Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Фонари Olight T25 Regular, T25 Tactical, T20 M ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Фонари Olight T25 Regular, T25 Tactical, T20 Military: первые впечатления.

stanley.by
P.M.
11-8-2008 19:00 stanley.by
перемещено в Фонарь глазами владельца


Ну что же, расскажу я вам про свои впечатления от фонарей Olight.

В данном обзоре фигурируют три модели - Olight T25 Regular, Olight T25 Tactical, Olight T20 Military. Чем они схожи? Тем, что сделаны одной компанией. Чем различаются? Режимами, кнопкой, дальнобойностью, и, как результат, предназначением.

Общие впечатления: лёгкие, удобные, весьма качественно спроектированные и произведённые фонари. Прямые и непосредственные конкуренты как по цене, так и по качеству, фонарям под всем известной и уже завоевавшей популярность маркой Fenix. Поскольку сам являюсь обладателем в том числе и нескольких фениксов, то и сравнивать буду с ними.

Кстати, ради интереса, сравнение упаковок фонарей Olight (T25) и Fenix (P3D Premium 100, L1D CE):


click for enlarge 1024 X 538 117,7 Kb picture

Коробка олайта на мой взгляд выглядит более представительно и привлекательно для потенциального покупателя

Собственно, свежеизвлечённые из упаковки фонари Olight T25 Regular (выше) и Olight T25 Tactical (ниже):

click for enlarge 768 X 1024 163,0 Kb picture

Фонарь лежит в большом пластиковом блистере, в отдельной секции находится чехол, гораздо более приличный по внешнему виду, чем у Fenix'ов (у модели T20 вдобавок ещё и закрывающийся сверху на липучку aka Velcro, что существенно уменьшает шансы на утерю фонаря при ношении на ремне) длинный шнурок с защёлкой-карабином и кольцом, позволяющий носить фонарь как на руке, так и на шее. В комплекте также идут запасные кольца для герметизации фонаря и запасная резиновая кнопка.

Обратная сторона коробки:

click for enlarge 1024 X 768 186,3 Kb picture

На ней описаны характеристики фонаря, указана точная модель (Т25 Regular и Т25 Tactical во многом схожи, но есть и различия, о них далее), а также краткая инструкция по использованию.

Используемые элементы питания у моделей T25: АА батареи или аккумуляторы. Насколько мне известно, поддержки 14500 аккумуляторов (типоразмер АА, но литий-ион, 3.7В) пока нет.

А вот так выглядит упаковка T20 Military c обратной стороны (с лицевой всё то же самое, что и у T25, отличие только в названии модели):

click for enlarge 800 X 855 140,8 Kb picture

Питание - 2 литиевые батареи типа CR123A или схожие с ними по размеру аккумуляторы типа 16430.
Что интересно: по надписям на коробке можно сделать вывод, что существует ещё модель Olight T20 Tactical, отличающаяся от T20 Military количеством режимов и не имеющая в их числе строб-сигнала и сигнала СОС.

На всех упаковках есть предупреждение о возможности вывести фонарь из строя путём неправильной установки элементов питания. Забегая вперёд, скажу, что наличие/отсутствие защиты от переполюсовки практическим путём не проверялось

Первые впечатления после того, как фонари оказывается в руках - "классная, качественная вещь". По слухам, которыми земля полнится и которые ходят на различных форумах флэшаголиков, команда Olight состоит в том числе из инженеров, которые изначально разрабатывали фонари для Fenix, но ушли оттуда по различным причинам и создали свою компанию, более требовательную к качествую выпускаемой продукции и более внимательную к просьбам и пожеланиям потребителей. Другие варианты слухов, однако, исключают такую версию и говорят о том, что Olight исключительно самостоятельная компания. Так или иначе, качество продукции у них достойное.

Продолжая осмотр, хочется заострить внимание на то, чего лично мне так долго не хватало в фениксах: наконец-то появилась нормальная накатка на корпусе, легкосъёмная клипса, удобная для поворота голова, не скользящая в руках, автозапоминание последнего выбранного режима (!!!), неограниченный по времени турбо-режим (!!!), соответствие стандарту MIL-STD-810 (dtc.army.mil), ну и ещё целая куча мелких и приятных мелочей.

