Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Гонка за светом (или безумные люмены). ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гонка за светом (или безумные люмены).

vitvm
P.M.
24-8-2016 02:12 vitvm
перемещено из Фонарь глазами владельца


День добрый, уважаемые.
Для кого гонка за безумными люменами является хобби, ради которого тратятся свободное время, деньги и нервы наших близких, предлагаю обсуждать новинки здесь.

Безумные рукодельники, которые двигают прогресс, простите нас, простых, мы не в теме, поэтому просто снисходительно к этому отнеситесь.

Предлагаю обсуждать тут новинки "лайтпрома", как говорится "от сохи"...
Если это кому-то интересно, готов начать тему.

Мы порой выбираем фонари только по характеристикам, указанным на упаковке, а действительно ли они таковы?
Давайте обсудим опираясь на собственный опыт.
Уверен, что многие из нас разочаруются, а может быть некоторые приятно удивятся...

Давайте поможем друг другу сделать правильный выбор!

vitvm
P.M.
24-8-2016 02:25 vitvm
Как насчет такого маленького монстра?:
eagletac.com
vitvm
P.M.
24-8-2016 02:29 vitvm
Да, кстати, предпочтения в питании данных монстров тоже важны - высказывайтесь, давайте обсудим!
TADI
P.M.
24-8-2016 10:21 TADI
Если говорить о САМЫХ мощных СВЕТОДИОДНЫХ фонарях siegtek.ru , то лидирует бренд Acebeam. У них практически все фонари в соответствующих классах превосходят аналоги либо по яркости, либо по дальности света.

Компактные мощные фонари сейчас делают на 1х26650. Т.к. эти аккумуляторы имеют емкость под 5500 мач и держат токи около 20А. Модельки:
Acebeam EC50 GEN (3000 люмен / 300 метров) т.е. широкий свет.
Acebeam EC60 - (2000 люмен / 600 метров) это как раз дальнобойный вариант.

Если перейти в класс подствольных фонарей, то Acebeam T20 - 1500 люмен / 1050 метров.

Поисковые - Acebeam K60 - 5000 люмен / 700 метров и Acebeam K70 - 2700 люмен / 1300! метров. Эти фонари вообще абсолютные лидеры среди поисковых. К тому же там присутствует полная стабилизация яркости. А не как в большинстве других - 3 минуты поработал, потом сбрасывается на 30%

vitvm
P.M.
24-8-2016 12:04 vitvm
В моем понимании полная стабилизация и сброс яркости через некоторое время - это не связанные вещи. Тут скорее забота о светодиоде, электронике фонаря и наших руках , т.к. нагрев ОЧЕНЬ приличный.
Да, и кстати, о нашей безопасности тоже, т.к. аккумуляторы в мощных фонарях в основном Li-Ion, а они как всем известно, требуют аккуратного обращения...
А хороший теплоотвод как правило это либо увеличение размеров фонаря, либо применение дорогих материалов, что как следствие ведет к удорожанию изделия.
Производители светодиодов указывают предельный температурный режим, превышение которого ведет к деградации светодиода и соответственно влияет на срок его службы.
У тех фонарей, что проходили через мои руки, из турбо фонари сбрасывали 15-20% яркости, что практически не видно человеческому глазу и очень незначительно влияет на дальность. Человеческий глаз вроде не может ничего разглядеть на дальности более 400 метров без дополнительных приспособлений типа бинокля.. .
Alfa Blaze
P.M.
25-8-2016 15:48 Alfa Blaze
Originally posted by vitvm:

Как насчет такого маленького монстра?


