Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Литиевые акки (емкость реальная) первое сообще ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Литиевые акки (емкость реальная) первое сообщение обновляется!

dsche
P.M.
15-12-2010 09:34 dsche
Luminus, перед НГ оч.много заказов - на "баловство" совсем времени нет (а тут надо ближе к концу разряда минут сорок внимательно следить)

Разгребусь - сделаю иншалла

dsche
P.M.
25-12-2010 11:54 dsche
Luminus
P.M.
26-12-2010 03:02 Luminus
Спасибо.
Позволю себе повторить вопрос: литиевые акки после оттайки востанавливают ёмкость полностью, или же теряют её необратимо.
Из личного опыта: при использовании акков SoShine 18650 2800mAh с PCB в Аргусе (ток разряда ~3A), плата защиты вырубает акк при напруге (замер без нагрузки) 3,7V (!), и так на обоих банках.
Что-то мне не верится в проседание напруги 0,9V, тем более, что по заявлению Superfonarik`а в этих акках японские банки Sanyo. Если так, видать платы защиты ушли недалеко от ***fire.

dsche
P.M.
26-12-2010 10:33 dsche
По моей информации, литиевые банки теряют ёмкость на морозе и восстанавливают её после оттаивания.

Каждую зиму морожу свой телефон до -30

Но что будет в случае длительного (несколько суток) замораживания - скажу честно, не знаю. Надо будет поэкспериментировать.

Ещё плата защиты должна отрубать акк по КЗ, в платках с DX прописано ограничение 5А по току (вообще немного)

И надо посмотреть разрядный график сошайнов, может быть от 3.5 уже быстрое падение начинается (как на прошлой странице у фиолетового аккума).

snaG
P.M.
26-12-2010 11:19 snaG
Использую сошины без платы защиты, явное падение яркости в Аргусе происходит при напруге около 3,2в. До 3,2 все пучком, ярко и радостно
Superfonarik.ru
P.M.
26-12-2010 13:51 Superfonarik.ru
Luminus, скорее всего аккумы у вас срабатывают по превышению тока 3.5А. Есть модификация (продается у нас) с порогом 7.5А.
knyaz
P.M.
26-12-2010 14:01 knyaz
Ну а под нагрузкой, при токе 3А вполне возможно такое проседание...
ИМР 18650,при токе 3.5А - без нагрузки 4.15В под нагрузкой 3.5В
Luminus
P.M.
26-12-2010 17:12 Luminus
Originally posted by dsche:

Ещё плата защиты должна отрубать акк по КЗ


Originally posted by Superfonarik.ru:

скорее всего аккумы у вас срабатывают по превышению тока 3.5А.


Навряд ли, потому что свежезаряженный аккум работает до определённого момента (U без нагрузки 4,2-3,7V), а после вырубается.
Ещё симптоп не в пользу версии защиты по току: после выключения фонарь снова можно включить на максимум на несколько секунд.
При КЗ отрубается за доли секунд.
Скорее всего:
Originally posted by knyaz:

при токе 3А вполне возможно такое проседание


Superfonarik.ru
P.M.
26-12-2010 19:39 Superfonarik.ru
а какое напряжение при "сработавшей" защите на маленькой нагрузке, к примеру при токе 100-200мА?
Luminus
P.M.
31-12-2010 04:33 Luminus
У меня под рукой нет нагрузки нужного номинала.
Ещё маленький нюанс: при срабатывании защиты на максимуме фонарь вполне штатно работает на среднем-минимальном режимах без видимой потери яркости (драйвер линейный), это если вы клоните в сторону дохлых банок.
P.S. Всех с Наступающим!
Udavilov
P.M.
13-2-2011 18:02 Udavilov
18650 без защиты если в ноль разрядить он умрет?
Donkey11
P.M.
13-2-2011 20:34 Donkey11
да
Diskusss
P.M.
3-5-2011 10:04 Diskusss
Кто нибудь тестил аккумы TrustFire 3000mAh с кайдомена?

kaidomain.com

O.Bender
P.M.
7-12-2011 01:43 O.Bender
Originally posted by Udavilov:
18650 без защиты если в ноль разрядить он умрет?

