Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Качественные фонари без батареек? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Качественные фонари без батареек?

Catus_Ferus
P.M.
10-2-2009 12:53 Catus_Ferus
Не нашел ни описания, ни обзоров по фонарям без батареек.. . Индуктивные, с динамомашинкой, не знаю как их еще назвать...
Суть вопроса: существуют ли правильные фонари с таким приводом? Не китайские пестрые поделки по 100р., а действительно надежные фонари, от уважаемых фирм? Или таких не существует в природе?
Хотелось бы прикупить маленький, надежный, металический?, фанарик без батареек. Как EDC. Если есть ссылки, буду признателен. Поиск по форуму ничего не дал (возможно я просто не знаю ключевых слов по которым искать)Заранее благодарен.
Maximan
P.M.
10-2-2009 15:09 Maximan
http://www.ever-light.biz/ , сам буду брать модель EverLIGHT Twist Plus F369. Правда по габаритам чуть большеваты фонари, зато свет есть ВСЕГДА!
Tymmmi
P.M.
10-2-2009 15:18 Tymmmi
имхо это полный идиотизм такой фонарь, хотя если бы бываете в таких местах где электричества не бывает месяцами то может и пригодится А вообще от такого фонаря не получить достаточного количества света, либо физические затраты на его выработку будут слишком большими
Catus_Ferus
P.M.
10-2-2009 15:41 Catus_Ferus
Originally posted by Tymmmi:

хотя если бы бываете в таких местах где электричества не бывает месяцами то может и пригодится


Все гораздо банальнее. Закон подлости: можно купить себе отличный дорогой тактический фонарь. Баловаться, ходить вечером без света, ночью освещать себе путь в ванну и туалет. Подсвечивать замочную скважину, хвастаться друзьям. НО когда он вам поднадоест, и когда вы перестанете рьяно следить за сохранностью батареек или аккумуляторов, то в САМЫЙ неподходящий момент, тогда когда фонарь вам РЕАЛЬНО НУЖЕН, у вас кончиться батарейка. Со мной, к примеру, так всегда. При этом, наблюдаю соседа с древним "Жучком" который лежит у него в ракушке.. . лежит ГОДАМИ. Работает зимой, летом, в дождь, помнишь ты про него или забыл. ВСЕГДА. Вот я хочу также.. .
Ермак
P.M.
10-2-2009 17:55 Ермак
Самое смешное, что прочитав пост вспомнил, что года полтора купил нечто подобное за 120 руб на рынке. Пошел поискал, нашел, включил.. . Светит! За полтора года не саморазрядился, хотя акк там далеко не литиевый. Фонарем назвать такой сложно, но в глубинке или в лесу может иметь место!:-))
tailhead
P.M.
10-2-2009 17:58 tailhead
Catus_Ferus, вот потому я и настаиваю "на боевом дежерстве" носить аккумуляторы, что бы жаба не душила светить по любому поводу. А в заначке обязательно держать пару батареек разовых, но с копеечным саморазрядом и 10-летним сроком хранения.
stanley.by
P.M.
10-2-2009 18:05 stanley.by
Производитель: Германия.

Вот это особенно радует. Так и представляется вся Германия в едином порыве бросившаяся производить фонари, каких в России ещё не было (три восклицательных знака).

UPD: Вот ещё понравилось:
---
Комплект поставки:
фонарь светодиодный "Автомобильный";
красивая упаковка.
---

Catus_Ferus, не задумывались, почему ни один уважающий себя производитель фонарей с каким-никаким именем и историей не опускается до производства подобного мусора?

Автолюбитель
P.M.
10-2-2009 18:09 Автолюбитель
Originally posted by Catus_Ferus:
Не нашел ни описания, ни обзоров по фонарям без батареек.. . Индуктивные, с динамомашинкой, не знаю как их еще назвать...
Суть вопроса: существуют ли правильные фонари с таким приводом? Не китайские пестрые поделки по 100р., а действительно надежные фонари, от уважаемых фирм? Или таких не существует в природе?
Хотелось бы прикупить маленький, надежный, металический?, фанарик без батареек. Как EDC. Если есть ссылки, буду признателен. Поиск по форуму ничего не дал (возможно я просто не знаю ключевых слов по которым искать)Заранее благодарен.

