Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Обсуждение отечественных фонарей "Зенит" ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обсуждение отечественных фонарей "Зенит"

Megatorch
P.M.
6-12-2008 22:11 Megatorch
Могу раздобыть/выделить п3д, п2д, л2д

Зенит подальше светит.
Tymmmi
P.M.
6-12-2008 22:12 Tymmmi
подумал написать в магазин чтоб фонарь выдали на тест, потом еще раз подумал и пришел к выводу что мне его не дадут, как только глянут форум (планировал на него сослаться) ))))
tailhead
P.M.
6-12-2008 22:16 tailhead
Originally posted by Megatorch:

Зенит подальше светит.

Так же ж для сравнения.

Mukcep
P.M.
6-12-2008 22:18 Mukcep
Все же не любят отечественные производители конкурентов. OFFTOP: Я вот думаю: а зачем люди покупают скажем "ладу-калину"?
Der Alte Hase
P.M.
6-12-2008 22:23 Der Alte Hase
Originally posted by Tymmmi:
подумал написать в магазин чтоб фонарь выдали на тест, потом еще раз подумал и пришел к выводу что мне его не дадут, как только глянут форум (планировал на него сослаться) ))))

Дадут-дадут, причем в титане.. .
zenitco.ru

Какая прелестная "статья":
zenitco.ru

Tymmmi
P.M.
6-12-2008 22:30 Tymmmi
зачем на охоте (если фонарь конкретно для этих целей) титановый корпус Я думал это всякие коллекционеры любят. Ну а сколько он стоить будет боюсь подумать
Polosatyy
P.M.
6-12-2008 22:42 Polosatyy
Как по мне, интересно было бы хотя б посмотреть , чтоб оценить к какому класу относить его-выше, ниже китайцев. Ведь "нет пророков в своем отечестве".Может и не плохой фонарь (видимо так и есть),но хотелось бы сравнить для оценки. Без какого-либо "груза" и личных обид. Народ вроде здесь понимающий, сдержаный,даже не Вы ,как-то априори, принято обращаться.
Офф.
Кстати об русском языке на сайте, заметил что кнопки у фонарей (судя по описанию на сайте) "тактовые",а должны быть "тактические",ведь жто не метрономы .Немного не правильно слово использовано.
К самому изделию реплика отношения не имеет.
Der Alte Hase
P.M.
6-12-2008 22:47 Der Alte Hase
Originally posted by Mukcep:
OFFTOP: Я вот думаю: а зачем люди покупают скажем "ладу-калину"?

Так ее пропиарили некисло.. . Видимо думают, что это мерседес для бедных.. .

Dangerous
P.M.
6-12-2008 22:57 Dangerous
Почему на сайте у зенита в "прайсах" нигде нет смайликов?
Не-паня-а-тна.. . (с)
psq987
P.M.
6-12-2008 23:13 psq987
Я верю, что это неплохой фонарь. Но за такие деньги - хрен я его куплю. Ибо непонятно, за что они отдаются.
Кстати, заметил, что на выставках вот эти фонари:
http://www.zenitco.ru/catalog/1314/
http://www.zenitco.ru/catalog/61/
больше не демонстрируют. Стало очевидным наверно, что они уже невероятно устарели. А на подствольники цены можно задирать - это ж подствольники. И светят - огого (для обывателя).
Даже если их производство такое дорогое, то мне как покупателю это глубоко параллельно, раз за те же деньги можно уже шурфайр (например) выбирать.
Virgo_Style
P.M.
6-12-2008 23:24 Virgo_Style
Интересно - дальность света 7 метров, дальность света 200 метров - это вообще как? на двести первом метре света нету? или яркость упала в .. . раз? или фонаря не видно?
Tymmmi
P.M.
6-12-2008 23:30 Tymmmi
На 200 метров ночью глаз нечего не разберет, разве что крупные объекты типа слона или носорога
Quaestor
P.M.
6-12-2008 23:43 Quaestor
В сто первый раз наблюдаю это заблуждение у отечественных производителей и продавцов(у 99%!)- любое г-ще можно продать, нужно только заплатить пиарщикам, рекламщикам, маркетологам и прочим остапамбендерам. Это никогда не срабатывает, но в это продолжают верить!
Virgo_Style
P.M.
7-12-2008 00:05 Virgo_Style
Originally posted by Tymmmi:

На 200 метров ночью глаз нечего не разберет

Я скорее про сам принцип измерения дистанции. Ладно китайцы, там все понятно и спросить не с кого, но, допустим, inova вроде вполне серьезные фонари - а у них на сайте тоже яркость в мерах длины измеряется %-)

Andrew Nik
P.M.
7-12-2008 00:23 Andrew Nik
Это все равно что сказать про ракету "грузоподъемность N тонн". Смотря куда. На низкую орбиту, допустим - 20 тонн, на геосинхронную 5.5, а на геостационар только 3 тонны.

