Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Подскажите по фонарику с динамо-машинкой

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите по фонарику с динамо-машинкой

napalm
P.M.
4-4-2015 11:46 napalm
Доброго времени всем! Уважаемые форумчане, возник такой вопрос. Решил озаботиться фонариком с динамо-машинкой. Вообще, фонариком пользуюсь крайне редко и мало, но если уж он оказался нужен - то нужен, как правило, вот прям сейчас и быстро. Поэтому наилучшим вариантом представляется фонарик с динамо-машинкой. Предполагаю, что пользоваться им буду не только дома, но и в путешествиях, походах, поэтому вес и габариты имеют значение. Хочется, в порядке убывания приоритетов:
1 - надежный и крепкий (желательно с корпусом из алюминия)
2 - компактный
3 - достаточно легкий.

Знаю, есть старые советские, такие вот,
300 x 168
они очень надежные, особенно если лампочку на диод сменить,но размер и вес.. . Короче, легче пару блистеров батареек с собой везде возить. Сейчас владею таким вот:
225 x 225 китайский, с ионистором - т.е. не надо всё время жать на скобу; но он настолько хлипкий, что в поход его брать малость стремно. Уже начал разваливаться, кстати. Есть ли варианты, подскажите? Также интересна информация, где нечто подобное можно купить (сам в Питере живу).
P.S. Я в современных фонариках не особо соображаю.. . Может, проблема надуманная, надо взять что-нибудь фирменное и не париться?

Walkman
P.M.
4-4-2015 12:34 Walkman
Я думаю не стоит заморачиваться с динамофонариками. Старые - тусклые и тяжелые. Новые китайские, хлипкие и ненадежные.

Современные фонарики работают сутками от одной батарейки и на яркостях достаточных чтоб самолёт на полосу посадить. Если фонариком пользуетесь редко, то вам подойдет вариант с аккумулятором типа Eneloop. У него практически нет саморазряда и батарейка будет стоять в фонаре несколько лет без подзарядки. Посмотрите в сторону Fenix серии LD на элементах питания AA. Ударопрочность, водонипроницаемость всё при них.

Не сочтите за рекламу, просто тут удобно характеристики смотерть:

http://lumenhouse.ru/catalog/ld_seriya/
http://lumenhouse.ru/catalog/mc_seriya/
lumenhouse.ru

Обзоры и бимшоты http://fonarevka.ru/
Можно подобрать модель по вкусу и поискать тем же http://market.yandex.ru
Попасть на распродажи и купить нужный фонарь по хорошей цене. В купле-продаже на ганзе можно посмотреть.

Yanichar
P.M.
4-4-2015 12:52 Yanichar
С динамкой фонарик в Декатлоне посмотрите, у ребенка пару лет в игрушках валяется вроде жив. А так лучше посмотреть современные варианты на диодах и батарейках. Батарейки потерять не жалко и пустые домой тащить не надо и заряжать не надо. )))
goga312
P.M.
4-4-2015 13:03 goga312
Вообще фонари с подзарядкой есть и вполне неплохие со светодиодами с корпусами из металла и хорошего пластика, просто стоят они значительно дороже чем китайские образцы.
ag111
P.M.
4-4-2015 13:19 ag111
Про неразряд аккумуляторов скорее развод, чем правда.

Берем фонарик на 123 батарее.

Walkman
P.M.
4-4-2015 17:05 Walkman
цитата:
ag111:
Про неразряд аккумуляторов скорее развод, чем правда.

Берем фонарик на 123 батарее.

Штук десять фонарей и все на Eneloop-ах. Ничего не разряжается.
Берём фонарик на 123 батарее, покупаем 123 батареи по 300 а то и 500 рублей штука, отъезжаем от любого города и остаемся без питания. Может у других этих батарей на полжизни хватает, мой шурик хавает их только обёртка отлетает.

ober
P.M.
4-4-2015 23:41 ober
разобрал "китайский с ионистором". по факту, светодиоды питаются от пачки ЧАСОВЫХ таблеток-батареек, замаскированных в конструктиве. весь этот китайский феншуй с вращением обмоток никак не завязан на процесс получения света)))
napalm
P.M.
5-4-2015 00:10 napalm
Спасибо за ваши мнения и информацию! Помогли разобраться. Про Eneloop даже не слышал. Пожалуй, при таких раскладах действительно не стоит заморачиваться с динамкой.
Palitch
P.M.
5-4-2015 00:29 Palitch
цитата:
они очень надежные

До падения с незафиксированным плунжером.Зубчатка сразу идёт по 3.14зде.И это.... . Когда какой-то мизерабль,перед сном,над ухом,начинает с "динамкой" охотить комаров в палатке-отношение к нему,хуже чем к Гитлеру у ерж
цитата:
весь этот китайский феншуй с вращением обмоток никак не завязан на процесс получения света)))

Я их набрал кучку,в магазине "всё по 33" Когда даванул плунжер,не в том положении,и шестерёнка соскочила с оси-распотрошил.Бутафория этот эспандер Светодиод,да три таблетки,остальное как метко подмеченно
цитата:
китайский фэньшуй

они также продают телефоны,с желязякой залитой эпоксидкой для веса
ag111
P.M.
5-4-2015 00:45 ag111
Есть и честно работающие после удаления батареек. У меня в электрощитке пара таких лежит на всякий случай. Но если света надо на более 2-х минут, все же лучше батарейный или свечку. Если светить более часа, то стоит заморочиться более профессионально.

