Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
муки выбора thrunite catapult v3 или armytek b ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

муки выбора thrunite catapult v3 или armytek barracuda

Alienjoss
P.M.
2-2-2014 14:42 Alienjoss
Уважаемые комрады!!

мучаюсь с выбором среди этих двух моделей, всю голову переломал, и не как не определюсь...
Кто что посоветует? Если у кого есть реальный опыт владения/тестирования было бы очень даже здорово!!

Superfonarik.ru
P.M.
2-2-2014 21:50 Superfonarik.ru
Фонари примерно одинаковы по сути и конструкции. Одинаковый свет, одинаковое управление.

Принципиальные отличия есть по корпусу: У Catapult более прочный сплав, и вдобавок более крупная резьба и более толстые стенки. Из-за этого он прочнее и тяжелее. Плюс, у Catapult разборный корпус, так что его можно использовать в укороченном варианте.

По большому счету, оба фонаря уже морально устарели года 3 назад, сейчас есть модели ярче, лучше, удобнее. Мы бы посоветовали Catapult V4 или EagleTac SX25L2 Turbo. И зарядка в комплекте, и управление не такое мудреное, как у Catapult/Barracuda.

TADI
P.M.
2-2-2014 22:04 TADI
Для чего планируете использовать фонарь?
Alienjoss
P.M.
2-2-2014 22:20 Alienjoss
Фонарь планирую использовать по разному, как поисковый, со снегохода светить по полю, соседний берег осматривать расстояние 300-400м, в общем нужен дальнобойник, так называемый свет джедая ж8-))))
Alienjoss
P.M.
2-2-2014 22:22 Alienjoss
Originally posted by Superfonarik.ru:
Мы бы посоветовали Catapult V4 или EagleTac SX25L2 Turbo. И зарядка в комплекте, и управление не такое мудреное, как у Catapult/Barracuda.

Опа, интересненько, а где можно посмотреть эти чуда нынешнего фонарестроения, а касательно Catapult V4, помоему он еще тока проектах?

Superfonarik.ru
P.M.
2-2-2014 22:54 Superfonarik.ru
EagleTac SX25L2 Turbo.

Ну а Catapult V4 уже едут:

Alienjoss
P.M.
2-2-2014 23:09 Alienjoss
Цена и сроки на катапульту4 известны?
Superfonarik.ru
P.M.
2-2-2014 23:14 Superfonarik.ru
Цена ориентировочно 6000 (+/- 500р,), а сроки пока туманные. Ориентировочно - начало весны.
Alienjoss
P.M.
2-2-2014 23:33 Alienjoss
последний вопрос: судя по фото с мишкой, у фонаря имеется отверстие под зарядку? т.е. в нем аккумулятор встроенный как у EagleTac, или я ошибаюсь?
Superfonarik.ru
P.M.
2-2-2014 23:40 Superfonarik.ru
Нет, зарядки в фонаре не реализовано. В голове - две кнопки. Одна - включения, другая - перебора режимов. АКБ - 2х18650, и заряжаются они отдельно. В этом плане EagleTac гораздо удобнее.
Sum
P.M.
5-2-2014 09:57 Sum
К V3 можно было выносную кнопку прикупить - к V4 можно будет, или может от V3 подойдет?
кролик
P.M.
5-2-2014 13:25 кролик
Originally posted by Superfonarik.ru:

Ну а Catapult V4 уже едут:


а на каком диоде он собран?
Alfa Blaze
P.M.
6-2-2014 14:35 Alfa Blaze
Если сравнивать оба, предложенных ТС фонаря, то видно, что они позиционируются как поисковые, но разница между ними очевидна. Барракуда намного ярче Катапульты в.3. Так первый фонарь светит на 700 м, второй около 400 м.
В подтверждение, можно обратить внимание на сравнительный тест фонарей, проведенный независимой площадкой фонаревки.
click for enlarge 1024 X 627 138.1 Kb picture
Также взгляните на цифры, приведенные англоязычным обзорщиком с СPF, и сразу заметите разницу:
click for enlarge 780 X 566 58.7 Kb picture
Так что по дальнобойности, Барракуда одерживает победу над Катапультой в.3.
Что же касается Катапульты в.4, то судя по характеристикам Катапульты в.3, вряд ли новая версия будет настолько превышать по характеристикам предыдущую.
кролик
P.M.
6-2-2014 15:06 кролик
Alfa Blaze