Так же и у фонарей - зависит от конечной цели. По глазам можно зверя засечь и с 200 метров слабеньким светодиодником. Рассмотреть контур той же лисы или шакала в степи - только ксеноном метров с 70 (зависит от мощности). Если для фотосъемки - еще ближе. Да еще можно смотреть в оптику, так что голые цифры дальности - вообще ни о чем.

AVM
P.M.
7-12-2008 01:14 AVM
Да о чём говорить. Марка фонаря и то не была озвучена. Детсад. Такая дура, за такие деньги. Оно кому надо?
CR2 применили, дурь, 4 штуки!!! АА - 4 штуки!!! "Дальность света" в метрах меряют.
А там, где CR123A применяется, световой поток вообще скромно не указан. http://www.zenitco.ru/catalog/1308/
Дизайн уродский. Только госструктурам впаривать.

Как с этим целиться?

click for enlarge 558 X 757 246,2 Kb picture

-AnGeL-
P.M.
7-12-2008 01:33 -AnGeL-
На фото - прицел, тем более на таком инвалидном кроне - оторвёт отдачей. Масса-то какая теперь, с фонарём?

Virgo_Style
P.M.
7-12-2008 01:36 Virgo_Style
Originally posted by AVM:

Какс этим целиться?

Оно вроде бы сбоку, где-то на другой картинке видно.

LR
P.M.
7-12-2008 02:31 LR
Ну не поняли мы пламенный порыв МрСидора, и удалился он удрученный от нас офонаревших, злыми и недобрыми считая наши слова о его дивном фонаре. Только обижаться здесь нечего, уважаемый, особенно на меня. Я вполне уважительно отношусь к Вам как к охотнику, отнюдь не пытаясь умалить охотничьи успехи, о которых Вы упоминали выше. Сам только что приехал из леса, сушусь.
Но практика все равно выявляет истину. Мы здесь, те, которые не только на диване сидят, но и по лесу и полям бродят, считаем, думаю справедливо, что только ксенон позволяет высветить цель и правильно определить ее положение относительно охотника. Светодиодник же мгновенно ослепляет и пугает кабана, и уж тем более медведя.
А то МрСидор пишет, что если умеешь стрелять с фонарем, то через две секунды зверь уже с дыркой лежит. Да не лежит он, а чаще всего с дыркой бежит, - подранок, стыд и укор совести для нерадивого охотника, потому как например, на овсяном поле метров хотя бы за сотню у кормящегося кабана не всегда удается сразу понять где голова, а где зад, пока голову не поднимет, глазками не засверкает. В давние годы, когда нарезное оружие было недоступно простым смертным, охотились с гладкоствольным, прилаживая к нему достопамятные китайские фонарики на D батарейках. Многократно освещали кормящееся стадо, напуская на верный выстрел. Кабаны такого света, как правило, не боялись, всегда позволяя стрелять по месту. Выдерживают свет лучше от сфокусированных источников (фара Кабан по моему мнению в этом отношении проигрывает ФО, хотя освещает гораздо большую площадь). Складывается впечатление, что зверь терпит, когда освещают его самого, но когда все вокруг вдруг заливает ярким светом, то это для него уже слишком. С учетом того, что ответственная стрельба с использованием фонаря даже на нарезном оружии происходит на дистанциях до 150 метров, существует некий разумный предел мощности применяемого источника света. Попытки увеличить дистанцию с помощью более мощных фонарей, установки оптики большой кратности, приводят к необходимости использования совсем другого оружия, нежели отечественных армейских переделок, которые не годятся ни по точности, ни по достаточности применяемого боеприпаса. Стрелять койотов или шакалов можно как угодно, ведь наплевать, как скоро после не совсем удачного попадания подохнет вредный зверек. Иное дело - весьма крепкий на рану кабан, лицензионный зверь. Во многих охотхозяйствах за промах, или тем более за подранка, ушедшего с кровью, и, не дай бог, недобранного, приезжему охотнику выставляется по условиям договора солидный штраф.
Светодиодник в качестве подствольника будет провоцировать на поспешный выстрел в ожидании быстрого бегства зверя. Если нет денег на ночной прицел второго и выше поколения, если внутренние принципы или соблюдение закона не позволяют охотиться с ночной оптикой, то ксеноновому подствольнику альтернативы пока нет, что бы нам не пытались настойчиво навязать.

