Guns.ru Talks
Фонари, осветительная техника
Посоветуйте фонарик

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте фонарик

Sashant
P.M.
7-10-2013 23:05 Sashant
Приветствую, уважаемое сообщество!
В данный момент использую Танк 007. Фонариком очень доволен, не раз он меня выручал в хозбытовых задачах. Без него, также как без Викса - как без рук) Но вот назрело желание приобрести что-нибудь более продвинутое, технически навороченное, дорогое ну и т.д. и т.п. Но при этом компактное, для EDC задач (не наключник, что-нибудь побольше)
Посоветуйте что-нибудь пжлста. Внешне нравится Трунайт 1А (видел живьем у камрада), но может быть подскажете лучшую альтернативу.
Извините, если тема баян.
Alex1i
P.M.
8-10-2013 00:13 Alex1i
fenix PD на двух CR-123 батарейках, по своему опыту- хватает их иногда и на полгода, в турбо яркость даже избыточна для любых ЕДц задач, при этом компактен. LD 10 на одной АА, кстати, тоже мне очень понравился- крайне практичное сочетание габаритов, яркости и стоимости батареек.
Alex1i
P.M.
8-10-2013 00:14 Alex1i
Alex1i
P.M.
8-10-2013 00:16 Alex1i
fonariki.info
Вот два. Теплый диод очень понравился, советую.
F_Andy
P.M.
8-10-2013 01:00 F_Andy
Surefire. Остальное можете даже не смотреть.
Skywatcher
P.M.
8-10-2013 11:44 Skywatcher
я бы плясал от источника питания и планируемой регулярности использования фонаря

а вообще:
1. ZebraLight SC52w Cree XM-L2 это если под формат 1*AA (Ni-Mh) или 1*14500 (Li-ion).
2. к концу октября у российских дилеров должны появиться ZebraLight H600w MkII Cree XM-L2 под формат 2хCR123A или 1x18650
3. Olight S10-L2 Baton под формат 1x16340, 1xCR123A или 1xRCR123A

Sashant
P.M.
8-10-2013 14:30 Sashant
всем огромное спасибо!!!!
Понравились модели у Феникса ЛД 10 и ПД 35. Вопрос по батарейкам - нужно какие то специальные батарейки покупать? Обычные "пальчиковые" Дюрасел не подойдут? Или обычные батарейки не раскроют потенциал такого фонарика?
Skywatcher
P.M.
8-10-2013 15:46 Skywatcher
Обычные "пальчиковые" Дюрасел не подойдут

алкалиновые подойдут. светить, правда, фонарик будет не очень ярко, но зато недолго. лучше уж литиевые батарейки возьмите. но они дороже.

почитайте:
forum.fonarevka.ru

Fenixbird
P.M.
8-10-2013 17:34 Fenixbird
Originally posted by Sashant:

Понравились модели у Феникса ЛД 10 и ПД 35. Вопрос по батарейкам - нужно какие то специальные батарейки покупать? Обычные "пальчиковые" Дюрасел не подойдут? Или обычные батарейки не раскроют потенциал такого фонарика?


LD10 ест АА, туда любые подойдут, вопрос во времени работы и яркости. Ну и совсем уж г не берите чтоб внутрь фонаря не протекли.
В PD35 АА можно забить молотком пару штук, но работать не будет. К нему нужна пара литиевых батареек CR123A (если часто пользоваться - выходит дорого), а лучше - пара аккумуляторов 18650 и зарядку к ним. Если будете брать в Москве, к PD35 вам это точно предложат дополнительно.
По яркости на глаз LD10 сливает PD35 раз эдак в 5. По докУментам - в 8.5 раз. 850 лм против 100.
Sashant
P.M.
8-10-2013 17:51 Sashant
да, я обычно всегда алкалиновые беру для Танка 007. Например, батареек Дюрасел мне хватает на пару месяцев ежедневного использования. Думаю верно посоветовали - надо купить аккумуляторы и зарядку заодно.
Alex1i
P.M.
8-10-2013 19:45 Alex1i
Для ПД 35 если брать батарейки у продавцов фонарей, не так и дорого выходит. Отец вот у меня тоже любитель позаряжать фонари, купил ему лд10, за год так и не посадил родную батарейку.
Skywatcher
P.M.
9-10-2013 13:26 Skywatcher
надо купить аккумуляторы и зарядку заодно

аккумулятор имеет смысл при достаточно частом и интенсивном использовании фонаря.