Originally posted by Donkey11:
да

А как обьяснить такой слуачай - прикупил я как то "Ultrafire" 18650 с защитой - упакованы по два в целофан - разрезал упаковку, всял один, вставил в "Tiablo" А9 - не горит. Вставил второй - горит. Первый взял, вставил в зарядку, подзарядил - всё нормально, работает. Он пришёл незаряжанный. Но если нельзя их разряжать слишком сильно, то как обьяснить вот такое?

al25
P.M.
7-12-2011 12:27 al25
то как обьяснить вот такое

Сработала защита. После того, как вставили аккум в зарядку - защита разблокировалась.
O.Bender
P.M.
12-12-2011 03:53 O.Bender
Originally posted by al25:

Сработала защита. После того, как вставили аккум в зарядку - защита разблокировалась.

А это штатная ситуация, в смысле, это нормально? Люди если неошибаюсь рассказывали, что когда срабатывает защита, то бывает, заклинивает и так просто уже неподзарядиш, там надо уже разные манипуляции делать.. ?

virgo
P.M.
12-12-2011 09:36 virgo
Люди если неошибаюсь рассказывали, что когда срабатывает защита

Надо уточнить у людей про какую защиту они рассказы читают - ибо есть платка для контроля заряда/разряда, а есть аварийный клапан в самой банке.
Stronic
P.M.
8-1-2012 04:44 Stronic
Кто подскажет вот эта зарядка
dealextreme.com
умеет измерять электроёмкость литиевых аккумуляторов так же как Ла Кросс ?
DmNuts
P.M.
8-1-2012 10:10 DmNuts
Stronic
Умеет. С какой точностью - это другой вопрос.. .
Stronic
P.M.
9-1-2012 05:06 Stronic
Cтолкнулся с проблемой непредсказуемости времени работы фонариков от литиевых аккумов спустя год эксплуатации. Надо бы измерить что там и как.. для 1,2в умная зарядка уже едет, сейчас ищу что-то и для лития.

Вот интересует Существуют какие-то опробованные народом варианты таких зарядок для лития не за очень большие деньги ? Нужен размер от 18650 до мизинчиковых.

DmNuts
P.M.
9-1-2012 11:28 DmNuts
Stronic
Опробованные варианты:
1) iMAX B6 c DX (БП в комплекте) - $36
2) Turnigy Accucell 6 + БП (или БП #2) - $51($44). Немного дороже, но качество получше (в частности, токозадающие резисторы стоят нужного номинала и большей точности). Для соединения с компьютером нужно допаять один резистор и один провод. Сейчас его нет в наличии, появиться может в течение недели-месяца.
3) iCharger 106B + БП (или БП #2) - $130($115). Можно БП переделать из компьютерного - цена снизится. Вариант хорош тем, что всё работает как положено из коробки, допиливать не нужно.

Stronic
P.M.
11-1-2012 15:41 Stronic
DmNuts

Почти склонился к "Turnigy Accucell 6" вернее к старшему его брату Turnigy Accucell 8 за 60 американских, но доставка выходила 25 долларов что в сумме приближается к сотне. уже бы черт с ним но палазив по сети нашел на форумах отзывы где люди говорили что качество в последних сериях упало. Отдать 90 долларов и получить то что можно поиметь за 19 и ибея не решился.

А вообще такая зарядка даже более универсальна для путешествий потому что можно и в зажигалку пристраить в машине и напрямую к аккумулятору. И режим выбрать быстрый или долгий и все типы батареек.

Еще меня манит момент с USB , я лично себе представляю что можно подключив к компу вести трегинг всех аккумов где бы велся полный учёт количества циклов и электроёмкость каждой батареи.

КСТАТИ, на ибее другие АЙМАКСЫ
ebay
похоже что это оригинал в отличии от того что на ДХ
картинка очень приятная, на вид вроде качественная зарядка, но с доставкой из США опять же выходит сотню американских. Был бы я авиамоделистом можно было бы подумать о таком варианте.

