Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Индикация уровня заряда в фонарях.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Индикация уровня заряда в фонарях.

Alfa Blaze
P.M.
11-12-2014 11:41 Alfa Blaze
Господа, у меня к вам вопрос. Важна ли для вас индикация уровня заряда в фонаре? Ну и какой тип индикации для вас более удобен, цветовой или цифровой?
Пояснение: цветовая - меняет цвет от зеленого до красного, цифровая - отдельный режим в фонаре, в котором фонарь показывает напряжение.
Dobra _vsem
P.M.
15-12-2014 00:20 Dobra _vsem
Никакая не нужна. Есть она цифровая в предаторе.. . и кто ей пользуется? я нет и не знаю я таких людей. Хотя работает она корректно, но кто из реальных юзеров умеет ее активировать и тем более экстрополировать напряжение на АКБ в рантаймы фонаря в разных режимах? нахер это кому надо, люди тупо берут с собой запасной АКБ и не парятся всей этой ерундой. Есть она "хорошо и удобно" визуализированая например на Олайт SR90-95.. . и что, на разных режимах показывает разный заряд АКБ, короче не о чем конкретно.
Лучше человеко-часы труда разработчиков пустить на более важные дела. Не надо из фонарей делать айфоны, фонари уже и так стали за\:;сто сложные, а должны быть простые, удобные и надежные, ВСЕ! Больше в фонаре ничего не надо, если мы о тактиках и подствольниках конечно говорим, а не о разных гаджетах для фриков .
Alfa Blaze
P.M.
15-12-2014 09:29 Alfa Blaze
цитата:
Dobra _vsem:
Никакая не нужна. Есть она цифровая в предаторе.. . и кто ей пользуется? я нет и не знаю я таких людей. Хотя работает она корректно, но кто из реальных юзеров умеет ее активировать и тем более экстрополировать напряжение на АКБ в рантаймы фонаря в разных режимах? нахер это кому надо, люди тупо берут с собой запасной АКБ и не парятся всей этой ерундой. Есть она "хорошо и удобно" визуализированая например на Олайт SR90-95.. . и что, на разных режимах показывает разный заряд АКБ, короче не о чем конкретно.
Лучше человеко-часы труда разработчиков пустить на более важные дела. Не надо из фонарей делать айфоны, фонари уже и так стали за\:;сто сложные, а должны быть простые, удобные и надежные, ВСЕ! Больше в фонаре ничего не надо, если мы о тактиках и подствольниках конечно говорим, а не о разных гаджетах для фриков .

Спасибо за отзыв
Передадим ваш отзыв разработчикам.

Но не стоит забывать, что индикация находит применение не только у "фриков и гиков". В том же визарде индикация позволяет найти фонарь в темной-темной комнате, потому что постоянно моргает. Ну и некоторым людям все же спокойнее, когда они знают примерный уровень заряда.

proba999
P.M.
15-12-2014 13:24 proba999
Если "в двух словах", то в EDC и подствольниках - ни в коем случае. Лишняя "точка отказа". А вот с другими - ну может в каких сувенирных.. .
Alfa Blaze
P.M.
15-12-2014 14:52 Alfa Blaze
цитата:
proba999:
Если "в двух словах", то в EDC и подствольниках - ни в коем случае. Лишняя "точка отказа". А вот с другими - ну может в каких сувенирных...

В принципе да, на тактическом он не нужен, выдавать позицию только будет, или просто мешать

А вот какому-нибудь домашнему фонарику явно пригодится

proba999
P.M.
15-12-2014 16:48 proba999
цитата:
Originally posted by Alfa Blaze:

А вот какому-нибудь домашнему фонарику явно пригодится


А вы сделайте пару гламурных спец дамских фонариков, 1xCR123A и 1x18650. Именно дамский дизайн. На упаковке - как в пиндосии любят - девушка с калашом А калаш (Сайгу МК ММГ) в розовый покрасить Дюракотом, это не сложно!

Мы поржём, а "выживальщицам" офисным понравится. Будет успех в продажах.


522 x 204


P.S. Кстати, зря ПМ не читаете (или не отвечаете)...

Alfa Blaze
P.M.
15-12-2014 17:06 Alfa Blaze
цитата:
Originally posted by proba999:

P.S. Кстати, зря ПМ не читаете (или не отвечаете)...

Простите, только сейчас увидел ваше сообщение в Р.М, сейчас отвечу.

цитата:
Originally posted by proba999:

А вы сделайте пару гламурных спец дамских фонариков, 1xCR123A и 1x18650. Именно дамский дизайн. На упаковке - как в пиндосии любят - девушка с калашом А калаш (Сайгу МК ММГ) в розовый покрасить Дюракотом, это не сложно!

