Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Посоветуйте фонарь ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте фонарь

9005
P.M.
25-7-2006 11:39 9005
перемещено из Выживание


Доброго времени суток.
Посоветуйте фонарь для машины, рыбалки, туризма. Врайоне 500 руб, на 2х батарейках 2D.
Спасибо.
Andrew Nik
P.M.
25-7-2006 12:29 Andrew Nik
Блин, я уж нацелился U2 от Шурфайра советовать...
(http://www.surefire.com/maxexp/main/co_disp/displ/carfnbr/0/prrfnbr/24187)

А за 500 руб - идешь на рынок и берешь любой фонарик "за 500 руб и на 2-х батарейках 2D". Даже более-менее приличное, наверно можно присмотреть, Varta, там (made in China, понятно).

Bonifatich
P.M.
25-7-2006 14:43 Bonifatich
Симпотный фонарик.
Вот как понять фразу:
Max Output: 2 to 100 lumens

Хотя фонарь, за 300 баксов, это надо быть чекнутым, причем на всю бошку )))

Gromozeka
P.M.
25-7-2006 15:41 Gromozeka
Не, за 300 баксов, это специальный фонарь для специальной эксплуатации. Когда без него хреново, опасно и аналоги только дороже.

За 500 р ничего хорошего, к сожелению, не продают. Мой "машинный" фонарь на 3х "бочках" стоил около семисот. Корпус толстая пастмасса, поверх резина. Что то типа "милитари лайт" или подобная кетайская пурга. Лампы меняю и батарейки. Светит неплохо, жрёт батарейки умеренно, падал прилично - жив. Три года эксплуатации, нареканий нет.

Bonifatich
P.M.
25-7-2006 15:45 Bonifatich
В пределах тысячи можно уже Маглайт смотреть.
Andrew Nik
P.M.
25-7-2006 16:15 Andrew Nik
Originally posted by Bonifatich:
Симпотный фонарик.
Вот как понять фразу:
Max Output: 2 to 100 lumens

У него 6 уровней яркости, минимальный 2 люмен и батареек хватает на 40 часов, максимальный - 100 люмен на час.
Что мне нравится (судя по графикам) яркость постоянная все время до полного истощения батарей (горизонтальная линия на графике). Как я понял, микропроцессор регулирует.

Originally posted by Bonifatich:
Хотя фонарь, за 300 баксов, это надо быть чекнутым, причем на всю бошку )))

Веришь, нет - всерьез задумываюсь.
Е2Е - для эпизодических задач, когда не знаешь когда пригодится. Сунул в карман зимней куртки и не замечаешь, понадобился - 60 люмен у тебя в руках. Тут габариты и вес Е2Е рулят.

U2 мне может пригодится, например, во время командировки на Байконур. Ночи там темные, когда идешь гулять вечером, фонарик очень нужен. Юзаешь на минимальной яркости, комплекта батарей на месяц может хватить. Ну а надо вдали чего высмотреть - врубаешь на 6 уровень ненадолго.

Только я еще не определился, U2 или 9AN Commander (http://www.surefire.com/maxexp/main/co_disp/displ/prrfnbr/949/sesent/00)
У него плюс то что аккум перезаряжаемый. Если регулярно используешь (вечерние прогулки) - самое то. Два уровня яркости - 20 и 140 люмен, причем это ксенон, спектр приятнее чем у LED. Минусы - габариты большие, вес, а также ресурс лампы меньше чем у светодиода. И уровней яркости 2 а не 6.

Bonifatich
P.M.
25-7-2006 16:50 Bonifatich
Андрей, кстати, а сколько ресурс лампы на е2е?
Скажу, что брал его ан охоту и понял, что это оптимальное сочетание яркости и габаритов. Впрочем и длительности работы, кинуть в рюкзак, в непромокаемом чехле или контейнере два 123 элемента, не сложно. ЗАчем нужно реально больше 60, а уж тем более 100 люменов, не представляю.. . Ну может я не прав, но прожектор в лесу, мне не нужен.
Кстати спектр Иновы, которую я подарил на ДР товарищу (T1), равно как я яркость. а она раза в два слабее е2е, меня приятно удивила! Нет этого мертвечинного, голубоватого оттенка.
Andrew Nik
P.M.
25-7-2006 16:59 Andrew Nik
Ресурс не знаю сколько, но светодиод привлекательнее тем что если сломается/разобьешь, то Шурфайр его бесплатно заменит. Думаю, в Тактике должны тоже бесплатно менять.