Различия между тремя фонарями сводятся к следующему:

Кнопка.

У Olight T25 Tactical тактическая кнопка, т.н. "forward-clickie" - фонарь включается уже при половинном нажатии на неё, что позволяет подавать сигналы морзянкой (тем, кто умеет, конечно же ), при полном нажатии до щелчка и отпускании фонарь включается в постояном режиме. Ещё щелчок - фонарь выключен.

У Olight T25 Regular обычная кнопка, "reverse-clickie" - фонарь НЕ включается до полного нажатия, до щелчка. Морзянкой уже не посигналишь, зато появляется возможность перебирать режимы половинным нажатием кнопки. Ещё одно нажатие до щелчка - фонарь выключен.

У Olight T20 Military тактическая кнопка, "forward-clickie", отличается от кнопки T25 Tactical лишь формой корпуса и наличием двух отверстий под темляк. Функционал такой же.

Кстати, хотелось бы добавить, что нажимается кнопка достаточно туго у обеих модификаций T25 и чуть более легко у T20. У P3D по моим ощущениям ещё более мягко.

Режимы.

У Olight T25 Tactical 5 режимов. По причине невозможности переключения их половинным нажатием (см. выше), переключаются только покручиванием головы примерно на 1/4 оборота туда-обратно.

Набор режимов и заявленная длительность работы на каждом таковы: 6 Лм (80 ч) -> 45 Лм (12 ч) -> 190 Лм (1.5 ч) -> строб -> СОС
С одной стороны, в сравнении с Regular версией, этого маловато, с другой, хватает для большинства задач. Под вопросом только удобство переключения между режимами, но это дело привычки. Некоторым кроме максимального вообще никакой другой режим не нужен

У Olight T25 Regular 8 (!) режимов. Т.к. есть возможность перебирать режимы половинным нажатием, то и принцип их перебора несколько другой. Собраны они в три группы: 1) постоянный режим, 2) строб и 3) сос. Переключение между группами - половинным нажатием, изменение режима внутри группы - покручиванием головы на 1/4 оборота туда-обратно.

Таким образом, получаем 5 постоянных режимов: 6 Лм (80 ч) -> 15 Лм (33 ч) -> 45 Лм (12 ч) -> 90 Лм (5 ч) -> 190 Лм (1.5ч). Помимо них, строб режим, а также два (!) режима СОС: High и Low, как назвал их производитель. В High заявлена длительность работы 3 часа, в Low - 40 часов. Различаются по яркости мерцания, хотя, субъективно, особенной разницы я не заметил.

У Olight T20 Military те же 5 режимов, только чуть более мощных, чем у модели T25 Tactical, по причине использования более мощных элементов питания: 7 Лм (70 ч) -> 60 Лм (6 ч) -> 220 Лм (1,5ч) -> строб -> СОС

Рефлекторы.

T25 Tactical и T25 Regular имеют одинаковые текстурированные рефлекторы.
T20 Military имеет весьма любопытный, ранее мне нигде не встречавшийся, комбинированный рефлектор - гладко-текстурированный, что позволяет при довольно серьёзной дальнобойности создавать ещё и равномерную боковую засветку.

click for enlarge 1024 X 768 113,2 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 56,1 Kb picture

Физические размеры можно сравнить на фото, для сравнения добавлен Fenix P3D Premium 100:

click for enlarge 1470 X 1384 284,0 Kb picture

Из впечатлений при разборке: фонари достаточно хорошо смазаны уже с завода, колечки сидят туго, кнопки работают хорошо и отчётливо. Единственный нюанс, который привлёк внимание - проблема с кнопкой на T25 Tactical версии. Очень хотелось бы порекомендовать производителю докручивать её до конца. Та же беда была у меня и с фениксом P3D, кстати. Наверное, мне просто везёт

Диод стоит ровно по центру, без перекосов, у всех моделей. Головы неразборные (или нужен специнструмент).