Маленькая такая EDC динамомашинка.. . Никто из уважаемых фирм не берется разрабатывать и производить такое. Вывод напрашивается сам.
Хотя.. . 511tactical.com
Originally posted by Ермак:
Самое смешное, что прочитав пост вспомнил, что года полтора купил нечто подобное за 120 руб на рынке. Пошел поискал, нашел, включил.. . Светит! За полтора года не саморазрядился, хотя акк там далеко не литиевый. Фонарем назвать такой сложно, но в глубинке или в лесу может иметь место!:-))

Значит там обычная батарейка, а заряжалка вообще никуда не подключена. Китайцы обожают так делать
Tymmmi
P.M.
10-2-2009 18:29 Tymmmi
у меня на случай пропажи света куча фонариков включая вжикалку которая работает от физ силы))) мое мнение она пригодится только тогда, когда пропадет все электричество включая батарейки
Catus_Ferus
P.M.
10-2-2009 18:43 Catus_Ferus
Originally posted by stanley.by:

Catus_Ferus, не задумывались, почему ни один уважающий себя производитель фонарей с каким-никаким именем и историей не опускается до производства подобного мусора?


Так а что я здесь делаю, по-вашему Как раз и пытаюсь понять есть ли такое у нормальных производителей, и если нет, то почему?
Schnapps
P.M.
10-2-2009 18:53 Schnapps
Ну так то вешь прикольная, голова об батарейках не болит я бы взял
Ермак
P.M.
10-2-2009 19:41 Ермак
Значит там обычная батарейка, а заряжалка вообще никуда не подключена. Китайцы обожают так делать

Да нет, там все нормально - минуты 2 поработал и сел. Погонял раз 5-10 и опять слегка подзарядился. Это не в оправдание китаезов, просто для справедливости! Стоит там дисковый аккумулятор.
Dangerous
P.M.
10-2-2009 21:29 Dangerous
Originally posted by Catus_Ferus:

Все гораздо банальнее. Закон подлости: можно купить себе отличный дорогой тактический фонарь. Баловаться, ходить вечером без света, ночью освещать себе путь в ванну и туалет. Подсвечивать замочную скважину, хвастаться друзьям. НО когда он вам поднадоест, и когда вы перестанете рьяно следить за сохранностью батареек или аккумуляторов, то в САМЫЙ неподходящий момент, тогда когда фонарь вам РЕАЛЬНО НУЖЕН, у вас кончиться батарейка. Со мной, к примеру, так всегда. При этом, наблюдаю соседа с древним "Жучком" который лежит у него в ракушке.. . лежит ГОДАМИ. Работает зимой, летом, в дождь, помнишь ты про него или забыл. ВСЕГДА. Вот я хочу также...

Уважаемый, просто Вы ещё не больны , в хорошем смысле слова. Для меня например, описанная Вами ситуация нереальна.. .

Tymmmi
P.M.
10-2-2009 21:34 Tymmmi
"Как раз и пытаюсь понять есть ли такое у нормальных производителей, и если нет, то почему?"


мое мнение не делают потому, что добиться 0,3-0,5А для нормальной освещенности динамомашиной непросто, рука очень быстро устанет (пробовал выробатывать такой ток для зарядки телефона), ну и во вторых не видят смысла, те, кому нужен свет постоянно, позаботятся о запасных аккумуляторах и батареях, а те, кому такой свет не нужен - вполне обойдутся китайскими фонарями за 100р, которые могут валяться годами и светить если ими пользоваться раз в месяц Причем светить они будут ярче чем фонарик с динамкой

Dangerous
P.M.
10-2-2009 21:51 Dangerous
Полностью согласен с камрадом Tymmmi, на данном этапе эти технологии не могут обеспечить достойного света при раэумной цене.. . Да и наверное никому это не надо, а ещё производители батареек зарубят такой проект на корню
balash33
P.M.
10-2-2009 21:55 balash33
Для меня например, описанная Вами ситуация нереальна.. .

Гы-гы, чрезвычайно точно сказано :-)
Catus_Ferus
P.M.
11-2-2009 13:51 Catus_Ferus
Originally posted by Dangerous:

Уважаемый, просто Вы ещё не больны , в хорошем смысле слова.

Просто я.. . я болею по-сососедству.. . Ножиками я увлекаюсь. Ага. Как в анекдоте, "Мне еще мурашек не хватало!" Итак все мои деньги либо на полке, или на поясе, но не как не в кошельке.. . А тут мне еще фонарями приболеть.. . чур меня!

