Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
про морозостойкость литиевых аккумов ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

про морозостойкость литиевых аккумов

proba999
P.M.
20-10-2015 12:57 proba999
Originally posted by RiproLord:

отстал от жизни в чём-то??


Походу мы оба отстали, лет на 9-10

Originally posted by Gagarin77:

У меня все аки незащищенные.


Несколько лет пользую 18650 с защитой.

Но, в последнее время, особенно для ЕДС фонарей решил так: если в экстренной ситуации за меня решение примет защита аккума - нах.
Пусть он лучше умрёт чем я останусь без света при ЧП.
Но это - только для ЕДС фонарей и наключника.

RiproLord
P.M.
20-10-2015 16:36 RiproLord
proba999:
Пусть он лучше умрёт чем я останусь без света при ЧП.

И это есть правильно!
В ЦЕЛОМ придерживаться рекомендаций производителя по литию - это хорошее и правильное дело, НО!! Не стоит при этом забывать, что аккумы для нас, а не мы для них, и молиться на них не дОлжно, это всего лишь РАСХОДНИК...
Gagarin77
P.M.
20-10-2015 21:22 Gagarin77
Originally posted by proba999:

Но, в последнее время, особенно для ЕДС фонарей решил так: если в экстренной ситуации за меня решение примет защита аккума - нах.


Дело в том, что ВАХ батареи в последнии минуты работы очень нелинейна. На самом деле от 3 до 2 вольт 1 минута работы фонаря. Только с 2 вольт его в помойку кидать. Да и фонарь на 2 вольтах светить не будет. Защита в основном спасает от короткого замыкания. Без защиты возможен взрыв батареи. Так что советую поменять свое мнение обратно.
proba999
P.M.
20-10-2015 23:07 proba999
Originally posted by Gagarin77:

Дело в том, что ВАХ батареи в последнии минуты работы очень нелинейна. На самом деле от 3 до 2 вольт 1 минута работы фонаря.


С 3-х вольт и ниже - естественно драйвер переведёт на младший режим. А ручками можно и на светлячка уйти. Светить будет ещё долго, можно в младшем режиме и в рюкзаке что-то найти и рану перебинтовать.

Originally posted by Gagarin77:

Только с 2 вольт его в помойку кидать.


Предотвращённое заражение крови, например - достойная смерть и память банке.

Originally posted by Gagarin77:

Без защиты возможен взрыв батареи.


Вот просто так - лежала и БАХ?

Положили АКБ в карман со связкой ключей? Тут моя любимая фраза работает:
"Естественный отбор - процесс медленный. Но необходимый."

2-х, 3-х, 4-х батарейные фонари - тут да, надо осторожнее.

RiproLord
P.M.
21-10-2015 00:21 RiproLord
Gagarin77:
Без защиты возможен взрыв батареи.

Ну щас начнётся опять...
98 процентов случаев с возгораниями или взрывами литиевых цилиндрических элементов - это МЕХАНИЧЕСКОЕ повреждение.
Далее в принципе мне всё ясно. Дискутируйте.
Gagarin77
P.M.
21-10-2015 01:26 Gagarin77
Originally posted by RiproLord:

98 процентов случаев с возгораниями или взрывами литиевых цилиндрических элементов - это МЕХАНИЧЕСКОЕ повреждение.


Ну не совсем так. В каждой батареи вставлена защита. 18650 банка выпускается без защиты тк она индустриальный стандарт для сбора больших батарей в которые в обязательном порядке вставляется защита.
Что бы вызвать возгорание или взрыв надо сделать КЗ до защиты. А тут самое простое это механическое повреждение. А можно и банку 18650 коротнуть, кому что.
RiproLord
P.M.
20-12-2015 12:48 RiproLord
Понемногу появляется свободное время и начинаю тестить аккумы на мороз. В принципе собираюсь прогнать ДЛЯ СРАВНЕНИЯ только аналоги - Panasonic NCR-B, Sanyo NCR-BF, Sanyo NCR-BL, каждый на нагрузке 1А и 3А и каждую в варианте из тепла в мороз и сразу в работу и во втором случае предварительное замораживание в течение 2 часов. Используется морозильная камера -17 градусов.
Сделал пока что первый замер NCR-BL предварительно замороженный на нагрузке 1А, получена вот такая занятная картина:

click for enlarge 1200 X 600 255.9 Kb

proba999
P.M.
4-1-2016 18:54 proba999
Originally posted by RiproLord:

Сделал пока что первый замер NCR-BL предварительно замороженный на нагрузке 1А, получена вот такая занятная картина:


Виктор, покрупней бы немного!

И расшифруйте, "разжуйте" первый график!

С почином


Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
про морозостойкость литиевых аккумов ( 2 )