как бы комментарии излишни. Разве что подождать и посмотреть V4.
TADI
P.M.
6-2-2014 22:07 TADI
Если говорить о фонарях, которых еще нет в продаже, то скоро должны появиться Armytek Grizzly MT-G2 Габариты уже немного не те, но в качестве поискового - получится отличный вариант.
Alfa Blaze
P.M.
7-2-2014 12:52 Alfa Blaze
Да, Grizzly обещают скоро выпустить, но пока заняты новыми Предаторами на красном диоде и Tiara, которые, насколько я знаю, очень скоро должны появиться.
320 x 213
Superfonarik.ru
P.M.
8-2-2014 07:09 Superfonarik.ru
Alfa Blaze, вы в своем репертуаре. Заканчивайте вводить людей в заблуждение.

Вы сравниваете старую Catapult XM-L 750лм позапрошлого года с барракудой на XM-L2. Как минимум, сравнили бы современные аналоги: 3.5-амперные Catapult V3 XM-L2 1000 ANSI лм со своей подчистую слизанной с него поделкой. Результаты, кстати, не в пользу барракуды.

Я уже не говорю про серьезные конструктивные недостатки барракуды и вранье с глубиной погружения.

Superfonarik.ru
P.M.
8-2-2014 07:10 Superfonarik.ru
Sum, выносная кнопка будет.
кролик, новый Catapult собран на XM-L2.
Sum
P.M.
8-2-2014 16:01 Sum
Superfonarik.ru, спасибо!
Про углы светового потока подскажите, пожалуйста: спот/засветка в v3 и v4.
Superfonarik.ru
P.M.
8-2-2014 21:16 Superfonarik.ru
В V3 угол спота 3.3 градуса, у новой катапульты пока не измеряли. Угол засветки вроде измеряли, но сходу не нашли, в понедельник посмотрим.
кролик
P.M.
9-2-2014 02:54 кролик
Результаты, кстати, не в пользу барракуды.

можно сравнить на фото? Я не могу найти.
про серьезные конструктивные недостатки барракуды

желательно подробней. Просто "недостатки" и "серьезные" ... . как-то не убеждает.
и вранье с глубиной погружения.

весьма вероятно. Задняя дохлая резинка и давление 2 атм .... , ну реально не верится.
Если в Крыму, весной, загнется под водой на 20м, то сменю на Катапульту.

Но хочется весомых аргументов в её пользу.
А пока, вполне стрелябельно до 300м по лисе. Вчера грохнул двух. На 300м контур цели виден. На 150м - как днем. Несомненным плюсом считаю выбор фонаря с теплым светом.

Superfonarik.ru
P.M.
9-2-2014 18:55 Superfonarik.ru
можно сравнить на фото? Я не могу найти.

На фото нет, на люксметре перевес в пользу Catapult V3 XM-L2 3.5A.
Справедливости ради, перевес копеечный (в пределах погрешности светодиодов).
Поэтому и написали в первом посте, что свет у них одинаковый.

желательно подробней. Просто "недостатки" и "серьезные" ... . как-то не убеждает.

Ну к примеру, в и так тонком корпусе из мягкого сплава T6061 изнутри сделана проточка примерно посередине трубки. Если положить фонарь на камень и наступить на него - может и сломаться пополам

Про водонепроницаемость - эти хилые резинки и остальная конструкция предполагают выдерживать не 2, а заявленные 6 атмосфер (50м). Правда, видимо, посыпались гарантийные случаи с такими заявлениями, почти отовсюду убрали заявление про 50м. Что показательно. На ганзе есть пара тем с проблемами.