Мы тут думаем выпустить наключники на CR123, но не факт, что они будут розовые. Но никто не запрещает их покрасить

proba999
P.M.
15-12-2014 19:13 proba999
цитата:
Originally posted by Alfa Blaze:

сейчас отвечу.


Благодарю за ответ

цитата:
Originally posted by Alfa Blaze:

Мы тут думаем выпустить наключники на CR123


Отличная тема! Именно на этих батарейках именно наключники становятся популярными. Я сам перешёл и как раз в данный момент обзор пишу по трём Очень бы хотелось видеть не только "холодный"!
FireTRON
P.M.
15-12-2014 21:07 FireTRON
Эти индикаторы имеют смысл только в фонарях совмещенных с PowerBank, т.е с USB выходом, т.е. в фонарях от которых можно зарядить телефон, планшет или видеокамеру.
При этом фонарь сильно теряет в надежности и становится непригодным для охоты, военных, тактического использования, т.к. демаскирует владельца.
Alfa Blaze
P.M.
16-12-2014 09:14 Alfa Blaze
цитата:
Originally posted by FireTRON:

Эти индикаторы имеют смысл только в фонарях совмещенных с PowerBank, т.е с USB выходом, т.е. в фонарях от которых можно зарядить телефон, планшет или видеокамеру.

Но и тип питания не каждый в такое лезет, 18650 в такое не засунешь, надоест заряжать от компа.
Но в тоже время, можно индикацию вставить так, что надежность фонаря не пострадает.

handmade
P.M.
18-12-2014 17:48 handmade
на cr2 делайте лучше. на 123 есть феникс е15 и он для наключника имхо толстоват и не удобен
Пехота
P.M.
19-12-2014 10:29 Пехота
цитата:
Alfa Blaze:
хотелось бы узнать ваше отношение к функции индикации заряда

отрицательное
цитата:
Alfa Blaze:
И какой тип индикации для вас удобнее, цветовой или цифровой?.

никакой. Нужно просто чтоб фонарь гас постепенно по мере разряда аккумулятора, отключая старшие режимы и светил как можно дольше на каждом из них
handmade
P.M.
19-12-2014 10:40 handmade
цитата:
Originally posted by Пехота:

Нужно просто чтоб фонарь гас постепенно по мере разряда аккумулятора, отключая старшие режимы и светил как можно дольше на каждом из них

имхо это создаст ощущение отсуствия в фонаре стабилизации режимов как таковой
индикацию лучше делать короткими вспышками, как в шурфаере например.
а еще лучше придумать некий аналог "полоски заряда" на батарейках дюраселл..

Alfa Blaze
P.M.
19-12-2014 10:51 Alfa Blaze
цитата:
Originally posted by handmade:

а еще лучше придумать некий аналог "полоски заряда" на батарейках дюраселл..

Не всем людям будет удобно каждый раз аккумулятор доставать и смотреть на него.

Dobra _vsem
P.M.
19-12-2014 11:52 Dobra _vsem
цитата:
Originally posted by Пехота:

никакой. Нужно просто чтоб фонарь гас постепенно по мере разряда аккумулятора, отключая старшие режимы и светил как можно дольше на каждом из них


Именно, только услышали бы нас )))

Желательно чтоб 80-90% емкости АКБ, фонарь работал со стабилизацией, а оставшуюся емкость дожигал по экспоненте, причем так, чтоб уже "на грани отключения", в минимальном режиме (1-5 люмен) работал еще на протяжении еще нескольких часов, такой фонарь будет самым правильным с практической точки зрения. По крайней мере моя практика использования формирует такую концепцию.
Так вот, уважаемый Alfa Blaze, я думаю что инжиниринговый потенциал лучше пустить на это. Кто Вам поставил задачу заморочиться с индикацией заряда? "фишки" у конкурентов? Китайцы пихают в фонари разные бредовые идеи в гонке за маркетинговыми "инновациями", дизайн и функционал такие, что создается впечатление, что они забыли зачем нужен фонарь вообще и превращают их мечты фантазеров-покемонов, чьи полевые выходы начинаются и заканчиваются компутерными РПГ, квестами и бродилками.
Так вот, попробуйте опросить практикующую общественность на предмет:
__________
Желательно чтоб 80-90% емкости АКБ, фонарь работал со стабилизацией, а оставшуюся емкость дожигал по экспоненте, причем так, чтоб уже "на грани отключения", в минимальном режиме (1-5 люмен) работал еще на протяжении еще нескольких часов, такой фонарь будет самым правильным с практической точки зрения.
__________
И если это тема вызовет больший интерес у публики, то сделаете сразу два хороших дела:
1. алгоритм света будет наиболее практичный для 99% фонарей.
2. индикацию заряда реализуете наиболее верно, т.к. интересует как правило момент когда уже хорошо бы заменить питание и это угасание будет понятно всем, от последнего чучмека до домохозйяки ИБО ЭТО "УГОСАНИЕ" забито в подкорку любого хомосапиенса на уровне инстинкта и интерпретируется на отлично без всяких инструкций (которые никто не читает или через неделю уже не помнит).