LR
P.M.
7-12-2008 04:35 LR
В виде постскриптума.. . Заглянул в раздел Купля Продажа Оптики. (Продаю Дедал 450С.) Так вот вышеупомянутый МрСидор всерьез обсуждает проблему покупки американского ночного прицела третьего поколения. Говорит: "Буду брать". Неужто с нашей помощью разочаровался в Зените?
ISVLabs
P.M.
7-12-2008 15:19 ISVLabs
Originally posted by Quaestor:
В сто первый раз наблюдаю это заблуждение у отечественных производителей и продавцов(у 99%!)- любое г-ще можно продать, нужно только заплатить пиарщикам, рекламщикам, маркетологам и прочим остапамбендерам. Это никогда не срабатывает, но в это продолжают верить!
Никогда не говори "никогда"! :-D
Еще как срабатывает - народ в большинстве не грамотен в технике и склонен верить рекламе и особенно всяческим заказным "обзорам" и статьям.

Кстати, на Зениты вы зря так скептически набросились. Если там действительно качественно разработанная оптика (коллиматор), которая весь свет диода собирает в луч, а не теряет его часть в боковую засветку, то очень даже может получиться приличный свет в сравнении с хорошо известными нам моделями. Жаль, что сравнительных бимшотов мы так и не увидим
Но про прочие замечания по дизайну и устройству Зенитов я полностью солидарен - смех да и только...

TriVX
P.M.
8-12-2008 10:06 TriVX
В общем, очень жаль, что мы не смогли увидеть своими глазами.
Tymmmi
P.M.
8-12-2008 11:51 Tymmmi
пришел сегодня рейдфайр клон за 50 баков, чувствую он бы уделал этого зенита легко))
TriVX
P.M.
8-12-2008 11:59 TriVX
"Чуйства-чуйствами", а надо как-то затестить...
А то я чувствую, что обвинят нас в предвзятости.
BigMonster
P.M.
8-12-2008 14:20 BigMonster
обсуждать и тем более тестить тут особо нечего, являясь счастливым и давним обладателем ФО-2, который был представлен на Первой Фонаревке , чему свидетельством данный бимшот на 25 м



могу авторитетно заявить, что воспевать крутизну и уникальность отечественных фонарей может лишь тот, кто ничем кроме как 5-6-7... 10-диодным кЕтайцем в даль не светил.

Tymmmi
P.M.
8-12-2008 14:35 Tymmmi
BigMonster вы можете еще раз сфотографировать ФО2 в сравнении с каким-либо известным фонарем?
BigMonster
P.M.
8-12-2008 14:38 BigMonster
Originally posted by Tymmmi:
BigMonster вы можете еще раз сфотографировать ФО2 в сравнении с каким-либо известным фонарем?

теоретически да, просто дело в том что ФО заброшен в дальний угол кадовки по известным причинам.. . а доказывать что-либо топикстартеру кажется мне занятием абсолютно бесперспективным...

TriVX
P.M.
8-12-2008 14:46 TriVX
ФО уже обсуждался, да. А вот Зенит на моей памяти не "светился".
BigMonster
P.M.
8-12-2008 14:56 BigMonster
Originally posted by TriVX:
ФО уже обсуждался, да. А вот Зенит на моей памяти не "светился".

думаешь есть принципиальная разница?

TriVX
P.M.
8-12-2008 15:05 TriVX
Я не думаю. Я НЕ знаю)))
BigMonster
P.M.
8-12-2008 15:14 BigMonster
Originally posted by TriVX:
Я не думаю. Я НЕ знаю)))

поверь наслово


Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Обсуждение отечественных фонарей "Зенит" ( 3 )