Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Кто пользовался Вечный фонарик Фарадея 'Универсал'

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто пользовался Вечный фонарик Фарадея 'Универсал'

псм
P.M.
23-1-2007 16:37 псм
Ерунда? Есть ли построенные на данном принципе рабочие модели фонарей?
click for enlarge 500 X 500  20.3 Kb picture
Секрет Оригинального подарка Вечный фонарик Фарадея 'Универсал' заключается в конденсаторе большой электроемкости, который заряжается при встряхивании корпуса. А также - в ярком светодиоде, дополнением к которому служит мощная линза. Конструкция фонарика весьма проста и очень надежна, что добавляет удобства при долговременном и постоянном использовании фонарика в самых экстремальных ситуациях.

timegifts.ru

Andrew Nik
P.M.
23-1-2007 18:20 Andrew Nik
Светодиод, значит, яркий, а линза мощная.
Ситуации самые экстремальные, а конструкция очень надежна...

Сам-то как думаешь?

псм
P.M.
23-1-2007 18:36 псм
Originally posted by Andrew Nik:
Светодиод, значит, яркий, а линза мощная.
Ситуации самые экстремальные, а конструкция очень надежна...

Сам-то как думаешь?

Есть ли построенные на данном принципе рабочие модели фонарей?
В смысле надежные пусть и слабенькие (под ноги светить).
Интересует выполненая на должном техническом уровне альтернатива совковой летучей мыши (эспандера-жужалки)? Т. е. фонарь который может годами лежать без применения и работает без элементов питания за счет мускульной силы (кручения-верчения или встряхивания).
Я такой бы купил до кучи!


baraka
P.M.
23-1-2007 18:38 baraka
Я на НГ два таких маленьких фонарика подарил 3-х и четырех-летним детенышам. Они были в полнейшем восторге. Но старший своему устроил полный кирдык за один вечер. Младшенькая поаккуратнее, у нее он первый вечер пережил. Дальшейшая судьба сих высокотехнологичных девайсов мне неизвестна, но, думаю, они уже закончили существование в мусорном ведре.

Фонарик-жучок, который надо сжимать как эспандер намного надежнее.

псм
P.M.
23-1-2007 18:47 псм
Вопрос не о качестве данного экземпляра.
А о наличии качественной альтернативы.


Вопрос:
Существует ли заслуживающая внимания серийно выпускаемая модель фонаря (иномарка), работающая без элементов питания за счет преобразования мускульной силы пользователя (кручения, верчения, встряхивания)?

Glal
P.M.
23-1-2007 18:51 Glal
Трудно сказать.. . В принципе, есть еще модели (даже здесь кто-то показывал-рассказывал) с ручкой типа динамо-машины http://www.adrenalin.ru/index.php?GID=1521... Мне кажется, что большинство "экзотических" "вечных" фонарей чистые китайцы (со всеми вытекающими последствиями)...

asi
P.M.
23-1-2007 18:53 asi
может попробовать химические источники света. они же вроде могут долго лежать а потом раз и посветить чуток
псм
P.M.
23-1-2007 19:07 псм
Originally posted by asi:
может попробовать химические источники света. они же вроде могут долго лежать а потом раз и посветить чуток


Не хочу чуток:-)))

А жужалка меня несколько раз выручала!
Когда в нужный момент оказывается что в супер-непупер крутом-некрутом фонаре сдохли батарейки, запасных батареек нет а ты стоишь в 200 км от Москвы на грунтовке и тебе нужно посветить под капот.

Andrew Nik
P.M.
23-1-2007 19:10 Andrew Nik
Originally posted by псм:
Т. е. фонарь который может годами лежать без применения

Покупаешь любой приличный фонарь на литиевых элементах 123, кладешь его куда надо и забываешь.
Срок полочного хранения таких батарей - 10 лет, это значит что через 10 лет емкость упадет не более чем до 70% от первоначальной. Температурный режим практически по барабану.

Надежность такого решения (при условии что фонарь хорошо герметизирован) несоизмеримо выше чем у китайской поделки с динамкой.

asi
P.M.
23-1-2007 19:17 asi
Originally posted by псм:


Не хочу чуток:-)))

А жужалка меня несколько раз выручала!
Когда в нужный момент оказывается что в супер-непупер крутом-некрутом фонаре сдохли батарейки, запасных батареек нет а ты стоишь в 200 км от Москвы на грунтовке и тебе нужно посветить под капот.

