Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Мега-указка для офонаревших =) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мега-указка для офонаревших =)

B1
P.M.
15-8-2007 01:54 B1
lifehacker.com

Я заранее извиняюсь, если такая тема уже есть. Скажите - свою потру.
Если не было - с удовольствием почитаю комментарии.

Strafer
P.M.
15-8-2007 01:58 Strafer
Ну ничего себе!!! Только бы не стал я такой указкой со своим котегом играть..
Eye_of_a_storm
P.M.
15-8-2007 02:40 Eye_of_a_storm
Опаньки! У меня же как раз есть такой "пауэрфул лазер дайод" (ну да, типа рояль в кустах ). Так при чём здесь "маглайт"??? Там что, стабилизатор тока есть?

Я вот всё теряюсь в догадках - какой максимальный ток подать на диод, так, чтобы он не сдох.

sax
P.M.
16-8-2007 04:13 sax
Чёто я не понял , модуль был взят из пишушего DVD ?
Mishanchik
P.M.
16-8-2007 10:53 Mishanchik
В пишуших ДВД стоит лазер класса 1 - так что туфта все это.

Выдержка с какого то сайта:

Класс 1 считается "безопасной для глаза", безрисковой группировкой. Большинство лазеров, полностью изолированных от человека (например, лазерные записывающие устройства для компакт-дисков), относятся к классу 1. Для лазеров класса 1 не требуется никаких мер безопасности.

К классу 2 относятся видимые лазеры, испускающие излучение очень низкой мощности, которое не будет опасным, даже если вся мощность луча попадет в человеческий глаз и сфокусируется на сетчатке. Естественная реакция отвращения к рассматриванию источников очень яркого света защищает глаз от повреждений сетчатки, если энергии, попадающей в него, недостаточно для причинения сетчатке ущерба во время действия этой реакции. Реакция отвращения состоит из мигательного рефлекса (приблизительно 0.16-0.18 секунд), поворота глаз и движения головы при воздействии столь яркого света. Современные стандарты безопасности, в интересах охраны здоровья, определяют реакцию отвращения как длящуюся 0.25 секунд. Таким образом, лазеры класса 2 имеют выходную мощность луча 1 милливатт (mW) или меньше, что соответствует допустимому лимиту экспозиции в 0.25 секунд. Примерами лазеров класса 2 являются лазерные указки и некоторые регулировочные лазеры.

Некоторые стандарты безопасности также включают в себя подгруппу класса 2, называемую "Класс 2А". Лазеры класса 2А не опасны для рассматривания их до 100 секунд (16.7 минут). Большинство лазерных сканеров, использующихся в торговых точках (кассах супермаркетов) и для инвентаризации запасов, относятся к классу 2А.

Лазеры класса 3 создают опасность для глаз, поскольку реакция естественного отвращения недостаточно быстра, чтобы ограничить экспозицию сетчатки безопасным в данный момент уровнем. Также может быть причинен ущерб другим структурам глаза (например, роговице и хрусталику). В условиях случайной экспозиции опасность для кожи, обычно, не возникает. Примерами лазеров класса 3 являются многие исследовательские лазеры и военные лазерные дальномеры.

Специальная подгруппа класса 3 называется "Класс 3А" (оставшаяся часть лазеров класса 3 называется "Класс 3В"). Лазеры класса 3А, это - лазеры с выходной мощностью в 1-5 раз больше допустимых эмиссионных лимитов (AEL) для класса 1 или класса 2, но с выходной лучистостью, не превышающей соответствующие лимиты профессиональной экспозиции, установленные для более низкого класса лазеров.

Примерами могут служить многие лазерные регулировочные и геодезические инструменты.