Покрытие - анодирование третьей степени, если верить производителю, и достаточно устойчивое к возникновению царапин, если верить собственным глазам. После достаточно активных поездок на велосипеде, когда оба фонаря болтались в рюкзаке, где кроме них лежал ещё Benchmade Vex (сложенный, вестимо), царапин на корпусе не добавилось. Вспоминая Fenix P3D с аналогичным анодированием, могу сказать, что он слегка поцарапался за 8 месяцев эксплуатации. Про L0D CE, который у меня висит на ключах с сентября, рассказывать и вовсе грустно - анодирование (правда, первой степени) слезло практически на всех его гранях. Пришлось его спрятать в чехол к Leatherman Charge TTi, где он чувствует себя более комфортно.

Дальше ещё несколько фото:

Рефлектор T20 Military:
click for enlarge 800 X 600 56,9 Kb picture

Резьба на обоих T25:
click for enlarge 1024 X 768 84,7 Kb picture

Головы T25 Regular и T25 Tactical, вид сзади:
click for enlarge 1024 X 768 124,5 Kb picture

Разобранный T25 Tactical:
click for enlarge 1024 X 768 83,2 Kb picture

По спектру используемых бинов диодов Cree XR-E aka Q5 фонари находятся где-то между Rebel 100, известным своей желтизной и бинами Q5, устанавливаемом в более поздние модели фениксов, такие, как P3D Q5, L2D Q5 и им подобные. По некоторой информации, бины отбираются гораздо тщательнее, чем у других производителей, что сводит к минимуму случаи "синюшных" фонарей в пределах одной партии, как это иногда случается.

Бимшоты опубликую несколько позже, в сравнении этих трёх моделей с другими фонарями. Могу лишь заметить, что у обеих моделей Olight T25 (Regular и Tactical) пятно ровное, без резких перепадов, комфортное и более узкое, чем у Fenix P3D Premium 100, к примеру, что даёт бОльшую дальнобойность при меньшей мощности. Однако, у этого свойства есть и обратная сторона: использовать в качестве велофары один фонарь становится уже затруднительно. Но если повесить два, ночная езда становится ГОРАЗДО интереснее

Что же до T20 Military, то он существенно дальнобойнее за счёт узкого сфокусированного пятна и вполне способен соперничать с более дорогими фонарями. Лично не проверял, но, говорят, что Fenix T1/TK10 он уделывает

Касаемо применения данных фонарей.

Olight T25 Regular лично я бы рекомендовал, как фонарь широкого профиля для широкого круга пользователей. Он неприхотлив к элементам питания, не боится песка, пыли, воды, собак, детей Также весьма подходящий фонарь для туристов, рыбаков, автомобилистов и т.д. Достаточно прост в управлении и всегда включается в том режиме, в котором его выключили.

Olight T25 Tactical отлично подойдёт, если не нужно долгое время работы на слабом режиме, зато быстро нужно высветить что-либо вдалеке. При этом у него также есть строб, сос и работает он на широкодоступном питании. Ко всему, производитель обещает родную и весьма недорогую выносную кнопку. Возможно, это обстоятельство сделает его хитом среди охотников, посмотрим.

Olight T20 Military, пожалуй, неплохо пригодится тому, кто не жалеет денег на более дорогие и качественные элементы питания или готов использовать литий-ионные аккумуляторы, получая при этом гораздо более дальнобойный фонарь, нежели T25 Tactical. Бонусом при этом являются меньший вес и меньший размер. Лично у меня он поселился на ремне вместо упомянутого выше по тексту и на фото Fenix P3D Premium 100. Я доволен


P.S. Когда встал выбор фонаря в качестве подарка между Olight T25 Regular и Fenix L2D Q5, остановился на фонаре от Олайта.

P.P.S. Продолжение следует.

UPD: если нужны какие-либо ещё фото, сообщайте - сделаю. Вот уже сам вижу, что внутреннюю часть кнопки неплохо бы добавить.