А как вам такой монстр?

alfablaze.ru

vitvm
P.M.
26-8-2016 00:27 vitvm
Характеристики впечатляют...
А опыт использования данного фонаря есть у кого?
1) уж простите за неверие, но при заявленных "чистых" 1800 люменах в максимальном режиме и таком компактном корпусе, он должен как паяльник греться, а учитывая что он на лбу висит, не очень приятно должно быть...
2) заявленный час на 1800 люменах на одном аккумуляторе 18650 (максимальная емкость сейчас 3 500 mAh, если не брать "братьев китайцев" с заявлениями о емкости более этого показателя), то как-то слишком "сладко".
3) TIR-оптика в данном случае пластик?
Обзоры на указанном сайте на предыдущие версии фонарей, а кто-нибудь реально эту версию использовал?
Поделитесь.. .
Alfa Blaze
P.M.
26-8-2016 08:24 Alfa Blaze
Originally posted by vitvm:

А опыт использования данного фонаря есть у кого?

В РФ опыт использования данного фонаря есть у людей. Пока что жалоб не поступало


Originally posted by vitvm:

1) уж простите за неверие, но при заявленных "чистых" 1800 люменах в максимальном режиме и таком компактном корпусе, он должен как паяльник греться, а учитывая что он на лбу висит, не очень приятно должно быть...

В режиме "Турбо 2" фонарь действительно нагревается достаточно быстро, но есть программный сброс яркости для снижения температура фонаря.


Originally posted by vitvm:

2) заявленный час на 1800 люменах на одном аккумуляторе 18650 (максимальная емкость сейчас 3 500 mAh, если не брать "братьев китайцев" с заявлениями о емкости более этого показателя), то как-то слишком "сладко".

Час работы заявлен на аккумуляторе ёмкостью 3400 mAh, естественно он идет со степдауном. А вот режим "Турбо 1" начинает сбрасывать только при сильном разряде аккумулятора.


Originally posted by vitvm:

3) TIR-оптика в данном случае пластик?

TIR оптика сделана из полимера. А защищает ещё органическое просветленное стекло.

Фонарь новый, поэтому обзоров пока что не очень много.

youtube.com

youtube.com

vitvm
P.M.
27-8-2016 01:46 vitvm
Надеюсь никто обижаться не будет, но мне не совсем понятна сетка на стекле - зачем?
Потеря дальности однозначно, а рассеять свет равномерно можно и без этого (если для этого сделана) - смотрите в начале темы ссылку "мы тут от сохи", так что не обижайтесь "умники", если все это обусловлено иными необходимостями...
1. Мощность впечатляет, но напрягает дальность, МАЛОВАТО для 1800 лм...
2. Вопрос с охлаждением корпуса напрягает, нужно самому в руках держать или обзоров пользователей дождаться.. .
Использую сейчас вот такой фонарь:
Ссылка специально на сайт производителя, чтобы не было поводов осудить в лоббировании интересов определенных компаний на нашем рынке:
fenixlight.com
в турбо 900 лм (Сree XM-L2 T6).
В последнем походе на Кижи-Хем показал себя очень достойно, нареканий не было.
Дальность заявленная производителем в 116 метров - "за глаза", свет приятный, не холодный точно.
Это налобник, ему даже 450 лм в ярком режиме много, использовался в основном в среднем 165 лм режиме, в тихом 65 лм практически не использовал совсем, минимальный был не востребован по причине наличия других ночников (с менее яркими режимами, которых более чем хватает).
Аккумулятор емкостью 3 400 mAh в недельном походе израсходовать не смог.
Пользовался в основном средним режимом, турбо избыточен.
Короткое резюме без претензий:
Компактен, относительно легок, водонепроницаем, режимы сбалансированы.
Моя оценка 4+
vitvm
P.M.
27-8-2016 02:07 vitvm
Это фонарь Fenix HL 55.
click for enlarge 1920 X 1080 227.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 253.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 285.3 Kb
vitvm
P.M.
27-8-2016 02:13 vitvm
К более поздней версии данного фонаря отношусь с настороженностью:
Fenix HL60R перезаряжаемая версия HL55, ссылка на сайт производителя:
fenixlight.com
в моем понимании подобное усложнение конструкции влечет потерю герметичности (наверняка ошибаюсь конечно), но лишние порты лично меня напрягают.
Alfa Blaze
P.M.
29-8-2016 09:16 Alfa Blaze
Originally posted by vitvm:

Надеюсь никто обижаться не будет, но мне не совсем понятна сетка на стекле - зачем?
Потеря дальности однозначно, а рассеять свет равномерно можно и без этого (если для этого сделана) - смотрите в начале темы ссылку "мы тут от сохи", так что не обижайтесь "умники", если все это обусловлено иными необходимостями...