Dangerous
P.M.
11-2-2009 14:44 Dangerous
Originally posted by Catus_Ferus:

Простоя я болею по-сососедству.. . Ножиками я увлекаюсь. Ага. Как в анекдоте, "Мне еще мурашек не хвтало!" Итак все мои деньги либо на полке, либо на поясе, но не как не в кощельке.. . Мне еще фанарями приболеть.. . чур меня!

А-а-а... . Да Вы через стенку от нас лежите.. .
Гы-ы.. . Тоже стараюсь мимо вашей палаты не ходить, а то мало ли что.. .

tailhead
P.M.
11-2-2009 14:48 tailhead
М.. Ножики.. . Хотел взять что-нибудь в бюджете "до 200 ихних грин". В итоге в кармане милитали. Только не спайдерко, а джетбим А спайдерка в другом кармане, но не милитари, а эндура.
Catus_Ferus
P.M.
12-2-2009 13:02 Catus_Ferus
Пока тусовался тут с вами, успел прочитать немного о фонарях. Результат: был приобретен фонарик Fenix LD10 - очень доволен. Качественный, приятный продукт.
Так что тема более не актуальна
alex.g
P.M.
12-2-2009 13:31 alex.g
На самом деле тема все-таки интересна. И вопрос правильно поднят. Качественные безбатарейные фонари вполне имели бы право на существование, если бы существовали. Но это достаточно нишевый товар, который разумеется имеет недостатки перед обычными батарейными фонариками и вероятно имел бы весьма ограниченный спрос, что ставит под сомнение возможность его появления в ближайшее время.

Originally posted by Tymmmi:

мое мнение не делают потому, что добиться 0,3-0,5А для нормальной освещенности динамомашиной непросто,

"Нормальная освещенность" в понимании флешоголика из 109 палаты, светящего в потолок, и обывателя, которому фонарик хоть изредка, но нужен по прямому назначению - это две большие разницы. Не надо никаких 0,5А для 90% применений, где может понадобиться такой фонарик. Пара-тройка 5мм диодов, 40-50 мА при 3.5В - это более чем достаточно. Он уже будет освещать лучше, чем старый советский ламповый "жучок". А выдать такую мощность можно минимальными физическими усилиями. Вопрос лишь в компактности, надежности и долговечности этого устройства, что сильно усугубляется механической частью.
Tymmmi
P.M.
12-2-2009 13:40 Tymmmi
alex.g если ставить пару тройку 5мм диодов то они от одной пальчкиковой батарейки будут светить неделю, что согласитесь удобнее
alex.g
P.M.
12-2-2009 13:51 alex.g
Originally posted by Tymmmi:
alex.g если ставить пару тройку 5мм диодов то они от одной пальчкиковой батарейки будут светить неделю, что согласитесь удобнее

Удобнее. Если есть эта пальчиковая батарейка, если она не разрядилась от микроутечки, если она не потекла или не испортилась еще каким-то путем, например от перепадов температур от -30 до +60, лежа в бардачке машины, если она банально не потерялась, потому что согласно инструкции про длительное хранение оказалась отдельно от фонаря и т.п. Еще раз повторюсь - это действительно выраженно нишевая вещь, что сводит к минимуму вероятность того, что этим займутся нормальные производители. А жаль.

Maximan
P.M.
12-2-2009 13:57 Maximan
На самом деле тема все-таки интересна. И вопрос правильно поднят. Качественные безбатарейные фонари вполне имели бы право на существование, если бы существовали. Но это достаточно нишевый товар, который разумеется имеет недостатки перед обычными батарейными фонариками и вероятно имел бы весьма ограниченный спрос, что ставит под сомнение возможность его появления в ближайшее время.

Товарищи, я что то не понимаю, а ссылку в начале топика ктонить открывал?
Вот же фонарь, вот он:

200 x 200

Virgo_Style
P.M.
12-2-2009 13:59 Virgo_Style
Фонари, у которых внутри магнит бегает - должны, по идее, иметь "механическую надежность" выше крыши.
Вот только мой такой фонарик действительно, как тут уже писали, работал от батарейки, а остальное было для красоты %-)
Alexander_SAS
P.M.
12-2-2009 14:11 Alexander_SAS
alex.g
P.M.
12-2-2009 14:13 alex.g
Originally posted by Maximan:

Товарищи, я что то не понимаю, а ссылку в начале топика ктонить открывал?
Вот же фонарь, вот он:

Вы невнимательно прочитали суть вопроса топика: качественный, надежный, от известного производителя. Еще неплохо бы компактный и металлический, но это уж как получится. А упомянутый Вами китайский фонарик "немецкого" производства не внушает почему-то ни капли уверенности в его надежности. Может я ошибаюсь, тогда интересно было бы увидеть его детальный обзор.