Зачем нужно больше 60 люмен? Ну, зачем SureFire выпускает модели Beast и HellFire (2000 и 3000 люмен соотв.).. opticshq.com opticshq.com

Высветить что-либо вдали, в поле, например.
60 люмен, на самом деле, это не так много. Коридор 40 м осветить самое то, а вот так уже не получится:

603 x 275

Bonifatich
P.M.
25-7-2006 17:04 Bonifatich
Андрей, тут ключевое слово - узкоспециализированные задачи )
Andrew Nik
P.M.
25-7-2006 17:17 Andrew Nik
Ножи за 300 баксов, видимо, тоже для узкоспециализированных задач...


Я вот думаю - может на Ганзах отдельный подфорум по фонарям заделать? По ножам есть (даже пять штук), по оптике есть.. .

Gwaihir
P.M.
25-7-2006 17:50 Gwaihir
Угу, давайте отдельный форум !
А то в рунете вообще нормальных форумов по фонарям нет. Что-то есть на caves.ru, но там мало совсем...

// Хотя фонарь, за 300 баксов,
// это надо быть чекнутым,
// причем на всю бошку )))

Да да, я именно такой Тоже хочу U2, но денег лишних пока нет.

zvir
P.M.
25-7-2006 17:51 zvir
насколько я помню, ресурс ламп - порядка 15 часов. а про отдельный подфорум - я на это намекал огда свой топик по фонарям окрывал, что мол нет на ганзах такого, то там то там возникают, может и стоило бы.. .
Andrew Nik
P.M.
25-7-2006 18:14 Andrew Nik
Originally posted by zvir:
насколько я помню, ресурс ламп - порядка 15 часов.

Это что же получается - у Е2Е ресурс ЛАМПЫ в три раза меньше чем у U2 ресурс БАТАРЕЙКИ? (на минимальной яркости)

Это ерунда какая-то получается. Может 150 часов?

Gwaihir
P.M.
25-7-2006 18:16 Gwaihir
Originally posted by 9005:
Доброго времени суток.
Посоветуйте фонарь для машины, рыбалки, туризма. Врайоне 500 руб, на 2х батарейках 2D.
Спасибо.

Я давно использую 2D обрезиненный фонарь, Digger называется. Стоит сейчас в районе 200 руб. В принципе, очень даже приличный. Хороший фокус, водонепроницаемый (я несколько раз проверял), не боится ударов. Кто-то хвалил Philips (тоже обрезиненный), но им я не пользовался, сказать не могу.

Gwaihir
P.M.
25-7-2006 18:38 Gwaihir
Originally posted by Andrew Nik:

Это что же получается - у Е2Е ресурс ЛАМПЫ в три раза меньше чем у U2 ресурс БАТАРЕЙКИ? (на минимальной яркости)

Это ерунда какая-то получается. Может 150 часов?

Нет, все правильно. Порядка 15 часов. Дело в том, что лампы горят с перекалом (для более высокой светоотдачи и цветовой температуры). Поэтому цвет горения такой лампы почти белый, но ресурс маленький. В них используют ксенон высокого давления, он продляет ресурс лампы и позволяет ей гореть с сильным перекалом. Думаю, что ресурс сильно зависит от режима использования. Если запитать от блока питания и оставить гореть постоянно, то наверное она будет гореть намного дольше 15 часов. А если в мигающем режиме, то порядка 15 часов и получится.

Andrew Nik
P.M.
25-7-2006 22:42 Andrew Nik
Во! Откопал клёвую сравнилку для фонариков.
К вопросу о том "нафига нужно больше 60 люмен". Сравним с расстояния 20 метров E2E и, например, М3 (125 люмен):
prodarts.nl
Andrew Nik
P.M.
25-7-2006 22:49 Andrew Nik
С другой стороны, прикольно наблюдать как тот же Е2Е рвёт как ссаных щенков всяких маглайтов:
prodarts.nl
Andrew Nik
P.M.
25-7-2006 22:59 Andrew Nik
М-да. А вот интересное сравнение ксенона 60 люмен и LED 100 люмен. С пяти метров ситуация неоднозначная, у ксенона центр намного ярче, пучок более сфокусированный, зато LED дает более комфортную общую освещенность: prodarts.nl

А вот с 20 метров чё-то как-то LED с хвалеными 100 люменами не ахти смотрится.. . я бы 60 люмен ксенон предпочел:
prodarts.nl

KsI
P.M.
26-7-2006 10:49 KsI
Я вот думаю - может на Ганзах отдельный подфорум по фонарям заделать? По ножам есть (даже пять штук), по оптике есть...

Учитывая, что тема фонаря (за дешево/дорого тактичесского/стратегичесского для слепления гопников/инопланетян для ударения супостатов по бубну/забивания гвоздей и подводного плавания) - баян и поднимается каждую неделю, может модераторам стоит прислушаться?