handmade
P.M.
19-12-2014 13:29 handmade
цитата:
Originally posted by Alfa Blaze:

Не всем людям будет удобно каждый раз аккумулятор доставать и смотреть на него.

не на батарейках, само собой.
на корпусе фонаря.
это довольно интересная кстати инженерная задачка.
если вы ее красиво решите - сможете и запатентовать, стопроцентно.
красиво - значит "китайским способом" .
мелкий дисплей сейчас могут поставить все.
а вот придумать нечто более оригинальное, притом простое и дешевое, как та полоска.. .

Alfa Blaze
P.M.
22-12-2014 10:32 Alfa Blaze
цитата:
Originally posted by Dobra _vsem:

Желательно чтоб 80-90% емкости АКБ, фонарь работал со стабилизацией, а оставшуюся емкость дожигал по экспоненте, причем так, чтоб уже "на грани отключения", в минимальном режиме (1-5 люмен) работал еще на протяжении еще нескольких часов, такой фонарь будет самым правильным с практической точки зрения. По крайней мере моя практика использования формирует такую концепцию.

Armytek Predator pro при низком заряде во включенном турборежиме пару раз моргает (сигнализирует о том, что заряда мало), а потом включает светлячок. Но при этом есть возможность включить любой другой режим. Таким образом, при желании пользователя, он может ещё несколько часов использовать фонарь в режиме минимальной яркости, либо посадить где-то за пол часа на среднем режиме яркости


цитата:
Originally posted by handmade:

не на батарейках, само собой.
на корпусе фонаря.
это довольно интересная кстати инженерная задачка.
если вы ее красиво решите - сможете и запатентовать, стопроцентно.
красиво - значит "китайским способом" .
мелкий дисплей сейчас могут поставить все.
а вот придумать нечто более оригинальное, притом простое и дешевое, как та полоска...

Тоже интересная идея, но во всех фонарях можно реализовать. В тактиках или подствольных, подобный вид индикации почти что бесполезен. А вот для каких-нибудь "универсальных" вполне хорошая идея.

Dobra _vsem
P.M.
23-12-2014 00:04 Dobra _vsem
цитата:
Originally posted by Alfa Blaze:

Armytek Predator pro при низком заряде во включенном турборежиме пару раз моргает (сигнализирует о том, что заряда мало), а потом включает светлячок.


Правда? А у меня вырубается и даже светлячек не врубает.. . и моя мама например не знает зачем он мигает (если и замигает) и что с фонарем, а плавное снижение яркости ясно ВСЕМ. Может у меня "тип питания" неправильный стоит в фонаре, ну в меню установлено в смысле.. . ну а че .. . крутой фонарь же, а почему так установлено знаете? И нихрена не вот такой смайлик тут тоже.
цитата:
Originally posted by Alfa Blaze:

Но при этом есть возможность включить любой другой режим.


5 минут подождав пока "подрастет емкость" у севшего АКБ (на морозе и не известно в какой ситуации и подрастет ли или замерзнет вообще), и потом по возможности включив фонарь в турбо успеть переключить в минимум (замершими руками в перчатках, оставив все насущные дела, напрягая тупые голодные и замерзшие мозги). Это хорошо если у человека во второй линии предустановлен светлячек или настроенный кастомно какой нить минимальный режим, можно отвернуть голову и попробовать включить так. Так оно разумней, ежли что.
цитата:
Originally posted by Alfa Blaze:

Таким образом, при желании пользователя,


Я бы сказал еще и при его (пользователя) достаточной техничской подготовке, а она не наблюдается даже у половины моих знакомых - пользователей этих фонарей. Они мля даже в переключении режимов в линиях и переключении между линиями путаются. Какой там нахрен аварийный ручной переход на подрежимы с гонками с фонарем.
Кстати такой алгоритм за который я выступаю реализован во многих известных мне петцелях думаю не просто так, а они делали фонарики для суровых, экстремальных и прямо скажем опасных условий.
Так вот, заморгавший .. . ха ха ха.. . заморгавший.. . повторюсь, у меня предатор несколько раз вырубался без предупреждений , так вот, внезапно вырубающийся зимой в поле или в лесу предатор, ни хрена не располагает к такому выражению не лице, уж поверьте, протестировано.
Потому еще раз:
__________
Желательно чтоб 80-90% емкости АКБ, фонарь работал со стабилизацией, а оставшуюся емкость дожигал по экспоненте, причем так, чтоб уже "на грани отключения", в минимальном режиме (1-5 люмен) работал еще на протяжении еще нескольких часов, такой фонарь будет самым правильным с практической точки зрения.
__________

Можете конечно продолжать увлекаться индикацией разряда и все такое, но в профессиональной среде это не даст ничего, Армитек станет фирмой делающей фонарики с миллионпицотненужныхопций коих и так чуть меньше чем дохрена. Имя и имидж делают не фишки, нюшки и ряшки.. . Имя делают и к популярности приводят - НАДЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ, именно это в свое время привело к успеху шурфаер и петцель.

И это, предатор про хороший фонарь, он стоит у меня на ружье уже года три, на котором по соседству с ним сдох крутой американский коллиматор, который типа звиздец и стоил в 6 раз дороже фонаря, второй фонарь ручной и уже не ПРО версии его жизнь проще, из экстрима только 4 метра под водой.. . но нет же пределов совершенству, потому и пишу тут эти буквы.. . искренне и с мотивацией во благо.. . а не полемики для.

Dobra _vsem
P.M.
23-12-2014 00:15 Dobra _vsem
цитата:
Originally posted by Alfa Blaze:

Но не стоит забывать, что индикация находит применение не только у "фриков и гиков". В том же визарде индикация позволяет найти фонарь в темной-темной комнате, потому что постоянно моргает.


Меня она раздражает, имея визард ее отключал и кому фонарь перешел через пару дней попросил того же. "Найти фонарь в темной квартире" нет ничего лучше светонакопительной резинки крепления, потому сейчас и пользую зебру Н600 с такой резинкой, точнее несколько лет уже.
Alfa Blaze
P.M.
23-12-2014 09:36 Alfa Blaze
цитата:
Originally posted by Dobra _vsem:

И нихрена не вот такой смайлик тут тоже.

Просто мне нравится этот смайл

цитата:
Originally posted by Dobra _vsem:

на морозе и не известно в какой ситуации и подрастет ли или замерзнет вообще

На морозе лучше R123 использовать, аккумуляторы 18650 быстро сажаются при низкой температуре, ваш кэп.

цитата:
Originally posted by Dobra _vsem:

Я бы сказал еще и при его (пользователя) достаточной техничской подготовке, а она не наблюдается даже у половины моих знакомых - пользователей этих фонарей. Они мля даже в переключении режимов в линиях и переключении между линиями путаются.

Нужен опыт и практика

цитата:
Originally posted by Dobra _vsem:

Можете конечно продолжать увлекаться индикацией разряда и все такое, но в профессиональной среде это не даст ничего, Армитек станет фирмой делающей фонарики с миллионпицотненужныхопций коих и так чуть меньше чем дохрена. Имя и имидж делают не фишки, нюшки и ряшки.. . Имя делают и к популярности приводят - НАДЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ, именно это в свое время привело к успеху шурфаер и петцель.

Собственно, для улучшения будущих моделей фонарей и проводятся все эти опросы, и будут проводится. Сейчас тема с индикацией, нужна или нет, а если да - то какая. И нам, и создателям фонарей важно мнение пользователей.


цитата:
Originally posted by Dobra _vsem:

"Найти фонарь в темной квартире" нет ничего лучше светонакопительной резинки крепления

Скажу по секрету, этот вариант для фонарей армитек уже давно рассматривается Но когда будет реализован - не знаю.

handmade
P.M.
23-12-2014 10:36 handmade
цитата:
Originally posted by Dobra _vsem:

Имя делают и к популярности приводят - НАДЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ, именно это в свое время привело к успеху шурфаер и петцель.

ну и где они сейчас? правильно, в жопе..

handmade
P.M.
23-12-2014 10:41 handmade
цитата:
Originally posted by Dobra _vsem:

Имя делают и к популярности приводят - НАДЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ, именно это в свое время привело к успеху шурфаер и петцель.

