в обязательном порядке".

Вот этого не знаю.
Но знаю, что при подаче сигналов фонарем полный морзяночный SOS часто заменяется просто тремя вспышками (с минутными паузами между сериями), которые "выбиваются" обычным нажатием на кнопку.

Megatorch
P.M.
27-6-2009 02:31 Megatorch
Армия США выделяет три категории фонарей:
1) Hands Free Helmet Light (HFHL) - нашлемные
2) Tactical Handheld Light (THL) - тактические ручные
3) Basic White Light (BWL) (non aftermarket filters (red, blue, IR) are acceptable and encouraged) - основной белый свет с фильтрами в комплекте: красным, синим, инфракрасным

Ограничение для отбора на вооружение - по 3 фонаря в каждой категории от компании. Получается, что кроме Surefire там хватает других фирм-производителей.

Далее есть ряд любопытных вещей по отбору моделей (фаза 1) и тестированию (фаза 2 и 3):

Фаза 1.

Одинаковые требования для тактических и для основного белого света:
1) Клипса.
2) Минимум 40 лм / 1 час.
3) Максимальная длина 152мм.
4) Питание AA или CR123A.
5a) Белый свет с интегрированным вторым - красным или синим.
5b) возможность работы в ИК диапазоне
6) Максимальный вес 170г с питанием
7) Цвет корпуса: лиственный зеленый, песочная пустыня, черный и городской серый / Foliage Green, Desert Sand, Black, and Urban Gray.

Замечания:
а) теперь понятно откуда у Inova цветомузыка на фонаре, но не ясно, где их модели якобы в списке недавно одобренных армией
б) выходит, что тактический фонарь по мнению США - это лампочный, т.к. нужен обычный свет + ИК диапазон, либо диодный + дополнительный ИК диод

Процедура замера светового потока (люменов).

Тестируют в Labsphere FS2 Flashlight Spectral Flux Measurement System.
Фонарь держат в 10см от входа в сферу диаметром 50см. Пространство между фонарем и входом должно быть с переходником, чтобы предотвратить потери света. Калибровку проводят для каждого типа фонаря. Тестируют по 3 кандидата от модели. Если проваливают тест на люмены - не пропускаются в фазу 2.

Фаза 2.

Кто прошел фазу 1 - проверяют в 5 тестах. По 5 фонарей на тест. Минимум 4 фонаря из 5 должны пройти каждый тест.

1. Холод/жара / Hot/Cold Operational Testing MIL-STD-810F Test Method 501.4, Procedure II (жара от 32 до 49 градусов) and 502.4, Procedure II (холод от -21 до -31 градусов)
2. Солевой пар / Salt Fog MIL-STD-810F Test Method 509.4
3. Влажность / Humidity MIL-STD-810F Test Method 507.4
4. Падение / Drop Testing MIL-STD-810F Test Method 516.5, Procedure IV
5. Погружение / Immersion MIL-STD-810F Test Method 512.4

Замечание: это по сути начальное описание, что именно берут военные из этого стандарта MIL-STD-810F для фонарей.

Фаза 3.

Кто прошел фазу 2 - пользовательская оценка.

1. Прочность и исполнение / Durability and Performance TOP 1-2-502 Durability, TOP 10-2-021, General Performance Tests of CIE and TOP 1-2-610, Human Factors Engineering Procedure 5.11, Individual Performance Assessment.
2. Совместимость со снаряжением MOLLE / MOLLE (FLC) and mission compatibility
3. Дополнительные боевые субъективные оценки / Warfighter Subjective Assessment TOP 1-2-610 Human Factors Engineering Procedure 5.18, Questionnaires and interviews and final questionnaire (6 point Likert scale) for each candidate

Замечания:
- из всего этого нигде не увидел даже упоминания про чудаковатые SOSы и стробы; буду считать их баловством и любовью разных производителей фонарей к елочным гирляндам
- совсем не понятно зачем могут быть нужны в армии синие и красные светодиоды (обычно ведь ставят слабые 5мм диоды, а с ними совсем ничего не увидишь)
- фонари, произведенные за пределами США, не будут включаться в список допущенных, даже если тесты пройдут

Alex Hunter
P.M.
27-6-2009 02:37 Alex Hunter
Originally posted by Megatorch:
1) Hands Free Helmet Light (HFHL) - налобные

Точнее "нашлемные" - там свои заморочки есть.


