Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Зацените мой фонарик... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Зацените мой фонарик...

Skunk
P.M.
15-9-2007 04:22 Skunk
С "короной", скорее всего, выйдет облом по технологическим причинам: без нее корпус делается на одном токарном станке, который есть в любом гараже. А на чем ентую хреновину можно выточить - я даже представить не берусь...

Skunk
P.M.
15-9-2007 05:27 Skunk
Что мы хотим получить в итоге, часть 2.
(Трезвые размышления на нетрезвую голову).

Управление. IMHO, китайские метОды с полуотвинчиванием корпуса а-ля Феникс - ффтопку. Идеальный, на мой взгляд, вариант - полноценный вращающийся переключатель режимов плюс выключатель на торце - но это сильно нетехнологично получается: пока отложим. Фениксовский выключатель с двумя степенями нажатия "посильнее/послабее" тоже не технологичен: на двух МП-1, конечно, можно что-то придумать, но будет сложно, дорого и ненадежно. Пока отложим. Остаются банальные "короткие" и "длинные" нажатия.

В результате размышлений, отягченных потреблением энного количества спиртных напитков, вырисовалась нижеприведенная схема управления:

У фонаря будут 2 основных режима: "непрерывный" и "мигающий".
Для управления используются "короткие" (меньше 1 секунды) и "длинные" (больше 1 секунды) нажатия на кнопку.

Фонарь выключен.
Короткое нажатие на кнопку включает его в "непрерывный" режим (тот, из которого он был выключен в последний раз). Короткие же нажатия на кнопку циклически перебирают подрежимы: экономичный, слабый, нормальный, сильный. "Длинное" нажатие выключает фонарь.

Аналогично для "мигающих" режимов:
Фонарь выключен.
Длинное нажатие на кнопку включает его в "мигающий" режим (опять же, тот, из которого он был выключен в последний раз). Короткие нажатия на кнопку циклически перебирают подрежимы: индикация разряда батарей частотой вспышек (наислабейшая яркость), стробоскоп (сильная яркость), маячок (нормальная яркость), SOS (нормальная яркость). "Длинное" нажатие выключает фонарь.

Есть, конечно, еще детали, в каком случае по какому фронту срабатывать - но это основное.
Прошу критиковать

Strafer
P.M.
15-9-2007 07:21 Strafer
Originally posted by Skunk:

корпус делается на одном токарном станке, который есть в любом гараже


Но мы же не собираемся делать фонарик своей мечты в гараже дяди Васи на кривом люфтящем разбитом школьном станке? На дворе 21-й век как ни как. ЧПУ - вот что нам нужно. Борис предлагает нам мощности завода который делает Фениксы - нахуа нам гаражные поделки?
А корону на фрезере можно махнуть или вообще сверлильным станком отделаться. Впрочем, такая здоровая как на фото она точно не будет. Примерно как на безеле Хантлайта. Накатка вообще делается практически бесплатно, одним единственным инструментом за один проход.
Superfonarik.ru
P.M.
15-9-2007 12:43 Superfonarik.ru
Собственно у нас в подмосковных Сосенках есть выход на автоматизированную металлообрабатывающую линию, так что с этим проблем нет, был бы объем хоть какой-то (скажем 1000шт)

Нет только анодирования, но это решается. Пока на образцах можно заменить порошковой окраской =)

Корона и вообще весь корпус, в т.ч. накатка легко делается на фрезерке.

Skunk
P.M.
15-9-2007 17:43 Skunk
Так, вот с этого момента прошу поподробнее, потому как я, действительно, ориентировался на полукустарное изготовление "на коленке". "Завод, который делает Фениксы" - он делает их полностью, включая электронику, линзы и отражатели? Или имелся в виду только корпус?

К "короне" у меня отношение, примерно как у вас - к SOS'у :IMHO, на маленьком (легком и сделанном из относительно мягкого алюминия) EDC фонаре это будет, скорее, исключительно данью традиции (чтобы не употреблять слово "выпендреж" ) Ну, не собираюсь я им никого по башке стучать: мне светить надо

Strafer
P.M.
15-9-2007 21:06 Strafer
Это завод который делает Фениксы от и до, на сколько я понял. Вот еще и Суперфонарик свою помощ предлагает, но боюсь партию в 1000 штук нам не осилить Хотя от чего бы им самим не сбагрить излишки через магазин?

Я знал что корона не всем понравится. Ну черт с ней, не самая нужная деталь в фонаре, можно и обойтись. Карманы целее будут.

Skunk
P.M.
15-9-2007 23:52 Skunk
Originally posted by Strafer:
Но мы же не собираемся делать фонарик своей мечты в гараже дяди Васи на кривом люфтящем разбитом школьном станке?..

Разработка техдокументации для производства даже мелкой серии в 1000 шт. требует совершенно других подходов.. . Ну, насколько мне доводилось наблюдать этот процесс, то там работает трио инженер-технолог-снабженец.. . А с дядей Васей проще: там все то-же самое можно сделать за совместным распитием бутылки: объяснить, чего хочу я; выяснить, что может он; решить, где и какие материалы можно скоммуниздить; по результатам тут-же на коленке подправить чертеж. После протрезвения в дядивасиной голове окажется то, что и называется "проектной документацией". А для завода ее нужно разрабатывать и записывать по ГОСТу: ибо всех работяг не напоишь, а понимать, что они должны делать, им все-таки надо...
Strafer
P.M.
16-9-2007 00:49 Strafer
Фонарик "от Дяди Васи" мне вот как то не нужен совсем. Проще уж тогда на диодный шурик подкопить. Тот же E2L c крии.. . Или сразу на U2 замахнуться.. .
Skunk
P.M.
16-9-2007 01:19 Skunk
Originally posted by Strafer:
Фонарик "от Дяди Васи" мне вот как то не нужен совсем. Проще уж тогда на диодный шурик подкопить. Тот же E2L c крии.. . Или сразу на U2 замахнуться...

А вот это, на мой взгляд, напрасно: если интересует не пижонство, а чистая функциональность, то, IMHO, "дядя Вася" сможет выдать более удобную вещь именно из-за отсутсвия проблем с технологиями, снабжением и т.п.

Но я хотел сказать другое: если здесь есть люди, владеющие заводами и намеренные вложить деньги в заполнение ныне пустующей ниши на рынке фонарей, то, IMHO, им самое время подать голос: уже в одной этой ветке прозвучало несколько идей, насколько мне известно, нигде еще не реализованных. Думаю, здешнее сообщество способно выдать достаточно грамотное техзадание и продемонстрировать наличие спроса на изделие; а ожидать, что на голом энтузиазме родится полный комплект конструкторской документации, IMHO, не стоит.. .

А я продолжаю думать в направлении "дяди Васи" и "сборки на коленке": желающие присоединиться будут?

Superfonarik.ru
P.M.
16-9-2007 02:29 Superfonarik.ru
Корпус на самом деле рисуется в Solid'е, просчитывается. Электроника изготавливается здесь же, в Москве. Вопрос в том, что если в этой теме коллективно родится что-то неплохое, что по трезвому расчету будет выполнять две своих основных функции: светить и продаваться - то можно и наших конструкторов на доводку этого дела напрячь, и партию в 1000 шт. осилим.
Можно и на одном из многих сотен заводов в Китае заказать, но там партии обычно хотят немного другие по объему
psq987
P.M.
16-9-2007 14:25 psq987
Originally posted by Илюха-ха:
Еще есть вольтметр.

А как он реализован?


>
Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Зацените мой фонарик... ( 2 )