ну и где они сейчас? шурфаер сейчас это просто обычный фонарик. один из тысяч видов. это тот случай, когда выехав на имени, сели на жопу и прекратили движение вперед. совершенно _ничего_ особенного и тем более превосходящего остальные фонари (тем более по воображаемому "качеству") в нем нет.
с удовольствием поменял бы свой сайнт минимус на 3 HL10 феникса

Dobra _vsem
P.M.
24-12-2014 00:48 Dobra _vsem
цитата:
Originally posted by handmade:

когда выехав на имени, сели на жопу и прекратили движение вперед


Вот именно! Полностью с Вами согласен, шурфаер положил на чаянья пользователей и ушел в сторону, точнее остался в своем сегменте, причем отчасти потесненный, но пока жив-здоров, и будет в ближайшее время здравствовать ибо в секторе хард-милитари ему конкурентов по прежнему фактически нет и его основной заказчик имеет самый крутой бюджет.
Маглайт положил как на инновации так и на чаянья пользователей и совершил фактически суицид, а держал большую часть рынка качественных фонарей.
Так вот, я хочу сказать что уход в разработках и в движении В СТОРОНУ от нужного вектора развития, может иметь те же роковые последствия что и просто прекращения развития.
Армитек вроде новая инновационная фирма пытающаяся сделать то что нам надо, и у нее многое получается и потому я и писал что не хотелось бы чтоб армитек превратился и уподобился чистоганским китайсам мастерящим фонари с кучей ненужных функций и просто бредовые, не превратился в ширпотреб и не растворился в море фениксоолайтоджетбима. Еще раз, нужно просто КАЧЕСТВО И ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ, а если разработчики и производители будут понимать это как то по своему, то ничего хорошего не будет.
цитата:
Originally posted by handmade:

совершенно _ничего_ особенного и тем более превосходящего остальные фонари (тем более по воображаемому "качеству") в нем нет.


По свету они как правило сливает китайцам, да. Качеством выше, в процентах не скажу, но выше. Функциональней в хард-милитари поюзе как правило на голову. Стоит ли это в разы больших денег каждый решает сам для себя. В большинстве сегментов для меня шур проигрывает, но не везде.
цитата:
Originally posted by handmade:

удовольствием поменял бы свой сайнт минимус на 3 HL10 феникса


А вот это частый результат неверного "потребительского маркетинга", зачем Вы его покупали? Шурфаеры как правило хороши в сфере милитари поюза, тут много нюансов которые трудно описать и понять не протестировав многие модели от многих производителей в соответствующих условиях и многое еще зависит от бюджета на снаряжение. Отсюда порой и скорополительное мнение что шур дерьмо. Грубый пример: ну не таскаете же Вы по жизни для оперативной связи "крутую" Моторолу со скремблером, тангентой и тактической гарнитурой, куда эффективней "лоховской" мобильник.
В гражданском поюзе я вполне обхожусь Зеброй Н600, ну нет у меня нужды тут в шурфаере. А вот на карабине под возможные БД у меня М600U. И нет фонарей конкурентов, все в деталях: масса, габариты, функционал, о да.. . КАЧЕСТВО (для наглядности сравните выносные кнопки шура и любого феникса, олайта, армитека, джетбима (вообще слезы)), работа кнопки тейлкапа, КАЧЕСТВО и продуманность интегрированного крепления на пикатини. НЕТ для меня компактного подствольника круче, хотя предатор светит в два раза дальше ))) и стоит в три раза дешевле))). А вот если использовать этот шур например в быту... будет просто глупость и дебилизм, т.е. смотря с каких позиций смотреть на фонарь. Многие знакомые посмотрев на этот фонарь крутят пальцем у виска, их поверхностное мнение должно меня волновать? Можно сказать что шур в жопе, но это не совсем так, точнее совсем не так, ШУР В СВОЕМ СЕКТОРЕ, но и как последний манерный пижон не хочет пошевелить жопой и занять смежные рынки, ну ... их проблема. Хотя сейчас начали что то рожать.. . на 18650 уже что то есть, может вскоре и кастомизируют свою линейку по настоящему нейтральными и более того теплыми диодами...
Потому повторю еще раз:
__________
Так вот, я хочу сказать что уход в разработках и в движении В СТОРОНУ от нужного вектора развития, может иметь теже роковые последствия что и просто прекращения развития в целом.
__________

В свое время выпуская G109.1 долго тянули с выпуском обсасывая функционал доступный в программировании, нужды всех покемонов учли, БРАВО! Ну и где оно нах нужно?! Один вред от него порой ))) потратили кучу времени и средств ИМХО практически в пустую... , где опыт? ходьба по граблям ребята.

простите ТС за офтоп и много слов, я за дело болею .

>
Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Индикация уровня заряда в фонарях.