Wizard в первую очередь фонарь для близких дистанций, а не средне-дальних. Если вас интересуют более дальние дистанции, то следите за обновлениями фонарей Armytek до диодов XHP35 и XHP35 HI, дистанция света у них выше

deadbonzay
P.M.
23-11-2016 10:12 deadbonzay
Спасибо за темку. Послежу
vitvm
P.M.
25-11-2016 21:06 vitvm
Давно не пополнял тему.
Вот такая полезная штуковина попалась на глаза и удалось купить.
Наверняка многие искали герметичные (не влагозащищенные, а именно герметичные IPX8, т.е. не боящиеся погружения под воду) контейнеры для аккумуляторов 18650 или для батареек CR123, так же как и я?

Вот что нашел после долгих поисков:

Герметичный контейнер, он же бокс, он же кейс на 6 аккумуляторов 18650:

click for enlarge 550 X 366 56.9 Kb
click for enlarge 750 X 500 87.4 Kb
click for enlarge 750 X 500 123.4 Kb
click for enlarge 750 X 500 114.1 Kb

Ссылка на сайт:
lumenhouse.ru

Герметичный контейнер, он же бокс, он же кейс на 6 батареек CR 123:

click for enlarge 550 X 366 48.1 Kb
click for enlarge 750 X 500 89.0 Kb
click for enlarge 750 X 500 82.1 Kb

Ссылка на сайт:
lumenhouse.ru

Качество хорошее, цена приемлема.
Это не реклама, просто на данный момент других предложений на нашем рынке я лично не нашел...

Да, забыл, написать:
ребята вроде первые привезли это бренд в Россию, так что разбирают у них эти чудо контейнеры быстро (кстати многие еще не знают о них), ставить на "оповещение о поступлении" на сайте пытался, но сообщения не приходили, пришлось "тупо" отслеживать наличие...
Это как совет.

vitvm
P.M.
26-11-2016 00:00 vitvm
Уплотнительное кольцо смазано силиконовой смазкой.
Тест на герметичность в ванной пройден успешно.
Surf839
P.M.
29-11-2016 14:17 Surf839
Лидер сейчас трунайт тн42,по дальнобойности имею в виду,из коробки.
vitvm
P.M.
29-11-2016 16:54 vitvm
Originally posted by Surf839:

Лидер сейчас трунайт тн42,по дальнобойности имею в виду,из коробки.


покажите, интересно...
к Трунайту двойственное отношение...
Катапульта 3-я - шедевр!
5-я оказалась неудачным проектом, который провалился.. .
вопросы с водонепроницаимостью кнопки так и не решили...
Surf839
P.M.
29-11-2016 20:41 Surf839
Я не юзал его,так что не знаю. Тн 31 есть,качественный фонарь. Тн42 дальнобой конкретный,от 800 до 900 т.люкс колеблется ,1700+ метров по анси.
Surf839
P.M.
29-11-2016 20:45 Surf839
Катапульт да,качественно сделан,но.... электроника хромает,если гонять его на трех аккумах,то частенько режимы вылетают. У меня много их было. Сейчас есть v2+.v3 и v2+прокаченная на 750 метров.
vitvm
P.M.
29-11-2016 21:12 vitvm
Originally posted by Surf839:

Тн42 дальнобой конкретный,от 800 до 900 т.люкс колеблется ,1700+ метров по анси


с этого момента пожалуйста поконкретнее...
1700 метров - это претензия на эксклюзивность.. .
На расстоянии в 400 метров и более, человеческий глаз не способен рассмотреть освещаемый объект без помощи дополнительной оптики "типа бинокль".. .
откуда данные про дальность этого чудо-фонаря?
Surf839
P.M.
30-11-2016 02:48 Surf839
Я на фонаревке с 2012 года,так что все измерено и проверено 100500 раз)) там диод работает с жутким перекалом,навскидку около 6 ампер,плюс большой рефлектор,вот и все чудо) да... . и диод свежий, по моему XPL-HI точно не помню,т.е.заводской дедом скажем так,отсюда и дальнобойность. Да до фига дальнобоев сейчас.
Surf839
P.M.
30-11-2016 02:49 Surf839
Так что информация 100% верная)
TADI
P.M.
2-12-2016 09:49 TADI
Surf839:
Я не юзал его,так что не знаю. Тн 31 есть,качественный фонарь. Тн42 дальнобой конкретный,от 800 до 900 т.люкс колеблется ,1700+ метров по анси.

1550 же метров. Откуда информация про 1700?

Surf839
P.M.
3-12-2016 07:15 Surf839
Айсбим к70 около 1600 метров,а трунайт тн42 в стоке Walle сделал замер и получилось 897000 люкс,навскидку это более 1800 метров по анси! Да че говорить,вот
forum.fonarevka.ru
ValZP
P.M.
2-1-2017 17:22 ValZP
Купил товарищ на 2000 люмен прожектор, название не помню но хрень ацко яркая. Вот только он светит туда куда уже человеческий глаз невидит и смысл в нем.
Для себя взял Nitecore МН25 800 люмен 150-170 метров ночью видно замечательно, белый светодиод. Что еще надо для жизни...
youtube.com
vitvm
P.M.
5-1-2017 00:48 vitvm
Originally posted by ValZP:

Купил товарищ на 2000 люмен прожектор, название не помню но хрень ацко яркая. Вот только он светит туда куда уже человеческий глаз невидит и смысл в нем.
Для себя взял Nitecore МН25 800 люмен 150-170 метров ночью видно замечательно, белый светодиод. Что еще надо для жизни...
youtube.com


Без обид.. . вы давно фонарями увлекаетесь?
То, что в видео - ширпотреб.
не обижайтесь пожалуйста.. .
vitvm
P.M.
5-1-2017 01:23 vitvm
Человеческий глаз способен видеть на дистанции до 400 метров.
ну это в идеале конечно...
а покупая надежный фонарь, нужно руководствоваться по крайней мере тремя вещами, мнение лично мое...
1) светодиод, стоящий в фонаре должен быть произведен известным производителем (сейчас самые известные и хорошо себя зарекомендовавшие это Cree, Nichia и Luminus), устраивать Вас по цветопередаче (теплый, холодный).
2) электроника фонаря должна быть надежной, т.е. стабилизировать световой поток на всех режимах, т.е.фонарь не медленно тускнеет, а переключается на менее яркий режим по мере разряда элементов питания.
3) надежность корпуса и защита от влаги, лучше если IPx8 (погружение под воду)
Мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешевые вещи...
Японцы, которые эту фразу часто повторяют правы.. .
Surf839
P.M.
7-1-2017 14:19 Surf839
Человек который попытался на ютубе сделать обзор найткора и унылого китайскогогавна,ниче вообше не соображает в фонарях,даже досматривать на стал,т.к.обзорщик несет полный бред)
Surf839
P.M.
7-1-2017 14:23 Surf839
vitvm:

Без обид.. . вы давно фонарями увлекаетесь?
То, что в видео - ширпотреб.
не обижайтесь пожалуйста...

Найткор норм фонарь,второй-хлам.