Udavilov
P.M.
11-8-2008 19:11 Udavilov
под воду клали?
stanley.by
P.M.
11-8-2008 19:17 stanley.by
Была идея устроить с ними ночные заплывы в Березине, но, к сожалению, пока не реализовалась, а в тазик/ванну бросать неинтересно
Райнер Лоссберг
P.M.
11-8-2008 21:06 Райнер Лоссберг
Купить что-ли... .
soe
P.M.
11-8-2008 22:46 soe
что-то великоваты они
А Т20 - это что-то среднее между П3Д и Т1(ТК10) получается?
По картинкам не впечатлило. Хотя алгоритм включения вроде интересный, хотя и спорный.
Конкуренция есть гуд
Fenix Belarus
P.M.
11-8-2008 23:16 Fenix Belarus
Вроде как они из-за более глубокой бошки чуть длиннее
stanley.by
P.M.
12-8-2008 01:13 stanley.by
Originally posted by soe:
что-то великоваты они
А Т20 - это что-то среднее между П3Д и Т1(ТК10) получается?
По картинкам не впечатлило. Хотя алгоритм включения вроде интересный, хотя и спорный.
Конкуренция есть гуд

Для двух АА длина вполне соответствующая, я считаю, меньше там сложно придумать что-то. Что же до T20-M - он прямой и явный конкурент Т/ТК серии у фениксов, при этом чуть короче (128.5мм против 135мм) и в два раза легче (68.5г против 136г/152г).

Что же до алгоритмов: лично мне, к примеру, было сложно объяснить маме, как пользоваться L1D CE и почему для достижения большой яркости нужно включить фонарь и несколько раз легонько нажать на кнопку, не выключив его при этом, а для максимальной яркости - ещё и закрутить голову до упора. С олайтами проще - отвернуть-довернуть голову до нужной яркости, потом он её запомнит.

Udavilov
P.M.
12-8-2008 01:39 Udavilov
ну хоть на ружье отстреляйте. как подствольный фонарь

------
guns.kz- Казахстанский оружейный портал advokat.kz- Казахстан глазами казаха

Megatorch
P.M.
12-8-2008 01:59 Megatorch
Спасибо за хороший обзор. Явный претендент на призовой JET-III Pro IBS.

Хм. Как-то не задумывался про простоту включения Olight для обычных людей. Действительно, просто включил и все. Нет доворотов, двух линий режимов. Видно каждому - свой метод придется по вкусу.

Длина Olight T25 - 153мм, Fenix L2D - 146мм. Разница, действительно в более глубокой и мощной голове Олайта, из-за которой нет ограничений по турбо-режиму.

T20 Military уже на ружье отстреливали около месяца - вопросов нет. Сразу с оригинальной выносной кнопкой. Про нее народ отметил, что могли бы сделать несколько длиннее, хотя и так хорошо.
Этот фонарь ни нечто среднее между P3D и TK10, а фонарь, уделывающий по дальности их обоих. Хотя по размерам, это можно сказать так. Конечно, для охотников по дальности лучше JET-III Pro IBS или JET-III Pro Ultra IBS.

ISVLabs
P.M.
12-8-2008 02:27 ISVLabs
Получил сегодня свои Olight T25 tactic и regular. Навскидку немного впечатлений и наблюдений.
Megatorch
P.M.
12-8-2008 03:09 Megatorch
Также спасибо большое за тестирование.
Приятно порадовало мнение дилера Феникса.

Напомню, за наиболее полный и интересный обзор - будет приз мощный JETBeam-III Pro IBS.

Udavilov
P.M.
12-8-2008 15:37 Udavilov
Originally posted by ISVLabs:
Получил сегодня свои Olight T25 tactic и regular. Навскидку немного впечатлений и наблюдений.

там дискуссия на 5 страниц!!

ISVLabs
P.M.
12-8-2008 18:06 ISVLabs
Originally posted by Udavilov:
там дискуссия на 5 страниц!!
Ну, здесь баталии вокруг OLight'ов ничуть не меньше ;-)
Я же на свои сообщения дал ссылку, на 5 страницу.