------
После долгих поисков и сравнений Заказал вчера вот такую зарядку
ebay
Macro Power M5 2S-5S
обошлась всего 27 долларов, доставка из гонконга - бесплатно.

Delta-peak sensitivity: The automatic charge termination program works on the principle of the Delta-peak voltage detection. (NiCd/NiMH)
Capacity limit: The charging capacity always calculated by multiple of the charging current and time. If the charging capacity exceeds the limit the process will be terminated automatically when you set the maximum value.
Temperature limit: The temperature of the battery on charging will rise by its internal chemical reaction. If you set the limit of temperature the process will be expired forcibly when the limit has reached.
Processing time limit: You can also restrain the maximum process time to prevent from any possible defect.
Input power monitor: To protect the car battery using as DC input power from being damaged the voltage of it always monitored. If it drops below the lower limit the process will be ended automatically.

-----

Мои потребности должно покрывать. На фото зарядка выглядит прилично, а там посмотрим.

eaero
P.M.
21-1-2012 00:52 eaero
Stronic если можно пару слов о том,где можно применять эту зарядку Macro Power M5 2S-5S ?
Stronic
P.M.
23-1-2012 01:46 Stronic
Основное использавание лично у меня будет дома и в основном для лития, заряжать можно и в любой другой но чтобы измерить электроёмкость я других не знаю.

Подкупает её универсальность. Можно воткнуть в зажигалку а можно напрямую к аккумулятору автомобиля когда стоишь на стоянке в кемпинге или на привале например. К тому же широкий выбор зарядного тока:
нет времени - поставил высокий ток чтобы по быстрому но не очень качественно, есть время заряжай хоть всю ночь.

Только к ней нужны держатели для батареек - холдеры, ну или цеплять магнитами.

Stronic
P.M.
26-1-2012 18:07 Stronic
Пришла мне эта зарядка "Macro Power M5 2S-5S" с кратенькой инструкцией на английском из которой ничего не понятно...
Размером с две пачки сигарет. Внешний вид аккуратный, кнопки нажимаются стабильно.

С ней были несколько проводов-переходников из которых в саму зарядку подходит только один. Никаких держателей для батареек в комплекте не было. Начал с того что попытался подобрать к ней блок питания, но из всех имеющихся подошел только один универсальный китайского производства на который она ругается говоря что напряжение не подходит.

Подключил её к машине напрямую к аккумулятору только чтобы проверить работоспособность - вроде работает.

Есть несколько вопросов к людям занимающимся авиамоделизмом.
Какие держатели для батареек для неё заказать чтобы функция балансировки работала? Так понимаю что на каждую батарейку нужен отдельный провод.. .
Держатели нужны для литиевых аккумов от 18650 до 123.

click for enlarge 640 X 350 39,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 350 41,2 Kb picture

eaero
P.M.
31-1-2012 01:48 eaero
Originally posted by Stronic:

из которой ничего не понятно...


Вот поэтому я и заказал сегодня :

i4-Sysmax Intellicharge i4 Multifunctional Charger
и
i4Car-Sysmax i4 JETBeam Nitecore Battery Charger 12v Car Cord

Применение этого девайса уже полностью описано и выложено с фотографиями.
А когда Stronic выложит подробный отчет по Macro Power M5 2S-5S ,можно будет и его прикупить.Уж больно симпатичный девайс.

Argazmo
P.M.
10-5-2012 02:22 Argazmo
подскажите неплохую зарядку/разрядку. требования:
- все литиевые (ион,полимер,железо-фосфат)
- никелевые + функция восстановления
- возможность измерения реальной емкости (вт/ч), измерение точного количества оставшегося заряда путем разряда
п.с. после данной темы задумываюсь о панасониках 18650, т.к. китайцы хоть и дешевые, но все обманывают. Обманщиков вообще нельзя ни рублем, ни копейкой поддерживать.
ппс. Еще подскажите какие есть на ебае или еще где дешевые 18650 чтобы были реальной не меньше 2000мА


Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Литиевые акки (емкость реальная) первое сообще ... ( 4 )