Кстати, у меня есть фонарик от Экспедиции с крутилкой, он реально с ионистором или чем то подобным, минуты две светит на стабильной яркости, если покрутить ручку.

Sobaka1970
P.M.
5-4-2015 00:54 Sobaka1970
Да, китай-динамо полное г. Вроде советские в Беларуссии делают.
Walkman
P.M.
5-4-2015 11:29 Walkman
цитата:
napalm:
.. . Про Eneloop даже не слышал. ...

Если будете пользоватья экстремально редко, но хочется быть уверенным что фонарь будет работать, можно не связываться с аккумуляторами. Литивые батари отдают максимально возможную энергию в своем типоразмере, причем срок хранения у них 10-15 лет. В формате АА стоят 150-250 рублей. В случае чего, батарейку такого формата можно купить в любом месте необъятной родины. Без света не останетесь. Если фонарей много или пользоваться приходится регулярно, то при той же цене в 250 рублей и возможностью минимум 500 перезарядок аккумулятор выгодней.

ober
P.M.
5-4-2015 12:20 ober
мне подарили китайщину с солнечной панелькой. размером с кредитку (чуть больше), но толщиной около 13мм. к сожалению, неразборная конструкция

но

разрядив оный чудодевайс в ноль, я смог зарядить его солнечным светом. делаю вывод - работает. кстати, он еще от ЮСБ заряжается))

вот его и юзаю как emergency light.

Sobaka1970
P.M.
5-4-2015 15:03 Sobaka1970
цитата:
ober:
мне подарили китайщину с солнечной панелькой. размером с кредитку (чуть больше), но толщиной около 13мм. к сожалению, неразборная конструкция

но

разрядив оный чудодевайс в ноль, я смог зарядить его солнечным светом. делаю вывод - работает. кстати, он еще от ЮСБ заряжается))

вот его и юзаю как emergency light.

Фото или название модели в студию пожалуйста.

ober
P.M.
5-4-2015 18:20 ober
цитата:
Sobaka1970:

Фото или название модели в студию пожалуйста.


click for enlarge 1920 X 2560 234.3 Kb

Sobaka1970
P.M.
5-4-2015 18:35 Sobaka1970
Забавная штука. Модель непонятна. Что за отверстия, и их назначение?
ober
P.M.
5-4-2015 18:55 ober
модель нигде не обозначена (по задумке, это китайский повербанк для зарядки мобильников с кучей переходников). слева направо - два светодиода, разъем для подключения переходника для зарядки мобильника, индикатор разряда, индикатор заряда, порт юсб. мобильник он заряжает хуже чем никак, но вот функцию светильника выполняет на удивление хорошо. не стал выкидывать))
Walkman
P.M.
5-4-2015 20:44 Walkman
Раз пошла такая пьянка. Есть у меня приемник выживальщика прикольный. Kaito KA-350. В нем собственно приемник АМ-FM + диапазон аварйных служб. Фонарь. Прикол в том, что он сам по себе питается от: Солнечной панели, встроенного аккумулятора, дополнительных батареек AAA, USB шнура, встроенной динамомашинки (сзади раскладывается ручка). И имеет дополнительный разъем USB через который может напрямую поделиться всем этим питаловом. Особенно прикольно смотрится когда крутишь ручку и мобильник заряжается. От солнечной панели не так эффектно конечно. Вот это повербанк!

Сорри если оффтоп.
300 x 173

Sobaka1970
P.M.
5-4-2015 21:11 Sobaka1970
цитата:
Walkman:
Раз пошла такая пьянка. Есть у меня приемник выживальщика прикольный. Kaito KA-350. В нем собственно приемник АМ-FM + диапазон аварйных служб. Фонарь. Прикол в том, что он сам по себе питается от: Солнечной панели, встроенного аккумулятора, дополнительных батареек AAA, USB шнура, встроенной динамомашинки (сзади раскладывается ручка). И имеет дополнительный разъем USB через который может напрямую поделиться всем этим питаловом. Особенно прикольно смотрится когда крутишь ручку и мобильник заряжается. От солнечной панели не так эффектно конечно. Вот это повербанк!

Сорри если оффтоп.

Солнечная панель встроенная?

Walkman
P.M.
5-4-2015 21:21 Walkman
Да. Сверху на фото если присмотреться видно. Почти на всю спину панель. И когда зарядка идет светодиод горит. Всегда можно понять работает она или нет.
ag111
P.M.
5-4-2015 21:45 ag111
Плохо держать панель и аккумуляторы на жаре.
бурят1978
P.M.
15-4-2015 20:51 бурят1978
а как вам такое suntel.ru
из кмплекта радиостанции "Гранит"....
можно и для зарядки тлф доработать.. .
>
Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Подскажите по фонарику с динамо-машинкой