Ruswoodman
P.M.
26-1-2017 12:40 Ruswoodman
Originally posted by vitvm:

Человеческий глаз способен видеть на дистанции до 400 метров.ну это в идеале конечно... а покупая надежный фонарь, нужно руководствоваться по крайней мере тремя вещами, мнение лично мое... 1) светодиод, стоящий в фонаре должен быть произведен известным производителем (сейчас самые известные и хорошо себя зарекомендовавшие это Cree, Nichia и Luminus), устраивать Вас по цветопередаче (теплый, холодный).2) электроника фонаря должна быть надежной, т.е. стабилизировать световой поток на всех режимах, т.е.фонарь не медленно тускнеет, а переключается на менее яркий режим по мере разряда элементов питания.3) надежность корпуса и защита от влаги, лучше если IPx8 (погружение под воду)


Посоветуйте пожалуйста какую-нибудь модель подствольного фонаря, отвечающую обозначенным Вами ранее параметрам, плюс, хотелось бы что бы он в себе сочетал следующие моменты:

1. Тёплый белый свет.
2. Желательно, что бы была возможность регулирования светового пучка (у меня есть китайских диодный фонарик, у которого вместо стекла установлена линза и за счёт подвижной "головы" есть возможность изменять фокус, тем самым регулируя (рассеивая) световой пучок,от широкого "ближнего", до узкого "дальнего")
3. Наличие нескольких режимов яркости.
4. При "просаживании" аккумулятора, светодиод не должен светить "в пол накала"
5. Крайне желательно наличие на корпусе фонаря крепления под планку Вивер, но впринципе,если такой функции не будет, то вопрос вполне решаем - с помощью колец под данную планку (просто конструкция будет более громоздкая).
6. Форма корпуса - не подойдут модели с бОльшей по размеру "головой" (отражателем), в сравнении с остальным корпусом - т.е. нужен своего рода "цилиндр"
7. Так же немаловажно низкое энергопотребление.
8. Важный момент - нужен фонарь, который имел бы не равномерную засветку, а посередине должно быть яркое пятно, небольшое по площади, с более рассеянным, но довольно ярким светом вокруг него - это дало бы лёгкость при прицеливании и стрелять на упреждение, при этом не теряя из виду объект.

vitvm
P.M.
26-1-2017 18:35 vitvm
Originally posted by Ruswoodman:

Посоветуйте пожалуйста какую-нибудь модель подствольного фонаря, отвечающую обозначенным Вами ранее параметрам, плюс, хотелось бы что бы он в себе сочетал следующие моменты:1. Тёплый белый свет.2. Желательно, что бы была возможность регулирования светового пучка (у меня есть китайских диодный фонарик, у которого вместо стекла установлена линза и за счёт подвижной "головы" есть возможность изменять фокус, тем самым регулируя (рассеивая) световой пучок,от широкого "ближнего", до узкого "дальнего")3. Наличие нескольких режимов яркости.4. При "просаживании" аккумулятора, светодиод не должен светить "в пол накала"5. Крайне желательно наличие на корпусе фонаря крепления под планку Вивер, но впринципе,если такой функции не будет, то вопрос вполне решаем - с помощью колец под данную планку (просто конструкция будет более громоздкая).6. Форма корпуса - не подойдут модели с бОльшей по размеру "головой" (отражателем), в сравнении с остальным корпусом - т.е. нужен своего рода "цилиндр" 7. Так же немаловажно низкое энергопотребление.8. Важный момент - нужен фонарь, который имел бы не равномерную засветку, а посередине должно быть яркое пятно, небольшое по площади, с более рассеянным, но довольно ярким светом вокруг него - это дало бы лёгкость при прицеливании и стрелять на упреждение, при этом не теряя из виду объект.


Подствольных фонарей на рынке хватает.
Я сам не охотник, но использую тактический фонарь для походов и вылазок на природу. Попробую высказать свое мнение, может быть будет полезным.