Kimik
P.M.
12-8-2008 19:19 Kimik
Очень интересный обзор, вот хотел брать под 2АА думал сначала Fenix шас вот Olight вышел, осталось подождать как Olight себя покажет тогда скорее всего его и возьму конечно если что-нибудь новое не выйдет.
stanley.by
P.M.
13-8-2008 00:41 stanley.by
Kimik, у меня был такой же выбор, кстати

Да, может быть невольно ввёл кого-то в заблуждение с чехлом, на липучку он застёгивается только в T20 версии. Для T25 чехлы такие же, только без "верха" на застёжке.

Kimik
P.M.
14-8-2008 12:49 Kimik
Можешь сделать фотки как они светят в сравнении с фениксами желательно на улице ?
ISVLabs
P.M.
14-8-2008 16:33 ISVLabs
Originally posted by Kimik:
Можешь сделать фотки как они светят в сравнении с фениксами желательно на улице ?
Скажу про Т25 обе модели. Хорошо они светят, только центральное пятно меньше (узко сфокусировано). По яркости визуально как Феникс ТК10. У одного из фонарей (T25-regular) пятно явно контрастно очерчено, но вокруг него темный неосвещенный "бублик".
Однако, при освещении далекого объекта ТК10 мне показался более ярким, чем оба Т25. Постараемся в выходные выбраться за город и сделать бимшоты.
Megatorch
P.M.
14-8-2008 19:56 Megatorch
На расстоянии 85 метров видно, что T25 и ТК10 светят или одинаково, или Т25 чуть дальше за счет сфокусированности луча.

Уже Т25 Tactical отлично расходятся среди охотников. Даже T20 Military меньше берут. При одинаковой цене и почти одинаковой дальнобойности (Т20M немного дальше) - дешевые и доступные элементы питания плюс диод Cree Q5 - делают свое дело. Даже не говорю про цену на фонарь. Просто крепится на ружье (+металлический корпус). Есть _оригинальная_ выносная кнопка.

Следующие тесты на megatorch.ru будем делать с обязательной съемкой ВБЛИЗИ того места, куда светим: как это делали на дальнобойниках. Будет видно наглядно. Плюс наши замеры люксометром - на расстоянии 1 метр и в том месте, куда светим.

Megatorch
P.M.
26-8-2008 19:04 Megatorch
Кстати, stanley.by, Вами куплен диффузор F04, как с ним на велосипеде? С чем-то сравнить можно?
stanley.by
P.M.
26-8-2008 20:00 stanley.by
Собственно, весьма приятная вещица в паре с T20 Military. С ним получаем очень ровный мягкий и направленный свет (в отличие от "всенаправленного" диффузера феникса, который также имеется в коллекции). Очень удобно и комфортно кататься на велосипеде ночью всего с одним фонарём (с надетым диффузором) в качестве фары, даже в сравнении с моим предыдущим фаворитом, P3D Premium 100. Даже его относительно широкая боковая засветка не даёт выигрыша перед парой T20-M + SF F04.

Минус только один - полтора часа максимального режима пролетают совершенно незаметно, приходится спешиваться и менять аккумы

Megatorch
P.M.
27-8-2008 00:27 Megatorch
Значит Olight T25 на АА аккумуляторах 2500-2850mAh + правильный диффузор - это может быть оптимальный вариант для байка даже в сравнении с Rebel? Т.е. используемые в Olight отобранные Cree Q5 не уступают или все же не совсем так?

stanley.by
P.M.
27-8-2008 16:15 stanley.by
Вариант отличный, что же касается спектра, то есть некоторые нюансы. Хоть спектр используемых в олайтах СИДов и близок к спектру ребела, но отличие от него всё-таки заметно. Большой плюс использования диффузора достигается же за счёт равномерной засветки, без разделения луча на центральное пятно и корону.

