Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Подствольный фонарь-прожектор для нарезного оружия ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подствольный фонарь-прожектор для нарезного оружия

О В
P.M.
4-2-2007 23:33 О В
Помогите с выбором.

Нужен подствольный (тактический) фонарь для нарезного карабина. Дистанция стрельбы до 150-200 метров.
Желательно минимальный вес, максимальная яркость. Время свечения в данном случае, на мой взгляд, большого значения не имеет.

Что предлагает рынок ?

Andrew Nik
P.M.
4-2-2007 23:41 Andrew Nik
Бюджет бы еще понять. И что такое "минимальный вес".
О В
P.M.
5-2-2007 10:42 О В
Originally posted by Andrew Nik:
Бюджет бы еще понять. И что такое "минимальный вес".

Бюджет пока для меня самого не ясен. На первом этапе этот вопрос не учитываем.
Минимальный вес - имеется ввиду изделие, которое обеспечивает уверенное распознование цели, прицеливание и стрельбу на дистанциях 150-200 метров и при этом стрелку не нужен второй номер для удержания-наведения "прожектора" . Т.е. фонарь должен закрепляться на оружии и минимально изменять его вес и баланс, обеспечивая при этом требуемые парамерры освещённости.

С уважением

Andrew Nik
P.M.
5-2-2007 10:51 Andrew Nik
Посмотрите для начала Surefire 9P, Surefire M3, Surefire M4.
Но думаю что 150-200 метров потянет только М4/M3 Turbo, да и то в полной темноте. Если не прав, прошу охотников меня поправить.

На 25 метрах М4 будет светить с обычной лампой примерно так:

click for enlarge 1024 X 768 135.9 Kb picture

Сами по себе заявленные люмены еще не главное, многое (особенно дальнобойность) зависит от рефлектора. Например, P9 с мощной лампой вроде всего на 25 люмен слабее, а светит уже так:

click for enlarge 1024 X 768 127.1 Kb picture

О В
P.M.
5-2-2007 11:18 О В
Originally posted by Andrew Nik:
Посмотрите для начала Surefire 9P, Surefire M3, Surefire M4.
Но думаю что 150-200 метров потянет только М4/M3 Turbo, да и то в полной темноте. Если не прав, прошу охотников меня поправить.

Andrew Nik, благодарю.
Прежде, чем задать вопрос, я немного почитал этот форум. Много интересного узнал и про фонари в целом, и про отпугивание собак, и про освещение коридоров и тиров, и про освещение бомжей в подъезде и просто посветить. Очень интересно. Но это или в упор или 25-50 метров.
У меня есть фонарь Peli M6_LED - фонарь "бытового назначения". В тёмную ночь за городом на дистанцию метров 30-40 освещает хорошо. На дистанции 100 метров пятно различить можно, но только разглядеть пятно - света для большего не хватает.

Поэтому нужен подствольный прожектор.
Сколько света нужно, чтобы освещать предметы на 200 метров?
С каким фонарём и на каком расстоянии вы различаете шакалов в Байконурской степи?

С уважением

Andrew Nik
P.M.
5-2-2007 12:55 Andrew Nik
Originally posted by О В:

С каким фонарём и на каком расстоянии вы различаете шакалов в Байконурской степи?

C Surefire U2 удавалось уверенно разглядеть бегущего перпендикулярно (убегающего) шакала примерно с 30 метров. Снега тогда не было. Позже, когда выпал снег/иней, различал шакалов метрах в 40 в овражках, но только по отблескам глаз, самого зверя уже практически не различишь. Свет от U2 на 40 метрах получается "призрачный", слабый, годится только как "активатор катафот/глаз/дорожных знаков".

С М6 не пробовал, но думаю, улучшит ситуацию кардинально. С 12-го этажа (метров 50 по гипотенузе) высвечиваю собаку, видно ее на снегу отлично, она оказывается в круге света диаметром примерно 5-6 метров.
Думаю, шакалов до 100 метров можно будет комфортно наблюдать.

TERMin
P.M.
5-2-2007 13:51 TERMin
Мои рекомендации по подствольникам известны всем.
1. Одназначно ксенон, т.к. светодиодник "не высвечивает" цель в высокой траве/кустах.
2. На нормальные калибры будет достаточно Surefire 9P, на 300е и 12К рекомендуется M3 CombatLight или M3T Turbo Combatlight (я бы поставил его), ну и помощнее M4 Devastator.
Причем на каждый фонарь ставил бы более мощную лампу.
Почему на мощный патрон М-серия - противошоковая система продлит срок жизни лампам.
Почему Турбо головы - светит дальше луч уже сфокусирован.
Выносные кнопки - по вкусу, они не дешевы.
Если карабин с рельсой, то нужна оружейная сборка, правда они подороже, но за то кронштейны хорошие.
Если фонарь будет переставляться с карабина на карабин (без рельсы), то конечно придеться брать с кронштейнами на ствол, но это меняет развесовку оружия и надо будет перед охотой заново пристреливать.