Лазеры класса 4 могут создать потенциальную опасность пожара, значительную опасность для кожи или опасность рассеянного отражения. Фактически, все хирургические лазеры и лазеры для обработки материалов, использующиеся для сварки и резки, если они не закрыты защитной оболочкой, относятся к классу 4. Все лазеры со средней выходной мощностью более 0.5 W также относятся к классу 4. Если более мощный лазер класса 3 или 4 полностью закрыт защитной оболочкой, преграждающей путь опасной лучистой энергии, то вся система может быть отнесена к классу 1. Более опасный лазер внутри корпуса называется встроенным лазером .

sax
P.M.
16-8-2007 14:37 sax
Я тоже специально посмотрел на все пишушие и непишушие приводы и на всех стоит Class 1 , наводит на мысль о том что это ерунда, но какой смысл человеку разводы клеить, выгода какая? Я перевернул вчера интернет и нашёл такую интересную информацию по лазерным диодам Саньё с полной класификацией, описанием и сферой приминения. Так вот в DVD пишуших приводах, и только в них, стоят лазерные модули мощностью 60 миливатт !!!
А такая мощность явно не подходить под Class 1 . Просто подумать как может идти прожиг лазерного диска диодом Class 1 когда он даже на малом растоянии не даёт тепла, а диск после прожига конкретно тёплый и прожигается он на большой скорости, а значит там действительно стоит мощный модуль. Вообщем можно попробовать.
XBOCT
P.M.
16-8-2007 15:04 XBOCT
Originally posted by sax:
Я тоже специально посмотрел на все пишушие и непишушие приводы и на всех стоит Class 1

Я подозреваю, что не нужно путать ПРОДУКТ (DVD писалку) и компонент (ЛАЗЕР). Сам продукт может относиться к 1-му классу, так как там при работе все закрыто, и лазер наружу не светит.

наводит на мысль о том что это ерунда, но какой смысл человеку разводы клеить, выгода какая? Я перевернул вчера интернет и нашёл такую интересную информацию по лазерным диодам Саньё с полной класификацией, описанием и сферой приминения. Так вот в DVD пишуших приводах, и только в них, стоят лазерные модули мощностью 60 миливатт !!!

Человек пишет про диод мощностью в 250mW из 16X привода (чем более скоростной привод - тем больше должна быть мощность лазера).
Вот тут http://www.cdls.by/pages.php?cid=3209 говорят, что 250 - типично для 16X, а сделали 350mW.
Вот тут mrtools.ru лазер мощностью 2mW уже относят к классу IIIA

А такая мощность явно не подходить под Class 1 . Просто подумать как может идти прожиг лазерного диска диодом Class 1 когда он даже на малом растоянии не даёт тепла, а диск после прожига конкретно тёплый и прожигается он на большой скорости, а значит там действительно стоит мощный модуль. Вообщем можно попробовать.

sax
P.M.
16-8-2007 15:27 sax
Человек пишет про диод мощностью в 250mW из 16X привода (чем более скоростной привод - тем больше должна быть мощность лазера).
Вот тут http://www.cdls.by/pages.php?cid=3209 говорят, что 250 - типично для 16X, а сделали 350mW.
Вот тут mrtools.ru лазер мощностью 2mW уже относят к классу IIIA

Значит мои предположения и мысли оправданы, можно попробовать.
B1
P.M.
16-8-2007 17:02 B1
Кто с английским в ладах - подскажите, что это за переходной модуль используют между фонариком и новым диодом. В чем его функции?
XBOCT
P.M.
16-8-2007 19:02 XBOCT
Originally posted by sax:

Значит мои предположения и мысли оправданы, можно попробовать.

Там в обсуждении:

class 3B
A Class 3B laser is hazardous if the eye is exposed directly, but diffuse reflections such as from paper or other matte surfaces are not harmful. Continuous lasers in the wavelength range from 315 nm to far infrared are limited to 0.5 W. For pulsed lasers between 400 and 700 nm, the limit is 30 mJ. Other limits apply to other wavelengths and to ultrashort pulsed lasers. Around class-3B lasers, protective eyewear is typically required. (note that laser is not pulsed and over the power limit. It might have been a 3B before he overclocked it but I'm sure its a class-4 as it ignites materials. See below)

Так, что DVD-писательный лазер скорей всего это 3B

XBOCT
P.M.
16-8-2007 19:03 XBOCT
Originally posted by B1:
Кто с английским в ладах - подскажите, что это за переходной модуль используют между фонариком и новым диодом. В чем его функции?

Насколько я понял: это готовый "держатель" c линзой для фокусировки и теплоотвод.

B1
P.M.
16-8-2007 19:23 B1
То есть никаких операций с питаниео он не осуществляет? Спасибо
Надо сделать, надо.. . Только модуль такой искать.. . Проще экспериментально аккуратненько линзу подобрать.
У исходного диода фокус, по идее, должен на поверхности диска находиться, то есть на расстоянии порядка сантиметра, так?
XBOCT
P.M.
16-8-2007 19:37 XBOCT
Originally posted by B1:
То есть никаких операций с питаниео он не осуществляет?