Джо
P.M.
23-10-2008 17:58 Джо
Вопрос по кнопке на Тактикал. Как я понял кнопка начинает работать уже при половинном нажатии (выносная именно так и должна работать, не о ней речь), но ведь при этом всегда есть риск что фонарь в кормане или в чехле от случайного даже небольшого нажатия может включаться. Я правильно понимаю? Тогда придётся всё время держать его в выключенном состоянии с чуть открученным задним блоком кнопки. Думаю что утопленная, а не выступающая кнопка была бы на этой модели предпочтительнее. Да и фонарь свечкой можно было бы ставить. Что думаете?
TriVX
P.M.
23-10-2008 18:05 TriVX
Судя по названию модели, кнопка там как раз правильная.
Если фонарь позиционируется как "тактический", то и предпочтение отдается выступающей и легко нажимающейся кнопке, а не возможности стоять свечой.
TriVX
P.M.
23-10-2008 18:07 TriVX
Разве что есть смысл выпускать заменяемые кнопки, чтобы использовать по ситуации (по анологии с Fenix L2T, там в комплекте две кнопки: обычная, и "тактическая").

Megatorch
P.M.
23-10-2008 18:30 Megatorch
1. Легко открутив на полоборота заднюю часть фонаря, получим защиту от случайного включения. Это написано в его инструкции.

2. Вообще фонари на двух АА немаленькие в сравнении с карманными. И стоять на столе им не совсем удобно из-за высокого центра тяжести. Но Regular версия это может.

3. Сменяемая тактическая кнопка не улучшает картину, а несколько меняет алгоритм в работе. Тактическое нажатие - это обычно ДРУГОЙ алгоритм. Необходима перепрошивка программы в голове фонаря. Иначе, если поставить тактическую кнопку на фонарь с алгоритмом работы под стандартную, то фонарь будет переключаться между режимами, и не иметь возможности просигнализировать типа азбукой Морзе. Однако многим - это не обязательно нужно. И это не относится к простейшим фонарям с одним-двумя режимами.

Джо
P.M.
23-10-2008 20:47 Джо
Originally posted by Megatorch:
1. Легко открутив на полоборота заднюю часть фонаря, получим защиту от случайного включения. Это написано в его инструкции.

Угу, это я прочёл в инструкции.

Originally posted by Megatorch:

2. Вообще фонари на двух АА немаленькие в сравнении с карманными. И стоять на столе им не совсем удобно из-за высокого центра тяжести. Но Regular версия это может.

Не, ну про стол это я так, к слову пришлось


Originally posted by Megatorch:

3. Сменяемая тактическая кнопка не улучшает картину, а несколько меняет алгоритм в работе. Тактическое нажатие - это обычно ДРУГОЙ алгоритм. Необходима перепрошивка программы в голове фонаря. Иначе, если поставить тактическую кнопку на фонарь с алгоритмом работы под стандартную, то фонарь будет переключаться между режимами, и не иметь возможности просигнализировать типа азбукой Морзе. Однако многим - это не обязательно нужно. И это не относится к простейшим фонарям с одним-двумя режимами.


Вот именно вариант, когда стандартная кнопка работает не как тактическая, а при присоединении выносной фонарь работает как тактик (нажал светит, отпусти погас), вариант лично для меня, предпочтительнее всего. И ваще мечтать не вредно А морзянка ваще только мешает. Я не слыщал что бы ей часто народ пользовался. Да и строб на тактике тоже не нужен. Мне так кажется

Ektomorf
P.M.
23-10-2008 21:47 Ektomorf
Originally posted by Megatorch:

2. Вообще фонари на двух АА немаленькие в сравнении с карманными. И стоять на столе им не совсем удобно из-за высокого центра тяжести. Но Regular версия это может.


Неправда, T25 Regular тоже не умеет стоять на столе, у него кнопка выступает.
Megatorch
P.M.
24-10-2008 03:01 Megatorch
Согласен. Этого в описании мы не писали также. Т25 нормально нельзя поставить на заднюю часть. Хотя это и не нужно для фонаря на двух АА. К нему есть оригинальный рассеиватель.
Olight T10/T15, которые компактнее - стоят очень устойчиво - кому надо.
Джо
P.M.
24-10-2008 11:57 Джо
Originally posted by ISVLabs:
Получил сегодня свои Olight T25 tactic и regular. Навскидку немного впечатлений и наблюдений.

