Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Элементы питания, энергоёмкость.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Элементы питания, энергоёмкость.

357magnum
P.M.
25-6-2007 00:41 357magnum
Господа, я думаю для всех важно распологать этой информацией.
Речь идёт о батарейках и аккумуляторах, зарядных устройствах.
Кто что может сказать?
ag111
P.M.
25-6-2007 00:52 ag111
Вообще-то емкость на аккумуляторах указывают.
357magnum
P.M.
25-6-2007 01:18 357magnum
Но у батареек она тоже есть. Например алкалайновая АА это примерно 2400мА
(так в ТХ на МП3 плеер Айривер Т-10).

Andrew Nik
P.M.
25-6-2007 10:15 Andrew Nik
Originally posted by 357magnum:

Но у батареек она тоже есть. Например алкалайновая АА это примерно 2400мА

Ампер-часы не имеют смысла в отрыве от напряжения.
Если речь об энергоемкости, то нужно говорить - 1.5 В * 2.400 мАч = 3.6 Вт/ч

У литиевой 123, например, 3В * 1500 мАч = 4.5 Вт/ч (примерно)

ag111
P.M.
25-6-2007 16:47 ag111
Originally posted by Andrew Nik:

Вт/ч (примерно)

Ну нельзя ж так в конце дня, зашел на форум отдохнуть и чуть не свихнулся, деля Ватты на часы

Хорошо хоть примерно

Andrew Nik
P.M.
25-6-2007 17:36 Andrew Nik
Туплю. Ну не делить а умножать конечно.
3.6 и 4.5 Wh соответственно.

And
P.M.
25-6-2007 20:52 And
Originally posted by Andrew Nik:

Ампер-часы не имеют смысла в отрыве от напряжения.


Что самое интересное, ампер-часы и напряжение не имеют смысла в отрыве от нагрузки И вот тут-то моск вскипает
Andy
P.M.
28-6-2007 00:34 Andy
Электроёмкость конкретного элемента питания измеряется в А*час.
Всё остальное - от лукавого.

Не понимаю, зачем притягивать сюда за уши напряжение или нагрузку? К чему тут теоретизирование?
Согласен, что в зависимости от нагрузки ёмкость будет меняться, но есть, наверняка, стандарты определения электроемкостей (величина нагрузки для данного типоразмера батарейки), на них и надо опираться - для практических целей этого вполне достаточно.

Если будет известна электроёмкость элементов, например, AA - Duracell, Sony Stamina, Космос и т.д., то, подойдя к прилавку магазина, я буду точно знать, что можно покупать, а что - не имеет смысла, несмотря на рекламу и якобы "бренд".

Задача покупателя - купить больше электронов за меньшие деньги.
Без знания электроёмкости (типовой, заявленной производителем, или среднефактической, полученной экспериментальным путём) - это невозможно.

handmade
P.M.
28-6-2007 05:17 handmade
А что тут непонятного? Емкость указывается при номинальном токе нагрузки. Для CR123 это всего - вы не поверите - 10мА! (по данным даташита SANYO) Именно при этой нагрузке она отдаст все свои 1400мА емкости, разрядившись при этом до 2в. Для других условий там приводится график. Кому интересно - ищите даташиты на сайтах производителей. Правда найти напрямую бывает сложно. Но гугл помогает )
Gwaihir
P.M.
28-6-2007 14:35 Gwaihir
Originally posted by Andy:
Электроёмкость конкретного элемента питания измеряется в А*час.
Всё остальное - от лукавого.

Не понимаю, зачем притягивать сюда за уши напряжение или нагрузку? К чему тут теоретизирование?

Просто многие пользователи начинают думать что если емкость АА батарейки 2,9 А/ч, то значит эта батарейка сможет отдавать ток 2,9 Ампера в течении часа. Понятно, что это не так, и при такой нагрузке емкость батарейки будет многократно меньше. А если говорить только про маленькие нагрузки - пульты для телевизора, электронные часы с низким потреблением, тогда да, можно сравнивать по емкости.
Многие удивляются - как это так, аккумуляторы емкостью 1,7 А/ч работают в фотоаппарате многократно дольше чем хорошие алкалиновые батарейки емкостью 2,9 А/ч. А все правильно. Батарейки под такой нагрузкой имеют емкость не 2,9 А/ч а намного меньше.