б) выходит, что тактический фонарь по мнению США - это лампочный, т.к. нужен обычный свет + ИК диапазон

Ну или должен стоять дополнительный ИК-диод как в StreamLight Sidewinder


Megatorch
P.M.
27-6-2009 03:34 Megatorch
Согласен. Подправил сообщение для точности.
Alex Hunter
P.M.
27-6-2009 03:41 Alex Hunter
Originally posted by Megatorch:
- совсем не понятно зачем могут быть нужны в армии синие и красные светодиоды (обычно ведь ставят слабые 5мм диоды, а с ними совсем ничего не увидишь)

По красным:
Не все так просто
Не надо забывать про сдвиг чувствительности глаз к разным участкам спектра при темновой адаптации:

Красный свет (в отличии от слабого "белого" и, особенно, "белого" диодного, имеющего адский пик в синем) почти не изменяет чувствительность глаз, адаптировавшихся к условиям слабого освещения, что очень важно.


Megatorch
P.M.
27-6-2009 03:45 Megatorch
Originally posted by Alex Hunter:
По красным:
Не все так просто
Не надо забывать про сдвиг чувствительности глаза к разным участкам спектра при темновой адаптации.
Красный свет (в отличии от слабого "белого" и, особенно, "белого" диодного, имеющего адский пик в синем) почти не изменяет чувствительность глаза, адаптировавшегося к условиям слабого освещения, что очень важно.

Это верно. Только если бы красные/синие диоды ставились мощные! А так о мощности цветных там ни слова. Мощные красные и зеленые диоды в M20 Warrior мы продавали на выставках - охотники спрашивали. А слабенькие 5мм диоды кому нужны - не знаю. Они даже вклада в указанную диаграмму не внесут по сути.

По синим - эта мысль уже не объясняет. Обычно говорят, что синий свет незаметен в темноте со стороны. С фонарями в пользе этого пока не убедился.

Alex Hunter
P.M.
27-6-2009 03:51 Alex Hunter
По синим:
- если посто синий, то его используют в криминалистике (люминесцируют урогенитальные выделения, кровь выглядит черной)

- если бирюзовый, то он яркий, но при этом значительная часть систем ночного видения не воспринимает его, что снижает вероятность демаскировки

Megatorch
P.M.
27-6-2009 03:54 Megatorch
И вот интересно - эти все технические детали знает простой американский солдат и четко применяет их на практике?

Alex Hunter
P.M.
27-6-2009 03:55 Alex Hunter
Originally posted by Megatorch:

Это верно. Только если бы красные/синие диоды ставились мощные!

Мощные и не нужны. Обычных 5 мм хватает с головой, - это ж не дорогу освещать.
Alex Hunter
P.M.
27-6-2009 03:58 Alex Hunter
Originally posted by Megatorch:
И вот интересно - эти все технические детали знает простой американский солдат и четко применяет их на практике?

А ему и не обязательно их знать.
Инструкция по применению в конкретных ситуациях (без объяснения "почему") уместится в несколько строк.
Megatorch
P.M.
27-6-2009 04:01 Megatorch
Originally posted by Alex Hunter:
А ему и не обязательно их знать.
Инструкция по применению в конкретных ситуациях (без объяснения "почему") уместится в несколько строк.

Есть ссылка на инструкцию?
Megatorch
P.M.
27-6-2009 04:04 Megatorch
Originally posted by Alex Hunter:
Мощные и не нужны. Обычных 5 мм хватает с головой, - это ж не дорогу освещать.

Всё равно пока не вижу как слабый красный диод может внести заметный вклад в корректировку спектра в темное время суток, а слабый синий что-то даст нормально увидеть даже с оптикой. Видимо это нужно еще раз попробовать на практике, может какие-то нюансы появятся, или получится себя убедить, что этого эффекта они добиваются.. .