ну - чуток это до 8 часов.

igora
P.M.
23-1-2007 19:20 igora
Originally posted by Andrew Nik:
Покупаешь любой приличный фонарь на литиевых элементах 123,

еще литиевые АА бывают, только их сложнее 123х у нас найти, зато всегда можно обычные сунуть
Возишь в машине фонарик на АА и пару литиевых в герметичной упаковке

Andrew Nik
P.M.
23-1-2007 19:38 Andrew Nik
Для полной надежности принцип такой: нужно два независимых фонаря.
В принципе, самый надежный вариант НЗ-фонарика такой: двухрежимный LED, приличный производитель (Inova и выше), батареи типоразмера АА, ставишь туда штатными литиевый Energizer, например. И если основной фонарь сдыхает на трассе в 1000 км от жилья, то этого хватит на несколько часов (в слабом режиме), а сильным можно маякнуть и т.п. А потом в ближайшем населенном пункте прикупаешь дополнительные АА.

Как типичный претендент: Fenix L2T.
Как вариант, более приспособленный для работ под капотом - налобный Пецль типа Tikka XP.

P.S. Важное примечание: нужно быть уверенным что конкретная модель фонаря совместима с литиевыми АА. На CPF были сообщения что литиевые элементы "убивают" некоторые модели фонарей. В этом смысле фонарь с элементами 123 надежнее - он изначально разрабатывался под литий

igora
P.M.
23-1-2007 19:51 igora
Originally posted by Andrew Nik:
Для полной надежности принцип такой: нужно два независимых фонаря.

понравилась формулировка одного человека на CPF
Two is one, one is none
Что в вольном переводе: "Два - это один, один - считай ни одного"
А налобник рулит, тем более в машине

psq987
P.M.
23-1-2007 22:19 psq987
По сабжу: energy.org.ru
ober
P.M.
23-1-2007 23:14 ober
Есть такое чудо - фонарик со встроеной "динамо-машиной". Это более "продвинутая" модификация "жучка". Выглядит как... фонарик плоский с убирающейся ручкой сбоку. То есть ручка складывается и не выпирает из корпуса. Крутишь ручку минуты две и получаешь скромный (но бесплатный) свет в течении минут 15-20 ( у меня даже после 20 минут все еще горел - выключил, домой уж было пора). Количество светодиодов - 5. Можно включать их по схеме: 1, 3,5 (вроде так). Фонарик делает фирмочка FIT (что выпускает инструмент). Фонарик имеет ВЫХОД для зарядки мобилы. Мобильник не заряжал, так что не пытайте что да как. Стоимость этого чуда китайской промышленности - 400 рублей. Ресурс - а хрен его знает, ресурс этот. Качество сборки вполне удовлетворительное (лучше китайских же жучков с полумертвой кинематикой). Для АВАРИЙНОЙ подсветки пойдет.
TheHemul
P.M.
24-1-2007 23:56 TheHemul
Originally posted by igora:

еще литиевые АА бывают, только их сложнее 123х у нас найти, зато


"У нас" это где?
В Москве на рынках нетрудно найти.

redrum
P.M.
25-1-2007 00:37 redrum
- вчера ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса. а я не купил. мне не нужна вечная игла. я не хочу жить вечно.. . (с)

а если серьезно, то тема 'вечного' фонарика интересная. я вот хотел прикупить на днях с зарядкой от солнечной батареи. плоский корпус с батареей на одном боку. пишут что день на свету = ночь гореть. какие будут мнеия по этому поводу? мечталось мне так: если бы на фонарике батарея раскрывалась книжкой превращаясь в более серьезное устройство для зарядки скажем одной-двух АА или рации.. . не задумываясь бы взял. интересно, есть такие? написал и подумал, что все можно проще обыграть - солнечную зарадку для аа купить. но с фонариком в одном флаконе явно прикольнее.

я сам таскаю запасные батарейки и далеко от цивилизации меня не забрасывает. но как-то греет душу наличие фонарика на самый присамый крайний случай.