Andrew Nik
P.M.
28-6-2007 14:40 Andrew Nik
Да, это шкурой чуешь при использовании ламп HOLA шурфайровских. Ток возрастает вдвое (и световая мощность, с учетом проседания напряжения - тоже примерно вдвое), а время работы уменьшается втрое.
Andy
P.M.
28-6-2007 15:34 Andy
Поэтому - хотелось бы найти экспериментально полученные значения электроёмкости элементов/батарей, полученных при нагрузках, близких к реальным применениям, а не "при 10 мА для CR123".

Ну не верю я, что никто не делал такие эксперименты. Но найти - не могу.
У самого часто на это дело чешутся руки, но жаба душит бабло "на ветер" выбрасывать (ведь если уж делать, то - закупать по паре батареек каждого(!) наименования, что недёшево, и просто греть атмосферу).

Сан-Саныч
P.M.
29-6-2007 12:41 Сан-Саныч
Я когда то тестил , но батарейки типоразмера D, результат печален, отдают дай бог половину емкости при разрядных токах фонарей, аккумуляторы как раз отдают 80-90 процентов емкости
finder00
P.M.
29-6-2007 12:47 finder00
Originally posted by Andy:
(ведь если уж делать, то - закупать по паре батареек каждого(!) наименования, что недёшево, и просто греть атмосферу).

ну можно же разделиться
при условии наличия одинковых фонариков, народ просто купит по 2 батарейки 2-3 разных производителей/видов. И в отдельной ветке можно вывесить результаты, а уже на их основе, сделать сводную табличку.

Andy
P.M.
29-6-2007 13:21 Andy
finder00, я в этом .. . участвовать не буду.

Если уж делать, то нормально: один человек, одна аппаратура (методику и величины нагрузок можно обсудить), достаточный ассортимент элементов, на выходе - нормальные разрядные кривые U(I)-t и точные значения електроёмкостей для данных условий.
За достоверность результатов должен отвечать один человек, а не толпа "с одинаковыми фонариками".

Даже если эксперимент будет не совсем корректен с теоретических позиций, он всё равно даст неоценимую и достоверную информацию для сравнения элементов разных производителей внутри одного типоразмера.
Нелишним было бы и аккумуляторы протестировать.

Gwaihir
P.M.
29-6-2007 13:51 Gwaihir
Кстати есть ведь готовые тесты - вот: candlepowerforums.com
см. разделы
123 Battery Shoot Out
NiMh Battery Shootout
Alkaline Battery Shootout

информации море, на разных токах, разные батарейки. Все что надо

Andy
P.M.
29-6-2007 14:03 Andy
Gwaihir,
Огромное спасибо! Это - то, что нужно. Бум читать.
357magnum
P.M.
29-6-2007 22:38 357magnum
Originally posted by Gwaihir:
Кстати есть ведь готовые тесты - вот: candlepowerforums.com
см. разделы
123 Battery Shoot Out
NiMh Battery Shootout
Alkaline Battery Shootout

информации море, на разных токах, разные батарейки. Все что надо

Спасибо! Жаль что доступных брендов только два.

finder00
P.M.
29-6-2007 22:51 finder00
почему два?
гораздо больше.. .
357magnum
P.M.
29-6-2007 23:22 357magnum
В Киеве я могу купить только Энержайзер и Дураселл, ещё полно всяких ЮФО;КОДАК МАКС; ТДК; ПЛЕО; ДИДЖИТАЛ; СОНИ... .
Andy
P.M.
29-3-2008 01:49 Andy
Интересная статья (практически - сабж):

Тестирование элементов питания формата АА (R6).

И её "сухой остаток" - разрядные характеристики (PDF-файл 1,1 MB).

alex.g
P.M.
29-3-2008 02:42 alex.g
Originally posted by handmade:
А зачем тестить? в даташитах уважающих себя производителей есть соотв. графики.

Странная логика. Так можно порекомендовать вообще рекламу смотреть - чьи кролики лучше. Даташиты даташитами, но наглядно увидеть, что например за трехкратной разницей в цене скрывается от силы процентов 10 разницы в емкости (и хорощо, если еще в ту же сторону, а то ведь бывает и наоборот) бывает иногда очень любопытно

samkin
P.M.
29-3-2008 07:43 samkin
Originally posted by Andy:
Интересная статья (практически - сабж):

Тестирование элементов питания формата АА (R6).

И её "сухой остаток" - разрядные характеристики (PDF-файл 1,1 MB).

Спасибо, интересная статья!

zhalmenov
P.M.
30-3-2008 01:07 zhalmenov
Я когда то тестил , но батарейки типоразмера D

а результатами не поделишься, а то крайне актуально для меня.. .

>
Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Элементы питания, энергоёмкость.