Ну я вобщем то почти полностью разделяю мнение большинства ораторов по поводу Олайта T25 и Феникса L2D. Я не игрок, фонари мне нужны для загородных вылазок - рыбалка, охота, пикники и т.п. Для меня Олайт T это фонарь одного режима. Все остальные Олайты , с таким же замороченным двуручным переключением, просто отпадают как класс. Во всяком случае для меня. А раз фонарь одного режима, то это режим однозначно максимальный. Ну и соответственно это должен быть только Тактик. И то для узкого круга пользователей. Именно поэтому Олайт Т будет мной применяться исключительно для нечастого применения под стволом, в этом Феникс Олайту не конкурент, а во всех других случаях однозначно в руках будет Феникс. Вот такая фигня. И такая фигня у меня будет пока или те или другие не прекратят изобретать "велосипеды".

TriVX
P.M.
24-10-2008 12:39 TriVX
И такая фигня у меня будет пока или те или другие не прекратят изобретать "велосипеды".

В принципе.. . +1!
Джо
P.M.
24-10-2008 15:51 Джо
Originally posted by TriVX:

В принципе.. . +1!

Дык чего проще!? Всё уже придумано! Бери лучшее, компонуй и будет щастье потребителю и хвала производителю! Вон сколько предложений по переключению режимов, совмещения простой и тактической нопки и т.д. Чуть подумать, сделать, и будет такой рулез!

Кстати вопрос! Я не электрик, но руки растут из правильного места Чем удлинить провод выносной кнопки? Ну нельзя же так и экономить на проводе! Там ведь внутри я так понимаю всего два проводочка идут. Какими проводочками можно удлинить? Важно ли сечение этих проводов? Хочу взять провод витой от мобильной автозарядки и, разрезав провод к кнопке посередине впаять нужную мне длину (чтоб исходя из условий я мог бы ставить фонарь почти к срезу стволов).
Вкладыш, что б АА не болтались уже вырезал из пластиковой папки для бумаги и вставил. Могли бы в комплекте и вкладыш поставлять
Ну и третье на чём с экономили, так это на чехле. Коротка кольчужка

Джо
P.M.
24-10-2008 16:17 Джо
О! А ещё нифига не понял кольцо для шнурка как поставить. Ведь оно должно ставиться за место клипсы. А кольцо то по диаметру чуть больше стопорной гайки В принципе мне это кольцо нафиг не надо, я не собираюсь этот фонарь на шее носить, но дело принципа

Skif.BY
P.M.
24-10-2008 16:37 Skif.BY
На t25 кольцо для шнурка ставится не вместо клипсы (впрочем, я тоже сначала так подумал), а в задней части фонаря -в проточку на корпусе (надо открутить кнопку).
С уважением!
PS. По мне, чехольчик в самый раз, удобно доставать (по крайней мере, удобнее чем висящий рядом в родном чехле Fenix P3d).

Джо
P.M.
24-10-2008 17:05 Джо
Originally posted by Skif.BY:
На t25 кольцо для шнурка ставится не вместо клипсы (впрочем, я тоже сначала так подумал), а в задней части фонаря -в проточку на корпусе (надо открутить кнопку).
С уважением!
PS. По мне, чехольчик в самый раз, удобно доставать (по крайней мере, удобнее чем висящий рядом в родном чехле Fenix P3d).

Угу, я тож так сначала поставил, ведь не дело же фонарю висеть на шнурке головой вверх, но проточка широкая и кольцо болтается. Не, понятно, что сделали что б фонарь мог свободно крутиться в кольце вокруг своей оси, но болтанка с бряконьем не катит имхо. Потому и попробовал на место клипсы В принципе можно более-менее зажать нормально, если кому очень нужно будет повесить фонарь на шею и что б без бряканья.