Glal
P.M.
25-1-2007 02:00 Glal
Ну вон же.. . В отчете о фонаревке первой.. . Олег-Терм притащил прикола ради китайского "жучка". Давно он у него. Работает себе.. . Коптит помаленьку.. . И весьма компактный.. . Там и фото было.. .
redrum
P.M.
25-1-2007 02:35 redrum
современные жучки хлипковаты. пластиковые шестерни. у меня был (да сплыл) допотопный советский жучек. корпус из серого плотного пластика. зубцы 'качалки' металлические. зверь машина. его бы сейчас на диод подсадить.. .
Glal
P.M.
25-1-2007 02:41 Glal
Помню такой. Только целиком металлический. Был у отца.. . Тяжелый.. . Жужжал смачно.. . Я пару раз пальцы "прихватывал".. . "Монолитный" по ощущению фонарик.. .

redrum
P.M.
25-1-2007 02:54 redrum
может и целиком металлический. помню что тяжелый очень. обтекаемый корпус цвета оцинкованной жести (или просто облезлый). ой давно это было. не сыскать теперь наверное его . единственный минус - нельзя зарание прокачать чтоб потом светить спокойно.

Pati
P.M.
25-1-2007 12:26 Pati
О, я как раз тока вчера из китая такой Фарадеевский фонарик привез. Если кому интересно, могу к вечеру обзорчик сделать.
Nervous
P.M.
26-1-2007 01:32 Nervous
Есть подобный фонарь (полупрозрачный), и как-то очень слабо он светит.
Pati
P.M.
26-1-2007 03:03 Pati
Итак небольшой обзор/тест моего "вечного" фонарика. Сперва фото внешнего вида и сравнение размеров с U2:

click for enlarge 640 X 949 161.8 Kb picture

В длинну фонарь 19.5 снтиметров. Корпус пластиковый, на ощупь довольно приятный. По своим свойствам пластик близок к оному на шуровских боксах для батареек. Спереди находится линза, фокусирующая свет от простенького диода в круг с неравномерной яркостью (видно на бимшотах):

click for enlarge 800 X 521 106.0 Kb picture

Между линзой и корпусом присутствует резиновый уплотнитель. В принципе заявлена влагозащищенность, но, глядя на хиленький ползунок переключателя, подозреваю, что погружения в воду фонарь не переживет.

Теперь бимшоты. Слева SureFire U2 на минимальной яркости, справа Фарадеевский фонарь после 25 секундной интенсивной тряски. На бимшотах указано время в формате "минуты:секунды":

click for enlarge 400 X 1078  86.1 Kb picture

Как видно юзабельность света сохраняеться где то минуту, через 2 минуты пятно уже почти не видно и разобрать в темноте практически ничего нельзя. Итого:

Плюсы:
- нет необходимости думать о батарейках.

Минусы:
- короткое время работы от одной "зарядки".
- сильное магнитное поле вокруг фонаря, притягивающее к себе металлические предметы.

Andrew Nik
P.M.
26-1-2007 10:28 Andrew Nik
Ну, если учесть что минимальный уровень Ультры - несчастные 2 люмена, а также габариты фонаря, то что-то такие бимшоты не впечатляют...
Во всяком случае, как "запасной свет в машине" абсолютно бесполезен.

And
P.M.
26-1-2007 10:54 And
Мда, яркость не впечатляет
Pati
P.M.
26-1-2007 12:06 Pati
Andrew Nik, And
Согласен, толку от фонаря вообще мало. Особенно с одной минутой работы. Я его в осносном купил просто ради интереса :)

federal
P.M.
5-2-2007 23:11 federal
Был жучёк, но не советский, а скорее перестроечный. Чёрная пластмаса, металлический рычаг, с пластиковыми зубами. Пользовался редко, но как то нужно было долго светить. Умер через пол часа интенсивной работы. Вскрытие показало, развалилась одна из шестерён.
Сегодня видел в автозапчастях, жучёк. 2 больших свето диода, вертикально расположены, страна производитель не извесна, корпус, голубого цвета, цена 110руб.
slav_2000
P.M.
5-2-2007 23:49 slav_2000
Заказал такой на ДилЭкстриме:
dealextreme.com

Уже привозил от них ради теста лазерную указку за 2 доллара. Доставка, как часы - через 2 недели ровно.