Например, батареек Дюрасел мне хватает на пару месяцев ежедневного использования.

эпизодически или не интенсивно - лучше батарейки. в поход или длительную автономку без источника электропитания - тоже. если нужна мощность - литиевые батарейки, благо у них срок хранения изрядный. их дешевле брать у структур, торгующих электроникой мелким оптом: формат ААА, АА и CR123 у них наличествует регулярно, правда брать приходится в количествах. но и цена порядка 50% от цены розницы.

Sashant
P.M.
9-10-2013 13:58 Sashant
Skywatcher, спасибо! Думаю вы правы, мне батареек хватит. Хотя я думал,что дорогие фонари типа Феникса батарейки жрут быстро из-за мощности. Вот Танк 007 медленно есть. Реально надолго хватает. Даже если лампочка тухнет, то немного полежав, фонарик опять светит ярко
Skywatcher
P.M.
9-10-2013 15:32 Skywatcher
дорогие фонари типа Феникса

на счет "дорогих фонарей типа Феникса" ерничать не буду, но и с TANK007 все не так уж и ужасно. если не вставать на позиции законченных снобов-флэшаголиков, есс-но

на большинстве моделей TANK007 есть режимы, ограничивающие энергопотребление. К примеру среди мелких повседневников TANK007 E09 за свои деньги выбор более чем достойный. в целом, неплох и TK567 CREE XP-G R4 с аккумулятором 14500 (Li-ion) - дает на максимальном режиме достаточно мощный свет где-то на уровне 150-170 Лм. TANK007 TK568 Cree XR-E Q4 со своими 100-120 Лм на максимуме, в принципе, тоже вполне удовлетворит среднестатистического пользователя.. .

цены, естественно, в привязке к китайским сайтам - отечественные продаваны не всегда бывают адекватны в части ценообразования.

myasoO
P.M.
11-10-2013 14:45 myasoO
Дорогие фонари типа феникс, но также еще и качественные
и с плюсом на то что не каждый производитель даст два года гарантии на свои фонарики fonarik.com
Skywatcher
P.M.
11-10-2013 20:33 Skywatcher
не каждый производитель даст два года гарантии на свои фонарики


а если даст, к примеру, не два, а сразу десять?

значит у того, кто дал десять, товар в пять раз лучше, да?

Basil_84
P.M.
12-10-2013 21:29 Basil_84
Для LD-10 Использую аккумуляторы Sanyo Eneloop XX (HR-3UWXB R6).
Заряжаю их зарядником LA CROSSE BC-700 (TECHNOLINE).
В сумке всегда 3 аккумулятора и 1 в фонаре.
За год заряжал раз 5, все 4 штуки. Но и пользуюсь довольно часто.

Для 4-х дневного пребывания на природе, 4-х аккумов хватает за глаза.

Skywatcher
P.M.
13-10-2013 13:18 Skywatcher
вот чем всегда был несимпатичен "народный" Феникс так это привередливостью к источникам питания. Более энергетически выгодные литий-йонные АБ 14500 в большинство моделей Феникс под АА не поставишь. В какой-нибудь трехсотрублевый Police пихай что помещается - хоть АА, хоть NiMH, хоть Li-ion, хоть LiFePO4 - работает! В LD-10 - шалишь...

Когда находишься "на стационаре" с розеткой шаговой доступности это не проблема, а вот в автономнке.. . NiMH АБ весьма неплохи по энергетике сравнительно с алкалиновыми батарейками, но если бы я уходил на пару недель то брал бы именно литиевые батарейки - коробку с ними хотя бы обратно тащить на горбу в разряженном состоянии не надо.