Gwaihir
P.M.
26-7-2006 15:24 Gwaihir
Originally posted by Andrew Nik:
Во! Откопал клёвую сравнилку для фонариков.
К вопросу о том "нафига нужно больше 60 люмен". Сравним с расстояния 20 метров E2E и, например, М3 (125 люмен):
prodarts.nl

Классный ресурс
Думаю что выбрать: A2 или L1. После сравнения как то больше начинаю склонятся к A2.

Andrew Nik
P.M.
26-7-2006 16:50 Andrew Nik
Originally posted by Gwaihir:

Классный ресурс
Думаю что выбрать: A2 или L1. После сравнения как то больше начинаю склонятся к A2.

C А2 там небольшие непонятки. У него 50 люмен, а на 20 метрах светит поярче чем Е2Е (60 люмен). Может фотки перепутали?
Хотя на 5 метрах если их же сравнивать, то у А2 луч не такой круглый, может из-за этого?

Yozhick
P.M.
26-7-2006 18:07 Yozhick
ИМХО разные типы ламп и по-разному настроенные отражатели. Лампа e2e

Лампа А2

Даже с 1 метра А2 выглядит предпочтительнее.
А2
E2E

Вот тоже интересное сравнение Шура с лампой Р-60

Yozhick
P.M.
26-7-2006 18:11 Yozhick
Andrew Nik
P.M.
26-7-2006 19:01 Andrew Nik
Originally posted by Yozhick:
Было бы интересно сравнить SureFire А2 и LEDWAVE Z-2 DUO

Чё-то после чтения косяков с кнопкой включения, в ништяковость конторы LEDWAVE верится с трудом. Типа, тупые Шурфайровцы ставят отстойные лампы, а мы, умники (которые кнопку включения нормально сделать не могут) чиста конкретно чуть уменьшили давление, не потеряли в КПД (время работы такое же как у шурфайровских фонарей с лампами 65 люмен), и увеличили ресурс в 3 раза.. .

Их действительно надо сравнивать лоб в лоб. Сколько я ни видел BeamShot-ов разных фонарей, таких идеально круглых пучков с идеальным распределением освещенности от центра к периферии, как у SureFire - я ни у кого не видел.

Насчет ресурса шуровских ламп - посмотрим. Я уже 4 комплекта батарей сжег, значит лампа 5 часов отработала. Причем, очень люблю играться включая/выключая фонарик.

Yogurt
P.M.
26-7-2006 19:59 Yogurt
Вопрос есть к владельцам G2 (Р2,D2, и т.д.). Мой светит обычным желтым цветом, примерно как Маглайт, Е1 с которым я сравнивал, хоть и светил значительно слабее, но цвет был почти белым. У кого как с этим делом?
Yozhick
P.M.
27-7-2006 00:15 Yozhick
Originally posted by Andrew Nik:

Мне кажется наоборот тут Е2Е гораздо лучше. У А2, получается, более сфокусированный пучок. Концентрированней чем у Е2Е уже не надо - бестолково получается (бьет-то может и дальше, да только освещает хуже). Любителям острых пучков можно вообще Маглайт посоветовать.

На 20 метрах мне больше понравился А2.

Originally posted by Andrew Nik:

Потом, если бы А2 реально светил лучше чем Е2Е - заявили бы не 50 люмен, а больше.

Это интересно они люмены с потолка бы взяли? Не в люменах счастье, а в их грамотном использовании. На Шуре весь мир клином не сошелся.
Есть тактические фонари BlackHawk с интересной системой управления (разогрев лампы, контроль ее температуры и т.д.) У А2 понравилась диаграмма работы батарей и работа светодиодов на расстоянии 5 метров. При этом энергопотребление небольшое. При необходимости можно переключать режим дежурны


Originally posted by Andrew Nik:

Чё-то после чтения косяков с кнопкой включения, в ништяковость конторы LEDWAVE верится с трудом. Типа, тупые Шурфайровцы ставят отстойные лампы, а мы, умники (которые кнопку включения нормально сделать не могут) чиста конкретно чуть уменьшили давление, не потеряли в КПД (время работы такое же как у шурфайровских фонарей с лампами 65 люмен), и увеличили ресурс в 3 раза...

Ну и у Шуров с кнопками проблемы бывают. Тут на форуме уже кто-то жаловался. Это не показатель. Про то, что не потеряли КПД конечно сомнительно.

Originally posted by Andrew Nik:

Их действительно надо сравнивать лоб в лоб.

Согласен. Нигде еще не встречал тесты LEDWAVE

Originally posted by Andrew Nik:

Насчет ресурса шуровских ламп - посмотрим. Я уже 4 комплекта батарей сжег, значит лампа 5 часов отработала. Причем, очень люблю играться включая/выключая фонарик.