В изложенных Вами пожеланиях по фонарю лично меня немного напрягает 2-й пункт:

Originally posted by Ruswoodman:

2. Желательно, что бы была возможность регулирования светового пучка (у меня есть китайских диодный фонарик, у которого вместо стекла установлена линза и за счёт подвижной "головы" есть возможность изменять фокус, тем самым регулируя (рассеивая) световой пучок, от широкого "ближнего", до узкого "дальнего")


Не буду рассуждать, что линза хуже стекла, хотя бы из-за большей потери светового потока при прохождении света через нее.
Но подвижная головная часть при отдаче скорее всего будет самопроизвольно изменять фокус, что конечно "не есть хорошо"...
Остальным пунктам, которые Вы описали, полностью соответствует фонарь, которым я сейчас пользуюсь - это EagleTac G25C2 Mark II с светодиодом XP-L HI V2 (теплый свет).
Теплый или холодный свет на выбор (V3 - холодный, V2 - теплый), много разных режимов яркости (в том числе стробоскопы и аварийные режимы), полная стабилизация света на всех режимах, корпус стандартной дюймовой толщины, большой выбор подствольных креплений и аксессуаров, низкое энергопотребление, хорошо держит отдачу за счет подпружиненных контактов, ярко выраженное центральное пятно и равномерная боковая засветка (на бимшотах это видно), ударопрочность, водонепроницаемость до 2-х метров и т.д.
Вот ссылка на подробное описание данного фонаря, в конце описания есть бимшоты, посмотрите:
superfonarik.ru
на этом же сайте есть более дешевые модели.

vitvm
P.M.
26-1-2017 19:19 vitvm
И насчет направленного и рассеянного света:
вместо ударной кромки (так называемой короны) на головной части фонаря, есть возможность использовать сменные фильтры.
Я использую старую модификацию, которая накручивается на резьбу вместо ударной кромки и имеет откидывающуюся крышку с фиксатором.
В комплекте пять сменных стекол: диффузионное, красное, зеленое, желтое, синее.
Я поставил диффузионное и так и не снимаю теперь с фонаря.
Нужен направленный свет - отщелкнул фиксатор и открыл фильтр (в открытом виде он ложится вдоль головной части).
Нужен рассеянный - закрыл.
Очень удобно ))

click for enlarge 1920 X 1080 288.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 287.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 208.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 228.1 Kb

Сейчас вроде новая система, которая позволяет даже не откручивая ударную кромку одень на головную часть нужный фильтр и так же либо открывать либо закрывать его...

Ruswoodman
P.M.
27-1-2017 12:51 Ruswoodman
Originally posted by vitvm:

В изложенных Вами пожеланиях по фонарю лично меня немного напрягает 2-й пункт.
Не буду рассуждать, что линза хуже стекла, хотя бы из-за большей потери светового потока при прохождении света через нее. Но подвижная головная часть при отдаче скорее всего будет самопроизвольно изменять фокус, что конечно "не есть хорошо"...


Да, здесь с Вами я полностью согласен - про изменение фокуса от отдачи я как-то не подумал сразу.
Так же посмотрев обзоры некоторых фонарей понял, что регулировка "ближний/дальний" не так уж и важна - рассеянного света можно добиться, включив режим минимальной яркости, а можно и рассеивателем дополнить его. В общем варианты есть - так что этот пункт не так критичен

Originally posted by vitvm:

Остальным пунктам, которые Вы описали, полностью соответствует фонарь, которым я сейчас пользуюсь - это EagleTac G25C2 Mark II с светодиодом XP-L HI V2 (теплый свет).

Originally posted by vitvm:

ярко выраженное центральное пятно и равномерная боковая засветка (на бимшотах это видно),


Если честно, то на бишмотах так и не увидел чёткого центрального пятна.

А если сравнивать предложенную Вами модель, с ArmyTek Viking v3 или Armytek Dobermann, то какие из этих трёх моделей будут максимально подходить под обозначенные мной задачи?

На мой взгляд, ArmyTek Viking v3, больше подходит, но смущает большая по сравнению с корпусом "голова" - такая конструкция будет смотреться очень громоздко на стволе, но с другой стороны размер "головы" диктуется габаритами рассеивателя - соответсвенно большая боковая засветка.