монах
P.M.
5-2-2007 14:09 монах
А по сколько убитых ёжиков стоят М3 и М4?
TERMin
P.M.
5-2-2007 14:20 TERMin
Originally posted by монах:
А по сколько убитых ёжиков стоят М3 и М4?

В Армитексе: M3 и M4 .
В Hunt.ru:M3 и M4
Если точно нужно, то можно мне стучитесь в личку.

О В
P.M.
5-2-2007 19:27 О В
Originally posted by TERMin:
Мои рекомендации по подствольникам известны всем.

Авторитетно, но слегка самоуверенно. (Съязвил подоброму не обижайтесь)

Теперь по делу.
Во первых ещё раз спасибо Andrew Nik!
Во вторых не меньшая благодарность TERMin!

Основываясь на Ваших рекомендациях, попробовал систематизировать требования к подствольному фонарю:
1. Ксеноновая лампа (не светодиод).
2. Как можно больший по диаметру отражатель (в данном случае Турбо) - лучшая фокусировка, следовательно более тонкий луч и лучше "дальнобойность".
3. Мощность лампы нужно выбирать из расчёта: 1 люмен света на каждый 1 метр расстояния, минус 35%-40% по расстоянию (пример: 100 люмен на 60-65 метров. Для моих требований на 150-200 метров желательно иметь лампу в 250-300 люмен).
4. Нужно обращать внимание на то, какую отдачу фонарь может выдержать.
5. Выносная кнопка очень желательна.

Посмотрел рекомендованные вами фонари М3Т и М4 "живьём". Мне, из двух рассмотренных, по массо-габатитным параметрам больше понравился М3Т.
Раздумья продолжаются...

От себя довавлю: крепление навесного оборудования на ствол это, на мой взгляд, серьёзная ошибка!
P.S. "Нормальный" калибр - что такое?

С уважением


TERMin
P.M.
6-2-2007 18:37 TERMin
Originally posted by О В:
...
От себя довавлю: крепление навесного оборудования на ствол это, на мой взгляд, серьёзная ошибка!
P.S. "Нормальный" калибр - что такое?

Конечно же лучше не вешать на ствол, сильно меняет баланс оружия и лучше ему не станет. Но бывает,что по-другому никак.
Нормальные калибры, насколько мне известны это до 300х, потом идет стрелковое оружие большОго калибра, а потом уже 20мм не за горами

Originally posted by О В:
А Вы кого из них представляете?С уважением

Это они дилеры
TERMin
P.M.
6-2-2007 18:45 TERMin
Originally posted by BigMonster:
Засветить на 200 метров цель для уверенного прицеливания и выстрела на мой предвзятый взгляд - профанация идеи подствольного фонаря. И еще при этом надеяться, что способный на это фонарь не изменит баланса оружия.. .
Вы ставите нереальные задачи © "Кавказская пленница"
Может объясните какие цели и задачи преследуете? Если конечно не секрет.. .
Я это все к тому, что прицельный выстрел на 200м. в темноте, в цель подсвеченную подствольником, с рук, при этом еще зажав кнопку включения фонаря задача малореальная, в смысле попасть.. . Если уж все так серьезно я за комплекс ночник+лазер.

200м вполне реально с лампой 350Люм будет нормально, а с 500кой вообще хорошо. С M4'тыми охотятся знакомые в саване говорят, что хватает до 200м.
Дело в том, что если ты светишь подствольником и смотришь в оптику (у нее своя светосила), то видно лучше, чем неворуженным взглядом . Конечно, как днем не будет, да это и не нужно. Можно идентифицировать цель и уверенно прицелиться.

Андрюх, тебе дать свой D3 с лампой 200Люм, поюзать?


О В
P.M.
6-2-2007 22:58 О В
Originally posted by TERMin:

200м вполне реально с лампой 350Люм будет нормально, а с 500кой вообще хорошо. С M4'тыми охотятся знакомые в саване говорят, что хватает до 200м.
Дело в том, что если ты светишь подствольником и смотришь в оптику (у нее своя светосила), то видно лучше, чем неворуженным взглядом . Конечно, как днем не будет, да это и не нужно. Можно идентифицировать цель и уверенно прицелиться.

Лампа 350 Лм устанавливается, как я понял, на М4.
На М3т такую не поставить?
Если возможно, дайте ссылку на фонарь, достойный внимания, с лампой 500 Лм.