ИМХО В таком режиме лампа проработает дольше, она меньше перегревается.

Yozhick
P.M.
27-7-2006 00:25 Yozhick
Нашел статью по SureFire. Может кому интересно будет.

А вот сравнение фонарей в интерьере на дистанциях

Дистанция 25 метров: G2, Е2Е, U2, L4.

Дистанция 4 метра: G2, E2E, U2, L4.

Andrew Nik
P.M.
27-7-2006 00:41 Andrew Nik
Ы-ыы, не трави душу. Вот как они, черти, узнали, что мой первый фонарь Е2Е, а второй (планируемый) - 9AN?
Yozhick
P.M.
27-7-2006 00:45 Yozhick
Посмотри мой предыдущий пост Сейчас подборку сделаю
Andrew Nik
P.M.
27-7-2006 00:56 Andrew Nik
У него ББ как минимум неправильный. Свет Е2Е воспринимается в реальности как реально белый (а тут красноватый сильно). Судя по этим фоткам, представляю как синят светодиодные. Да и вообще, какой-то неживой, имхо, у них свет.
С другой стороны, равномерность и комфортность освещения L4 впечатляет.. .
Yozhick
P.M.
27-7-2006 01:01 Yozhick
К L4 давно присматриваюсь. Завтра попробую разместить сравнительный 90 минутный тест L4, L2 и HDS.
Andrew Nik
P.M.
27-7-2006 01:06 Andrew Nik
Я чую, минимальный джентльменский набор флэшоголика - что-то типа E2E-U2-9AN Turbo Head. Каждый со своими плюсами, для своих задач.
И никуда от этого не деться, только стиснув зубы, бабло копить.. .
Andrew Nik
P.M.
27-7-2006 01:24 Andrew Nik
Originally posted by Yozhick:
К L4 давно присматриваюсь.

Мне L4 не нравится вот из-за этого: "Runtime: 2.5 hours
1 hour high output, then 1.5 hours useful output".

В переводе на человеческий язык это значит, что реально "шурфайровским" светом он будет светить час. А потом полтора часа - кое-как, полусдыхая. Придется это терпеть, или выкидывать полуизрасходованные батарейки, вставлять свежие.

Смотрел графики U2 - у него для любого из шести уровней яркость идет как горизонтальная прямая, а потом резко обрывается. То есть, микропроцессор/преобразователь, походу, вытягивает все из батарей до последней капли, поддерживая яркость на постоянном уровне.

Так что если светодиодный - то только он, несмотря на то что у L4 ореол получше.

Я бы, конечно, взял что-то типа KROMA с TIR, но без дурацких цветных светодиодов по кольцу, и с основным LED помощнее (люмен на 120), но не делают таких, сцуки. Пока.

Yozhick
P.M.
27-7-2006 12:12 Yozhick
Что то я не заметил у U2 ровного графика

В течении часа плавное уменьшение мощности до 75%, а затем резкое падение.
Вот график L4

Примерно тоже самое
AlMal
P.M.
27-7-2006 12:12 AlMal
Вчера в магазине Спорт-Мастер (Самара) был замечен фонарь LUXEON V LED TORCH 120 люменов за 1648 рублей (со скидкой).
Кто что про него может сказать?
Я нашел только пару ссылок. ledmuseum.candlepower.us amondotech.com sporttek.co.uk
В Спорт Мастере он серебристый.
Соотношение Люмены - Цена (по сравнению с SureFire) весьма человечное.. .
Yozhick
P.M.
27-7-2006 12:15 Yozhick
Для сравнения график G2

Andrew Nik
P.M.
27-7-2006 13:57 Andrew Nik
Я имел в виду вот эти графики: obaq.tv
Yozhick
P.M.
27-7-2006 14:24 Yozhick
сравним:

На шуровских батарейках, после 40-50 минут падение мощности, не вижу особой разницы

Yozhick
P.M.
27-7-2006 14:40 Yozhick
Originally posted by AlMal:
Вчера в магазине Спорт-Мастер (Самара) был замечен фонарь LUXEON V LED TORCH 120 люменов за 1648 рублей (со скидкой).
Кто что про него может сказать?
Я нашел только пару ссылок. ledmuseum.candlepower.us amondotech.com sporttek.co.uk
В Спорт Мастере он серебристый.
Соотношение Люмены - Цена (по сравнению с SureFire) весьма человечное...

Световое пятно концентрированое, световая корона маленькая. По характеристикам похож на Inova. Вы готовы использовать дорогие батарейки CR123? Попробуйте посмотреть фонарики Fenix L2T. Работают на батареях AA, характеристики "вкусные". flashlightreviews.com

Посмотрите LED-LENSER V2 AAA
Питание от 3-х батареек AAA. Световое пятно.


>