Originally posted by Virgo_Style:
Фонари, у которых внутри магнит бегает - должны, по идее, иметь "механическую надежность" выше крыши.
Вот только мой такой фонарик действительно, как тут уже писали, работал от батарейки, а остальное было для красоты %-)

У меня такой в машине лежит уже года три. Пригождался пару раз. В нем все честно, а не муляж и батарейка. Магнитный сердечник болтается через катушку, это через выпрямитель заряжает ионистор, оттуда на светодиод. Работает, но эффективность оставляет желать лучшего: минута тряски - секунд 20 света. Вообще светит дольше конечно, но потом света хватит максимум на то, чтоб например карту рассмотреть близко. Для ковыряния под капотом уже не хватает.

Может он и надежен, но все-таки слишком громоздкий для своего света. К тому же у моего пластик местами потрескался от перепадов температур.

Alexander_SAS
P.M.
12-2-2009 14:16 Alexander_SAS
Вот такой фонарь, Светит 3 светодиодами или 2 но зеленого света такая типо скрытая подсветка
когда крутишь ручку воет страшно гад
Catus_Ferus
P.M.
12-2-2009 15:29 Catus_Ferus
Ну и мои дополнения.. . Я перед тем как создать здесь тему, достаточно серьезно исследовал вопрос. В результате выяснилось что:
1. Почти все КОМПАКТНЫЕ (китайские) фонарики, аля "Жучок" имеющие аккумулятор, который якобы должен заряжаться от динамо машинки - фуфло. При разрядке батареек (надо отдать должное, мой горел почти 2 суток) - зарядить что-либо невозможно. Фонарики имеющие фаллический форм-фактор должны заряжаться при помощи других движений. ИМХО. Соответственно мной не рассматривались. Маструбировать ради тусклого света - не мое.
2.Все РЕАЛЬНО ЗАРЯЖАЮЩИЕСЯ (китайские) фонари имеют форм фактор и дизайн приснившийся какому то обдолбаному кЕтайскому дизайнеру в кошмаре, они почему-то заряжаются только ручкой типа как на спининге, и имеют размеры требующие рюкзак для ношения. Не EDC ни фига. И басни типа: 1 мин крутим - час светит, остаются баснями. Соотношение 1:1 - Это вам повезло!
3. Приятные по дизайну, КОМПАКТНЫЕ (китайские) фонарики, проскальзывающие в интернете (Dunlop, к примеру), для ознакомления недоступны - ибо продаются только оптом от 100 шт. А в розничных продажах - не встречал. Мне это все кажется фейком. 2souvenir.ru
4. Качественные EDC фанарики, (не китайские, или китайские с некитайским качеством) - хотел пообсуждать здесь. Как оказалось, их практически не существует в природе.

Tymmmi
P.M.
12-2-2009 16:11 Tymmmi
Originally posted by alex.g:

Удобнее. Если есть эта пальчиковая батарейка, если она не разрядилась от микроутечки, если она не потекла или не испортилась еще каким-то путем, например от перепадов температур от -30 до +60, лежа в бардачке машины, если она банально не потерялась, потому что согласно инструкции про длительное хранение оказалась отдельно от фонаря и т.п. Еще раз повторюсь - это действительно выраженно нишевая вещь, что сводит к минимуму вероятность того, что этим займутся нормальные производители. А жаль.

понятна мысль, то есть имеется в виду что простой фонарик может сдохнуть а этот поможет? Я все таки останусь при своем мнении что стандартная щелочная батарея прослужит дольше чем вы сможете заморачиваться с зарядкой фонарика оборудованого динамомашинкой. Если брать реальные ситуации то у меня всегда даже полудохлые батарейки нормально светили, фонарик валялся года три в машине, работает до сих пор

Бывший
P.M.
14-2-2009 16:27 Бывший
Вертел в руках вартовский динамо-фонарь. Нормальный пластик, кнопка-клик, 3 светодиода, литий-ионный аккум, зарядка в виде динамо-ручки, довольно удобно, + зелёный диод-индикатор (при зарядке горит). Крутится с небольшим усилием, механизм жужжит малость. По описанию 1 мин. вращения = 30 мин. свечения. Как на самом деле - не знаю.