Armytek Dobermann выглядит покомпактнее, но ИМХО в качестве света он немного проигрывает Викингу.


Surf839
P.M.
27-1-2017 14:03 Surf839
Армитек уг,берите олайт м23,один из лучших подствольников. В комплекте рессеиватель идет. В ваших хотелках одни пункты противоречат другим)
vitvm
P.M.
27-1-2017 14:07 vitvm
Originally posted by Ruswoodman:

Если честно, то на бишмотах так и не увидел чёткого центрального пятна.


На бимшотах расстояние до стены вроде 100 метров.
Ярко выраженное центральное пятно (более яркая область) диаметром не 1 метр конечно, но разглядеть можно. На более близких дистанциях это конечно более наглядно. Не встречал фонарей, которые со 100 метров рисовали бы на стене четкое яркое центральное пятно и имели бы при этом еще и равномерную боковую засветку...
Даже лазеры, и те со 100 метров нарисуют на стене приличное пятно.
Originally posted by Ruswoodman:

А если сравнивать предложенную Вами модель, с ArmyTek Viking v3 или Armytek Dobermann, то какие из этих трёх моделей будут максимально подходить под обозначенные мной задачи?


У меня к сожалению нет опыта использования данных фонарей.
В руках их не держал, поэтому подробно про них сказать ничего не смогу.
По габаритам они все примерно одинаковые.
Головная часть в 40 мм для подствольного фонаря, это вполне нормально.
И опять, же, диаметр головной части напрямую связан с дальностью освещения.
Если быть совсем честным, то диаметр и глубина отражателя.
Ruswoodman
P.M.
27-1-2017 15:37 Ruswoodman
Originally posted by Surf839:

Армитек уг


Не понял, Армитек Вы не советуете?

Originally posted by Surf839:

берите олайт м23,один из лучших подствольников


Спасибо. Изучу вопрос.
Мельком посмотрел его обзор - центральное "пятно" просто шикарное, с чёткими границами.

А вот по боковой засветке, мне кажется, что она у викинга побольше.

Ruswoodman
P.M.
27-1-2017 17:15 Ruswoodman
И еще не пойму, у олайт м23, полная стабилизация или ступенчатая? - везде пишут по разному.

Ruswoodman
P.M.
27-1-2017 19:11 Ruswoodman
В общем купил я только что олайт м23
Сказать честно, тестом в условиях освещённого города я абсолютно не впечатлён - такое ощущение, что боковая засветка никакая, а основной упор сделан на дальнобойность.
Надеюсь, что при дозарядке аккумулятора и в условиях полной темноты он будет светить лучше.
Ну и всё же пришлось взять фонарь со светодиодом холодного белого цвета - другого они не выпускают пока.
vitvm
P.M.
27-1-2017 21:10 vitvm
Originally posted by Ruswoodman:

В общем купил я только что олайт м23 Сказать честно, тестом в условиях освещённого города я абсолютно не впечатлён - такое ощущение, что боковая засветка никакая, а основной упор сделан на дальнобойность.Надеюсь, что при дозарядке аккумулятора и в условиях полной темноты он будет светить лучше. Ну и всё же пришлось взять фонарь со светодиодом холодного белого цвета - другого они не выпускают пока.


а к чему такая срочность то?
надо было подержать в руках другие фонари...
если Вы в Москве, можно с моим сравнить для понимания ))
Surf839
P.M.
27-1-2017 22:41 Surf839
В условиях освещенного гооода конечно не айс,мой фонарь на километр с лишним и то не впечатляет в городе,а вот в темноте будет отлично. В отпуск беру с собой тока м23. Диод там без линзы,поэтому узкая фокусировка,боковая засветка есть,никуда ей не деться. Ну и главное надежность присутствует и тех.поддержка,в отличие от "армянтека")

>
Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Гонка за светом (или безумные люмены). ( 1 )