Как мы уже писали, смысла менять катапульту V3 на барракуду или барракуду на катапульту V3 нет - фонари светят одинаково, и оба устарели года на 3.
По свету что-то лучше в таких же габаритах - это линзовики (но у них своих недостатков и достоинств хватает, это совершенно отдельный класс фонарей). Если смотреть на рефлекторные фонари - то габариты будут больше. К примеру, Thrunite TN32, EagleTac MX25L2T и аналоги.

Если же оставить свет и габариты примерно такими же, то можно со сменой фонаря улучшить время работы, сделать его подзаряжаемым прямо в фонаре, получить более удобную смену и набор режимов и функциональность, докупить разные аксессуары, в общем, разговор про удобство эксплуатации. Это хорошо для поисковика (чем эти сабжи и являются), но для подствольного фонаря - вопрос третьей важности.

Мы вообще удивляемся тому, что фонари габаритов Катапульты вешают под ствол, она же большая и тяжелая

кролик
P.M.
9-2-2014 19:54 кролик
По свету что-то лучше в таких же габаритах - это линзовики

а можно что-то поконкретней ? Желательно со ссылкой на фонарь?
заявленные 6 атмосфер (50м).

100% Но и 50м эти уже совсем не рекреационный дайвинг. На такую глубину нужно фирменное и надежное изделие. Даже на 10м ночью я не полезу с Барракудой без запасного фонаря.
получить более удобную смену и набор режимов и функциональность, докупить разные аксессуары, в общем, разговор про удобство эксплуатации. Это хорошо для поисковика (чем эти сабжи и являются), но для подствольного фонаря - вопрос третьей важности.

100%
для моих целей достаточно двух режимов 100% основной и скрытый - 50%
Мы вообще удивляемся тому, что фонари габаритов Катапульты вешают под ствол,

нет альтернативы для подсветки на 250м. Или я её не знаю. Барракуда реально позволяет прицельно выстрелить на 300м по лисе. Проверено.
Superfonarik.ru
P.M.
10-2-2014 07:47 Superfonarik.ru
Да альтернатив-то масса, на самом деле. Тот же Catapult, или куча аналогичных фонарей других производителей - Klarus XT30, Olight M3X, Niwalker 750, также аналоги есть у Nitecore,JetBeam и прочих Sunwayman.

Про линзовики - это будет выглядеть примерно так:
http://www.candlepowerforums.c... l=1#post3963931

Superfonarik.ru
P.M.
10-2-2014 19:58 Superfonarik.ru
Угол боковой засветки в Catapult V3 XM-L2 - 51 градус.
Sum
P.M.
10-2-2014 20:59 Sum
Спасибо! Спот хорошо сфокусирован, а засветка к.м.к. излишне широка. Корпус у v4, тоже будет 30мм, как у v3, или 25мм? Известны ли уже сейчас какие- нибудь отличия v4 от v3?
Superfonarik.ru
P.M.
10-2-2014 22:16 Superfonarik.ru
Корпус у V4 - 29мм, основное отличие - "разогнанный" до 1600-1700 ANSI люмен светодиод, две боковых кнопки управления, соответственно, другие режимы и способ их смены.
Alfa Blaze
P.M.
12-2-2014 17:56 Alfa Blaze
Superfonarik, если бы Вы обратили внимание на сравнение бимшотов фонаревки, то заметили, что сравниваются по свету фонари на одинаковых диодах - XM-L2.
Superfonarik.ru
P.M.
13-2-2014 06:11 Superfonarik.ru
Ага, только один теплый, а другой - холодный. Плюс фонари в разные места направлены
С учетом этих допущений, фонари светят настолько неотличимо друг от друга, что все ваши заявления про превосходство барракуды - профанация
Vaida
P.M.
14-2-2014 21:58 Vaida
Битва титанов
кролик
P.M.
15-2-2014 14:38 кролик
Битва титанов

да ерунда то все. На карпалик отличается. Фонарь нуно менять когда различия будут минимум на 50%. Вот как Панду на Барракуду. Смысл ИМХО один:
что сравниваются по свету фонари на одинаковых диодах - XM-L2.

Появится что-то принципиально новое, вот и будем сравнивать и менять.
>
Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
муки выбора thrunite catapult v3 или armytek b ...