С уважением

MishGun
P.M.
8-2-2007 07:16 MishGun
Уважаемые коллеги.
Никак не могу в интернет-магазинах найти выносную кнопку и крепление на Surы. Киньте ссылкой плс.

О В
P.M.
13-2-2007 23:08 О В
Какие мнения у почтенного сообщества по такому прожектору ?

Сильно не ругайтесь

Andrew Nik
P.M.
13-2-2007 23:47 Andrew Nik
Ну это несколько входит в противоречие с первоначально озвученными требованиями (минимальный вес). Аккумулятор 3 кг на поясе - смелое инженерное решение.
Монстроидально. Неудобно. Дерьмовая форма светового пятна.

А так - чего ж.. . Дёшево и сердито.

О В
P.M.
14-2-2007 00:00 О В
Originally posted by Andrew Nik:
Ну это несколько входит в противоречие с первоначально озвученными требованиями (минимальный вес). Аккумулятор 3 кг на поясе - смелое инженерное решение.
Монстроидально. Неудобно. Дерьмовая форма светового пятна.

А так - чего ж.. . Дёшево и сердито.

Потому и просил ругаться на очень громко
Но такое решение имеет место быть: АКБ не висит на оружии, а находится на стрелке (на поясе или в мешке за спиной).

Чем отличается Surefire M4 HA Devastator CB от SureFire M4 HA Devastator ( взято отсюда стр.2). Что означают буквы "СВ"?

С уважением

Andrew Nik
P.M.
14-2-2007 00:07 Andrew Nik
Наличием зубцов на безеле (CB = Crenalated Bezel). То есть, кроме агрессивного эстетизьма, ничем.
На ньюгрехеме картинки традиционно попутаны (одинаковую всобачили). Реально оно так:

Впрочем, в последних партиях наблюдается "промежуточный" вариант, вроде зубцы и есть, но едва выраженные.
У моего М6 именно такая башка, и мне очень нравится!

baraka
P.M.
14-2-2007 18:58 baraka
Ньюграхам, если там есть. Или любой продавец ебая с рейтингом более сотни. Лишь бы доставлял в Россию и принимал оплату пэйпалом.
Andrew Nik
P.M.
14-2-2007 19:04 Andrew Nik
А ньюгрехем PayPal принимает?
baraka
P.M.
14-2-2007 21:08 baraka
Они и кредитки то со скрипом принимают, хотят по первому разу вестерн юнион, я с ними поругался малость и ушел снова на кнайфворкс (не шур правда заказывал), впрочем ты с этим сталкивался.

НГ магаз известный и кредиткой там платить можно смело, только надо очень четко и громко написать при заказе, чтобы отправляли только usps, ибо если им шмякнется отправить ups, то покупка влетит дороже.

О В
P.M.
14-2-2007 21:14 О В

.. . ебая с рейтингом более сотни...

Забавно звучит первое слово очень забавно.. .

Мне кажется, чтобы там (на www.ebay.com ) покупать, нужно знать язык. У меня с этим проблема
В специализированном интернет-магазине проще - выбрал по картинке и заказал.
Под понятием кредитка, вы подразумеваете и VISA тоже?
По Вашему опыту посылка через USPS сколько времени идёт в Россию?

С уважением

baraka
P.M.
14-2-2007 21:25 baraka
Дабы не отклоняться от темы, дам ссылку. Можно сразу со второй страницы читать, на первой там пара шибко умных сбивают с толку.

А чтобы помочь преодолеть языковой барьер, дам другую ссылку: translate.ru. Вообще про покупку на аукционе в сети много есть руководств.

Посылки usps получал за 12-17 дней. Первый опыт описывал тута, два сообщения там.

baraka
P.M.
14-2-2007 21:43 baraka
Вообще они (магазин какой, кстати?) дают (обязаны дать) трэкинг-номер. Похожий на EB12345678US. Сначала его вводим на сайте www.usps.com, когда посылка попадает в Россию, то интереснее наблюдать уже на emspost.ru.

А еще им можно позвонить и спросить. Я бы уже вовсю пинал ЕМС.

baraka
P.M.
14-2-2007 22:24 baraka
Кнайфворкс прямо на сайте пишет в списке заказов. Продавцы аукциона мне письмо присылали.

Наверное стоит написать письмо продавцу и спросить...

P.S. Надеюсь патронов в посылке не было? Таможня их боится.

О В
P.M.
14-2-2007 22:33 О В
Originally posted by baraka:

P.S. Надеюсь патронов в посылке не было? Таможня их боится.

Америкосы запрещённого не вышлют. У них строго.