Alex Hunter
P.M.
27-6-2009 04:06 Alex Hunter
Originally posted by Megatorch:

Есть ссылка на инструкцию?

У меня нет. Это просто предположение, - сам инструкции писал, правда не для вояк и не про фонари.
При желании можно спросить на CPF.

Alex Hunter
P.M.
27-6-2009 04:10 Alex Hunter
Originally posted by Megatorch:

Всё равно пока не вижу как слабый красный диод может внести заметный вклад в корректировку спектра в темное время суток

Не понял, о какой корректировке речь?
Его задача - осветить что-либо на близком расстоянии (документы проверить, на карту глянуть, найти что-то в рюкзаке или т.п., если говорить о военных) и при этом не сбить достигнутый уровень темновой адаптации.

Megatorch
P.M.
27-6-2009 04:38 Megatorch
Originally posted by Alex Hunter:
Не понял, о какой корректировке речь?

Если включать его дополнительно к основному.
Его задача - осветить что-либо на близком расстоянии (документы проверить, на карту глянуть, найти что-то в рюкзаке или т.п., если говорить о военных) и при этом не сбить достигнутый уровень темновой адаптации.

Тогда - может быть. Хотя что за кайф и почему нельзя это сделать с обычным белым диодом в слабом режиме? Пусть это будет теплый оттенок.
Alex Hunter
P.M.
27-6-2009 05:32 Alex Hunter
Originally posted by Megatorch:
Если включать его дополнительно к основному

Это не имеет никакого смысла.

и почему нельзя это сделать с обычным белым диодом в слабом режиме?

Я же написал об этом выше.

Megatorch
P.M.
27-6-2009 06:32 Megatorch
Originally posted by Megatorch:
Пусть это будет теплый оттенок.

Megatorch
P.M.
27-6-2009 06:35 Megatorch
Скорее особо глубокого практического применения в фонарях красные/синие 5мм диоды не найдут.
Originally posted by Alex Hunter:
Это не имеет никакого смысла.

Alex Hunter, спасибо за детали.

Sgt_Scott
P.M.
27-6-2009 12:21 Sgt_Scott
то: Megatorch
Все что написали про тесты верно, но у меня небольшой комментарий к разному составу предметов в списках. Эта разница происходит от того, что снаряжение к военнослужащим США может поступать 2- способами. 1-ый это то что выдали по дефолту. Так попадают предметы от контрактных поставщиков мин обороны. Как правило это вещи изготовленные по военной спецификации надлежащего качества, удовлетворяющие запросам и ценами Мин обороны. Вот это как раз ваш список так сказать official issues. Второй способ - это то что купил себе сам военнослужащий. Но тут есть закавыка в принципе он купить может все что душе угодно, но если это не одобрено командованием использовать это он не сможет. Вот и появляется такой аpproved list. Там находятся вещи которые одобрены к применению, но не поставляются по контракту. Так сказать Army combat аpproved. В этой группе вещи имеют доп функции которые не нужны по мнению мин обороны, или не устроили его по цене. Но все эти вещи выполнены по военной спецификации и по единой стилистике с контрактными вещами, прошли все испытания. (грубо говоря розовый фонарик туда не попадет, как бы замечательно ни светил). Вот это список который дал я. Вещи из обоих списков производятся только на территории США, это одно из главных условий поставок для армии.
Кстати по касочному свету. У Шурика тоже есть такое - http://www.surefire.com/HelmetLights

Dobra _vsem
P.M.
27-6-2009 13:57 Dobra _vsem
Прошу прощения за офтоп, обсудили назначение всех цветов света (спасибо познавательно), а в чем смысл зеленного светофильтра?
Andrew Nik
P.M.
27-6-2009 14:00 Andrew Nik
Originally posted by Dobra _vsem:

а в чем смысл зеленного светофильтра?

А что такое зеленнОй светофильтр?


Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Давайте поговорим о Surefire. Мнения, отзывы, ... ( 2 )