Наиболее перспективны на автономку, ИМХО, "всеядные" фонари, типа Sunwayman V11R или NiteCore SRT3 под CR123A/16340 и AA/14500 (через адаптер 16340/14500). Исходно набиваешь холдер CR123A в количестве, каковые расходуешь по мере надобности, а как кончаются - в любом сельпо подкупаешь алкалиновые АА и пользуешь с адаптером 16340/14500. 200 Лм на алкалине не выжмешь, но хоть не в темноте по полям и лесам шариться - уже хорошо.

А в городе при активном применении вообще две банки 14500 Li-ion чередуешь, от них люменов больше плюс экономия на интеллектуальных зарядках для капризных NiMH АБ.

На ОЧЕНЬ холодную зиму в городе и непродолжительный зимний аутдор можно взять еще парочку 14500 LiFePO4, дополнительно подстраховавших коробочкой хороших литиевых батарее АА или CR123A. И ты, что называется, во всеоружии.

asket32420
P.M.
14-10-2013 08:05 asket32420
4sevens quark на АА\14500 либо 16650\2х123а
sunwayman c20c 1х18650\2х123а
остальное все гамно, либо не компакт
Skywatcher
P.M.
14-10-2013 10:58 Skywatcher

остальное все г


а можно кратко пояснить тезис или в ссылку ткнуть о безусловных преимуществах помянутой номенклатуры?
asket32420
P.M.
14-10-2013 11:58 asket32420
Нельзя
Dobra _vsem
P.M.
14-10-2013 12:05 Dobra _vsem
Originally posted by Skywatcher:

Наиболее перспективны на автономку, ИМХО, "всеядные" фонари, типа Sunwayman V11R или NiteCore SRT3 под CR123A/16340 и AA/14500 (через адаптер 16340/14500). Исходно набиваешь холдер CR123A в количестве, каковые расходуешь по мере надобности, а как кончаются - в любом сельпо подкупаешь алкалиновые АА и пользуешь с адаптером 16340/14500. 200 Лм на алкалине не выжмешь, но хоть не в темноте по полям и лесам шариться - уже хорошо.


Периодически мы обсуждаем гипотетические ситуации, в которых наши фонари "переходят" на даунгрейт по питанию, и вот стало мне интересно, кому нить когда нить приходилось ходить в "сельпо" за батарейками? Чет мне кажется что все это больше из раздела зобихантинга, фобий и рассмотрения виртуальных частных случаев которые никогда не происходят, вопщемто .
Так ли прям много и часто нам приходится светить (тем более в максимуме высаживающем питание)? В многодневках фонарь используется периодически, так как ночью все таки по большей части спим, у костра фонарь так же не нужен, в палатке и по нужде турбо тож не пользуем. В однодневках-парудневках бодрствуя часть ночи высадить все свои АКБ (пару-тройку штук 18650)и не говоря о НАЗ из батареек мне и близко не удается. Если компания отправляется в пешую экспедицию к полюсам .. . то магазинов там нет, если не на колесах куда нить, то ЗУ в машине как бэ норма. Короче со своей колокольни я не вижу необходимости иметь совместимость своих фонарей с питанием из "сельпо", если будет 3я мировая, сельпо разграбят раньше чем у нас закончатся свои батарейки. А те что не разграбят.. . ну так рядом с батарейками будут лежать и соответствующие фонарики по 200 руб за девайс, так что случись такой гипотетический "фэйл с флешлайт подсистем" в том же сельпо мы с тем же успехом "пофиксим вис проблемс". Так стоит ли париться о мультипитании ограничевающем выбор нормальных и удобных конкретно нам фонарей, мешающий по жизни, создающий ненужные головняки при выборе фонаря, в то время как это мягко говоря не очень то актуально.
Skywatcher
P.M.
14-10-2013 13:07 Skywatcher
кому нить когда нить приходилось ходить в "сельпо" за батарейками

буквально месяц назад, будучи на отдыхе на лоне природы, задарил фонарик хорошему человеку. который ходит за батарейками именно в сельпо и не дальше. в котором, в свою очередь, даже о литиевых АА не слыхали, не говоря о 14500, 16650, 18650 и 123а.