Насколько я понял - нет.

baraka
P.M.
16-8-2007 20:53 baraka
Originally posted by B1:
То есть никаких операций с питаниео он не осуществляет? Спасибо
Надо сделать, надо.. . Только модуль такой искать.. . Проще экспериментально аккуратненько линзу подобрать.
У исходного диода фокус, по идее, должен на поверхности диска находиться, то есть на расстоянии порядка сантиметра, так?

А чего его искать то? dealextreme.com

Только зачем?

sax
P.M.
16-8-2007 21:36 sax
Сегодня купил такой же LG как в ролике, можно попробовать.
finder00
P.M.
16-8-2007 22:12 finder00
Originally posted by baraka:

А чего его искать то? dealextreme.com

Только зачем?

ну дык это 5 милливатт.. .

baraka
P.M.
16-8-2007 22:23 baraka
Так нужен был держатель для модуля из двд, разве нет?

Только зачем эта игрушка, повторяю?

B1
P.M.
17-8-2007 00:20 B1
Спички на расстоянии зажигать!
Или шарики лопать.
XBOCT
P.M.
17-8-2007 12:09 XBOCT
А чего его искать то? dealextreme.com

или тут ebay

Только зачем?

Глаза себе и окружающим выжигать?

want?
P.M.
17-8-2007 12:43 want?
Originally posted by sax:

Сегодня купил такой же LG как в ролике, можно попробовать.


Надеюсь, Вы его взяли б/у? Конечно понимаю,
что они и новые не дорого стоят, но жалко же.
kaliban
P.M.
17-8-2007 13:25 kaliban
из поста Mishanchik :
... Если более мощный лазер класса 3 или 4 полностью закрыт защитной оболочкой, преграждающей путь опасной лучистой энергии, то вся система может быть отнесена к классу 1...
собственно по этому подозреваю на приводах и пишут класс 1.. .
TheHemul
P.M.
17-8-2007 15:19 TheHemul
Originally posted by baraka:

Только зачем эта игрушка, повторяю?

Конечно чтобы играть!
Только вот опасная игрушка получается.

Strafer
P.M.
17-8-2007 15:23 Strafer
Прикольно конечно почувствовать себя инженером Гариным, но нуего нафик такие игрушки. Наша медицина только зубы умеет новые вставлять, а вот глаза еще не научилась. Только стеклянные.
Oleg79
P.M.
17-8-2007 20:23 Oleg79
Originally posted by Strafer:

Наша медицина только зубы умеет новые вставлять, а вот глаза еще не научилась. Только стеклянные.


Так зачем же в глаза то светить?!
Mansour
P.M.
20-8-2007 21:43 Mansour
эта тема уже поставлена на производственную базу китайцами.
причём, с гораздо большими мощностями:
http://www.wickedlasers.com/index.php
а тут статья по русски про эту продукцию:
membrana.ru

джедаи!!! подъём!!!

sax
P.M.
21-8-2007 01:04 sax
эта тема уже поставлена на производственную базу китайцами.
причём, с гораздо большими мощностями: http://www.wickedlasers.com/index.php
а тут статья по русски про эту продукцию: membrana.ru

джедаи!!! подъём!!!


Только цены там космос
And
P.M.
21-8-2007 01:31 And
Originally posted by Mansour:
эта тема уже поставлена на производственную базу китайцами.
причём, с гораздо большими мощностями:
http://www.wickedlasers.com/index.php
а тут статья по русски про эту продукцию:
membrana.ru

джедаи!!! подъём!!!

(Джедаи лениво разминаются)
За 250mW лазер китаезы просят около 500грин. при том, что лазер той-же мощности извлекается из 40ка долларового ДВДюка.

при том, что по эффективности красый лазер рулит

sax
P.M.
21-8-2007 01:53 sax
(Джедаи лениво разминаются)
За 250mW лазер китаезы просят около 500грин. при том, что лазер той-же мощности извлекается из 40ка долларового ДВДюка.