PS А мне нравится когда фонарь полностью спрятан. Да и отлично доставать и L1D, и L2D за шнурочки Да и шнурочки очень помогают от возможности уронить фонарь "на дно самого глубого ущелья"

Skif.BY
P.M.
24-10-2008 17:40 Skif.BY
Originally posted by Джо:

Угу, я тож так сначала поставил, ведь не дело же фонарю висеть на шнурке головой вверх, но проточка широкая и кольцо болтается.


Кольцо болтается, ага. Меня не раздражает
Originally posted by Джо:

Да и отлично доставать и L1D, и L2D за шнурочки


Так и делаю, - тяну за шнурочек. Но шнурок у Fenix какой-то хлипкий (olight тут не в пример лучше), поэтому даже правильно завязанный (в две дырки) оригинальный шнур от такого обращения уже начал перетираться. Причем лично у меня получается достать и включить olight быстрее, чем fenix, хотя висят они рядом на поясе. Мелочь, а приятно
С уважением!

Джо
P.M.
27-10-2008 10:46 Джо
В выходные тестил Тактикал.. . Тестил-тестил, потом оставил фонарь включённым для разрядки акумов. Через некоторое время смотрю что свет уже еле тлеет, ну думаю выну акумы.. . Жму на кнопку, что б выключить фонарь, а она не нажимается! Надулась как пузырь! Не, продавить конечно можно было, приложив охренительное усилие, но это ж не правильно. Да и резинка кнопки могла не выдержать. Кстати долго так резинка не протянет. Открутил кнопку, воздух с шипением вышел. Вот такой негатив.

Свет белее чем у L2D, мне такой больше нравится, но я ещё раз убедился, что засветка у L2D просто шикарная, а чуууть меньшая яркость до 30-50 метров почти не играет роли. В турборежимах Тактикал бьёт Феникс метров на 20-30 за счёт более узкого луча, и соответственно более чётко высвечивает предметы.

Ну и габариты.. . Какие бы маленькие миллиметры не были, но разница в руках реально ощущается. Про переключение режимов ваще баян порванный. Вобщем ещё раз убедился, что L2D с мятым рефлектором рулит как рабочий фонарь на любые случаи в аутдоре, а вот все Олайты при таком раскладе тактики.

Так что с кнопкой? Проколоть резинку иголкой? Я конечно не буду с ним нырять, а вот под дождь запросто. Другого выхода не вижу

Кстати помню, что такая фича была у фениксов, и тёрки в конфе об этом были, но на моём бывшем П3Д и на сегодняшнем Л2Д такое не замечено. Может из-за того что я их не гонял на турбе до полной разрядки?

Да, ещё, то, что у Олайта электроника не тянет максимум из батареек почти до полного разряда, и следовательно фонарь не так интенсивно гаснет, для меня плюс, но заметил, что когда фонарь еле-еле ещё светит и может давать слабый свет ещё 5-10 минут, но если его выключить, то он уже не включится.

Ну вот пока и всё. Через пару недель, после реального использования обоих фонарей на охоте, мож ещё чего добавлю, если народу интересно.

PS Топикстартёру - если то, что я написал, не для этой темы, скажите, я создам другую.

Tymmmi
P.M.
27-10-2008 10:54 Tymmmi
если кнопка надулась значит водонипроницаеммость 100% видимо нагрелся фонарь газ вышел из аккумуляторов вот и повысилось давление
Джо
P.M.
27-10-2008 12:33 Джо
Originally posted by Tymmmi:
если кнопка надулась значит водонипроницаеммость 100% видимо нагрелся фонарь газ вышел из аккумуляторов вот и повысилось давление

Это понятно, но значит теплоотвод не такой уж и хороший, а ведь фонарь то лежал на столе и свободно рассеивал тепло. А если бы он был в руке зажат?

Tymmmi
P.M.
27-10-2008 12:44 Tymmmi
я думаю дело не в теплоотводе а в том, что батареи так или иначе будут разогреваться и выделять газ, тепло оно хоть и уйдет а газ врядли

Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Фонари Olight T25 Regular, T25 Tactical, T20 M ... ( 1 )