Вот и "вечный" фонарь с доставкой - ок. 5 долларов. Не жалко - будет эксперимент.

P.S. /off: там еще у них есть акки на 3.0 Вольта и зарядки к ним. Даже не знаю - попробовать что ли?

psq987
P.M.
5-2-2007 23:58 psq987
Страну-производитель угадать несложно Разброс цен на них большой - я видел от 50 р.
У меня есть такой, вскрытие на предмет электронной части не проводил; светит пока от начальной зарядки аккумуляторов (правда не особо я им и пользовался). Пусть лежит, может пригодится когда.. .
balash33
P.M.
6-2-2007 12:11 balash33
Не так давно купил этот "вечный " фонарь. Ну, светит. Ну, трясется там какой-то обрубок. Вскрыл, конечно же, и увидел просто прелесть - катушка, концы которой в воздухе. Плата печатная, на которой ни одной детали (там и должно быть четыре диода только), никаких аккумуляторов, а стоят две дисковые батарейки , тип RC3032, кажется. И вместо магнита обрубок припоя толщиной миллиметров десять. Был настолько восхищен, что даже в магазин сдавать это чудо не пошел :-)
psq987
P.M.
6-2-2007 14:08 psq987
Есть и такие. Китайцы жгут
Tojvo Glumov
P.M.
6-2-2007 15:15 Tojvo Glumov
В журнале "Техника Молодёжи" несколько лет назад видел фонарик, который, кажется, имел двойное питание, мог работать от ручки длиной на ви сантиметров 15, которую надо было вращать. На вскидку высотой 20 см, длиной 25, шириной 15, выходное отверстие сантиметров 10. Тоже нечто вроде: минуту-две крутишь - 20 светит. На обычной лампочке.
(Все размеры с разбросом раза в полтора-два :-) Журнал не нашёл.)

Где-то читал, что человек вставлял в советский вроде эспандера Luxeon'овский светодиод, был доволен. Кстати, тот очень ёмкий конденсатор в этом ф. им. Фарадея называется ионистором, думаю если сделать схему стабилизации для светодиода с его использованием и вставить в советский - будет куда эффективней.

А такой "фарадеевский" как-то видел, довольно аккуратно собранный, магнит причём, доходя до края, ещё и чем-то вроде резинки отфутболивался. Работал. Слабо. По сути - не более, чем игрушка, не важно, будет ребёнок 5ти или 50тилетним. :-)

balash33
P.M.
6-2-2007 15:24 balash33
ионисторы не работают на больших токах разряда.
Tojvo Glumov
P.M.
6-2-2007 15:55 Tojvo Glumov
Они бывают разные - раз (посмотрите Epcos), здесь большие токи не нужны - два.

balash33
P.M.
6-2-2007 16:10 balash33
Прошу прощения, отстал от жизни :-)
NLPepper
P.M.
8-2-2007 01:54 NLPepper
Originally posted by psq987:
Есть и такие. Китайцы жгут

Еще как! Помню, одно время продавалось много калькуляторов, якобы на "солнечных элементах".

Там в окошко под индикатором, вместо солнечных элементов, вставлен кусок непроявленной фотопленки. А внутри корпуса - как положено, припаян одноразовый элемент питания.

Кстати, у меня есть советский транзисторный радиоприемник с панелью на солнечных элементах. Жаль, диапазон только СВ и ДВ, сейчас не катит. А тогда часто брал его в походы.

Tojvo Glumov
P.M.
8-2-2007 23:02 Tojvo Glumov
Солнечные элементы сейчас и так продают. А из готовых изделий такого типа меня больше всего веселит советский инженерный калькулятор. От такой солнечной батареи скоро КПК можно будет запитывать.
NLPepper
P.M.
9-2-2007 00:01 NLPepper
Сейчас - да, продают. А 20 лет назад это была редкость. И тяжелая, зараза - элементы закрыты толстенным стеклом (чуть ли не оконным )
Udavilov
P.M.
11-3-2007 20:56 Udavilov
пользовался таким. вещь крайне бесполезная. его нужно постоянно трясти, причем довольно таки интенсивно. минуту трясешь, три светит, причем секунд 40 ярко, остальные чуть видно. толку нет никакого.
>
Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Кто пользовался Вечный фонарик Фарадея 'Универсал'