Фонари, осветительная техника

p3d

Пехота 14-05-2007 09:57

Пришел тут в пятницу мне P3D, в целом хороший фонарик, но яркость в турбо режиме меня разочаровала, какие то китайские люмены не правильные, центральное пятно на расстоянии в 25-30 метров чуть-чуть ярче чем у шура с2 со стандартной лампой, боковая корона у феникса ярче. Режим в 90 люмен светит тусклее чем тот-же с2.
click for enlarge 662 X 540 217.6 Kb picture
Царапаться анодирование 3-го типа уже начало о титан Бака 880-го:
click for enlarge 774 X 585 244.7 Kb picture
Mishanchik 14-05-2007 10:38

Т.е. ты хочешь сказать что SF C2 со стандартной лампой на 65 люмен светит ярче P3D в режиме 160 люмен, или я что то путаю?
Пехота 14-05-2007 11:11

quote:
центральное пятно на расстоянии в 25-30 метров чуть-чуть ярче чем у шура с2 со стандартной лампой,

- Т.е. почти одинаково.
Mishanchik 14-05-2007 11:18

Я вот не пойму - это P3D так плох и зявленные 160 люмен скорее всего 135 - как и у P2D, учитывая один кри диод, или ксенон так рулит? Интересно, бы попросить кого-нибудь сравнить 2 фонаря одного производителя и одной яркости в люменах - один ксеноновый, второй светодиодный - очень интересен результат...
Пехота 14-05-2007 12:40

Почему плох? Хороший EDC-фонарик, просто светодиодный
Mishanchik 14-05-2007 12:49

Ну люмены то - похоже китайские - 160 не могут же светить также как 60?
BigMonster 15-05-2007 09:46

Думаю что дело не в люменах, а в том, что на улице свет диода и ксенона воспринимается глазом по разному... Я так думаю!©
Eugeny2 18-05-2007 15:44

160 люмен воспринимается глазом в два раза ярче, чем фонарь на 40 люмен. Разницу между 130 и 160 глазом не заметить. А вот разница во времени работы заметна.
Superfonarik.ru 18-05-2007 18:18

quote:
Разницу между 130 и 160 глазом не заметить

Заметно, если, допустим, в темной комнате направить 2 фонаря на некий рассеивающий свет предмет, и смотреть общую освещенность комнаты.
При этом манипулируя кнопками, переключать 1-2-1-2-1-2.
Eugeny2 18-05-2007 18:55

От рефлектора и бина диода больше зависит. Иногда среди разных экземпляров одной модели в одной поставке разброс больше. Да и батарейки не одинаковые тоже влияют.
Strafer 14-08-2007 23:11

Позволю себе тоже метнуть камешек в сторону P3D. Купил недавно его в качестве более мощной замены P1D. После того как прошла первая эйфория от приобретения, на свет вылезли некоторые нюансы, которые не разочаровали в продукции, но сильно огорчили. В первую очередь сила светового потока. На дистанции 25 метров (с балкона 6-го этажа, внизу густые кусты, света нет) P3D светит шире и ярче казалось бы... Но на бимшоте (1,5 метра) абсолютно нет отличий при максимальной яркости между двумя фонарями! 135 и 160 люмен светят совершенно одинаково. Пробую светить вдаль, на стену дома метрах в 150. Луч P1D рисует четкий круг на несколько этажей. Включаю P3D - и вот тут меня постигает совершеннейший облом! Луч на столько широк, что расползается по зданию и его практически не видно! Парадогс... За дизайн корпуса тоже не похвалю: после агрессивной накатки Шурфайра он кажется просто скользким! В сочетании с тугой кнопкой включения (что само по себе хорошо - не включится от случайного нажатия в кармане) это вообще труба - из влажной ладони он выскакивает как угорь. Хорошо хоть темлячек штатный имеется. На безеле тоже накатка не помешала бы, и более тугой ход самой бошки то же.
Про плоский мертвечинный свет долго распространяться не буду - эта беда всех диодников, а не конкретного образца. Но всё равно, когда на дереве не можешь отличить желтые листья от зеленых, это неприятно! Включаем ксеноновый Шурфайр - и чудо! Дерево переливает всеми цветами. Прекрасно видно где зелень, а где желтизна.
В остальном фонарик очень хорош. И размер и дизайн в целом. Порадовала плоская тугая кнопка с рифлением - очень приятная на ощупь. Как я уже сказал, в кармане самопроизвольно фонарик не включится. Грамотный переключатель режимов от слабого света к сильному.
Резюме: несомненно, фонарик практичен и стоит своих денег, но не более. Команде Феникса еще есть куда стремиться.

click for enlarge 1200 X 900 180.5 Kb picture

balash33 15-08-2007 07:29

quote:
За дизайн корпуса тоже не похвалю: после агрессивной накатки Шурфайра он кажется просто скользким! В сочетании с тугой кнопкой включения (что само по себе хорошо - не включится от случайного нажатия в кармане) это вообще труба - из влажной ладони он выскакивает как угорь.

Я натянул на корпус P3D манжету от автомобильного (Нива) тормозного цилиндра. Резина качественная, не мажется. Минус - в чехол теперь фонарь не влезет на всю длину. Но не скользит, однозначно.
Strafer 15-08-2007 11:16

А фото можно? С трудом представляю как это выглядит...
balash33 15-08-2007 11:43

quote:
А фото можно? С трудом представляю как это выглядит...

Я попробую, но не очень быстро, фотоаппарата пока нет.
Хоть опишу пока. Резиновое кольцо толщиной 3 - 4 мм, внешним диаметром приблизительно 20 мм натянуто на корпус, на его шестигранную часть, ближе к кнопке включения. Получается нечто подобное буртику на кнопке Гладиуса или резиновой "блямбе", как выразился наш модератор, на Surefire M2.
Фонарь может быть тогда зажат между указательным и безымянным пальцами. Кнопка при этом может быть нажата большим пальцем . Косноязычно, зато подробно :-)
Strafer 15-08-2007 11:45

А, всё, понял. Даже фото где то недавно видел похожее. Автора правда не припомню...

click for enlarge 747 X 470 132.3 Kb picture

balash33 15-08-2007 11:59

Вот точно !
Только у меня кольцо в разрезе не круглое, а квадратное :-)

Фонари, осветительная техника

p3d