при том, что по эффективности красый лазер рулит


30 долларового
Вообщем ДВД мною разобран, модуль конечно очень маленький на вид не создаёт впечатления мощного, вот только пока не знаю чем сфокусировать луч (модуль без линзы) и какой ток подать на модуль ???
B1
P.M.
21-8-2007 02:10 B1
Ток - это вопрос.
А линза.. . метод подбора, иначе никак. Можно, наверное, аккуратно попробовать линзу из лазерной указки (если она там вообще есть - не помню уже). Интересный вопрос - какая линза в принципе нужна? Я так себе представляю, что модуль дает сходящийся на расстоянии порядка долей-единиц сантиметров от модуля (ведь нужна точка на поверхности диска, а оптических устройств в приводе нет). То есть, если я не ошибаюсь очень жестоко - линза нужна рассеивающая.. .
sax
P.M.
21-8-2007 02:17 sax
Ток - это вопрос.
А линза.. . метод подбора, иначе никак. Можно, наверное, аккуратно попробовать линзу из лазерной указки (если она там вообще есть - не помню уже). Интересный вопрос - какая линза в принципе нужна? Я так себе представляю, что модуль дает сходящийся на расстоянии порядка долей-единиц сантиметров от модуля (ведь нужна точка на поверхности диска, а оптических устройств в приводе нет). То есть, если я не ошибаюсь очень жестоко - линза нужна рассеивающая...

Луч с модуля очень рассеяный ,светит широким непонятным пятном,если это конечно можно назвать лучём. А по току ,я смотрел на даташит диодов Саньё 80 миливатт так на него подают ток в 80мА вот ссылка yeint.ru
B1
P.M.
21-8-2007 02:22 B1
Эге. Вопрос в том - как пучек света идет.
Он прямо от диода расходится, или сходится в точке, а дальше расходится.

Впрочем, это не так важно. Дурак я - сразу не додумался. Он в любом случае с определенного момента будет расходящимся, так что можно обычную собирающую линзу использовать.
Хотя.. . Блин. Не, похоже, придется как минимум их двух линз систему городить, чтобы собрать пучек в тонкий луч. Сначала собирающая - сгоняет пучек в точку, затем рассеивающая - формирующая и направляющая из нового фокуса тонкий луч.
Как-то так.. .

sax
P.M.
21-8-2007 02:29 sax
Да луч расходится сразу от кристалла, как же в указках там вроде одна линза. Да и какой всё таки подать ток ????
qwwerty
P.M.
21-8-2007 16:32 qwwerty
Нужны две линзы. Ведь есть же схема даже, выше ее приводили: membrana.ru

Но первая линза, если не ошибаюсь уже стоит в самом диоде.

TheHemul
P.M.
21-8-2007 18:57 TheHemul
либо я чего не понимаю,
но что мешает заказать dealextreme.com

или они его только как держалку используют, а не как оптику?

sax
P.M.
21-8-2007 19:10 sax
Линз там нет вообще,просто стоит кристал и всё. А по поводу диалэкстрима так это ждать надо, я то заказал.
qwwerty
P.M.
22-8-2007 09:38 qwwerty
Originally posted by sax:
Линз там нет вообще,просто стоит кристал и всё.

ага, ага
sax
P.M.
22-8-2007 15:33 sax
ага, ага

А разве нет ? нет там конечно есть система линз ,но стоят они отдельно для двух модулей (там их два для чтения и записи) и преломляют луч под углом 90 градусов.
qwwerty
P.M.
22-8-2007 16:58 qwwerty
Originally posted by sax:

А разве нет ?

А с чего вдруг в лазерном диоде кристалл, длиной стороны несколько миллиметров, сгенерит луч, диаметром в несколько микрон? Естественно, там фокусирующая линза.
Вот к примеру, как в этой схеме. Сколько видел схем CD привода, все были с линзами.


click for enlarge 500 X 506  29.2 Kb picture

qwwerty
P.M.
22-8-2007 17:00 qwwerty
А если речь идет об указке, так я же выше писал, в этой ветке даже ссылку давали на сайт с указками, схема там приведене, линзы также присутствуют.
click for enlarge 478 X 356  24.6 Kb picture
sax
P.M.
23-8-2007 01:09 sax
Может я в чём и ошибаюсь, я не спорю завтра если получится сфоткаю и выложу фото.

>
Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Мега-указка для офонаревших =) ( 1 )