Если не трудно, названия магазинов дайте в виде ссылок, а то с "ньюгрехем" вроде разобрался, а "кнайфворкс" - пока загадка.

baraka
P.M.
15-2-2007 00:14 baraka
http://www.knifeworks.com
Только они шурики не высылают. А вообще магазин хороший.
О В
P.M.
15-2-2007 11:54 О В
Originally posted by baraka:

Только они шурики не высылают. А вообще магазин хороший.

С фонарём предварительно вопрос решил. Жду...

С уважением

Hanter
P.M.
19-2-2007 15:45 Hanter
Охочусь с таки прожектором и забот незнаю. Про "плохое световое пятно" несогласен, оно спокойно регулируется. Причем такой прожектор позволяет в темноте стрелять очень конфортно.
click for enlarge 2560 X 1920 874.0 Kb picture
Bonifatich
P.M.
19-2-2007 17:49 Bonifatich
Hanter, расскажите пожалуйста немного про эту фару.
Hanter
P.M.
19-2-2007 23:07 Hanter
Originally posted by Bonifatich:
Hanter, расскажите пожалуйста немного про эту фару.

Фару брал два или три года назад на wht.ru. В комплекте идут два крепления: под ствол и на оптику. Оба крепления позволяют ставить и снимать оптику за секунды. Я поставил, как видно но фото на оптику, прстрелял и отрегулировал световое пятно. Через оптику комфортная видимость, например кабана около 350 метов, прчем ширина луча и интенсивность светового потока позволят выцеливать даже бегущего кабана. Фара очень легкая. Аккумулятор стандартный 12 вольтовый (как в блоках бесперебойного питания) прилагается с удобной сумкой и в общем не настолько тяжелый, как кажеться. Непрерывного горения на свежем аккуме - 20-25 минут, чего для поставленных эадач хватает с избытком.



click for enlarge 1920 X 2560 516.8 Kb picture

О В
P.M.
21-2-2007 19:23 О В
Originally posted by Hanter:
Охочусь с таким прожектором и забот не знаю. Про "плохое световое пятно" не согласен, оно спокойно регулируется. Причем такой прожектор позволяет в темноте стрелять очень конфортно.

Интересная информация. Я видел, как работает аналогичный прожектор отечественного производства.

Уже принял решение - Surefire M4. Посмотрю он как будет работать в подобном качестве. Если всё совпадёт, то сравню и проинформирую уважаемую аудиторию.

hollowpoint
P.M.
21-2-2007 19:39 hollowpoint
2TERMin.

Вы не знаете как обеспечивается противошоковая конструкция фонарей Шурфайр серии М? Я пытался понять это рассматривая лампы для них на сайте Ш. и прочитал там все что смог - так и не понял.
С уважением.

Andrew Nik
P.M.
21-2-2007 19:58 Andrew Nik
Там рефлектор на мощном резиновом подвесе. Он и лампа вообще не контачат с металлическим корпусом. Впечатляет, когда отвинчиваешь башку, нажимаешь пальцем на горло рефлектора, и он с амплитудой миллиметров 8 на резине ходит.

Вернее, контакт все же есть, лампа двумя мощными пружинами-токосъемниками упирается в торец батарейного отсека.
В результате сборка "рефлектор-лампа" оказывается подвешенной внутри корпуса на амортизаторах: спереди это резиновая манжета, а сзади - пружины лампы.

Надо заснять что ли, а то на словах не совсем понятно получается.

TERMin
P.M.
21-2-2007 22:20 TERMin
Originally posted by hollowpoint:
2TERMin.Вы не знаете как обеспечивается противошоковая конструкция фонарей Шурфайр серии М? ...

Андрей уже компетентно все расписал вечно я к шапочному разбору ...

Andrew Nik
P.M.
22-2-2007 00:36 Andrew Nik
Положил на Youtube видео:

Качество говенное, ибо камера такая, но общее представление о Shock Isolation System даёт.

hollowpoint
P.M.
22-2-2007 13:15 hollowpoint
2 Andrew Nik.

Очень доходчиво, а с видео - более того.
Искренне благодарен!
С уважением.

hollowpoint
P.M.
23-2-2007 15:33 hollowpoint
2 Andrew Nik.

Не дадите наколку - где приобрести М2 в Москве?
С уважением.

hollowpoint
P.M.
26-2-2007 14:39 hollowpoint
Может кто из участников подскажет - где в Москве можно купить М2?
С уважением.
TERMin
P.M.
26-2-2007 17:40 TERMin
hollowpoint
На днях смогу сказать.

>
Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Подствольный фонарь-прожектор для нарезного оружия ( 1 )