ЗЫ
Юзаю аккумуляторный безбатареечный фонарь, заряжающийся от сети. Думаю, что в такую ситуацию, где потребовался бы полностью автономный фонарь, - нечаянно попасть просто невозможно.

Exiled_Craft_Ru_56
P.M.
19-2-2009 20:47 Exiled_Craft_Ru_56
в такую ситуацию, где потребовался бы полностью автономный фонарь, - нечаянно попасть просто невозможно.

в 151ой палате вам расскажут пару легких способов.

единственное что жутко не понравилось в фонарях по ссылке в начале темы:
"10 секундная зарядка позволит вам пользоваться фонарем 10 минут (не заряжайте фонарь более 1 минуты)." ну вот блин.. . не могли сделать аккумулятор хороший.. . что бы часок посидел, покрутил и всю ночь светил себе.

всётаки наши жучки отличная вещь. Сейчас нигде не могу найти, даже на молоток. ру.

Dobra _vsem
P.M.
19-2-2009 21:31 Dobra _vsem
Имеется такой (ЗИПовский кажется называется), пользуюсь.. . пользовался раз в год. Вещь несомненно, несмотря на наличие всяческих Фениксов, Олайтов, Джетов, Магов и жужалок с таблеточным акумом в нутрях. Почему? Потому что энергонезависимо, просто устроено --> надежно. Ну да, ребята, я конченый перестраховщик в этом плане, мне нужен фонарь и на случай мировой ядерной войны Вещь - необходимость наличия которой каждый решает для себя. Он у меня был, есть и будет есть немного места в ящике стола
Qot
P.M.
20-2-2009 11:18 Qot
Может диодов туда наставить? В советский жучек? У меня тоже где-то был в детстве, помню разбирал его, шестеренки пластмассовые.. . Как-то сомнительно на счет надежности.. .
PVA
P.M.
20-2-2009 13:02 PVA
Originally posted by Maximan:

Товарищи, я что то не понимаю, а ссылку в начале топика ктонить открывал?Вот же фонарь, вот он:


Купил я такой ради прикола. Светит он ВООБЩЕ НИКАК.. . Хотя для "посветить в палатке" сойдет.. В многодневку без электичества я бы такой не взял, хлипковат.
В том же магазине (http://www.ever-light.biz/ ) есть фонарь с батарейками, светит чуть ярче, но тоже относится к категории "баловство".
А фраза "Очень яркий ручной светодиодный фонарь" это просто натуральное надсмехательство над покупателем. Короче оба фонарика я сразу подарил товарищам..
Maximan
P.M.
20-2-2009 14:31 Maximan
Спасибо за инфу, а то хотел его приобрести уже.
Бывший
P.M.
22-2-2009 14:11 Бывший
Originally posted by PVA:

Короче оба фонарика я сразу подарил товарищам..


Надеюсь, предупредил, что фонари являются игрушечными?
Weredog
P.M.
9-3-2009 02:39 Weredog
Сегодня держал в руках 100-рублевый "индукционный" фонарик, причем прозрачный. Вместе с продавцом провели вскрытие, подтвердившее мои первоначальные выводы : провода от катушки прилеплены скотчем в никуда, вместо магнита - кусок алюминиевого прутка, питание - от 2 литиевых батареек (больших таблеток) типа 2023 или 2018, или как там их. Причем продавец поначалу уверял (со ссылкой на поставщика), что это литиевые акки, которые подзаряжаются от тряски...
JJ-Connect как-то купил. Тут все по-честному, горит от заряда.. . но крутить не очень удобно, к тому ж пластиковую довольно длинную ручку с не особо ухватистой головкой. Зато есть красный маячок, 4 белых диода, сирена (sic!) и зарядники для мобил. Ну и от сети подзаряжается сам прибор. Соотношение кручения и свечения.. . гм.. . на мой вкус, почти никакое.
Бывший
P.M.
10-3-2009 16:27 Бывший
Originally posted by Weredog:

Причем продавец поначалу уверял (со ссылкой на поставщика), что это литиевые акки, которые подзаряжаются от тряски...


дак это там наверно катушка Тесла была, передача энергии без проводов
Sega-san
P.M.
12-3-2009 07:35 Sega-san
А что если такой http://irr.ru/advert/15035221/ купить и светодиод поставить?

Или вот goods.marketgid.com хоть и не металлический, но на вид лучше (привычнее) чем с крутилкой на попе.

И вообще гугль по поиску "Фонарь электродинамический" вываливает немало ссылок.


Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Качественные фонари без батареек? ( 1 )