ликвидность, однако: сам от поднадоевшего китайца под AA /14500 избавился, и челу приятное сделал.

Dobra _vsem
P.M.
14-10-2013 23:29 Dobra _vsem
Т.е. Вам таки самому в сельпо идти не пришлось? Покупая фонарь Вы паритесь о том как и чем будет его кормить камрад которому Вы его когда нить задарите? Благородно конечно )))
Alex1i
P.M.
15-10-2013 10:06 Alex1i
Себе беру на 123 батарейках, в подарок отцу и деду на АА, им так привычнее.
Dobra _vsem
P.M.
15-10-2013 14:48 Dobra _vsem
Дело не в выборе типа питания для фонаря, у меня тож есть и на АА и на ААА, суть в том чтоб при выборе фонаря на 123 или 18650 не париться о возможности запитать его с помошью АА\ААА из ларька в деревне. Мои фонари на АА\ААА работают от энелупов и литиевых батарейках (литий в основном как бэкап). Так вот несмотря на то что питание для этих фонарей море-разливное и в шаговой доступности, мне за батарейкам в хозмаг бежать ни разу не пришлось ). Так стоит ли париться о мультипитании для фонарей или ориентация на доступное питание из хозмагов? На своем опыте я убедился что не стоит, если пользователь более-мене рубит в теме и запасается качественным и эффективным питанием для своих фонарей.
Я понимаю что АА привычное питание для большинства пожилых людей и в этом случае это возможно оправдано, переучиваться в таком возрасте сложно, да и не тот вопрос чтоб об этом париться. Просто применяя привычные батарейки из хозмага можно не вовремя нарваться на привычный отказ фонаря из за привычно потекших батареек, которые и вынуть для замены будет сложно или невозможно.
Skywatcher
P.M.
15-10-2013 17:36 Skywatcher
Благородно конечно )))

А что делать? Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали на...

Тем более что конченному люменофилу никто ничего навязать не пытается - он сам себе и истина и суть.


Я понимаю что АА привычное питание для большинства пожилых людей и в этом случае это возможно оправдано, переучиваться в таком возрасте сложно, да и не тот вопрос чтоб об этом париться.

Не только привычное, но и единственно доступное. Вы же поймите - не все, кому нужен фонарь, потенциальные флешаголики, замороченные на создании качественных запасов используемых элементов и выбирающие под них хорошую зарядку. Многие идут за новой батарейкой когда имеющейся уже конец. И не обязательно в сельпо - даже в крупных провинциальных универмагах можно найти преимущественно алкалин разной степени дерьмовости, а кое-где еще и солевые батарейки. Исходя из этой суровой реальности не то что кастомный фонарь, но и простой промышленный китай за 50 у.е. для многих рядовых россиянцев чрезмерен и капризен.


Dobra _vsem
P.M.
15-10-2013 18:06 Dobra _vsem
Дык я это прекрасно понимаю, потому и пишу что это "не тот вопрос что бы париться". Но на форуме как раз таки законченные флешаголики обсуждают "бекап из хозмага" у указанного Вами контингента этот вопрос априори не стоит, они не пользуют фонари на 18650 и 123 которые всенепременно надо забэкапить АА/ААА из хозмага ).
Skywatcher
P.M.
16-10-2013 01:07 Skywatcher
которые всенепременно надо забэкапить АА/ААА из хозмага ).


и их тоже можно понять: в нашей замечательной стране ни к чему хорошему привыкать нельзя. очередной поворот внешнеполитического курса и снова будем писаться в очередях за "революционным" алкалином от РосНано

Dobra _vsem
P.M.
16-10-2013 12:25 Dobra _vsem
Все понятно
Pavel_A
P.M.
14-11-2013 10:07 Pavel_A
ИМХО, для ЕДС лучше на одной АА или ААА. Раньше носил наключник феникс е01, сейчас лизерман монарх 400.
Такие фонари всегда при себе, не напрягают, что-то подсветить вполне устраивает (монарх даже слишком), батареек фватает на долго. Если нет задачи всех слепить на расстоянии 100500 километров, для ЕДС лучше слабенький фонарь.
>